Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4171

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 04 мар 2013, 14:14

а по последним зять не член Вашей семьи.
Но он - член семьи дочери. Это даже документально зафиксировано :)
Если вы считаете замужнюю дочь членом своей семьи, то одновременно признаете членом семьи и зятя. Тогда его жилая площадь засчитывается в обеспеченность на вас на всех.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4172

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 мар 2013, 14:25

Но он - член семьи дочери.
я с этим согласен, но ведь не известны исковые требования Kirysha при признании зятя членом семьи. Но в любом случае спор по ст. 69 (31) ЖК РФ возможен только между жилищной организацией и гражданином. А УФМС лишь регистрирует граждан или отказывает в регистрации. И к распределению жилья это отношения по сути не имеет.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#4173

Непрочитанное сообщение Petra » 04 мар 2013, 20:44

Если собирать всех в одну семью - то в обеспеченность будет зачтено все жилье, находящееся у перечисленных вами граждан.
дочь вышла замуж, но является членом семьи военнослужащего. У ее мужа хватает метров, чтобы обеспеченной была и она. Положены ли на нее метры как на члена семьи в/сл?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#4174

Непрочитанное сообщение STQwo » 05 мар 2013, 12:33

Положены ли на нее метры как на члена семьи в/сл?
Да, если заявите ее в качестве ЧС(совместно проживает с вами), а мужа дочери - не являющимся членом вашей семьи(совместно не проживающий с вами). И не "на члена семьи в/сл", а на члена семьи нанимателя...
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#4175

Непрочитанное сообщение Petra » 05 мар 2013, 13:44

И не "на члена семьи в/сл", а на члена семьи нанимателя...
нанимателем муж станет, когда получит ДСН. Жилье же ему выдают как военнослужащему.
а мужа дочери - не являющимся членом вашей семьи
если он с нами фактически проживает, но признаны мы втроем - я, муж и дочь. От него надо будет дослать в ДЖО копии ФЛС и выписку из лицевого счета. У зятя кв-ра 51 кв. м., а прописано 4 человека. Учетная норма по Москве - 10 кв.м. Я волнуюсь, не посчитает ли ДЖО, что наша дочь (теперь уже жена своего мужа) может быть обепечена за счет кв. м. мужа? Или на это должно быть согласие собственников кв-ры зятя?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#4176

Непрочитанное сообщение STQwo » 05 мар 2013, 15:44

если он с нами фактически проживает,
то его метры могут быть учтены при предоставлении, поэтому и просят предоставить
дослать в ДЖО копии ФЛС и выписку из лицевого счета.
нанимателем муж станет, когда получит ДСН.
речь то не о нанимателе, а о членах семьи нанимателя, которые таковыми являются при выполнении условий ст.69 ЖК и таковыми они являются независимо от того - является муж нанимателем или нет.
Жилье же ему выдают как военнослужащему.
Ему да, а членам его семьи, как членам семьи нанимателя.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
efimof
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 19:56

#4177

Непрочитанное сообщение efimof » 05 мар 2013, 18:03

Здравствуйте форумчане! Подскажите, а детям после 18-тилетия жилье как члену семьи положено? А то ребенку в этом году 18, а жилья пока не предвидется. Если можно указать на доки. Извините за мою неосведомленность в данном вопросе. Спасибо. :oops:
виг - вам!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4178

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 мар 2013, 19:29

efimof, Вы хотя бы почитайте эту страницу, если не хотите ветку читать, ответ есть.

реги27
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 май 2012, 15:13

#4179

Непрочитанное сообщение реги27 » 06 мар 2013, 12:06

Подскажите могу ли я снять с жилучета для получения постоянного жилья своего совершеннолетнего ребенка без объяснения причин и не будет ли он в праве обжаловать это мое решение или претендовать на полученое мной жилье. Жильем ребенок не обеспечен.

ale4602
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 05:47

#4180

Непрочитанное сообщение ale4602 » 11 мар 2013, 06:23

Добрый день форумчане, за ранее прошу прощение но совсем нет времени перечитывать всю ветку. Я военнослужащий (Крайний Север) признан нуждающимся в обеспечении жильёом с августа 2012 года стою на очереди, в настоящее время проживаю в служебной квартире с женой, дочерью и её сыном, дочь мать одиночка (признаны судом членами семьи)соответственно ждем квартиру на четверых. Вопрос : Если дочь выходит замуж до получения жилья, но не меняет фамилию и не выписывается как это отразится на получении жилплощади??

nikolay424
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:14

#4181

Непрочитанное сообщение nikolay424 » 11 мар 2013, 13:18

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста! Выпустился из ВВУЗА в 2001. В 2002 году, когда родилась дочь, проходил службу в г Подольске, а жена в Мытищах у ее родителей, соответственно и регистрация была разная. Приняли решение прописать дочь при матери. В 2004 году перевелся по месту жительства семьи и прописался при части. Ребенка прописать в часть было невдомек , никто в ту пору это не объяснил. В 2009 был уволен по ОШМ, с правом на получение жилплощади в собственность, но как оказалось, что ребенок прописанный при матери является не нуждающимся в жилплощади, и мне положено по метражу только на меня. Уже позднее, на пару месяцев, у меня родился второй ребенок и я смог прописать его при части. Вопрос: Что мне сейчас сделать, чтобы выдали квартиру на меня и двоих детей. Мать в расчет не берем так как у нее есть доля "13м" от квартиры родителей. В настоящий момент нуждающимися в жилье являемся мы с сыном.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
поправка жена не служила, а жила у родителей! 8-)

ССВ
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:17

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#4182

Непрочитанное сообщение ССВ » 11 мар 2013, 18:48

Здравствуйте. Сегодня попытался сдать документы на получение жилья в Рязанское РУЖО.Подвохов никаких не предвидел. Но оказался очень большой!!! Стоим на учете 3 человека, я, жена и сын. Как и все люди, жена была прописана у родителей в двухкомнатной квартире51 м. В 2004 году она отказывается от приватизации.На момент приватизации она была прописана у родителей В 2005 выписывается и прописывается со мной при части. В 2005 рождается сын и тоже прописывается при части. Т.е. прошло уже 8 лет с момента намеренного ухудшения жилищных условий. А теперь про это ухудшение никто не вспоминает. Теперь новая фишка- право бессрочного пользования. В 2012 году, как сказали в Ружо, на это никто внимания не обращал. Т.е. можно было жену и не прописывать при части и не ждать 5 лет -все равно она не имеет право на получение жилья . Жена на квадратные метры может не рассчитывать.? А к чему тогда относится 5 лет карантина? Жена у родителей доли не имеет, не прописана практически нигде( в/ч не прописка, тем более увольняюсь по ОШМ)Куда ей деваться, БОМЖ? Получается, что жилье могут получать только те, у кого родителей нет, из детдомов? Ведь все мы были где-то прописаны. Звонил на горячую линию, там сказали , что если напишут отказ-идите в суд, это неправомерно. Я в итоге так и не понял какие у нас перспективы. Мы с сыном в Подольск, а жена остается в Рязани с мамой? Подскажите, пожалуйста, может кто юриста грамотного по Рязани посоветует.
Вернуться к началу

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#4183

Непрочитанное сообщение venta » 11 мар 2013, 19:06

Теперь новая фишка- право бессрочного пользования.
Почему новая? Эта фишка с 2005 года...
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ(ред. от 01.04.2012)
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Жена у родителей доли не имеет
однако в данном случае право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения сохраняется, что судами и жилищными органами приравнивается к обеспеченности.

Добавлено спустя 50 секунд:
И согласно частир 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у военнослужащих и членов их семей нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4184

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 11 мар 2013, 19:49

Я в итоге так и не понял какие у нас перспективы.
Ситуация не безнадежная.

GALOCHKA
Активный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:12

#4185

Непрочитанное сообщение GALOCHKA » 11 мар 2013, 19:55

venta,
Объясните, пж-та, если супруга ССВ в 2005 году снялась с регучета в квартире своей мамы, в чем же проблема? Что же терепрь получается, если эта квартира давно продана - любой бывший проживающий в момент приватизации и отказавшийся от нее - может прийти и пользоваться ЖП? И что же делать в таких ситуациях? (чувствую будут такие же проблемы)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#4186

Непрочитанное сообщение venta » 11 мар 2013, 20:03

GALOCHKA,
квартира продана с обременением... и имеющий право пожизненного проживания может либо вселиться туда хотя бы и через решение суда либо опять же в Суде требованить признания договора купли-продажи ничтожным...
снялась с регучета в квартире своей мамы, в чем же проблема?
с учета снялась, да вот право проживания не прекратилось
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Женечка_и_Катюша
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:19
Откуда: Московская область

#4187

Непрочитанное сообщение Женечка_и_Катюша » 11 мар 2013, 20:33

Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста. Муж военнослужащий, пока служит,регистрация при части у него и детей. Живем в служебной квартире. Я зарегистрирована в муниц. квартире родителей, приватизировать не собираемся. Когда придет время становиться мужу и детям на учет на постоянное жилье- вычтут ли у них причитающиеся на меня метры муниц. квартиры? в общем-то на учет будет становиться муж и дети(можно ведь так=без жены?). По идее-я обеспечена,имею право проживания в квартире родителей (чего не скажешь о муже и детях) в собственности у меня нет ничего(нажитого в браке)...но все как-то переживаю...вдруг подвох какой
Жена военпреда)))
Дочка 2001,сынок 2006,дочка 2009, ...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#4188

Непрочитанное сообщение venta » 11 мар 2013, 20:37

согласно части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у военнослужащих и членов их семей нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
подвох очевиден...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

gleos
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:49

Re:

#4189

Непрочитанное сообщение gleos » 11 мар 2013, 20:44

Я в итоге так и не понял какие у нас перспективы.
Ситуация не безнадежная.
Звонил на горячую линию, там сказали , что если напишут отказ-идите в суд, это неправомерно.
правильно сказали на горячей линии.

Обязаны дать, кошмарят специально с определенными целями. Сотни и тысячи людей получили жилье при таких обстоятельствах ранее, получают и сейчас. На форуме также есть пример, товарища, которого кошмарили так месяца четыре, но затем все таки дали жилье, причем с выпиской в одном и том же н.п.

А если у жены еще и договор с собственником, на всякий случай, что она выписавшись, теряете все права на данное жилье, и шансов засунуть ее обратно никаких.
Эта "фишка" придумана специально, чтобы попугать, а с какими целями, можно только догадываться.
Это эфимерное право, после выписки, уже никак не может приравниваться ни к праву собственности, ни к праву соцнайма.

ССВ
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:17

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#4190

Непрочитанное сообщение ССВ » 11 мар 2013, 22:03

А если бы жена приватизировала на себя часть квартиры , а потом подарила свою часть маме было бы проще? Или продала? Прошло бы 5 лет и на учет поставили?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Подскажите, могу ли я по своему вопросу обратиться с исковым заявлением в гражданский суд. В военный что-то совсем не хочется

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
И еще... Квартиру-то я собираюсь получать в другом городе, а не где ее мама живет. Это как-нибудь учитывается? Как семья -то жить будет?

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#4191

Непрочитанное сообщение vitaminC » 11 мар 2013, 22:05

И согласно частир 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у военнослужащих и членов их семей нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений
venta,
Не пугайте людей, это касается только постановке на учет нуждающихся, а при получении жилья по ДСН имеющаяся у них ДСН не учитывается..............
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

GALOCHKA
Активный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:12

#4192

Непрочитанное сообщение GALOCHKA » 11 мар 2013, 22:10

venta,
Как же прекратить это право пожизненного пользования ( вроде и выписалась давным давно и отказалась от приватизации)!!! Ведь получаются двойные стандарты : те, кто приватизировал, а затем подарил, продал ит.д. - чисты через пять лет, а такие как мы, отказавшиеся от приват - прокляты на всю жизнь?!!!! Как я понимаю - приравнивать наличие права пользования, которое когда-то было при наличии прописки и добровольного согласия на приватизацию другими членами семьи к наличию собственности ну никак нельзя, ведь это подрывает одну из основ государственности право на частную собственность.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#4193

Непрочитанное сообщение venta » 11 мар 2013, 22:17

venta,
Не пугайте людей, это касается только постановке на учет нуждающихся, а при получении жилья по ДСН имеющаяся у них ДСН не учитывается..............
даже мысли небыло... но пусть люди понимают, что этот вопрос жилищники им могут задать... и не просто задать, а и попортить нервы, размахивая правом проживания как дубиной
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#4194

Непрочитанное сообщение vitaminC » 11 мар 2013, 22:23

По идее-я обеспечена,имею право проживания в квартире родителей
Вы там не проживаете, а только зарегистрированы.....Вы должны доказать, что проживаете вместе с мужем и детьми, соответстенно нужно судебное решение подтверждающее сей факт.....

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
но пусть люди понимают, что этот вопрос жилищники им могут задать... и не просто задать, а и попортить нервы, размахивая правом проживания как дубиной
Согласен, и пусть не просто понимают, а уже готовяться судиться, и лучше паралельно, муж - в военный, а жена - в гражданские суды, выберут то Решение, какое лучше им подходит....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4195

Непрочитанное сообщение Знак » 11 мар 2013, 22:35

Как же прекратить это право пожизненного пользования ( вроде и выписалась давным давно и отказалась от приватизации)!!!
Я вот , что то не пойму о каком пожизненном пользовании идет речь, если человек снялся с регистрационного учета по месту жительства.
Кто тут воду мутит то ??? :)

ССВ
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:17

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#4196

Непрочитанное сообщение ССВ » 11 мар 2013, 22:40

Воду мутит РУЖО

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4197

Непрочитанное сообщение Знак » 11 мар 2013, 22:42

Воду мутит РУЖО
Вам уже дали совет -
если напишут отказ-идите в суд, это неправомерно.

КОКЕТКА
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 13:23

#4198

Непрочитанное сообщение КОКЕТКА » 12 мар 2013, 09:58

Привет Всем !У нас такая ситуация ,У меня есть сын от первого брака,вышла замуж за военного и сейчас у нас общий ребёнок дочь и сын от первого моего брак,муж при части прописал меня и дочь,а сына прописать не можем,так как его с начало надо занести в его личное дело,как составить заявление в суд на внесения сына в личное дело? :? и что делать вообще? :? прошу помогите

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4199

Непрочитанное сообщение Знак » 12 мар 2013, 10:59

У меня есть сын от первого брака,вышла замуж за военного и сейчас у нас общий ребёнок дочь и сын от первого моего брак,муж при части прописал меня и дочь,а сына прописать не можем,так как его с начало надо занести в его личное дело,как составить заявление в суд на внесения сына в личное дело? и что делать вообще? прошу помогите
А муж усыновить сына не хочет ???

Женечка_и_Катюша
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:19
Откуда: Московская область

Re:

#4200

Непрочитанное сообщение Женечка_и_Катюша » 12 мар 2013, 13:48

согласно части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у военнослужащих и членов их семей нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
подвох очевиден...
Я обеспечена жильем от МО по линии мин. обороны в составе семьи отца. И сейчас по ЖК РФ я являюсь членом семьи отца, мы зарегистрированы в одном жилом помещении. Доказывать обратное не собираюсь))) Почему в случае постановки на учет для получения жилья моего мужа и детей(они-то как раз являются членами семьи военнослужащего)должны считать мои метры, если я не претендую на квартиру от МО? тем более метры муниципальные.Не, в случае с собственностью я согласна- если в браке приобретена или я буду в приватизации участвовать например в период брака-то общая она эта собственность.. Но муниципалка..Муж не имеет права пользования квартирой,где я зарегистрирована.
Жена военпреда)))
Дочка 2001,сынок 2006,дочка 2009, ...


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей