Регистрация при части

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#91

Непрочитанное сообщение Captain » 31 янв 2009, 19:26

итак, подал в суд. требования "Признать незаконными действия начальника ХХХ, связанные с отказом в принятии мер по регистрации по месту прохождения военной службы "
напомню, ответ начальника был:
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Поскольку Вы, прибыв из спецкомандировки в феврале 2008 года к прежнему месту службы, имели регистрацию по адресу г. ----, ул. ---, д. ----, т.е. фактически не пребывали к новому месту военной службы и имели жилье по вышеуказанному адресу, в соответствии с ч. 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" законных оснований для регистрации Вас по адресу ХХХ не имеется.
Дальнейшие действия по снятию с регистрационного учета по месту жительства также не являются основанием для постановки Вас на учет по адресу ХХХХ
очень интересно, что же я такое имел? имел я регистрацию в неприватизированной квартире родителей, а проживаю уже года 4-5 в съёмной квартире со своей отдельной семьей
ссылаюсь в заявлении на
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">пункт 3 статьи 15 Федерального Закона «О статусе военнослужащих»: «Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.
вопрос о подводных камнях. в ФЗ написано "регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей", но ведь реально место жительство у меня не воинская часть, а съемная квартира. Могут ли здесь меня опрокинуть, сказав, что "в том числе по их просьбе..." это только в случае проживания в части?
Могут ли прокинуть, сказав, что вас обязан был временно зарегистрировать владелец квартиры?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#92

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 янв 2009, 20:12

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Могут ли прокинуть, сказав, что вас обязан был временно зарегистрировать владелец квартиры?
Владелец квартиры может зарегистрировать только "по месту пребывания", а у военнослужащего есть право на регистрацию "по месту жительства" (аналог бывшей "постоянной прописки").
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#93

Непрочитанное сообщение Captain » 31 янв 2009, 21:12

VIPded, я другого мнения был. По месту жительства - это там, где я реально живу. По месту пребывания - там, где я пребываю (город, гостиница, т.е. в обширном понятии) Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Место жительства- это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Место пребывания- это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, и в котором он проживает временно.
Прочитал и понял. В части меня обязаны прописать, так как мне нужна регистрация по месту жительства
Вопрос другой: может ли суд послать, сказав, с вас и регистрации по месту пребывания хватит, что вы доколебались до своей части?
Попробую сам себе ответить: для регистрации по месту пребывния необходимо наличие регистрации по месту жительства. Прав я? Полезную ссылку по понятиям нашел:
http://pravonetwork.com.ru/content/Index53.htm#4
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании федерального закона. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации. В целях реализации положений Конституции Российской Федерации с 1 октября 1993 года введен в действие Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 года № 5242-1 . Данным законом был отменен существовавший до этого разрешительный институт прописки. Вместо нее была введена уведомительная регистрация граждан по месту их жительства либо по месту пребывания. Место жительства- это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Место пребывания- это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, и в котором он проживает временно. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В то же время регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (например, право на работу, учебу и т. д.). Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть огра­ничено: • в пограничной полосе; • в закрытых военных городках; • в закрытых административно-территориальных образованиях; • в зонах экологического бедствия; • на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; • на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение. Действия или бездействие государственных или иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему должностному лицу либо непосредственно в суд. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации. В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 (в ред. от 16 марта 2000 года). В городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной полосе, или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются органы внутренних дел, органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются органы внутренних дел, а в остальных населенных пунктах - местная администрация. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту его жительства. Регистрация и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в больнице, другом подобном учреждении производятся по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения. В иных случаях регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания осуществляются органом регистрационного учета в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в трехдневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам для регистрации и предъявить: • документ, удостоверяющий их личность; • заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; • документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заяв­ление лица, предоставляющего жилищное помещение гражданину. Органы регистрационного учета в трехдневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания. Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на органы внутренних дел. За регистрацию граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации взимается государственная пошлина в размере 1 процента от минимального размера оплаты труда Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: • паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; • документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, и т. д.). Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им всех необходимых документов для регистрации. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданину отказывается в регистрациипо месту жительства. Это случаи, если: • дом (жилое помещение) грозит обвалом; • размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным феде­ральным законом, - при заключении договора найма (поднайма), за исключением случаев, установленных нормативными актами (например, несовершеннолетние дети регистрируются на жилую площадь родителей независимо от размера жилой площади); • в судебном порядке признано невозможным совместное проживание лишенного родительских прав гражданина с детьми, не достигшими 18-летнего возраста; • ордер на вселение в жилое помещение, а также сделка, связанная с установлением или изменением права владения, пользования и (или) распоряжения жилым помещением (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды), купли-продажи, дарения, мены и т. п.), либо иной документ, удостоверяющий право собственности на жилое помещение, в установленном порядке признаны недействительными. В регистрации граждан по месту жительства отказывается и по другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством (например, если гражданин самоуправно занял чужое жилое помещение). В случае отказа гражданам в регистрации по месту жительства органы регистрационного учета обязаны в трехдневный срок со дня получения документов письменно уведомить их о причинах отказа. Отказ органов регистрационного учета в регистрации граждан по месту жительства может быть обжалован ими вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган регистрационного учета или непосредственно в суд.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#94

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 янв 2009, 21:50

Captain, фишка-то у Вас в том, что Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">«Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Вы и не прибывали в данном случае, да ещё и не нуждающийся. Именно поэтому Вас не прописывают в части.
Адвокат.
+79210222094

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#95

Непрочитанное сообщение Captain » 31 янв 2009, 22:17

Kot, я подавал рапорт на постановку в очередь практически одновременно с другими.
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы и не прибывали в данном случае
и что? если я имел возможность безвозмездного проживания у "тети Маши" (вместо того, чтобы жить в бомжеобщежитии, за которое надо биться до последней капли крови) в первые, допустим, годы своей службы в новой части, а потом эту возможность потерял, то что, тогда меня Минобороны не должно обеспечивать общежитием и тому подобное?
не хотите ли вы сказать, что если в первые три месяца службы на новом месте если не обратился за пропиской или жильем, то мне ничего не положено из того, что я хочу?Добавлено (2009-01-31, 22:17)
---------------------------------------------
Kot, и как нужно толковать, когда мне нужно обращаться за регистрацией после прибытия к новому месту службы? через день или через пять лет? где это описано?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#96

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 фев 2009, 13:53

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и что?
И то! Никто же не виноват, что вы предпочли тётю Машу. Она сейчас Вам отказывает в регистрации или Вы добровольно от неё выписались? Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">где это описано?
По сути - в процитированном Вами НПА. Дело не в трёхмесячном сроке, а в промежуточном между прибытием в часть и желанием при части прописаться адресе. Вы могли бы пять лет не выписываться из предыдущего места службы, а выписаться только сейчас, вот тогда у Вас сейчас проблем с пропиской не возникло бы. ИМХО.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#97

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 фев 2009, 13:56

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Владелец квартиры может зарегистрировать только "по месту пребывания",
Владелец может прописать и по месту жительства. Если иного места жительства нет.
Адвокат.
+79210222094

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#98

Непрочитанное сообщение Captain » 01 фев 2009, 15:17

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И то! Никто же не виноват, что вы предпочли тётю Машу. Она сейчас Вам отказывает в регистрации или Вы добровольно от неё выписались?
я у нее вообще никогда прописан не был. был прописан у родителей (сразу туда прописался , когда перевелся. только в целях "имения" регистрации).
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Дело не в трёхмесячном сроке, а в промежуточном между прибытием в часть и желанием при части прописаться адресе
так вот я спрашиваю, как мне можно отказать? где написано, что я должен за регистрацией обратиться через день после прибытия на новое место службы, а не через пять лет?Добавлено (2009-02-01, 15:17)
---------------------------------------------
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Владелец может прописать и по месту жительства. Если иного места жительства нет
но если владелец не хочет прописывать, поскольку "армия пусть прописывает"

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#99

Непрочитанное сообщение Serge » 01 фев 2009, 15:51

Уважамые коллеги, извиняюсь, что не много откланяю от темы, но если такой вариант будет у людей может быть кто-нибудь воспользуется. Тема регистрации - откровенно не здоровая тема, по тому как её наличие почему-то подразумевает обеспеченность жильем человека и не учитывает тот факт, что человек проживает по другому адресу (в найме). (Как бегло понял у Captain похожий вариант) Самостоятельно человек выписаться не может, потому как 5 "карантин" (ст 53 ЖК), но при этом платит за коммунальные услуги (если платить не будет, то ст. 83 тянет ст. 53 и опять пятилетний карантин). Вариант снятия с "ненужной регистрации" (цель не экономия на коммунальных платежах, а выписка с квартиры по которой в/с прописан и регистрация при части с признанием нуждающимся без 5 летнего карантина).
Наниматель (собственник) жилья сам подает в гражданский суд на зарагистрированного (но не проживающего) военного гражданина с требованием выписать его с ж/п, мотивируя свое желание:
1. В/с не проживает по адресу.
2. Как вариант не был вселен или длительно не проживает.
3. Личной неприязью между людьми и не желанием общаться даже в редкие моменты при получении денег за коммунальные платежи.
4. Не желанием нанимателем квартиры (хозяином) обременять себя необходимость перасчитывать оплату с не проживающего человека (хотя тот добросовестно её приносит)
5. Другие причины (болезни, аллергии .....)
Любые другие причины недовольства исходящие от хозяина (нанимателя). На сколько перспективен такой вариант выигрыша в гражданском суде с последующей пропиской в части без помещения в "изолятор"?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#100

Непрочитанное сообщение Captain » 01 фев 2009, 16:47

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Самостоятельно человек выписаться не может, потому как 5 "карантин" (ст 53 ЖК), но при этом платит за коммунальные услуги (если платить не будет, то ст. 83 тянет ст. 53 и опять пятилетний карантин).
почему не может? почему отец должен платить за меня квартплату, если я там больше 10 лет не живу, а у меня плюс еще своя семья?
почему я не могу зарегистрироваться при части, если это оговорено ФЗ о статусе?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#101

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 фев 2009, 16:50

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">где написано, что я должен за регистрацией обратиться через день после прибытия на новое место службы, а не через пять лет?
Нигде. Но из прописки по прибытию в часть в другом жильё автоматом следует, что сейчас - требуя прописать Вас при части, Вы в неё не прибывали. А уже служили в ней. Формально отказ правомерен. Вот если сумеете убедить суд в своей правоте насчёт того, для чего вы регились в другом месте - то добъётесь и прописки при части.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#102

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 фев 2009, 16:54

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">почему я не могу зарегистрироваться при части, если это оговорено ФЗ о статусе?
Оговорено - при прибытии. Вы разве разницу не чувствуете? Это льгота для тех, кому НЕКУДА прописаться по месту службы.
Адвокат.
+79210222094

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#103

Непрочитанное сообщение Captain » 01 фев 2009, 16:58

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Формально отказ правомерен.
формально основываясь на чем? как мы уже пришли к выводу, что момент обращения сегодня-завтра-пять лет ничем не регламентирован. дело в том, что на момент прибытия в часть, я уже прописался у родителей несколько месяцев назад (мы с женой прописыались, поскольку перевод должен был произойти раньше, а ей на работе нужна была прописка. для экономии времени на выходных отдали паспорта. но в итоге перевод чуть продлился, а у супруги сработой в итоге не срослось). В итоге, я про эту прописку и не вспоминал года 3-4. Пока был год в командировке - послал командиру части рапорт "пропишите". На рапорте стоит резолюция "где, б..ть, офицер?". Через год прибыл назад (вернули из двух распоряжений свыше куда был зачислен), выписался от родителей и по новой рапорт запустил.Добавлено (2009-02-01, 16:58)
---------------------------------------------
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">НЕКУДА прописаться по месту службы
так вот мне мой отец и сказал: "сынок, что я за тебя плачу, иди прописывайся в армии своей, у тебя своя семья" вот я и пошел

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#104

Непрочитанное сообщение Serge » 01 фев 2009, 16:59

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">почему не может?
Потому, что законы так понимаются - вот и придумаваются обходные варианты, на всякий случай, потому как "напрямую в лоб" Вы не пробъете.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#105

Непрочитанное сообщение Captain » 01 фев 2009, 17:00

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Оговорено - при прибытии
но именно когда не оговорено. если так трактовать, то первым делом, что военнослужащий должен сделать, то в первую секунду сказать: "Прибыл для прохождения службы, РЕГИСТРИРУЙТЕ! а то завтра скажите, что я уже не вновь прибывший"

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#106

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 фев 2009, 17:06

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">то первым делом, что военнослужащий должен сделать, то в первую секунду сказать: "Прибыл для прохождения службы, РЕГИСТРИРУЙТЕ!
Вообще-то законом оговорено, в какой срок обязан зарегистрироваться на новом месте. Вот в этот срок и нужно было обращаться к командованию
Адвокат.
+79210222094

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#107

Непрочитанное сообщение Captain » 01 фев 2009, 17:29

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вообще-то законом оговорено, в какой срок обязан зарегистрироваться на новом месте. Вот в этот срок и нужно было обращаться к командованию
ну так я и говорю, что у меня была регистрация в квартире родителей. когда ее не стало, я обратился в часть.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#108

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 фев 2009, 17:40

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">как мы уже пришли к выводу, что момент обращения сегодня-завтра-пять лет ничем не регламентирован.
Это вы пришли к такому выводу. Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">когда ее не стало, я обратился в часть.
Её не стало по Вашей инициативе. С точки рения закона. Вас же не выселили, Вы добровольно выселились сами (а то, что не жили по прописке, так Вам могут сказать - докажите это временной регистрацией по иному адресу. Сможете?)
Адвокат.
+79210222094

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#109

Непрочитанное сообщение Captain » 01 фев 2009, 17:45

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вас же не выселили, Вы добровольно выселились сами
я там не жил. другой временной регистрации у меня не было. как могут доказать, что я там жил? (обязанность ведь лежит на ответчике доказывать)

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#110

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 фев 2009, 17:50

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">На сколько перспективен такой вариант выигрыша в гражданском суде с последующей пропиской в части без помещения в "изолятор"?
Нормальный вариант (я почему и спрашивал в другом посте о "великотерпении" нанимателя...), главное - никакой намеренности со стороны военнослужащего не подразумевает. Captain, надеюсь, в суде у Вас всё получится! Всё к этому располагает, но полной защиты "от дурака" придумать, увы, невозможно, особенно когда он полномочиями наделён... Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">обязанность ведь лежит на ответчике доказывать
А вот на это рассчитывать в наших судах не надо, если хотите спор выиграть!
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#111

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 фев 2009, 17:52

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">как могут доказать, что я там жил?
Вашей регистрацией по месту жительства и отсутствием регистрации по месту пребывания. Суду может быть этого достаточно, если суд изначально встанет на сторону командования. Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">(обязанность ведь лежит на ответчике доказывать)
Обязанность не всё доказывать лежит на ответчике, а только документально доказать правоту своих действий.
Адвокат.
+79210222094

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#112

Непрочитанное сообщение Captain » 01 фев 2009, 18:07

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">суд изначально встанет на сторону командования
у меня так и будет
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вашей регистрацией по месту жительства и отсутствием регистрации по месту пребывания
даже учитывая то, что меня не было 15 месяцев в стране?Добавлено (2009-02-01, 17:58)
---------------------------------------------
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Её не стало по Вашей инициативе
тогда вопрос: почему ответствееный квартиросъемщик должен платить квартплату за "мертвую душу"?Добавлено (2009-02-01, 18:01)
---------------------------------------------
тут невольно вспоминается решение ВС по питерцу, который был зарегистрирован в квартире своих родителей.Добавлено (2009-02-01, 18:07)
---------------------------------------------
просто тогда еще один вопрос возникает, самый главный: что. в таком случае вообще тогда мне быть нигде незарегистрированным? просто бомжом по определению?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#113

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 фев 2009, 18:13

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">невольно вспоминается решение ВС по питерцу, который был зарегистрирован в квартире своих родителей.
У Вас было соглашение по ст.31 ЖК РФ?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#114

Непрочитанное сообщение Captain » 01 фев 2009, 19:06

VIPded, так я же вообще там не жил

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#115

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 фев 2009, 20:25

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">так я же вообще там не жил
Это Ваше право, если не было особого соглашения с собственником, могли жить со всеми правами члена семьи. Напомните, кстати, квартира у родителей в собственности или в соцнайме? В любом случае, о соглашении я спросил, т.к. это основной аргумент упоминаемого Вами решения ВС.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#116

Непрочитанное сообщение Captain » 01 фев 2009, 20:36

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это Ваше право, если не было особого соглашения с собственником, могли жить со всеми правами члена семьи
а моя семья куда тогда бы пошла?
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Напомните, кстати, квартира у родителей в собственности или в соцнайме
на момент выписки соцнайм, сейчас приватизирована на отца

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#117

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 фев 2009, 20:40

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">на момент выписки соцнайм
Тогда решение ВС по питерцу, извините, здесь а-а-а-а-ще не к месту. А по остальным вопросам уже сказано-пересказано... Успеха и Удачи в суде!
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#118

Непрочитанное сообщение Captain » 01 фев 2009, 21:02

VIPded, касательно того, что я не жил в квартире родителей. С ними была прописана и жаила во второй комнате мать отца (психически больная официально).
Я выписался как законопослушный гражданин, поскольку прописываюсь там, где живу. Выписался, тк как владелец квартиры должен был меня прписать, но потом он раздумал, поэтому обратился в часть.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#119

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 фев 2009, 21:31

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">тогда вопрос: почему ответствееный квартиросъемщик должен платить квартплату за "мертвую душу"?
Если он этого не хотел, то должен был Вас выселить по суду. То есть исключить добровольность этого Вашего шага. Тогда не было бы проблем вообще.
Адвокат.
+79210222094

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#120

Непрочитанное сообщение Captain » 01 фев 2009, 23:00

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Попробую сам себе ответить: для регистрации по месту пребывния необходимо наличие регистрации по месту жительства. Прав я?
не прав. ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приложение к Постановлению от 17.07.1995 №713
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. Добавлено (2009-02-01, 22:53)
---------------------------------------------
кстати, чем отличается в паспорте регистрация по месту жительства от регистрации по месту пребывания? Добавлено (2009-02-01, 23:00)
---------------------------------------------
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Владелец квартиры может зарегистрировать только "по месту пребывания", а у военнослужащего есть право на регистрацию "по месту жительства" (аналог бывшей "постоянной прописки").
почиатл я еще раз "Правила решистрации" и некоторые мысли теперь завелись. Согласно
Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Место жительства- это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, ... а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма)...
т.е. меня обязаны что ли зарегистрировать в съемной квартире? На каком основании военнослужащего, живущего не в части должны регистрировать в части, ведь он там не живет? (винская часть же ведь не место жительства)
тогда я не понимаю смысла статьи 15 ФЗ Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.
это имеется в виду, что если местом жительства военнослужащего является воинская часть, то он может быть там заригистрирован по его просьбе? так его обязаны там заеристрировать, если он там живет! или я что-то не так понимаю? или это: может жить где угодно, но может быть зарегистрирован при части?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей