ОШМ и получение жилья

Аватара пользователя
Дим
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 01:44
Откуда: Санкт-Петербург

#511

Непрочитанное сообщение Дим » 03 июл 2009, 07:41

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Каким образом его оповещают по поводу продвижения очереди или насущного получения квартиры?
никак.
только, если ему что-то выделят. но не раньше.
чтобы следить за очередью, придется регулярно обращаться с запросами.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#512

Непрочитанное сообщение Captain » 04 июл 2009, 11:21

Служу в городе А, хочу получить квартиру в городе А, но после увольнения по ОШМ в ожидании квартиры (или ГЖС) буду жить и работать в городе Б (другой регион). В каком регионе я буду состоять на компьютерном учете?

Аватара пользователя
Дим
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 01:44
Откуда: Санкт-Петербург

#513

Непрочитанное сообщение Дим » 04 июл 2009, 11:52

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">после увольнения по ОШМ в ожидании квартиры
/viewtopic.php?f=20&t=6448-16-1246565980
/viewtopic.php?f=20&t=6440-16-1246567335
не верите нам - смотрите тут:
/viewtopic.php?f=33&t=18950-16-1246627675
/viewtopic.php?f=33&t=18956-16-1246688743 если все-таки желаете изучать мир на собственных ошибках, то
на учете будете состоять там, где стоите.
для надежности - не меняйте место регистрации по месту жительства (прописку).
в регионе В регистрируйтесь по месту пребывания.

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#514

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 04 июл 2009, 17:07

Quote (Дим)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">не верите нам - смотрите тут: На самом деле иногда увольнение с оставлением в списках очередников выглядит наилучшим решением. Потому что заштатника, по нынешним модным веяниям, МОЖНО:
1. Подвести к увольнению по НУК (по крайней мере, в течение первых 6-ти месяцев)
2. Перевести в распоряжение Командующего.... в г. Мухосранск (в район Северного Полюса) и дать квартиру уже ТАМ
3. Озадачить так, что он не сможет нигде работать, а получать меньше, чем остальные
4. А уж если и сумеет где-то устроиться и не дай бог, не появится разок-другой на службе - еще и дезертиром признают. И дело уголовное заведут PS: Я сам для себя еще не решил, как лучше сделать. Но ИМХО все зависит от многих факторов (региона места увольнения, отношений с командованием части, строительства жилья в этом регионе, ваших обязанностей в распоряжении и т.д.)

PashaLee
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 18:56

#515

Непрочитанное сообщение PashaLee » 04 июл 2009, 19:20

Здравия желаю! Такая ситуация: у меня более 20 лет службы в льготном исчеслении, звание-майор, живу в Чите, с 1 августа 2009 года меня выводят в распоряжение, у меня есть приватизированная квартира 42 кв.м общей площади, в приватизации участвовали - я , жена и дочь, приватизировал в 2002 году, в 2006 году родился еще один ребенок, который в приватизации не участвовал. Вопрос: могу ли я при уходе из ВС МО по ОШМ требовать дополнительную жил. площадь на второго ребенка. Стоит ли вообще этим заниматься. Заранее благодарю.

PilotVVS
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 17:49

#516

Непрочитанное сообщение PilotVVS » 05 июл 2009, 20:30

vsud, Доброе время суток. Подал в суд на внеочередном обеспечении жилой площадью в г.Москве в связи с проведением ОШМ и выиграл его. Решение суда обязать жил. комиссию и начальника управления обеспечить жилой площадью в г.Москве. Но выше перечисленные структуры не являются довольствующими. И глав КЭУ отписывается типа пусть обеспечивают у нас квартир нет. Что дальше? Куда идти, куда писать? Что делать и как победить? И уволить не могут так как я написал в рапорте: "увольнение только после обеспечением жил. площадью" , жить не где (нет служебки), Д.Д. сокращено в 2 раза и приходить на службу обязывают. Как быть в этой ситуации. Подскажите.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#517

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 июл 2009, 20:51

Quote (PilotVVS)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как быть в этой ситуации.
Судиться с приставами. И подавать жалобу в ЕСПЧ.
Адвокат.
+79210222094

PilotVVS
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 17:49

#518

Непрочитанное сообщение PilotVVS » 05 июл 2009, 21:01

Kot, Если правильно понял идти к судебным приставам, с помощью их добиваться? Что такое ЕСПЧ?

Аватара пользователя
Дим
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 01:44
Откуда: Санкт-Петербург

#519

Непрочитанное сообщение Дим » 05 июл 2009, 21:57

Quote (PilotVVS)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ЕСПЧ?
европейский суд по правам человека.
там нас ждут.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#520

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 июл 2009, 22:00

Quote (PilotVVS)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что такое ЕСПЧ?
Ну почему для начала не полистать форум?? ЕСПЧ - Европейский суд по правам человека в Страсбурге. И там - ваш единственный шанс, ИМХО.
Адвокат.
+79210222094

Roki
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:36
Откуда: Москва

#521

Непрочитанное сообщение Roki » 05 июл 2009, 22:36

PilotVVS, Если не жалко выложите заявление в суд. Заранее благодарен.

PilotVVS
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 17:49

#522

Непрочитанное сообщение PilotVVS » 07 июл 2009, 19:14

Roki, Нет не жалко, обязательно выложу чуть позже. Нахожусь в другом городе, с собой нет.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#523

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 08 июл 2009, 18:28

Если решение суда о возложении на должника обязанности предоставить гражданину жилое помещение согласно установленным нормам исполнить не представляется возможным, судебный пристав-исполнитель, руководствуясь ст. 203 ГПК РФ и ст. 18 Закона, вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения, а именно: предоставить взыскателю денежные средства на приобретение жилой площади. Практика показала, что исполнительные листы о взыскании денежных средств исполняются значительно быстрее. Кто-нибудь знает, как эти бабки истребовать? Изложите какие-нибудь мысли на этот счет, а то полный тупик...
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Roki
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:36
Откуда: Москва

#524

Непрочитанное сообщение Roki » 12 июл 2009, 11:28

sergкатуeikatin, А из какого расчета за квадратный метр выделяют деньги, если как по сертификату, то нет смысла.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#525

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 12 июл 2009, 17:07

Roki, я это не сам придумал, где-то скачал, не помню только. Поэтому и возникла мысль, что, может быть такой путь существует и не имел ввиду ГЖС
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

LadyD
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 22:14

#526

Непрочитанное сообщение LadyD » 14 июл 2009, 12:13

Уважаемые форумчане!
Помогите разобраться в такой ситуации:
муж после 1998 г выпуска, жильем на врмя службы не обеспечен. Признан жил.комиссией нуждающимся в жилье на время службы. Выслуга более 10 лет.
Должность сократили, мужа вывели в распоряжение в связи с ОШМ, на данный момент истекло 6 месяцв нахождения в распоряжении. Писались рапорта командиру части и начальнику жил.комиссии с требованием обеспечить жильем и после чего уволить, но рапорта остались без рассмотрения. Мы подали в суд на бездействие командира части и начальника жил.комиссии, с требованием обязать их предоставить жилье и после чего уволить. Суд отклонил требования на том основании, что мы не признаны жилищной комиссией нуждающимися в постоянном жилье. Вопрос такой: чем отличается признание нуждающимися в служебном жилье от признания нуждающимися в постоянном?
Мы наивно полагали, что уже признаны нуждающимися, а наше право на постоянное жилье должно рассматриваться одновременно рассмотрением рапорта (где муж изъявил просьбу обеспечить жильем и уволить)
По словам представителя жил.комиссии муж должен был сам написать заявление о признании его нуждающимся в постоянном жилье и это никак не связано с рассмотрением его рапортов.
И второй вопрос: как считать время, отведенное на рассмотрение рапорта? 30 суток со дня регистрации - это считая день регистрации, или нет? (На этом строился ответ суда, что мы не можем оспаривать бездействие начальника жилкомиссии, т.к. рапорт ему подали 3 июня, а разбирательство было 3 июля - типа, последний день рассмотрения рапорта.)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#527

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 июл 2009, 14:11

Quote (LadyD)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вопрос такой: чем отличается признание нуждающимися в служебном жилье от признания нуждающимися в постоянном?
Служебное жильё даётся и тем у кого есть собственность, но не на территории гарнизона, постоянное - только тем, у кого нет собственности в РФ Quote (LadyD)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">как считать время, отведенное на рассмотрение рапорта? 30 суток со дня регистрации - это считая день регистрации, или нет?
Не считая. Срок начинает течь со сследующего дня. Quote (LadyD)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По словам представителя жил.комиссии муж должен был сам написать заявление о признании его нуждающимся в постоянном жилье и это никак не связано с рассмотрением его рапортов.
Пусть срочно подаст рапорт по новой и после этого воюет за жильё с новыми данными. Вам бы пораньше на этот форум попасть, не наделали бы ошибок. Слава Богу, что эти ошибки не фатальны и исправимы.
Адвокат.
+79210222094

pfzw
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 15:44

#528

Непрочитанное сообщение pfzw » 14 июл 2009, 18:17

Прошу помочь советом. Не за горами возможное увольнение по ОШМ, а ситуация следующая.
Выпустился в 1998 году, попал на службу в ЗАТО,получил служебную квартиру. Через несколько лет дома в ЗАТО передали администрации. Часть квартир оставили служебными, с жильцами заключили новые договора на служебное жилье а про меня, видимо, забыли.
В пршлом году мне предложили заключить договор соц. найма, но я благоразумно отказался (зачем мне постоянное жилье в ЗАТО). По команде написал заявление в администрацию с прсьбой считать мое жилье служебным, но получил отказ-"нельзя переводить квартиры из муниципальных в служебные, если в них кто-то живет". В общем бред и неразбериха.
Сейчас у меня несколько вариантов поведения:
а)Оставить все как есть и ждать но в этом случае не скажут ли мне при увольнении "а у тебя жилье есть, а то что ты договор не подписывал-твои проблемы"
б)Заключить договор соц. найма и приватизировать квартиру (пока можно) - как говориться, с паршивой овцы...
в)Добиваться уже сейчас перевода квартиры в разряд служебной, хотя как-непонятно (командование допекать бесполезно-дескать живу незаконно, дайте "служебку"-махнут рукой-"не выгоняют и живи, все хорошо будет")
И еще нюанс-прописано 3 человека, а площадь 53,5, то есть чуть-чуть не хватает до нормы, округляется это или нет.

Аватара пользователя
miz
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 май 2009, 15:15

#529

Непрочитанное сообщение miz » 14 июл 2009, 18:30

Quote (Doctorduke)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Озадачить так, что он не сможет нигде работать, а получать меньше, чем остальные Чем заштатника можно озадачить?
Специальные обязанности на него не возложишь, т.к. он не стоит на должности.
А общие обязанности военнослужащих - это банальное выполнение распорядка дня (регламента служебного времени): пришел на службу в 9.00, сел перед телевизором, включил его, в 18.00 встал, выключил телевизор и ушел со службы.
Или я не прав?
Есть, пока ещё, такая профессия - Родину защищать!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#530

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 июл 2009, 20:04

Quote (pfzw)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Выпустился в 1998 году,
Т.е. на весь период службы только служебка. От этого и оттталкивайтесь
Адвокат.
+79210222094

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#531

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 14 июл 2009, 20:10

Quote (miz)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Чем заштатника можно озадачить? Специальные обязанности на него не возложишь, т.к. он не стоит на должности. Ну вот я, например, хирург. После вывода в распоряжение дежурным хирургом меня ставить не будут, а вот дежурным врачом по госпиталю - думаю, что легко. Потому что на дежурном враче не лежит обязанность оказывать медицинскую помощь, он отвечает за общий порядок (подъем/отбой, оформление документов при поступлении, решение административных задач и т.п.)
А у нас в госпитале в "новом облике" дежурным врачом вообще практически ходить некому будет, т.к. офицеров в 3 раза меньше - поэтому запросто влепят 7-8 дежурств, и где еще после этого работать можно?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#532

Непрочитанное сообщение Captain » 14 июл 2009, 20:29

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Т.е. на весь период службы только служебка. От этого и оттталкивайтесь
он выпустился, а не заключил контракт. так что вроде не служебка

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#533

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 июл 2009, 20:40

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">он выпустился, а не заключил контракт. так что вроде не служебка
Год заключения контракта для курсантов не имеет значения, имеет значение год присвоения первого офицерского звания (т.е. год выпуска)
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
miz
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 май 2009, 15:15

#534

Непрочитанное сообщение miz » 14 июл 2009, 20:45

Quote (Doctorduke)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">После вывода в распоряжение дежурным хирургом меня ставить не будут, а вот дежурным врачом по госпиталю - думаю, что легко. Лично я сомневаюсь в законности данных действий.
В чьем распоряжении находится военнослужащий, тот и должен нарезать ему круг обязанностей. При этом необходимо руководствоваться НПА и др.
Какими? - тутже возникает вопрос.
Дабы избежать различных правовых коллизий, военнослужащий должен письменно ознакомится с должностными обязанностями, которые на него возлагаются как на распоряженца. Никакой ни судья, ни прокурор не встанет на сторону командования. Устав внутренней службы Общие обязанности военнослужащих
13. Военнослужащий Вооруженных Сил Российской Федерации в служебной деятельности руководствуется требованиями законов, воинских уставов и не должен быть связан с деятельностью общественных, иных организаций и объединений, преследующих политические цели.
Военнослужащий обязан:
быть верным Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно, умело, не щадя своей крови и самой жизни, защищать Российскую Федерацию, выполнять воинский долг, стойко переносить трудности военной службы;
строго соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, выполнять требования воинских уставов;
постоянно овладевать военными профессиональными знаниями, совершенствовать свою выучку и воинское мастерство;
знать и содержать в постоянной готовности к применению вверенные ему вооружение и военную технику, беречь военное имущество;
быть честным, дисциплинированным, храбрым, при выполнении воинского долга проявлять разумную инициативу;
беспрекословно повиноваться командирам (начальникам) и защищать их в бою, оберегать Боевое Знамя воинской части;
дорожить войсковым товариществом, не щадя своей жизни, выручать товарищей из опасности, помогать им словом и делом, уважать честь и достоинство каждого, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательств, удерживать их от недостойных поступков;
соблюдать правила воинской вежливости, поведения и выполнения воинского приветствия, всегда быть по форме, чисто и аккуратно одетым;
быть бдительным, строго хранить военную и государственную тайну. Должностные и специальные обязанности военнослужащих
21. Каждый военнослужащий имеет должностные обязанности, которые определяют объем и пределы практического выполнения порученных ему согласно занимаемой должности функций и задач. Должностные обязанности используются только в интересах службы.
Эти обязанности определяются воинскими уставами, а также соответствующими руководствами, наставлениями, положениями, инструкциями или письменными приказами прямых начальников применительно к требованиям настоящего Устава.
22. Военнослужащие при нахождении на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, а также привлекаемые для ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных обстоятельствах выполняют специальные обязанности. Эти обязанности и порядок их выполнения устанавливаются законодательными актами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и другими правовыми актами, разрабатываемыми на их основе, и носят, как правило, временный характер.
Для исполнения специальных обязанностей военнослужащие могут наделяться дополнительными правами, которые определяются законодательными актами и общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.
Есть, пока ещё, такая профессия - Родину защищать!

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#535

Непрочитанное сообщение Captain » 14 июл 2009, 20:47

miz, Doctorduke, вы темой не ошиблись?

Аватара пользователя
miz
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 май 2009, 15:15

#536

Непрочитанное сообщение miz » 14 июл 2009, 20:50

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">miz, Doctorduke, вы темой не ошиблись? Вы правы!!!
Ухожу отсюда.
Есть, пока ещё, такая профессия - Родину защищать!

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#537

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 14 июл 2009, 21:09

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">LadyD писал(а):По словам представителя жил.комиссии муж должен был сам написать заявление о признании его нуждающимся в постоянном жилье и это никак не связано с рассмотрением его рапортов. Пусть срочно подаст рапорт по новой и после этого воюет за жильё с новыми данными. Вам бы пораньше на этот форум попасть, не наделали бы ошибок. Слава Богу, что эти ошибки не фатальны и исправимы. Выходит, слово "ПОСТОЯННЫМ" в рапорте о предоставлении жилья перед увольнением по ОШМ является ключевым? (чтобы не было такой проблемы, как у LadyD)
В настоящий момент я стою на очереди на СЛУЖЕБНОЕ жилье (выпуск 2000 г, первое офицерское звание в 1999 г). Когда надо писать рапорт на ПОСТОЯННОЕ жилье? (ОШМ заканчиваются через 2 недели)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#538

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 июл 2009, 21:56

Quote (Doctorduke)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Выходит, слово "ПОСТОЯННЫМ" в рапорте о предоставлении жилья перед увольнением по ОШМ является ключевым?
иногда - да, как видите Quote (Doctorduke)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Когда надо писать рапорт на ПОСТОЯННОЕ жилье?
когда у вас появятся основания требовать уволить по ОШМ
Адвокат.
+79210222094

Roki
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:36
Откуда: Москва

#539

Непрочитанное сообщение Roki » 15 июл 2009, 14:50

Хочу подать в суд на внеочередном обеспечении жилой площадью в г.Москве в связи с проведением ОШМ. Однако в качестве ответчика привлечь не начальника жилищной комиссии Главкомата, где я состою в очереди, а начальника глав КЭУ, как представителя довольствующего органа. Возможно ли это и какова будет реакция суда?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#540

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 15 июл 2009, 15:36

Quote (Roki)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Возможно ли это и какова будет реакция судаВы уже признаны внеочередником? В качестве ответчика лучше привлечь всех скопом, начиная с Вашей жилкомиссии и ком-ра в/ч и далее по подчиненности снизу вверх. Считаю, что начальника ГлавКэу на первоначальном этапе суд в качестве ответчика не признает
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей