Орденоносные дезертиры ?

frederic13
Заслуженный участник
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:19

#481

Непрочитанное сообщение frederic13 » 14 фев 2011, 00:05

Ну насчет "утратило силу" Вы погорячились!
Не я погарячился, а наше командование, которым плевать на законы.

Посторонний

#482

Непрочитанное сообщение Посторонний » 14 фев 2011, 00:37

Фредерик13
Тем не менее нас на службе не имеют права даже наказывать дисциплинарно.
Не выдумывайте. Имеют. И не раз еще отымеют. Главное - грамотно уворачиваться. :P
А решение суда по жилью у вас давно?

frederic13
Заслуженный участник
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:19

#483

Непрочитанное сообщение frederic13 » 14 фев 2011, 20:47

А решение суда по жилью у вас давно?
От 16 октября 2009 года, 16 июня 2010 окончился контракт.

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#484

Непрочитанное сообщение кудесник » 14 фев 2011, 21:15

уже хотят уволить по не выполнению условий контракта
напишите командиру рапорт с данной ссылкой на ППВС
11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

frederic13
Заслуженный участник
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 13:19

#485

Непрочитанное сообщение frederic13 » 16 фев 2011, 10:23

Дело в том что он не имеет права уволить меня не исполнив решения суда. А сейчас тем более, когда ДЖО ответчик в части жилья. Пока ДЖО не обеспечит, полномочий по увольнению нет, тем более что я умыл его в суде и по итогам 2010 года у меня нет ни одного взыскания.

retrooo
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:58

#486

Непрочитанное сообщение retrooo » 19 фев 2011, 13:31

Уважаемые друзья!Прошу помочь в вопросе,как себя вести в следующей ситуации. О себе: подполковник,46 лет,выслуга 23 календаря(26 льготных).Нахожусь в распоряжении с мая 2009 года.За это время поменял две части.В последней с июня 2010 года.Признан нуждающимся с 2008 года.В рапортах во всех частях просил не увольнять без предоставления жилья.В листе беседы по последнему месту службы выбрал статью увольнения-по предельному возрасту.Денежным довольствием не обеспечиваюсь с января 2011 года(приказа о продлении в распоряжении до сих пор нет,окончилось в декабре).
По последнему месту службы сразу не заладилось с командиром-стал требовать ежедневного прибытия на службу,проявляя при этом не желание вникать в вопросы(затягивание и фактическое бездействие в вопросах признания меня нуждающимся в жилом помещении, фактический отказ в прописке при части,не предоставлении очередного отпуска, выплате за поднаём).На службе фактически не появляюсь (в десятку не играю).По итогам года лишён приказом командира ЕДВ в полном объёме,хотя в этой части с 30 июня 2010 года.
В октябре 2010 года состряпал на меня постановление о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 337,части 1 статьи 333.Офицер который отвозил документы в прокуратуру отзвонился мне и передал,что по словам прокурора будет отказ.Узнать причину отказа мне не удалось.
В конце января в часть приезжал помощник прокурора,после чего мне позвонил нач.штаба и сообщил мне,что мне объявлено прокурорское предостережение по факту не прибытия на службу.
Вчера позвонил на сотовый помощник прокурора,просил заехать.Спрашивал почему я не хожу на службу,как я нахожусь в распоряжении(по ОШМС,пределке),обещал помочь с выплатой ДД.
Прослужив в армии достаточное количество лет,в том числе на должностях зам.командира и являясь не один год старшим дознавателем части, всё таки прошу у вас совета,как себя вести в прокуратуре:
1.Стоит ли самому признавать факт отсутствия меня на службе(не станет ли это свидетельством на самого себя).
2.Как отказаться от письменных объяснений.
3.Может быть самому настаивать на признании с моей стороны факта дезертирства( ведь начало преступления было уже с достижением мною предельного возраста) исходя из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3.
(25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.
Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.
Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы считается оконченным преступлением для лиц, направленных на альтернативную гражданскую службу после 1 января 2008 г., с момента достижения ими возраста 28 лет 9 месяцев или 28 лет 6 месяцев в зависимости от ее срока.
Дезертирство для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 г., считается оконченным с момента достижения ими возраста 28 лет.
Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, дезертирство будет оконченным преступлением по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе в зависимости от воинского звания (например, в случае совершения дезертирства военнослужащим, имеющим воинское звание "капитан", преступление будет оконченным с момента достижения этим лицом возраста 45 ле
т).
4.Может вместо всяческих объяснений писать жалобу военному прокурору на бездействие командира,не обеспеченности жильем и удержания меня на службе сверх всяческих сроков?
Заранее всем благодарен за совет.Если можно при обсуждении ссылаться на действующие документы,это мне поможет и не только мне.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#487

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 фев 2011, 16:39

Я бы сделал это:
4.Может вместо всяческих объяснений писать жалобу военному прокурору на бездействие командира,не обеспеченности жильем и удержания меня на службе сверх всяческих сроков?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#488

Непрочитанное сообщение Ворчун » 19 фев 2011, 17:31

Уважаемые друзья!Прошу помочь в вопросе,как себя вести в следующей ситуации. О себе: подполковник
Уважаемый retrooo!
ведите себя так же, как и вели, т.е.
На службе фактически не появляюсь
т.к вы не являетесь субъектом преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ.
По вопросам:
1. Признавайте, т.к. это ни на что в плане привлечения вас у уголовной ответственности повлиять не может
2. Статья 51 Конституции РФ
3. Зачем вам признавать факт дезертирства, если в ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 338 УК? Признавайте просто отсутствие на службе. Оно состава преступления не образует.
4. Именно.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#489

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 фев 2011, 17:37

1.Стоит ли самому признавать факт отсутствия меня на службе(не станет ли это свидетельством на самого себя).
Ни в коем случае этого не делать!!! На службе был, исполнял общие обязанности военнослужащего.
2.Как отказаться от письменных объяснений.
ст.51 Конституции - имеете право не свидетельствовать против самого себя или близких родственников. Я делал по-другому. В УПК имеется статья согласно которой Вы имеете право давать показания в свою защиту. Пишите следаку, что в соответствии со ст.....УПК РФ Вы не желаете воспользоваться своим правом давать пояснения. Вроде те же яйца, но совершенно другой смысл.
3.Может быть самому настаивать на признании с моей стороны факта дезертирства( ведь начало преступления было уже с достижением мною предельного возраста) исходя из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3.
Ни в коем случае!!! Оставьте для суда. Следаку гораздо тяжелее высасывать данные из пальца, придумывать в связи с чем Вы не выходили на службу и т.д. Именно в соответствии с данным пленумом, а также решением КС о добровольности прохождения в/сл до обеспечения жильём Вас и собираются привлечь!!!

Аватара пользователя
Zanuda707
Постоянный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

#490

Непрочитанное сообщение Zanuda707 » 20 фев 2011, 10:21

Прошу помочь в вопросе,как себя вести в следующей ситуации. О себе: подполковник,46 лет,выслуга 23 календаря(26 льготных).Нахожусь в распоряжении с мая 2009 года.За это время поменял две части.В последней с июня 2010 года.Признан нуждающимся с 2008 года.В рапортах во всех частях просил не увольнять без предоставления жилья.В листе беседы по последнему месту службы выбрал статью увольнения-по предельному возрасту.Денежным довольствием не обеспечиваюсь с января 2011 года(приказа о продлении в распоряжении до сих пор нет,окончилось в декабре).
В прокуратуру можно написать заявление следющего содержания:
В соответствии с пунктом 2 ст.59 Конституции РФ военная служба может нестись только в соответствии с федеральными законами. А именно на должности или в распоряжении.
В настоящее время я ни нахожусь ни на должности, ни в распоряжении, т.е. не несу военную службу в соответствии с федеральными законами. ДД не получаю.
Прошу прокуратуру принять меры по прекращению нарушения законности в отношении меня.

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#491

Непрочитанное сообщение кудесник » 20 фев 2011, 11:26

В настоящее время я ни нахожусь ни на должности, ни в распоряжении
приказа о продлении в распоряжении до сих пор нет,окончилось в декабре
приказа на продление в распоряжении и не должно быть. должен быть приказ на продление выплат.
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#492

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 фев 2011, 13:27

приказа на продление в распоряжении и не должно быть.
Абсолютно точно.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Zanuda707
Постоянный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

#493

Непрочитанное сообщение Zanuda707 » 20 фев 2011, 14:42

приказа на продление в распоряжении и не должно быть. должен быть приказ на продление выплат.
И какой правовой статус данных лиц с точки зрения федерального законодательства (военнослужащими их назвать трудно)?
ФЗ " О воинской обязанности и военной службе".
Статья 42. Воинские должности
1. Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящей статьи.
4. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:
нахождения в распоряжении командира (начальника) - не более трех месяцев;
нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более шести месяцев;
нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу.


Другими словами, если нет приказа о продлении нахождения в распоряжении, то на следующий день данное лицо автоматически утрачивает статус военнослужащего проходящего военную службу в соответствии с федеральными законами.
Например банальный вопрос- кто для него является начальником и, соответственно, чьи приказы он обязан выполнять?
Читаем Устав ВС:
31. По своему служебному положению и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчиненными.
Начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения.
Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника. Лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации являются начальниками для подчиненных в соответствии с занимаемой штатной должностью.
32. Начальники, которым военнослужащие подчинены по службе, хотя бы и временно, являются прямыми начальниками. Ближайший к подчиненному прямой начальник называется непосредственным начальником.
33. По своему воинскому званию начальниками являются состоящие на военной службе:
- для старших и младших офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, старших солдат и матросов;


Когда в/сл находится на должности тут всё понятно.
Для распоряженца тоже понятно- то должностное лицо, в распоряжении которого он находится и является его непосредственным начальником.
Но вот срок нахождения в распоряжении закончился и военнослужащий становится кошкой, которая гуляет сама по себе- для подполковника начальником по своему воинскому званию может быть ( в соответствии со ст.33. ОВУ ВС) только маршал Российской Федерации (я таких не знаю) , генерал армии или адмирал флота. По занимаемаемой воинской должности- НИКТО.
Министр обороны, как лицо гражданское, в этот перечень не попадает, поскольку может являться начальником только в соответствии с занимаемой штатной должностью.
Именно эти вопросы (на которые нет ответа с точки зрения права) стоит задать в заявлении в прокуратуру и в суд-"обясните мне мой статус, кто я такой и кто мой начальник". После этого бывает достаточным одного телефонного звонка из прокуратуры ретивому командиру и тот сразу успокаивается.
Кстати, именно поэтому, чтобы не было данного правового казуса, и стараются начальники продлить срок нахождения в распоряжении.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#494

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 фев 2011, 15:57

Другими словами, если нет приказа о продлении нахождения в распоряжении, то на следующий день данное лицо автоматически утрачивает статус военнослужащего проходящего военную службу в соответствии с федеральными законами.
Такого приказа и не должно быть, поскольку приказ о выводе в распоряжение не имеет ограниченных временных рамок для военнослужащего самого. Для командования - имеет. По истечение установленных сроков нахождения в распоряжении военный в идеале или должен быть назначен на должность или уволен с военной службы. Но это, повторюсь, ничего не меняет в его статусе по истечение 6 мес., если командование бездействует намеренно или не намеренно, попав, например в "тиски" законодательства по необходимости обеспечить жильем при увольнении.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Zanuda707
Постоянный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

#495

Непрочитанное сообщение Zanuda707 » 20 фев 2011, 16:22

Такого приказа и не должно быть, поскольку приказ о выводе в распоряжение не имеет ограниченных временных рамок для военнослужащего самого. Для командования - имеет. По истечение установленных сроков нахождения в распоряжении военный в идеале или должен быть назначен на должность или уволен с военной службы. Но это, повторюсь, ничего не меняет в его статусе по истечение 6 мес., если командование бездействует намеренно или не намеренно, попав, например в "тиски" законодательства по необходимости обеспечить жильем при увольнении.
Из практики:
В/сл А. 1.10.2005 года достиг ПВПВС (45 лет). Подал в ГВС, который 2.06.2006 г.:
-признал "незаконным бездействие командира войсковой части 00000, связанное с не предоставлением А. жилья и, в следствии чего, не увольнением с военной службы".
обязал "командира войсковой части 00000 обеспечить А.жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством, после чего представить заявителя к увольнению с военной службы».

После этого, военнослужащего А. 1.04.2007 г. освободили от должности и вывели в распоряжение командира в/ч 11111 по ОШМ.
Через 6 месяцев, 1.10.2007 г., данный командир издает приказ (далее дословно):
"продлить срок нахождения военнослужащего А. до исключения из списка в/ч 00000 после полного обеспечения всеми видами довольствия".
В/сл. А. подает в суд, который обязывает командира в/ч 11111:
- отменить свой приказ от 1.10.2007 г. в части продления срока нахождения в распоряжении в/сл. А. ;
- выполнить ОШМ для которых в/сл А. был выведен в распоряжение.
Командир в/ч 11111 выполняет решения суда и отменяет свой приказ от 1.10.2007 г. в части продления срока нахождения в распоряжении в/сл. А.

Вопрос: какой правовой статус имееет в/сл А. на сегодняшний день?
Он все равно считается проходящим в/сл в распоряжении командира 11111?
Кто для него является начальниками в соответствии с УВС? Проще говоря, кто имеет право с него что- то требовать, инициировать возбуждения уголовного дела и т.д.?
Мой ответ- в/сл А. является военнослужащим не проходящим военную службу в соответствии с ФЗ., а числится на всех видах довольствия в в/ч 00000 до момента исполнения решения суда и увольнения с военной службы.

Данная ситуация является классической в нынешней армии....

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#496

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 фев 2011, 16:24

В/сл. А. подает в суд, который обязывает командира в/ч 11111:
- отменить свой приказ от 1.10.2007 г. в части продления срока нахождения в распоряжении в/сл. А. ;
- выполнить ОШМ для которых в/сл А. был выведен в распоряжение.
Предоставьте решение, тогда и смысл будет обсуждать что-либо, а пока, извините, не очень верится, что бы в резолютивной части было именно так:
выполнить ОШМ для которых в/сл А. был выведен в распоряжение.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Zanuda707
Постоянный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

#497

Непрочитанное сообщение Zanuda707 » 20 фев 2011, 16:45

Предоставьте решение, тогда и смысл будет обсуждать что-либо, а пока, извините, не очень верится, что бы в резолютивной части было именно так: Zanuda707 писал(а):
выполнить ОШМ для которых в/сл А. был выведен в распоряжение.
Это цитата из резолютивной части.
Более того, если пытаться остаться в правовом поле, то есть все основания считать, что между в/сл А. с одной стороны и командирами в/ч 00000 и в/ч 11111 с другой , в настоящее время отношения, которые основаны не на властно- распорядительных полномочиях, а отношения "вследствии причинения вреда".
Выход из этого правового тупика может быть только один- исполнение решения суда.

mirsvetl
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 23:40

#498

Непрочитанное сообщение mirsvetl » 20 фев 2011, 19:15

На моих товарищей(распоряженцев - запредельщиков) командованию настучали, что они работают еще где-то. Оказалось работают по-белому, в налоговой есть информация о них. Командование грозит уволить их по НУК. Они собрались увольняться с оставлением в списках очередников. У них есть решение суда: без обеспечения жильем не увольнять. Могут ли их уволить без выполнения решения суда?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#499

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 фев 2011, 19:31

Могут ли их уволить без выполнения решения суда?
Нет,имхо. И не только в связи с имеющимся решением суда. Основание для их льготного увольнения( и не просто льготного, а по достижению предельного возраста-отдельная "песня" вообще) наступило раньше изложенных Вами событий, но может статься, что придется бороться вновь в суде, доказывая свою правоту, поскольку командование
грозит уволить их по НУК
и от угроз если перейдет к "делу".
.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

mirsvetl
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 23:40

#500

Непрочитанное сообщение mirsvetl » 20 фев 2011, 19:57

Еще такая новость у нас в части. Побывав на суде по 13-й зарплате, зам командира пообщался с судьей, который про распоряженцев не прибывающих на службу ежедневно, а лишь 1/10 дней, сказал: а почему вы их не увольняете? Ответ зама: у них нет жилья - нельзя. Судья-ну и что - трижды оформите грубый дисциплинарный проступок - не выход на службу и увольняйте по НУК. Прав ли он? Возможно ли такое? Ну и ссылался на решение КС. Может он имел ввиду тех, которые еще не достигли предельного возраста?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#501

Непрочитанное сообщение Гамлет » 20 фев 2011, 20:28

Судья-ну и что - трижды оформите грубый дисциплинарный проступок - не выход на службу и увольняйте по НУК.
Судья дрянь. Он бы лучше МО уволил по НУК т.к. он квартиры не выдал военным при окончании контракта

Аватара пользователя
Zanuda707
Постоянный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

#502

Непрочитанное сообщение Zanuda707 » 20 фев 2011, 20:41

Побывав на суде по 13-й зарплате, зам командира пообщался с судьей, который про распоряженцев не прибывающих на службу ежедневно, а лишь 1/10 дней, сказал: а почему вы их не увольняете? Ответ зама: у них нет жилья - нельзя. Судья-ну и что - трижды оформите грубый дисциплинарный проступок - не выход на службу и увольняйте по НУК. Прав ли он? Возможно ли такое?
Правовое значение имеет следующее:
В распоряжении, по закону, можно находиться не более 6 месяцев. Далее командиры должны или назначать вас на должность или увольнять (разумеется с жильем, если положено по ФЗ).
В течении этих 6 месяцев увольнение по НУК возможно.
После 6 месяцев- нет.

Но это по закону. А так как "судьи-данилкины" (а упомянутый судья ГВС их типичный представитель) давно уже наплевали на законы, а в военных судах тем более (по существу ГВС и ОВС давно превратились в филиалы Минобороны), то не удивлюсь и другому решению.
В любом случае после 6 месяцев нахождения в распоряжении надо подавать в суд на нарушение "Закона о военной обязанности и в/сл" и получить положительное решение типа: "1.Признать незаконным бездействия командира в/ч связанное с неувольнением в/сл Х с военной службы.2. В/сл Х обеспечить жильем и уволить". После этого увольнение по НУК даже теоретически становится невозможным.

mirsvetl
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 23:40

#503

Непрочитанное сообщение mirsvetl » 20 фев 2011, 21:19

В любом случае после 6 месяцев нахождения в распоряжении надо подавать в суд на нарушение "Закона о военной обязанности и в/сл" и получить положительное решение типа: "1.Признать незаконным бездействия командира в/ч связанное с неувольнением в/сл Х с военной службы.2. В/сл Х обеспечить жильем и уволить". После этого увольнение по НУК даже теоретически становится невозможным.
А если уже увольняли и в/сл восстановился по решению суда в связи с тем, что положено было увольнять с постоянным жильем. В решении, правда, нет фразы "до получения жилья не увольнять". Вывод: восстановить. Не скажут: Мы уволили, а вы восстановились. Чего-же вы еще хотите, увольняйтесь и ждите когда ДЖО обеспечит?

Аватара пользователя
Zanuda707
Постоянный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

#504

Непрочитанное сообщение Zanuda707 » 20 фев 2011, 22:42

А если уже увольняли и в/сл восстановился по решению суда в связи с тем, что положено было увольнять с постоянным жильем. В решении, правда, нет фразы "до получения жилья не увольнять". Вывод: восстановить. Не скажут: Мы уволили, а вы восстановились. Чего-же вы еще хотите, увольняйтесь и ждите когда ДЖО обеспечит?
Вас не могут держать в распоряжении больше 6 меяцев. Именно это и обжалуется в суде. Для справки:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 8 апреля 2009 г. N ВКПИ09-6

Н. просил Верховный Суд РФ признать незаконным подп. "б" п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 (далее - Положение), в части установления возможности нахождения военнослужащего в связи с проведением организационно-штатных мероприятий в распоряжении командира (начальника) более шести месяцев.
Военная коллегия нашла заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 42 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях, в том числе в случае нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, не более шести месяцев.
Согласно подп. "б" п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий допускается на срок не более чем шесть месяцев.
Таким образом, в оспариваемой норме Положения воспроизводится указанная норма федерального закона, т.е. нормативного правового акта, имеющего большую юридическую силу, и они, вопреки утверждению заявителя, не допускают нахождение военнослужащего в распоряжении командира (начальника) в связи с организационно-штатными мероприятиями более шести месяцев.Неисполнение воинским должностным лицом требований нормативных правовых актов не может являться основанием для признания этих норм противоречащими действующему законодательству.

Judgin
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 19:54
Контактная информация:

#505

Непрочитанное сообщение Judgin » 21 фев 2011, 10:41

зам командира пообщался с судьей, который про распоряженцев не прибывающих на службу ежедневно, а лишь 1/10 дней, сказал: а почему вы их не увольняете? Ответ зама: у них нет жилья - нельзя. Судья-ну и что - трижды оформите грубый дисциплинарный проступок - не выход на службу и увольняйте по НУК.
По НУК не уволить тех кто более 6 месяцев в распоряжении, имеют право выбора основания увольнения.
Судья хотел сказать: "Почему вы их под уголовку не подводите? Собирайте копромат." :)

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#506

Непрочитанное сообщение чудило » 21 фев 2011, 14:52

имеют право выбора основания увольнения.
Прости брат глупость это .... Одно дело когда ты выбираешь из трех льготных по сокращению, болезни, по невыполнению условий с их стороны. Ты где видел, чтобы согласие спрашивали у ... увольняемого по НУК. Это типа как гражданского спросить , а ты не против что я тебя за прогул уволю, а то у тебя право уволится по собственному есть.....
Одно дело, когда уже восстановлен или уже судебное решение имеется о бездействии командования ..... в связи нахождением более 6 мес , или предел и т.д. Судья он умный ссука....
В распоряжении, по закону, можно находиться не более 6 месяцев. Далее командиры должны или назначать вас на должность или увольнять (разумеется с жильем, если положено по ФЗ).
Ну не по закону , а по Положению....
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

Judgin
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 19:54
Контактная информация:

#507

Непрочитанное сообщение Judgin » 21 фев 2011, 17:17

Порядок увольнения изучите. И порядок проведения аттестации. В листе беседы и укажете выбраное Вами основание. И вообще это на форуме уже обсуждалось.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#508

Непрочитанное сообщение Гамлет » 21 фев 2011, 19:05

Прости брат глупость это .... Одно дело когда ты выбираешь из трех льготных по сокращению, болезни, по невыполнению условий с их стороны.
Это вы глупость сказали. Военный имеет право на выбор основания увольнения. Только если будет приговор суда, тогда у военного нет выбора
Ты где видел, чтобы согласие спрашивали у ... увольняемого по НУК.
Спрашивают, а где не спрашивают, то там востанавливаются

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#509

Непрочитанное сообщение чудило » 22 фев 2011, 07:18

Это вы глупость сказали. Военный имеет право на выбор основания увольнения. Только если будет приговор суда, тогда у военного нет выбора
Порядок увольнения изучите. И порядок проведения аттестации. В листе беседы и укажете выбраное Вами основание. И вообще это на форуме уже обсуждалось.
напишите командиру рапорт с данной ссылкой на ППВС
11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).
Ну парни не расстреливайте сразу то ...... Всё, вышеприведенное мне известно.... Человек ведь может в принципе своё мнение иметь(отличное от Вашего). И даже в принципе доказать его сможет.... Но по понятным причинам не собирается вкладывать свой хер в руки тех, кто "коллег" в распоряжении имеет.. Я сам в прошлом распоряженец с 3 летним стажем....
Судья он умный ссука..... а командиров способных разбираться в коллизиях нормативных актов к счастью немного....
Считал и считаю, что парням у которых контракт не закончился нужно быть чуть поосторожнее с игрой в десяточку... (даже после 6 мес в распоряжении)
Дай бог чтобы я оказался не прав...
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#510

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 22 фев 2011, 11:23

Считал и считаю, что парням у которых контракт не закончился нужно быть чуть поосторожнее с игрой в десяточку... (даже после 6 мес в распоряжении)
Дай бог чтобы я оказался не прав...
А у кого и контракт давно закончился, есть чего бояться?


Вернуться в «Новости с мест»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей