НИС после увольнения

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#31

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 авг 2009, 14:39

Quote (w-han2140)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">цжз сейчас ориентировочно триста тысяч рублей
Вы для начала в терминологии разберитесь, порядка 300т.р. сейчас не ЦЖЗ, а накопления на именном счету участника... Quote (alma)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если уже взял квартиру, расплатился за неё, то вообще доп.средства не дадут, т.к. уже "не нуждающийся"
После полной "расплаты", если человек продолжает служить, ежегодные денежки продолжают на счет "капать", как и лейтенанту-выпускнику. Что "накапало" до увольнения, то и выплатят как доп.средства, независимо от уже купленной квартиры.
Признание нуждающимся для участия в НИС не нужно.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

alma
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 18:04
Откуда: Калининград

#32

Непрочитанное сообщение alma » 22 авг 2009, 14:39

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что "накапало" до увольнения, то и выплатят как доп.средства, независимо от уже купленной квартиры. Признание нуждающимся для участия в НИС не нужно.
Дааа.... ещё кто-то про терминологию говорит... Понятие "средства учтённые на именном накопительном счету" это одно, а "денежные средства, дополняющие накопления" - это совсем другое!!! Меня как раз интересовал вопрос: если я не буду дальше служить, уволюсь по 10статье, но за квартиру уже расплачусь? Мне доп.средсва дадут?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#33

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 авг 2009, 14:39

Quote (alma)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Дааа.... ещё кто-то про терминологию говорит...Иногда такие "понятливые" попадаются, что нельзя использовать иную терминологию, кроме как "на пальцах"...
Да и то мало помогает... Quote (alma)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Понятие "средства учтённые на именном накопительном счету" это одно, а "денежные средства, дополняющие накопления" - это совсем другое!!!А Вы во втором термине слово "накопления" никак не соотносите с первым термином?... Quote (alma)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если я не буду дальше служить, уволюсь по 10статье, но за квартиру уже расплачусь? Мне доп.средсва дадут? Разложите эту ситуацию по хронологии: что когда и какой период между этими "что"? Тогда проще (на примере) разобраться.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

alma
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 18:04
Откуда: Калининград

#34

Непрочитанное сообщение alma » 22 авг 2009, 14:39

1. например беру квартиру за 1.500.000, за 5 лет погашаю весь кредит, увольняюсь по 10статье(до 20 лет выслуги) сразу после погашения. Доп.средства я получу?
2. Беру за 1,5млн. Увольняюсь по 10статье, но кредит погашен не до конца(скажем так, осталась последняя выплата). Тогда доп.средсва дадут? Или за меня гос-во будет остаток гасить?Добавлено (2009-08-23, 18:54)
---------------------------------------------
Может этот вопрос перенести в соседнюю тему НИС после увольнения (чего ждать?), как думаете?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#35

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 авг 2009, 14:39

Quote (alma)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1. например беру квартиру за 1.500.000, за 5 лет погашаю весь кредит, увольняюсь по 10статье(до 20 лет выслуги) сразу после погашения. Доп.средства я получу? Получите. Quote (alma)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2. Беру за 1,5млн. Увольняюсь по 10статье, но кредит погашен не до конца(скажем так, осталась последняя выплата). Тогда доп.средсва дадут? Или за меня гос-во будет остаток гасить?Не могу до конца определиться... НПА по НИС явно написаны по принципу "дышла"... Попробую утром "второй подход", с головой посвежее... Quote (n-b-i)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Может этот вопрос перенести в соседнюю тему НИС после увольнения (чего ждать?), как думаете?Солидарен. Перенёс.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Dash_
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:39

#36

Непрочитанное сообщение Dash_ » 24 авг 2009, 17:22

У некоторых моих знакомых ситуация - собираются брать квартиры в этом году по НИС, выслуга больше 10 лет. Ведомство (не МО) должно в ближайшие годы переходить на внутреннюю службу с общевойсковой. По-идее, их должны уволить по ОШМ (по-другому же никак?) и, если они захотят, перевести на внутреннюю службу. Значит, квартиры у них останутся, гос-во будет платить за них и дальше, так? Но, летом следующего года у них заканчивается срок контракта (как и у многих НИСовцев, полагаю), к этому моменту выслуга у них будет ну лет по 11. Я так понимаю, руководство, дабы в очередной раз произвести бросок об колено, может не переводить их через увольнение по ОШМ, а тупо подождать полгода и не продлевать контракты ( ну зачем им в обозримом будущем заморочки с ОШМ и переводом?) В этом случае товарищи пролетают со свистом со своими квартирами и будут обязаны возместить все деньги государству и платить за квартиры сами, так я понимаю? Можно ли в этой ситуации что-то сделать?
Лично у меня вырисовывается такая схема - молодой офицер приходит в войска, его в обязательном теперь порядке делают у частником НИС, 3 года он служит, через 3 года покупает квартиру, радостный живёт в ней, через 2 года ему не продлевают контракт, он возвращает государству деньги, накопленные за 3 года на счете и за 2 года выплаченные в счет погашения кредита, с процентами конечно и далее - либо платит сам банку за квартиру (что почти нереально), либо продает её, расчитывается с банком, а на остаток покупает верёвочку и мыло, так?
Служи, дурачок - получишь значок!

volivi
Постоянный участник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург

#37

Непрочитанное сообщение volivi » 25 авг 2009, 12:56

Интересно получается, если после 10 лет я уволился например по ВВК, а хату в НИС еще не купил, то я получаю накопленные деньги и все, а если до увольнения успел взять хату в НИС, то мне МО за нее бабло по ипотеке будет выплачивать полностью???
Все что ни делается, все к лучшему!

Арслан
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 18:48

#38

Непрочитанное сообщение Арслан » 25 авг 2009, 19:19

Народ,подскажите,а служебным жильем мы имеем право пользоваться,после приобретения жилья по ипотеке? К примеру я,беру по ипотеке в г.Мытищи Московской области,а проживаю в служебном жилье в г.Сергиев Посаде Московской области.

alma
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 18:04
Откуда: Калининград

#39

Непрочитанное сообщение alma » 27 авг 2009, 22:19

VIPded
Ну что, определились с ответом? Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">alma писал(а):1. например беру квартиру за 1.500.000, за 5 лет погашаю весь кредит, увольняюсь по 10статье(до 20 лет выслуги) сразу после погашения. Доп.средства я получу? Получите. Я почему то думаю, что должно быть на оборот.Добавлено (2009-08-27, 23:19)
---------------------------------------------
Аууууууу.... Люююдииии... Где вы все?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#40

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 авг 2009, 11:43

Quote (alma)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я почему то думаю, что должно быть на оборот.
А что может мешать в ситуации №1?
3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.
А вот в ситуации №2, наверно, нужно участнику определяться в двух вариантах (исходя из сумм): получать допсредства и из них уже погашать кредит самому, или не получать, а предоставить МО с кредитом рассчитываться. Quote (Арслан)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">служебным жильем мы имеем право пользоваться,после приобретения жилья по ипотеке?
Есть такое право, но вряд ли жилорганы служебки давать будут, если ипотечное жильё в близлежащих (а это понятие растяжимое) н.п. А вот если раньше (до приобретения по НИС) служебку дали, забрать сложнее...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#41

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 сен 2009, 12:19

Quote (AVKudr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">хочу попросить Вас эту тему форума закрыть, а то я боюсь нас либо "закроют"
При таких составляющих не надо было тему начинать
Адвокат.
+79210222094

seven
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:24

#42

Непрочитанное сообщение seven » 02 сен 2009, 14:07

я смотрю, тут возродилась дискуссия, начатая в основной теме по НИС.
Речь идет о ситуации увольнения после 10-ки по льготным основаниям.
Если жилье по НИС не куплено (или куплено, но погашено), то вроде все просто - имеешь право на допсредства, если нет другой собственности. Как и VIPded говорит
А вот если жилье по НИС куплено и не погашено, то... Вроде основой ФЗ говорит кратко и ясно - при увольнении по льготным гос-во погашает. И можно было бы на этом остановиться. (Как я в свое время и подумал).
Но потом появились мысли (от alma в частности), что погашение гос-вом надо еще и "заслужить", выпросив допсредства и не имея другой собственности. В принципе, это явно противоречит, на мой взгляд, основному закону - там нет никаких оговорок, просто "погашает" и всё.
Мысль VIPded'a про возможность выбора "или допсредства, или погашение гос-вом" еще более свежа ) но она уж точно нигде не прописана.

volivi
Постоянный участник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург

#43

Непрочитанное сообщение volivi » 02 сен 2009, 15:15

Есть еще один вопрос: а если я воспользовался НИС, купил квартиру и уволился раньше чем до пенсии и не по льготной статье, т.е. право на НИС исчезает.
Что будет, как надо будет выплачивать деньги за квартиру? Как и в каком количестве отдавать деньги МО которые пологались по НИС? Все сразу или частями или простят?
Все что ни делается, все к лучшему!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#44

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 сен 2009, 19:37

Quote (seven)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мысль VIPded'a про возможность выбора "или допсредства, или погашение гос-вом" еще более свежа ) но она уж точно нигде не прописана.
А как по мне, так прописана в ФЗ "О НИС...":
Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы
1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений для приобретения жилья;
2) предоставления целевого жилищного займа;
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
А отсутствие однозначно-понятных законов, и уж тем более подзаконных НПА у нас - это "фишка" повсеместная... Quote (volivi)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">я воспользовался НИС, купил квартиру и уволился раньше чем до пенсии и не по льготной статье, т.е. право на НИС исчезает.
Что будет, как надо будет выплачивать деньги за квартиру? Как и в каком количестве отдавать деньги МО которые пологались по НИС? Все сразу или частями или простят?
См. ст.15 ФЗ "О НИС...":
"2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

alma
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 18:04
Откуда: Калининград

#45

Непрочитанное сообщение alma » 03 сен 2009, 14:41

Вы меня совсем запутали....
как я понимаю 4 статью: либо берёшь ЦЖЗ, либо забираешь свои накопления, и если признан нуждающимся, то ещё +доп.ср-ва. Если взял квартиру, то доп.ср-ва не дадут, а погасят за нас остаток.
Вопрос в другом. Если уже расплатился за квартиру и увольняешься по здоровью, то как получить эти доп.ср-ва???? Ведь не признают НУЖДАЮЩИМСЯ в улучшении жилищных условий если детей нет.
А вот ещё(правда уже 20 раз здесь писал, но до сих пор не врубаюсь): Постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370
31. В случае если участник уволен с военной службы и у него возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, средства, учтенные на именном накопительном счете участника и перечисленные уполномоченным федеральным органом в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников, возвращаются участником уполномоченному федеральному органу без уплаты процентов.
Это как понимать?Добавлено (2009-09-03, 15:41)
---------------------------------------------
Ещё один вопрос возник. Если я увольняюсь по льготной статье, получаю доп.срва, и потом опять призываюсь на военную службу и опять становлюсь на ипотеку..... проходит 3 года... и что?.... я могу брать ЦЖЗ, покупать квартиру и дальше служть до 20 лет выслуги??? Или нет?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#46

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 сен 2009, 21:12

Quote (alma)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы меня совсем запутали....Не виноватая я, он (закон) сам пришёл!!!... Как ни посмотрю на него, сплошные "белые пятна", то ли в НПА, то ли у меня в голове (с НИС на практике-то не сталкивался, осваиваю гольную теорию, причём "наскоками", плотно сесть и разобраться никак времени не выделяется)...
Так что будем вместе потихоньку до полного понимания системы доходить, если вдруг не появится эксперт, способный всё быстро и популярно растолковать... Quote (alma)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если взял квартиру, то доп.ср-ва не дадут, а погасят за нас остаток. А я вот так не хочу понимать. А если остаток остался 200т.р. (например, погашался кредит досрочно собственными средствами), а доп.средств могут насчитать на 9 лет (до 20-летней выслуги)? Думаю, выбор за военнослужащим. Quote (alma)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">как получить эти доп.ср-ва???? Ведь не признают НУЖДАЮЩИМСЯ в улучшении жилищных условий Сдаётся мне, Вы устаревшую редакцию НПА смотрите... Про нуждающихся - это откуда?...Quote (alma)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">уже 20 раз здесь писал, но до сих пор не врубаюсь): Постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370
31. В случае если участник уволен с военной службы и у него возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, средства, учтенные на именном накопительном счете участника и перечисленные уполномоченным федеральным органом в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников, возвращаются участником уполномоченному федеральному органу без уплаты процентов.
Это как понимать?Тоже пока не понимаю. Может, как раз об этом?:Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">получать допсредства и из них уже погашать кредит самому Quote (alma)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ещё один вопрос возник. Если я увольняюсь по льготной статье, получаю доп.срва, и потом опять призываюсь на военную службу и опять становлюсь на ипотеку..... проходит 3 года... и что?.... я могу брать ЦЖЗ, покупать квартиру и дальше служть до 20 лет выслуги??? Или нет? Видимо, нет. Ст.11 ФЗ "О НИС...":
"3. Использование участником денежных средств в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с положениями части 1 настоящей статьи является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

alma
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 18:04
Откуда: Калининград

#47

Непрочитанное сообщение alma » 05 сен 2009, 16:53

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего".
т.е. после восстановления на службе не смогу притендавать на любую форму обеспечения жильём?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#48

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 сен 2009, 17:02

Quote (alma)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">после восстановления на службе не смогу притендавать на любую форму обеспечения жильём?
На служебное жильё в местах отсутствия личного - сможете.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

alma
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 18:04
Откуда: Калининград

#49

Непрочитанное сообщение alma » 07 сен 2009, 16:12

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">alma писал(а):уже 20 раз здесь писал, но до сих пор не врубаюсь): Постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 31. В случае если участник уволен с военной службы и у него возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, средства, учтенные на именном накопительном счете участника и перечисленные уполномоченным федеральным органом в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников, возвращаются участником уполномоченному федеральному органу без уплаты процентов. Это как понимать?
VIPded писал(а):Тоже пока не понимаю. Может, как раз об этом?... получать допсредства и из них уже погашать кредит самому
Так там не про погашение кредита, а про возврат денег на счету, и перечисленных в погашение крдита гос-вом.

Филипс
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 10:36

#50

Непрочитанное сообщение Филипс » 16 сен 2009, 08:21

к сообщению от maike 1965:по НИС:100% верно- нет человека-нет проблемы!
куда обращаться с нашей ситуацией не ведаю,сильно гражданская,суть вот в чем:
выпуск 2006 г.,прописка при в\ч ,где служил ,в том числе жена и сын(2 года), заставили вступить в НИС,понятно -молодой,неопытный,в июне 2009г.-перевод на новое место службы,в другой город.
Там уже поставили на очередь на служебное жилье,обосновался-поехал забирать семью и попал в автокатасрофу,мгновенная смерть- в 25 лет!
Вдове предлагают вместе с сыном получить накопленные 190 тыс рублей и досвиданья_идите куда хотите,нет человека ,нет проблемы.Помогите люди добрые!!!
Будем очень благодарны за любые советы.
Филипс

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#51

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 сен 2009, 09:14

Quote (Филипс)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вдове предлагают вместе с сыном получить накопленные 190 тыс рублей и досвиданья_идите куда хотите,нет человека ,нет проблемы.
Не только. Имеет право на получение доп.средств:
Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686 "Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения":
4. ... Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.
6. Выплата дополнительных средств производится заинтересованным федеральным органом исполнительной власти в 3-месячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи, к которому прилагаются следующие документы:
а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
б) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту жительства;
в) копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
г) справка о составе семьи участника накопительно-ипотечной системы;
д) справка об общей продолжительности военной службы;
е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);
ж) письменное согласие участника о возврате задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).
7. В заявлении (рапорте) участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи о выплате дополнительных средств указываются:
сведения о том, что участник накопительно-ипотечной системы или члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих";
сведения о непринятии членами семьи участника накопительно-ипотечной системы его обязательств по ипотечному кредиту (займу) (в случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим);
получатель денежных средств и его платежные реквизиты;
обязательства об использовании дополнительных средств по целевому назначению, освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда.
Указанное заявление участник накопительно-ипотечной системы подает до его исключения из списков личного состава воинской части, а член семьи участника накопительно-ипотечной системы подает заявление после исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
Заявитель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в заявлении (рапорте) о выплате дополнительных средств и прилагаемых к нему документах.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Dimui4
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 07:48
Откуда: Санкт-Петербург

#52

Непрочитанное сообщение Dimui4 » 18 сен 2009, 07:56

Уважаемые форумчане!
Моя ситуация: На настоящий момент выслуга календарей - 10 лет, в льготе - 12. Служба год за полтора Беру квартиру по НИСу
Т.е. через 6 лет выслуга в льготном исчислении составит 21 год и 16 календарей соответственно, и появиться возможность уйти на пенсию
Что с ипотечной квартирой? Что прийдется платить или ничего? Все говорят диаметрально противоположные мнения
В законе написано ничего не надо платить при общей продолжительности воинской службы 20 лет Что имеется в виду - календари или в льготе?
Если можно со ссылками на НПА! Спасибо

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#53

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 сен 2009, 11:43

Quote (Dimui4)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В законе написано ничего не надо платить при общей продолжительности воинской службы 20 лет Что имеется в виду - календари или в льготе?
Если можно со ссылками на НПА!
В льготной выслуге. См. статьи 10 и 15 ФЗ "О НИС..."
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Dash_
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:39

#54

Непрочитанное сообщение Dash_ » 18 сен 2009, 12:24

Возвращаясь к теме о наличии недвижимости в собственности. Если я покупаю квартиру по НИС, затем увольняюсь после 10 лет выслуги по льготной статье, то государство продолжает выплачивать средства до тех пор, пока моя выслуга не составила бы 20 лет. И тут по-барабану, есть ли у меня другая собственность, или нет. А вот если я не беру квартиру, увольняюсь по льготной статье после 10 лет выслуги и пишу рапорт на получение средств, дополняющих накопления на именном счете, чтобы купить квартиру, то в этом случае я не должен быть собственником недвижимости. Правильно я понимаю?
Служи, дурачок - получишь значок!

Dimui4
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 07:48
Откуда: Санкт-Петербург

#55

Непрочитанное сообщение Dimui4 » 18 сен 2009, 12:41

Поясните для не юриста и для окончательного успокоения )))
При условии выслуги 20 лет в льготе ничего не надо возвращать государству за купленную по НИС квартиру и государство продолжит погащать ипотеку (в моем случае еще 14 лет)?!!!
Тогда получается, что выйдя на пенсию квартира еще 14 лет будет в залоге или государство рассчитается единовременно (на каком основании)?
Заранее благодарен за ответ
Уверен, этот вопрос будет актуален для многих военнослужащих в дальнейшем

Аватара пользователя
Cerber
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 08:02
Контактная информация:

#56

Непрочитанное сообщение Cerber » 29 сен 2009, 18:28

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста взял квартиру по военной ипотеке у меня выслуга 9 лет в льготном на крайнем севере 13.5 до конца контракта 4 года если меня уволят к примеру по состоянию здоровья через пол года попадаю ли я под увольнение по льготной статье или придется самому за квартиру ипотеку выплачивать хотя это неисполнимо .

Аватара пользователя
meskalinrrr
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:12
Контактная информация:

#57

Непрочитанное сообщение meskalinrrr » 05 окт 2009, 21:48

Желательно конечно со ссылками на НПА...Quote (Dash_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Возвращаясь к теме о наличии недвижимости в собственности. Если я покупаю квартиру по НИС, затем увольняюсь после 10 лет выслуги по льготной статье, то государство продолжает выплачивать средства до тех пор, пока моя выслуга не составила бы 20 лет. И тут по-барабану, есть ли у меня другая собственность, или нет. А вот если я не беру квартиру, увольняюсь по льготной статье после 10 лет выслуги и пишу рапорт на получение средств, дополняющих накопления на именном счете, чтобы купить квартиру, то в этом случае я не должен быть собственником недвижимости. Правильно я понимаю?
Желательно конечно со ссылками на НПА...
По первому пункту не согласен, что по-барабану...

Аватара пользователя
_SmiLe_
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 23:57

#58

Непрочитанное сообщение _SmiLe_ » 07 окт 2009, 18:16

Товарищи по несчастью...просто советик нужен...я также участник НИС с 2006, но у меня имеется собственность(тупанули тогда,оформили на меня)...с поднаемом в 15000 я уже пролетел!что скажите с ипотекой?переоформлять как-нить собственность?и как вообще лучше? я понимаю также как и DASH""""Возвращаясь к теме о наличии недвижимости в собственности. Если я покупаю квартиру по НИС, затем увольняюсь после 10 лет выслуги по льготной статье, то государство продолжает выплачивать средства до тех пор, пока моя выслуга не составила бы 20 лет. И тут по-барабану, есть ли у меня другая собственность, или нет. А вот если я не беру квартиру, увольняюсь по льготной статье после 10 лет выслуги и пишу рапорт на получение средств, дополняющих накопления на именном счете, чтобы купить квартиру, то в этом случае я не должен быть собственником недвижимости. Правильно я понимаю? """"
Сколько еще не сделано....А сколько еще предстоит не сделать!

Dash_
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:39

#59

Непрочитанное сообщение Dash_ » 07 окт 2009, 23:10

Quote (meskalinrrr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Желательно конечно со ссылками на НПА...
Dash_ писал(а):
Возвращаясь к теме о наличии недвижимости в собственности. Если я покупаю квартиру по НИС, затем увольняюсь после 10 лет выслуги по льготной статье, то государство продолжает выплачивать средства до тех пор, пока моя выслуга не составила бы 20 лет. И тут по-барабану, есть ли у меня другая собственность, или нет. А вот если я не беру квартиру, увольняюсь по льготной статье после 10 лет выслуги и пишу рапорт на получение средств, дополняющих накопления на именном счете, чтобы купить квартиру, то в этом случае я не должен быть собственником недвижимости. Правильно я понимаю? Желательно конечно со ссылками на НПА...
По первому пункту не согласен, что по-барабану...
ИМХО. Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686 регламентирует выплату средств, дополняющих накопления.
Допустим, я купил квартиру по НИС, через какое-то время государство за нее расплатилось, ну или я помог, досрочно погашая, а до выслуги 20 лет мне еще 3 года. Вот я могу в этом случае претендовать на средства, дополняющие накопления (3 умножить на ежегодную сумму), но только если не являюсь собственником другой недвижимости (ну или члены семьи). Но, если я купил квартиру по НИС и честно увольняюсь после 10 лет выслуги по льготной статье, то государство за меня платит дальше. В 117-ФЗ в гл.2 ст.4 п.1 описаны 3 варианта реализации права на жилище. В п.2 этой же статьи (где и говорится про наличие собственности у меня или членов семьи) регламентируется как раз выплаты по 3-му варианту. А я покупал квартиру по 2-му варианту (ЦЖЗ), и никаких ограничений про наличие у меня другой собственности я не нашел ни в 117-ФЗ, ни в 370 постановлении Правительства.
Может я не туда смотрел
Служи, дурачок - получишь значок!

Аватара пользователя
meskalinrrr
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:12
Контактная информация:

#60

Непрочитанное сообщение meskalinrrr » 09 окт 2009, 11:30

Quote (Dash_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но, если я купил квартиру по НИС и честно увольняюсь после 10 лет выслуги по льготной статье, то государство за меня платит дальше.
Никто дальше за Вас платить не будет, просто при определенных условиях Вы можете получить денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения... и этими средствами погасить част долга перед банком (АИЖК) Quote (Dash_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А я покупал квартиру по 2-му варианту (ЦЖЗ), и никаких ограничений про наличие у меня другой собственности я не нашел ни в 117-ФЗ, ни в 370 постановлении Правительства.
Это если Вы отслужите до того момента пока государство за Вас не погасит все обязательства по ипотечному кредиту... то никаких ограничений на наличие в собственности другого жилья нет...
А если Вы увольняетесь (даже по льготным условиям), то соответственно Вас исключают из реестра НИС и никто за Вас платить до 20 лет не будет... целевой жилищный заем - денежные средства, предоставляемые участнику накопительно-ипотечной системы на возвратной и в установленных настоящим Федеральным законом случаях безвозмездной или возмездной основе уполномоченным федеральным органом для приобретения жилого помещения или жилых помещений под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу), участия в долевом строительстве... участники накопительно-ипотечной системы (далее также - участники) - военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников... А Вас после увольнения исключат из реестра... Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников
После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Порядок использования накопленных средств после закрытия именного накопительного счета участника определяется Правительством Российской Федерации.


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя