Как сдать муниципальное жильё?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#481

Непрочитанное сообщение STQwo » 15 окт 2014, 21:48

Наймодатель в лице УМЖФ г. Твери отказывается принимать квартиру, пока все жильцы не выпишутся.
От вас это и не требуется.
То, что указанное ЖП принадлежит не МО, - это уже сильно упрощает процедуру.
п.14 ст.15 ФЗ О статусе требует от вас:

Документы о ... снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

ВВ200758
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 17:23

Re: Как сдать муниципальное жильё?

#482

Непрочитанное сообщение ВВ200758 » 16 окт 2014, 16:08

Если бы это было так просто.
Я и члены семьи (дочь и сын) не будут прописаны в новой квартире, пока не будет подписан ДСН или документ о передаче в собственность.
По приказу 1280 ДЖО требует справку о сдаче ранее полученной квартиры от МО (передана в муниципалитет города), которую дает РУЖО на основании Акта передачи квартиры наймодателю.
А в жилищном отделе муниципалитета города сказали, что примут часть квартиры, если будет решение суда.
Часть квартиры, как бы не хотелось, БЖ уже практически себе отвоевала (через судебного пристава она добилась вселения), хотя и без четкого определения, кто где будет жить.
В итоге, сейчас в квартире никто не живет, я все оплачиваю. Жду решения о заселении, чтобы сразу начать судебные тяжбы по разделу квартиры и передачи своей части городу.
Именно для этого нужен опытный адвокат.
В соответствии с обязательством я должен все это сделать в течение 2-х месяцев с момента подписания решения о заселении. А если не успею???...
Прошу дельного совета.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#483

Непрочитанное сообщение STQwo » 16 окт 2014, 20:45

Если бы это было так просто.
Требования закона я озвучил.
Если хотите обсудить, как реализовать свои фантазии и хотелки ДЖО(РУЖО), - попробуйте найти другой форум.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Gur_78
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 18:19

Re: Как сдать муниципальное жильё?

#484

Непрочитанное сообщение Gur_78 » 30 ноя 2014, 22:25

Проживал в ЗАТО в служебной квартире. После развода снялся с рег.учета, в квартире осталась БЖ с детьми. Администрация после моего выезда заключила договор на квартиру с БЖ, т.е нанимателем является сейчас она. Вопрос: может ли мне сейчас администрация выдать справку о сдаче жилья?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#485

Непрочитанное сообщение лсв62 » 01 дек 2014, 11:57

Вопрос: может ли мне сейчас администрация выдать справку о сдаче жилья?
Вы жильё не сдали, а оставили бывшей жене и Вашим детям, совместно с ней проживающим, что не одно и то же. Вам откажут в выдаче такой справки но, попробовать её получить можете.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#486

Непрочитанное сообщение STQwo » 02 дек 2014, 13:23

в служебной квартире. После развода снялся с рег.учета,
может ли мне сейчас администрация выдать справку о сдаче жилья?
Администрация - видимо нет. Какое отношение администрация имеет к служебному ЖП?
Справка выдается только при сдаче ЖП, полученного от МО. Что касается ЖП, полученного не от МО, то в этом случае, достаточно сняться с регистрационного учета, при этом выдача справки о сдаче этого ЖП не предусмотрена.
Порядок выдачи справки о сдаче ЖП, предоставленного от МО, установлен ПМО 1280. Выполните установленный порядок для получения справки.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

БРОДЯГА79
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 14:32

#487

Непрочитанное сообщение БРОДЯГА79 » 05 дек 2014, 15:16

Подскажите,как можно поступить в следующей ситуации.Переписал с готового жилья на жил.субсидию,соответственно подписал СОГЛАШЕНИЕ на освобождение жилья по ДСН в котором сейчас проживаю.Соглашение подписывал с РУЖО,квартира муниципальная(МО не принадлежало),наниматель я.Вопрос: как можно законным образом остаться в муниципальной квартире? Дело в том,что у жены неплохая работа,ребёнок в школе ну и хату жалко. Как съесть рыбку и не подавиться? Кстати,много знакомых также озадачено; живём в деревне,ну а детям квартиры в городе.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#488

Непрочитанное сообщение лсв62 » 26 янв 2015, 13:26

Квартира выдавалась в ЗВГ в 1978 году на период прохождения службы.
Уважаемая marinadi, не вводите участников форума в заблуждение, данные факты не установлены, а являются лишь Вашими предположениями. Иначе Вам дадут совет на основании не установленных фактов, оно Вам надо?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

marinadi
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 14:48

#489

Непрочитанное сообщение marinadi » 26 янв 2015, 13:44

Уважаемая marinadi, не вводите участников форума в заблуждение, данные факты не установлены, а являются лишь Вашими предположениями. Иначе Вам дадут совет на основании не установленных фактов, оно Вам надо?
Уважаемый, лсв62, я уже получила от Вас развернутый ответ в той ветке ( хоть и не надеялась уже). И соглашусь, что действительно, факт не установлен.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#490

Непрочитанное сообщение Знак » 26 янв 2015, 16:01

Здравствуйте, форумчане! Вопрос чуть не по существу, но на основе обсуждаемой вами проблемы.
Квартира выдавалась в ЗВГ в 1978 году на период прохождения службы. После вступления в силу ЖК РФ обрела признаки муниципальной ( соц.найм),т.к. ордер был без особых отметок, характерных для служебного жилья. Сейчас сложилась такая ситуация, что нам было бы выгодно, чтобы эта квартира считалась служебной для получения права на отселения из нее. Можем ли мы как-то доказать, что квартира выдавалась на период службы и имела на тот момент все признаки служебного жилья? Если да, то каким способом? Можно ли на основании указания начальника службы расквартирования, упомянутого в этой ветке, сделать вывод о том, что не только для сдачи старого, но и для получения нового жилья, следует считать эту квартиру служебной ( выдаваемой на время)? Или через суд это как-то доказать? Спасибо.
Что бы получить жилье, надо стоять в очереди...

Ewgeny
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 21:29

Re:

#491

Непрочитанное сообщение Ewgeny » 06 фев 2015, 11:38

Подскажите,как можно поступить в следующей ситуации.Переписал с готового жилья на жил.субсидию,соответственно подписал СОГЛАШЕНИЕ на освобождение жилья по ДСН в котором сейчас проживаю.Соглашение подписывал с РУЖО,квартира муниципальная(МО не принадлежало),наниматель я.Вопрос: как можно законным образом остаться в муниципальной квартире? Дело в том,что у жены неплохая работа,ребёнок в школе ну и хату жалко. Как съесть рыбку и не подавиться? Кстати,много знакомых также озадачено; живём в деревне,ну а детям квартиры в городе.
Как вариант прописать маму, папу, а самим выписаться. Но это только лично моё мнение. Сам в почти такой же ситуации.

svetik
Постоянный участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 18:46

#492

Непрочитанное сообщение svetik » 18 фев 2015, 18:28

Уважаемые форумчане! Хочу разобраться кому я должна сдавать свою квартиру после получения ЖС. Муж-военнослужащий получил квартиру в 1991 году, тогда это был закрытый военный городок. Ордер без полосы. В 2000-х годах городок передали муниципалам.Я тоже военнослужащая с 1994 года и получила ЖС после увольнения. Муж был уволен в 2002 году и так и остался в очереди в муниципалитете. ЖС я получила и на него,как члена семьи. В ДЖО мы подписывали Соглашение о сдаче жилья, хотя, я не понимаю зачем, ведь квартира муниципальная. В муниципалитете я ничего не подписывала. Поясните!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#493

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 фев 2015, 11:11

Поясните!
Что Вам пояснить? То, что с Вами
подписывали Соглашение о сдаче жилья,
так это неукоснительное условие предоставления жилья при увольнении в том числе и в форме ЖС. Вот это обстоятельство
В 2000-х годах городок передали муниципалам.
Говорит о том, что Вы обязаны теперь исполнить взятое на себя обязательство и сдать (передать по акту) занимаемое жильё муниципалам, а "справку" (вернее акт приёмо - передачи жилья муниципалам) предоставить в ДЖО (РУЖО). Кроме того, вот это обстоятельство
Муж был уволен в 2002 году и так и остался в очереди в муниципалитете.
и то, что Вы
я получила и на него,как члена семьи.
позволяет муниципалитету снять его с жилищного учёта, как решившего свою жилищную проблему. Если скроете данный факт и получите ещё от муниципалитета то, это может открыться и Вы будете привлекаться за мошенничество.
Хочу разобраться кому я должна сдавать свою квартиру после получения ЖС.
Муниципалитету как собственнику этого жилого помещения, обратитесь к ним с вопросом кто конкретно будет у Вас принимать это жилое помещение и они Вам точно определят организацию, которая примет и составит акт приёмки жилья, с этого акта снимаете копию оставляете её себе, с оригинал отправляете в ДЖО (РУЖО) с требованием оформления ими справки о сдаче жилья и внесении её, справки, в Ваше учётное жилищное дело.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#494

Непрочитанное сообщение vakh » 13 мар 2015, 09:09

Прошу прощения, возможно я что-то не увидел, что здесь уже есть, но у меня тоже возник вопрос и по сдаче жилья муниципалам. Жилье получал в прошлом веке от местных Советов в счет выделяемого лимита МО. Вселение по ордеру. После увольнения уже в этом веке, часть расформирована. Региональные джидаи для включения членов семьи затребовали выписку и ДСН. Заключил договор социального найма. Так что, если я правильно понял, теперь от меня надо только
Документы о ... снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
и
достаточно сняться с регистрационного учета, при этом выдача справки о сдаче этого ЖП не предусмотрена.
или все же надо
составит акт приёмки жилья, с этого акта снимаете копию оставляете её себе, с оригинал отправляете в ДЖО (РУЖО) с требованием оформления ими справки о сдаче жилья и внесении её, справки, в Ваше учётное жилищное дело.
?
Дополнительно ко всем проблемам появилась еще одна - дочь вышла замуж и приняла решение сменить фамилию. Насколько этот факт может повлиять на обеспечение в ИМПЖ? Проживание совместное с момента получения квартиры. Спасибо.

evgeniya813
Постоянный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:14

#495

Непрочитанное сообщение evgeniya813 » 14 мар 2015, 15:45

Подскажите пожалуйста:-живем в квартире по ДСН. На руках предварительное распределение,какие требования может предъявить МО к сдавамой квартире? Жилью 20 лет,какие документы регламинтируют сдачу квартиры?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#496

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 мар 2015, 08:46

дочь вышла замуж и приняла решение сменить фамилию. Насколько этот факт может повлиять на обеспечение в ИМПЖ?
Важен не факт выхода замуж, а факт наличия совместного проживания с Вами будучи уже замужем.
Проживание совместное с момента получения квартиры.
А с момента замужества?
На руках предварительное распределение,какие требования может предъявить МО к сдавамой квартире? Жилью 20 лет,какие документы регламинтируют сдачу квартиры?
Не встречал конкретного документа по определению технического состояния сдаваемой квартиры. Будут предъявлять обычные требования к жилому помещению, позволяющие после Вашего освобождения предоставить это жилое помещение для заселения другим нанимателем без проведения текущего его ремонта.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#497

Непрочитанное сообщение vakh » 16 мар 2015, 10:17

Важен не факт выхода замуж, а факт наличия совместного проживания с Вами будучи уже замужем.
С этим все нормально, проживает. Бум надеяться, что тогда сложностей не возникнет. А то тут уже собственной тени начинаешь опасаться. :?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#498

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 мар 2015, 10:54

Бум надеяться, что тогда сложностей не возникнет.
Не хочется Вас огорчать или настораживать но, в нашей стране без сложностей не могут. Будьте готовы, что будут требовать освободить занимаемую квартиру до принятия решения о предоставлении в собственность по ИПМЖ или подписание ДСН на распределённое жилое помещение в этом самом ИПМЖ, что противоправно и незаконно.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#499

Непрочитанное сообщение vakh » 16 мар 2015, 15:36

Будьте готовы, что будут требовать освободить занимаемую квартиру до принятия решения о предоставлении в собственность по ИПМЖ или подписание ДСН
Да, и такое возможно? Если я не ошибаюсь, документы, подтверждающие снятие с регистрации, представляются при заключении договора или передачи в собственность. Т.е. После принятия решения. Хотя, в нашей стране всяко быват. Ведь предложили же перед заключением договора о пользовании (без права регистрации) всем снятся с регистрационного учета. Вот я уже и собственной тени опасаюсь...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#500

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 мар 2015, 17:44

Да, и такое возможно?
:) А Вы как думали, Вы же пишите, что Вам предложили
предложили же перед заключением договора о пользовании
А такой договор не предусмотрен жилищным законодательством. :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#501

Непрочитанное сообщение vakh » 18 мар 2015, 04:52

А такой договор не предусмотрен жилищным законодательством
Жилищным - нет. А министерским - да. Когда есть необходимость хоть как-то решить вопрос, можно на ЖК и не обращать внимание. Тем более, что вопрос увольнения у меня не стоит. Он уже 7 лет как решен 8-)
А Вы как думали, Вы же пишите, что Вам предложили
Там правая рука не знает, что делает левая... И этот вариант уже тоже проходили. Ответ с отказом подготовила девочка, которая была принята на временную работу и к моменту его получения мной, уже в конторе не работала. Пара лет судебной тяжбы.... и нонешнее ожидание в исполнении чуда...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#502

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 мар 2015, 09:52

Когда есть необходимость хоть как-то решить вопрос, можно на ЖК и не обращать внимание.
Вот по этой причине Вы сейчас и пишите так
Пара лет судебной тяжбы.... и нонешнее ожидание в исполнении чуда...
Закон нужно чтить своевременно и не будешь ждать чуда ;) .
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#503

Непрочитанное сообщение vakh » 19 мар 2015, 10:55

Вот по этой причине Вы сейчас и пишите так
Как раз меня это касается в меньшей степени. А вот наше родное МО - это да...
Закон нужно чтить своевременно и не будешь ждать чуда
И опять, это в большей степени к МО. Я же человек законопослушный: положено - ем, а если не положено, то и не ем ;)

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Как-то в давние времена, когда мне задали вопрос о том, почему я все время то-то добиваюсь? Я привел пример о папахе: папаха не положена, я ее и не требую. А если положено 20 гр. сыра твердых сортов, а плавленого на 50% больше, то и дай мне :D Как-то так...

старый вояка
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2014, 19:12
Откуда: Арх.обл.г.Котлас

#504

Непрочитанное сообщение старый вояка » 23 апр 2015, 21:01

М не идет отказ в выплате ЖС из Питерского ДЖО на том основании,что ,я выписавшись в 2007г. из муниципальногоЖП не сдал его администрации города а оставил бывшей жене и несовершеннолетнему сыну.Жилье выдавлось еще моему деду в Хрущевские времена,ни какого отношения к МО не имело и не имеет .В 2012 г был принят на учет со всеми доками без проблем не однократно обновлял *Сведения* и вот теперь такое!Как быть?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#505

Непрочитанное сообщение лсв62 » 23 апр 2015, 21:25

Как быть?
Оспаривать отказ в суде.
ни какого отношения к МО не имело и не имеет .
Зато оно имело отношение к Вам.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

старый вояка
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2014, 19:12
Откуда: Арх.обл.г.Котлас

#506

Непрочитанное сообщение старый вояка » 27 апр 2015, 17:34

может быть собрать дополнительные документы из администрации города о том что эта жил площадь мне и деду предоставлялась на основании договора ОБМЕНА(в 1990г. это еще было возможно) и никакого отношения к МО не имеет? и Дополнительные справки из той части,где в то время проходил службу, о том ,что ЖП не обеспечивался.И постараться решить вопрос с ДЖО в досудебном порядке?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#507

Непрочитанное сообщение лсв62 » 27 апр 2015, 18:54

И постараться решить вопрос с ДЖО в досудебном порядке?
Попробовать стоит но, надо идти подготовленным.
жил площадь мне и деду предоставлялась на основании договора ОБМЕНА
Вот именно такая интерпритация и позволит РУЖО Вам отказать. Кроме того, обмен есть обмен, следовательно, необходимо пояснить на каокм основании и кому было предоставлено то ЖП, которое было обменено на это. :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

догис
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2015, 09:37

Re: Как сдать муниципальное жильё?

#508

Непрочитанное сообщение догис » 08 май 2015, 09:51

имею квартиру по ДСН по месту службы.ранее 2г назад приватизировал по решению суда, но до конца не довел (т.е. в РР свидетельство о праве собственности не получал ).увольняюсь по предельному возрасту. вопрос: как мне стать на очередь и получить жилье в ИПМЖ.

evgeniya813
Постоянный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:14

#509

Непрочитанное сообщение evgeniya813 » 03 июн 2015, 12:58

Помогите,живем в квартире по ДСН распределена квартира в другом регионе ,для получения решения о передачи распределеной квартиры, требуют справку о сдачи жилья,.для получения справки требуют освободить жилье,какие НПА разрешают администрации принимающей жилье заключить соглашение об освобождении жилья, после получения справки требуют через 2 месяца?.Сейчас возможно предоставление обязательства о сдачи в место справки о сдаче? И где это закреплено законом? ?Спасибо

pticadivnay
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 15:43

Как сдать муниципальное жильё?

#510

Непрочитанное сообщение pticadivnay » 24 ноя 2015, 16:03

Товарищи, не могу найти здесь , на форуме, информацию про деприватизацию.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей