Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9931

Непрочитанное сообщение viteknext » 30 мар 2014, 01:08

Основное - переход имущества, а не вступление в наследство. А переход имущества происходит после регистрации в РР, а не после вступления в наследство. И нотариус дает сведения в налоговую после того как выдаст на руки документ о праве, а не сразу после подачи заявлений.
Платить налог на имущество будете платить с даты открытия наследства. Если в состоянии понять о чём вам говорят.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

karas76
Постоянный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:16
Откуда: Москва

#9932

Непрочитанное сообщение karas76 » 30 мар 2014, 15:27

Здравствуйте, уважаемые коллеги и юристы! Прочитал многое на форуме, но все же хотел задать свой вопрос, если позволите. А может у кого была схожая ситуация :?
Я являюсь военнослужащим, офицером, контракт заключен после 1.01.1998г. В августе 2014 г. наступает 20 лет выслуги и соответственно право на получение постоянного жилья в собственность по постановлению правительства №512 и приказа МО №1850, в ИПМЖ (буду писать Москву, где и служу и прописан постоянно при части с 1998 г., жилья не имел и не имею).
В 2007 г. заключил брак с супругой, которая проживала в Ростовской области и имела в собственности квартиру (29,6 кв.м.), купленную ею до брака со мной (2002 г.). В том же 2007 г. она выписалась из своей квартиры и зарегистрировалась постоянно при части при переезде к месту моей службы. Квартиру продать не могла, т.к. изменила фамилию и необходимо было менять документы на жилье, да и времени не было, т.к. она там фактически не появлялась. Квартиру она смогла продать в июне 2011 г. (находясь в браке). Соответственно тем самым, как я понимаю, ухудшив свои жилищные условия на 5 лет. В августе 2011 г. (после продажи квартиры) родилась дочь, которая проживает с нами и зарегистрирована по адресу части постоянно. В данный момент снимаем квартиру по договору найма, т.к. служебных не выделяют. Вопросы такие:
1. Как на признании меня нуждающимся отразится бывшая жилплощадь супруги?
2. Могут ли признать нуждающимися всех членов семьи, или только меня и дочь, а жену-в 2016 г?
3. Могут ли учесть бывшие метры жены при распределении жилья, если всех признают нуждающимися? (я и дочь прописаны там не были и не проживали).
4. Имею ли я право просить ДЖО не включать жену в список нуждающихся на момент подачи заявления, а по прошествию 5 лет внести ее в список (если не предоставят жилье на меня и дочь)? Соответственно указав сведения в заявлении о ранее принадлежавшем ей жилье.
5. Имеет ли смысл нам оформлять развод, так как я понимаю, что могу претендовать на 2-х комнатную квартиру (но разной площади в зависимости от вариантов), на основании ст.58 ЖК РФ проживать в одной комнате с дочерью не соглашусь?
Заранее благодарен за помощь.
P.S. сам служу сейчас на одном этаже с ДЖО))) Пока есть время, надо подумать, как правильно поступить :?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#9933

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 мар 2014, 15:53

1. Вы уже должны стоять на учёте на служебное жильё, после наступления 20 лет по заявлению будете добавлены в списки на постоянку.
2. Если проживаете совместно, то признают всех.
3. Вычтут метры бывшей собственности.
4. просить можете, но имеют право отказать.
5. Пока не имеет смысла. Смысл будет при реальном варианте получения жилья.
на основании ст.58 ЖК РФ проживать в одной комнате с дочерью не соглашусь?
Предложат доплатить, в случае отказа теоретически могут перевести на субсидию (пока только теория).

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9934

Непрочитанное сообщение viteknext » 30 мар 2014, 16:33

1. Вы уже должны стоять на учёте на служебное жильё, после наступления 20 лет по заявлению будете добавлены в списки на постоянку.
Полная ерунда по поводу "добавления". По приказу 1280 это отдельная процедура.
2. Если проживаете совместно, то признают всех.
такой "доброты" ждать не стоит, если квартиру жены укажете в сведениях. И зависит от учётной нормы в ИМЖ.
4. Имею ли я право просить ДЖО не включать жену в список нуждающихся на момент подачи заявления, а по прошествию 5 лет внести ее в список (если не предоставят жилье на меня и дочь)? Соответственно указав сведения в заявлении о ранее принадлежавшем ей жилье.
просить не надо - не указывайте жену и всё. По прошествию 5 лет подадите изменения в состав семьи. Естественно если у вас нет проблем с продолжением службы нет, иначе можно не уложиться.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9935

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 мар 2014, 16:35

Если в состоянии понять о чём вам говорят.
я в состоянии, а Вы?
Так вот нотариус по закону обязан при открытии наследства сообщать в налоговую
и как это относится к
Платить налог на имущество будете платить с даты открытия наследства.
Это если наследство перешло, а оно может и не перейти.
НК ст. 85
6. Органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения в налоговые органы соответственно по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом информация об удостоверении договоров дарения должна содержать сведения о степени родства между дарителем и одаряемым.
Обязанности сообщать об открытии наследства в налоговые органы у нотариусов нет.

RWK31
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 14:49

#9936

Непрочитанное сообщение RWK31 » 30 мар 2014, 18:29

Добрый день, подскажите пожалуйста по моей ситуации, увольняюсь по ОШМ, признан нуждающимся по ИМЖ, выслуга 19 лет, холостяк. Суть вопроса, собрался жениться, но моя будущая супруга прописана в приватизированной квартире родителей и соответственно участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней. Подскажите не будет ли с ее стороны умышленного ухудшения жилищных условий( признают ли ее нуждающейся в жил.площади) если до брака со мной она оформит дарственную на свою часть собственности на родителей, потом она переедет ко мне в другой город, далее ЗАГС и я ее зарегистрирую при части . Спасибо!

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9937

Непрочитанное сообщение viteknext » 30 мар 2014, 18:36

Обязанности сообщать об открытии наследства в налоговые органы у нотариусов нет.
Я давно поправил себя (процитировав закон), если в состоянии несколько сообщений назад глянуть.
Платить будете естественно как получите свидетельство, но начислят с даты открытия наследства, читайте здесь в скрытом тексте Наличие собственности у членов семьи И если элементарщина не по зубам - не засоряйте тему сообщениями, хватает и более сложных вопросов.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Это если наследство перешло, а оно может и не перейти.
А может вы помрёте до получения свидетельства о праве на наследство :shock:
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

макс78
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 19:27

#9938

Непрочитанное сообщение макс78 » 30 мар 2014, 20:02

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя супруга приватизировала квартиру на себя и на ребенка в 2008 году г. Тверь. В это время я служил в Московской области.
В 2009 году меня перевели к новому месту службы так же в Московской области. Варианта получить служебного жилья не было и мы в 2011 году продав квартиру в Твери купили однокомнатную квартиру (34 кв. метра общей площади) в военном городке рядом с воинской частью где я служу. Ни в Твери ни в этой квартире я прописан не был. В 2015 году у меня будет 20 лет выслуги календарной. Желания служить больше нет ни какого!
1.Признают ли меня нуждающимся в получении жилья или нет?
2.Какие действия мне необходимо принять для признании нуждающимся в получении жилья?
3. Если я фиктивно разведусь с супругой не будет ли это считаться НУЖУ?

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9939

Непрочитанное сообщение viteknext » 30 мар 2014, 20:26

макс78, помните "операцию Ы",...трус говорит: "не мы, а - вы". Объясняйте отдельно про всех членов семьи и откуда квартира взялась первоначальная.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9940

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 мар 2014, 23:02

Я давно поправил себя (процитировав закон), если в состоянии несколько сообщений назад глянуть.
В приведенной Вами выдержке из закона только сказано о порядке начисления налогов, здесь я с Вами и не стал спорить, т.к. это для темы ветки не важно. А первоначально речь шла об обязанности нотариусов сообщать данные в налоговую.
И если элементарщина не по зубам - не засоряйте тему сообщениями, хватает и более сложных вопросов.
Это Вы засоряете, т.к. давно уже разобрали, что можно в наследство вступить, но не принимать наследство. Не в налоговой, не в РР данных об этом не будет.
3. Если я фиктивно разведусь с супругой не будет ли это считаться НУЖУ?
Вы почитайте ст. 34 СК РФ про общее имущество.
Моя супруга приватизировала квартиру на себя и на ребенка в 2008 году г. Тверь.
Квартиру ведь кто то Вашей жене выделил? Возможно МО РФ. А тут даже развод не поможет.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9941

Непрочитанное сообщение viteknext » 31 мар 2014, 08:14

что можно в наследство вступить, но не принимать наследство.
Бредятина. Никакого понятия "вступить" вообще нет, а "принять" значит написать заявление в течение полугода после открытия. После истечения полугода надо уже писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, чего конечно можно и не делать, оставаясь кастрированным правообладателем.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#9942

Непрочитанное сообщение Никто » 31 мар 2014, 08:33

Бредятина.
Коллега, я бы воздержался от таких оценок, даже, если Вы и не согласны.
Никакого понятия "вступить" вообще нет,
Совершенно верно. Некоторые спецы употребляют это слово в сочетании "вступить в права", подразумевая, когда наследник регистрирует наследуемое имущество в РР. Здесь вопрос в другом, можно ли считать обеспеченным жильем такого "кастрированного правообладателя", когда Свидетельство о праве на наследство от нотариуса есть, но в РР права не зарегестрированы.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Инфы по этому поводу в сети уйма, вот пару статеек.
http://precedent-nn.ru/kak-stat-naslednikom.html

http://istoriionasledstve.ru/obshie-pol ... edovaniya/

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9943

Непрочитанное сообщение viteknext » 31 мар 2014, 08:49

Здесь вопрос в другом, можно ли считать обеспеченным жильем такого "кастрированного правообладателя", когда Свидетельство о праве на наследство от нотариуса есть, но в РР права не зарегестрированы.
И меня как раз этот вопрос занимает. Если РУЖО вдруг получает информацию из налоговой об имеющейся недвижимости у вояки или члена семьи, но которое не оформлено в РР. :? Оснований в законе вроде бы нет для того, чтобы учитывать эту недвижимость при постановке на учёт или при предоставлении :?
Правда в ЖК везде речь идёт о собственности, а не о праве собственности. При этом имеющий свидетельство о праве собственности является полноценным владельцем собственности.
Но в приказе 1280 и в постановлении 512 пишут о "праве собственности".
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

ser-solomin
Заслуженный участник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:24

#9944

Непрочитанное сообщение ser-solomin » 31 мар 2014, 11:30

можно ли считать обеспеченным жильем такого "кастрированного правообладателя", когда Свидетельство о праве на наследство от нотариуса есть, но в РР права не зарегестрированы.
Я думаю, в этом случае, надо учитывать еще одно обстоятельство. Регистрация права собственности в РР, по идее, до настоящего времени, носит уведомительный характер и производится по желанию правообладателя. Сейчас у человека на руках может быть простой договор купли квартиры (купленной, например, 20 лет назад) или дарения. Несмотря на то, что квартира через РР еще не проведена, человек всеравно считается правообладателем этой квартиры. И таких людей очень много. Моя мама, одна из таких.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#9945

Непрочитанное сообщение Никто » 31 мар 2014, 11:38

Несмотря на то, что квартира через РР еще не проведена, человек всеравно считается правообладателем
Да, имея такой договор, он может владеть и пользоваться квартирой неограниченное время, но полноценным собственником не будет являться, мое мнение. Т.е. для того, чтобы владеть ею на правах собственности, с вытекающими из этого последствиями (налог на недвижимость и т.д.) все-таки надо проводить ее через РР. Поправьте, если заблуждаюсь.

макс78
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 19:27

#9946

Непрочитанное сообщение макс78 » 31 мар 2014, 13:14

Квартиру ведь кто то Вашей жене выделил? Возможно МО РФ. А тут даже развод не поможет.
Квартиру супруга получила от Мелькомбината в котором она работала. В дальнейшем эта квартира была приватизирована. В квартире была прописана моя несовершеннолетняя дочь, по этой причине она автоматически стала участником приватизации. И квартира в Твери стала собственностью жены и ребенка по 1/2 доли.
Квартира, в Твери была продана и на эти деньги была куплена квартира в городке где я служу. Новая квартира оформлена по 1/2 на жену и ребенка. Все это время я был прописан при части (хотя это как оказывается ни кого не волнует).
В этом году я подал в суд на жену и ребенка, в иске я просил суд "обязать жену прописать меня в квартире и вторая просьба признать меня членом семьи собственника жилого помещения" суд оставил иск без удовлетворения.

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

#9947

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 31 мар 2014, 14:11

в иске я просил суд "обязать жену прописать меня в квартире и вторая просьба признать меня членом семьи собственника жилого помещения" суд оставил иск без удовлетворения.
Обжаловать такое решение обязательно нужно, Вы же боролись за право собственности. А фактически Вы где живете? Совместное проживание с женой и ребенком есть? Чем может быть подтверждено? Но Вам лучше этого не иметь! Побеспокойтесь об отсутствии таких фактов. В связи с решением суда Вы не являетесь членом семьи собственника жилого помещения, подавайте документы на признание нуждающимся себя одного, будет Вам однушка до 36 метров. ИМХО
Имею право на собственное мнение.

ser-solomin
Заслуженный участник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:24

#9948

Непрочитанное сообщение ser-solomin » 31 мар 2014, 15:21

Да, имея такой договор, он может владеть и пользоваться квартирой неограниченное время, но полноценным собственником не будет являться, мое мнение. Т.е. для того, чтобы владеть ею на правах собственности, с вытекающими из этого последствиями (налог на недвижимость и т.д.) все-таки надо проводить ее через РР. Поправьте, если заблуждаюсь.
Поправляю. До 1995 года в соответствии с ГК РСФСР договор купли продажи не регистрировался в РР (т.к. его просто не было). В те далекие времена, договор просто заверялся натариусом. Право собственности учитывалось в БТИ (и очень часто коряво).

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Да, имея такой договор, он может владеть и пользоваться квартирой неограниченное время, но полноценным собственником не будет являться, мое мнение. Т.е. для того, чтобы владеть ею на правах собственности, с вытекающими из этого последствиями (налог на недвижимость и т.д.) все-таки надо проводить ее через РР. Поправьте, если заблуждаюсь.
Поправляю. До 1995 года в соответствии с ГК РСФСР договор купли продажи не регистрировался в РР (т.к. его просто не было). В те далекие времена, договор просто заверялся натариусом. Право собственности учитывалось в БТИ (и очень часто коряво).

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#9949

Непрочитанное сообщение m1az22 » 31 мар 2014, 15:50

признают ли ее нуждающейся в жил.площади) если до брака со мной она оформит дарственную на свою часть собственности на родителей
Карантин 5 лет.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9950

Непрочитанное сообщение viteknext » 31 мар 2014, 16:15

Я думаю, в этом случае, надо учитывать еще одно обстоятельство. Регистрация права собственности в РР, по идее, до настоящего времени, носит уведомительный характер и производится по желанию правообладателя. Сейчас у человека на руках может быть простой договор купли квартиры (купленной, например, 20 лет назад) или дарения. Несмотря на то, что квартира через РР еще не проведена, человек всеравно считается правообладателем этой квартиры. И таких людей очень много. Моя мама, одна из таких.
Да, таких случаев много, в т.ч. и среди приватизировавших до 1997 года(когда ввели регистрацию прав).
Но после этого уже любое изменившееся, прекратившееся и изменившееся право должно было регистрироваться.
И если вернуться к получившему свидетельство о праве на наследство, но не меняющего его на свидетельство о праве собственности (как пишут в литературе, что фактически это просто замена одного документа на другой, а право уже есть), то в общем это где-то можно "натянуть" и на злоупотребление правом в контексте получения жилья. :?

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
В этом году я подал в суд на жену и ребенка, в иске я просил суд "обязать жену прописать меня в квартире и вторая просьба признать меня членом семьи собственника жилого помещения" суд оставил иск без удовлетворения.
Чувствую какой-то доморощенный грамотей посоветовал. :) По крайней мере надо бы сначала признать членом семьи собственника, а затем прописать :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

макс78
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 19:27

#9951

Непрочитанное сообщение макс78 » 31 мар 2014, 21:07

1 Супруге до вступления в брак "мелькомбинат" представил жилье.
2 В 2006 году мы вступили в брак.
3. В 2006 году родилась дочь.
4. В 2008 году супруга приватизировала квартиру на себя и ребенка.
5. В 2011 году данная квартира была продана и за счет этих денежных средств по месту моей службы была приобретена однокомнатная квартира 34 м.кв.на жену и ребенка по 1/2 доли.
6. Все это время я был прописан при части.
Буду ли я признан нуждающимся в получении жилья не изменяя семейного положения?
В случае развода буду ли я признан нуждающимся в получении жилья или это будет считаться НУЖУ.

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

#9952

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 31 мар 2014, 21:50

1 Супруге до вступления в брак "мелькомбинат" представил жилье.
Почитайте, подумайте, ответьте - Наличие собственности у членов семьи Форум-то почитывать нужно, а не только вопросы задавать, к Вам тоже вопросы есть и еще будут. Вам же нужен совет.
Имею право на собственное мнение.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9953

Непрочитанное сообщение viteknext » 31 мар 2014, 21:50

4. В 2008 году супруга приватизировала квартиру на себя и ребенка.
И вы в ней не были зарегистрированы.
Буду ли я признан нуждающимся в получении жилья не изменяя семейного положения?
Без жены и ребёнка точно признают.
В случае развода буду ли я признан нуждающимся в получении жилья или это будет считаться НУЖУ.
Изменение семейного положения в принципе по закону не является намеренным ухудшением.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9954

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 мар 2014, 22:22

Никакого понятия "вступить" вообще нет, а "принять" значит написать заявление в течение полугода после открытия. После истечения полугода надо уже писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, чего конечно можно и не делать, оставаясь кастрированным правообладателем.
Хорошо, Вы правы по терминологии принятия наследства в соответствии с ГК РФ.
Так вот нотариус по закону обязан при открытии наследства сообщать в налоговую, а после принятия наследства сообщить и о принявшем в наследство
У нотариуса не возникает обязанности сообщать в налоговую инспекцию о факте открытия наследства, не о факте принятия наследства. Только о выдаче
свидетельств о праве на наследство
Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
5. В 2011 году данная квартира была продана и за счет этих денежных средств по месту моей службы была приобретена однокомнатная квартира 34 м.кв.на жену и ребенка по 1/2 доли.
А это доказывать придется, пока СК РФ говорит, что это совместная собственность.
Буду ли я признан нуждающимся в получении жилья не изменяя семейного положения?
В случае развода буду ли я признан нуждающимся в получении жилья или это будет считаться НУЖУ.
Думаю, что будет отказ. Причина ст. 51 п. 1 и п. 2. Собственность членов семьи (определяется совместным проживанием, ст. 31 и ст. 69 ЖК РФ) учитывает вне зависимости, где она находится. Судебная практика отрицательная.
Развод НУЖУ не будет, но отказ в постановке будет на основании ст. 34 СК РФ (общая собственность). Думаю, что специалисты РУЖО так оценят Вашу ситуацию. Оспорить отказ в суде можно, представив документы, свидетельствующие, что сумма покупки = сумме продажи. Но кроме этого придется доказывать, что Вы в это жилье не вселялись, а иначе согласно ст. 31 Вы автоматически приобрели право на проживание, но в этом случае собственник может выселить Вас по суду.

Добавлено спустя 47 секунд:
макс78, надеюсь Вы поняли, что не так то все просто, но решаемо.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Изменение семейного положения в принципе по закону не является намеренным ухудшением.
В случае если будет доказано, что он проживал в этом жилье - добровольно выселение будет ухудшением. Только через суд.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9955

Непрочитанное сообщение viteknext » 31 мар 2014, 23:09

У нотариуса не возникает обязанности сообщать в налоговую инспекцию о факте открытия наследства, не о факте принятия наследства. Только о выдаче
alex56 писал(а):
свидетельств о праве на наследство
Заклинило что ли?
В случае если будет доказано, что он проживал в этом жилье - добровольно выселение будет ухудшением. Только через суд.
Кто доказывать-то должен? "будет доказано..." - пишите внятно.
А это доказывать придется, пока СК РФ говорит, что это совместная собственность.
Ни хрена СК об этом не говорит = это у вас глюки :D
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#9956

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 31 мар 2014, 23:31

Ни хрена СК об этом не говорит = это у вас глюки
о глюках. я на днях буду забирать решение 1-й инстанции, выложу опусы озвученные на суде. если кратко супруг купил после(сразу же) вступления в брак квартиру на себя, продал даме, а у той дамы купила другую квартиру его супруга. порядок действий сохранен. итог суд умудрился признать сделку притворной - т.е. фактически договор мены, через двойную куплю-продажу, даже не смутился что действующих лица три, а не два - т.е. мена не возможна. источник денег никто не исследовал. так опусы что квартиры совместно нажитое и согласно СК оба супруги являются собственниками (этож надо было такое выдумать).
отдельные опусы выложу обязательно, жаль что я пришел только на последнее заседание, посмеяться не дали.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#9957

Непрочитанное сообщение viteknext » 01 апр 2014, 00:22

Роман Буденков, не вполне понял, в том числе кто же иск предъявил. А мена - разновидность (без деталей) купли-продажи. Так что "притворность" как бы не в этом русле :?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#9958

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 апр 2014, 03:25

34 м.кв.на жену и ребенка по 1/2 доли
Совместно нажитое - 17 кв. м. На мужа приходится половина, т.е. 8,5 м.
Буду ли я признан нуждающимся в получении жилья не изменяя семейного положения?
В случае раздельного проживания от семьи и учётной норме по месту дислокации части выше 8,5 кв. м.

grand1964
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:11

#9959

Непрочитанное сообщение grand1964 » 01 апр 2014, 09:58

Помогите советом!!!У меня такая ситуация-пришло извещение на жильё,признан нуждающимся в получении жилья,при проверке РУЖО в госреестре,выявили что на жене была квартира в деревне,но была продана в 2013 году,в РУЖО хотят отнять метраж проданной квартиры. Законо,или нет?
Последним смеётся тот,кто первым стреляет!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#9960

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 апр 2014, 12:06

РУЖО хотят отнять метраж проданной квартиры. Законо,или нет?
Законно. Разъезжайтесь с женой или разводитесь - снимайте её с учёта.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей