Нормы жилья

SergMSK
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 12:58
Откуда: Москва

#91

Непрочитанное сообщение SergMSK » 23 апр 2008, 18:10

Дают в Москве или в области? В Москве можно подвести к конструктивным особенностям квартиры и превышение до 9 кв.м. допускается.

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#92

Непрочитанное сообщение liza » 23 апр 2008, 18:10

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9
"О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"
(В соответствии с правками, внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 от 6 февраля 2007 г. «Об изменении и дополнении некоторых постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам») 22. При рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом "О статусе военнослужащих", так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.
Я собираюсь основываться на ст.58 п.1
Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
1.При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. У меня решения суда предоставитьжилье согласно жилищного законодательства .Жилье буду получать также на сына и внучку.
Возможно кто нибудь даст более конкретный ответ.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#93

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 апр 2008, 18:10

Quote (кандидат)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вопрос в том, кто прав-я или жилкомиссия? Жилкомиссия, ИМХО. На двоих 75 метров - это переборчик ...Добавлено (2007-12-16, 17:53)
---------------------------------------------
Quote (кандидат)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если бы считали так, как считает наша жилкомиссия,(т.е на одного человека 18м2 + доп.площадь 15-25, всего 33-43 м2), то двухкомнатную полковник не должен получить
На одного 18 метров не распределяется, есть нижняя норма, вроде как в 33 метра. И даже на двоих по соцнорме - 42 метра.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#94

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 апр 2008, 18:10

Quote (OlegA)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">На мою просьбу о выделении нам 3-х комнатной квартиры в новом доме площадью 70 кв.м. и оставлении моей семьи в списках очередников части, до выделении на часть квартиры площадью 35 – 45 кв.м., либо получении жилого помещения вторичного фонда и распределении ее нам, жилищная комиссия отказала. Отказ мотивирован положениями ст.57 Жилищного кодекса РФ (я читал, но конкретных требований не увидел)
Если есть письменные доказательства такого отказа - я бы лично оспорил именно его.
Адвокат.
+79210222094

dagsgw
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 02:54

#95

Непрочитанное сообщение dagsgw » 23 апр 2008, 18:10

Потерпите до средины месяца и расскажем, просто сглазить не хочется.
Да пока только ссылку на что мы опирались: в соответствии с ч.4 ст.15 Конституции международные договоры применяются даже если наши законы против. а КОНВЕНЦИЯ ООН "О правах ребёнка" суть которой, что государства участники должны применять все МАКСИМАЛЬНЫЕ МЕРЫ для защиты прав детей используя все имеющиеся государственные средства в МАКСИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ. И раз записано законное право ребёнка не вселяться в одну комнату (задекларированное государством во внутреннем законе) то и должны это право уважать, защищать и предоставлять более нормы.
«Статья 2
1. Государства - участники уважают и обеспечивают все права, предусмотренные настоящей Конвенцией, за каждым ребенком, находящимся в пределах их юрисдикции, без какой-либо дискриминации, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и рождения ребенка, его родителей или законных опекунов или каких-либо иных обстоятельств.
Статья 3
1. Во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
2. Государства - участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры. Статья 4
Государства - участники принимают все необходимые законодательные, административные и другие меры для осуществления прав, признанных в настоящей Конвенции. В отношении экономических, социальных и культурных прав государства - участники принимают такие меры в максимальных рамках имеющихся у них ресурсов и, в случае необходимости, в рамках международного сотрудничества. Статья 27
1. Государства - участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.
2. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
3. Государства - участники в соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностей принимают необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении этого права и, в случае необходимости, оказывают материальную помощь и поддерживают программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем».
Жизнь - это вечная борьба!

кандидат
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 08:21
Откуда: Москва

#96

Непрочитанное сообщение кандидат » 23 апр 2008, 18:10

Спасибо большое за уделённое мне внимание! Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Жилкомиссия, ИМХО. На двоих 75 метров - это переборчик
Quote (DYMON)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Даже наши крутые перцы, с которыми я борюсь, так не считают метры даже для своих. Я согласен, звучит и выглядит 75 м2 на двоих довольно самонадеянно и даже нагло. Но по-моему всё в соответствии с буквой закона. И ещё, если принять мою точку зрения, то не строго 75 м2, а 51-75 м2, т.е если мне предложат 51 м2, то будут абсолютно правы. Quote (DYMON)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А вообще какие законы и какие нормы будут применены такие метры и получатся. Для этого надо знать какие обычно применяют эти злые судьи в вашем регионе. Касается ли применяемый вами закон военнослужащих? Или можно применить какой другой. Вот это и интересно. Какие законы должны применяться к военнослужащему - как к нормальному человеку, т.е ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года № 29 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ (в ред. Закона г. Москвы от 24.01.2007 N 2) или какие-то особенные, которые считают, что для военных будет радостью и самый минимальный размер жилья? Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">На одного 18 метров не распределяется, есть нижняя норма, вроде как в 33 метра. И даже на двоих по соцнорме - 42 метра.
Quote (DYMON)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если вы обратитесь в суд с претензиями на квартиру распределенную очередникам за вами с метрами более 67 квадратов то вам могут отказать, так как можно произвести следующий подсчет. На семью из 1 чел. 33 м2, на 2-их 42 м2, на троих и более по 18 м2 на чел. , те 42+25=67. Это я взял так называемые социальные нормы для жилищ. сертификатов. Хотелось бы эти так называемые соц.нормы увидеть в официальных документах, чтобы можно было на них опираться, аргументировать свою позицию и знать возможные контраргументы другой стороны, и знать почему именно ЭТИ нормы применяются в данном конкретном случае. Прошу прощения за, может быть, чрезмерную настойчивость, но вопрос очень важен, и я думаю не для меня одного. Заранее благодарю за ответы!

OlegA
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 18:36
Откуда: Сергиев-Посад

#97

Непрочитанное сообщение OlegA » 23 апр 2008, 18:10

Kot, SergMSK, Спасибо Вам за участие!
Если возможно, то еще два вопроса:
1. Реально ли добиться выделения по 18 кв.м, а не по 15, установленой норме по Сергиеву-Посаду?
2. Возможно ли превышение общей площади квартиры (квартир) при предоставлении дополнительной площади 15-25 кв.м. (выбирается площадь по 18, +25 (дополнительная) и +???)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#98

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 апр 2008, 18:10

Quote (dagsgw)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">пока только ссылку на что мы опирались
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#99

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 апр 2008, 18:11

Quote (кандидат)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Хотелось бы эти так называемые соц.нормы увидеть в официальных документах, чтобы можно было на них опираться, аргументировать свою позицию и знать возможные контраргументы другой стороны, и знать почему именно ЭТИ нормы применяются в данном конкретном случае.
Помониторьте форум, всё это уже обсуждалось.
Адвокат.
+79210222094

Кварц
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 19:08

#100

Непрочитанное сообщение Кварц » 23 апр 2008, 18:11

Уважаемые участники форума!!!!! Прошу дать ответ еще на один вопрос. У меня четверо несовершеннолетних детей, я полковник. Жилищная комиссия не выделяет мне жилье, мотивируя это тем, что две квартиры обязательно должны быть со смежной стеной, а таких квартир нам не выделяют. Можно ли получить две квартиры в моем случае не со смежной стеной? Или я обречен ждать, пока МО РФ не закажет квартир площадью 133 кв. м., или двух квартир на одной площадке? Заранее благодарен.Добавлено (2008-01-26, 19:29)
---------------------------------------------
Если можно, и кто-то знает, где про это точно написано, дайте, пожалуйста ссылку.

Питон
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#101

Непрочитанное сообщение Питон » 23 апр 2008, 18:11

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Quote (dagsgw)
пока только ссылку на что мы опирались
А где сама ссылка?(разочарованно)
Питон

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#102

Непрочитанное сообщение mike1965 » 23 апр 2008, 18:11

кандидат,
Если в личном деле один человек - 33 кв. м,
если двое - по 21 кв. м. на человека;
трое и более - по 18 кв. м. на человека. Если еще и кандатские или полковничьи от 15 до 25 - плюсуйте эти метры. Все это прописано в Жилищных кодексах РФ и Москвы. Читайте о нормах соцнайма.
В ЖК Москвы прописано, что если дочери больше 9 лет и семья состоит из 2-х человек, то обязаны дать двушку. Как я понял, если дочке меньше 9 лет, то - однушка. И последнее.
Если среди предлагаемого жилья нет варианта "тютелька в тютельку", то ЖК Москвы допускает +10 квадратных метров. Итого, если вас в личном деле двое и дочери больше 9 лет, то получается:
21*2+15..25+10=67..77 кв. метров.
Но, повторяю, двухкомнатная квартира. Таким образом, шансы на борьбу есть. В плане метража, а не числа комнат. Я, увы, не читал упомянутые законы и все доводы привожу со слов своего адвоката. Советую Вам уточнить две вещи - "9 лет" и +10 метров к максимальному метражу.
Особенно следует уточнить про +10 метров. Дело в том, что в жилищном законодательстве тоже предусмотрены льготы научным работникам, имеющим ученую степень или звание. Как бы 15..25 метров не включали бы в себя этот зазор +10 метров.
Но это вряд ли. У нас один блатной перец по 15+15 получил 104 метра общей площади при семье в 4 человека (сам не кандидат наук - у нас таких нет - но полковник). Я высказал адвокату недоумение. Но адвокат сказал - все по-закону:
4*18+25+10 (как раз дополнительные 10 метров). Итого - 107 метров максимум... Так что пробуйте бороться... Может в суде. P.S. 1. У нас командование, видимо, зная о такой возможности для борьбы, заранее заказывает в ГлавКЭО хаты неблатным из расчета минимального метража. Ну а блатным... Я уже привел пример.
2. Наконец, учтите еще одну деталь. Если жена у Вас тоже в личном деле, но она на жилье не претендует (скажем, купила квартиру до вашей женитьбы или ей ПОДАРИЛИ квартиру), то никаких 21 кв. м. на человека Вы не получите и максимально возможное жилье будет калькулироваться следующим образом:
3*18+25+10-18 (это вычитается доля жены)=71 кв. м. Тогда никак 75 м получить не удастся.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#103

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 апр 2008, 18:11

Quote (Кварц)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Жилищная комиссия не выделяет мне жилье, мотивируя это тем, что две квартиры обязательно должны быть со смежной стеной
Это их самодеятельность. Такого в законах не предусмотрено. Quote (Кварц)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Или я обречен ждать, пока МО РФ не закажет квартир площадью 133 кв. м., или двух квартир на одной площадке?
Зачем ждать? Оспаривайте незаконные действия ЖК. Были уже распределены квартиры тем кто стоит в очереди позже Вас? И если были, то каков их метраж? Если парочка таких квартир не менее 123 метров в общем была уже распределена - есть возможность побороться за них.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#104

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 апр 2008, 18:11

Quote (Питон)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А где сама ссылка?(
Так вот же она
Quote (dagsgw)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">КОНВЕНЦИЯ ООН "О правах ребёнка" Не поленитесь, найдите в инете и изучите
Адвокат.
+79210222094

кандидат
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 08:21
Откуда: Москва

#105

Непрочитанное сообщение кандидат » 23 апр 2008, 18:11

Ещё раз большое спасибо за Ваши ответы, особенно mike1965,очень интересная информация!
Хотя, честно говоря, яснее не стало. Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Помониторьте форум, всё это уже обсуждалось. Мониторил, но, как говориться, два человека - два мнения, и один юрист - два мнения. Информация есть, но в разных ветках - разная. Quote (mike1965)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Все это прописано в Жилищных кодексах РФ и Москвы. Читайте о нормах соцнайма. В ЖК Москвы прописано, что если дочери больше 9 лет и семья состоит из 2-х человек, то обязаны дать двушку. Как я понял, если дочке меньше 9 лет, то - однушка. sad И последнее. Если среди предлагаемого жилья нет варианта "тютелька в тютельку", то ЖК Москвы допускает +10 квадратных метров. В ЖК РФ конкретных цифр нет, все эти вопросы отданы на откуп регионам.
ЖК Москвы вообще нет, есть несколько законов, которые пытаются свести в один см. ЗДЕСЬ
В ЗАКОНЕ ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года № 29 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ЗДЕСЬ
ст. 20 написано чётко: 4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи. Quote (mike1965)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если среди предлагаемого жилья нет варианта "тютелька в тютельку", то ЖК Москвы допускает +10 квадратных метров. Насчёт этого тоже что-то слышал, но в документах не видел. Quote (mike1965)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Итого, если вас в личном деле двое и дочери больше 9 лет, то получается: 21*2+15..25+10=67..77 кв. метров. Но, повторяю, двухкомнатная квартира. Насчёт возраста детей вообще ничего нет. У меня дочери, кстати 10 лет.
И насчет количества комнат, кстати, тоже. Спасибо за обсуждение, может так придем к общему и, надеюсь, правильному мнению.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#106

Непрочитанное сообщение mike1965 » 23 апр 2008, 18:11

Quote (Кварц)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Жилищная комиссия не выделяет мне жилье, мотивируя это тем, что две квартиры обязательно должны быть со смежной стеной, а таких квартир нам не выделяют. Сказочники прямо у Вас в ЖК сидят.
Чего только не придумают, чтобы жилье неблатным не давать. Согласен с советом Кота. Сейчас можно бороться с беспределом, только если Вас незаконно обходят в общей очереди.
Совет: старайтесь выиграть суд до того, как те, кому распределили жилье после Вас в общей очереди успеют оформить квартиры на себя.
Это В СРЕДНЕМ примерно 1 месяц на сбор документов после решения жилкомиссии и 1 месяц на проверку этих документов в КЭЧ. Итого - примерно 2 месяца.
Вот за эти 2 месяца Вы должны в суде успеть оспорить решение жилкомиссии.
Но блатных иногда командование заранее предупреждает, что им будет незаконно распределено жилье и блатные имеют возможность собрать справки заранее.
Тогда у Вас останется чуть больше 1 месяца времени на суд.
А посему сами заранее справки соберите. Главные справки (это пример для Москвы):
из департамента недвижимости Москвы, что Вы и члены Вашей семьи жилья в Москве не имеете (справки до 31.01.1998 бессрочная и после 31.01.1998 - месяц действует, но суды принимают их чуть просроченными);
из департамента недвижимости Московской области, что Вы и члены Вашей семьи жилья в Подмосковье не имеете.
Также не помешает выписка из протокола заседания жилкомиссии о признании Вас нуждающимся (бессрочная).
Остальные справки для суда собираются быстро... Если блатной, обошедший Вас в общей очереди, успеет оформить договор соцнайма и заселиться в жилье, что отматывать назад будет ГОРАЗДО сложнее (даже в судебном порядке), чем на этапе ходжения документов в КЭЧ.

Питон
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#107

Непрочитанное сообщение Питон » 23 апр 2008, 18:11

ну, что!Дождался середины месяца
А где резултат?(просяще)
Дайте, пожалуйста.Добавлено (2008-03-15, 23:08)
---------------------------------------------
А если БЕЗ Конвенции?
Есть что-нибудь наше, родное, законодательное?
Питон

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#108

Непрочитанное сообщение mike1965 » 23 апр 2008, 18:11

кандидат, я бы Вам еще рекомендовал сходить бы на платную (или бесплатную) консультацию к юристу, специализирующемуся на вопросах, связанных с военной службой.
А может быть даже не к одному юристу, а к нескольким... В Москве таких юристов много... P.S. Я что-то слышал о бесплатных консультациях военных юристов при приемной МО РФ. Вроде как есть такое, только очереди туда большие. Более того, эти юристы в отличии от ПКПР частей пытаются реально помочь простым военным, а не развешивают им лапшу на уши (ака ПКПР).
Можно попробовать прозондировать этот вопрос.

OlegAA
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:15
Откуда: Сергиев-Посад

#109

Непрочитанное сообщение OlegAA » 23 апр 2008, 18:11

Quote (Кварц)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Можно ли получить две квартиры в моем случае не со смежной стеной? Или я обречен ждать, пока МО РФ не закажет квартир площадью 133 кв. м., или двух квартир на одной площадке?
Все можно, но только с Вашего согласия!
В Балашихе распределяют и по две однокомнатные, и по две двухкомнкатные в разных домах!
И превышение возможно!!!
Все зависит от жилкомиссии части.
Боритесь за себя по максимуму любыми возможными путями!!!
Тем более многодетная семья! Пугайте всех обрашением к министру обороны, к президенту, в газеты, телевидение, ВСЕ пускайте в ход. Они трусы, вот увидете.

Посторонний

#110

Непрочитанное сообщение Посторонний » 23 апр 2008, 18:11

Ст. 58.1 ЖК. - это родное. В старом ЖК тоже была схожая норма.
Боятся дать жилпощадь с превышением, в смысле двушки для Вас много? А почему должны Вы страдать и брать меньшую.
А по питерскому законодательству есть нормы по превышению? По московскому есть.

DYMON
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 11:16
Откуда: Подмосковье

#111

Непрочитанное сообщение DYMON » 23 апр 2008, 18:11

Quote (кандидат)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;
Такая тонкость есть только в г. Москва, поэтому нужен адвокат практикующий в Вашем гарнизонном суде, который знаком с судебной практикой в вашем месте. Ваш вопрос уже из разряда творческих, судьи могут решать, что им заблагорасудится.
Примените их метод. Морочьте голову членам комиссии, разговаривайте, уговаривайте, показывайте документы и др. Но метраж, посчитанный вами все-таки чересчур. С другой стороны такая норма действительно есть. И рассчитывалась как раз для неполных семей.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#112

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 апр 2008, 18:11

Quote (OlegAA)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Тем более многодетная семья! Пугайте всех обрашением к министру обороны, к президенту, в газеты, телевидение, ВСЕ пускайте в ход. Они трусы, вот увидете.
У меня лично запугать не получилось
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#113

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 апр 2008, 18:11

Quote (Питон)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> если БЕЗ Конвенции?
Есть что-нибудь наше, родное, законодательное?
Данная Конвенция инкорпорирована в российское право.
Адвокат.
+79210222094

кандидат
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 08:21
Откуда: Москва

#114

Непрочитанное сообщение кандидат » 23 апр 2008, 18:11

Спасибо за столь живое участие! К юристу конечно же пойду.
Quote (DYMON)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ваш вопрос уже из разряда творческих, судьи могут решать, что им заблагорасудится.
В этом то вся и проблема,и я думаю, не только моя, что наше законодательство допускает такие "творческие" вопросы.
Надеюсь среди многоуважаемых участников форума найдутся еще желающие поучаствовать в обсуждении и внести ясность в решение "творческого" вопроса.

Кварц
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 19:08

#115

Непрочитанное сообщение Кварц » 23 апр 2008, 18:11

Друзья! Спасибо за ответы и поддержку!!!!!Добавлено (2008-02-06, 20:15)
---------------------------------------------
Возвращаюсь к своему вопросу. Был на приеме у начальника УРЖП, который мне вежливо обьяснил, что мне не могут выделить квартиры на разных этажах, в разных домах, потому, что невозможно прописать никого из семьи во второй квартире. В случае, когда я получаю две квартиры со смежной стенкой на лестничной клетке со следующими друг за другом порядковыми номерами, я получаю один номер квартиры и один ордер на обе квартиры.
Других вариантов нет.
Прошу прокоментировать обьяснение, ссылаясь на законодательсто или имеющуюся практику получения жилья в подобной ситуации.

dagsgw
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 02:54

#116

Непрочитанное сообщение dagsgw » 23 апр 2008, 18:11

Суды у нас как всегда перегружены и решение, как обещали 12 числа не выдали, сказали ещё недельку подождать. Не стучать же кулаком когда решение в пользу вынесено, потерпите, обещали - сделаем.
Кроме конвенций опирайтесь на ч. 1 ст. 58 ЖК РФ с учётом ст. 2 Конституции РФ и так как по порядку построения правовой нормы (ст. 58 ЖК РФ), её первая часть имеет большую силу, чем запретительная вторая, ограничивающая площадь предоставления.
Вообще в этой норме парадокс зарыли серьёзный. Из буквального названия статьи и текста первой части видно - что государство признаёт законным интересом граждан разного пола их право не вселяться в одну комнату, а второй частью устанавливает, что выше нормы для всех - только в 1 комнатной или комнате, или если есть заболевание, то есть ограничивает право, данное в первой части.
Я удивляюсь - эта часть статьи нарушила права миллионов, а до КС РФ ещё никто по данной проблеме не доходил.
Жизнь - это вечная борьба!

OlegA
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 18:36
Откуда: Сергиев-Посад

#117

Непрочитанное сообщение OlegA » 23 апр 2008, 18:12

Вечер добрый ВСЕМ!!!! Прекрасный форум спасибо Всем! Как много проблем с жильем! Мои проблемы потом. Скромно хочу ответить. Военных в очередной раз кинули. В соответствии с ЖК нормы предоставления отдельным категориям граждан (военнослужащим) жилой площади по договору соц.найма определяют федеральные законы. Для нас такого закона НЕТ!!!!! Вот Вам и полный песпредел. Моя семья проживает в Сергиевом- Посаде и мне пытаються впарить жилье по 15 кв.м. (Решением муниципального органа местного самоуправления жильё по соцнайму 15кв.м) Я пытаюсь бороться, но тяжело. Была попытка внести изменения в ФЗ "О статусе" в ст.15 Право на жилье, проектом ФЗ №201121-4, а также изменениями в ЖК, но этот проект затормозили. Мы остались без норм предоставления. И теперь что хотят, то и выдумывают. Удачи в борьбе. Сообщите что получится.
При выделении дополнителеной площади 15-25 (полковник, кандидат, преподаватель) превышение общей площади НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Закона не знаю, со слов юристов юридической службы 12 ГУ МО РФ.
Приемную МО РФ я посетил 3 раза ---- зря потратил время!!!!! Одни чудики!!!!
Удачи, вопрос толком нигде не прописан, боритесь за себя!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#118

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 апр 2008, 18:12

Quote (Кварц)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Прошу прокоментировать обьяснение, ссылаясь на законодательсто или имеющуюся практику получения жилья в подобной ситуации.
Вам же сказали - оспаривайте незаконное решение. Каких комментраиев Вы ещё хотите??
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#119

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 апр 2008, 18:12

Quote (dagsgw)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">решение, как обещали 12 числа не выдали, сказали ещё недельку подождать
Ждём решение, думаю, что оно расставит всё по своим местам.
Адвокат.
+79210222094

кандидат
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 08:21
Откуда: Москва

#120

Непрочитанное сообщение кандидат » 23 апр 2008, 18:12

Спасибо!
Вопрос становится всё более запутанным.
Обязятельно сообщу! Чувствую, впереди у меня очень много интересного. Рад, что мой вопрос оказался довольно актуальным. Quote (mike1965)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Наконец, учтите еще одну деталь. Если жена у Вас тоже в личном деле, но она на жилье не претендует (скажем, купила квартиру до вашей женитьбы или ей ПОДАРИЛИ квартиру), то никаких 21 кв. м. на человека Вы не получите и максимально возможное жилье будет калькулироваться следующим образом: 3*18+25+10-18 (это вычитается доля жены)=71 кв. м. Тогда никак 75 м получить не удастся. Очень важное замечание! Хотя по цифрам я не уверен, но по сути-очень важно!Спасибо, mike1965! Я уже над этим тоже задумался. Жду еще желающих поучаствовать.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя