Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4141

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 фев 2013, 22:15

мне отказали в её прописке так как не является членом семьи,я обратился в суд решение суда признать членом семьи
medvedev.j, я еще раз повторю, что признание членом семьи по ЖК РФ происходит в порядке спора, а не как юридический факт (например, нахождение на иждивении). Из Вашего сообщения не понятно, с кем спор был? Если с УФМС по регистрации, то решение суда должно было в обязании зарегистрировать маму Вашей жены вместе с Вами. Или спор был по внесению мамы Вашей жены в договор найма специализированного жилья?
возник вопрос положена мне жил площадь на маму жены или нет
распределение жилья занимаются не на форуме, а в РУЖО - это к ним. А на форуме можно обсудить законен был отказ или нет. Но пока Вы даже по суду толком изложить не можете. Был суд в признании членом семьи - с кем был суд?

Аватара пользователя
nachim
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 23:13

#4142

Непрочитанное сообщение nachim » 25 фев 2013, 22:16

maxxx1979,
В суде апелляционной инстанции, будет оспариваться преюдициально установленный факт в мотивировочной части решения - нуждаемость в 55,9 кв.м.
Заявлялись только лишь требования в отношении РАСПРЕДЕЛЁННОЙ квартиры, а сейчас понимаю, что надо было заявлять, чтоб доводы по метражу были в резюмирующей части судебного решения

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#4143

Непрочитанное сообщение vitaminC » 25 фев 2013, 22:17

мне отказали в её прописке так как не является членом семьи
Ну раз есть уже Решение суда, что же сейчас с пропиской тяните?
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#4144

Непрочитанное сообщение venta » 25 фев 2013, 22:24

возник вопрос положена мне жил площадь на маму жены или нет.
Вы так и не объяснили, что у мамы жены с обеспеченностью по месту ее фактической прописки... И ЭТО ПЛОХО...
сейчас Вы ее к себе как члена семьи и как совместно проживающего притянете... окажется, что у нее есть там право проживания... и еще ее метры (на которых она сохраняет право проживать) пойдут Вам в общий минус с учетом ее как члена семьи и как претендующего на обеспечение...
Вы задлаете вопросы обрывками... и ждете внятных ответов...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4145

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 фев 2013, 22:25

Ну ещё ссылка на 1450 приказ - я готов доплатить за 18 к.м.
То, что готовы, это хорошо, а заявление об этом подавали? Готовность выражается в подаче соответствующей бумаги, а в желании, которое пока только внутри Вас существует. Да и странно, что судья сослался на приказ 1450, он же отменен.

Денис Королев
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 19:32

Re:

#4146

Непрочитанное сообщение Денис Королев » 25 фев 2013, 22:29

В то время в армии еще не было жилищного кодекса
Зря Вы так. Жилищный кодекс был, только ЖК РСФСР и учетная норма была, но только по жилой площади, а не по общей, как сейчас.
Был кодекс, но в армии все руководствовались Приказом МО, указаниями ГлавКЭУ, и не запрашивали рег. палаты и БТИ. Лишь бы по линии МО не числилось жилья, и то некоторые "ухарцы" умудрялись получать по несколько квартир и деньги на ИЖСтроительство, даже служа в одной части, а меня (и таких много) под микроскопом рассматривают, чтобы побрить :twisted: Разве не так сказал?
почитайте ст. 51 п. 2. Если у членов семьи проблем с наличием собственности нет, то 20 / 3 = 6,7 кв.м. меньше любой учетной нормы и жилье Вам положено (с вычетом согласно ст. 57 п. 7 или 8)

Вот, это мне понятно -СПАСИБО! :good: Статьи - это из ЖК или 1280? Обязательно приму на вооружение и "послужу", пожалуй, еще пару годков до пенсиона, покоплю денюжки, а там, глядишь, вернут все взад эти ироды!

medvedev.j
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 17:29

#4147

Непрочитанное сообщение medvedev.j » 25 фев 2013, 22:38

Вы так и не объяснили, что у мамы жены с обеспеченностью по месту ее фактической прописки... И ЭТО ПЛОХО...сейчас Вы ее к себе как члена семьи и как совместно проживающего притянете... окажется, что у нее есть там право проживания... и еще ее метры (на которых она сохраняет право проживать) пойдут Вам в общий минус с учетом ее как члена семьи и как претендующего на обеспечение...Вы задлаете вопросы обрывками... и ждете внятных ответов...
квартира в которой она прописана служебная,но бывший муж эту квартиру сейчас приватизирует,а мама написала отказ от приватизации

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4148

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 фев 2013, 22:41

Статьи - это из ЖК или 1280?
Только ЖК РФ.
а мама написала отказ от приватизации
А согласно ФЗ о вводе в действие это право пожизненного проживания и даже по суду выселить нельзя. Зачем она писала отказ, если проживает с Вами?
medvedev.j, и Вы как то странно обходите вопросы по решению суда. Мне то ладно, я могу больше и не спрашивать. Проблемы то Ваши. :)

medvedev.j
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 17:29

#4149

Непрочитанное сообщение medvedev.j » 25 фев 2013, 22:43

А согласно ФЗ о вводе в действие это право пожизненного проживания и даже по суду выселить нельзя. Зачем она писала отказ, если проживает с Вами?
я не понял о чём вы

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4150

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 фев 2013, 22:47

я не понял о чём вы
Граждан, отказавшийся от участия в приватизации имеет право проживания в данном жилье. Так ФЗ о вводе в действие ЖК РФ говорит.
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
а своим отказом от приватизации мама Вашей жены признала, что она эти права имела.

medvedev.j
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 17:29

#4151

Непрочитанное сообщение medvedev.j » 25 фев 2013, 23:04

всё я разобрался всем спасибо

medvedev.j
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 17:29

#4152

Непрочитанное сообщение medvedev.j » 26 фев 2013, 09:47

всё я разобрался всем спасибо

Аватара пользователя
nachim
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 23:13

#4153

Непрочитанное сообщение nachim » 26 фев 2013, 09:49

alex56,
заявление о согласии на доплату я писал.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4154

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 26 фев 2013, 10:36

Заявлялись только лишь требования в отношении РАСПРЕДЕЛЁННОЙ квартиры
Ну, тогда, скорее всего, эта квартира уже перераспределена другому военнослужащему.
Решение об ОТКАЗЕ в предоставлении распределённой квартиры.
начальник территориального одела ДЖО заявляет - наше мнение таково, что если военному всё дадено от МО (не важно в каком статусе), то все члены семьи - лишь производные от нудающегося военного, и поэтому, членам семьи тоже ничего не положено
А вас сняли с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, или нет?

Аватара пользователя
nachim
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 23:13

Re:

#4155

Непрочитанное сообщение nachim » 26 фев 2013, 15:24

Заявлялись только лишь требования в отношении РАСПРЕДЕЛЁННОЙ квартиры
Ну, тогда, скорее всего, эта квартира уже перераспределена другому военнослужащему.
Решение об ОТКАЗЕ в предоставлении распределённой квартиры.
начальник территориального одела ДЖО заявляет - наше мнение таково, что если военному всё дадено от МО (не важно в каком статусе), то все члены семьи - лишь производные от нудающегося военного, и поэтому, членам семьи тоже ничего не положено
А вас сняли с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, или нет?
пока нет

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4156

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 26 фев 2013, 15:43

пока нет
Так вы помощи какого характера ищите на форуме? Пока по существу вопроса есть только решение суда первой инстанции и ваши слова о том, что ЗРУЖО будет его обжаловать.

Аватара пользователя
nachim
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 23:13

#4157

Непрочитанное сообщение nachim » 27 фев 2013, 23:05

Так вы помощи какого характера ищите на форуме?

Понимаете, я привык действовать наперед. А интересует меня мнения специалистов и судебная практика, когда из-за обеспеченного по линии МО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, с учета снималась вся его семья, т.к. по мнению ДЖОшников, члены семьи военнослужащего отдельно от самого военного (если он сцука - живой, а не сложил головушку "при защите интересов РФ") не имеют права на ЖП от МО. На что давить в возражении на апелляционную жалобу, которая, поверьте, будет точно. Спасибо за понимание.

ostrovityanin72
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 май 2012, 04:05
Откуда: Санкт-Петербург

#4158

Непрочитанное сообщение ostrovityanin72 » 28 фев 2013, 03:54

Здравствуйте форумчане! Уже писал на другой ветке о своей ситуации, но там отвечают, чувствую, те, кто работает в РУЖО. Сомнений нет. Проблема такого плана. Распределили квартиру в Питере. Дал согласие ещё в ноябре. Решение есть (январь 2013 г.), но в бумажном виде ещё не пришло. Заплатил 362 тысячи за лишние метры (7,7 метров). Есть возможность прибыть в Востокрегтонжильё в г. Владивостоке и заключить ДСН...но:
1. Проживаю в служебке, увольняюсь по ОШМ (приказа пока нет, даже за штат ещё не вывели), нужно её сдать, что не хочется делать, потому как в ДСНе на служебку ясно и так указано, что "обязуюсь сдать по окончанию службы". К тому же ещё и требуют предоставить нотариально заверенное обязательство о сдаче, помимо самой сдачи. Типа на те два месяца, что даёт закон, после решения. Чушь какая-то. Два дублирующих документа.
2. Жена на шестом месяце беременности. Не хотелось бы ребёнка без квартиры своей оставить.
3. Если я подпишу ДСН - то из реестра меня исключат и тогда на родившегося ребёнка мне ничего не положено. В реестре не восстановят.
Как правильно поступить в данной ситуации?!
Может какое заявление в Востокрегионжильё г. Хабаровск написать. Но какое? Знаю, что по закону на 7-м месяце беременности 10 метров кв. положено (Утвержден циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27 и Наркомздрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15).
Владимир ОСТРОВИТЯНИН

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#4159

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 28 фев 2013, 09:15

Здравствуйте форумчане! Уже писал на другой ветке о своей ситуации, но там отвечают, чувствую, те, кто работает в РУЖО. Сомнений нет.
Сомнений нет, значит есть полная уверенность? Откуда такая уверенность? Если б я был сотрудником РУЖО (Вы меня подозреваете), то когда б я работал по должности в РУЖО, если пишу уже 876 раз на форуме? Продолжение моего ответа на Вашу ситуацию смотрите здесь - Одна семья - две квартиры

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
И Pgk Вам четко расписал процесс получения жилья - Одна семья - две квартиры
Добавлено спустя 3 часа 9 минут:
Посмотрите еще здесь комментарии - Право на дополнительную жилую площадь посты 1521 - 1528

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#4160

Непрочитанное сообщение alejo » 02 мар 2013, 10:04

Как правильно поступить в данной ситуации?!
вам уже все исчерпывающе ответили (что вам положено и как вам поступить)
у вас свое мнение. Имеете на это право. Но: Все это не значит что ваша правовая позиция правильная

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4161

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 мар 2013, 14:32

А интересует меня мнения специалистов и судебная практика, когда из-за обеспеченного по линии МО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, с учета снималась вся его семья, т.к. по мнению ДЖОшников, члены семьи военнослужащего отдельно от самого военного
Вы внимательно почитайте ст. 51 п. 2 ЖК РФ (а заодно ст. 53) в ней есть все ответы на Ваши вопросы.
Дальше - Вы собираетесь решение суда обжаловать?
и потом
Да и странно, что судья сослался на приказ 1450, он же отменен.

Омега
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 15:59

#4162

Непрочитанное сообщение Омега » 03 мар 2013, 23:33

Форумчане, подскажите!
В/сл живет на квартире по договору коммерческого найма жилья (снимает у хозяина). С ним вместе проживает жена и падчерица. В признании падчерицы состоящей у в/сл-го на иждивении, суд отказал, так как у жены зарплата значительно превышает прожиточный минимум, вследствие чего она может и обязана содержать дочь, а денежное довольствие в/сл-го (хоть оно и выше, чем у жены) при таких обстоятельствах не является для ребенка основным и постоянным источником средств к существованию.
Как включить падчерицу в список нуждающихся в жилье вместе с в/сл-м, как члена его семьи, чтоб получить на нее жил.площадь? Ссылки на ЖК и постановления Пленума ВС № 14 и № 9 вряд ли подойдут, так как они описывают состав семьи только собственника жилья (ст.31), нанимателя по соц.найму (ст.69) и найм служебных жил.помещений, а вопросы коммерческого найма не регламентируют.
Может кто поможет с реальными судебными решениями по существу вопроса?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4163

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 04 мар 2013, 06:21

В признании падчерицы состоящей у в/сл-го на иждивении, суд отказал, так как у жены зарплата значительно превышает прожиточный минимум, вследствие чего она может и обязана содержать дочь, а денежное довольствие в/сл-го (хоть оно и выше, чем у жены)
Это не разные доходы, а общий доход семьи. Совместное проживание, ведение СОВМЕСТНОГО хозяйства - признаки единой семьи. Жить семья, при этом, может хоть в гостинице.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Kirysha
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 09:48

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#4164

Непрочитанное сообщение Kirysha » 04 мар 2013, 09:57

Здравствуйте! Опишу ситуацию. Военнослужащий с 1992 года стоит в очереди на жилье в Москве. Вместе с ним, как члены семьи - его жена, тесть, двое дочерей. На момент постановки на очередь дети были несовершеннолетние. Прописана вся семья в служебной квартире военнослужащего. Спустя 20 лет,вроде, дают жилье. Но - обе дочери вышли замуж. Один муж прописан у своих родителей в Подмосковье, второй получил в наследство квартиру в другом регионе. В служебную квартиру военнослужащего прописали только внука, в очередь на жилье вписать отказались, т.к. он не является членом семьи военнослужащего. Вопрос - дадут ли теперь жилье на дочерей?

Омега
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 15:59

Re:

#4165

Непрочитанное сообщение Омега » 04 мар 2013, 10:10

Совместное проживание, ведение СОВМЕСТНОГО хозяйства - признаки единой семьи. Жить семья, при этом, может хоть в гостинице.
С обывательской точки зрения здесь все понятно. Но вот с точки зрения закона обоснований для признания падчерицы членом семьи для реализации жилищных прав я не нахожу, хоть при проживании в гостинице, хоть на съемной квартире. Так как ЖК эти вопросы не регламентирует!
Вот вам и прмер из судебной практики - Члены семьи военнослужащего

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4166

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 04 мар 2013, 10:28

Здравствуйте! Опишу ситуацию.
Вам надо определятся с составом семьи. Если собирать всех в одну семью - то в обеспеченность будет зачтено все жилье, находящееся у перечисленных вами граждан.
Если будете делить семьи, то разбирайтесь с их составом.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
minchers
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 04:53
Откуда: из - за озера Кривого

Re: Re:

#4167

Непрочитанное сообщение minchers » 04 мар 2013, 10:40

Совместное проживание, ведение СОВМЕСТНОГО хозяйства - признаки единой семьи. Жить семья, при этом, может хоть в гостинице.
С обывательской точки зрения здесь все понятно. Но вот с точки зрения закона обоснований для признания падчерицы членом семьи для реализации жилищных прав я не нахожу, хоть при проживании в гостинице, хоть на съемной квартире. Так как ЖК эти вопросы не регламентирует!
Вот вам и прмер из судебной практики - Члены семьи военнослужащего
В данном случае VarAnt77, сам пошел по неправильному пути. С точки зрения закона признание падчерицы, её мужа, их ребенка есть, ст 69 ЖК

Kirysha
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 09:48

#4168

Непрочитанное сообщение Kirysha » 04 мар 2013, 11:59

Kirysha писал(а):Здравствуйте! Опишу ситуацию.


Вам надо определятся с составом семьи. Если собирать всех в одну семью - то в обеспеченность будет зачтено все жилье, находящееся у перечисленных вами граждан.
Если будете делить семьи, то разбирайтесь с их составом.
Пытались одного из мужей включить в состав семьи по суду, для оформления регистрации - отказали (долгая история - раньше по таким дела принимались положительные решения, но поменялся судья и ...).
Внука можно было попытаться включить в состав семьи через суд - для получения метров на него, но судиться не стали,т.к. много примеров, как из-за суда в/ч потом палки в колеса вставляет - из-за 1 суда так долго и ждем квартиру - многие, вставшие на очередь позже нас уже жилье получили.
Получается дочери зарегистрированы с отцом, а их мужья в другом месте (жилье снимают неофициально) - все соц.услуги получают по месту регистрации, квартплата рассчитывается и на дочерей, т.е. официально они проживают там. Могут ли отказать в метрах на дочерей из-за того, что они уже совершеннолетние и замужем?
Как это - определиться с составом семьи? Какие документы? А делить семьи это - оформить дочерям разводы?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4169

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 04 мар 2013, 13:19

Как это - определиться с составом семьи? Какие документы? А делить семьи это - оформить дочерям разводы?
Определиться с тем, кто должен обеспечиваться жильем совместно.

Почитайте свежее решение: ссылка
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4170

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 мар 2013, 13:42

Внука можно было попытаться включить в состав семьи через суд, но судиться не стали,т.к. много примеров, как из-за суда в/ч потом палки в колеса вставляет - из-за 1 суда так долго и ждем квартиру - многие, вставшие на очередь позже нас уже жилье получили.
Пытались одного из мужей включить в состав семьи по суду, для оформления регистрации - отказали
Kirysha, Вы не понимаете смысла признания членом семьи для получения жилья. Для этого нужна организация (РУЖО), которая в этом отказывает. Только судебном споре с ней суд может признать того или иного гражданика членом Вашей семьи. Вернее обязать противную сторону так считать.
А самостоятельно (как например в случае признании иждивенцем) суд этого сделать не может, т.к. кто является членом семьи для получения жилья определяет ЖК РФ (ст. 31 и 69), а суд закон подменять не может.
Поэтому и с Вашим зятем так получилось. Там подлежал применению не ЖК РФ, а ФЗ о рег.учете и Семейный кодекс, а по последним зять не член Вашей семьи.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей