Жилье после развода

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3181

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 фев 2014, 10:46

поможет ли развод с женой
Да, поможет. Я бы разводился как можно быстрее, пока Вас не сняли с учёта, так как по учётной норме в Москве Вы обеспечены.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3182

Непрочитанное сообщение Волшебник » 19 фев 2014, 10:51

siberko,
Я не спец в этом, но...
1. Вы пишите ...В качестве доказательств раздельного проживания прилагаю копию показаний жильцов дома из подъезда где проживаю я один (хоть прописаны в этой служебной квартире все трое) Формулировка не удачная!!!
2. ст. 21, 22 это не Ваше Вы уже в разводе!!! а вот Статья 24.Это то что надо.
Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
ОСОБЕННО ч.2 В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
Далее ... Определить место жительства дочери ФИО с бывшей женой ФИО, на основании чего? Показания жильцов? Вам суд конкретно отписал ст.131 в заявлении должны указаны ОБСТОЯТЕЛЬСТВА и ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!!! Показания жильцов думаю маловато,но как вариант, а самое главное ГДЕ ПРОЖИВАЕТ РЕБЁНОК! где доказательства этого??? Вы поймите одних показаний жильцов мало будет, дет.сад или школа куда ходит ребёнок, плюс поликлиника куда теперь она закреплена!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Я бы разводился как можно быстрее, пока Вас не сняли с учёта
Задумайтесь!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Istochnik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 08:07

Re:

#3183

Непрочитанное сообщение Istochnik » 19 фев 2014, 10:55

поможет ли развод с женой
Да, поможет. Я бы разводился как можно быстрее, пока Вас не сняли с учёта, так как по учётной норме в Москве Вы обеспечены.
спасибо, а вот эти варианты уже не проходят
Можно ли продать кв. жены чтоб не разводится и получить эти 72 м. Можно ли отдать государству, чтоб не разводится и получить эти 72м.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3184

Непрочитанное сообщение Волшебник » 19 фев 2014, 11:04

Можно ли продать кв. жены чтоб не разводится и получить эти 72 м
Можно, но проблем потом не оберётесь, к примеру в лучшем случае карантин на 5 лет, жене!!! в худшем ухудшение жилищных условий, снятие с очереди!!!
Можно ли отдать государству
Это как?
Квартира находится в ее собственности
Она СОБСТВЕННОСТЬ жены!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
kutuz777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:00
Откуда: Россия

#3185

Непрочитанное сообщение kutuz777 » 19 фев 2014, 11:08

Она СОБСТВЕННОСТЬ жены!!!
Есть НПА , позволяющие "такую" квартиру передать в муниципальную собственность, а самому жить там по ДСН...В этом случае сдать легко!
"Следи за собой, будь осторожен..."

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3186

Непрочитанное сообщение Волшебник » 19 фев 2014, 11:09

Есть НПА , позволяющие "такую" квартиру передать
НЕ знал, спасибо, но... в ситуации Istochnik,думаю будет гемор!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
kutuz777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:00
Откуда: Россия

#3187

Непрочитанное сообщение kutuz777 » 19 фев 2014, 11:13

думаю будет гемор!!!
Главное не упустить время, потому как период передачи муниципалам может быть продолжительным...
"Следи за собой, будь осторожен..."

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3188

Непрочитанное сообщение Волшебник » 19 фев 2014, 11:14

может быть продолжительным...
Вот-вот!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
kutuz777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:00
Откуда: Россия

#3189

Непрочитанное сообщение kutuz777 » 19 фев 2014, 11:15

Они то требуют им сдать то, что невозможно сдать физически, а в случае Istochnik , не захотят принимать, и нужно будет их обязать принять квартиру в муниципальную собственность , типа - расприватизировать...
"Следи за собой, будь осторожен..."

Аватара пользователя
siberko
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 05:12

#3190

Непрочитанное сообщение siberko » 19 фев 2014, 11:16

на основании чего? Показания жильцов? Вам суд конкретно отписал ст.131 в заявлении должны указаны ОБСТОЯТЕЛЬСТВА и ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!!! Показания жильцов думаю маловато,но как вариант, а самое главное ГДЕ ПРОЖИВАЕТ РЕБЁНОК! где доказательства этого??? Вы поймите одних показаний жильцов мало будет, дет.сад или школа куда ходит ребёнок, плюс поликлиника куда теперь она закреплена!
ребенку еще нет 3 лет, в садик (школу) не ходит, кроме показаний жильцов-выписку из поликлиники можно взять и всё...что еще можно в качестве доказательств представить? И не подскажете госпошлину необходимо платить?

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3191

Непрочитанное сообщение Волшебник » 19 фев 2014, 11:18

Они то требуют им сдать то, что невозможно сдать физически, а в случае Istochnik , не захотят принимать, и нужно будет их обязать принять квартиру в муниципальную собственность , типа - расприватизировать...
Не могу с Вами не согласиться, так как не компетентен в данном вопросе, но думаю пишите в правильном направлении! :good:
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Istochnik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 08:07

Re:

#3192

Непрочитанное сообщение Istochnik » 19 фев 2014, 11:20

Они то требуют им сдать то, что невозможно сдать физически, а в случае Istochnik , не захотят принимать, и нужно будет их обязать принять квартиру в муниципальную собственность , типа - расприватизировать...
Не могу с Вами не согласиться, так как не компетентен в данном вопросе, но думаю пишите в правильном направлении! :good:
Плюс кв. жены КООПЕРАТИВАЯ т.е. это не преватизация

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3193

Непрочитанное сообщение Волшебник » 19 фев 2014, 11:24

И не подскажете госпошлину необходимо платить?
Не знаю, уточните в суде, подскажут точно! А вот доказательства... Как вариант: То же самое показания жильцов, где живут они, если это возможно, Подключите к этому органы опеки, они сделают поход в гости к БЖ, и дадут оф.заявление что, ребёнок проживает а мамой отдельно, это самое лучшее доказательства!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Istochnik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 08:07

#3194

Непрочитанное сообщение Istochnik » 19 фев 2014, 11:25

Простите за оф топ (это для понятности)

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста в разъяснении ситуации:
1.Я офицер запаса, выслуга лет 23 г. (уволился лет 8 назад)
2.Проживаю в служебной кв. в Москве по договору суб, суб, аренды (таких домов в Москве единицы).
3.Стою на очереди на кв. с 2001 г. в Москве (я, жена, старший сын, младший сын). т.е. мне положено на семью 72 м.
4.Около 2005 г. родители жены переписываю 2 км. кв. на жену (кооперативную 46 м.) в Ростовской области и умирают.
5.Квартира женой не была продана находится в ее собственности (по субъективным причинам).

Собственно вопрос - поможет ли развод с женой (при условии, что ребенок младший, ну и старший останутся со мной) получить 72м – 18м = 54м. т.е. 2 км. кв.
С Уважением, Владимир.

п.с. старший сын военнослужащий, служить не собирается, но год назад подписал накопительную ипотеку, сейчас будет от нее оказывается (от ипотеки), увольняться будет позже по окончанию контракта. Вопрос - то что была подписка на накопительную не повлияет на проверку при получении кв.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3195

Непрочитанное сообщение Волшебник » 19 фев 2014, 11:29

Istochnik,
Это не та тема Вам сюда Жилищное обеспечение
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
kutuz777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:00
Откуда: Россия

#3196

Непрочитанное сообщение kutuz777 » 19 фев 2014, 11:33

Плюс кв. жены КООПЕРАТИВАЯ т.е. это не преватизация
Поэтому и написал "ТИПА" расприватизация.
"Следи за собой, будь осторожен..."

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3197

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 фев 2014, 12:02

Плюс кв. жены КООПЕРАТИВАЯ т.е. это не преватизация
Сейчас нет понятия "кооперативная квартира". У квартиры всегда есть собственник. При ДСН - собственник муниципалитет. При служебном найме в МО - собственник государство с оперативным управлением МО. А у вашей квартиры собственник - кооператив? Такого наверняка у Вас нет. Вам надо выяснить: кто собственник квартиры?, в чьём оперативном управлении состоит Ваша квартира? А уже потом думать о передаче квартиры собственнику.

Аватара пользователя
siberko
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 05:12

#3198

Непрочитанное сообщение siberko » 24 фев 2014, 11:14

вот пришел ответ из ДЖО...ну пипец...и что я представлю???они прописаны по этому адресу
Вложения
Ответ.jpeg

dalila76
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 13:28

#3199

Непрочитанное сообщение dalila76 » 24 фев 2014, 14:28

Добрый день! Уточните, как я поняла, после развода жены и дети не имеют никаких прав на полученное соц жилье, не смотря на то что они вписаны в договор соц найма?

Муж получил квартиру от министерства обороны, прописался в ней один без меня и детей и подал на развод. Живем отдельно . Это в порядке вещей, как я поняла, прочитав эту темку. Обман полнейший.

Аватара пользователя
Pravoe
Заслуженный участник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:22
Откуда: Московская, Подольск (мкр.Кузнечики)

#3200

Непрочитанное сообщение Pravoe » 24 фев 2014, 14:33

dalila76,
Если он получил квартиру на Вас и детей, то имеете право на квадратные метры в квартире тем более вы пока не разведены. Поэтому сходите в паспортный стол и узнайте что нужно для прописки...
siberko,
В принципе они не требуют лишние документы. Я уже говорил, что должно быть нотариально заверенное соглашение о месте проживания ребенка или решение суда.
Правильно поставленная проблема — уже наполовину решена.
(Чарльз Кеттеринг)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Жилье после развода

#3201

Непрочитанное сообщение venta » 24 фев 2014, 14:41

а впереди развод.
так пока и не торопитесь с разводом-то ;)
после развода жены и дети не имеют никаких прав на полученное соц жилье, не смотря на то что они вписаны в договор соц найма?
У Вас и детей абсолютно равные права на проживания с мужем
регистрируйтесь на данной жилплощади пусть и через Суд.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

dalila76
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 13:28

#3202

Непрочитанное сообщение dalila76 » 24 фев 2014, 14:56

Pravoe , а смысл заморачиваться с пропиской, если нас в легкую выпишут по суду, как не проживающих с ним, а значит утративших право на соц жилье?

В добавок ко всему сразу после получения квартиры от МО я предложила мужу взять ипотеку в удобном для нас районе, оформили квартиру в совместную собственность, он поручитель по кредиту. Теперь я живу в ипотечной 2-шке с детьми, он в социальной 3-шке. Прописка у меня до сих пор в в/ч, которой давно не существует. Договора соц найма на руках нет, на каком основании идти прописываться, разве я могу сама без его согласия прописаться в социальную квартиру? 2е слушанье по разводу в апреле. Он говорит, что детей пропишет, а меня нет, я типо не имею право на это жилье, в грубой форме меня посылает.

Теперь на мне оплата кредита и обеспечение детей, ему пенсию задерживают, за полгода ни копейки не предложил, он любящий папа для детей, имеет только права, а обязанностей никаких. Грозиться еще детей у меня заберет. Никаких моральных сил и финансовых возможностей нет все это терпеть.

Ау, мужики, военные? Это что за деградация полнейшая? Никаких ценностей - дети жены вам пофигу, такое ощущение сложилось, что служить идут одни халявщики, женяться и детей клепают, чтобы квартиру побольше оторвать, а дальше пенсия и спокойный отдых, работать не надо, да уже и не умеют.

Извините за эмоции, но для меня было большим открытием прочтение этой темки.

Надеюсь, что помидорами не забросают, и может я реально ошибаюсь в своих правах.

Аватара пользователя
Pravoe
Заслуженный участник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:22
Откуда: Московская, Подольск (мкр.Кузнечики)

#3203

Непрочитанное сообщение Pravoe » 24 фев 2014, 15:04

Pravoe , а смысл заморачиваться с пропиской, если нас в легкую выпишут по суду, как не проживающих с ним, а значит утративших право на соц жилье?
Никто вас не выселит так как квартира получена по договору социального найма (я так понял Вас).
Договора соц найма на руках нет, на каком основании идти прописываться,
Вот поэтому и советую Вам в паспортный стол сходить и узнать все...
Тут может всплыть один неприятный для него момент..... Если вы купили квартиру находясь в браке, то ему положено было жилье с вычетом квадратных метров которые вы купили... Министертво обороны обеспечивает ТОЛЬКО военных - бомжей и членов их семьи. Так что у Вашего пока еще мужа есть реальный шанс остаться вообще без жилья!!!!!!
Правильно поставленная проблема — уже наполовину решена.
(Чарльз Кеттеринг)

dalila76
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 13:28

#3204

Непрочитанное сообщение dalila76 » 24 фев 2014, 15:15

Pravoe,
Мы получили квартиру от МО и через 4 месяца оформили ипотеку, это не должно повлиять, насколько я понимаю.

С мужем мы не проживаем, в заявлении на развод он написал, что по обоюдному согласию дети проживают с матерью. По закону он на нас может подать в суд, как на утративших право на соц жилье, верно?

Вселяться туда, чтобы он сделал нам жизнь невыносимой? Есть ли смысл в этой нервотрепке, по закону никак нельзя там жить, а ипотечную 2шку сдавать, как планировалось ранее?

Аватара пользователя
Pravoe
Заслуженный участник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:22
Откуда: Московская, Подольск (мкр.Кузнечики)

#3205

Непрочитанное сообщение Pravoe » 24 фев 2014, 15:25

dalila76,
По закону он на нас может подать в суд, как на утративших право на соц жилье, верно?
НЕТ. Эта квартира получена на состав семьи... на него одного он бы получил однушку. В договоре соц найма однозначно указано что квартира предоставляется на состав семьи .... 4 человека. Вам надо решать вопрос с пропиской!
Вы немного путаетесь в понятии найма служебного жилья и жилья по дог соц найма.
Если бы он получил служебную квартиру, то у вас были бы проблемы, после развода.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Есть один тонкий момент, если Вы долгое время не жили в квартире по соц найму и не платили за нее...Он наверняка и подал иск основываясь на этом и том что вы купили квартиру по ипотеке то есть есть где жить вам и детям...
Правильно поставленная проблема — уже наполовину решена.
(Чарльз Кеттеринг)

dalila76
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 13:28

#3206

Непрочитанное сообщение dalila76 » 24 фев 2014, 15:42

Pravoe,
Спасибо , что отвечаете, я в принципе так и предполагала, что квартира на всех и меня никаких прав лишить не могут, но муж с адвокатом меня переубеждают и ведут себя очень уверенно и нагло, давя на психику, а проконсультироваться и найти грамотного адвоката себе на месте не получается. Договора соц найма у меня на руках нет, я могу просто с паспортом и св-вами о рождении детей пойти в паспортный стол и меня без проблем пропишут?

Я не очень хочу заморачиваться этим вопросом впустую, если потом у меня все равно нет шансов на приватизацию этого жилья, согласия муж не даст однозначно. Предлагает оформить приватизацию на него и детей, чтобы я отказалась в пользу детей. Но я усматриваю, что затем он их вообще захочет забрать, особенно если я не потяну ипотечную квартиру в одиночку.
Есть один тонкий момент, если Вы долгое время не жили в квартире по соц найму и не платили за нее...Он наверняка и подал иск основываясь на этом и том что вы купили квартиру по ипотеке то есть есть где жить вам и детям...
Я там вообще не жила, детей он берет на выходные и детские вещи у него есть - как доказательство что дети там бывают.

Вот как с этим "тонким моментом" быть? Срочно заселяться туда? пусть через скандалы, но показать, что я там намерена проживать?
Квартира получена им год назад, заселился он туда в июле.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
Казалось бы 2 квартиры просто поделить и разойтись , но я остаюсь с ипотекой, а он в шоколаде ничего не платит и может спокойно жить на пенсию, ни о чем не заботится) Завтра я не смогу оплачивать кредит и вылечу на улицу, какая же это справедливая дележка?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3207

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 фев 2014, 03:34

Договора соц найма у меня на руках нет, я могу просто с паспортом и св-вами о рождении детей пойти в паспортный стол и меня без проблем пропишут?
Без договора не пропишут. Сначала надо обратиться в муниципалитет для получения копии договора. С другой стороны согласно поправок в законодательство гражданин не обязан предъявлять в государственных органах документы, которые имеются в распоряжении других государственных органов. Следовательно, надо обратиться для прописки через сайт госуслуг, а затем додавливать ФМС жалобами. При правильной осаде пропишут.
Казалось бы 2 квартиры просто поделить и разойтись
Так настаивайте на дележе поровну. В каждой квартире каждому по четверти - это будет справедливо. Учтите, что долги, в том числе и по ипотеке - это тоже совместно нажитое имущество и подлежит делёжке между супругами. Ваш муж не просто так нанял адвоката. Вам нужно настоять, чтобы муж выплатил Вам половину вашего общего долга по ипотеке.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#3208

Непрочитанное сообщение Волшебник » 25 фев 2014, 12:22

Муж получил квартиру от министерства обороны
У Вас ДСН НА ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, а не на мужа!!!
я предложила мужу взять ипотеку
Общие долги!!!Но... смотря кому достанется квартира по ипотеке!
Если он получил квартиру на Вас и детей, то имеете право на квадратные метры в квартире тем более вы пока не разведены. Поэтому сходите в паспортный стол и узнайте что нужно для прописки...
Делайте выводы!!!
детей он берет на выходные
Брать на выходные и проживать разные вещи, потому как к примеру Ваш выезд с детьми, носит ВЫНУЖДЕННЫЙ характер!Суть улавливаете?
Вот как с этим "тонким моментом" быть?
ПРОПИСАТЬСЯ!!! ещё раз оговорюсь Ваш выезд из квартиры носил вынужденный характер, так как на стадии развода и так далее...
2 квартиры просто поделить и разойтись , но я остаюсь с ипотекой, а он в шоколаде ничего не платит
Нет не так! Смотря кому эта квартира достанется, и что на суде вы будете требовать, либо долю от квартиры либо, либо возврат квартиры в банк и аннулирование ипотеки, так как квартира является собственностью банка,ну и так далее...
что вы купили квартиру по ипотеке то есть есть где жить вам и детям...
Это не не много так, потому как 1 квартира по ДСН, она общая, а вот 2 собственность банка, пока не выплачена ипотека! Вследствие делить им придется ту которая в ипотеке, а вот та которая по ДСН, она собственность МО РФ!!!пока не будет приватизирована!!!
Без договора не пропишут. Сначала надо обратиться в муниципалитет для получения копии договора
И это так!!!
Учтите, что долги, в том числе и по ипотеке - это тоже совместно нажитое имущество и подлежит делёжке между супругами.
Точно так!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Kirina
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 17:23

#3209

Непрочитанное сообщение Kirina » 25 фев 2014, 15:59

siberko, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта раздельного проживания.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3210

Непрочитанное сообщение лсв62 » 25 фев 2014, 16:11

m1az22 писал(а):
Без договора не пропишут. Сначала надо обратиться в муниципалитет для получения копии договора

И это так!!!
Не согласен, договор соцнайма заключался не муниципалитетом ;) Читайте внимательно, раз сами цитируете участника:
dalila76 писал(а):
Муж получил квартиру от министерства обороны
Казалось бы 2 квартиры просто поделить и разойтись , но я остаюсь с ипотекой, а он в шоколаде ничего не платит и может спокойно жить на пенсию, ни о чем не заботится)
У Вас вполне реальный шанс добиться того, что Вы с детьми останетесь в социальной трёшке, а он пойдёт в ипотечную квартиру. Но для этого необходимо приобрести право проживания, то есть вселиться в предоставленную трёшку, пока Вы не развелись, зарегистрироваться в ней. Самим Вам с этой проблемой не справиться, так как у него помощник есть, а Вы не нашли юриста готового отстаивать Ваши права в суде.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей