Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#541

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 ноя 2008, 14:54

Quote (boroda)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">сейчас заявляют – так как общая долевая собственность, то на основании ГК РФ (гл.16) нужно считать не 1/20, а всю площадь квартиры 42 кв.м, т.е (35 +42)/5 получается больше 10. Сняли с учета нуждающихся.
"Они" что, совсем офигели??? Ещё понял бы "их" замысел при общей совместной собственности, но при долевой????... Quote (boroda)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">квартиру 42 кв.м. купила жена и оформила 9/10 на старшую дочь ( она член другой семьи, так как с нами в квартире 35 кв.м никогда не проживала и не проживает) и по 1/20 на двух других дочек, проживающих совместно (т.е. членов нашей семьи).
А вот здесь нужны пояснения. 8/10 кому принадлежат - не жене ли?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
boroda
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 май 2007, 00:07

#542

Непрочитанное сообщение boroda » 08 ноя 2008, 16:30

Спасибо VIPded за моральную поддержку.
Как я написал в дополнении 18/20 (или 9/10) принадлежат старшей дочери, которая проживает отдельно ( в той самой квартире 42 кв.м.) и следовательно не является членом моей семьи.Добавлено (2008-11-08, 16:30)
---------------------------------------------
Кстати "они" это делают по заключению юристов 159 управления УРЖП

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#543

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 ноя 2008, 21:39

Quote (boroda)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как я написал в дополнении 18/20 (или 9/10) принадлежат старшей дочери
Прошу прощения, в дробях запутался, 9/10 каким-то образом за 1/10 принял... Quote (boroda)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">какой здесь применять закон, НПА; на что ссылаться конкретно?
Нужно обращаться в суд, это понятно. Интересно было бы почитать "заключение юристов 159 управления УРЖП", оно у Вас на руках есть или хотя бы видели ли Вы его?
Оспаривать снятие с учета, думаю, нужно на основе анализа норм главы 16 ГК РФ (подробнее написать сложно, т.к. не знаю доводов "оппонентов"). Когда будет обоснование, почему за дочерями числится по 1/20, а не 20/20 общей собственности, остальное - попроще: ст.51,57 ЖК РФ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
boroda
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 май 2007, 00:07

#544

Непрочитанное сообщение boroda » 08 ноя 2008, 22:19

Заключения юристов 159 управления УРЖП на руках нет и не видел, но с их слов - так как собственность общая долевая ; доля в праве, а не в собственности ( как в коммунальных квартирах); 2 метрами они не пользуются, а пользуются всей квартирой, то нужно считать метраж всей квартиры, а не 1/20. И в заключение их слова "Это типичная отшибка всех, что нужно общую площадь делить на долю".
VIPded, я Вам написал в личку более подробную информацию.

Kassandra
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 08:01
Откуда: Москва

#545

Непрочитанное сообщение Kassandra » 10 ноя 2008, 08:47

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а в однокомнатной приватизированной сейчас у кого ещё доли, кроме Вас и дочери, кто там зарегистрирован и кто реально проживает?
Кроме нас там зарегистрированы мои родители, они там и проживают, плюс еще старенькая бабушка 9не прописана). Родители имеют доли, также по 7,5 м. Спасибо большое за ответы, остается хоть какая то надежда на получение нормального жилья)))))))
Kassandra

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#546

Непрочитанное сообщение mike1965 » 10 ноя 2008, 09:34

Kassandra, да, Вы ранее писали про то, что у Вас на 30 кв. м. реально проживают 4 человека (речь идет о зарегистрированных).
Так что тут как не плюсуй и как не дели - все равно получается менее 10 кв. м. на человека. А это означает, что ВСЕ члены Вашей семьи будут признаны нуждающимися. Остановимся на примере Москвы - как дальше распланировать стратегию борьбы.
Согласен с VIPded - Вам положено жилье от 39 до 47 кв.м., причем двушка.
Если Ваш супруг имеет льготное основание к увольнению с военной службы, то можно попробовать вести борьбу в одном из следующих направлений.
1. Надо поиметь доказательства, что двухкомнатные квартиры полщадью от 39 до 47 метров в МУНИЦИПАЛЬНЫХ новостройках не строются. Такую бумагу можно попробовать получить в Правительстве Москвы или в каком-нибудь комитете по градостроительству и архитектуре Москвы. В общем, эта бумага должна быть легитимной в судах.
2. Отказаться от двушки. То есть можно согласиться на 1-комнатную квартиру. Новый Жилищный кодекс РФ дает Вам такую возможность.
Сейчас в муниципальных новостройках однушки площадью от 39 до 47 кв. м. довольно типовые.
3. Можно попробовать пробить двушку в старом служебном фонде Вашей воинской части и расслужебить ее. К сожалению, я не вижу здесь способов законного давления на командование для такой комбинации - расслужебливание есть прерогатива собственника жилья и от Ваших хотелок не зависит.
Но может другие подскажут, может все же есть способы давления на командование и ГлавКЭУ в таком случае?
Тем не менее, если Вам удастся расслужебить служебную двушку, то Вы можете оказаться даже в плюсе. Дело в том, что сейчас служебные квартиры МО РФ все находятся в самом городе, причем довольно близко к центру города.
Вот и получается, что малая двушка (например, рядом с метро Полежаевская) в 45 кв. м. может стоитть раза в 1.5-2 дороже, чем двушка в муниципальной новостройке, но находящаяся в Кожухово или в Щербинке.
По этой самой причине их всеми правдами и неправдами и не расслужебливают.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#547

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 ноя 2008, 15:59

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кажись, погорячился я так однозначно заявить... Ведь с учётом имеющихся 15 кв.м. в другой квартире критерий "разнополости" могут и проигнорировать...
Kassandra, поэтому и спрашивал про проживающих. Раз в имеющейся однокомнатной проживают разнополые, при выделении Вам жилья "разнополость" проигнорировать не смогут. Так что утверждаюсь в выводе о "положенности" двухкомнатной. Quote (Kassandra)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">не избавляемся от своих метров чтобы не "ухудшить", хотя такая мысль и была.........
Хорошая мысль была, зря не прислушались... Да и сейчас не поздно "ухудшиться", 5 лет очень быстро проходят, особенно, когда жильё медленно дают. Ухудшение это Вас на 5 лет из очереди не "удалит", просто при выделении жилья в течение 5 лет вычтут имевшиеся 15 кв.м.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Kassandra
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 08:01
Откуда: Москва

#548

Непрочитанное сообщение Kassandra » 10 ноя 2008, 16:20

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Раз в имеющейся однокомнатной проживают разнополые, при выделении Вам жилья "разнополость" проигнорировать не смогут.
Все дело в том, что в этой квартире наша семья не проживает, и не проживала никогда (я имею в виду с момента заключения брака - с 1998 года). Мы с дочерью там только прописаны, а проживаем при в/ч по временной регистрации.Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Да и сейчас не поздно "ухудшиться", 5 лет очень быстро проходят, особенно, когда жильё медленно дают. Ухудшение это Вас на 5 лет из очереди не "удалит", просто при выделении жилья в течение 5 лет вычтут имевшиеся 15 кв.м.
Боюсь сейчас это делать, так как грядет сокращение и возможно муж попадет под ОШМ, хотя не знаю (муж - зам. комбата), и если нас всех "исключат" на 5 лет из очереди и потом сократят, где и в какую очередь потом вставать? Это я к тому, что в статье 53 ЖК сказано, что "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".
Kassandra

V78
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:25
Откуда: SPb

#549

Непрочитанное сообщение V78 » 11 ноя 2008, 20:19

У меня такой вопрос: обязаны ли поставить на очередь (если появится такое основание) при условии, если мне объявят о сокращении моей должности (не менее чем за 2 месяца например)?

WERDAS
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 08:46
Откуда: Камчатский край
Контактная информация:

#550

Непрочитанное сообщение WERDAS » 12 ноя 2008, 14:08

Всем Здравия желаю!!! Посмотрел ваш форум,форум отличный ,но не нашел ответ на свою проблему,прошу вас не ругать меня,может плохо искал.
С 1994 года мы с женой были прописаны в 2х комнатной квартире,в 2000 году у нас родился сын и мы его прописали вместе с собой. Квартира была не приватизированная, ответственный квартиросъемщик была теща, в 2004 году взяли кредит на расширение жил площади, прописали тестя, тесть сделал приватизацию, а так как в квартире был прописан сын приватизацию сделали и на него(так как если в сделках с недвижимостью учавствуют несовершеннолетние то нужно брать разрешение в отделе опеки и попечительства) иначе не получалось.Квартиру продали купили 3х комнатную оформили ее полностью на тещу,семью я прописал при части(седые волосы правда пока не много появились после этого в висках).В 2008 году у меня родился второй сынуля ,я написал рапорт о постановке меня и членов моей семьи на получение квартиры(сама постановка тянется уже полгода) . Почему вы меня не ставите на очередь спрашиваю у председателя жилкомиссии?
Он отвечает то что ты быдла ,сознательно ухудшил продажей доли сына в 2х ком. квартире свои жил. условия,то что квартира не наша была и то что жили мы там с правом прописки его не колышет.Гдето я слыхал ,что после продажи квартиры должно пройти 5ть лет и ты снова признаешся нуждающимся,есть ли такой закон,на что можно сослаться ?Как добиться своего? Пора задумываться о дембеле,а то дембель придет не заметно и придет так когда ты его совсем не ждеш.... Заранее спасибо за совет ,ответ...
Из лобной кости некоторых командиров можно делать броню для танков!!!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#551

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 ноя 2008, 00:58

Quote (Kassandra)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и если нас всех "исключат" на 5 лет из очереди
Так Вы меня и не поняли. После ухудшения (отчуждения Ваших 15-ти метров) Вас из очереди не могут исключить, просто в течение 5 лет после этого Вы можете получить не полагающуюся "двушку" площадью 54-62кв.м., а только (за вычетом 15-ти кв.м.) "двушку" площадью 39-47кв.м. Quote (Kassandra)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий"
А Вы-то нуждающимися уже являлись и со своими приватизированными метрами! Quote (V78)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">У меня такой вопрос: обязаны ли поставить на очередь (если появится такое основание) при условии
Неясный вопрос, лучше сформулируйте его точнее и задайте в более подходящей теме. Здесь - про членов семьи с частным жильём. Quote (WERDAS)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">может плохо искал.........................Гдето я слыхал ,что после продажи квартиры должно пройти 5ть лет и ты снова признаешся нуждающимся,есть ли такой закон,на что можно сослаться ?
Точно плохо искали, даже в этой теме ответов на Ваш вопрос хватает. Ссылка на закон (ст.53 ЖК РФ) чуть выше, в Сообщении # 549.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Kassandra
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 08:01
Откуда: Москва

#552

Непрочитанное сообщение Kassandra » 14 ноя 2008, 10:29

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А Вы-то нуждающимися уже являлись и со своими приватизированными метрами!
Спасибо большое за ответы, теперь все более понятно. Будем что-нибудь придумывать.
Kassandra

V78
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:25
Откуда: SPb

#553

Непрочитанное сообщение V78 » 16 ноя 2008, 14:10

Уточняю вопрос
Есть ли какие-нибудь способы встать на жилищную очередь, если у жены есть жилье, приобретенное несколько лет назад будучи в браке. Жильем получемся обеспечены по всем нормам (двушка на 3-х членов семьи), по разводу понятное дело, всё делится пополам. Служу в Питере, квартира там же, справка о неполучении жилья от МО имеется. Есть небольшая возможность попробовать доказать, что жилье приобретено с помощью родственника жены (ну это для суда по разделу собственности, если что...) Мнения юристов по этому поводу почему-то противоречивые. p.s. согласие на покупку квартиры естественно подписывал, обязали при покупке (выслуга 15 календарей, перспектива быть уволенным до 1.06.09 по сокращению
Светит перспектива быть выкинутым без пенсии и квартиры, 15 лет службы зря, из которых 5 лет морозил зад на Дальнем Востоке...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#554

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 ноя 2008, 15:17

Quote (V78)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Светит перспектива быть выкинутым
Светит... Что же Вы так неаккуратно, в будущее не заглядывая... Quote (V78)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">это для суда по разделу собственности, если что...
Суд с женой нужно "проигрывать", чтобы получить долю не больше учетной нормы, но обязательно при полной "убедительности" Вашего желания высудить "своё" (т.е. "бороться" должны до упора, с обжалованиями и т.п.).
Время ещё есть, хотя и маловато крайне, подумать насчет заключения брачного договора, он в любой момент брака заключается, подлежит нотариальному удостоверению. См. главу 8 Семейного кодекса РФ. Quote (V78)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">выслуга 15 календарей, ................, из которых 5 лет морозил зад на Дальнем Востоке...
+ льготные + пока уволят = дослужить для пенсии до 20 льготных в какой-нибудь структуре вполне реально.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#555

Непрочитанное сообщение Krus » 16 ноя 2008, 16:44

Quote (V78)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Светит перспектива быть выкинутым
Можно ещё отдать квартиру жены за долги. Это же, вроде, не является сознательным ухудшение

Skorpik2
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 17:03

#556

Непрочитанное сообщение Skorpik2 » 16 ноя 2008, 17:06

Уважаемые форумчане прошу совета:
Жена участвовала в приватизации. В собственности имеет однокомнатную квартиру 30 кв. м. Я получил служебную квартиру в ЗВГ, в квартире прописаны я и моя дочь, ни я ни дочь участие в приватизации не принимали.
Вопрос положен или нет сертификат мне и дочери. Жилищной комиссией в/ч признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.
В КЭЧ знают, что на момент получении служебной квартиры, была эта муниципальная, но еще до приватизации ее женой, я был прописан по другому адресу.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#557

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 ноя 2008, 23:21

Quote (Skorpik2)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">я был прописан по другому адресу.
А дочь? И по ней, и по Вам желательно знать конкретные даты(года) регистрации/"выписки" и в качестве кого в прошлых квартирах проживали. Когда служебную получили?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

V78
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:25
Откуда: SPb

#558

Непрочитанное сообщение V78 » 17 ноя 2008, 00:47

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">+ льготные + пока уволят = дослужить для пенсии до 20 льготных в какой-нибудь структуре вполне реально.
да хрен там реально. С таким сокращением в эти другие структуры попасть будет весьма трудно Неужели никто не сталкивался с вопросом возможности получения жилья посредством развода с женой, у которой есть квартира???

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#559

Непрочитанное сообщение VKozyr » 17 ноя 2008, 01:14

Quote (V78)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Светит перспектива быть выкинутым без пенсии и квартиры, 15 лет службы зря, из которых 5 лет морозил зад на Дальнем Востоке...
Жилье от МО - это не бонус за безупречную службу, а соц. гарантия государства в обеспечении военнослужащих жилым помещением по установленным нормам согласно НПА РФ. Эмоции Ваши понятны, но...
Quote (V78)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если у жены есть жилье, приобретенное несколько лет назад будучи в браке.
Одной таблэтки на данном форуме нет. Для начала перечитай те эту ветку от начала, возможно найдете схожую ситуацию...
Желаю успехов!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#560

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 ноя 2008, 01:31

Quote (V78)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Неужели никто не сталкивался с вопросом возможности получения жилья посредством развода с женой, у которой есть квартира???
Вопрос как раз в том, что не "у неё", а у "Вас с ней" есть квартира!!! Приобретена она в браке, совместная собственность.
Делите через суд, получится высудить меньше учетной нормы, шансы на безплатное жильё от МО появятся.
Если без развода, продумывайте, как и Krus советовал, варианты "вынужденного" отчуждения квартиры.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Skorpik2
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 17:03

#561

Непрочитанное сообщение Skorpik2 » 17 ноя 2008, 06:43

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А дочь? И по ней, и по Вам желательно знать конкретные даты(года) регистрации/"выписки" и в качестве кого в прошлых квартирах проживали. Когда служебную получили?
Я с декабря 2002 года выписался с квартиры жены, был прописан у матери до января 2007 года, т.е. до получения служебной квартиры. Дочь при получении паспорта была сразу прописана в служебной квартире. Служебную квартиру получил в январе 2007 года.
Проживали в этой квартире, как члены семьи. Выписался из квартиры после развода с женой 2002 год, после этого я там не прописывался, хотя мы по новой зарегестрировали брак, квартира на тот момент была муниципальной.
В приватизации квартиры участвовала только жена, дочь в это время была уже прописана у меня.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#562

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 ноя 2008, 10:39

Skorpik2, думаю, ГЖС Вам положен, хотя у жил.органов каверзные вопросы возникнуть могут по Вашей регистрации при маме (если она в этом же городе) и "перепрописке" дочери (она ведь до получения паспорта в "маминой" квартире по учету числилась?).
Подождём мнения коллег, что-то у меня смутные беспокойства есть по моему ответу...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

V78
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:25
Откуда: SPb

#563

Непрочитанное сообщение V78 » 17 ноя 2008, 23:21

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вопрос как раз в том, что не "у неё", а у "Вас с ней" есть квартира!!! Приобретена она в браке, совместная собственность.
Делите через суд, получится высудить меньше учетной нормы, шансы на безплатное жильё от МО появятся.
Если без развода, продумывайте, как и Krus советовал, варианты "вынужденного" отчуждения квартиры.
При дележе квартиры по суду мне достается часть не менее установленной нормы по региону.
Хотелось бы поподробнее по поводу отчуждения квартиры за долги, какие документы необходимы и т.д. p.s. Неужели это такой эксклюзивный вопрос и никто не встречался с подобным?

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#564

Непрочитанное сообщение VKozyr » 17 ноя 2008, 23:53

Quote (V78)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">p.s. Неужели это такой эксклюзивный вопрос и никто не встречался с подобным?
Мое мнение, V78, если даже уважаемый Kot не берется за Ваше дело, тогда это "выеденного ежа" не стоит, к сожалению.
Тем более, что: Quote (V78)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">При дележе квартиры по суду мне достается часть не менее установленной нормы по региону.
ИМХО это как раз тот случай когда даже хороший юрист не может помочь. Говорю без цинизма, поверьте.
Почему когда регистрировали собственность на супругу не просчитали этот вариант, мне не понятно.
Может быть вопрос с отчуждением квартиры за долги это шанс...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#565

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 ноя 2008, 19:55

Quote (V78)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Неужели это такой эксклюзивный вопрос
Вопрос как раз не эксклюзивный, а вот ответ Вы ждёте именно такой. Ищите толкового юриста с опытом бракоразводных дел, может что-то сможет решить через брачный договор. Подсказками с форума Вы не обойдётесь.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#566

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 21 ноя 2008, 20:07

Господа и участницы форума, ветка большая может где уже было - не нашел.
У офицера приватезировано 1/4 родительской квартиры (двушка на четверых по нормам) в одном субъекте РФ.
Состоит в списке нуждающихся с семьей из 3 человек в другом субъекте РФ (по месту службы).
В связи с оптимизацией ему предстоит борьба за жилье по ОШМ.
Изучили ст.51 ЖК и пр. МО РФ № 80 и обращаемся с вопросом: 1. Жилое помещение положено на всех членов семьи офицера;
2. Жилое помещение от части положено на всех, только если норма жилого помещения не достаточна для обеспечения офицера по нормам субьекта РФ где находится доля;
3. Положена на всех кроме "обеспеченного" офицера;
4. Не положена никому т.к. он обеспечен.
Спасибо!

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#567

Непрочитанное сообщение VKozyr » 21 ноя 2008, 20:44

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Состоит в списке нуждающихся с семьей из 3 человек в другом субъекте РФ (по месту службы).
Приведу формулу заштатника, которую также поддерживаю:
ПОЛОЖЕНО - ИМЕЕТСЯ = ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#568

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 ноя 2008, 10:31

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Изучили ст.51 ЖК
Ещё в ст.57 ЖК РФ загляните.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#569

Непрочитанное сообщение mike1965 » 22 ноя 2008, 22:36

Lodeynopolez, ну и еще ИМХО надо поглядеть в Семейный и Гражданский кодексы РФ. 1/4 часть приватизированной родительской квартиры принадлежит ТОЛЬКО ему и является его личной собственностью, а не собственностью всей его семьи. Ибо получено военным методом безвозмездной сделки от государства.
Всей семьей он состоит нуждающимся ИМХО только потому, что жилкомиссия части не знает про его приватизированные метры. Если узнают, то вполне возможно, что будет парадоксальная ситуация - военнослужащий будет исключен из списков нуждающихся, а жена и ребенок останутся таковыми - останутся стоять в очереди на жилье.
Следовательно, жилье по соцнайму будет выделено на жену и ребенка!
Ведь по закону "О статусе..." постоянное жилье положено военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи. Просьба нашим юристам провести экспертизу моим рассуждениям. Если в жилкомиссии не знают про приватизированные метры (в другом регионе!), то зачем им об этом говорить?
Правда, думаю, что эти метры вылезут - ГлавКЭУ, ОМИСы и пр. требуют выписки из домовых книг чуть ли не с 16-летнего возраста. Если товарищ сможет отбрыкаться от справки из родительской квартиры, то получит жилье на троих. Но незаконно...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#570

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 ноя 2008, 15:54

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вполне возможно, что будет парадоксальная ситуация - военнослужащий будет исключен из списков нуждающихся, а жена и ребенок останутся таковыми - останутся стоять в очереди на жилье.
Из списков его конечно не исключат, поскольку в очереди стоят не все члены семьи по отдельности, а военнослужащий, в том числе и как представитель интересов членов своей семьи.
Жилплощадь будет предоставляться не членам семьи, а военнослужащему с учетом разницы имеющейся площади. Прочитав трактовку mike1965, расскажу аналогичный случай: При предоставлении жилья на семью офицера "вылез" факт продажи квартиры его супругой, незадолго до распределения жилья.
Квартира была приобретена на собственные деньги и оформлена на жену офицера. Поскольку приобретение жилья осуществлялось в период брака, то, понятное дело, эта квартира, на кого бы из членов семьи она не оформлялась, должна была считаться собственностью семьи а не супруги.
Квартирка была площадью порядка 40 м и понятно, что в таких условиях получение жилья от МО РФ до истечения 5 летнего срока с продажи стало весьма проблематичным. Не знаю, какие удалось подобрать "ключики" (наверное остались от проданной квартиры ) к суду, но суд принял решение, согласно которому ухудшение распространялось только на жену военнослужащего и жилищные органы обязаны были рассмотреть выделение квартиры из расчета на офицера и детей. "Ключик" оказался универсальным, поскольку квартирные органы "пошли навстречу" и предложили квартиру из расчета на всех членов семьи (исключая засветившуюся жену) с учетом полковничьей льготы военнослужащего в 25 м + превышение на 6 метров. Офицер, посоветовавшись с неглупыми юристами, согласился на этот вариант.
А при распределении данной квартиры потребовал не исключать жену из списков очередников, поскольку она, как член его семьи оказалась не обеспеченной жильем от МО РФ.
Тут же он заявил, что прописывать ее во вновь полученную квартиру он не собирается, а надеется на то, что по истечению 5 летнего срока ухудшения, супруге будет предоставлена положенная ей от МО РФ жилая площадь.
Поскольку отдельные комнаты сейчас не распределяют, он, по-видимому рассчитывает на получение еще одной однокомнатной квартиры! Вот так не соответствующее закону решение суда потянуло за собой еще одну проблему для МО РФ.
История пока не закончилась. С интересом наблюдаю за ее развитием.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя