Справки, справки , справки …

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#13831

Непрочитанное сообщение Petra » 04 июн 2011, 17:03

если Вы продали квартиру в 1999 году я это могу отследить по базе,
серьезно можете? А можно к Вам обратиться, проверить моего мужа "на вшивость"?

Разбань
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:17

Re:

#13832

Непрочитанное сообщение Разбань » 04 июн 2011, 17:07

если Вы продали квартиру в 1999 году я это могу отследить по базе,
серьезно можете? А можно к Вам обратиться, проверить моего мужа "на вшивость"?
Это Вам в Брачное чтиво надо, я такой..., не занимаюсь!
Ким би не була ти
Я не здамся без бою

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#13833

Непрочитанное сообщение Petra » 04 июн 2011, 17:09

а если человек получил свидетельство о наследстве, то он уже собственник, но его ни по одной базе не пробьют!
имено такая история сейчас у меня. Мама умерла, квартира в богом забытом местечке, в наследство почти вступила (док и унотариуса), а вот оформлять ее в Рег.палате не тороплюсь. Правда, сколько будет длится такое состояние не ясно, ибо не ясно, когда же распоряженцам что-то начнут приличное предлагать. За коммуналку той маленькой и скромненькой квартирки плачу исправно. Правда, на квитанциях уже числюсь как собственник. Это же ничего?

Разбань
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:17

#13834

Непрочитанное сообщение Разбань » 04 июн 2011, 17:14

имено такая история сейчас у меня. Мама умерла, квартира в богом забытом местечке, в наследство почти вступила (док и унотариуса), а вот оформлять ее в Рег.палате не тороплюсь. Правда, сколько будет длится такое состояние не ясно, ибо не ясно, когда же распоряженцам что-то начнут приличное предлагать. За коммуналку той маленькой и скромненькой квартирки плачу исправно. Правда, на квитанциях уже числюсь как собственник. Это же ничего?
Две страницы назад было написано (валери)
это не совсем так.
С момента оформления нотариусом свидетельства о праве на наследство через ФНС можно выявить человека, получившего это имущество в наследство, даже если он не зарегистрировал свое право в Росреестре и не получил еще красивое розовое свидетельство.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ нотариусы обязаны сообщать о нотариальном удостоверении права на наследство в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения (п.6 ст.85 НК РФ).

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Это же ничего?
т.е. через Росреестр Вашу собственность не выявят, а через ФНС получается выявят! Откажитесь от наследства в пользу "близкого" человека и не парьтесь!
Ким би не була ти
Я не здамся без бою

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#13835

Непрочитанное сообщение Petra » 04 июн 2011, 17:15

еще пол разноцветного мира ... сейчас и они в НАТОвских школах эту науку в основном постигают... даже из республик бывшего союза
не все. В нашем доме живут слушатели ВУ из Казахстана, Киргизии, Армении, Йемена. Недавно учились монголы. Йеенцы, прада, участся на военных дирижеров.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#13836

Непрочитанное сообщение наивный » 04 июн 2011, 17:16

Теща 3 года назад продала квартиру в Харькове (Украина) и переехала к нам на ПМЖ. Сейчас получает вид на жительство и гражданство РФ. При получении гражданства буду прописывать ее при части и подавать на нее данные в ДЖО. Необходим ли в этом случае 5 летний "карантин"?
Я бы Вашу тещу не в жись по адресу части не прописал... грубейшее нарушение ст.15 ФЗ "О статусе в\сл"... по адресу части могут регистрироваться только ЧСВ по прибытию к новому месту в\службы мужа, папы, а также лица нах. на иждивении... ТЕЩА у Вас не ЧСВ!!!

Разбань
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:17

#13837

Непрочитанное сообщение Разбань » 04 июн 2011, 17:17

Йеенцы, прада, участся на военных дирижеров.
..ять, а мы детей в военный вуз поступить не можем!
Ким би не була ти
Я не здамся без бою

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#13838

Непрочитанное сообщение наивный » 04 июн 2011, 17:22

... Правда, на квитанциях уже числюсь как собственник. Это же ничего?
на предыдущей странице написано, что после оформления наследства... Ваш нотариус извещает налоговиков и Вы ПОПАЛИ в сердюк..ое царство...

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#13839

Непрочитанное сообщение Petra » 04 июн 2011, 17:24

В соответствии с Налоговым кодексом РФ нотариусы обязаны сообщать о нотариальном удостоверении права на наследство в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения
Вы меня пугаете!

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#13840

Непрочитанное сообщение наивный » 04 июн 2011, 17:26

т.е. через Росреестр Вашу собственность не выявят, а через ФНС получается выявят! Откажитесь от наследства в пользу "близкого" человека и не парьтесь!
Вот только эта недвижимость по ГК становится СОБСТВЕННОСТЬЮ после гос.регистрации... поэтому при наезде из ДЖО через ИНН и налоговиков... можно еще и в суде покувыркаться... :D

Разбань
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:17

#13841

Непрочитанное сообщение Разбань » 04 июн 2011, 17:27

Вы меня пугаете!
Не пугаетесь, она полностью права!
Ким би не була ти
Я не здамся без бою

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#13842

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 04 июн 2011, 17:30

теща получает вид на жительство и гражданство РФ
Вопрос о ЧСВ, ранее бывшим гражданином другого государства, остался без ответа. Необходим ли в этом случае 5 летний "карантин"?

Разбань
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:17

#13843

Непрочитанное сообщение Разбань » 04 июн 2011, 17:32

Вот только эта недвижимость по ГК становится СОБСТВЕННОСТЬЮ после гос.регистрации... поэтому при наезде из ДЖО через ИНН и налоговиков... можно еще и в суде покувыркаться... :D
Полностью согласен, но сам факт, когда тебя выкидывают из очереди, а тебе потом судится и доказывать, как-то не радует! А так (для общего развития) в ГК определены моменты возникновения прав: право хозяйственного ведения - возникает с момента передачи (акт приема-передачи), право на наследство - возникает с момента открытия наследства, право на новый объект - возникает с момента ввода объекта в эксплуатацию и т.д., т.е. наследство отличается от простой регистрации, при наследстве не действуют положения о гос.регистрации, в данном случае регистрация носит подтверждающий характер!
Ким би не була ти
Я не здамся без бою

Разбань
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:17

#13844

Непрочитанное сообщение Разбань » 04 июн 2011, 17:35

Вопрос о ЧСВ, ранее бывшим гражданином другого государства, остался без ответа. Необходим ли в этом случае 5 летний "карантин"?
А Вы в приказе видели деление на категории граждан? Стал гражданином РФ, будь добр исполнять законы и НПА данного государства! ИМХО.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
так Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеете доступ к таким сведениям или сказали просто так?
При написании "проверить мужа на вшивость" я имела всю нашу семью :kiss3:
Так вперед в Росреестр, запрос- ответ и будет Вам счастье, а на форуме таких сведений не даю;))
Ким би не була ти
Я не здамся без бою

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#13845

Непрочитанное сообщение Petra » 04 июн 2011, 17:43

Откажитесь от наследства в пользу "близкого" человека и не парьтесь!
все мои близкие почили в бозе :cry: А не близкие могут такую бяку подсунуть, что потом шиш назад вернешь. А я там ремонт делаю. Но если не ехать к нотариусу за документом о вступлении в наследство, то сколько можно протянуть так?

Т.е. теперь МО будет еще и по налоговой базе пробивать сведения наличия собственности?

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
через ИНН и налоговиков... можно еще и в суде покувыркаться...
нотариус у меня ИНН не требовал. А можно ли этот спорный вопрос задать нотариусу как раз с разъяснениями по получению жилья в другом городе или это меня засветит?

То, что ЖКХ пишет на квитанции мое имя в графе "собственник", так это потому, чтобы хоть кого-то написать. А прописано там "ноль". Мать-то я выписала после смерти.

Разбань
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:17

#13846

Непрочитанное сообщение Разбань » 04 июн 2011, 17:44

все мои близкие почили в бозе :cry: А не близкие могут такую бяку подсунуть, что потом шиш назад вернешь. А я там ремонт делаю. Но если не ехать к нотариусу за документом о вступлении в наследство, то сколько можно протянуть так?
Главное вступить в права наследства, а получение свидетельства у нотариуса сроком не ограничено (у меня лично родитель через три года получил свидетельство о наследстве)

Добавлено спустя 46 секунд:
Т.е. теперь МО будет еще и по налоговой базе пробивать сведения наличия собственности?
что значит теперь? а ИНН Вы для чего давали раньше? как проверяли так и проверяют!
Ким би не була ти
Я не здамся без бою

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#13847

Непрочитанное сообщение Petra » 04 июн 2011, 17:44

ПРОКУРОРСКИЙ УЖЕ НАВЕРНО НА КОРОЧКЕ ДЕЛА ФАМИЛИЮ ПИШЕТ...
ну и шуточки у Вас :?

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#13848

Непрочитанное сообщение наивный » 04 июн 2011, 17:45

...ехать к нотариусу за документом о вступлении в наследство, то сколько можно протянуть так?
Т.е. теперь МО будет еще и по налоговой базе пробивать сведения наличия собственности?
наследство должно быть принято через 6 месяцев иначе отойдет родственникам второго колена...
а для чего с Вас ИНН в подордерное дело потребовали?

если так дальней родне не доверяете... оформите с ними у нотариуса договор займа песпроцентного на стоимость домишки... после карантины Вы им расписку о возврате займа, они Вам дорственную на домик... а как за суету с родней расплачиваться сами подумайте... и не забудте на этот период страховочку оформить... мало ли чо!!

Разбань
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:17

#13849

Непрочитанное сообщение Разбань » 04 июн 2011, 17:49

все мои близкие почили в бозе :cry: А не близкие могут такую бяку подсунуть, что потом шиш назад вернешь.
Ну Вы определитесь тогда, или синица в руках, или журавль в небе!
Ким би не була ти
Я не здамся без бою

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#13850

Непрочитанное сообщение Гамлет » 04 июн 2011, 17:53

. Необходим ли в этом случае 5 летний "карантин"?
Нет. Т.к.жилья у неё не должно быть в РФ. А в Испании или Италии или на Украине может быть хоть 100 домов.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#13851

Непрочитанное сообщение Petra » 04 июн 2011, 17:56

в права наследства я вступила, 6 месяцев прошло, 12 июня еду для получения свидетельства у нотариуса. Уже сказали, какую пошлину я должна заплатить. Значит, пока я не оплатила ее и не подписала документы, я "чистая"? А нотариус не станет спрашивать, почему я так долго не ехала?
Т.е. можно погодить, пока эта вакханалия с распоряженцами не закончится? Интересно, с ними подпишут новый контракт?
Боже, какое счастье, что я нашла Вас, дорогие юристы!

Разбань
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:17

#13852

Непрочитанное сообщение Разбань » 04 июн 2011, 17:57

Нет. Т.к.жилья у неё не должно быть в РФ. А в Испании или Италии или на Украине может быть хоть 100 домов.
добавьте ИМХО, т.к. человек ранее имевший иностранное гражданство, мог спокойно иметь в собственности квартиру в РФ, для того и есть четкие грани по срокам (5 лет) вот и проверять будут, хоть еврея, хоть испанца! ИМХО
Ким би не була ти
Я не здамся без бою

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#13853

Непрочитанное сообщение Petra » 04 июн 2011, 17:57

а для чего с Вас ИНН в подордерное дело потребовали?
в какое подордерое дело? В ДЖО?

Разбань
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:17

#13854

Непрочитанное сообщение Разбань » 04 июн 2011, 17:59

в права наследства я вступила, 6 месяцев прошло, 12 июня еду для получения свидетельства у нотариуса. Уже сказали, какую пошлину я должна заплатить. Значит, пока я не оплатила ее и не подписала документы, я "чистая"? А нотариус не станет спрашивать, почему я так долго не ехала?
Т.е. можно погодить, пока эта вакханалия с распоряженцами не закончится? Интересно, с ними подпишут новый контракт?
Боже, какое счастье, что я нашла Вас, дорогие юристы!
Просто ни куда не надо ехать и получать свидетельство, квартира и так уже Ваша, а свидетельство получите после получения жилья от МО, тогда и оформите!
Ким би не була ти
Я не здамся без бою

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#13855

Непрочитанное сообщение Petra » 04 июн 2011, 18:00

и не забудте на этот период страховочку оформить... мало ли чо!!
страховку на какой предмет?

Разбань
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:17

#13856

Непрочитанное сообщение Разбань » 04 июн 2011, 18:02

страховку на какой предмет?
пожар там, затопление, нашествие работников ДЖО и т.д. :) :) :)
Ким би не була ти
Я не здамся без бою

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#13857

Непрочитанное сообщение наивный » 04 июн 2011, 18:16

в права наследства я вступила, 6 месяцев прошло, 12 июня еду для получения свидетельства у нотариуса. Уже сказали, какую пошлину я должна заплатить. Значит, пока я не оплатила ее и не подписала документы, я "чистая"? А нотариус не станет спрашивать, почему я так долго не ехала?
Т.е. можно погодить, пока эта вакханалия с распоряженцами не закончится? Интересно, с ними подпишут новый контракт?
Боже, какое счастье, что я нашла Вас, дорогие юристы!
Вот по оплате пошлины ИНН и просветился бы... 100 пудово... не спешите, потом заберете, пусть у нотариуса годик отлежится... можете ему позвонить, поймет

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
а для чего с Вас ИНН в подордерное дело потребовали?
в какое подордерое дело? В ДЖО?
ну обзовите его для себя "учетным делом"... просто так привычнее "подорддерное", как например "прописка" а не "регистрация по месту жительства" ;)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
и не забудте на этот период страховочку оформить... мало ли чо!!
страховку на какой предмет?
дальние родственники покурить зайдут... ;)

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Разбань, по договорам купли-продажи и дарственной на недвижимость право возникает с момента госрегистрации и подтверждается Вашим свидетельством... а по наследству, получается уже после получения бумаги у нотариуса сразу отчуждение недвижимости произвести можно, по какому нить договору, до регистрации унаследованного объекта... лень ГК листать... на пальцах по памяти раскиньте... :)

Разбань
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 май 2011, 11:17

#13858

Непрочитанное сообщение Разбань » 04 июн 2011, 18:19

Разбань, по договорам купли-продажи и дарственной на недвижимость право возникает с момента госрегистрации и подтверждается Вашим свидетельством... а по наследству получается уже после получения бумаги у нотариуса сразу отчуждение недвижимости произвести по какому нить договору до регистрации унаследованного объекта... лень ГК листать... на пальцах по памяти раскиньте... :)
Да, так и получается, человек получив свидетельство о наследстве уже может продавать квартиру (хотя не все с этим согласны) без регистрации в ЕГРП (Росреестре).
Ким би не була ти
Я не здамся без бою

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#13859

Непрочитанное сообщение наивный » 04 июн 2011, 18:24

Да, так и получается, человек получив свидетельство о наследстве уже может продавать квартиру (хотя не все с этим согласны) без регистрации в ЕГРП (Росреестре).
на практике было уже такое? потом через суд не оспорят действительность договора? :?

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#13860

Непрочитанное сообщение Petra » 04 июн 2011, 18:24

спасибо большое, господа юристы! А нотариусу не стремно рассказать о такой проблеме, как моя? А ели нотариус сменится, незавершенные дела никуда не денутся?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 7 гостей