Переподготовка при увольнении (Минобороны)

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#1951

Непрочитанное сообщение негодяй » 06 июл 2011, 00:12

Krus,
кому пришли???мне вот например сказали что ждут телегу о начале курсов и тогда вызов будет :?
на ПП сначала надо поехать и не думаю что вы все бросите и рванете "кровные"спасать.
по поводу денег-скажу иными словами:без денежного аттестата в другой части на довольствие не постваят.ну а кто выписывает и отвечает а денешку с того и трясти в случае накладок.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1952

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 06 июл 2011, 06:21

вот и решайте многое ли меняло это словосочетание...
В наших краях не то чтобы многое - это словосочетание поменяло ВСЁ. Если в прошлом году нас 20 человек успешно прошло ПП с выездом, то теперь ВУЗ отказал. Вот и скажите, многое ли поменялось?
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1953

Непрочитанное сообщение Krus » 06 июл 2011, 09:24

негодяй,
то теперь ВУЗ отказал.
Аналогично! :-(
без денежного аттестата в другой части на довольствие не постваят
Прваильно.
ну а кто выписывает и отвечает а денешку с того и трясти в случае накладок.
С кого в случае расформирования части в период нахождения военнослужащего на переподготовке?

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#1954

Непрочитанное сообщение негодяй » 06 июл 2011, 11:29

Вася Ветров,
каждый трактует по своему,так же как и 1010. именно отказал,или сообщили что переподготовки не будет?почему другим,тут присутствующим не отказали?
Krus,
при рсформировании начфин ведь не испарится??и вот еще что,самый доступный НПА:
Обязанности командиров (начальников) и основных должностных лиц полка (корабля)
Глава 3. Обязанности командиров (начальников) и основных должностных лиц полка (корабля)

Общие обязанности командиров (начальников)
82. Командир (начальник) обязан поддерживать в исправном состоянии и сохранности вооружение, военную технику и другое военное имущество, организовывать материальное, техническое, финансовое, бытовое обеспечение и медицинское обслуживание:
обеспечивать доведение до личного состава положенного денежного и других видов довольствия, экономно и целесообразно расходовать материальные и денежные средства, соблюдать штатную и финансовую дисциплину;
вот вам еще один "крайний" 8-)

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1955

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 06 июл 2011, 12:09

негодяй,
дык многие безобразия и происходят от того, что
каждый трактует по своему
Вроде страна одна, законы одни, а применение... :evil:
Ну вот хоть режьте меня, из фразы:
"21. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется в военных образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах. При отсутствии военных образовательных учреждений по месту прохождения военнослужащими военной службы, их обучение может осуществляться военными образовательными учреждениями с применением дистанционных образовательных технологий, а также в воинских частях с использованием имеющейся в них учебно-материальной базы."
ну никак не могу логически вывести возможность переподготовиться по очной форме в "дальнележащем" НП. Иное прочтение мне говорит лишь об уровне правоприменителей, не обессудьте... Буду рад, если Ваши вожди так заботятся о своих подчиненных, что готовы слегка этого "не заметить", и отправить-таки военного на ПП в дальние края по очной форме.
На сим откланиваюсь, все что хотел - сказал... :hi:
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#1956

Непрочитанное сообщение негодяй » 06 июл 2011, 12:26

где то оговорено близлежащий и дальнележащий?
ну а вставляя слова "обычно" или "почти без исключений"или"по большей части" или "чаще всего".- появляется возможность учится в дальнележащем насел. пункте??

voin73
Заслуженный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:23

#1957

Непрочитанное сообщение voin73 » 06 июл 2011, 13:23

Мое мнение. Переподготовка на гражданские специальности в военных учреждениях - маразм. Чему там можно научиться для работы в коммерческих структурах? Специальности по которым предлагается переподготовка не востребованы !!! А уж о качестве обучения вообще молчу. Если раньше можно было в гражданских ВВУЗах обучиться тому чо тебе нужно, то теперь и это отняли. Я вот например заплатил и прошел курсы обучения у гражданских по профильной военной специальности. Знаний за несколько месяцев получил достаточно. Кто может похвастаться приобретенными знаниями в военном учреждении, которые ему понадобятся в работе на гражданке?
Зря сидите! Ж\п в этом году не предвидится!

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1958

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 06 июл 2011, 13:29

где то оговорено близлежащий и дальнележащий?
Я извиняюсь: "В КАРАГАНДЕ !!!"
Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется в военных образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах.
появляется возможность учится в дальнележащем насел. пункте??
ДА, мля, появляется!!!
СОРРИ...

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Переподготовка на гражданские специальности в военных учреждениях - маразм.
А это уже другой вопрос. Не хотите переподготавливаться в маразме - никто не неволит, и силком не загоняет. А качество обучения зависит от качества обучающих и обучаемых, независимо от степени "гражданскости" ВУЗа.
Кто может похвастаться приобретенными знаниями в военном учреждении, которые ему понадобятся в работе на гражданке?
Знать бы еще, в какой области себя применишь на гражданке. А похвастаться могу - обучали весьма добросовестно и в мозгу много чего осталось, и осталось бы еще больше, если бы к семье не срывался время от времени. Преподавательский состав по основным предметам был привлеченный с гражданских ВУЗов. Дай бог пригодилось бы...
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#1959

Непрочитанное сообщение негодяй » 06 июл 2011, 13:32

я имел ввиду близлежащий это 100 м, 300 км,7000км??
ну коль меняется-значит меняется,спорить не стану.

voin73
Заслуженный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:23

#1960

Непрочитанное сообщение voin73 » 06 июл 2011, 13:33

Знать бы еще, в какой области себя применишь на гражданке
Вот и я про это. Чему Вас могли обучить такому, что Вы даже предлоложить не можете, где Ваши знания могут пригодиться?
Зря сидите! Ж\п в этом году не предвидится!

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1961

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 06 июл 2011, 17:16

Чему Вас могли обучить такому, что Вы даже предлоложить не можете, где Ваши знания могут пригодиться?
Неправильно поняли мою мысль. Я знаю, ГДЕ они могут пригодиться, но не знаю, БУДУ ли я трудиться в этой области. Ну не ясновидящий я. Мы только предполагаем, а жизнь складывается так, как складывается.
близлежащий это 100 м, 300 км,7000км??
Близлежащий - определяется в каждом конкретном случае по-своему. Полагаю, это может определить начальник ВУЗа. Есть критерии транспортной доступности. Это как с жильем. Тоже фигурирует такое понятие.

Добавлено спустя 57 секунд:
:drink:
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1962

Непрочитанное сообщение Krus » 06 июл 2011, 18:17

при рсформировании начфин ведь не испарится??
А что он особенный какой-то?!
Общие обязанности командиров (начальников)
Вряд ли это будет веским доводом.
Вот как я вижу решение проблемы (помогите обосновать или опровергнуть ссылками на НПА): КЧ, при расформировании части, выплачивает военнослужащему, проходящему переподготовку ДД до конца переподготовки (проще говоря - выплачивает ДД за всё время командировки; вот только пропустят ли фины - какие основания для этого? :? ) и вручает предписание после окончания командировки (переподготовки) прибыть туда то. Ну, вот так...
Что скажите?
то оговорено близлежащий и дальнележащий? Я извиняюсь: "В КАРАГАНДЕ !!!"
По ходу, Вася Ветров прав. ;-) Вам же пишут, что ВВУЗы дают отлуп иногородним. А судиться не всегда остаётся время. В смысле в период прохождения службы.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#1963

Непрочитанное сообщение негодяй » 06 июл 2011, 18:25

по поводу денег- такое навряд ли сделают.ежели у части был лицевой счет-его должны реализовать под 0,а сколько уж на выплаты придется-фиг знает. ежели у части нет лицевого счета-значит на довольствии стоите в другой части,которую не касаются сокращения.
начфин не особенный,он вполне реальный человек и всю бухгалтерию передаст в другую часть,в которую л/с будет назначен на довольствие вышестоящим приказом

по поводу ВУЗов- ну прав дак прав,мои документы,например за 1200км приняли.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1964

Непрочитанное сообщение Krus » 06 июл 2011, 19:04

по поводу денег- такое навряд ли сделают.
Вот не зря же я попросил со ссылками на НПА.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#1965

Непрочитанное сообщение негодяй » 06 июл 2011, 19:23

и? есть какие то примеры выплаты всего и вся перед командировкой?? еще за командировочные срач надо устраивать,по прибытии обртано.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#1966

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 06 июл 2011, 20:40

есть какие то примеры выплаты всего и вся перед командировкой??
Я живой пример! Тоже мозги парили: за свой счёт-за свой счёт. Рапорт подал, что денежных средств не имею на проезд к месту ПП и отказываюсь ехать за свои. Просю аванс выдать и командировочное удостоверение в 2-х экземплярах. Иначе не поеду. А уволите - по судам затаскаю!
Выдали как миленькие. И командировочные оплатили. Только исключили из списков части по прибытию с командировки. Уроды!

А вот чего Шалякин родил по ПП:
....имеют право пройти ПП без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях которые определяются МО РФ продолжительностью до 4-х месяцев.
При этом в случае увольнения указанных в/сл с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учёбы бесплатно.
Ограничений для исключения в/сл из списков личного состава в/ч после направления их на ПП не установлено.
При таких обстоятельствах следует признать, что право Пупкина на бесплатную ПП нарушено не было.

Бесплатно имеет право, а вот с сохранением обеспечения всеми видами довольствия - это мы типо не замечаем!

Во как!!!

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1967

Непрочитанное сообщение Krus » 07 июл 2011, 12:17

есть какие то примеры выплаты всего и вся перед командировкой??
Примеры особо то и не нужны - нужно определиться с возможностью выплаты исключительно в соответствии с НПА. Вы же не будете в суде говорить: "Вот Васе в соседней части дали, а мне не дают!".
еще за командировочные срач надо устраивать,по прибытии обртано.
Что-то я не понял о чём Вы. :?

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#1968

Непрочитанное сообщение Никита » 07 июл 2011, 12:53

Примеры особо то и не нужны - нужно определиться с возможностью выплаты исключительно в соответствии с НПА. Вы же не будете в суде говорить: "Вот Васе в соседней части дали, а мне не дают!".
После изменений в приказе 95, о каких командировочных может быть речь, ведь переподготовка по месту службы. ИМХО.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1969

Непрочитанное сообщение Krus » 07 июл 2011, 12:58

После изменений в приказе 95, о каких командировочных может быть речь, ведь переподготовка по месту службы. ИМХО.
Немного о другом разговор идёт - воин на переподготовке по месту службы, а часть в это время или уничтожается или передислоцируется.
Вототсюда начиная

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1970

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 07 июл 2011, 14:23

Выдали как миленькие. И командировочные оплатили.
Искренне рад за Вас, нам вот такого щасстя не обломилось :D "Затаскивание" по судам тоже результата не возымело. ;)
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#1971

Непрочитанное сообщение негодяй » 07 июл 2011, 15:37

http://www.redstar.ru/2011/07/06_07/2_02.html
после такого интервью охота убежать куда нибудь :o

Старов
Заслуженный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:12

#1972

Непрочитанное сообщение Старов » 07 июл 2011, 15:55

после такого интервью охота убежать куда нибудь
Предлагаю в Германию... к ежам
http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=4004
Евангелие от Матфея. Гл. 7: " Входите тесными вратами. Потому что в широкие врата пространен путь, а он в никуда. В истинные врата, ведущие в жизнь, входят добрые и чистые сердцем..."

Аватара пользователя
ppz
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:41

#1973

Непрочитанное сообщение ppz » 07 июл 2011, 19:17

Люди! Подскажите пожайлуста! Можно ли пройти переподготовку в гражданском ВУЗе сроком 6 месяцев?
"Хочешь мира - готовься к войне" Корнелий Непот (94—24 года до н. э.)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1974

Непрочитанное сообщение venta » 07 июл 2011, 20:42

Люди! Подскажите пожайлуста! Можно ли пройти переподготовку в гражданском ВУЗе сроком 6 месяцев?
ИМХО... Не в качестве увольняемого в рамках ПМО-95...
В отдельных случаях, когда ведомство заинтересовано в подготовке специалиста по какому-то специальному профилю, которое недоступно в военном ведомстве, по инициативе ведомства вполне могут направить на обучение в гражданский ВУЗ... Но не того военного, который уже решил прошаться с военной службой...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1975

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 08 июл 2011, 10:46

Можно ли пройти переподготовку в гражданском ВУЗе сроком 6 месяцев?
Прочитайте нормы ФЗ "Остатусе...", касающиеся прав в/сл. в области образования. Возможно и найдете чего... Есть ветка: "Второе высшее во время службы", может там чего...
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

#1976

Непрочитанное сообщение Глюк » 09 июл 2011, 15:40

Так а с решением Шалякина по ПП чего делать?
При этом в случае увольнения указанных в/сл с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учёбы бесплатно.
Ограничений для исключения в/сл из списков личного состава в/ч после направления их на ПП не установлено.
При таких обстоятельствах следует признать, что право Пупкина на бесплатную ПП нарушено не было.
Какие мнения будут?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#1977

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 10 июл 2011, 16:28

Какие мнения???? - валить однозначно приказ МО №95 и мнение Шалякина вместе с ним!
Сёня официальное определение пришло из ВС РФ.
"Судья ВС РФ Соловьёв А.И., ознакомившись с заявлением LUTIKSa о признании п.19 Пр. МО РФ от 18 марта 2009 года №95 " О порядке и условиях ПП по одной из гр.специальностей военнослужащих,противоречащим пунктам 1,5 статьи 3, пункту 2 статьи 4, пункту 4 статьи 19 ФЗ "О статусе военнослужащих", УСТАНОВИЛ:
Поступившее заявление LUTIKSa? в соответствии со ст.27 ГПК РФ подсудно, ВС РФ.
В целях обеспечения своевременного и правильного разрешения дела нахожу, что заявление LUTIKSa подлежит принятию к производству ВС РФ по первой инстанции.
Руководствуясь..........ОПРЕДЕЛИЛ:
Возбудить гражданское дело по заявлению LUTIKSa
Привлечь к участию в деле в качестве ответчика Министра обороны РФ.
....Предложить ответчику в срок до 20 июля 2011 года представить в суд письменный отзыв на заявление LUTIKSa, либо возражения против заявленных в нём требований и направить копию отзыва либо возражения заявителю.
Назначить дело к разбирательству в судебном заседании на 10 часов 27 июля 2011 года в здании ВС РФ по адресу....
В судебное заседание вызвать представителей Министра обороны и Министерства юстиции РФ.
Судебное заседание провести с участием прокурора.
Судья ВС РФ А.И.Соловьёв


Мелочь - а приятно!

Старов
Заслуженный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:12

#1978

Непрочитанное сообщение Старов » 10 июл 2011, 18:42

Серег, немножко нету времени. Но вопрос решать будем. Через некоторое время свяжусь в личку. Форумчане! Вы где?
Евангелие от Матфея. Гл. 7: " Входите тесными вратами. Потому что в широкие врата пространен путь, а он в никуда. В истинные врата, ведущие в жизнь, входят добрые и чистые сердцем..."

Аватара пользователя
BilliBons
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 09:47

#1979

Непрочитанное сообщение BilliBons » 10 июл 2011, 23:07

Всем здрасьте!
Ситуация: ВВК признан "В", написал рапорт на увольнение. Рапорт на ПП написал, но не сразу (тут вот и может нарисоваться проблемка). Документы в ВВУЗ на зачисление в учебную группу ушли месяц назад, но вызова еще нет. А тут и приказ на увольнение подоспел. Отправили в отпуск с последующим ИСЧ. На то, что я еще не переподготовлен - не заморачиваются. И до ВВУЗа не могу дозвониться, весь факультет переподготовки до сентября отправлен в отпуск (дежурный офицер сказал). Был бы вызов - хоть в суде были бы шансы восстановиться и закончить ПП. А так придет вызов с приказом о зачислении в середине августа - и че?
Как думаете - поезд ушел?
Если потребитель недоволен тем, как его отоварили - он имеет право быть отоваренным по полной программе.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#1980

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 11 июл 2011, 00:38

Не парьтесь! Гуляйте отпуск. Только не просахатьте 3 месяца на обжалование действий Вашего ушлёпка-команча. 100% восстановление в спмсках части.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Или ТОФ или Восточный военный округ - к гадалке не ходи! :lol:


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя