Санкт-Петербургский ГВС

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#361

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 08 мар 2013, 17:42

Уважаемый SPBGVS!
Не могли бы Вы просветить чисто по "техническим" вопросам? Меня интересует, при рассмотрении заявления в порядке гл.25 ГПК РФ, ведётся ли на досудебной подготовке протокол ? Принимаются ли судьями СпбГВС в ходе судебного заседания различные справки должностного лица о том, что данное должностное лицо является "белым и пушистым" и кладутся ли данные "доказательства" судом в основу решения без ознакомления с подлинным документом? В случае заявления о подложности данного "доказательства" истребует ли суд подлинник документа для его сравнения с выпиской или нет?
Заранее спасибо.

SPBGVS
официальный представитель
официальный представитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 15:46

#362

Непрочитанное сообщение SPBGVS » 15 мар 2013, 11:57

Всем
Неисправное оборудование заменено, продолжается ежедневная выгрузка сведений о движении дел и наполнение банка судебных решений.
Прошу также ознакомиться со следующим документом, связанным с уплатой государственной пошлины органами военного управления.

LUTIKS,
Протокол в ходе подготовки дела к судебному разбирательству ведётся в определённых случаях.
Следует отметить, что законодателем нормы, регулирующие порядок проведения такой стадии разбирательства по делу как "предварительное судебное заседание", помещены в главу 14 ГПК РФ (Подготовка дела к судебному разбирательству).
В части 2 статьи 152 ГПК РФ указано, что предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса (часть 7 статьи 152 ГПК РФ).
Из анализа положений статьи 152 ГПК РФ можно прийти к выводу, что "предварительное судебное заседание" - часть подготовки дела к судебному разбирательству.
Отсутствие протокола судебного заседания не в полной мере позволило бы достигнуть целей установленных в статье 152 ГПК РФ, кроме того, в соответствии со статьёй 228 ГПК РФ в ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции составляется протокол.
Следует также отметить, что если подготовка дела к судебному разбирательству не потребовала проведения предварительного судебного заседания, то протокол не составляется, действующее законодательство Российской Федерации о гражданском судопроизводстве этого не требует вне зависимости от типа производства.

Доказательства
В соответствии с частью 2 статьи 57 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства(статья 186 КПК РФ).
При этом следует учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть подобное заявление должно соответствовать требованиям вышеназванной нормы.
Прошу Вас самостоятельно изучить судебную практику по вопросу разрешения заявлений в порядке статьи 186 ГПК РФ.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#363

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 15 мар 2013, 15:19

Уважаемый, SPBGVS!
Огромное спасибо за ответ. Все выше приведенные положения ГПК РФ мне хорошо известны. Исходя из своего опыта судебных разбирательств, мне хорошо известно как судами полностью игнорируются данные положения ГПК РФ. Судами апелляционных и кассационных инстанций данные нарушения ГВС норм ГПК РФ в лучшем случае признаются несущественными и не влекущими отмену решений суда первой инстанции. В худшем случае данные нарушения вышестоящие судебные инстанции просто "не замечают".
В связи с этим мне и хотелось узнать у Вас как соблюдаются данные требования ГПК РФ в Санкт-Петербургском ГВС.
Я интересуюсь не из праздного любопытства, а в связи с тем, что в скором времени придётся обращаться в СПбГВС в порядке гл.25 ГПК РФ и хотелось бы знать заранее к чему готовиться, сколько ходатайств об отводе суда заготавливать и т.д.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#364

Непрочитанное сообщение viteknext » 16 мар 2013, 10:01

Прошу также ознакомиться со следующим документом, связанным с уплатой государственной пошлины органами военного управления.
Спасибо за информацию. Однако явное передёргивание понятий в тексте этого опуса просто феноменально.
Интересно даже, как "специализированная организация Минобороны" - региональное управление жилищного обеспечения (приказ МО 1455), через которые осуществляет свои функции ДЖО (безусловно орган МО), может являться одновременно "структурным подразделением" ДЖО :? :D Или уже возвращение в совок произошло?
Типичное "разделение властей" в российском понимании - помогли не платить пошлину при обжаловании "дружкам", видимо те им тоже чем-то помогли.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#365

Непрочитанное сообщение Ворчун » 25 мар 2013, 22:38

Исходя из своего опыта судебных разбирательств, мне хорошо известно как судами полностью игнорируются данные положения ГПК РФ.
Нууу, вообще-то, как мне кажется, имеется определенная коллизия, т.к. ч. 2 ст.152 ГПК гласит, что данное заседание проводится судьей единолично, а ч.7 той же статьи прямо указывает на обязанность составления протокола.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Интересно даже, как "специализированная организация Минобороны" - региональное управление жилищного обеспечения (приказ МО 1455), через которые осуществляет свои функции ДЖО (безусловно орган МО), может являться одновременно "структурным подразделением" ДЖО
Только в том случае, если бы РУЖО входили в штат ДЖО.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#366

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 28 мар 2013, 01:16

Нууу, вообще-то, как мне кажется, имеется определенная коллизия, т.к. ч. 2 ст.152 ГПК гласит, что данное заседание проводится судьей единолично, а ч.7 той же статьи прямо указывает на обязанность составления протокола.
Уважаемый Ворчун, по ведению протокола на досудебке имеется соответствующее разъяснение Пленума. Положа руку на сердце - мне ВАЩЕ по-баробану будет ли он вестись судьёй СПБГВС или нет - это его личные проблемы. Не будет вести - лишний повод в апелляции не помешает.
Меня больше интересует соблюдается ли судьями СПБГВС требования ГПК РФ и в каком объёме они соблюдаются.
Вы же сами понимаете, что в каждом суде судебное заседание проводиться по-разному в зависимости от грамотности председательствующего в судебном заседании.
Вот в связи с этим мной и был задан вопрос представителю СПБГВС:
Не могли бы Вы просветить чисто по "техническим" вопросам? Меня интересует, при рассмотрении заявления в порядке гл.25 ГПК РФ, ведётся ли на досудебной подготовке протокол ? Принимаются ли судьями СпбГВС в ходе судебного заседания различные справки должностного лица о том, что данное должностное лицо является "белым и пушистым" и кладутся ли данные "доказательства" судом в основу решения без ознакомления с подлинным документом? В случае заявления о подложности данного "доказательства" истребует ли суд подлинник документа для его сравнения с выпиской или нет?
К сожалению после вмешательства viteknext, с непоняткой о чём и почему, уважаемый SPBGVS, не стал отвечать на мой вопрос. :cry:

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#367

Непрочитанное сообщение Ворчун » 28 мар 2013, 20:06

Но каким образом неведение протокола нарушает права? Ведь все доказательства должны исследоваться исключительно в судебном заседании.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#368

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 31 мар 2013, 19:35

Ведь все доказательства должны исследоваться исключительно в судебном заседании.
Да ГВС начхать на то, что написано в ГПК. Суд апелляционной инстанции ничем не отличается. Подумаешь, что в/сл исключили из списков части 28 сентября приказом КЧ, выдали предписание и произвели полный расчёт по ДД и т.д. и ЧТО? Табуреткин издаёт свой приказ от 2 октября опять же об исключении в/сл из списков части, который уже с 29 сентября является гражданским и ЧТО? Оба приказа имеются в деле и ЧТО? Всё зашибись! Суды же исследовали все доказательства ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в судебном заседании - только "забыли" отразить результат исследования в своих постановлениях. (дело Сар-В-Меда).
Другое дело: КЧ представляет в суд АКТ о якобы отказе в/сл подать рапорт о предоставлении отпуска подписанный тремя свидетелями. ГВС отбивает эту откровенную лажу, однако окружной суд принимает её и на её основании, игнорируя все другие доказательства выносит новое решение - отпуск был предоставлен не известно кем и каким приказом (дело Палыча).
Я могу много примеров приводить полного игнорирования судами норм ГПК, но мне хотелось бы узнать как данный вопрос решается именно в СПБГВСе, к чему готовиться, сколько заранее заготавливать бланков для отвода состава суда ввиду явной заинтересованности суда в исходе дела и т.д.
А Вы, уважаемые господа, не даёте ответить представителю СПБГВС на данные вопросы.

Аватара пользователя
bmv100
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:11
Откуда: Питер

#369

Непрочитанное сообщение bmv100 » 31 мар 2013, 21:26

но мне хотелось бы узнать как данный вопрос решается именно в СПБГВСе
Произвол во всех судах России включая СПбГВС...
Судья Яковлев А.Г. (сейчас перешел в ЛОВС) в деле 2-490/2009 в протоколах с/з писал (точнее давал команду секреторям) то, что ему нужно было для вынесения незаконного решения. Долгая история...
Нужно знакомиться с протоколами своевременно и подавать на них замечания при необходимости.
Закон сильнее власти!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#370

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 01 апр 2013, 15:52

Произвол во всех судах России включая СПбГВС...
Я-то надеялся, что СПБГВС отличается от других ГВС в плане соблюдения ГПК РФ :(
В общем "вскрытие покажет".

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#371

Непрочитанное сообщение Ворчун » 01 апр 2013, 22:26

LUTIKS,
мне трудно судить о том, чему я не был свидетелем и к тому же не зная материалов дела. Но, насколько я помню, ГПК дает ответ, касаемо подложности доказательств. Одно дело, когда суд "критически относится", совсем другое - когда заявлено о подложности.
Если хотите знать, то у меня тоже есть дело (Краснодарский ГВС), где... в общем, мы отклоняемся от темы.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#372

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 12 апр 2013, 21:30

Произвол во всех судах России включая СПбГВС...
Согласен. Позже отпишусь.

SPBGVS
официальный представитель
официальный представитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 15:46

#373

Непрочитанное сообщение SPBGVS » 18 апр 2013, 11:02

Вопрос из ЛС:

Тема: Количество копий документов иска
Отправлено: Сегодня, 01:41
От: Тим-м
Кому: SPBGVS
Здравствуйте, прошу разъяснить позицию СПБГВС по поводу количества копий документов, прилагаемых к исковому заявлению, поскольку в разных судах существует разная практика, например:
1. Копии искового в 1 экз. остальное в 1 экз.
2. Копии искового по числу участников процесса, остальное по 1 экз.
3. Все копии по числу участников процесса.

Спасибо.

Практика Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда соответствует требованиям статьи 132 ГПК РФ:
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
...
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
...


Всем и Владимир Черных
Прошу организовать голосование и закрепить его в первом сообщении, которое отображается на каждой странице этой темы (в шапку) по теме отображения БСР на сайте суда.

Нас интересует, есть ли необходимость вести отдельно "банк судебных решений" и соответствующие ссылки в карточках на дела?
Сейчас доступ к БСР организован названными способами, однако второй способ доступа к БСР, по нашему мнению, более удобен так как содержит максимальный объём информации по делу. Срок проведения голосования - до 31 мая 2013 года включительно.

1 вариант - БСР:
Изображение
Изображение

2 вариант - из картотеки дел и карточки на дело (синий флажок - есть "ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ" решение/определение по делу). Значительно облегчает поиск.
Изображение
Изображение

Архивный БСР - есть ли необходимость оставить его "как он есть"? Мы склоняемся к версии, что все эти решения нужно заархивировать и выложить для скачивания одним файлом.
Изображение
Переход к такому отображению обусловлен тем, что поддерживать собственный сайт spbgvs.ru с поддержкой БД более нет возможности.
Списки вынесенных частных определений и постановлений сохраним как есть.

Таким образом два вопроса на голосовании.

1. Какой вариант отображения БСР для Вас более приемлем?
Ответы:
Вариант № 1 (БСР без каких-либо сведений по делу)
Вариант № 2 (из карточки на дело с максимальным объёмом информации)

2. Есть ли необходимость сохранения архивного БСР в том виде, что он есть сейчас?
Да.
Нет (выложить БСР в виде файла архива, доступного для скачивания в полном объёме).

Спасибо за участие!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#374

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 18 апр 2013, 21:21

Сожалею, но движок форума одновременно позволяет вести опрос только по одному вопросу.
По второму вопросу прошу высказываться в комментариях.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

vit65
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 11:40
Откуда: СПб

#375

Непрочитанное сообщение vit65 » 24 апр 2013, 11:00

частное мнение: "очень странный паблик рилейшенз"... если мне интересно дело, то в первую очередь я смотрю решение, которое содержит наиболее значимую информацию (помимо указанной в карточке), а именно:
1) обстоятельства дела (на которые ссылается заявитель и установленные судом)
2) требования сторон
3) правовая оценка судом доказательств и МОТИВЫ по которым суд признаёт или отвергает их, -
всё это важно для прогнозирования итогов дела и выбора линии защиты, именно это главный результат анализа вынесенных судебных актов, а поскольку указанной выше детализации в БСР нет, и было бы, на первый взгляд, наивно желать подобного, то мне совершенно не важно как я получу доступ к судебному акту. конечно, на мой взгляд, второй вариант предпочтительней, - но это в силу указанных выше критериев "те же яйца только в профиль"(всё равно возиться с текстом акта). другое дело, если бы суд хотя бы в урезанном виде публиковал статистику, с учётом указанных критериев, которую он всё равно ведёт и предоставляет в формализованном виде. вопрос только о том как её рассекретить?
нельзя, чтобы и тачки катались, и руки за спиной. страждущим: пишите со своего почтового ящика, в личку не отвечаю.
[email protected]

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#376

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 24 апр 2013, 21:35

bmv100 писал(а):Произвол во всех судах России включая СПбГВС...Согласен. Позже отпишусь.
Настоящим докладываю: шокирован от беспредела судьи СПБ ГВС!
Ну нельзя так СОБЛЮДАТЬ ГПК РФ !!! Есть же прямые указания Партии власти забить на закон! - ни фига не выполняют! Судят по закону! - Это что за беспредел?
А кроме шуток - могу сказать то, что оччень профессионально было проведено судебное заседание, каких-либо замечаний по ведению судебного заседания нет. Подозрений в какой-то личной заинтересованности суда в исходе дела оснований не имелось. Скажу больше: каких-либо поводов усомниться в его заитересованности в исходе дела, судья не дал! Вот такие Обломы получились с отводами суда...
Почёт и уважуха СПБ ГВС. :good:

Аватара пользователя
bmv100
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:11
Откуда: Питер

Re: Санкт-Петербургский ГВС

#377

Непрочитанное сообщение bmv100 » 25 апр 2013, 20:28

LUTIKS, а кто был председательствующим?..
Закон сильнее власти!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#378

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 26 апр 2013, 21:41

Не суть важно.

Аватара пользователя
bmv100
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:11
Откуда: Питер

Re:

#379

Непрочитанное сообщение bmv100 » 27 апр 2013, 08:24

Не суть важно.
Грамотное ведение процесса, т.е. в соответствии с Законом, вовсе ни о чем не говорит. Разве только о том, что у них (судей С-ПбГВС) больше времени чем в районных судах… Главное то, что будет написано в решении суда и в протоколах с/з!!!
Закон сильнее власти!

SPBGVS
официальный представитель
официальный представитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 15:46

#380

Непрочитанное сообщение SPBGVS » 06 май 2013, 17:46

Сообщение из ящика ЛС форума.

Мнение эксперта!

Отправлено: 03 мая 2013, 14:44
От: AdvDrein
Кому: SPBGVS
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать ваше экспертное мнение, как практика по следующему вопросу.
Первый контракт о прохождении военной службы мной был заключен 01.01.1997 года. В последствие в декабре 1999 года он был расторгнут. В 2002 году вновь поступил на военную службу и в 2006 году перевелся (путем увольнения) из одного рода войск в другой. В настоящее время нахожусь на службе, выслуга в календарях более 10 лет.
ЗРУЖО считает, что контракт мной заключен с 2006 года (с даты последнего увольнения), а не с 1997 (до 01.01.1998 г.) и отказывает в предоставлении жилья в период прохождения службы. МОТИВ ОДИН - Я ПРЕРЫВАЛ КОНТРАКТЫ.
Правомерно ли это? Отношусь ли я к категории военнослужащих, чей контракт был заключен до 01.01.1998 г. в целях обеспечения жильем или нет?
Если были в практике Вашего суда подобные дела, если не сложно, поделитесь.
Заранее БОЛЬШОЕ спасибо Вам за ответ и потраченное время.

Уважаемый AdvDrein!

К сожалению я не могу давать юридические консультации ни здесь, ни в ЛС, в рамках взаимодействия мне это запрещено.
Вы можете самостоятельно ознакомиться с практикой СПбГВС по данному вопросу в соответствующем разделе сайта суда - "Судебное делопроизводство". Кроме того, на страницах этого форума Вам обязательно подскажут практику по этому вопросу, тем более она уже устоялась и результаты рассмотрения подобных споров известны.

Добавлено спустя 20 минут 13 секунд:
Сообщение из ящика ЛС форума.

про сроки обращения в суд

Отправлено: 1 минуту назад
От: sportsmen
Кому: SPBGVS
Добрый вечер, не могли бы подсказать по такому моменту, у товарища (лётчика) при выплате ДД за декабрь удержали определённую сумму денег, при этом выплатили разные премии, мат помощь и тому подобное, он соответственно не не имеет финансового образования и даже не подозревал об удержании (по примерным подсчётам сумма была нормальная).

Выяснилось что было удержание уже после того, как прошло 3 месяца с момента выплаты (я показал ему, что в интернете есть личный кабинет военнослужащего, для него это как бы он открыл Америку).
Так вот вопрос, если перед судом ходатайствовать о восстановлении срока обращения в суд, в связи с тем, что об удержании ему стало известно лишь в апреле месяце, удовлетворит ли суд такое ходатайство? или признает данную причину не уважительной и откажет из за пропуска срока обращения? спасибо

Уважаемый sportsmen!
К сожалению я не могу давать юридические консультации ни здесь, ни в ЛС, в рамках взаимодействия мне это запрещено.
Вы можете самостоятельно ознакомиться с практикой СПбГВС по данному вопросу в соответствующем разделе сайта суда - "Судебное делопроизводство".
Ответ на Ваш вопрос требует оценки обстоятельств пропуска срока на обращение в суд, однако в рамках предоставленных полномочий мне это не разрешено. Прошу Вас более внимательно изучить практику суда по вопросу оспаривания приказов исключения из списков личного состава воинской части. Вместе с тем, Вы можете просить суд только о взыскании неправомерно удержанных денежных средств.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#381

Непрочитанное сообщение sportsmen » 06 май 2013, 18:14

изучить практику суда по вопросу оспаривания приказов исключения из списков личного состава воинской части
оспаривать исключения из списков части не надо, он служит до настоящего времени на долности
Вы можете просить суд только о взыскании неправомерно удержанных денежных средств.
вот именно это и хотим сделать, но прошло более трёх месяцев с момента удержания, а на сколько я знаю, все дела военный суд рассматривает по 25 главе ГПК РФ, а в ней установлен срок обращения 3 месяца с момента когда стало известно о нарушении права.
Или всё таки по вопросу удержания срок давности 3 года??
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#382

Непрочитанное сообщение viteknext » 08 июн 2013, 15:59

SPBGVS, хотелось бы удостовериться в правильности информации о том, что в адрес всех ГВС поступили разъяснения Хомчика по поводу выплаты дополнительного ОДС к ЕПУ за медаль "70 лет ВС СССР".
Показать текст
Разъяснения заместителя председателя Верховного Суда Российской Федерации В.В. Хомчик по вопросу о праве военнослужащих, удостоенных юбилейной медали СССР «70 лет Вооруженных Сил СССР», на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Федеральным за [27.05.2013]

В связи с возникшим в практике военных судов вопросом о праве военнослужащих, удостоенных юбилейной медали СССР «70 лет Вооруженных Сил СССР», на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», сообщаю следующее.

Согласно ст. 1 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. № 360-Х «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» (в ред. от 22 августа 1988 г.), ордена, медали и почетные звания СССР являются государственными наградами СССР.

В соответствии со ст. 5, 26 и 28 Общего положения от 3 июля 1979 г. №360-Х для каждой медали СССР утверждается положение, а их вручение производится от имени и по поручению Президиума Верховного Совета СССР, военнослужащим, как правило, военным командованием в воинских частях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 г. №8400-XI в ознаменование 70-летия Вооруженных Сил СССР учреждена юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР», утверждено Положение о ней и внесены изменения в ст. 17 Общего положения, утвержденного от 3 июля 1979 г. № 360-Х, согласно которым юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» включена в перечень медалей СССР.

Согласно ст. 2 Положения о юбилейной медали «70 лет Вооруженных Сил СССР», утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 г., вручение этой медали производится от имени Президиума Верховного Совета СССР командирами воинских частей.

При таких данных юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» является государственной наградой СССР.

Пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № Ю99 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» установлено, что гражданам Российской Федерации, удостоенным государственных наград СССР, предоставляются меры социальной поддержки в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 5 ст. ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий при увольнении с военной службы увеличивается на один оклад денежного содержания.

Таким образом, военнослужащие, удостоенные юбилейной медали СССР «70 лет Вооруженных Сил СССР», имеют право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».


Разъяснения даны заместителем председателя Верховного Суда Российской Федерации
В.В. Хомчик
Текст с сайта Пятигорского ГВС. В Вашем суде подход к этому вопросу , если не ошибаюсь, был иной.
Спасибо.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#383

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 09 июн 2013, 16:03

Уважаемый "SPBGVS"!
Прошу сообщить, к подсудности "SPBGVS" отнесены иски военных пенсионеров к военкомату СПб?
Причина обращения: прокуратура области мне указала, что жалобы военных пенсионеров обязаны рассматривать военные прокуроры и соответственно военные суды!
Так что снова обращаться в военные суды, которые тебя обманули и продолжают это делать?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#384

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 дек 2013, 15:57

Судя по тому, что последнее сообщение от SPBGVS, было в мае - лавочку прикрыли. В смысле взаимодействие закончилось. :cry:

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#385

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 22 дек 2013, 09:00

Прошу сообщить, к подсудности "SPBGVS" отнесены иски военных пенсионеров к военкомату СПб?
Сам спросил - сам ответил: военные прокуроры надзирают за осуществлением прав военпенсов, а иски (заявления) этих военпенсов к военкоматам рассматривают гражданские суды.
Вывод: в СПб военпенс вправе подать иск на воинских должностных лиц, что нарушили права этого военпенса на службе.
В 2013 г. это мне объяснила прокуратура Новороссийска и послала - к военным прокурорам.
Удачи

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#386

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 дек 2013, 10:09

вправе
Как-то неопределенно звучит.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#387

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 22 дек 2013, 11:39

Вывод: в СПб военпенс вправе подать иск на воинских должностных лиц, что нарушили права этого военпенса на службе.
Как-то неопределенно звучит.
Всё правильно. Если нарушение прав состоялось в период прохождения военной службы - обращайтесь в военный суд. Если нарушение произошло после исключения (не платят пенсию, платят но в меньшем объёме, не хотят бабки возвращать за проезд в санаторий и т.д. - это в гражданский суд.
Так что с SPBGVS, случилось? Никто не в курсе где пропал?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#388

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 дек 2013, 12:48

в период прохождения военной службы - обращайтесь в военный суд.
Видимо так. http://alianskadrovic.ru/obzor-sudebnoy ... luzhashhix Таким образом, по указанному делу Верховный Суд РФ сделал однозначный вывод о том, что заявления военнослужащих запаса по спорным вопросам правоотношений, возникших до их увольнения со службы, должны рассматриваться только военными судами (Определение Военной коллегии Верховного Суда РФ N 1н-53/03 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. N 11. С. 23). Признать данную правовую позицию бесспорной нельзя, т.к. такой подход в значительной степени снижает возможности реализации бывшими военнослужащими конституционного права на судебную защиту.

Аватара пользователя
Starsledoff
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:24

#389

Непрочитанное сообщение Starsledoff » 26 дек 2013, 13:09

Так что с SPBGVS, случилось? Никто не в курсе где пропал?
Указом президента Всея Руси SPBGVS в мае 2013 года назначили на должность судьи указанного суда. :-) Теперь он "Ваша честь" и претворяет в жизнь политику партии и государства не покладая рук..... :evil:

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#390

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 26 дек 2013, 16:26

И что теперь? Кина не будет??? :cry:


Вернуться в «Прямая связь и судебная практика отдельных судов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость