Материнский капитал и военное жильё

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Материнский капитал и военное жильё

#1

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 13 июн 2012, 19:29

Вариант использования материнского капитала для военной ипотеки здесь: Ссылка

Аватара пользователя
АРТЁМ 1
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:47
Откуда: Нижний Новгород

#2

Непрочитанное сообщение АРТЁМ 1 » 15 июн 2012, 06:21

Военнослужащие смогут использовать материнский капитал для оплаты сверхнормативной жилплощади
http://voennovosti.ru/2012/06/voennoslu ... ploshhadi/
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Малышка Ли
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 11:15

Re:

#3

Непрочитанное сообщение Малышка Ли » 15 июн 2012, 22:10

потом до исполнения ребенку 18 лет с этим жильем ничего нельзя делать.
почему?
Когда выделяются средства на ребенка (а мат.кап. ведь дают на ребенка) контролируют их расходование. Если приобретена недвижимость на эти средства, то в интересах ребенка чтобы эта недвижимость впоследствии не ликвидировалась каким-либо образом. При расчете этим капиталом подписывают у нотариуса 100500 бумаг, что без согласия дитя квартиру (дом) никуда не моги подевать пока ребенок достигнув совершеннолетия не изъявит свою волю по поводу этого жилья и только потом дают сами деньги. У нас знакомые так оплатили часть дома и теперь все, ждать 15 лет чтобы его продать если вдруг настанет охота (реб. сейчас 3 года). Точнее можно у юристов узнать.

Женечка_и_Катюша
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:19
Откуда: Московская область

#4

Непрочитанное сообщение Женечка_и_Катюша » 15 июн 2012, 22:28

Малышка Ли, а если продажа не затронет интересов ребенка? Например продают дом,переезжают в др. место и дом покупают бОльшей площади? неужели не разрешат???или вот у ребенка проблемы со здоровьем-не может он в Питере жить, ему нужен южный климат,что ж ребенка гробить 15 лет?
Жена военпреда)))
Дочка 2001,сынок 2006,дочка 2009, ...

Аватара пользователя
Калинин
Постоянный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:09

#5

Непрочитанное сообщение Калинин » 16 июн 2012, 05:05

Малышка Ли, а если продажа не затронет интересов ребенка? Например продают дом,переезжают в др. место и дом покупают бОльшей площади?
Хороший вопрос.
Возможно родители стали за какое то время состоятельнее в фин/отношении и решили переехать в другое жилье?

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

#6

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 16 июн 2012, 09:19

Малышка Ли, а если продажа не затронет интересов ребенка? Например продают дом,переезжают в др. место и дом покупают бОльшей площади?
Хороший вопрос.
Возможно родители стали за какое то время состоятельнее в фин/отношении и решили переехать в другое жилье?
Все делается обычным порядком с участием органов опеки и попечительства, так же как и при обычной продаже доли жилого помещения (или жилого помещения) несовершеннолетних детей, приобретенной любым другим способом. Немного больше займет времени и схема продажи чуть более длинная и справок побольше - но все решаемо, при том абсолютно законно без всяких "серых" схем. Порядок можно уточнить в органах опеки и попечительства.
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

Малышка Ли
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 11:15

Re:

#7

Непрочитанное сообщение Малышка Ли » 16 июн 2012, 09:41

Все делается обычным порядком с участием органов опеки и попечительства, так же как и при обычной продаже доли жилого помещения (или жилого помещения) несовершеннолетних детей, приобретенной любым другим способом. Немного больше займет времени и схема продажи чуть более длинная и справок побольше - но все решаемо, при том абсолютно законно без всяких "серых" схем. Порядок можно уточнить в органах опеки и попечительства.
Сообщу своим знакомым такую радостную новость. А то их запугали просто до невозможности, отбив всякое желание даже думать об обмене жилья. :)

маняша
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 20:06

#8

Непрочитанное сообщение маняша » 06 авг 2012, 13:30

Сегодня была в пенсионном отделе по поводу оплаты превышения метража мат.капиталом. Все не так хорошо. Им надо предоставить документы договор купли-продажи, в котором будет прописана сумма доплаты и реквизиты на какие надо перечислить. В договоре должна быть прописана какая сумма с материнского капитала с указанием номера самого свидетельства мат капитала, номер расчетного счета и все реквизиты. Платежная квитанция не катит. Не катит решение о предоставления жилья в собственность или по ДСН, не катит даже и свидетельство из регпалаты, что квартира в собственности, в нем же не указана будет сумма доплаты. Даже когда покупаешь квартиру за наличные, надо будет обязательно в договоре купле-продажи указывать, что часть суммы отдается наличными и сумма мат капиталом. Вот такие пока новости.

Танюша Волк
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:07

#9

Непрочитанное сообщение Танюша Волк » 07 авг 2012, 08:25

Здравствуйте я тоже звонила в ПФ, нужно ждать когда наши правители решат документально пошагово, как это будет на деле. Тогда можно будет спрашивать с ПФ, а сейчас они вообще не в курсе этих будущих перемен. Спасибо , что создали эту ветку, очень важную.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 авг 2012, 09:20

сейчас они вообще не в курсе этих будущих перемен
Если вы имеете право на получение жилья сразу в собственность, то я лично вижу судебные перспективы спора с ПФ по поводу оплаты излишков средствами МК.
Адвокат.
+79210222094

Танюша Волк
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:07

Re:

#11

Непрочитанное сообщение Танюша Волк » 07 авг 2012, 10:44

сейчас они вообще не в курсе этих будущих перемен
Если вы имеете право на получение жилья сразу в собственность, то я лично вижу судебные перспективы спора с ПФ по поводу оплаты излишков средствами МК.
Константин здравствуйте. Мы имеем право получить жилье в собственность. Но какой нужно взять документ с МО, что мы платим за лишние метры? И подскажите пожалуйста, ребенку 2.7 лет, нельзя воспользоваться мат.капиталом до 3-х лет. Спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 авг 2012, 10:46

И подскажите пожалуйста, ребенку 2.7 лет, нельзя воспользоваться мат.капиталом до 3-х лет.
Пока нет.
Но какой нужно взять документ с МО, что мы платим за лишние метры?
Однозначного документа пока не предусмотрено. Нужно брать тот, что выдают и идти в ПФ, получать там отказ и оспаривать его в суде.
Адвокат.
+79210222094

Танюша Волк
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:07

#13

Непрочитанное сообщение Танюша Волк » 07 авг 2012, 10:58

Дмитрий к Вам можно обратиться по этому вопросу, правда не сейчас, а позже. И где Вы находитесь территориально, мы из Ногинского района. Спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 авг 2012, 18:09

Дмитрий
Это ко мне ;) ?
Адвокат.
+79210222094

Kornil
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 13:22

Re:

#15

Непрочитанное сообщение Kornil » 29 авг 2012, 13:02

Здравствуйте я тоже звонила в ПФ, нужно ждать когда наши правители решат документально пошагово, как это будет на деле. Тогда можно будет спрашивать с ПФ, а сейчас они вообще не в курсе этих будущих перемен.
кто знает, что за документ, регламентирующий использование материнского капитала, должен быть принят нашими правителями? Это будет постановление правительства, или Федеральный закон, или что-то еще? Можт письмо написать президенту и премьеру с просьбой ускорить этот процесс?

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Re: Re:

#16

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 30 авг 2012, 10:21

кто знает, что за документ, регламентирующий использование материнского капитала, должен быть принят нашими правителями? Это будет постановление правительства, или Федеральный закон, или что-то еще? Можт письмо написать президенту и премьеру с просьбой ускорить этот процесс?
На мой взгляд - сначала необходимо законодательно отрегулировать саму возможность оплаты за "излишки" (сейчас -то оплачиваются не кв.м., а "компенсируются затраты федерального бюджета" - разницу чувствуете?). А уж потом все остальное....
Ветка Оплата сверхнормативных метров почитайте и сразу станет понятно за ЧТО вы платите и какая для этого существует законодательная база на сегодняшний день....
Для тех кому положено "сразу в собственность" может быть выходом решение вопроса судебным порядком, как выше указал уважаемый Константин Маркин, но пока вроде таких прецидентов на форуме не было.
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

Neon
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 09:41

Re: Re:

#17

Непрочитанное сообщение Neon » 30 авг 2012, 16:45

кто знает, что за документ, регламентирующий использование материнского капитала, должен быть принят нашими правителями? Это будет постановление правительства, или Федеральный закон, или что-то еще? Можт письмо написать президенту и премьеру с просьбой ускорить этот процесс?
На мой взгляд - сначала необходимо законодательно отрегулировать саму возможность оплаты за "излишки" (сейчас -то оплачиваются не кв.м., а "компенсируются затраты федерального бюджета" - разницу чувствуете?). А уж потом все остальное....
Ветка Оплата сверхнормативных метров почитайте и сразу станет понятно за ЧТО вы платите и какая для этого существует законодательная база на сегодняшний день....
Для тех кому положено "сразу в собственность" может быть выходом решение вопроса судебным порядком, как выше указал уважаемый Константин Маркин, но пока вроде таких прецидентов на форуме не было.
Наверное, надо такие прециденты создать и потом решение суда на форуме вывесить. :?
Самые реальные и свежие новости смотрю на http://raznesi.info/

Kornil
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 13:22

Re: Re:

#18

Непрочитанное сообщение Kornil » 30 авг 2012, 21:43

На мой взгляд - сначала необходимо законодательно отрегулировать саму возможность оплаты за "излишки" ...
Вот я и спрашиваю, что значит законодательно отрегулировать? Если об этом свистят на всех углах, то должен же быть проект решения этого вопроса. Вот как это будет оформлено? Если Федеральным законом, то должен быть номер законопроекта, по которому можно отследить на какой стадии принятия это документ находится. Если это постановление правительства, то сложнее - нужно знать подразделение, в котором он разрабатывается. В любом случае, нужна хоть какая-то информация. Тогда можно будет обратиться в соответствующий орган и получить разъяснения...

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Наверное, надо такие прециденты создать и потом решение суда на форуме вывесить. :?
В суд можно подавать, когда есть какое-то законодательно закрепленное право и оно нарушается. А сейчас пока ни у кого такого права (на доплату за счет средств материнского капитала) НЕТУ. А значит и судебная перспектива такого иска весьма туманна.

Neon
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 09:41

#19

Непрочитанное сообщение Neon » 31 авг 2012, 08:30

В суд можно подавать, когда есть какое-то законодательно закрепленное право и оно нарушается. А сейчас пока ни у кого такого права (на доплату за счет средств материнского капитала) НЕТУ. А значит и судебная перспектива такого иска весьма туманна.
По моему мнению, все же "доплата за лишние метры"(не юр.языком сформулировал) - как раз попадает под "улучшение жилищных условий"(мат. капитал), наверное этим можно аргументировать, а вот какие при этом доки собрать и как все юридически зафиксировать, чтобы потом через суд попытаться вернуть эту оплату, (сразу оплатить точно не получится, я думаю в любом случае - суд) - вот это уже вопрос юридический, тут без хорошего адвоката не обойтись.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Если вы имеете право на получение жилья сразу в собственность, то я лично вижу судебные перспективы спора с ПФ по поводу оплаты излишков средствами МК.
Доброго дня! Посмотрите личку. Готов рассмотреть варианты! :? :)
Самые реальные и свежие новости смотрю на http://raznesi.info/

leonliner
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:44

#20

Непрочитанное сообщение leonliner » 31 авг 2012, 20:31

Однозначного документа пока не предусмотрено. Нужно брать тот, что выдают и идти в ПФ, получать там отказ и оспаривать его в суде.
В суд можно подавать, когда есть какое-то законодательно закрепленное право и оно нарушается. А сейчас пока ни у кого такого права (на доплату за счет средств материнского капитала) НЕТУ.
Могу предположить, что в ближайшие месяцы вопрос с использованием материнского капитала (МК) для оплаты сверхнормативных метров (СМ), в целях ускорения обеспечения распоряженцев и прочих необеспеченных жильем от МО, будет-таки урегулирован в законодательном порядке.

В с вязи с этим возникнет примерно такая ситуация:
Для оплаты СМ оформлен, к примеру, кредит на 500 т.р. в августе 2012. Жилье получено, оформлен ДСН.
Далее, к примеру, в октябре, принимается законодательно решение, разрешающее использовать МК на оплату СМ.
Естественно, те, кто платит проценты и долг по кредиту, оказываются в существенном проигрыше, при наличии МК. Логичным было бы попытаться компенсировать долг по такому кредиту за счет МК.

Вопрос знатокам:
Каковы перспективы в такой ситуации использования (в судебном или ином порядке) МК, например, для погашения кредита, оформленного ранее для оплаты СМ?

Vik fin
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 14:47

#21

Непрочитанное сообщение Vik fin » 12 окт 2012, 13:07

Могу предположить, что в ближайшие месяцы вопрос с использованием материнского капитала (МК) для оплаты сверхнормативных метров (СМ), в целях ускорения обеспечения распоряженцев и прочих необеспеченных жильем от МО, будет-таки урегулирован в законодательном порядке.
Я в марте 2010 года написал письмо В.В. Путину, про использование материнского капитала, до сих пор ответа нет, и подозреваю никогда не будит.

АЛУШТА
Постоянный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 08:52
Откуда: КАЛИНИНГРАД

#22

Непрочитанное сообщение АЛУШТА » 13 окт 2012, 17:49

Vik fin,
Вы не один такой. Я и статью копировала отсылала что в #21 описана. Они-админ. президента как только видит в обращении-МАТ, КАПИТАЛ, переправляют в минсоцразвитие, а те мне как недееспособной на 3 листах рассказывают куда я могу применить это капиталище. Вот и все!!!

DVint
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 09:33
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение DVint » 25 дек 2012, 13:28

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Есть материнский капитал, и есть доплата сверхнормативных метров. В пенсионном фонде сказали, если будет ипотечный кредит, то будет возможность погасить мат.капиталом. В банке (сбер) ипотеку дают, только если будет факт купли-продажи. На форуме мелькало, что проблему с доплатой за сверхнормативные метры можно скомпенсировать мат.капиталом. Не можете поделиться, как это на практике осуществить? Спасибо. (Жилье выделено по ДСН, контр. до 98г)
офицер запаса

Аватара пользователя
Laly
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 18:49
Откуда: Москва

Re:

#24

Непрочитанное сообщение Laly » 25 дек 2012, 15:18

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Есть материнский капитал, и есть доплата сверхнормативных метров. В пенсионном фонде сказали, если будет ипотечный кредит, то будет возможность погасить мат.капиталом. В банке (сбер) ипотеку дают, только если будет факт купли-продажи. На форуме мелькало, что проблему с доплатой за сверхнормативные метры можно скомпенсировать мат.капиталом. Не можете поделиться, как это на практике осуществить? Спасибо. (Жилье выделено по ДСН, контр. до 98г)
Пока нет нормативной базы для осуществления компенсации материнским капиталом излишне предоставленных метров в выделяемом военнослужащему жилье, поэтому, такая процедура вне закона и любые манипуляции в этой сфере тоже.
Все женщины - ангелы!
Но когда им подрезают крылья, приходиться летать на метле.....

DVint
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 09:33
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение DVint » 25 дек 2012, 17:43

Абсурд какой то ... . По факту происходит улучшение жилищных условий, а к данному случаю нормативных актов не предусмотрели ... . А будут ли вообще нормативные акты? Нигде не нашел обнадеживающей информации.
офицер запаса

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#26

Непрочитанное сообщение Партизан » 25 дек 2012, 21:21

Жилье выделено по ДСН, контр. до 98г
К сожалению, для данной категории шансов пока ноль.

DVint
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 09:33
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#27

Непрочитанное сообщение DVint » 26 дек 2012, 20:30

Я не указал сколько я жду УЛУЧШЕНИЙ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИИЙ официальгно 1995г, третии ребенок радился в2008году с ноября того года встал в электронную очередь. А в данном Хорошем варианте мне предлогают заплатить около полу миллиона рублей за свое жильё. Где взять - это, опять же скажетться в семье!!!!!!! вас не прошу, просто наболело. Ссылки( в личку, комент)
офицер запаса

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#28

Непрочитанное сообщение Партизан » 26 дек 2012, 23:09

Я не указал сколько я жду УЛУЧШЕНИЙ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИИЙ
Это не влияет на право получения сразу в собственность. "Виной" всему Ваша принадлежность к категории в/сл-х, подписавших первый контракт до 98 г., следовательно на сегодняшний день, обеспечивающихся жильем по ДСН. А это, в свою очередь, влечет невозможность оплаты мат.капиталом. К слову, чтобы совсем обидно не было, и для (другой) категории, имеющей право сразу в собственность эта воэможность тоже пока теоретическая, т.к. на форуме "не слышно" кому бы это удалось.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 дек 2012, 11:58

обеспечивающихся жильем по ДСН. А это, в свою очередь, влечет невозможность оплаты мат.капиталом.
Сейчас и получающие в собственность пока не могут воспользоваться МК без суда
Адвокат.
+79210222094

DVint
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 09:33
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение DVint » 01 янв 2013, 04:45

Спасибо Всем. С Новым годом!
Ваше мнение и стоимость адвоката.
Цена квартир в десятки превышает сумму мат. кап. и естественно после получения ДСН данные квартиры приватизируються, в даннный момент бесплатно. В чем у законодателей проблема? Если Мне - почему то лет .... не могут найти 90 - 99 кв.м, и имеется приемлемый вариант с доплатой, решить проблему. (полмил. не смог накопить служа при старых зарплатах, которые забывали платить, а то что платят распоряж сейчас конечно хватит на процеты по кредиту сейчас :)
офицер запаса


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей