Намеренное ухудшение жил. условий

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Намеренное ухудшение жил. условий

#11221

Непрочитанное сообщение danko » 17 сен 2016, 21:38

Я ни в чем убеждать Вас не буду, дискутировать тоже не буду. Ваша позиция ошибочна - она противоречит разъяснениям Пленума ВС и правоприменительной практике.
Обеспеченность жильем считается по всей стране - иной подход может привести к сверхнормативному обеспечению жильем. Хочешь получить все положенные метры в избранном месте жительства - сдавай жилье по месту службы. Не можешь сдать - вычтут

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

Намеренное ухудшение жил. условий

#11222

Непрочитанное сообщение стасон » 17 сен 2016, 22:43

Это ваша позиция ошибочна.

Отправлено спустя 1 минуту :
Сдать жильё ,которое тебе не принадлежит-АБСУРД!

Отправлено спустя 10 минут 59 секунд:
Вы никак не хотите взять в толк,что добровольная выписка автоматически прекраща
ет право пользования по аналогии со ст.83 жк рф.Вы ссылаетесь на какие то постановления пленума,так предъявите их.Пока же вы не сослались ни на один НПА,который регламентирует прекращение права пользования жилым помещением.Я же ссылаюсь на ст.83 жк рф.

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
А ружо в подобных ситуациях цепляется,на сколько я знаю,если член семьи остался прописан в прежнем жилом помещении.Тогда приходиться судиться.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
И ещё вы по всей видимости путаете понятие пожизненное и бессрочное пользование.Здесь имеет место бессрочное пользование,которое может быть прекращено в случаях описанных в ст.83 жк РФ.
Иеринг-борьба за право

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

Намеренное ухудшение жил. условий

#11223

Непрочитанное сообщение стасон » 18 сен 2016, 10:44

QR_BBPOST Ваша позиция ошибочна - она противоречит разъяснениям Пленума ВС
какие разъяснения?

Отправлено спустя 33 минуты 41 секунду:
С чего вы вообще взяли,что если гражданин добровольно выписался в последствии из приватизированного жилого помещения лицом,которое не является членом его семьи в момент приватизации(брат не является членом семьи его сестры ни по ЖК,ни по Семейному кодексу,так сестра брата уже была в браке на тот момент),то бессрочное право пользование за ним сохраняется?

Отправлено спустя 8 минут 2 секунды:
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации",если вы его имеете в виду сказано только следующее:11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, ПРОДОЛЖАЮЩИЕ ПРОЖИВАТЬ В ЗАНИМАЕМОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Это все,что там сказано по этому поводу.
Иеринг-борьба за право

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Намеренное ухудшение жил. условий

#11224

Непрочитанное сообщение danko » 18 сен 2016, 11:52

стасон, удачи Вам! Буду рад, если я ошибаюсь. Вот еще посмотрите:
Кассационное определение Верховного Суда РФ от 14.05.2015 N 211-КГ15-5
Кассационное определение Верховного Суда РФ от 09.12.2014 N 211-КГ14-28

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

Намеренное ухудшение жил. условий

#11225

Непрочитанное сообщение стасон » 18 сен 2016, 13:28

QR_BBPOST стасон, удачи Вам! Буду рад, если я ошибаюсь. Вот еще посмотрите:
Кассационное определение Верховного Суда РФ от 14.05.2015 N 211-КГ15-5
Кассационное определение Верховного Суда РФ от 09.12.2014 N 211-КГ14-28
В обоснование жалобы он указывает, что включение Семиной Ю.С. в качестве члена семьи своей матери в договор социального найма занимаемого жилого помещения, дача ею согласия на приватизацию этого помещения и сохранение регистрации в нем указывают на то, что она сохранила право бессрочного пользования квартирой, что является препятствием для признания ее нуждающейся в служебном жилом помещении в том же населенном пункте.ЭТО ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К МОЕЙ СИТУАЦИИ!

Отправлено спустя 31 минуту 40 секунд:
Признавая законным решение жилищной комиссии в указанной части, суд первой инстанции пришел к выводу, что заявитель имел право пользования квартирой в качестве члена семьи своей матери вплоть до снятия с регистрационного учета из этой квартиры.
ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ :lol:
Иеринг-борьба за право

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#11226

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 сен 2016, 21:40

Стасон, Вы почитайте в указанном Вами постановлении ВС РФ нр14 про регистрацию. Регистрация может подтверждать совместное проживание, но не является обязательным условием. Если Вы сменили регистрацию в пределах н.п., то это не означает, что Вы утратили право проживания. ;)

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

Намеренное ухудшение жил. условий

#11227

Непрочитанное сообщение стасон » 19 сен 2016, 16:43

alex56,да нет,это означает.Это вы почитайте повнимательнее о чем речь идёт.Речь в этом пленуме идет также о ст 83 ЖК РФ, которая применяется по аналогии:" 24.Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).Ст. 83 жк рф,часть 2:Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
Часть 3:В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
И речь идёт о членах семьи собственника(нанимателя) жилого помещения в указанных НПА.Это во первых.А во вторых ,если по вашей логике рассуждать,то я получаю постоянное жильё в ИМПЖ,отличное от места службы и отличное от места прошедшего права пользования(здесь еще вопрос,а было ли вообще у нее право пользовония после 2006 года,ну да ладно мне уже это не актуально с 2006 или с 2008 года,пять лет в любом случае прошло)

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Право пользования в другой субъект не перенесёшь. ;)или вы не согласны?

Отправлено спустя 14 минут 25 секунд:
То что регистрация не является обязательным условием подтверждения совместного проживания касается членов семьи собственника жилого помещения.Не буду повторяться почитайте повнимательнее о чем идёт речь.Кто относится к членам семьи собственника жилого помещения?Моя супруга является членом моей семьи(членом семьи военнослужащего) с 2004 года и не проживала в данном жилом помещении с этого момента,о чем свидетельствует то,что я с 2004 года получаю денежную компенсацию за поднаем жилья и на нее в том числе и проживаю по договору коммерческого найма жилого помещения по другому адресу.Согласие на приватизацию в пользу её брата было в 2006 году.Она уже не являлась членом его семьи и добровольно в 2008 снялась с регистрационного учёта в том жилье,после чего была прописана по месту моей службы,как член семьи военнослужащего

Отправлено спустя 19 минут 49 секунд:
А в постановлении речь о регистрации идёт в контексте того,что если гражданин не является членом семьи собственника жилого помещения ,но хочет стать таковым,соответсвенно иметь право проживания,то регистрация не является обязательным условием.Ко мне это какое отношение имеет?

Отправлено спустя 21 минуту 21 секунду:
QR_BBPOST Стасон, Вы почитайте в указанном Вами постановлении ВС РФ нр14 про регистрацию. Регистрация может подтверждать совместное проживание, но не является обязательным условием. Если Вы сменили регистрацию в пределах н.п., то это не означает, что Вы утратили право проживания.
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Это все,то сказано в Пленуме про регистрацию.
Иеринг-борьба за право

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

Намеренное ухудшение жил. условий

#11228

Непрочитанное сообщение стасон » 19 сен 2016, 19:32

И еще на заметку всем юристам:начинающим,практикующим,интересующимся и.т.д. :D ,которые не понимают разницы между военнослужащими и остальными гражданами докладываю,что порядок реализации военнослужащими своих прав регламентируется не только общим законодательством РФ,но и специальным,а именно ведомственные приказы,инструкции и.т.д.Есть такая инструкция МО РФ от 30.09.2010 года,в которой прописаны признаки умышленных деяний,ухудшающих жилищные условия,а также прописаны факторы,при которых действия,ухудшающие жилищные условия,не расцениваются как умышленные.Это касается регистрации на своей жилплощади детей либо супругов,а также родителей и других родственников (по решению суда).Однако сделать это можно,только если перечисленные лица:1)были пользователями или же собственниками жилья,признанного непригодным для проживания в законном порядке,2)не имели какого-либо жилого помещения для проживания и ВНИМАНИЕ!!!!!.. :D 3)потеряли право пользования жилплощадью по причине вступления в брак с военнослужащим и дальнейшим переездом к нему.
Иеринг-борьба за право

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#11229

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 сен 2016, 20:42

Статсон, член семьи собственника и наниматель ж.п. категории разные, поэтому приведенные Вами нормы ЖК РФ по нанимателю, к члену семьи собственника применять нельзя. Как то так :)

Юлииииана
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 22:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#11230

Непрочитанное сообщение Юлииииана » 19 сен 2016, 23:34

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, как нам поступить... Я жена офицера. В собственности ни я, ни он ничего и никогда не имели (были более 5 лет тому назад зарегистрированы в квартирах, принадлежащих родителям, но без приватизаций - и там, и там договоры купли-продажи). В 2015 году супруг уволился из МВД ВВ и через полгода устроился в МО РФ. При этом мы переехали из "чужого" города, в город моих родителей и зарегистрировались в доме, принадлежащем на праве собственности моей мамы. Не зарегистрироваться не могли, так как мне это нужно было по работе (требование фз), да и супруг полгода ждал зачисление в списки части. Потом служба, завертелось... в общем скоро год, как он служит, а мы так и зарегистрированы по месту жительства моей мамы. При этом на четверых - маму, мужа, дочку и меня приходится менее учетной нормы. Собрали документы на повторную постановку на учет как нуждающиеся (до этого супруг состоял в такой, когда служил в МО, потом мы с ним состояли - когда служдил в МВД ВВ), что делать? Выписываться ли нам от мамы и прописываться при в/ч? Или ничего не делать, чтобы не ухудшать "намеренно" свои жилищные условия? До выслуги супругу еще 5 с небольшим лет

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

Намеренное ухудшение жил. условий

#11231

Непрочитанное сообщение стасон » 20 сен 2016, 05:28

QR_BBPOST Статсон, член семьи собственника и наниматель ж.п. категории разные, поэтому приведенные Вами нормы ЖК РФ по нанимателю, к члену семьи собственника применять нельзя. Как то так
А кто у нас член семьи собственника? :)В данной ситуации мы рассматриваем ст.83 ЖК РФ,которая указана в Пленуме ВС РФ № 14 от 2009 года,касаемо права пользования,как нанимателя жилого помещения по аналогии.
Иеринг-борьба за право

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

Намеренное ухудшение жил. условий

#11232

Непрочитанное сообщение abjktyn » 21 сен 2016, 18:55

[ref]Юлииииана[/ref], как писал тут один очень уважаемый форумчанин-перед ДЖО-РУЖО вы должны быть чисты как младенцы, регистрация только при части.

Юлииииана
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 22:15

Намеренное ухудшение жил. условий

#11233

Непрочитанное сообщение Юлииииана » 21 сен 2016, 23:21

[ref]Юлииииана[/ref], как писал тут один очень уважаемый форумчанин-перед ДЖО-РУЖО вы должны быть чисты как младенцы, регистрация только при части.
Но не расценят ли наше снятие с регистрационного учета и прописка при части намеренным ухудшением жилищных условий?

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

Намеренное ухудшение жил. условий

#11234

Непрочитанное сообщение abjktyn » 22 сен 2016, 20:37

Так вы же пишите, что служить еще больше 5 лет, НУЖУ и пройдет. ИМХО.

a.n.d.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 16:41

Намеренное ухудшение жил. условий

#11235

Непрочитанное сообщение a.n.d. » 24 сен 2016, 17:17

Уважаемые форумчане, подскажите! Я с женой являюсь собственником квартиры, собственность общая совместная. Квартиру покупали за счет собственных средств + гражданская ипотека. Потом родилось двое детей и за счет материнского капитала погасили оставшуюся часть долга и оформили с супругой квартиру в общую совместную собственность. Соответственно при оформлении Пенсионный фонд берет нотариально оформленное обязательство с меня и супруги отписать долю детям, так как ипотека погашалась за счет материнского капитала. О размере доли в обязательстве ни чего не говорится. На данный момент, мы этого не сделали, но хотим в ближайшее время сделать. У меня в связи с этим возникает вопрос. Будет ли считаться ухудшением моих жилищных условий, если я отпишу, или мы вместе с женой отпишем своим детям полностью свои доли в квартире и смогу ли я или я и жена стать на очередь при части как необеспеченный жильем?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#11236

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 сен 2016, 19:44

QR_BBPOST Будет ли считаться ухудшением
Будет.
QR_BBPOST смогу ли я или я и жена стать на очередь
Да. Чрез 5 лет и при условии что Вас лишат права пользования этим ЖП.
юрист в личку можно без разрешения.

abrnik2012
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 11:28

Намеренное ухудшение жил. условий

#11237

Непрочитанное сообщение abrnik2012 » 25 сен 2016, 12:39

Здравствуйте! У меня вот такая проблема. В 1998 году участвовал в приватизации квартиры, которую получили родители от завода еще в 1979 году. На момент приватизации мне было 22 года. в 2010 году я уступил свою долю матери.
В 2016 году подал документы в ДЖО для постановки на учет для получения постоянного жилья (выслуга 21 год). На учет меня поставили, но при предоставлении мне жилого помещения будет учитываться доля, которую я уступил матери (22 кв.м.). При этом, ДЖО ссылается на п.1 ч.1 ст. 5 и ч.1 ст. 6 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего до 1 марта 2005 года и посчитали, что я был обеспечен, в составе семьи своего отца, из государственного жилого фонда жилим помещением. Законно ли это?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#11238

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 сен 2016, 12:45

QR_BBPOST Законно ли это?
Законно или нет можно спорить. Судебная практика в настоящий момент говорит что действия
QR_BBPOST ДЖО
правильные. Судебная практика имеет свойство меняться. Подавайте в суд возможно Вам повезёт, хотя шансов мало.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

Намеренное ухудшение жил. условий

#11239

Непрочитанное сообщение стасон » 25 сен 2016, 14:02

QR_BBPOST
правильные. Судебная практика имеет свойство меняться. Подавайте в суд возможно Вам повезёт, хотя шансов мало.
А почему правильные?И почему шансов мало?У человека пять лет прошло.Почему ему отказывают в предоставлении в полном объеме?
Иеринг-борьба за право

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#11240

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 сен 2016, 15:24

QR_BBPOST И почему шансов мало?
Потому что не говорит где проживает.
юрист в личку можно без разрешения.

abrnik2012
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 11:28

Намеренное ухудшение жил. условий

#11241

Непрочитанное сообщение abrnik2012 » 25 сен 2016, 15:31

Проживаю в служебной квартире. А в родительской квартире не проживаю с 1995 года.

a.n.d.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 16:41

Намеренное ухудшение жил. условий

#11242

Непрочитанное сообщение a.n.d. » 25 сен 2016, 19:46

QR_BBPOST Будет ли считаться ухудшением
Будет.
QR_BBPOST смогу ли я или я и жена стать на очередь
Да. Чрез 5 лет и при условии что Вас лишат права пользования этим ЖП.
Разрешите, еще один вопрос. Будет считаться ухудшением.... Почему? Ведь по сути государство само обязывает меня отписать долю детям, это же не моя инициатива. Это даже не мое право отписывать или не отписывать. Государство обязывает меня это сделать.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#11243

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 сен 2016, 20:01

QR_BBPOST Государство обязывает меня это сделать.
Это?
QR_BBPOST полностью свои доли
юрист в личку можно без разрешения.

a.n.d.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 16:41

Намеренное ухудшение жил. условий

#11244

Непрочитанное сообщение a.n.d. » 25 сен 2016, 20:21

QR_BBPOST Государство обязывает меня это сделать.
Это?
QR_BBPOST полностью свои доли
Размер доли не указывается в обязательстве. Но, четко прописано мое обязательство отписать доли двоим детям. Я свою долю (1/2 квартиры) и отпишу 2-м детям. И это признают ухудшением?

Nikal
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:10

Намеренное ухудшение жил. условий

#11245

Непрочитанное сообщение Nikal » 25 сен 2016, 20:25

Подскажите, пожалуйста, по моему вопросу. Я военнослужащий. Выслуга 20 календарных лет. В следующем году собираюсь увольняться по предельному возрасту. Буду подавать документы на признание меня нуждающимся в постоянном жилом помещении по избранному месту жительства и постановки в очередь. Ни у меня, ни у членов семьи нет собственности, живем в квартире, фонд военного городка. В феврале этого года жена получила в наследство долю 6 кв. м в квартире в другой области. В августе этого года квартира была подарена сестре жены. Вопрос: имеют ли право не признать меня нуждающимся и отказать в постановке в очередь?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Намеренное ухудшение жил. условий

#11246

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 сен 2016, 20:27

QR_BBPOST Вопрос: имеют ли право не признать меня нуждающимся и отказать в постановке в очередь?
Оснований для этого не указано. Вычтут
QR_BBPOST долю 6 кв. м

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#11247

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 сен 2016, 20:35

QR_BBPOST Размер доли не указывается в обязательстве.
ЖП оформляется в общую собственность.
юрист в личку можно без разрешения.

a.n.d.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 16:41

Намеренное ухудшение жил. условий

#11248

Непрочитанное сообщение a.n.d. » 25 сен 2016, 20:56

QR_BBPOST Размер доли не указывается в обязательстве.
ЖП оформляется в общую собственность.
Поясните, пожалуйста. Я не очень разбираюсь в жилищных вопросах, поэтому и пришел на этот форум.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17925
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#11249

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 сен 2016, 21:21

QR_BBPOST Я не очень разбираюсь в жилищных вопросах, поэтому и пришел на этот форум.
При использовании материнского капитала жильё оформляется в общую собственность супругов и детей.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
стасон
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 май 2013, 16:48

Намеренное ухудшение жил. условий

#11250

Непрочитанное сообщение стасон » 26 сен 2016, 10:18

QR_BBPOST Потому что не говорит где проживает.
Сам сталкиваюсь с некомпетентностью сотрудников РУЖО.По своему не знанию законодательства они предпочитают лишний раз отказать по формальным основаниям,чтобы перестраховаться.Считаю,что их тоже нужно наказывать,а именно:при положительном решении суда:1)просить возложить все расходы на адвоката на них,2)в случае,если находишься в распоряжении писать жалобу в ДЖО и прокуратуру гарнизона о том,что в связи с неправомерным решением должностных лиц государству нанесен ущерб в виде выплаченных денежных средств военнослужащему,который будет по прежнему не уволен,3)просить компенсации морального вреда,приложив справки из медицинского учреждения об ухудшении состояния здоровья,в случае такового.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Сам ожидаю решения по себе,которое не выносят до последнего,так как пытаются найти основания,чтобы отказать мне на одного из члена семьи.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
В личной беседе с этими деятелями поражаюсь в их полном не понимании и не знании законодательства.А ведь они уполномочены принимать решения.Бардак одним словом.

Отправлено спустя 19 минут 55 секунд:
предварительно составил жалобу на имя Пирогова(ДЖО) на действия ружо,но пока не отправил,нет ясности,что эти деятели хотят предпринять:
Показать текст
Руководителю
Департамента жилищного обеспечения
Министерства обороны Российской Федерации
С.В. Пирогову
от ………………….., военнослужащего, состоящего в распоряжении .............................., личный номер ………….,
проживающего по адресу: ........., г. Н-к,
ул…….. , в/ч
контактный телефон …………..
email: ………………………………….






ЖАЛОБА
на неправомерные действия начальника ….. отдела(………) ФГКУ……………………………)


Я, майор …………………. нахожусь в распоряжении, в связи с проведенными организационно-штатными мероприятиями в 2009 году. Избрал постоянное место жительства после увольнения из Вооруженных Сил РФ город К…………, Московской области. В связи с тем, что Министерство Обороны РФ не имеет возможности обеспечить меня постоянным жильем в данном населенном пункте мне со стороны Департамента жилищного обеспечения было сделано предложение о получении постоянного жилого помещения по адресу: Московская область,О………………………...С данным предложением я согласился. После чего Вами было выслано извещение на мое имя с составом семьи три человека (жена-………………………, дочь-………………………………………………….).
Однако, должностные лица......отдела (…………..) ФГКУ «…………………..» МО РФ, начальник юридического отделения………... своими действиями препятствуют мне и членам моей семьи в реализации нашего права на получение постоянного жилья по избранному месту и последующего увольнения меня с военной службы, а именно:
1.Врученный список документов, предоставляемых для получения мною и членами моей семьи квартиры в собственность, не соответствует положениям постановления правительства РФ 29.06.2011 N 512, Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280, Приказа Министра обороны РФ от 25.01.2016 N 20, а именно запрашиваются, не указанные в данных нормативных актах документы. Например, свидетельства о рождении всех совершеннолетних членов семьи, хотя в нормативных актах совершеннолетние члены семьи обязаны предоставлять только копии паспортов.
2. Не принимая во внимание предоставленные мною документы и пояснения к документам, предварительно отказывают мне в получении вышеуказанной квартиры на основании того, что моя супруга в 1997 году была вписана в ордер на получение квартиры ее родителями по адресу: г…………, ул. Д., д….. кв….. (квартира была получена от администрации района города Н…… по ордеру на основании обмена), которая в последствии, в 2006 году, была приватизирована ее братом на основании договора приватизации. Моя супруга никогда не заключала договор социального найма, а также не включалась в такой договор в качестве члена семьи нанимателя. Привожу выдержку из своего пояснения по данному вопросу: Я, майор………… вношу пояснения по предоставленным мною документам на предоставление распределенной мне постоянной жилой площади на меня и членов моей семьи:……………-жена,……………..-дочь по адресу: Московская область,……………………………………... На основании предоставленных мною документов усматривается, что моя супруга ………………… находится со мной в браке и проживает вместе со мной по договору коммерческого найма жилого помещения по адресу: г. Н, улица Б………, д……., кв……. с апреля 2004 года. В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года определяется, что при установлении обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, признание его утратившим право на жилое помещение осуществляется на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Моя супруга утратила право пользования квартирой, в которой состояла на регистрационном учете по адресу: г. Н, улица Д………, дом …., кв……в апреле 2004г. В связи с тем, что в период с 2004г. по 2008г. я проходил военную службу в ………………………….., где я не имел возможности для меня и членов моей семьи встать на регистрационный учет, я оставался зарегистрированным по прежнему месту службы в в/ч 00000, моя супруга оставалась зарегистрированной по прежнему адресу жительства, что само по себе не является основанием для возникновения у нее права пользования данной жилой площадью так как в соответствии с ст.1 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ, каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Также согласно ст.20 ГК РФ, пункта 1: «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает». Отказ от приватизации моей супругой в 2006 году данного жилого помещения в пользу ее брата, осуществлялся исключительно на основании регистрационного учета, а не права пользования, так как она с 2004 года не пользовалась, не проживала, не имела личных вещей в данном жилом помещении, а также не осуществляла оплату коммунальных платежей, не участвовала в ремонте и содержании данной жилой площади. При этом в данной ситуации не может применяться ст.19 ФЗ РФ « О введении в действие жилищного кодекса РФ», так как в соответствии с Пленумом ВС РФ № 14 от 2009 года, пункта 18: «Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении», моя супруга в момент приватизации не проживала в вышеуказанном жилом помещении, а также никогда не являлась членом или бывшим членом семьи собственника (ее брата) указанного жилого помещения. В 2008 году, после моего перевода на должность в…………………….., вопрос о постановке меня и членов моей семьи на регистрационный учет по месту службы был положительно решен и в декабре 2008 года моя супруга была снята с регистрационного учета по адресу: г. Н…………….., ул. Д………………., д……. кв…….. и поставлена на регистрационный учет по месту прохождения моей службы по адресу: г. Н………,…………. в/ч.
Из всего вышеизложенного следует вывод, что моя супруга не имеет право пользования жилым помещением по адресу: г. Н…………., ул. Д………….,д……,кв………….., так как по совокупности действий, а именно:
1. Добровольный выезд из жилого помещения в апреле 2004г., в связи с регистрацией брака с военнослужащим и проживания совместно с ним в ином жилом помещении по договору коммерческого найма с апреля 2004г..
2. Отказ от приватизации жилого помещения в 2006г.
3. Добровольное снятия с регистрационного учета в 2008г. и постановка на регистрационный учет по месту службы супруга.
4. Заключение договора коммерческого найма на жилое помещение по адресу: г. Н, ул. Б……….., д……., кв……… с 2004г. и получения компенсационных выплат от Министерства обороны РФ на поднаем жилья с 2004 года на всех членов семьи.
В апреле 2004 года она добровольно прекратила в отношении себя действия договора социального найма (по аналогии закона).

Одновременно сообщаю, что в случае отказа в реализации мною и членами моей семьи права на получение квартиры по избранному месту жительства отличному от места службы, я вынужден буду доказывать свою правоту в судебном порядке. Что значительно увеличит срок моего нахождения в распоряжении и затянет процесс моего увольнения с военной службы.

«….» сентября 2016 г.
роспись Фамилия, И.О.
Иеринг-борьба за право


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя