НИС после увольнения

Аватара пользователя
teremOK
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 16:59

#61

Непрочитанное сообщение teremOK » 12 ноя 2009, 09:32

такой пример:участник НИС 2006 года,приобритение квартиры в 2010 году(выслуга 10 льготных).далее служба и досрочное погашение кредита своими средствами.к 20 годам льготной службы кредит выплачен и хочется уволиться.буду ли я ДОЛЖЕН кому-либо(МО или банку)?

kardeniz
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:13
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#62

Непрочитанное сообщение kardeniz » 15 ноя 2009, 00:56

Quote (teremOK)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">такой пример:участник НИС 2006 года,приобритение квартиры в 2010 году(выслуга 10 льготных).далее служба и досрочное погашение кредита своими средствами.к 20 годам льготной службы кредит выплачен и хочется уволиться.буду ли я ДОЛЖЕН кому-либо(МО или банку)? вам погасят только ту сумму которую бы вы смогли накопить к 20 годам выслуги без учёта накоплений! Если вы взяли кредит на большую сумму, то доставайте свои кровные и расплачивайтесь с кредирной организацией

VIRus
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04

Re: НИС после увольнения

#63

Непрочитанное сообщение VIRus » 01 дек 2009, 23:22

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь получил денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения? Просто ситуация в том, что недавно получил свидетельство, а на следующий день узнал, что моя должность соращается. Теперь сижу и думаю как поступать.

Аватара пользователя
Вовочка
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:00
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re:

#64

Непрочитанное сообщение Вовочка » 03 дек 2009, 15:21

я смотрю, тут возродилась дискуссия, начатая в основной теме по НИС.
Речь идет о ситуации увольнения после 10-ки по льготным основаниям.
Если жилье по НИС не куплено (или куплено, но погашено), то вроде все просто - имеешь право на допсредства, если нет другой собственности. Как и VIPded говорит
А вот если жилье по НИС куплено и не погашено, то... Вроде основой ФЗ говорит кратко и ясно - при увольнении по льготным гос-во погашает. И можно было бы на этом остановиться. (Как я в свое время и подумал).
Но потом появились мысли (от alma в частности), что погашение гос-вом надо еще и "заслужить", выпросив допсредства и не имея другой собственности. В принципе, это явно противоречит, на мой взгляд, основному закону - там нет никаких оговорок, просто "погашает" и всё.
Мысль VIPded'a про возможность выбора "или допсредства, или погашение гос-вом" еще более свежа ) но она уж точно нигде не прописана.
Просто погашать никто не будет, т.к. счет всё равно при увольнении закроют, так что вся надежда на доп средства. Только вот выплату будет платить не ФГУ НИС, а федеральный орган в котором служишь. В моем случае МО РФ. И фиг знает, как надолго затянутся эти три месяца :( . http://www.rg.ru/2008/09/05/ipoteka-dok.html и http://www.rg.ru/2008/09/05/ipoteka.html

Аватара пользователя
Вовочка
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:00
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: НИС после увольнения

#65

Непрочитанное сообщение Вовочка » 05 дек 2009, 13:32

С сайта rosvoenipoteka.ru Вопрос № 1125 (автор - Mayboroda Bogdan Aleksandrovich)
Я приобрёл квартиру по НИС для военнослужащих, имею 10 лет 3 месяца выслуги. Разъясните пожалуйста мои права и порядок действий при увольнении по организационно-штатным мероприятиям

Ответ :
Возврат денежных средств по ЦЖЗ не производится, залог (обременение) в пользу Российской Федерации снимается, то есть квартира остается в Вашем пользовании.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686 « Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения» в случае увольнения военнослужащего в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, у военнослужащего возникает право на выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, за счет которых он может осуществить дальнейшее погашение ипотечного кредита.
В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 77 «Об утверждении порядка организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения» после издания приказа об увольнении с военной службы участник накопительно-ипотечной системы подает рапорт на получение дополнительных денежных средств. К рапорту прилагаются необходимые документы и сведения. Командиры воинских частей, начальники (руководители) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации организуют работу по проверке документов. По результатам проверки принимается решение о выплате либо об отказе в выплате.
После принятия решения о выплате дополнительных денежных средств командирами воинских частей, начальниками (руководителями) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется истребование ассигнований на выплату участникам накопительно-ипотечной системы дополнительных денежных средств.
Расчет указанных денежных средств осуществляется за период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет. Дополнительные денежные средства выплачиваются в трехмесячный срок со дня поступления соответствующего рапорта от участника накопительно-ипотечной системы. Выплата дополнительных денежных средств производится по последнему месту прохождения военной службы участником накопительно-ипотечной системы.
После получения денежных средств Вы погашаете ипотечный кредит.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: НИС после увольнения

#66

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 дек 2009, 16:28

И фиг знает, как надолго затянутся эти три месяца
Вот это и грустно, банку-то платежи никто и ничто не предписывает приостановить... :(
Конечно, в случае задержки выплаты доп.средств, можно регрессным иском банковские штрафные санкции с МО РФ стянуть, но с нашими судами неизвестно сколько времени на это уйдёт...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Вовочка
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:00
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: НИС после увольнения

#67

Непрочитанное сообщение Вовочка » 04 янв 2010, 13:57

А кто-нибудь вообще получил доп.выплату? Или может знакомые это сделали? Отпишитесь пожалуйста, очень надо.

alma
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 18:04
Откуда: Калининград

#68

Непрочитанное сообщение alma » 22 янв 2010, 10:53

Давно меня на форуме не было... Столько все нового...
Просто погашать никто не будет, т.к. счет всё равно при увольнении закроют, так что вся надежда на доп средства.
Почему не будет??? Ведь в ФЗ 117 написано: Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
А если меня убьют на службе, моей семье только доп. ср-ва дадут.
И вообще как-то странно получается, после 20лет выслуги я пенсию заслужил, а квартиру значит не заслужил???

Аватара пользователя
Вовочка
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:00
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re:

#69

Непрочитанное сообщение Вовочка » 23 янв 2010, 14:39

Давно меня на форуме не было... Столько все нового...
Просто погашать никто не будет, т.к. счет всё равно при увольнении закроют, так что вся надежда на доп средства.
Почему не будет??? Ведь в ФЗ 117 написано: Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
А если меня убьют на службе, моей семье только доп. ср-ва дадут.
И вообще как-то странно получается, после 20лет выслуги я пенсию заслужил, а квартиру значит не заслужил???
Об этом можно рассуждать сколько угодно. Но счёт все-равно закроют. Таков закон. Почему же только доп. средства? Там еще и средства, накопленные нак счете дадут. А лучше не умирать!

сотрудник банка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 04:43
Откуда: Москва и МО [email protected] Проконсультирую по военной ипотеке пишите на почту
Контактная информация:

#70

Непрочитанное сообщение сотрудник банка » 25 янв 2010, 04:56

По состоянию на 1 января 2010 года заключено 1669 договоров целевого жилищного займа. Наиболее популярны Московская (148), Калининградская (130), Новосибирская (101), Ростовская (91), Воронежская (84), Челябинская (74) области и Краснодарский край (64).
Всего по состоянию на 1 января 2010 года зарегистрировано 123 тысячи участников НИС.

Источник: Росвоенжилье

ооо
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 11:09

#71

Непрочитанное сообщение ооо » 26 янв 2010, 22:18

вот такой вопрос не понятен!!! при увольнении по ОШМ при выслуге более 10 лет нужно писать рапорт на получении доп. средства, а как получить деньги которые уже учтены на именном счету??

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#72

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 янв 2010, 14:16

как получить деньги которые уже учтены на именном счету?
Форма рапорта на получение накоплений предусмотрена приказом МО РФ от 26 августа 2009 г. N 909.
http://voensud.ru/resources/file/268
Там, правда, про имеющих 20 лет выслуги, но пойдёт и для увольняемых-льготников.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Мейсон
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:59
Откуда: Псков

#73

Непрочитанное сообщение Мейсон » 28 янв 2010, 11:50

VIPded. это очень важная информация СПАСИБО. скажите а до каково времени должно быть 10 календарей до исключения из списков части или до выхода приказа ком. округа о увольнении???

Fox
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

#74

Непрочитанное сообщение Fox » 31 янв 2010, 16:20

Подскажите пожалуйста! Если меня уволят не по льготной статье и я не смогу расплачиваться в течение 10-ти лет за приобретенную по НИС квартиру, то её продаю я и отдаю долг банку или квартиру продает банк и мне ничего не светит? Т.е., например, я возьму квартиру за 2.5 млн. (2.350 млн. дает банк+150 тыс. мои). Когда меня уволят продам её за 3 млн.(после кризиса цены должны вырасти), выплачу 2.350 млн. банку, а остальное заберу себе. Или банк её продаст без моего участия и мне не выплатит разность?

сотрудник банка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 04:43
Откуда: Москва и МО [email protected] Проконсультирую по военной ипотеке пишите на почту
Контактная информация:

#75

Непрочитанное сообщение сотрудник банка » 31 янв 2010, 17:42

На приобретенную квартиру с ипользование ипотечного кредита по военной ипотеке наложено обременение: квартира находится в залоге у Банка (первичного кредитора и Федерального управления) Продавать вы ее не можете. Если Вас уволят и вы перестанете являться участником НИС то квартиру вашу будет отсуждена через суд Банку

Fox
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

#76

Непрочитанное сообщение Fox » 02 фев 2010, 23:38

Т.е., если банк продает квартиру дороже, чем она стоила, то прибыль забирает себе? А если наоборот, я останусь ему ещё и должен?

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Какие нужно собрать документы при увольнении по семейным обстоятельствам по уходу за родственником?

aleksgun
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 18:26
Откуда: Москва

Re:

#77

Непрочитанное сообщение aleksgun » 03 фев 2010, 07:32

На приобретенную квартиру с ипользование ипотечного кредита по военной ипотеке наложено обременение: квартира находится в залоге у Банка (первичного кредитора и Федерального управления) Продавать вы ее не можете. Если Вас уволят и вы перестанете являться участником НИС то квартиру вашу будет отсуждена через суд Банку
А если я буду исправно выплачивать ежемесячные платежи в соответствии с графиком погашения, то, как я понимаю, квартиру у меня банк отсужевать не будет?

Fox
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

#78

Непрочитанное сообщение Fox » 03 фев 2010, 09:33

Я думаю, что не будет.

Аватара пользователя
Вовочка
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:00
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

#79

Непрочитанное сообщение Вовочка » 03 фев 2010, 10:28

А я вот, общался с представителем банка и мне разъяснили так, что квартиру продать можно, когда обременение министерства обороны будет снято и разницу себе забрать. Банкам не нужны лишние суды и поиски покупателей.

Vitaly_L
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:53

#80

Непрочитанное сообщение Vitaly_L » 03 фев 2010, 11:03

Здравствуйте! Моя жена гражданка Украины и у нее там имеется собственность. Согласно нашему законодательству должен ли я буду возвращать полученные средства по НИС в случае увольнения по ОШМ, имея 11 лет выслуги? Спасибо!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#81

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 фев 2010, 23:49

до каково времени должно быть 10 календарей до исключения из списков части или до выхода приказа ком. округа о увольнении?
Моё мнение - до исключения из списков части.
я вот, общался с представителем банка и мне разъяснили так, что квартиру продать можно, когда обременение министерства обороны будет снято и разницу себе забрать. Банкам не нужны лишние суды и поиски покупателей.
Вполне реально, на мой взгляд. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)":
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
гражданка Украины и у нее там имеется собственность.
Не должна эта собственность учитываться. Но не исключено, что посудиться с чинушами и придётся...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Vitaly_L
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:53

#82

Непрочитанное сообщение Vitaly_L » 05 фев 2010, 12:28

Не должна эта собственность учитываться. Но не исключено, что посудиться с чинушами и придётся...
Мне предложат ехать жить в Украину?))
Не могли бы Вы сослаться на какой-нибудь НПА, где прописаны мои права по этому вопросу.
Спасибо за консультацию!

Аватара пользователя
Мейсон
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:59
Откуда: Псков

#83

Непрочитанное сообщение Мейсон » 16 фев 2010, 22:48

они просто не узнают что там есть собственность, делают запрос только в БТИ и записи в личном деле!

kit
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 14:37

#84

Непрочитанное сообщение kit » 21 фев 2010, 12:02

такой пример: В 2009 купил квартиру за 2600т. (300т. ЦЖЗ + 2300т. банк) график платежей расписан до 2027 года. В 2010 увольнение по ОШМ (есть 10 календарей) опираясь на предыдущие расчеты 175т.*10 лет=1750т. (дополнительные средства которые положены) + 300т. ЦЖЗ= 2050т. Теперь собственно вопрос: 550т + % оставшиеся кто платить будет? искать самому?

Добавлено спустя 45 минут 24 секунды:
alma, Ответ на Ваш вопрос по постановлению 370 есть на http://www.rosvoenipoteka.ru
25. Вопрос: Здравствуйте! Можете ли Вы разъяснить п.31 ч. 1V постановления Правительства № 370 от 15 мая 2008 г. «В случае если участник уволен с военной службы и у него возникли основания предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, средства, учтенные на именном накопительном счете участника и перечисленные уполномоченным федеральным органом в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников, возвращаются участником уполномоченному федеральному органу без уплаты процентов».

Ответ: В данном случае речь идет о возврате военнослужащим перечисленных на его именной накопительный счет средств до его официального исключения из реестра участника НИС со дня увольнения с военной службы.
Пример: предположительно военнослужащего уволили с военной службы 20 августа 2009 года, а официальное уведомление от ГлавКЭУ Министерства обороны Российской Федерации об исключении заемщика из реестра участников накопительно-ипотечной системы поступило в Федеральное государственное учреждение «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (далее Федеральное учреждение) 20 ноября 2009 года.
Федеральное учреждение прекращает, начиная с 1 декабря 2009 г., погашение обязательств по ипотечному кредиту, выданному военнослужащему кредитной организацией. Таким образом, средства, перечисленные за период с 20 августа (дня увольнения) по 1 декабря возвращаются участником НИС Федеральному учреждению без уплаты процентов.

Аватара пользователя
Вовочка
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:00
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

#85

Непрочитанное сообщение Вовочка » 21 фев 2010, 15:56

Самому

Scjozef

#86

Непрочитанное сообщение Scjozef » 21 фев 2010, 16:53

Военная НИС такая же циничная, как и политика государства в отношении военнослужащих. Сидишь, ждешь этих ОШМ, подсчитываешь
календари. А в часть тем временем приезжает комиссия и принимает контрольные занятия, или еще чего. И увольняет по несоблюдению контракта, под зад ногой. Суровая реальность нашего времени. Блин, накипело...

Fox
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург

#87

Непрочитанное сообщение Fox » 21 фев 2010, 16:55

Можно попробовать уволиться по уходу за родственником...

ALEX1920
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:14

#88

Непрочитанное сообщение ALEX1920 » 28 фев 2010, 18:50

Здравствуйте!!!! Подскажите как быть в такой ситуации и к кому обратиться? Мне прислали уведомление в 2005 году что я участник НИС в котором неправильно указан № паспорта , об этом я узнал когда пришли ОШМ 2009 г. , на данный момент части нет , я в распоряжении Команд Округа (содержать при Обл. Военкомате) консультировался С ФГУ по НИС в нашем регионе дали телефон в Москве, звоните там подскажут, звоню там постоянно говорят того должностного лица нет кто занимается НИС , я спрашиваю а с кем я разговариваю мне отвечают извините мне некогда и так несколько раз .Как поступить в данной ситуации????

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#89

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 фев 2010, 22:42

звоню там постоянно говорят того должностного лица нет кто занимается НИС , я спрашиваю а с кем я разговариваю мне отвечают извините мне некогда и так несколько раз .Как поступить в данной ситуации?
Пишите!!! Слова к делу не пришьёшь... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ALEX1920
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:14

#90

Непрочитанное сообщение ALEX1920 » 01 мар 2010, 08:06

Писать то понятно. только куда ?


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость