Заболевания дающие право на ДопПлощадь

сссссс
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 21:03

#31

Непрочитанное сообщение сссссс » 29 мар 2013, 18:56

Добрый день ! Прошу Вас , кто может подскажите как мне поступить .Сын (1989г.р.) инвалид детства (инвалидность установлена когда ему было семь лет). В 2008г встал на учет на получение жилья по избранному месту. В 2011г узнал от врачей что ему положена дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты.Сдал в РУЖО справки (страдает заболеванием пункт 2 Перечня утвержденным Прав. РФ №817 от.21.12.2004г) и (страдает заболеванием утвержденным Прав РФ №378 от.16.07.2006г). Получил документальное подтверждение от РУЖО ,что имею право на дополнительную жилую площадь .Также получил копию личной карточки очередника где указано норма предоставления жилья от 72 до 99 м кв ( семья 4 человека ). Вот уже несколько раз предлагают квартиру то 72м то 75 м ,на вопрос про доп 18 м кв отвечают так считает Алушта 18Х4=72+9+18= 99 , то есть от 72 м. кв. до 99 м.кв.Вот Вам минимум и дают если еще раз откажитесь вообще из Реестра исключим.Я хочу узнать у знающих людей правомерны ли мои предыдущие отказы и все таки на какой размер площади мы можем законно претендовать и что мы можем предпринять если опять будут предлагать 72 м .

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#32

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 мар 2013, 03:57

Я хочу узнать у знающих людей правомерны ли мои предыдущие отказы и все таки на какой размер площади мы можем законно претендовать и что мы можем предпринять если опять будут предлагать 72 м .
Ваши отказы неправомерны. Знаю случай получения трёхкомнатной квартиры одиноким с допами 10-25. Но это было при доплате за излишки в 2012 году и человек прошёл через мясорубку всеми должностными лицами округа (выстоял, но поседел).
Если Вам уже распределяли квартиры, следовательно, вы стоите первым на получение. Значит, надо выяснить: поступали ли квартиры площадью 80-99 кв. м? Если такие квартиры имелись, то подавать в суд на нарушение очерёдности предоставления и отсудить себе такую квартиру.
Получил документальное подтверждение от РУЖО ,что имею право на дополнительную жилую площадь .
Пожалуйста, если не можете выложить на форум ответ и карточку, отправьте мне личным сообщением (если картинка на вставляется в сообщение, то заархивировать и вставить). Меня лично интересует документальное подтверждение права на 72-99, чтоб имелась возможность подтвердить в суде факт такого расчёта должностными лицами МО (ДЖО, РУЖО).

Добавлено спустя 23 минуты 54 секунды:
Вот Вам минимум и дают если еще раз откажитесь вообще из Реестра исключим.
Исключить не имеют права. Лучшая защита - это встречная атака (желательно с тыла). Подайте заявление, чтоб ответили: сколько квартир площадью до 99 кв. м поступало в ДЖО для распределения, кому эти квартиры были распределены с указанием даты постановки на учёт. В СТУИО подать заявление с целью реализации вашего права на жильё, чтоб ответили: сколько квартир площадью до 99 кв. м планируется в 2013 году передать ДЖО для распределения?
Эти заявления даже при получении отписки помогут Вам убедить судью, что Вами предпринимались меры к получению жилья и Вы не имели цели затягивать увольнение.
Не стоит забывать, что отказ от квартиры (даже необоснованный как у Вас) можно обосновать интересами государства. В частности, право военнослужащего на получения жилья в ИПМЖ, ограничено волеизъявлением супруги, которая может отказаться сниматься с регистрационного учёта сама и не дать снять с учёта ребёнка (спрятать свидетельство о рождении). В этой ситуации отказ от квартиры производится с целью не ущемления прав других очередников, с целью сокращения расходов государства на содержание построенного жилья (сокращения периода передачи по ДСН), так как в результате оформления документов всё-равно возникнет ситуация, когда РУЖО будет вынуждено отказать Вам в квартире.

Аватара пользователя
letnab85
Активный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 09:43

Re: Заболевания дающие право на ДопПлощадь

#33

Непрочитанное сообщение letnab85 » 30 мар 2013, 04:46

Прошу разъяснить. Получил уведомление о том , что по решению жилкомиссии мне предоставляется однокомнатная квартира общей площадью 38,53 кв. м., 2-ой этаж, исходя из состава семьи - 2 человека. Хотя вроде бы и всё по закону, но, откровенно говоря, расчитывал на минимум от 40 кв. м. Исходя из моего положения: инвалид 1-й группы, ограничен в передвижениях (копия справки об инвалидности и индивидуальной программы реабилитации инвалида в которой указано, что нуждаюсь в посторонней помощи и предписано передвижение в помещении и за его пределами на инвалидной коляске в деле есть), размер жилплощади меня не устраивает. Обратился в жилкомиссию. Ответили, что всё по закону. Положено 36м.кв. - дали с превышением. :lol:, да и ещё пошли мне на всречу т. к. в моих меддокументах не указан код заболевания. Вопрос. Должен ли этот код указываться в данном случае, в каких конкретно меддокументах и кем должен указываться код и к кому мне обратиться чтобы исправили ошибку при наличии таковой.

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#34

Непрочитанное сообщение Mavido » 30 мар 2013, 05:19

letnab85,
Я сначала взял справку, где указаны все заболевания с кодами по МКБ, вежливо послали. После 2-хнедельных выяснений во ВРУЖО мне сказали, что нужно заключение ВКК (врачебно-консультационной комиссии) с указанием, что на основании заболевания имеет право на то-то и то-то (вчера забрал заключение, в машине осталась, так бы выложил скан). Либо сказали, что достаточно будет в справке с диагнозом приписки, что данные заболевания входят в перечень заболеваний, указанных в ППРФ и дают право на допплощадь (у меня вписали: ребёнок-инвалид имеет право на первоочередное обеспечение и имеет право на отдельную комнату). Ссылка на 3 документа: ППРФ от 2004 года, ППРФ от 2006 года и приказ минздрава (не помню номер).
Вкладывать в доки буду и справку с диагнозом с кодами (хотя в заключении они тоже указаны) и заключение ВКК.

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:
Должен ли этот код указываться в данном случае
Код может не указваться, главное что бы заболевание подходило по перечню.
Положено 36м.кв. - дали с превышением
Мне объяснили, что расчёт на допплощадь такой: от 0 до 18. Но если допплощадь положена, то минимум о,1 кв.м. дадут и, как бы по закону, будут правы - учли право на допплощадь и дали с превышением. И вот как тут быть - вполне резонный вопрос. В моём понимании (думаю вполне разумное объяснение) допплощадь - это размер одной комнаты в квартире. Так как они разных размеров, то думаю, минимум 9 квадратов - самое оно.
Но это сугубо моё личное мнение.
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#35

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 мар 2013, 05:48

Обратился в жилкомиссию. Ответили, что всё по закону. Положено 36м.кв. - дали с превышением.
А о наличии квартир с площадью до 63 кв. м не ответили? Были ли распределены квартиры такой площадью очередникам, стоящим по очереди позади Вас? Отказывайтесь от этой квартиры, и "каждый день" уточняйте: какие квартиры поступили. Как только поступит квартира до 63 кв. м и не будет Вам распределена - подавайте в суд, что распределена незаконно, просите суд обязать жилкомиссию распределить Вам. Заблаговременно (возможно тоже решением суда) надо истребовать из жилкомиссии подтверждение, что Вам положен метраж от 36 до 63 кв. м. Сослаться можно на опыт Регионального управления жилищного обеспечения Министерства Обороны, для этого заручиться документами сссссс.

Аватара пользователя
letnab85
Активный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 09:43

#36

Непрочитанное сообщение letnab85 » 31 мар 2013, 11:27

мне сказали, что нужно заключение ВКК (врачебно-консультационной комиссии) с указанием, что на основании заболевания имеет право на то-то и то-то
А где находится эта ВКК, при госпитале или при гражданской поликлинике?

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#37

Непрочитанное сообщение Mavido » 31 мар 2013, 15:36

Так как ребёнок на стацучёте по инвалидности у невролога в детской поликлинике стоит, то и заключение брал там. Но только оформлено было оно в детской горболнице по подчинённости поликлиники.
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

Аватара пользователя
KokosVneZakona
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:54
Откуда: Святая Русь

#38

Непрочитанное сообщение KokosVneZakona » 03 апр 2013, 12:29

И что делать. в этом списке убрали наше заболевания, а я в процессе оформления квартиры???
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#39

Непрочитанное сообщение m1az22 » 03 апр 2013, 13:08

И что делать. в этом списке убрали наше заболевания, а я в процессе оформления квартиры???
Список ещё не вступил в силу, ускоряйте оформление. И учтите, что изменение НПА не должно ухудшать прав гражданина, то есть возможность реализовать своё право через суд останется.

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#40

Непрочитанное сообщение Mavido » 03 апр 2013, 13:57

m1az22 прав, ускоряйте процесс до принятия этого списка. Главное на данный момент, что бы Вас признали нуждающимся в допплощади. А там, в случае чего, будет проще доказать свою правоту, чем если сейчас не признают.
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

Аватара пользователя
KokosVneZakona
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:54
Откуда: Святая Русь

#41

Непрочитанное сообщение KokosVneZakona » 05 апр 2013, 10:17

А когда оно окончательна вступит в силу?
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#42

Непрочитанное сообщение m1az22 » 05 апр 2013, 11:08

А когда оно окончательна вступит в силу?
"Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 817". Когда Правительство решит, тогда и вступит. Так сказать - элемент полной неопределённости.

Ex-военный
Модератор
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 22:47

#43

Непрочитанное сообщение Ex-военный » 18 апр 2013, 22:43

Столкнулся с проблемой. В Мск выдача справок на допы регламентирована свежим приказом Департамента здравоохранения одноименного города-героя. Согласно этого Приказа, справки выдаются по запросу единственного органа - Департамента жилищной политики и жилищного фонда все того же города. Т. е. запрос ДЖО нынче не является законным основанием выдачи такой справки. Пока пытаюсь зайти с разных сторон...
Вот сканы Приказа с приложениями. Как видите, комиссарский Циркуляр вполне действует, приложение № 4.
Справку по форме приложения №3 дали без проблем.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#44

Непрочитанное сообщение Mavido » 19 апр 2013, 00:28

Ex-военный,
Так в самом документе чётко сказано (п.1.2): по письменному запросу... и по личному заявлению граждан. Что мешает Вам самому взять такую справку? Если есть такая норма, то отказ о выдаче справки ЛИЧНО Вам будет нарушением данного приказа. И Вы сможете это обжаловать. Я вообще брал справку (заключение ВКК) в поликлинике, где ребёнок состоит на учёте. И это заключение приложил в документы.
Вложения
сканирование Заключение.jpg
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

Ex-военный
Модератор
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 22:47

#45

Непрочитанное сообщение Ex-военный » 19 апр 2013, 08:44

Mavido
Так в Приказе по личному заявлению дается справка только по форме Приложения №3. Я написал, ее дали без проблем. Нет никаких нарушений. Только эта справка не о том, что нужно мне. Мне нужна как раз по форме Приложения №4, т. е. о том, что заболевание входит в перечень, утвержденный Циркуляром. А то, что по личному заявлению дается, это о том, что у Вас на 2005-й было право первоочередного получения и теперь оно есть. Или нет. Это не то.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#46

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 апр 2013, 10:50

Так в Приказе по личному заявлению дается справка только по форме Приложения №3.
Я прочитал приказ и вынужден с вами не согласиться. Читаем п. 1.1: "Обеспечить выдачу гражданам справок... по формам 1, 2,3, 4." Так напишите заявление: прошу разъяснить механизм реализации пункта 1.1 Приказа в части получением мной (как гражданином) справки по форме 4.

Ex-военный
Модератор
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 22:47

#47

Непрочитанное сообщение Ex-военный » 19 апр 2013, 12:14

m1az22,
1.1 Лишь определяет кому непосредственно отдается в руки справка.
А далее 1.2, как раз разъясняющий: "осуществлять выдачу ... по письменному запросу ДЖПиЖФ (справки ф. 1, 2, 4) и по личному заявлению граждан (справка ф. 3)". Разъяснить они и так готовы, на мой взгляд, перспектив тут нет. Выходов вижу пару: либо запрос от ДЖО, отказ-обжалование, либо запрос от ДЖПиЖФ Мск. В Мск нынче отладили учет этих справок. Они номерные, отдельно учитываются. Контроль строгий. Вплоть до увольнений. Поэтому пойти навстречу не готовы.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#48

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 апр 2013, 14:05

А далее 1.2, как раз разъясняющий: "осуществлять выдачу ... по письменному запросу ДЖПиЖФ (справки ф. 1, 2, 4) и по личному заявлению граждан (справка ф. 3)".
В п. 1.1 написано выдавать гражданам, о выдаче какой-либо организации ни слова. Следовательно, п. 1.2. не может быть разъясняющим. Коряво написан приказ - как и в свою очередь приказ МО №1818.
Ещё раз прочитал приказ. Моё мнение: п. 1.1 предоставляет гражданам право получать справки форм 1-4, а п. 1.2 предоставляет организации право получать справки форм 1, 2, 4.
Проще будет обратиться в прокуратуру на нарушение вашего права получения от государственных органов документов, касающихся реализации ваших прав. Нарушается закон "Об обращении граждан". Прокуратура поправит Минздрав Москвы.
Кстати, а регистрация приказа в юстиции была?

Ex-военный
Модератор
Модератор
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 22:47

#49

Непрочитанное сообщение Ex-военный » 19 апр 2013, 14:45

Кстати, а регистрация приказа в юстиции была?
Да, с этим все хорошо, с 25.02.2013 действует. Вот "Обзор документа" из "Гаранта", красноречивый:
Обзор документа
Справки о праве на жилищные льготы по состоянию здоровья выдаются медицинскими организациями государственной системы здравоохранения города.
Контролируют обоснованность выдачи справок управление организации медицинской помощи Департамента здравоохранения и ГКУ "Центр медицинской инспекции Департамента здравоохранения г. Москвы".

Конечно, можно предположить, что речь идет о том, чтобы справки выдавались лишь имеющим диагнозы. Но у меня был опыт, судебный, по обжалованию отказа в льготе по транс. налогу на ТС, зарегистрированное на ребенка-инвалида. В Мск. И районный, и МГС ничуть не смущаясь, отказали. А причина была именно в "кривости" редакции закона о транспортном. Там ранее отсутствовали дети-инвалиды. Были лишь инвалиды 1-й и 2-й группы. Про детей криворукие законотворцы просто ... забыли. У них нет групп. Поэтому в решении: "нет группы, нет льготы". О транспортном Москвы исправили, но подобные ляпы, по группам инвалидности, в частности, много где остались.

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#50

Непрочитанное сообщение Mavido » 17 май 2013, 01:21

Знающие люди подскажите. Вот подал документы на допплощадь на ребёнка. Проверили, приняли, но при внесении изменений в реестр - НЕ ВНЕСЛИ. Вопрос: должна ли быть отметка в реестре там, где написано "право на допплощадь" или нет? И как учитывается право членов семьи на допплощадь, имею ввиду - где и как это должно быть отражено помимо простого наличия подтверждающих документов? Или на сайте в реестре информация касаемо САМОГО военнослужащего?
Почему пишу, что не внесли - так вместе с этим подавал заявление на изменение (добавление ещё одного) ИПМЖ. Вчера увидел изменения касаемо ИПМЖ (к Благовещенску добавили Питер), но про допплощадь ни слова.
На данный момент пишу заявления, что бы подтвердили, что право ребёнка учтено и изменения внесены в учётные данные, а заодно - почему этого нет в реестре на сайте.
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#51

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 17 май 2013, 09:54

при внесении изменений в реестр - НЕ ВНЕСЛИ
По словам операторов ГЛ реестр находится в тестовом режиме, который мы(признанные нуждающимися) можем контролировать, а реестр, который перед глазами работников ДЖО (ГЛ) показывает реальные данные, так что позвоните на ГЛ и убедитесь.

vova104nk
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2013, 22:17

#52

Непрочитанное сообщение vova104nk » 19 май 2013, 11:08

народ подкажите что делать жена на 8-м месяце беременности пришло извещение двушку 62,40м на состав семьи из 3-х человек получится ли побороться за трёшку, может кто посоветует.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Заболевания дающие право на ДопПлощадь

#53

Непрочитанное сообщение venta » 19 май 2013, 12:44

основной вопрос не в количестве комнат, а в метраже...
если эта предложенная двушка не устраивает - отказывайтесь...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vova104nk
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2013, 22:17

#54

Непрочитанное сообщение vova104nk » 19 май 2013, 18:13

основной вопрос не в количестве комнат, а в метраже...
если эта предложенная двушка не устраивает - отказывайтесь
метраж 62,4м

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#55

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 май 2013, 13:34

народ подкажите что делать жена на 8-м месяце беременности пришло извещение двушку 62,40м
Пишете согласие. Через месяц пишете отказ на основании изменения состава семьи (или позже, но тогда тянете время до рождения, можете командованию предъявить справку о беременности жены). Ждёте большую площадь.

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#56

Непрочитанное сообщение Mavido » 28 май 2013, 09:57

Пришло извещение на 78,4 метра. Из них на ребёнка-инвалида - аж 6,4 метра допплощади. Самое обидное, что по закону всё правильно. Интересно, а если бы не было права на допплощадь, с учётом конструктива было бы наверное, больше.
Соцзащита инвалидов в действии. И от 8-го этажа хрен отмажешься, лифт-то имеется.
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#57

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 28 май 2013, 10:35

Из них на ребёнка-инвалида - аж 6,4 метра допплощади
Ну вроде обсуждали уже не менее 10 м2 Заболевания дающие право на ДопПлощадь

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#58

Непрочитанное сообщение Mavido » 28 май 2013, 12:27

Есть одно препятствие - у меня 3-х комнатная, где одна комната - для ребёнка и так уходит, вторая для второго, третья для меня с супругой:

2. Дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади, предоставляется лицам, перечисленным в ст. 1 настоящего Постановления, в виде отдельной комнаты. При отсутствии отдельной комнаты дополнительная площадь предоставляется в размере 10 квадратных метров, а для научных работников, писателей и композиторов - в размере не менее 20 кв. метров.
http://ppt.ru/texts/index.phtml?id=32983&printversion=1

В пункте сказано, что при отсутствии отдельной комнаты. Но отдельная комната есть. Как на это смотрите, товарищи? Или 10 это сверх того, что положено, не смотря на отдельную комнату? Стоит цепляться и писать отказ? Я уверен, что "инвалиды", сидящие в обществе защиты прав инвалидов о таких документах, которые мы обсуждаем (ещё лохматых годов) даже и не знают.

P.S: квартира однозначно на продажу/обмен с доплатой уйдёт. Мне она в Питере не нужна. Просто хотелось бы побольше метров. :drink:
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#59

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 28 май 2013, 13:18

Просто хотелось бы побольше метров.
Пишите исковое заявление в суд - принять обеспечительные меры, наложить арест на эту квартиру, признать не законным распределение жилья, менее 10м2 доп. площади инвалиду, обязать распределить с учетом. Пусть суд сам изворачивается про третью комнату, если догадается. 200 руб. всего если что потеряете.

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#60

Непрочитанное сообщение Mavido » 28 май 2013, 16:40

Интересно, что суд примет во внимание: ФЗ, где 0-18 м, или ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 февраля 1930 года, где - 10м?
Или вот
Показать текст
Вопрос:

У меня сын - инвалид с детства. Имеется справка о дополнительной жилплощади. Подскажите, пожалуйста, сколько дополнительных метров могут дать? Состав семьи 4 человека. В РУЖО предлагают 73 м и говорят, что это уже с учетом права на дополнительную площадь. Вернее вопрос, минимальная и максимальная площадь с учетом права на доп. метры жилья? Спасибо.

Юрий, 39 лет, г. Псков

Ответ:

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в п. 1 настоящей статьи, и предусмотренного п. 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Юрий, при предоставлении вам жилого помещения норма предоставления площади на ребенка-инвалида может быть превышена, но не более чем в два раза. Вам может быть предоставлено жилое помещение общей площадью от 72 до 99 квадратных метров.

Александр Томенко, военный юрист
http://www.rg.ru/2013/01/22/norma-yiris ... anons.html
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя