Намеренное ухудшение жил. условий

ANNAz
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 17:30

#2251

Непрочитанное сообщение ANNAz » 03 дек 2010, 19:10

Каким образом муж стал иметь долю в квартире отца?
Может мы с мужем что то не так понимаем...Сертификат выделялся на всю семью (отец, мать, муж, сестра),и из этого мы сделали вывод, что у мужа имеется доля.

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#2252

Непрочитанное сообщение sharbus » 03 дек 2010, 19:19

согласно действующим тогда правилам мы сдали квартиру в ЗВГ (по акту) и выписались
Не было таких правил...
Все это время (год) мы жили в той же самой квартире которую сдали (по документам)
А вот это незаконно.
смысла в прописке, ведь тогда снова бумажно вселяйся
А у Вас выхода другого нет.
было ухудшение жилищных условий?
Не было.
Похоже, что так, что эдак у нас не очень радужные перспективы. Хотя не по нашей вине так все сложилось.
Нормальные перспективы. Как у всех. С документальным обоснованием представите все в ДЖО, отсутствие регистрации, думаю, не повлияет.

Муж у Вас, видимо, непростой. Раз командование части (и довольствующие органы) пошло на столько нарушений!!! Им и отвечать!!!

ANNAz
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 17:30

#2253

Непрочитанное сообщение ANNAz » 03 дек 2010, 19:30

sharbus,
Может мне тоже что-нибудь посоветуете?Оччччч надо!Моя ситуация изложена чуть выше

Малышка Ли
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 11:15

Re:

#2254

Непрочитанное сообщение Малышка Ли » 03 дек 2010, 19:30

Не было таких правил...
Но у нас все так делали.

А вот это незаконно.
Правда все.

А у Вас выхода другого нет.
Почему? Без нее не датут квартиру?

Не было.
Тоже так надеялась, но боязно, потому как...

Нормальные перспективы. Как у всех. С документальным обоснованием представите все в ДЖО, отсутствие регистрации, думаю, не повлияет.
Мы дурни, даже ксерокопии не сделали с листка на котором квартира распределена была... :o

Муж у Вас, видимо, непростой. Раз командование части (и довольствующие органы) пошло на столько нарушений!!! Им и отвечать!!!
А кто теперь простой. :D Еще раз повторю, такая была практика, все выписывались и жили, ибо жить больше негде (в лесу живем).
Спасибо Вам за ответ. Всеже, почему нельзя без прописки? Может подскажете, где почитать? Просто очень хлопотно с дитем заморачиваться на приезд-уезд, шибко далеко и дорого, а главное там с отлучками строго.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#2255

Непрочитанное сообщение Go » 03 дек 2010, 19:47

мы сделали вывод, что у мужа имеется доля
Вы себя и мужа берегите, не делайте скорополительных выводов.
Лучше уточните у тестя, как квартиру оформляли. Может Ваш муж - "рыцарь лишенный наследства", в смысле "обездолен". ;)

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
в форме-1 написано
В форме -1 на жену?.
Может я что упустил. Кто военнослужащий муж или жена.
Впрочем это и не столь важно, уж больно много годков утекло.
Согласен с
Никак. Больше 5-ти лет прошло.
Si vis pacem, para bellum

ANNAz
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 17:30

#2256

Непрочитанное сообщение ANNAz » 03 дек 2010, 19:55

Go,
Узнала у свекра, там у каждого своя доля, и у всех отдельные свидетельства.

Аватара пользователя
кувшин
Заслуженный участник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:31

#2257

Непрочитанное сообщение кувшин » 03 дек 2010, 20:30

Узнала у свекра, там у каждого своя доля, и у всех отдельные свидетельства.
знакомо..... Показать эту долю все же придется, иначе может прозвучать мошенничеством. Если бы у Вас были 5 лет, то можно было бы подарить. НО у Вас их нет. Тогда все это кончится тем, что Вам распределят метраж новой квартиры за вычетом тех метров которыми владеет ваш муж. А вообще-то не ленитесь и читайте эту ветку.
"Pravoe": "У МО много рук (чтобы "хапать" что можно и что нельзя), много голов (чтобы "забанить" любое здравое начинание) и много "ног" (чтобы делать вид что работа идет).

ANNAz
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 17:30

#2258

Непрочитанное сообщение ANNAz » 03 дек 2010, 20:47

кувшин,
А если он сейчас свою подарит, а потом при заполнении документов для получения своей квартиры честно укажет, что собственности не имеет, это как будет расценено?
Показать эту долю все же придется, иначе может прозвучать мошенничеством

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2259

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 дек 2010, 20:58

уточните у тестя, как квартиру оформляли.
Не безпокойте тестя, это в постановлении 153-м "уточняется"... ;)
Приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

мадам Брошкина
Заслуженный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:23
Откуда: Россия

#2260

Непрочитанное сообщение мадам Брошкина » 03 дек 2010, 21:01

В форме -1 на жену?.
У мужа в справке №1 записали-жильё сдано,а жена бронировала по такому-то адресу. Хотели заново такую справку взять(типа потеряли :) ),чтоб этой записи не было,но сказали,напишем тоже самое,что когда-то бронировала. :(
Ну,ладно,Бог даст,за давностью лет простят.

Аватара пользователя
кувшин
Заслуженный участник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:31

#2261

Непрочитанное сообщение кувшин » 04 дек 2010, 07:28

А если он сейчас свою подарит, а потом при заполнении документов для получения своей квартиры честно укажет, что собственности не имеет, это как будет расценено?
Говорю же читайте, НЕ ЛЕНИТЕСЬ.
"Pravoe": "У МО много рук (чтобы "хапать" что можно и что нельзя), много голов (чтобы "забанить" любое здравое начинание) и много "ног" (чтобы делать вид что работа идет).

us217
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:53

#2262

Непрочитанное сообщение us217 » 04 дек 2010, 10:53

Здравствуйте уважаемые юристы.Я военнослужащий с 1989 года, предстоит увольнение по ОШМ, признан нуждающимся в получении жилья по ИМЖ. Заранее начал собирать документы по приказу 1280 и столкнулся с такой проблемой. В 1995 году женился, жена выписалась из квартиры родителей и уехала со мной к новому месту службы и с тех пор катаемся по стране. Собираю различные справки со всех мест службы, дошла очередь до исторической родины и тут выяснилось что жена участвовала в приватизации в 1993 году и является собственником 1\4 части родительской квартиры (общая 42,4м).Жена в приватизации участвовала в 17.5 лет и этот факт не помнит(я так понимаю что на момент приватизации была не совершеннолетняя), тёща никогда эту тему не заводила (у неё имеется "Договор на передачу помещения в собственность" и "Регистрационное удостоверение" с печатью БТИ и записью что "записано в реестровую книгу под №___"). Налог на недвижимость приходит на одного тестя. Подскажите пожалуйста, Если ей отказаться сейчас от доли в пользу матери это не будет УЖУ? (Ведь один из пунктов приказа 1280 гласит: "Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий: -если произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;") и что мне в этой ситуации делать?

Аватара пользователя
masf
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:15

#2263

Непрочитанное сообщение masf » 04 дек 2010, 12:07

Высчитают 11 кв.м. из общей площади будущей квартиры, т.к. жена все еще собственник и это будет учитываться пять лет после отказа от своей доли. А то, что она несовершеннолетней участвовала в приватизации всего лишь дает право приватизации взрослой.

us217
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:53

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#2264

Непрочитанное сообщение us217 » 04 дек 2010, 13:54

А как же Пр. МО №1280 "Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий: -если произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;"

Аватара пользователя
masf
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:15

#2265

Непрочитанное сообщение masf » 04 дек 2010, 15:04

А какие действия Вы предприняли по прекращению права пользования с моменом выезда жены (при вступлениии в брак в 1995 году!) к месту Вашей службы? Надо было отказаться от доли или продать ее (тут пошли варианты). Доля то жены никуда не делась! Понимаете? Сейчас проблемно будет. Надо, чтоб 5 лет прошло после отчуждения ее доли. Я думаю, что указанный Вами пункт работает в случае, если она была бы просто прописана у родителей и доли не имела. Я не юрист, но тоже интересуюсь данным вопросом по ряду причин и перечитал кучу сайтов.

us217
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:53

#2266

Непрочитанное сообщение us217 » 04 дек 2010, 15:28

если произвели действия по прекращению права пользования
А не просто выписалась...

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#2267

Непрочитанное сообщение grayvor » 04 дек 2010, 15:32

если произвели действия по прекращению права пользования
Это относится не к собственникам жилья, а к "просто прописанным".
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2268

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 дек 2010, 18:00

Это относится не к собственникам жилья, а к "просто прописанным".
С чего Вы такое взяли? Есть разные точки зрения на форуме, но они субъективны. Моя, например, противоположная. 8-)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

strin-ger
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:44

#2269

Непрочитанное сообщение strin-ger » 04 дек 2010, 20:52

Здравствуйте форумчане.
Я служу в ФГУ МО РФ (НИИ) в Московской области с 2001 г. (сразу после выпуска), зарегистрирован по адресу в/ч с 2002 г., календарей 14,5 лет, под ОШМ пока не попал, хотя проводятся уже второй раз. Есть информация что максимум до конца 2012 г. мою «в/ч» «доработают» по полной, т.е в/сл будет «0», только гражданские. Живу с семьей в «незаконной» общаге, как у нас пишут – «служебное помещение, предоставленное для временного проживания, в лабораторном корпусе №ХХ». Поэтому начал думать о будущем.
У меня такая ситуация. Жена! (она проживала в Костромской области на одном месте всю жизнь до свадьбы в августе 2006 г.) Когда поженились спросил у ее родителей не участвовала ли она в приватизации?? Теща (Дура!) твердо сказала что нет, я и успокоился. Зарегистрировали по адресу в/ч в сентябре 2006 г., вроде как поставили на учет, никаких «умных» справок как сейчас не требовали. Осенью 2008 г. секретарь ЖК сказал что нужны справки на жену из БТИ и Рег.палаты, а то снимут с учета. Жена поехала на родину делать справки и тут всплывает это Г в БТИ. Оказывается в 1992 г. (жене было 8 лет) ее отец (мой тесть) приватизировал квартиру по линии местного промкомбината в совместную собственность на всех членов семьи (без выделения долей). Этот договор тесть дома нашел, где так и было написано. Пришлось срочно выделять доли и жена подарила свою 1/3 родителям, после этого заветные справки БТИ и РП были получены.
По мне и по моим детям (2007 г.р. и 2010 г.р. по месту службы) все чисто, собственности нет и не было.
Учитывая новые веяния возник вопрос: если факт того, что собственность была, всплывет, 5 лет считать от какого момента - с 2006 г. когда жена переехала из Костромской области в Московскую и фактически с того момента прекратила пользоваться этой квартирой или с 2008 г. когда избавилась от своей доли. Просто в первом случае «срок» закончится через девять месяцев, а во втором – через три года, что мне не очень нравится.
Прошу Ваших мнений

мадам Брошкина
Заслуженный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:23
Откуда: Россия

#2270

Непрочитанное сообщение мадам Брошкина » 04 дек 2010, 21:08

Оказывается в 1992 г. (жене было 8 лет) ее отец (мой тесть) приватизировал квартиру
При приватизации в обязательном порядке учитываются малолетние дети,родители жены не смогли бы приватизировать без своего ребёнка.
Думаю, отсчитывать будут
с 2008 г. когда избавилась от своей доли.

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#2271

Непрочитанное сообщение grayvor » 04 дек 2010, 21:15

С чего Вы такое взяли? Есть разные точки зрения на форуме, но они субъективны. Моя, например, противоположная. 8-)
Не буду, конечно, настаивать, что моя точка зрения - объективная :) Тем более, с намеренным-ненамеренным УЖУ вариантов всяких много.
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

strin-ger
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:44

#2272

Непрочитанное сообщение strin-ger » 04 дек 2010, 21:18

при приватизации в обязательном порядке учитывались малолетние дети,родители жены не смогли бы приватизировать без учёта своего ребёнка
это я знаю, просто можно было от доли сразу после свадьбы избавиться или вообще до... Хорошо что хоть в 2008 г. это всплыло, а то вот бы я сейчас порадовался

мадам Брошкина
Заслуженный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:23
Откуда: Россия

#2273

Непрочитанное сообщение мадам Брошкина » 04 дек 2010, 21:22

можно было от доли сразу после свадьбы избавиться или вообще до...
До совершеннолетия бы не избавилась,а после свадьбы это вам самим надо было предполагать,что может была какая-то доля у неё(спросить у её родителей)

strin-ger
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:44

#2274

Непрочитанное сообщение strin-ger » 04 дек 2010, 21:31

спросить у её родителей)
Так я спрашивал (написано в первом моем посте), сказали все нормуль - поверил на слово на свою голову
спросил у ее родителей не участвовала ли она в приватизации?? Теща (Дура!) твердо сказала что нет, я и успокоился

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#2275

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 дек 2010, 22:58

А как же Пр. МО №1280 "Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий: -если произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;"
1. Ваша жена произведёт действия не связанные с переездом
2. право пользования в данном контексте не связано с собственностью

Нужно было продавать собственность в связи с выездом к месту службы, тогда всё было бы гораздо проще....
Адвокат.
+79210222094

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

#2276

Непрочитанное сообщение ОЛЕГГГГГГ » 05 дек 2010, 00:04

Конст. Маркин (Kot),
предположим квартиру которая вменена мне как ужу-выписка из неее, собственник те сын от первого брака обязуется сдать в мо рф. есть тогда при таких действиях разбить в суде ужу и встать на учет.

Добавлено спустя 57 минут 53 секунды:
Конст. Маркин (Kot),
все равно буду подавать в суд на постановку на учет по имж. укажу на новый состав семьи , приложу договор на проживание в квартире сына . его обязательство квартиру сдать и решеие о незаконном отправлении представления на увольнения содержащие несоответствующие сведения.далее решение о незаконном избрании мне место послу увольнения карточку учета жильягде нет ни собственности . ничего, последнее решение военной колегтт где нет ужу а только ннеполный пакет документов и с открытым забралом в суд
возможно сначала восстановить на службе . потом служебное жилье а потом уже по обстоятельствам.
практика показывет что суд нередко и служебное жилье передает в собственность были бы обстоятельства.

Аватара пользователя
masf
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:15

#2277

Непрочитанное сообщение masf » 05 дек 2010, 12:29

to Конст. Маркин (Kot)
Константин проконсультируйте. Готовлю доки на Осинку, извещение пришло. Вопрос такого рода.
Жене родители в 91г оставили квартиру. В 91г и 98 родились дети. В 98г она ее на себя и детей приватизировала. Я не участвовал. С 2000г. прописана с детьми со мной. В 2003 г продала по договору. В 2009г, в декабре признан нуждающимся и поставлен со всем семейством на очередь. Хочется услышать Ваше мнение. Все ли в порядке.
В документах ничего не скрываем, показываем все от приватизации (справки ЕГРП), до продажи (нотариальная копия договора о продаже).

povarula
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 16:06

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#2278

Непрочитанное сообщение povarula » 05 дек 2010, 12:42

Здравствуйте уважаемые форумчане! Раньше обращалась за советом ,но в другой ветке ГЖС. Сейчас вопрос таков: получила извещение на 2-х комнатную квартиру .При сборе справок сделала запрос в КЭЧ по прежнему месту жительства о необеспеченности жильем.Ответ КЭЧ:считаем,что вы сознательно совершили действия,предусмотренные ст.53 ЖК РФ, для получения жилья по новому месту жительства.Ситуация такова: в разводе 2 года.Проживаю в служебной квартире с 2-мя детьми,являюсь квартиросъемщиком.В квартире по прежнему месту жительства проживает бывший муж.После развода я и дети снялись с регистрации.Бывший муж квартиру приватизировал и получил договор соц.найма на себя( уже после развода и нашего снятия с регистрации по месту жительства).Когда он приватизировал свою квартиру ,я брала в органах опеки отказ от доли приватизации на дочь,т.к. она была включена со мной в ГЖС,и если честно ,я нехочу ,чтобы его дети от нового брака делили с моей дочерью долю.А без справки с прежнего места жительства сбор документов теряет смысл,хотя выписки из БТИ и ФРС получила - недвижимости за мной и детьми по прежнему месту жительства нет. Помогите советом,что мне делать дальше,куда обращаться,ведь выходит срок сдачи документов в ДЖО.Заранее благодарна. :oops:

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#2279

Непрочитанное сообщение sharbus » 05 дек 2010, 13:03

В квартире по прежнему месту жительства проживает бывший муж.После развода я и дети снялись с регистрации.
Какой статус имела та квартира в момент снятия Вас с детьми с регистрационного учета? На кого получена (кто был Наниматель) и на какой состав семьи?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2280

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 дек 2010, 13:35

povarula, и из какого фонда (ведомства) квартира с мужем была?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 8 гостей