Регистрация при части

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Регистрация при части

#1921

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 ноя 2020, 09:20

QR_BBPOST регистрации при военных вузах переменного состава (слушателей, адъюнктов)?
В Москве руководство многих военных вузов отказывает в постоянной прописке слушателя, адъюнктам. В результате их семьи не могут пользоваться региональными льготами

selebrate
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 13:25

Регистрация при части

#1922

Непрочитанное сообщение selebrate » 27 ноя 2020, 11:46

Добрый день! Подскажите, что можно сделать, ранее служил в одной части и при части была постоянная прописка у меня и членов моей семьи (штамп регистрации при в/ч в паспортах есть ), далее в/ч была расформирована и меня перевели в другую в/ч, подавал рапорт командиру на постоянную прописку при новой части, но командир не разрешил прописать меня и членов моей семьи, а только лишь согласовал временную регистрацию на 2 года. В настоящее время являюсь уволенным военнослужащим в запас (офицер) с оставлением в списках нуждающихся в жилом помещении и временная регистрация при части закончилась, неделю назад подал рапорт командиру на продление временной регистрации или оформления постоянной, но зам командира написал в рапорте отказ: - "Оснований для прописки при части нет". Из-за этого не могу поставить штамп о регистрации в паспорте старшему ребенку и младшего ребенка не могу записать в детский сад. И самое главное в данный момент получаю поднаем жилого помещения, для получения данной компенсации требуется прописка или временная регистрация на меня и всех членов семьи. Без прописки не будут начислять компенсацию.

Трындопип
Заслуженный участник
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 12:31

Регистрация при части

#1923

Непрочитанное сообщение Трындопип » 27 ноя 2020, 13:50

Напишите на сайт МО , департамент соцгарантий. У Квч действительно нет обязанностей по регистрации, военкома скорее обяжут выдать нужную справку

selebrate
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 13:25

Регистрация при части

#1924

Непрочитанное сообщение selebrate » 27 ноя 2020, 14:08

Напишите на сайт МО , департамент соцгарантий. У Квч действительно нет обязанностей по регистрации, военкома скорее обяжут выдать нужную справку

Спасибо!

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Регистрация при части

#1925

Непрочитанное сообщение astron1 » 29 ноя 2020, 22:41

...Из-за этого не могу поставить штамп о регистрации в паспорте старшему ребенку и младшего ребенка не могу записать в детский сад. И самое главное в данный момент получаю поднаем жилого помещения, для получения данной компенсации требуется прописка или временная регистрация на меня и всех членов семьи. Без прописки не будут начислять компенсацию.... но есть и такое..."Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан :evil: , предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации"..... далее есть Статья 27 Конституции Российской Федерации, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 ст.3 и ПППРФ 17.07.1995 N 713.... и КОАП со штрафом.. и если их прочесть до буквы Закона, то получится что регистрация (любая) гражданина РФ как и отсутствие таковой, должно влиять на Гражданина РФ, так же как слияние чёрных дыр, из проекта LIGO (конечно если данный гражданин по ночам не бредит конечностью скоростей возмущений в пространстве,а бозон Хиггинса применяет только в быту) :ugeek: .. В наших случаях, что уж точно не так,. Просто научитесь обосновывать себе доводы противника, и посмотрите на свои.., изложите письменно (Word терпит корректировки), уточните их до минимального числа знаков (Лаконичность,- остриё изложения сути), и не спеша (перечитав пару десятков раз) отправьте по "почте россии" обычным письмом в тот орган, который вас обидел, а копию в прокуратуру, и копию в администрацию ВВП. Вернувшись домой, отправьте эти же сообщения, в вышеуказанные органы по электронке, с приложением сканов уведомлений об отправки пОЧТОЙ рОССИИ [:-) .. И к стати, КЧ Вас действительно имеет полное право не регистрировать..., а военком ВК где ваше учётно-пенсионное... нет ( если в разных НП).

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Регистрация при части

#1926

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 ноя 2020, 18:40

QR_BBPOST но командир не разрешил прописать меня и членов моей семьи, а только лишь согласовал временную регистрацию на 2 года
наверняка вы сами такой рапорт написали. Зря. Надо было биться за постоянную прописку

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Регистрация при части

#1927

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 янв 2021, 23:31

Где-нибудь есть штатные "паспортисты"?

selebrate
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 13:25

Регистрация при части

#1928

Непрочитанное сообщение selebrate » 26 янв 2021, 15:26

QR_BBPOST но командир не разрешил прописать меня и членов моей семьи, а только лишь согласовал временную регистрацию на 2 года
наверняка вы сами такой рапорт написали. Зря. Надо было биться за постоянную прописку[/quote

Добрый день! Нет, писал я как раз на постоянную регистрацию по месту прохождения службы, как и положено. Немного разбираюсь в рапортах, но у командира своя "особенность" и видение данной ситуации. Перед написанием рапорта, брал шаблон рапорта у сотрудника, которая занимается регистрацией военнослужащих. Но и она в после резолюции командира, сообщила, что командир разрешил ТОЛЬКО временную регистрацию.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Регистрация при части

#1929

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 26 янв 2021, 15:41

QR_BBPOST Нет, писал я как раз на постоянную регистрацию
следовательно
QR_BBPOST командир разрешил ТОЛЬКО временную регистрацию.
командир отказал вам в вашей просьбе

А то, что он
QR_BBPOST разрешил
- вы это вообще не просили

selebrate
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 13:25

Регистрация при части

#1930

Непрочитанное сообщение selebrate » 26 янв 2021, 16:35

QR_BBPOST Нет, писал я как раз на постоянную регистрацию
следовательно
QR_BBPOST командир разрешил ТОЛЬКО временную регистрацию.
командир отказал вам в вашей просьбе

А то, что он
QR_BBPOST разрешил
- вы это вообще не просили
о временной регистрации разговора вообще не было. Да и в ФЗ "О статусе военнослужащего", читал только о регистрации, понимая что она должна быть постоянной.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Регистрация при части

#1931

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 28 фев 2021, 08:56

QR_BBPOST решим взять ипотеку
QR_BBPOST спишут ли нам часть долга
нет :? А почему должны списать? Банк не работает себе в убыток
Может, вы имели в виду оплату долга маткапиталом?

sovraska29
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:49

Регистрация при части

#1932

Непрочитанное сообщение sovraska29 » 22 мар 2021, 15:55

Добрый день,подскажите как быть.Я бывшая жена военнослужащего, своё время меня прописали в воинскую часть.Я вышла повторно вышла замуж, родила двоих детей,мне их также зарегистрировали в в/ч.Сейчас у нас родился третий ребёнок,в/ч отказывается давать ходатайство на регистрацию,даёт только выписку.А мвд требует перечень документов ,а именно В СВЯЗИ С РЕГИСТРАЦИЕЙ ПО АДРЕСУ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ - НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ НА РОДИТЕЛЕЙ (данная имеется), СПРАВКУ С МЕСТА СЛУЖБЫ РОДИТЕЛЕЙ (нет :cry: ), СПРАВКУ ИЗ ОК О СОСТАВЕ СЕМЬИ И ХОДАТАЙСТВО ОТ КОМАНДИРА ЧАСТИ (таковых нет).КАРТОЧКУ Ф.9 (имеется на руках).Подскажите что делать в такой ситуации?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Регистрация при части

#1933

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 мар 2021, 16:06

это что?
QR_BBPOST выписку
QR_BBPOST Подскажите что делать в такой ситуации?
судиться если мирно не получилось

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Регистрация при части

#1934

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 мар 2021, 16:20

QR_BBPOST ХОДАТАЙСТВО ОТ КОМАНДИРА ЧАСТИ
QR_BBPOST Я бывшая жена военнослужащего,
Так больше вы не член семьи военнослужащего? И ребенок тоже не член семьи военнослужащего?

sovraska29
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:49

Регистрация при части

#1935

Непрочитанное сообщение sovraska29 » 22 мар 2021, 16:34

Да, я не член семьи военослужащего,НО выписыать через суд меня с двумя (третьего не прописали пока) детьми они не желают и давать официального отказа от них тоже не могу добиться

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Регистрация при части

#1936

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 мар 2021, 17:48

QR_BBPOST НО выписыать через суд меня с двумя (третьего не прописали пока) детьми они не желают
почему? там работы на 3 минуты.
QR_BBPOST давать официального отказа от них тоже не могу добиться
письменно обращайтесь через почту либо регистрируйте обращение тогда и ответ официальный будет.

sovraska29
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:49

Регистрация при части

#1937

Непрочитанное сообщение sovraska29 » 22 мар 2021, 18:14

Почты нет,сейчас они сами предложили обратиться с обращением на сайт министерства обороны.Чтобы они уже тогда официальный отказ дали.Что значит 3 минуты,есть положительная судебная практика по выписке из в/ч несовершеннолетних детей в никуда?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Регистрация при части

#1938

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 мар 2021, 18:23

QR_BBPOST Что значит 3 минуты
Не путайте выселение со снятием с регистрационного учёта. Вас не крыши над головой лишают. Не проживаете же Вы в воинской части?

sovraska29
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:49

Регистрация при части

#1939

Непрочитанное сообщение sovraska29 » 22 мар 2021, 18:26

Конечно не проживаю,я спрсила есть ссылка на судебную положительную практику?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Регистрация при части

#1940

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 22 мар 2021, 18:27

QR_BBPOST есть положительная судебная практика по выписке из в/ч несовершеннолетних детей в никуда?
Есть. Какие правовые основания для сохранения за Вами и детьми регистрации по адресу воинской части?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Регистрация при части

#1941

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 мар 2021, 18:28

QR_BBPOST там работы на 3 минуты
это не военные суды. А для гражданских прописка при части - темный лес. И они просто морально не готовы выписывать детей в никуда. Тем более прописанные дети - дети военнослужащего, прописанного при части.
Не так все просто

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Регистрация при части

#1942

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 мар 2021, 18:29

QR_BBPOST все просто
повторяю речь идёт не о выселении а о снятии с регистрационного учёта.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Регистрация при части

#1943

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 мар 2021, 19:17

QR_BBPOST а о снятии с регистрационного учёта
дошел до Верховного Суда в 2009 (будучи юристом части) - все отказывали.
QR_BBPOST не о выселении а о снятии с регистрационного учёта

sovraska29
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:49

Регистрация при части

#1944

Непрочитанное сообщение sovraska29 » 22 мар 2021, 20:15

[ref]евгений 76[/ref], есть решение Верховного суда?

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Тем более прописанные дети - дети военнослужащего, прописанного при части. У меня конечно это не дети военнослужащего,но ДЕТИ)))

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Регистрация при части

#1945

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 мар 2021, 20:26

QR_BBPOST есть решение Верховного суда?
У меня на руках ничего нет. Были судебные решения на бумаге. Дело Никиши

sovraska29
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:49

Регистрация при части

#1946

Непрочитанное сообщение sovraska29 » 22 мар 2021, 21:10

спасибо

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Регистрация при части

#1947

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 мар 2021, 06:44

Мэр Москвы утвердил порядок назначения новых выплат семьям с детьми от трех до семи лет https://vm.ru/news/870038-mer-moskvy-ut ... um=desktop

Наверняка, выплаты только прописанным по месту жительства

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Регистрация при части

#1948

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 29 мар 2021, 23:50

по гражданскому делу № 2-236/2015

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2015 года город Тверь

Тверской гарнизонный военный суд в составе: председательствующего Колуба А.А.; при секретаре судебного заседания Анпилогове В.Ю., с участием заявителя <данные изъяты> Аверина А.Н. и представителя командира войсковой части № Федоровой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело по заявлению Аверина Александра Николаевича об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с отказом в регистрации <данные изъяты> по месту жительства по адресу воинской части,
Показать текст
у с т а н о в и л :


Аверин А.Н. обратился в суд с заявлением, в котором с учетом уточнений и изменений указал, что проходит военную службу по <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Будучи в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрировал <данные изъяты> с ФИО2, которая ДД.ММ.ГГГГ с регистрационного учета в <адрес> снялась ввиду переезда к новому месту жительства по месту прохождения им военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился к командиру войсковой части № с рапортом о регистрации <данные изъяты> по месту жительства по адресу воинской части. ДД.ММ.ГГГГ в строевой части он забрал свой рапорт с резолюцией командира «установленным порядком». Однако должностное лицо, ответственное за регистрацию, сообщило ему, что регистрация возможна лишь по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ он повторно обратился к командиру части с рапортом с тем же вопросом, а ДД.ММ.ГГГГ – к ответственному за регистрацию лицу, которое оказало ему данный рапорт с резолюцией командира о регистрации <данные изъяты> по месту пребывания.

Таким образом, ему было отказано в регистрации <данные изъяты> по месту жительства, что препятствует дальнейшему решению вопроса о выплате на нее подъемного пособия.

На основании изложенного Аверин А.Н. просит суд:

признать действия командира войсковой части №, связанные с отказом в реализации права <данные изъяты> на регистрацию по месту жительства по адресу воинской части, незаконными;

обязать командира войсковой части № оформить в <данные изъяты> ходатайство о регистрации его <данные изъяты> ФИО4 по месту жительства по адресу воинской части.

Определениями судьи и Тверского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ФИО4, федеральное казенное учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Тверской области» (далее – УФО) и отделение.

В судебном заседании заявитель требования с учетом уточнений и изменений поддержал.

В свою очередь представитель Федорова Я.В. требования не признала, пояснив, что согласно пункту 106 приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № при регистрации членов семей военнослужащих по адресам воинских частей в оттиске штампа о регистрации указывается адрес воинской части без ссылки на ее номер (наименование). В соответствии со свидетельством о постановке войсковой части № в налоговом органе адресом части значится <адрес>. Следовательно, адресом части является условное наименование, по которому Аверина А.Н. в силу указанного приказа ФМС России зарегистрированной быть не может. Единственное служебно-медицинское здание в войсковой части №, имеющее адрес и не имеющее номера воинской части: <адрес>; является профилакторием, в котором исходя из статьи 2 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин может быть зарегистрирован лишь по месту пребывания. В настоящее время ФИО4 зарегистрирована по указанному адресу по месту пребывания, в силу чего требование о регистрации по месту жительства необоснованно. Кроме того, поскольку жилищное обеспечение военнослужащих и членов их семей возложено на <данные изъяты>, то и вопросы регистрации также должны решаться этим органом, а не командиром воинской части. При этом согласно заведенному ранее порядку для регистрации военнослужащего и члена его семьи по адресу воинской части военнослужащих должен подать соответствующий рапорт, на котором командир части ставит резолюцию для нештатного паспортиста. После этого паспортист готовит ходатайство командира части, подписывает и с другими документами представляет его в органы <данные изъяты>. В то же время оформление такого ходатайства нормативно не закреплено, в связи с чем военнослужащий при наличии соответствующей резолюции командира на его рапорте вправе сам обратиться в орган <данные изъяты>.

Будучи извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, ФИО4, УФО и отделение в суд не прибыли, своих представителей не направили.

При этом ФИО4 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, а начальники УФО и отделения – без участия их представителей.

Наряду с этим в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представитель отделения ФИО9 сообщила, что по имеющимся в отделении данным за войсковой частью № закреплен земельный участок по адресу: <адрес>. В силу этого каких-либо препятствий для регистрации военнослужащих данной воинской части и членов их семей по месту жительства по этому адресу отделение не усматривает. При поступлении к ним соответствующих документов с ходатайством командира части такой вопрос должен быть решен положительно.


Изучив материалы дела, выслушав заявителя и представителя, военный суд приходит к следующим выводам.

Как видно из копии контракта от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № и справки начальника отделения кадров войсковой части №, <данные изъяты> Аверин А.Н. проходит военную службу по <данные изъяты> в должности <данные изъяты> войсковой части №.

Данными копии свидетельства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № и выписки из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается постановка войсковой части № на учет в качестве юридического лица по адресу: <адрес>.

Из копии паспорта Аверина А.Н. и выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ Аверин А.Н. зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Согласно копии приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, сведениям об организации (войсковой части №) и справке <данные изъяты> войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № по адресу: <адрес>; расположен <данные изъяты> войсковой части №. Данный адрес является юридическим адресом этой воинской части.

Содержанием копии справки командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что эта воинская часть организационно входит в состав войсковой части №.

В соответствии с копией договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ таковой заключен между его собственником ФИО10 и Авериным А.Н. По условиям договора Аверину А.Н. предоставляется во временное пользование жилое помещение по адресу: <адрес>; сроком на один год с ежемесячной оплатой в <данные изъяты> рублей.

Как следует из копий свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ № и о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ №, адресного листка убытия, паспорта и справки <данные изъяты> войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ Аверин А.Н. заключил брак с ФИО2, которой присвоена фамилия <данные изъяты> и которая ДД.ММ.ГГГГ снялась с регистрационного учета по месту жительства в <адрес> в связи с убытием в <адрес>. ФИО4 занесена в личное дело Аверина А.Н. в качестве его <данные изъяты>. На период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес>.

Из копии рапорта Аверина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он просил командира войсковой части № зарегистрировать его <данные изъяты> по месту жительства по адресу воинской части. ДД.ММ.ГГГГ командир части наложил на рапорт резолюцию, на основании которой дал распоряжение соответствующему должностному лицу зарегистрировать ФИО4 по месту пребывания.

Согласно справкам начальника отделения от ДД.ММ.ГГГГ № и ДД.ММ.ГГГГ № в ДД.ММ.ГГГГ регистрация по месту жительства в войсковой части № не производилась. Должностные лица этой воинской части по вопросу регистрации ФИО4 по месту жительства в отделение не обращались. Военнослужащие и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке. При регистрации военнослужащих войсковой части № до ДД.ММ.ГГГГ в оттиске штампа, проставляемого в паспорте, указывался, в частности, номер воинской части. В связи с обращением Министра обороны России ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> дало структурным подразделениям предписание при регистрации военнослужащих и членов их семей фиксировать в учетных данных только адреса воинских частей без условных и действительных наименований, что также закреплено и в приказе <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №. В силу Правил регистрации и Федерального закона «О статусе военнослужащих» ответственным лицом за регистрацию является должностное лицо, занимающее должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилым помещениями и помещениями социального значения, каковым является командир воинской части. По представленным документам и ходатайству командира войсковой части № регистрация военнослужащих осуществляется по адресу нахождения воинской части: <адрес>. Таким образом, регистрация осуществляется не на конкретное здание, находящееся на территории части, а по фактическому почтовому адресу части и закрепленному земельному участку.

Как усматривается из копии свидетельства управления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, за <данные изъяты> зарегистрирован объект права – земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

Данными справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что для сбора, подготовки и представления документов в отделения <данные изъяты> для регистрации военнослужащих и членов их семей в войсковых частях приказами командиров назначаются ответственные работники из числа лиц гражданского персонала.

В соответствии со справкой <данные изъяты> войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № в войсковой части № по штату отсутствует должность <данные изъяты>. Обязанности нештатного паспортиста возложены на работника войсковой части № ФИО11 Войсковая часть № является структурным подразделением войсковой части №.

На основании пункта 1 статьи 2 Протокола № 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, части 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории России, имеет в пределах этой территории право на свободу передвижения и свободу выбора место жительства.


В соответствии с абзацами 1 и 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Абзацем 1 пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что военнослужащие по контракту и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

В свою очередь пунктами 9-19 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства России от 17 июля 1995 года № 713, определено, что регистрация граждан осуществляется по месту пребывания и по месту жительства.

Положениями абзаца 4 пункта 28 Правил регламентировано, что военнослужащие по контракту и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Из приведенного следует, что в отношении определенной категории граждан – военнослужащих и членов их семей – регистрация может осуществляться по месту дислокации воинских частей, которая отличается от обычного порядка регистрации по месту пребывания либо по месту жительства, что в первую очередь обусловлено особым статусом военнослужащих.

Согласно абзацам 1, 2 и 6 пункта 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» к члену семьи военнослужащего, на которого распространяются социальные гарантии и компенсации, установленные этим законом, если иное не определено этим и другими федеральными законами, относится супруга.

В силу пункта 17 Правил лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

В соответствии с пунктом 106 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, при регистрации военнослужащих по контракту и членов их семей, прибывших на новое место военной службы, по адресам дислокации воинских частей в оттиске штампа о регистрации по месту жительства, адресных листках прибытия и в пункте 8 листка статистического учета прибытия по форме № 12П указывается адрес воинской части без ссылки на ее номер (наименование).

Согласно пункту 2 Правил и пункту 2.4 Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2012 года № 711, органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах являются территориальные органы Федеральной миграционной службы.

Нормами пункта 4 статьи 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и абзацев 1, 5 статьи 78 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента России от 10 ноября 2007 года № 1495, предусмотрено, что реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей, принятие мер, направленных на решение их бытовых вопросов, является обязанностью командиров.

Исходя из статьи 1, абзаца 1 и пункта «а» статьи 11 Руководства по учету вооружения, техники, имущества и других материальных средств в Вооруженных Силах СССР, утвержденного приказом Министра обороны СССР от 18 октября 1979 года № 260, а также пунктов 1-3 Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны России от 3 июня 2014 года № 333, учет и контроль за правилами пользования казарменно-жилищным фондом и земельными участками воинской части осуществляет ее командир.

Анализ приведенных нормативных правовых актов, а также данные справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № позволяют суду прийти к выводу о том, что применительно к реализации гарантии, установленной абзацем 1 пункта 3 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», должностным лицом, ответственным за реализацию права военнослужащего и членов его семьи быть зарегистрированными по месту жительства по адресу воинской части, является командир этой части.


Следовательно, именно на командира конкретной воинской части либо на уполномоченное им соответствующее должностное лицо возлагается обязанность в 3-дневный срок со дня соответствующего обращения представить в территориальное подразделение <данные изъяты> необходимые документы, в том числе ходатайство командира части, для регистрации военнослужащего и членов его семьи по адресу воинской части.

При этом, поскольку право членов семьи военнослужащего на регистрацию по адресу воинской части производно от права самого военнослужащего, их (членов семьи) такая регистрация возможна лишь в том случае, если этот военнослужащий по адресу воинской части уже зарегистрирован либо ставит данный вопрос одновременно с вопросом о регистрации членов его семьи.

В свою очередь содержащееся в абзаце 1 пункта 3 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» условие о регистрации по месту жительства по адресам воинских частей до получения жилых помещений по нормам, по мнению суда, не означает необходимость предварительной постановки военнослужащих и членов их семей на жилищный учет, а лишь указывает на то, что после получения жилых помещений в таковых они и должны быть зарегистрированы, а до этого вправе быть зарегистрированными по адресу воинской части. При такой регистрации в оттиске штампа указывается адрес воинской части без ссылки на ее номер (наименование).

Как установлено по делу, с ДД.ММ.ГГГГ Аверин А.Н. зарегистрирован по месту жительства при войсковой части № по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заключил брак с ФИО2, проживавшей в <данные изъяты>, которой присвоена <данные изъяты> фамилия. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снялась с регистрационного учета <адрес> и убыла в <адрес>, где с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу войсковой части № по месту пребывания. При этом ДД.ММ.ГГГГ Аверин А.Н. обращался к командиру войсковой части № о регистрации <данные изъяты> по месту жительства по адресу воинской части, на что командиром части было принято решение о ее регистрации лишь по месту пребывания.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что командир войсковой части № в отсутствие на то законных оснований ограничил гарантированное право члена семьи военнослужащего быть зарегистрированным по месту жительства по адресу воинской части, где уже зарегистрирован сам военнослужащий.

То обстоятельство, что войсковая часть № действительно имеет адрес с привязкой только к <адрес>, причиной ограничения (умаления) гарантированного члену семьи военнослужащего права, предусмотренного абзацем 1 пункта 3 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», быть не может.

В этой части суд также опирается на полученные из отделения данные о том, что имеющиеся сведения о принадлежности (закреплении) земельного участка по адресу: <адрес>; за войсковой частью № позволяют принимать решение о регистрации военнослужащих и членов их семей по адресу этой воинской части по месту жительства при наличии ходатайства ее командира.

Довод представителя командира войсковой части № о том, что по указанному адресу расположен профилакторий, закрепленный за войсковой частью №, сделанный судом вывод под сомнение не ставит, поскольку это же обстоятельство не помешало командиру войсковой части № принять решение о регистрации ФИО4 по этому адресу по месту пребывания. К тому же войсковая часть № структурно входит в состав войсковой части №.

В этой связи и в целях восстановления нарушенного права суд признает действия командира войсковой части №, связанные с отказом в реализации права <данные изъяты> Аверина А.Н. – ФИО4 на регистрацию по месту жительства по адресу воинской части, незаконными и возлагает на это должностное лицо обязанность подготовить соответствующее ходатайство в отделение для ее регистрации по месту жительства по адресу войсковой части №: <адрес>.

Согласно абзацам 3 и 5 пункта 28 постановления Пленума Верховного Суда России от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» при удовлетворении заявления в резолютивной части решения суда необходимо указывать на признание незаконным действия и на возложение на должностное лицо обязанности в течение определенного судом срока совершить в отношении заявителя конкретные действия.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что выявленное нарушение прав заявителя подлежит судебному пресечению при этом в кратчайшие сроки.

С этой целью, на основании части 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК), суд обязывает командира войсковой части № подготовить упомянутое ходатайство в течение 10 дней со дня вступления настоящего решения в законную силу.

Ввиду удовлетворения заявления суд в соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК взыскивает с УФО в пользу Аверина А.Н. понесенные по делу судебные расходы, обусловленные оплатой государственной пошлины за подачу заявления, в размере 300 рублей.

Руководствуясь статьями 194, 195, частями 1, 3 статьи 196, статьей 197, частями 1-3, абзацем 1 части 4, частью 5 статьи 198, частью 1 статьи 199 и частью 1 статьи 258 ГПК, военный суд

р е ш и л :


Заявление Аверина Александра Николаевича об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с отказом в регистрации <данные изъяты> по месту жительства по адресу воинской части, удовлетворить.


Действия командира войсковой части №, связанные с отказом в реализации права члена семьи военнослужащего Аверина А.Н. – <данные изъяты> ФИО4 на регистрацию по месту жительства по адресу войсковой части №, признать незаконными.

Обязать командира войсковой части № подготовить ходатайство в отделение управления Федеральной миграционной службы по Тверской области в Пролетарском районе города Твери о регистрации члена семьи военнослужащего Аверина А.Н. – <данные изъяты> ФИО4 по месту жительства по адресу войсковой части №: <адрес>; в течение десяти дней со дня вступления настоящего решения в законную силу.

Взыскать с федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Тверской области» в пользу Аверина А.Н. судебные расходы в размере 300 (трехсот) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский окружной военный суд через Тверской гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий:
https://sudact.ru/regular/doc/0LjcLVB8KhHm/

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Регистрация при части

#1949

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 01 апр 2021, 23:05

Командир части направляет в миграционную службу набор документов для регистрации военнослужащего с сопроводом. Чиновник по миграционному учету в ответ пишет отписку (ни "да", ни "нет", что-то типа разъяснения законодательства) и возвращает комплект документов.
Вопрос - такой ответ можно обжаловать самому военному (чей комплект документов на регистрацию направлялся) по закону "О порядке рассмотрения обращений граждан" в прокуратуру?

alexkond8
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 19:57

Регистрация при части

#1950

Непрочитанное сообщение alexkond8 » 03 апр 2021, 07:22

Доброго времени суток.
В связи с выпуском из ввуза и назначением на воинскую должность, появилась необходимость переезда в другой город. Требуется зарегистрироваться по новому месту жительства. У вч отсутствуют жилые помещения, встал в очередь на служебное жильё, согласно ст.3 фз 76 "О статусе военнослужащих", до предоставления жилого помещения я имею права зарегистрироваться при воинской части. Регистрироваться необходимо в местом ОВМ УВД, однако там требуют договор на право пользования жилым помещением. По их мнению, в воинских частях должны присутствовать такие документы. Естественно в вч мне сказали, что такого нет. В итоге получается ситуация, что ОВД перекладывает ответственность на вч, а вч на ОВД. Я же сижу и не вижу вообще никакой возможности зарегистрироваться. Пробовал решить через начальника ОВД, но тот сам ничего не знает. Как сдвинуть процесс с мёртвой точки?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей