Обеспечение жильём больших семей военнослужащих

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#61

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 сен 2011, 23:35

Это сродни хорошей иномарки, ездить комфортно, но содержать дорого
В Питере у многодетных много льгот.
Адвокат.
+79210222094

Алекс-андр
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:02

#62

Непрочитанное сообщение Алекс-андр » 18 сен 2011, 23:36

Лично я не хочу получить коттедж в Новой Ижоре. Содержать дорого, инфраструктуры нет... Этот район напоминает мне колонию-поселение.

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#63

Непрочитанное сообщение Оля » 18 сен 2011, 23:43

Принято.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
у многодетных много льгот.
И то правда. Совсем забыла. Наша компенсация коммуналку в ЗВГ практически полностью покрывает.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#64

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 сен 2011, 23:43

. Содержать дорого, инфраструктуры нет...
Продать и купить иное.
Адвокат.
+79210222094

Алекс-андр
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:02

#65

Непрочитанное сообщение Алекс-андр » 18 сен 2011, 23:56

Хотелось бы на старости лет вселиться в нормальное жилище, а не заниматься куплей-продажей.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#66

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 18 сен 2011, 23:58

Хотелось бы на старости лет вселиться в нормальное жилище, а не заниматься куплей-продажей.
ИМХО. Нормальное жилище можно в наше время только купить.
Адвокат.
+79210222094

tank_woman
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:17

#67

Непрочитанное сообщение tank_woman » 19 сен 2011, 06:27

У нас в семье только пять человек. Доплату не потянем.

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
Если там коттедж не большой площадью, на нашу семью.

Аватара пользователя
golikowigor
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:29
Откуда: Уссурийск

#68

Непрочитанное сообщение golikowigor » 19 сен 2011, 06:48

Продать и купить иное.
Если мне распределят, я не иключаю такой вариа.нт, хотя вряд ли... Хочу свой отдельный дом)
Солдат и Бог нам всех дороже
В тот час, когда беда грозит.
Но стоит ей минуть, и что-же?
Солдат отвержен, Бог забыт...

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#69

Непрочитанное сообщение Большой папа » 19 сен 2011, 10:54

В Питере у многодетных много льгот
В Московской обл. тоже много льгот, мы одними доплатами только 20000 получаем. плюс проезд бесплатный.
Нормальное жилище можно в наше время только купить.
Абсолютно верно, но покупая дорогое жилье, оно может оказаться не совсем качественным. Строители у нас сейчас на любой стройке на одно лицо, все используют дешевую раб. силу.
Доплату не потянем
Помните высказывание ВВП, как раз при посещении Ижоры, что многодетным семьям в/сл нужно предоставлять жилье увеличенного метража. Это конечно только высказывание, но за язык его никто не тянул, можно и напомнить. Лично я к доплате отношусь с опаской, т.к. оговорена она только ведомственным приказом (да и то ДСП), как бы не пришлось платить дважды. А потом, повторюсь, нам дают соц.жилье, какая вообще может быть доплата, никто из нас не тянет с них даже лишних 10 метров, а специально давать по 3-4 метра лишних и стричь за это купоны - это уже свинство со стороны ДЖО. Еще в бытность 80 приказа, мой товарищ (холостяк) получил в Кожухове (Москва) однушку 47 кв.м и никто претензий ему не предъявлял. Права на доп метры у него не было.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Наша компенсация коммуналку в ЗВГ практически полностью покрывает
В 2008 году нам в течение 8 месяцев еще и доплачивали в районе тысячи, т.е. не мы платили за жилье, а государство нам, видимо была ошибка, самое интересное, что с нас потом ничего не сняли, просто сделали перерасчет.
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

tank_woman
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:17

#70

Непрочитанное сообщение tank_woman » 19 сен 2011, 10:56

А в Екатеринбурге для многодетных льгот мало. Детские платят 1500 на ребенка. Плюс материальная помощь один раз в год, не помню сколько точно и то надо каждый раз справками о ДД доказывать, что ты живешь ниже прожиточного уровня, на проезд дотация дается мизерная около 300 рублей. Тоже подай справки. В школе единственное бесплатно еще покормят, зато за охрану и услуги уборщиц до плати. С Москвой и сравнивать не надо, жили там знаем небо и земля. Но куда отсюда деться родители в радиусе 300 км живут.

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#71

Непрочитанное сообщение Большой папа » 19 сен 2011, 11:03

Если там коттедж не большой площадью, на нашу семью
А у Вас право на доп.метры есть? Я вчера посмотрел планировки коттеджей, есть 128 и 134 кв.м, были еще дуплексы по 113 м, но по всей вероятности они остались только в планах.
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

tank_woman
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:17

#72

Непрочитанное сообщение tank_woman » 19 сен 2011, 11:07

Нет у нас нет права на доп. площадь.

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#73

Непрочитанное сообщение Оля » 19 сен 2011, 12:26

Дорогие товарищи, судя по "соцопросу" предложение относительно Ижоры по разным причинам не всем подходит. Golikowigor в "обойме" и так. Следовательно, уточнение насчет Ижоры вносить повременим. Отправляем как есть, если другие предложения отсутствуют.

Аватара пользователя
golikowigor
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 07:29
Откуда: Уссурийск

#74

Непрочитанное сообщение golikowigor » 19 сен 2011, 12:34

Golikowigor в "обойме" и так.
Ну это ещё не понятно, в "обойме" я или нет))). Мне положено от 108 до 117 квадратов, если предложат больше за доплату, то косяк))).
Солдат и Бог нам всех дороже
В тот час, когда беда грозит.
Но стоит ей минуть, и что-же?
Солдат отвержен, Бог забыт...

tank_woman
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:17

#75

Непрочитанное сообщение tank_woman » 19 сен 2011, 12:38

Давайте отправлять как есть.

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#76

Непрочитанное сообщение Большой папа » 19 сен 2011, 14:22

Согласен!
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#77

Непрочитанное сообщение Большой папа » 19 сен 2011, 15:35

Можно добавить это
Помните высказывание ВВП, как раз при посещении Ижоры, что многодетным семьям в/сл нужно предоставлять жилье увеличенного метража. Это конечно только высказывание, но за язык его никто не тянул, можно и напомнить
Примерно в такой формулировке: "С высоких трибун часто звучат лозунги и предложения об оказании действительной помощи многодетным семьям. Это и предложение о предоставлении многодетным семьям военнослужащих жилья увеличенного метража, которое к сожалению очень быстро забыли, и выделения бесплатных земельных участков - очень хорошо, но, допустим, в районах Крайнего Севера не очень перспективно, и использование материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, которое не реализуется в планах Министерства Обороны. Среди всех многодетных семей, многодетные семьи военнослужащих являются самыми уязвимыми в плане защищенности, нонсенс - семья защитника Родины наименее защищена. Просим Вас принять это во внимание."
Естественно нужно будет произвести огранку.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
А в Екатеринбурге для многодетных льгот мало
Должна быть компенсация затрат на ЖКХ в размере 50% (вода горячая и холодная, водоотведение, свет, газ и отопление), насколько я знаю это федеральная льгота.
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#78

Непрочитанное сообщение Оля » 19 сен 2011, 17:34

Ну это ещё не понятно
Я о том, что по Вам процесс запущен и без нашего обращения (в части Ижоры, разумеется).
ыделения бесплатных земельных участков - очень хорошо, но, допустим, в районах Крайнего Севера не очень перспективно
Предлагаю убрать насчет Крайнего Севера и добавить, что на местах практически не реализуется по тем или иным причинам, не зависящим от многодетных семей.
Должна быть компенсация затрат на ЖКХ в размере 50%
Региональная, если не ошибаюсь. У нас это 30 % - Лен.область.

Добавлено спустя 18 минут 15 секунд:
Учитывая факт обсуждения 63-х коттеджей в Ижоре в ветке "Прямая связь..." , считаю необходимым отметить этот "частный случай", чтобы нам не ответили, что вот, дескать, решает Минобороны...выделяет коттеджи.

tank_woman
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:17

#79

Непрочитанное сообщение tank_woman » 19 сен 2011, 18:50

Когда будем подписывать обращение.

AV-AV-AV
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 16:53

#80

Непрочитанное сообщение AV-AV-AV » 20 сен 2011, 08:33

здравствуйте форумчане! наконецто поднята серьезная тема, касающаяся нас-многодетных, товарищ написал обращение президенту, как я понял ждет и подписей под ним и может быть предложений..., а тут , в конечном итоге все сходит на нет...Ижору облизываете...Ведь было предложено отправить обращение оперативно.
С своей стороны предлагаю это обращение отправить и в правительство, Путину напомнить про жилищные бонусы..и в выражениях пожеще быть, слово аморально для них мягко...они и сами знают что аморальные...а вот объявить про дискриминацию многодетных семей по фактам , причем реальным, нарушения очередности в предоставлении квартир, в непредоставлении квартир , отсутствии квартир для многодетных - это можно. И про дискриминацию многодетных семей военнослужащих по максимуму в СМИ отправить...По другому с ними бороться невозможно. Сейчас реально предоставляют квартиры счастливым семьям с одним или двумя детьми, плюя на нашу многолетнюю первоочередность! Сам в очереди с 1997года, четыре ребенка, выслуга четверть века уже...мой номер в реестре т-800424

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#81

Непрочитанное сообщение Оля » 20 сен 2011, 11:41

в конечном итоге все сходит на нет...Ижору облизываете...Ведь было предложено отправить обращение оперативно.
Милейший, прочитайте выше.

Насчет связи: я-человек рабочий, точнее служащий. Плюсом к рабочему дню еще 6 часов на дорогу, если по магазинам не ходить, а вчера как раз надо было (сгрызли последние два яйца и повесилась мышь). Так что дома была в начале второго (ночи, естественно). На связи только вечером или в выходные. Или на больняке. Иногда в обед на работе (скоро достанется за это).

Теперь по существу. Подписывать в моем понимании - я вставляю конкретные данные всех в одно письмо и, заполняя на себя требуемую на сайтах карточку, отправляю. По-другому не знаю как. Да. Вставлять буду сразу в письмо, поскольку семей в пределах десятка. Приложение, думается, ни к чему.

Если кто знает как отправлять коллективное по-другому, консультируйте! Отправим.

Для справки. Неделю назад я отправляла нечто аналогичное от себя лично. Сегодня прислали уведомление. Естественно, отправлено в Минобороны для рассмотрения по существу. Будем доставать.

Сегодня как договаривались. Шлите данные в личку вставляю в письмо, рассылаю.

Да, и еще про связь. Я часто в командировки уезжаю, где не всегда есть возможность добраться до интернета. Так что не теряйте.

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#82

Непрочитанное сообщение Большой папа » 20 сен 2011, 12:02

Оля нужно выложить окончательный вариант обращения или сделать правку в первом посте.
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

tank_woman
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 11:17

#83

Непрочитанное сообщение tank_woman » 20 сен 2011, 13:36

Какие данные требуются, вроде про себя писала.

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#84

Непрочитанное сообщение Оля » 20 сен 2011, 15:11

Все разные данные по себе указывают. Guri, например, да и многие, указывают личные номера. Я считаю, как кто хочет - кто указывает, и я укажу, нет - не буду указывать. Укажу данные, какие предоставлены. Не переживайте, все, что Вы прислали в личку или указали в постах я включу. Окончательные вариант выложу вечером после 21.00 по Москве. Если хотите, можете скопировать текст из поста и в своем выложить поправленный. Что касается меня - вечером все обязательно сделаю, но после 21.00. Какие запланированы правки - можете в принципе по постам почитать. Что-то еще добавить. Естественно, под премьера и общественную палату чуточку подкорректирую (уберу Д.А., про дать указание - в варианте общественной палате). Еще какие мысли - пишите. Можем обсудить что указывать:
1. Фамилию
2. количество детей
3. выслугу
4. "выдающиеся" места службы (например, участие в БД)
5. награды
6. личный номер главы семьи
7. ИПМЖ/место службы
8. положенный метраж
9. по вашим местам службы факты обеспечения немногодетных сослуживцев, стоящих в очереди позже.
10. еще что-то
Может, убрать лишнее, добавить другое, расставить приоритеты

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#85

Непрочитанное сообщение Большой папа » 20 сен 2011, 15:47

Может в таком раскладе:
1. Воинское звание, фамилия, имя, отчество.
2. Количество детей
3. Выслуга
4. Дата признания нуждающимся
5. Поступали предложения по жилью или нет (если "да", то причины отказа)
Думаю более чем достаточно. Может быть можно указать избранное ПМЖ.
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#86

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 сен 2011, 17:19

А потом, повторюсь, нам дают соц.жилье
Не всем. некоторые имеют право получить сразу в собственность
А в Екатеринбурге для многодетных льгот мало. Детские платят 1500 на ребенка.
Ежемесячно? Это много для других регионов.
Ведь было предложено отправить обращение оперативно.
Спешка не всегда себя оправдывает
и в выражениях пожеще быть, слово аморально для них мягко..
Им любые выражения пофиг
Адвокат.
+79210222094

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#87

Непрочитанное сообщение Большой папа » 20 сен 2011, 18:29

некоторые имеют право получить сразу в собственность
Константин, неужели Вы думаете что кто-то из молодежи уже стал многодетным. Хотя все бывает.
Им любые выражения пофиг
К величайшему сожалению, но факт приходится констатировать. Остается надеятся на то, что хоть какая-то реакция на многочисленные обращения должна последовать.
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#88

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 сен 2011, 18:39

Константин, неужели Вы думаете что кто-то из молодежи уже стал многодетным. Хотя все бывает.
:shock: . Почему у молодежи? У некоторых уже и 20-ка календарей может быть. Я сам принадлежу к этой категории. А многодетным стал еще 6 лет назад.
К величайшему сожалению, но факт приходится констатировать.
Супруга моя ТАКОЕ в свое время ВВП писала. Ничего, переправляют в МО как ни в чем не бывало :D
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#89

Непрочитанное сообщение Оля » 20 сен 2011, 21:09

Дорогие мои (украла у Дубовицкой :), собрала. Выкладывать не знаю как - там личные данные. Есть потери: нет сведений по участникам Владивосток, Раз-Пять, AV-AV-AV и еще некоторых. Не ждем?
Сейчас вырежу личное, остальное выкладываю. Завтра отправляем, а то "нет предела совершенству" - так долго можно тянуть.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Президенту Российской Федерации

Копия: Министру обороны РФ


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!


К Вам обращаются многодетные семьи военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.
В Министерстве обороны сложилась крайне негативная ситуация по обеспечению жильем таких семей.
Как неоднократно заявлялось первыми лицами государства, повышение рождаемости и поддержка многодетных семей – один из национальных приоритетов.
При этом Министерством обороны именно многодетные семьи поставлены в наихудшее положение.
Как следует из действий руководства Министерства обороны, вышеуказанный приоритет для них не то, что не существует, а даже наоборот. Многодетность – препятствие в реализации законных прав военнослужащего.
В результате проведения армейской реформы, главы наших семей выведены в распоряжение вышестоящих начальников и подлежат увольнению после обеспечения жилыми помещениями для постоянного проживания. При этом, опасаясь увольняться без жилья, на содержание большой семьи они получают нищенское денежное довольствие распоряженца, зачастую, исключительно через суд.
Теперь о решении жилищной проблемы больших семей со стороны Министерства обороны. При массовом строительстве жилья для военных стандартные планировки были «перекроены» таким образом, что больших квартир практически не осталось, взамен получились изуродованные небольшие. В результате обеспечение жильем семей с составом от 5 человек практически парализовано. Две квартиры, как было раньше, не распределяются. И это при том, что сослуживцы с составом семьи 3-4 человека, вставшие на очередь значительно позднее, получают предложения по жилью. Таким образом, Министерство обороны нарушает право на своевременное получение жилья именно самых уязвимых - многодетных семей, которые оставлены им «на обочине». И так по всей стране: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Подмосковье и т.д. Вот конкретные примеры:
8 СЕМЕЙ
Из изложенного выше следует сделать вывод, что крепкие многодетные семьи стране не нужны? Ущемление прав многодетных семей, оставление их в наименее выгодном положении,пока только так решаются вопросы в Министерстве обороны.
Вот ответ представителей, так называемой оперативной группы Министерства обороны по обеспечению военнослужащих жилыми помещениями, на одном из форумов военнослужащих: «По вопросу квартир в Москве и С-П ответ от официальных лиц МО РФ следующий. Строительство квартир не возможно в связи с несоответствием цен на квартиры и теми денежными средствами, которые выделяет государство на строительство и закупку квартир. Сообщаем , что в Нижнем Новгороде строительство и закупка жилья для военнослужащих в 2011-2012г не планируется» (пунктуация и орфография сохранены).
Кроме того, как следует из ответов оперативной группы Министерства обороны, планируется предоставление многодетным семьям 63 коттеджей в поселке Новая Ижора, г.Санкт-Петербург.
Однако данное предложение подходит не всем. Кому-то не подходит место нахождения, кто-то не соответствует предъявляемым Министерством обороны требованиям (состав семьи от 6 человек), кто-то в силу тяжелого материального положения не в состоянии доплачивать за «излишние» квадратные метры, восстанавливать находящиеся в ужасном состоянии коттеджи, содержать и обслуживать их по высоким тарифам на услуги, диктуемым локальным монополистом, аффилированным с компанией-застройщиком.
Вопрос о больших квартирах (двух квартирах) для больших семей остается открытым.
Мы считаем, что ситуация, сложившаяся в Министерстве обороны в отношении обеспечения жильем многодетных военнослужащих, при которой часть детей оказалась «лишней», аморальна и не соответствует Вашей позиции, изложенной в Послании Президента РФ Федеральному собранию в 2010 году. Ваша цитата из Послания: «Третий и весьма принципиальный вопрос – поддержка молодых и многодетных семей. Одна из самых острых проблем (она остаётся таковой) – это жильё».
Часто с высоких трибун звучат лозунги и предложения об оказании действительной помощи многодетным семьям. Это и предложение о предоставлении многодетным семьям военнослужащих жилья увеличенного метража, которое, к сожалению, очень быстро забыли; и выделение бесплатных земельных участков, что на местах практически не реализуется по тем или иным не зависящим от многодетных семей причинам; и использование материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, которое не реализуется в планах Министерства Обороны. Среди всех многодетных семей, многодетные семьи военнослужащих являются самыми уязвимыми в плане защищенности. Нонсенс - семья защитника Родины наименее защищена.
Все это вызывает крайнее удивление членов наших семей.
Просим Вас принять незамедлительные меры, дать указание Министру обороны по исправлению ситуации, сложившейся в Министерстве обороны с обеспечением жильем многодетных семей и восстановить справедливость, поскольку в данном случае многодетные семьи оказались в более плачевном положении по сравнению с семьями, имеющими 1-2 детей, которые в основном предложения по жилью получают.
Во избежание неверного информирования общества о состоянии дел по обеспечению военных постоянным жильем полагаем необходимым и возможным озвучить в средствах массовой информации (СМИ) положение, сложившееся в Министерстве обороны с обеспечением жильем многодетных военнослужащих.


Многодетные семьи военнослужащих Министерства обороны.


Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Большой папа, про Вас написала - Подмосковье. Все предоставленные личные номера указывала.

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#90

Непрочитанное сообщение Большой папа » 20 сен 2011, 21:33

Я все думаю про Астахова, может и в его адрес копию обращения отправить стоит
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей