Намеренное ухудшение жил. условий

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#11641

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 16 май 2017, 16:49

QR_BBPOST Вопрос, на основании какого НПА учитываются квадратные метры (на праве пользования)
при расчете и выплате субсидии?
Нет такого НПА.
юрист в личку можно без разрешения.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#11642

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 май 2017, 16:57

QR_BBPOST на основании какого НПА учитываются квадратные метры (на праве пользования)
при расчете и выплате субсидии?
ст. 57 п. 7 ЖК РФ, хотя там сказано только про собственность, но ДЖО все равно.

Андрей0510
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:17

Намеренное ухудшение жил. условий

#11643

Непрочитанное сообщение Андрей0510 » 17 май 2017, 09:54

QR_BBPOST на основании какого НПА учитываются квадратные метры (на праве пользования)
при расчете и выплате субсидии?
ст. 57 п. 7 ЖК РФ, хотя там сказано только про собственность, но ДЖО все равно.
А суду тоже все равно? на чьей стороне будет суд, применяя данную статью?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#11644

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 май 2017, 09:57

QR_BBPOST А суду тоже все равно? на чьей стороне будет суд, применяя данную статью?
А все зависит от конкретной ситуации. ст. 84 КАС РФ
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.
Вот какое убеждение у судьи сложится после оценки доказательств, такое и решение будет.
Одинаковой жилищной ситуации не бывает.

Андрей0510
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:17

Намеренное ухудшение жил. условий

#11645

Непрочитанное сообщение Андрей0510 » 17 май 2017, 10:24

извините, я повторюсь, во вложении моя ситуация.
Как с этим бороться?
Спасибо Вам за помощь!
Вложения
РУЖО ОТВЕТ ТАМБОВ.jpg
вот на что ссылается РУЖО, насколько это законно?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#11646

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 май 2017, 10:36

QR_BBPOST Как с этим бороться?
в суд и укажите согласно ст4 ЖК РФ Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
Размер ЖС устанавливается не ЖК РФ а специальным актом Правительства РФ 76 согласно которому 4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70584366/#ixzz4hJrtgIuE
Перечень оснований для уменьшения ЖС является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Такого основания как
QR_BBPOST учитываются квадратные метры (на праве пользования)
Правительство не установило.
юрист в личку можно без разрешения.

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

Намеренное ухудшение жил. условий

#11647

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 17 май 2017, 10:40

QR_BBPOST ст. 57 п. 7 ЖК РФ, хотя там сказано только про собственность, но ДЖО все равно.
QR_BBPOST Размер ЖС устанавливается не ЖК РФ а специальным актом Правительства РФ
Аналогично как в п. 4 ПРАВИЛ РАСЧЕТА СУБСИДИИ, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 3 февраля 2014 г. N 76
Ни к одному подпункту п. 4 этих правил Вашу ситуацию не привязать. Разве что ДЖО все равно, лишь бы отказать или уменьшить сумму ЖС. А там не каждый военный пойдет в суд доказывать их неправоту. На это и расчет.
НО такое решение о вычете метров в пользовании можно обжаловать в суде. НО сначала нужно, чтоб Вас выселили по иску тещи и последующим Вашим обжалованием решения суда первой инстанции во второй инстанции (вот тут не особо уверен в обязательности второго шага).
Имею право на собственное мнение.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Намеренное ухудшение жил. условий

#11648

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 май 2017, 10:43

QR_BBPOST НО сначала нужно, чтоб Вас выселили по иску тещи и последующим Вашим обжалованием решения суда первой инстанции во второй инстанции (вот тут не особо уверен в обязательности второго шага).
Если иск связан с последующей продажей квартиры, то в суде второй инстанции обжаловать не нужно. Выселение и так обоснованное.

Андрей0510
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:17

Намеренное ухудшение жил. условий

#11649

Непрочитанное сообщение Андрей0510 » 17 май 2017, 11:27

Низкий Вам поклон господа за помощь!!!
Буду действовать по Вашим рекомендациям и держать в курсе событий!
Когда все срастется приглашаю на новоселье в Тамбов! :drink:

Отправлено спустя 14 минут 33 секунды:
Иск как раз связан с отчуждением квартиры!

Андрей0510
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:17

Намеренное ухудшение жил. условий

#11650

Непрочитанное сообщение Андрей0510 » 17 май 2017, 13:54

QR_BBPOST ст. 57 п. 7 ЖК РФ, хотя там сказано только про собственность, но ДЖО все равно.
QR_BBPOST Размер ЖС устанавливается не ЖК РФ а специальным актом Правительства РФ
Аналогично как в п. 4 ПРАВИЛ РАСЧЕТА СУБСИДИИ, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 3 февраля 2014 г. N 76
Ни к одному подпункту п. 4 этих правил Вашу ситуацию не привязать. Разве что ДЖО все равно, лишь бы отказать или уменьшить сумму ЖС. А там не каждый военный пойдет в суд доказывать их неправоту. На это и расчет.
НО такое решение о вычете метров в пользовании можно обжаловать в суде. НО сначала нужно, чтоб Вас выселили по иску тещи и последующим Вашим обжалованием решения суда первой инстанции во второй инстанции (вот тут не особо уверен в обязательности второго шага).
РУЖО привязывает следующим образом:
у тещи зарегистрированы как члены семьи (дочь, зять, внучка), значит имеете право пользования как члены семьи!
а раз у члена семьи(у тещи) есть собственность значит вычитаем!!! В учетном деле нас 3, т.е. без тещи!
как то так...
если буде время и желание во вложении кассационное определение верховного суда №207-кг15-5.
то на что они ссылаются я выделил.
Но как мне кажется там ситуация другая, там у члена семьи была собственность и он же стоял на учете в качестве нуждающихся...
Вложения
stor207-кг15-5_pdf.pdf
(732.49 КБ) 16 скачиваний

Аватара пользователя
3мес заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:53

Намеренное ухудшение жил. условий

#11651

Непрочитанное сообщение 3мес заштатник » 17 май 2017, 15:49

QR_BBPOST В учетном деле нас 3, т.е. без тещи!
[ref]Андрей0510[/ref], ткните джопников носом в их решение о принятии...
"... Состав семьи: .........." - есть там тёща ?*!
ЛишенУволенВосстановлен заштатник сутяжникПоневоле

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

Намеренное ухудшение жил. условий

#11652

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 17 май 2017, 16:50

QR_BBPOST у тещи зарегистрированы как члены семьи (дочь, зять, внучка), значит имеете право пользования как члены семьи! а раз у члена семьи(у тещи) есть собственность значит вычитаем!!!
Что было раньше: теща оформила собственность или вы втроем (Вы, жена и дочь) вселились в эту квартиру?
Как Вы записаны в финансовом лицевом счете? Записаны как члены семьи (дочь, муж дочери, внучка)?
Поймите правильно - идет исследование ситуации, есть неясности и нужны подробности.
Ст. 31 ЖК РФ Члены семьи собственника жилого помещения
Показать текст
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Имею право на собственное мнение.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Намеренное ухудшение жил. условий

#11653

Непрочитанное сообщение севастополец » 17 май 2017, 17:01

Что было раньше: теща оформила собственность или вы втроем (Вы, жена и дочь) вселились в эту квартиру?
Да, это не важно. Члены семьи собственника и всё. За это ДЖО и цепляется.

Андрей0510
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:17

Намеренное ухудшение жил. условий

#11654

Непрочитанное сообщение Андрей0510 » 17 май 2017, 17:13

QR_BBPOST у тещи зарегистрированы как члены семьи (дочь, зять, внучка), значит имеете право пользования как члены семьи! а раз у члена семьи(у тещи) есть собственность значит вычитаем!!!
Что было раньше: теща оформила собственность или вы втроем (Вы, жена и дочь) вселились в эту квартиру?
Как Вы записаны в финансовом лицевом счете? Записаны как члены семьи (дочь, муж дочери, внучка)?
Поймите правильно - идет исследование ситуации, есть неясности и нужны подробности.
Ст. 31 ЖК РФ Члены семьи собственника жилого помещения
Показать текст
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Теща купила квартиру в далеком 2004 году, мы зарегистрировались в 2010 году, теща зарегистрировалась в 2011г.
В финансовом лицевом счете в графе родственные отношения ни у кого ничего не написано!

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Намеренное ухудшение жил. условий

#11655

Непрочитанное сообщение севастополец » 17 май 2017, 17:16

В финансовом лицевом счете в графе родственные отношения ни у кого ничего не написано!
В Джо не дураки сидят, запросы сделали и выясняли, что это ваша тёща.

Metel
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 май 2017, 14:36

Намеренное ухудшение жил. условий

#11656

Непрочитанное сообщение Metel » 17 май 2017, 17:22

а можно ли как-то наказать этих нехороших людей? (ружо)
я не про бейсбольные биты и паяльники,- я про законные методы.
ведь они наносят реальный, весьма существенный, моральный ущерб (а это есть ущерб здоровью воина, которое и так достаточно потрёпанное к концу службы). Выдёргивая из контекста, "притягивая за уши" формулируют основания для снятия, вычетов и т.д. - и НЕ отвечают за это, даже если их решение будет отменено в суде..

Итак. Законные способы. Скажу прямо - мести. Моральный аспект уже не волнует, - только законность..
и... мне кажется, я не один, кто хочет знать ответ на этот вопрос.. ))

Андрей0510
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:17

Намеренное ухудшение жил. условий

#11657

Непрочитанное сообщение Андрей0510 » 17 май 2017, 17:39

В финансовом лицевом счете в графе родственные отношения ни у кого ничего не написано!
В Джо не дураки сидят, запросы сделали и выясняли, что это ваша тёща.
И что это дает ДЖО?
эти метры как говорилось выше учитываются при постановке на учет!
а при расчете субсидии НЕТ!

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Намеренное ухудшение жил. условий

#11658

Непрочитанное сообщение севастополец » 17 май 2017, 17:58

... Законные способы. Скажу прямо - мести. Моральный аспект уже не волнует, - только законность..
и...
Я где-то года 2 назад сделал замечание одной молодой мадам в мини-мини юбке(назвал юбку набедренной повязкой), которая хамовато себя вела. Итог - я писал объяснительную своему командиру, чуть до командующего не дошло. Хотя есть в ружо и нормальные сотрудники.

Отправлено спустя 18 минут 20 секунд:
И что это дает ДЖО?
эти метры как говорилось выше учитываются при постановке на учет!
а при расчете субсидии НЕТ!
Учитывается. Вы и ваши члены семьи являетесь членами семьи собственника(статья 31 ЖК РФ). Пока не решите вопрос со снятием с регистрации(об этом вам писали наши гуру выше), всё будет так как Вам написало ДЖО в ответе.

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

Намеренное ухудшение жил. условий

#11659

Непрочитанное сообщение aa1a » 17 май 2017, 19:56

и... мне кажется, я не один, кто хочет знать ответ на этот вопрос.. ))
похожая ситуация.
есть собственность в квартире моих родителей. служу в том же населенном пункте, но проживаю отдельно от них, своя семья (никогда у них не проживал и не был зарегистрирован). при постановке на учет припишут ли мне "право пользования" всей квартирой или только вычтут мою долю?
имеет ли значение, что сестра является собственником 1/2 квартиры родителей (не зарегистрирована, проживает отдельно в своей квартире с семьей)? не припишут ли мне "право пользования" еще и ее квартирой?

Андрей0510
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:17

Намеренное ухудшение жил. условий

#11660

Непрочитанное сообщение Андрей0510 » 17 май 2017, 20:40

Ок. Я через суд приостанавливаю выплату субсидии до вступления решения суда в законную силу, далее тёща нас выселяет, я обжалую...моя семья уже не является членами семьи и что дальше, если НУЖУ на основании какаго НПА? Если нет - пересмотр субсидии?

Аватара пользователя
3мес заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:53

Намеренное ухудшение жил. условий

#11661

Непрочитанное сообщение 3мес заштатник » 17 май 2017, 21:07

QR_BBPOST НУЖУ
не катит - это действия тёщи, которая Вас выселяет, а не Ваши
ЛишенУволенВосстановлен заштатник сутяжникПоневоле

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Намеренное ухудшение жил. условий

#11662

Непрочитанное сообщение севастополец » 17 май 2017, 22:10

Ок. Я через суд приостанавливаю выплату субсидии до вступления решения суда в законную силу, далее тёща нас выселяет, я обжалую...моя семья уже не является членами семьи и что дальше, если НУЖУ на основании какаго НПА? Если нет - пересмотр субсидии?
А что Вам уже деньги готовы перечислить? Для начала закройте счёт в банке, чтобы не могли перевести деньги. Лучше пока,наверное, не лезть в гарнизонный. Делайте так как написали. Было бы не плохо, если тёща на суде говорила, что собирается продавать жильё и документально это подтвердить(размещение объявлении, заключения договора с риэлтором и т.д.)После того как Вас выселят(после обжалования, лучше обжаловать на всякий), пишите заявление на выдачу ЖС на всю семью. Отказ- тогда в гарнизонный. В таком случае очень тяжело Вас подтащить под НУЖУ.

Андрей0510
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:17

Намеренное ухудшение жил. условий

#11663

Непрочитанное сообщение Андрей0510 » 18 май 2017, 00:14

Со слов ружоповцев готовы перечислить ЖС в ближайшее время, при этом ненавязчиво ''просят'' предоставить :
1. Документы подтверждающие право собственности на квартиру, в которой мы зарегистрированы ( были посланы мною с формулировкой - собственность не моя, доки мне никто не обязан давать...)
2.Объяснение в произвольной форме, кем приходится собственник квартиры...(фамилии не совпадают - у жены моя, девичья жены по отцу, фамилия тёщи после развода тоже девичья)
3.Напоследок св-во о рождении жены!(что бы установить степень родства видимо, привязать к собственнику квартиры...)
На мое пожелание все перечисленные требования по телефону прислать мне на домашний адрес в письменном виде (как было сделано с вычитанием квадратных метров), я услышал, что это не требование, а ПРОСЬБА!!! Поэтому в письменном виде они этого сделать не могут!
Соответственно я ничего им не предоставил, сославшись на отсутствие в перечне документов приказа 1280 тех которые они ''просят''.
Вот такая ситуация на сегодняшний день!

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Намеренное ухудшение жил. условий

#11664

Непрочитанное сообщение севастополец » 18 май 2017, 00:24

Со слов ружоповцев готовы перечислить ЖС в ближайшее время, при этом ненавязчиво ''просят''...
Хотят подкрепить свою позицию, а ведь находятся такие, которые предоставляют.

Андрей0510
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:17

Намеренное ухудшение жил. условий

#11665

Непрочитанное сообщение Андрей0510 » 18 май 2017, 00:32

К сожалению да.
Все это очень грустно...

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Намеренное ухудшение жил. условий

#11666

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 18 май 2017, 06:20

Со слов ружоповцев готовы перечислить ЖС в ближайшее время, при этом ненавязчиво ''просят'' предоставить :
1. Документы подтверждающие право собственности на квартиру, в которой мы зарегистрированы ( были посланы мною с формулировкой - собственность не моя, доки мне никто не обязан давать...)
2.Объяснение в произвольной форме, кем приходится собственник квартиры...(фамилии не совпадают - у жены моя, девичья жены по отцу, фамилия тёщи после развода тоже девичья)
3.Напоследок св-во о рождении жены!(что бы установить степень родства видимо, привязать к собственнику квартиры...)
На мое пожелание все перечисленные требования по телефону прислать мне на домашний адрес в письменном виде (как было сделано с вычитанием квадратных метров), я услышал, что это не требование, а ПРОСЬБА!!! Поэтому в письменном виде они этого сделать не могут!
Соответственно я ничего им не предоставил, сославшись на отсутствие в перечне документов приказа 1280 тех которые они ''просят''.
Вот такая ситуация на сегодняшний день!
Вывод: У вас нет желания получить ЖС!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#11667

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 май 2017, 07:03

QR_BBPOST Я через суд приостанавливаю выплату субсидии до вступления решения суда
Не Вы не судья не приостановите выплату. Разве что номер счёта в ДЖО не предоставите или
QR_BBPOST закроете счёт в банке
юрист в личку можно без разрешения.

Андрей0510
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:17

Намеренное ухудшение жил. условий

#11668

Непрочитанное сообщение Андрей0510 » 18 май 2017, 09:19

Номер счета я уже предоставил, он входит в комплект документов. Закрывать счет адвокат не советует, РУЖО может расценить как какое-то намеренное негативное действие(формулировку и статью не помню).
Адвокат предложил как раз написать иск в суд о преостановлении выплаты, до решения суда по выселению!
Если не я не судья не приостановит выплату, то что можно еще сделать?
Мне не хотелось бы, что бы мою семью кинуло РУЖО на ровном месте! Дело принципа, и конечно денег...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Намеренное ухудшение жил. условий

#11669

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 18 май 2017, 09:35

QR_BBPOST Адвокат предложил как раз написать иск в суд о преостановлении выплаты, до решения суда по выселению
1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
Адвокат не сообщил Вам чем Вы будете мотивировать приостановление выплат? Выплата пусть и не в полном размере направлена на реализацию Ваших прав а не нарушение. Защита права по вопросу меньшего размера ЖС затруднений не вызывает. Это становится возможным путём взыскания недостающей суммы либо обязанием её выплатить.
К тому же, насколько я понимаю, эти деньги можно пока положить под проценты пока у Вас идут судебные тяжбы, а в случае успеха в суде получить и недостающую сумму.
юрист в личку можно без разрешения.

Андрей0510
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:17

Намеренное ухудшение жил. условий

#11670

Непрочитанное сообщение Андрей0510 » 18 май 2017, 09:52

Адвокат сообщил мне чем мы будем мотивировать приостановление выплат, но я ничего не понял?
Понял только, что счет закрывать нельзя самому, по каким-то причинам!
Деньги, если перечислят, я трогать не буду!
Меня один вопрос очень тревожит, если на момент выплаты я с семьей еще не буду выписан, чем это грозит, мы не пролетаем?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей