Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#631

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 дек 2008, 17:17

Quote (Petrov9284)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">какую максимальную сумму
1500
Адвокат.
+79210222094

donec
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:43

#632

Непрочитанное сообщение donec » 25 дек 2008, 22:39

Пожалуйста подскажите, что делать? Начал служить по "николаевскому" призыву, не кадровый военный, жилье собственное не имею, в приватизации не участвовал. По месту службы у жены имеется собстенное жилье (не служебное), приватизированное на себя и двоих детей (62 м2) и приобретенное в период брака. Я прописан там же. На очередь не ставят, а остается служить около 7 лет. Неужели надо разводиться и ждать 5 лет, чтобы стать на очередь?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#633

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 дек 2008, 00:00

Quote (donec)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">приватизированное на себя и двоих детей (62 м2) и приобретенное в период брака.
Так приватизированное или приобретённое? Уточните "историю" квартиры.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

donec
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:43

#634

Непрочитанное сообщение donec » 26 дек 2008, 22:17

Жили в малосемейке (16 м2) в г. Воронеже (жилье ведомственное, не служебное). Решил служить, комнату приватезировала жена, заставили вписать и детей. Продала ее в 1998 году и купила дом по сегоднешнему месту службы, в равных долях с детьми по 1/3.

nata3933
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 22:31
Откуда: калининград

#635

Непрочитанное сообщение nata3933 » 26 дек 2008, 22:58

добрый вечер всем!у нас такая ситуация:у нас семья из 3х человек(муж,жена,сын).Муж военный,выслуга13 лет.Можем ли мы рассчитывать на квартиру и какую,если у меня(жены)есть в собственности подаренная 2х комнатная квартира в другом городе и я учавствовала в приватизации квартиры 3х комнатной у родителей,тоже в другом городе.Мы семьей живем и прописаны при части.В очереди на получение жилья стоит муж и сын.Стоит ли меня туда включать?На однушку хоть потянем?Или стоит развестись?
ната3933

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#636

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 дек 2008, 00:40

Quote (donec)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Неужели надо разводиться и ждать 5 лет, чтобы стать на очередь?
И развод не поможет (жил.органы будут отказывать по ст.51 ЖК). Хотите безплатное жильё от государства, избавляйтесь от дома. Quote (nata3933)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Стоит ли меня туда включать?На однушку хоть потянем?Или стоит развестись?
Не стоит. Меньше однушки дать ну очень сложно, на Ваших двоих "мужичков" полагается от 36-ти до 45-ти кв.м. (общей площади), а если есть право на доп.площадь, то ещё больше. Разводиться смысла не вижу.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

nata3933
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 22:31
Откуда: калининград

#637

Непрочитанное сообщение nata3933 » 27 дек 2008, 15:34

А как же ЖК РФ ст 51 п 2 "При наличии у гражданина или членов его семьи нескольких жилых помещений,занимаемых по договорам соц найма или принадлежащих им на праве собственности,определение уровня обеспеченности общей жилой площадью осуществляется исходя из суммарной площади всех указанных жилых помещений "???? Не может получиться так,что нам не только что то положено,но и ,за вычетом всей моей собственности,должны мы?
ната3933

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#638

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 дек 2008, 18:45

Quote (nata3933)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А как же ЖК РФ
ЖК РФ под членами семьи понимает совместно проживающих, а "мужички" Ваши с Вами на Вашей площади не проживают.
Жил.органы, конечно, могут и по-другому рассудить, словами поиграть...
Думаю, для подстраховки лучше Вам (одной, конечно же) "выписаться" с адреса части, чтобы "оппоненты" формально не заявили, что все трое, раз зарегистрированы вместе при части, являются "совместно проживающими".
Развод, конечно, подстраховка более надёжная, но уж больно муторная и мутная...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

donec
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:43

#639

Непрочитанное сообщение donec » 28 дек 2008, 20:06

Может я неправильно задал вопрос? Стать на очередь и получить жилье от гос-ва хочу я один. В моем случае после развода и решения суда о том, что я не притендую на жилплощать жены и детей, в этом случае мне придется 5 лет ждать постановки на очередь или это "дохлый" вариант?

Putnnik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:17
Откуда: КМВ

#640

Непрочитанное сообщение Putnnik » 29 дек 2008, 21:33

Здраствуйте форумчане. В 2006 году я развелся с женой, квартиру (покупала жена) оставил ей. В 2006 встал на очередь. Вуслуга 23 года. По достежения предельного возраста меня увольняют, теперь командир говорит, что мне не положено жилье так как не прошло 5 лет с момента развода. Прав ли командир и что это за закон?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#641

Непрочитанное сообщение alejo » 29 дек 2008, 21:49

Quote (Putnnik)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">я развелся с женой, квартиру (покупала жена) оставил ей
Если купили во время брака данную жил площадь то командир правильно считает что приобрели Вы ее на совместные деньги: жены + ваши (это ваша совместная собственность) сдесь можно посоветовать ВАМ почитать и ГК РФ И ЖК и СК

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#642

Непрочитанное сообщение acolw » 01 янв 2009, 21:03

Quote (Putnnik)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">теперь командир говорит, что мне не положено жилье так как не прошло 5 лет с момента развода. Можно пойти еще дальше - не 5 лет, а 8. С момента развода вы имеете право в течение 3 лет (исковой давности) разделить совместно нажитое имущество, в т.ч. приобретенную в период брака квартиру. Только по истечении этих 3 лет такое право вы утрачиваете, с этого момента можно считать, что вы ухудшили свои жилищные условия и добавлять пресловутые 5 лет.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#643

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 янв 2009, 01:18

Quote (donec)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В моем случае после развода и решения суда о том, что я не притендую на жилплощать жены и детей
В Вашем случае такое решение суда получить проблематично. Дом куплен (а не получен по безвозмездной сделке, как было при приватизации квартиры) в период брака, поэтому доля жены (1/3) де-юре является совместной собственностью супругов.
Чтобы претендовать на жильё от государства, Вам кроме развода требуется раздел долей (с женой) - отчуждение своей доли (допустим, поровну на детей) - "выписка" из дома и регистрация при части (можно заключить с собственниками соглашение о "безправии" по ст.31 ЖК РФ, но лучше, считаю, всё же "выписаться").
5 лет, конечно, после отчуждения доли ждать придётся.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#644

Непрочитанное сообщение mike1965 » 03 янв 2009, 13:11

nata3933, я бы Вам рекомендовал выписаться из части и прописаться на своем жилье в другом городе.
Тогда по ст. 51 ЖК РФ Вы с мужем и сыном формально не будете являться членами семьи и тем более СОВМЕСТНО проживающими членами семьи. Тогда жилье от МО РФ будет получено на Вашего мужа и сына без учета Вашей собственной жилплощади. В нынешнем положении (все трое прописаны при части) жилье может калькулироваться следующим образом.
ПОЛОЖЕНО: 18*3=54 (на всех трех, включая Вас).
ВЫЧИТАЕТСЯ: вся имеющаяся у Вас жилплощадь. Как бы при таком раскладе отрицательной величины не получилось! З.Ы. Кроме того, много зависит от места службы Вашего мужа. Например, в Питере при любом раскладе в Вашем положении суды считают такую семью обеспеченной жильем. Чтобы показать судам обратное, приходится в таком случае предпринимать РЕАЛЬНЫЕ шаги, чтобы доказать реальную необеспеченность жильем Ваших мужа и сына.
1. Надо фиктивно разводиться, причем инициатором развода должны быть именно ВЫ (если на развод подаст муж, то угодит под сознательное ухудшение жилищных условий и в очередь на жилье от МО он попадет только через 5 лет).
2. Для подстраховки "разгневанный" муж должен подать на Вас в суд с целью истребовать "положенную" ему часть от подаренного Вам жилья и приватизированного Вами жилья. Эти суды по Семейному и Гражданскому кодексам РФ Ваш муж с треском проиграет.
3. Вот с документами о разводе и решениями суда и надо идти в жилкомиссию и в ГлавКЭУ, ОМИС и пр.
То есть, если во многих судах судьи признают такие законы, как Семейный кодекс РФ, то в Питере надо разыгрывать трагикомедию, чтобы показать - при таких раскладах военный на самом деле не обеспечен жильем. Я изложил лишь генеральную линию борьбы (один из возможных вариантов). Как действовать полностью грамотно, должен подсказать хороший юрист по месту службы Вашего мужа (кроме ПКПР).

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#645

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 05 янв 2009, 05:20

Уважаемые форумчане! У меня такая заморочка: До нашего с женой брака тесть выкупил у местной администрации в высвобождаемой недвижимости площадь, оборудовал там квартиру и оформил её на дочь (мою жену). позднее выяснилось что администрация не имела права продавать указанную недвидимость и пришлось отстаивать права на оборудованную квартиру в судебном порядке. Решение суда состоялось уже после заключения нами брака. Является ли квартира жены совместно нажитой собственностью и имею ли я право прописаться при части и встать на очередь на получения жилья, что для этого нужно.

332rex
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 май 2007, 18:09

#646

Непрочитанное сообщение 332rex » 05 янв 2009, 09:34

Друзья, подскажите пожалуйста выход из ситуации. В свое время мой знакомый проходил службу в Хабаровске, получил служебное жилье (2 комнатная, состав семьи 4 чел, дети разнополые) и приватизировал его. В настоящее время он проходит службу в Москве, написал рапорт на постановку в очередь, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, но получил категорический отказ. Какие выходы ?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#647

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 янв 2009, 11:28

Quote (332rex)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Друзья, подскажите пожалуйста выход из ситуации. В свое время мой знакомый проходил службу в Хабаровске, получил служебное жилье (2 комнатная, состав семьи 4 чел, дети разнополые) и приватизировал его. В настоящее время он проходит службу в Москве, написал рапорт на постановку в очередь, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, но получил категорический отказ. Какие выходы ?
1.Расприватизировать и сдать квартиру в КЭЧ.
2. Развестись, проиграть суд, остаться ни с чем и получить однокомнатную на себя.
3. Продать в Хабаровске, купить в Москве.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#648

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 янв 2009, 11:33

Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">До нашего с женой брака тесть выкупил у местной администрации в высвобождаемой недвижимости площадь, оборудовал там квартиру и оформил её на дочь (мою жену). позднее выяснилось что администрация не имела права продавать указанную недвидимость и пришлось отстаивать права на оборудованную квартиру в судебном порядке. Решение суда состоялось уже после заключения нами брака. Является ли квартира жены совместно нажитой собственностью и имею ли я право прописаться при части и встать на очередь на получения жилья, что для этого нужно.
Право на собственность в виде квартиры у жены возникло до Вашего брака. Суд лишь подтвердил это право. Совместно нажитой собственностью не является. Однако, это важно лишь при разводе. При проживании семьей, вы все считаетесь обеспеченными.
Встать в очередь, как нуждающийся, Вы можете только при условии несоблюдения устрановленных социальных норм по площади.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#649

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 05 янв 2009, 11:45

vsud, Спасибо за ответ. Подскажите есть ли в этом случае у меня шансы получить квартиру по ИПМЖ и при каких условиях.

Vini
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 19:18

#650

Непрочитанное сообщение Vini » 05 янв 2009, 21:44

Всю ветку прочитал, в вопросе данном более менее осведомлен, но...
Товарищ в КЭО сказал, что видел решение суда, в котором: у офицера была собственность и он ее подарил родственнику, - так вот суд постановил, что это не является ухудшением жилищных условий, а является "распоряжением своей собственностью", потому что в этот момент не происходило ОШМ и следовательно данная сделка не имела своей целью "ухудшение ЖУ" для признания нуждающимся в улучшении.
Т.е. теперь при наступлении ОШМ, офицер просто признается нуждающимся без каких-либо 5 лет. Я это решение суда не видел, может кто подобное слышал?
И теперь товарищ с КЭО советует быстрее дарить долю собственности, пока очередное ОШМ не объявили, а потом без 5ти лет признаваться нуждающимся без вычета доли...
Что думаете по этому поводу? Чем чревато?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#651

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 янв 2009, 22:22

Quote (Vini)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">суд постановил, что это не является ухудшением жилищных условий, а является "распоряжением своей собственностью"
Собсвенноть была куплена или приватизирована?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#652

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 янв 2009, 00:26

Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Является ли квартира жены совместно нажитой собственностью
Присоединяюсь к мнению vsud. Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">имею ли я право прописаться при части и встать на очередь на получения жилья, что для этого нужно.
На мой взгляд, встать в очередь можно, если использовать доп.соглашение (ч.2 ст.31 ЖК РФ) об ограниченности прав пользования жилым помещением. К "претензиям" на жильё в ИПМЖ это тоже относится. Quote (332rex)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">проходит службу в Москве, написал рапорт на постановку в очередь, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, но получил категорический отказ.
Служебным жильём его обязаны обеспечить независимо от наличия собственности в ином регионе. Quote (Vini)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">суд постановил, что это не является ухудшением жилищных условий
Содержащаяся в ст.53 ЖК РФ фраза "с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях" позволяет суду оценивать обстоятельства субъективно. Упомянутое Вами решение суда, увы, исключение из обычной практики судов и на аналогичное решение в отношении себя надеяться можно только при тщательной "проработке" вопроса, не позволяющей обвинить Вас в намеренности действий.
А вот к совету товарища "быстрее дарить долю собственности" присоединяюсь. Даже если признают намеренным ухудшение, 5 лет быстрее пройдёт.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Алексей Читинец
Заслуженный участник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 14:09
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

#653

Непрочитанное сообщение Алексей Читинец » 06 янв 2009, 05:43

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">На мой взгляд, встать в очередь можно, если использовать доп.соглашение (ч.2 ст.31 ЖК РФ) об ограниченности прав пользования жилым помещением. К "претензиям" на жильё в ИПМЖ это тоже относится. Если есть возможность скиньте образец (форму) доп.соглашения в сети ничего кроме статей с общими фразами найти не могу.

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#654

Непрочитанное сообщение заштатник » 06 янв 2009, 05:52

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> встать в очередь можно....
... и на основании п.п."и" пункта 7 Постановления № 1054 - выбор иного места жительства при увольнении
При этом п.10 того же Постановления на признание 4419395 нуждающимся - не влияет. У него лично - собственности нет!
Для признания таковым достаточно подачи рапорта с приложением документов в соответствии с п.13 Постановления 1054... При этом развод с супругой и оставление детей (если таковые есть) на попечении папы выгодность этого варианта усилят.
И воздастся тебе по делам твоим...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#655

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 янв 2009, 16:17

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">сильно засомневался, что в такой ситуации рулит Постановление 1054 с его списком документов....
На мой взгляд, в принципе порядок учета из постановления вполне применим и сейчас, только с изменением "адресатов" с ОМСУ на ОВУ (согласно изменённому ФЗ). Приказ МО "рулить" в вопросах ИПМЖ (в отличие от обеспечения жильём пока служащих) не может уже исходя из того, что "Порядок предоставления социальных гарантий и возмещения расходов, связанных с предоставлением социальных гарантий, указанных в настоящем пункте (прим. - п.14 ст.15 ФЗ "О статусе в/с"), определяется Правительством Российской Федерации".
В ситуации же с 4419395 лично меня настораживает возможность применения жилорганами и судами вместо критериев постановления, указанных заштатником, "новшеств" ЖК РФ о "нуждаемости" членов семьи собственника. Поэтому и советую "отгородиться" доп.соглашением от собственности жены (если не рассматривать вариант развода, конечно, это уже другая "песня"). Quote (4419395)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если есть возможность скиньте образец (форму) доп.соглашения в сети ничего кроме статей с общими фразами найти не могу.
Где-то (возможно, в этой же теме) была "отработка черновичка" одного из коллег-форумчан, поищите тщательнее. Образца отдельно не сохранил, так что быстро помочь не могу.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#656

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 янв 2009, 14:59

Уважаемые коллеги, сообщения по признанию-учету перемещены в Избранное место жилья при увольнении
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

samuray-denis
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:47

#657

Непрочитанное сообщение samuray-denis » 12 янв 2009, 01:10

моя история. РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября2008 года г.Буденновск
Буденновский гарнизонный военный суд в составе председательствующего: заместителя председателя Буденновского гарнизонного военного суда О.В.,
при секретаре В.П.,
с участием заявителя Д.С, представителя начальника Буденновской квартирно-эксплуатационной части района О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части капитана Д С об оспаривании действий начальника Буденновской квартирно-эксплуатационной части, связанных с отказом в принятии на учет нуждающихся в получении жилых помещений,-
установил:
Д.С, полагая свои права нарушенными, обратился в военный суд с заявлением, в котором просит признать действия начальника Буденновской квартирно-эксплуатационной части района, связанные с отказом в принятии на учет нуждающихся в получении жилых помещений, незаконными, и обязать последнего принять его на очередь нуждающихся в улучшении жилых условий и поставить на компьютерный учет нуждающихся с 17 сентября 2008 года, с момента признания его нуждающимся жилищной комиссией войсковой части 11580.
Заявитель Д.С в судебном .заседании, свои требования поддержал и
в их обоснование пояснил, что в настоящее время он подлежит увольнению с военной
службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. В связи с чем, он просил
жилищную комиссию войсковой части ххх признать его нуждающимся в улучшении
жилищных условий по избранному месту жительства в г. ххх Краснодарского края,
исходя из состава семьи: 1 человек. Остальные члены его семьи обеспечены жильем в
г. ххх. У супруги имеются в г. ххх две квартиры, жилой площадью 18 и 32 кв.
метра соответственно, незавершенный строительством жилой дом общей площадью 130
кв. метров. Каких-либо прав на собственность 'супруги Он не имеет, поскольку
недвижимость приобретена супругой до брака. 17 сентября 2008 года состоялось
заседание жилищной комиссии войсковой части 11580, на котором был рассмотрен его
рапорт о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий и
постановке на компьютерный учет нуждающихся. Он был признан нуждающимся в
улучшении жилищных условий по избранному месту жительства в г. ххх
Краснодарского края. Однако Буденновская квартирно-эксплуатационная часть района
отказалась принимать его на компьютерный учет нуждающихся в получении жилых
помещений, ссылаясь на отсутствие документов о сдаче или о не обеспечении
жилой площадью за время прохождения службы в период с 18 октября 2003 года
по 8 сентября 2004 года в войсковой части ххх в г. хххх Архангельской
области. Он считает, что данным отказом Буденновская квартирно-эксплуатационная
часть района нарушила его права, поскольку он представил справку о не
обеспечении жилой площадью с последнего места службы. Представлять данные
справки со всех мест службы он не обязан. .-.-' . Добавлено (2009-01-12, 00:45)
---------------------------------------------
подал в суд т.к я имел на руках решение по такому же вопросу.В котором Ставропольский суд отменяет решений Буденновского .В нем написано что в\с не обязан предоставлять справки со всех мест службы.Вот и размахивая им я пошел по своему вопрсу.Результат оказался интересным. Добавлено (2009-01-12, 00:50)
---------------------------------------------
Представитель начальника Буденновской квартирно-эксплуатационной части района О.А. в судебном заседании требования заявителя не признала и при этом пояснила, что для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении должны быть представлены документы, подтверждающие право граждан состоять на учете. Д.С. в списки нуждающихся в жилой площади военнослужащих включен необоснованно, так как не предоставил документы о сдаче или о не обеспечении жилой площадью за время прохождения службы в период с 18 октября 2003 года по 8 сентября 2004 года в войсковой части ххх в г. ххх Архангельской области .И вот здесь начинается самое интересное. Вдруг как будто только документы увидели.То только справки не было,а теперь и жилье вдруг вспомнили. Также у супруги заявителя имеется жилая недвижимость в г. ххх Краснодарского края в значительном количестве.
Рассмотрев заявление, выслушав доводы сторон, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от
27 мая 1998 года № 76-ФЗ военнослужащие общая продолжительность военной службы
которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по
нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы
по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им
жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения
не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по
избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15
указанного Федерального закона. ,
Законодательство и нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие правоотношения в сфере обеспечения военнослужащих жильем, связывают предоставление жилых помещений данной категории граждан с признанием их нуждающимися в улучшении жилищных условий по _ месту прохождения ими военной службы либо в избранном ими месте жительства в Российской Федерации.
Ст.ст. 51-52 Жилищного кодекса Российской Федерации указывают на необходимость при решении вопроса онуждаемости ' в улучшении жилищных условий исследовать документы, подтверждающие право граждан состоять на учете, и обязательно учитывать жилье, находящееся в их собственности.
При этом в соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" препятствием в предоставлении жилого помещения для постоянного проживания является наличие у военнослужащего в собственности жилого дома (квартиры), а также сохранение в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации за военнослужащим жилых помещений по месту жительства до поступления на военную службу или бронирования жилых помещений при переводе на новое место жительства.
Кроме того, согласно п. 27 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны от 15 февраля 2000 года № 80, для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений военнослужащие представляют справку о сдаче жилого помещения в квартирно-эксплуатационную часть района.
Таким образом, правовым основанием для отказа в обеспечении военнослужащего жильем на территории Российской Федерации могут являться право собственности, а также иные права военнослужащего на другое жилое помещение, находящееся Добавлено (2009-01-12, 00:51)
---------------------------------------------
снова бла-бла-бла Добавлено (2009-01-12, 00:57)
---------------------------------------------
исключительно на территории Российской Федерации иотказ военнослужащего предоставить документ, свидетельствующий р прекращении названных прав.
Из изложенного видно, что законодателе в Федеральном законе « О статусе военнослужащих», Жилищном кодексе Российской Федерации гарантировал военнослужащим предоставление жилых помещений в зависимости от признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, определив перечень необходимых для этого документов и обязанность военнослужащих предоставить данные документы ~ТЯ" весь период прохождения службы.
Как установлено в судебном заседании, общая продолжительность военной службы Д.С. составляет более: 10 лет и последний подлежит увольнению с военной службы на основании п. « а» ч. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе » в связи с организационно-штатными мероприятиями. Состав семьи Д.С. на момент обращения в жилищную комиссию и рассмотрения дела судом составляет три человека, и супруга заявителя согласно справки директора филиала ГУП КК « Крайтехинвентаризация» по ххх району Краснодарского края от 9 сентября 2008 года № 6308 имеет в собственности: квартиру №2 по ул. ххх,:54,v кщртиру № 6 по ул. ххх, 70, незавершенный строительством жилой дом по ул.хххх, 36, г. ххх Краснодарского края.
Жилищной комиссией войсковой части ххх Д.С. признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в избранном после увольнения месте жительства, последнего рекомендовано поставить на компьютерный учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, что подтверждается соответствующей выпиской из протокола заседания жилищной комиссии войсковой части ххх от 17 сентября 2008 года №35. '"""
В обосновании своего права состоять на учете нуждающихся в получении жилых помещений по избранному месту жительства, Д.С. предоставил справку № 6306 от 9 сентября 2008 года об отсутствии в собственности недвижимости в г.ххх, справки от 15 октября 2003 года № 57/ок начальника филиала Военно-воздушной академии, от 10 августа 2008 года № 1679 начальника ххх квартирно-эксплуатационной части района о не обеспечении жилой площадью.
Между тем, согласно послужного списка Д.С. в период с 18 октября 2003 года по 8 сентября 2004 года проходил военную службу в г.ххх Архангельской области.
Из исследованной в судебном заседании справки от 10 августа 2008 года № 1679 начальника ххх квартирнр-экспЛуатационной части района следует, что Д.С. справку о не обеспечении жилой площадью либо сдачи жилой площади с предыдущего места службы не сдал.
Органами по учету и распределению жилья в Вооруженных Силах Российской Федерации являются квартирно-эксплуатационные части и жилищные комиссии.
Пунктом 26 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года № 80, учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) осуществляется жилищными комиссиями воинских частей и довольствующими квартирно-эксплуатационными частями районов, с ведением списков очередников, карточек учета жилых помещении, предоставляемых военнослужащим, в том числе с помощью автоматизированной системы учета.
В соответствии с п. 4 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации с заявлением ( рапортом ) о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
С учетом изложенного, суд полагает, что Д.С. документально не
подтверждено право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом
помещении, поскольку последним не тгредетавлёна справка о сдаче либо не
обеспечении жилой площадью за время прохождения военной службы в период с
ТВ'октября 2003 года по 8 сентября 2004 года в г. ххх Архангельской области.
Не усматривает суд, с учетом положений ст. 51_ Жилищного кодекса Российской Федерации, оснований в удовлетворении требований ххх 6 принятии на учет нуждающихся в получении жилых помещений и по причине наличия у последнего, как у члена семьи собственника, жилых помещений (квартира № 2 по ул. ххх, 54, квартира :,J<° 6; ^о^.уд..;;/ххх,70,. незавершенный строительством жилой дом по пер. ххх 36 в г.ххх), что явно более учетной нормы площади жилого помещения на одного члена семьи.При этом не влияют на выводы суда доводы заявителя о проживании отдельно от семьи и наличии регистрационного учета по месту службы.
службу, а категориям
признании
Между тем, предоставление жилья - это не вознаграждение за государственная социальная гарантия, предоставляемая лишь отдельным граждан с учетом требований закона.
Таким образом, в удовлетворений" требований заявителя о незаконными действий начальника Буденновской квартирно-эксплуатационной части района, связанных с отказом в принятии на учет нуждающихся в получении жилых помещений, надлежит отказать.
Руководствуясь статьями 194-198,258 ГПК РФ, -
решил:
Д.С. в удовлетворении заявления о признании незаконными действий начальника Буденновской квартирно-эксплуатационной части района, связанных с отказом в принятии на учет нуждающихся в получении жилых помещений, отказать.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда через Буденновский гарнизонный военный суд в течении десяти дней со дня его принятия в окончательной форме. О.В.
В.П.
Председатель Секретарь суд
Подлинное за надлежащей подписью. Копия Добавлено (2009-01-12, 01:10)
---------------------------------------------
Вот так вот бывает.Шел за справку судиться а вышло от как.Ни слова о приобщенной судебной практике.На словах мне потом уже после Судья сказал,что они там в Ставропольском суде заблуждаются.И вобще типа установка счас,отказывать всеми возможными способами.Сами видите.То что я живу в другом городе отдельно от семьи ,недвижимость супрогой приобретена до брака,я на ней не прописан не влияет на доводы суда.Женат значит член семьи.Закон попирают как угодно.Вобщем я развелся счас и 14 января в Ростове суд по обжалованию..Посмотрим что будет.Уже ничему не удивляюсь в нашей стране.Буду биться как говорится.После суда выложу если кому интересно решение .

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#658

Непрочитанное сообщение заштатник » 12 янв 2009, 03:24

Quote (samuray-denis)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Закон попирают как угодно
Кого то вообще без жилья обижают, а кто то при трех объектах недвижимости обижается...
И воздастся тебе по делам твоим...

samuray-denis
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:47

#659

Непрочитанное сообщение samuray-denis » 12 янв 2009, 03:43

А ты никогда не думал,что пинка дать под зад могут в любой момент?Что это все её.Продаст завтра,подарит,хахаля молодого найдет на Канары отдыхать.И что потом делать?На вокзал идти жить и от туда судиться с государством за квартиру которую не дали когда жил с женой?

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#660

Непрочитанное сообщение заштатник » 12 янв 2009, 04:33

Quote (samuray-denis)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А ты никогда не думал,что пинка дать под зад могут в любой момент?
Не думал! Не имеет подруга дней моих суровых недвижимости в личной собственности! А жаль...
Да ладно.........
Надеюсь при "разводе" никто из супругов вопрос о разделе совместно нажитого в суде не поднимал?
Смотрите....
А то найдет молодого хахаля и раздумает потом с Вами сходиться... И тогда вообще всё, что нажито непосильным трудом, - прахом!
Права то у Вас входить в ЕЁ жилища нет никакого!
И воздастся тебе по делам твоим...


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя