Отселение из закрытых военных городков

Аватара пользователя
7777711
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 19:48

Закрытые военные городки

#3691

Непрочитанное сообщение 7777711 » 09 июн 2016, 13:12

QR_BBPOST дата исключения перенесена по суду а решение не вступило в законную силу...
Это к пенсии не относится если только выслуга лет для начисления пенсии не увеличилась на 1 год, если проще не закрыли переносом ещё год.
QR_BBPOST выгонят на улицу или есть какие то зацепки...?
Вы гонят, но всё это через суд. Более того считаю что обращаться в РУЖО нужно именно после того как начнут процесс выселения, т.е бумагу с просьбой освободить. Тогда Ваши и так минимальные шансы увеличатся на 0,1%. В общем порядке имеете право на обеспечение ЖП от органов местного самоуправления.
вот я тоже подумал что обращатся в кэч не стоит пока тихо всё...а вот научет в администрации может встать?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Закрытые военные городки

#3692

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 июн 2016, 13:43

QR_BBPOST администрации может встать?
Обычно если Вы не относитесь к какой то категории кому положено жилое помещение от государства в соответсвии и законом, например "О статусе..." то только если Вы малоимущий. Как определяют малоимущих устанавливается региональными НПА.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Закрытые военные городки

#3693

Непрочитанное сообщение m1az22 » 09 июн 2016, 14:08

QR_BBPOST есть какие то зацепки...?
Чтоб выгнать у них должны быть полномочия, право собственности государства и право оперативного управления. Но скорее всего будут действовать через прокуратуру. В любом случае упор делать на то, что это не их собственность и никаких прав на квартиру у них нет. Ненадлежащий истец!

sergenkru
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:29

Закрытые военные городки

#3694

Непрочитанное сообщение sergenkru » 13 июн 2016, 07:36

Подскажите, право на отселение из ЗВГ по ГЖС, при условии, что законно вселились в свое время, зарегистрированы тогда же, жилья на "стороне" не имеют, есть у каждого члена семьи в равной степени? Или только может заявляться на ГЖС наниматель от имени семьи? Есть возможность реализовать право на отселение из ЗВГ (ГЖС) одному члену семьи (через суд?)? Остальным останется жилье в ЗВГ по норме, так как даже в настоящее время площади не хватает и состоят в длинной очереди на улучшение в городе.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Закрытые военные городки

#3695

Непрочитанное сообщение лсв62 » 14 июн 2016, 08:15

QR_BBPOST Подскажите,
:) Как вижу после
QR_BBPOST НПА изучу,
вопросы всё же остались.
QR_BBPOST Есть возможность реализовать право на отселение из ЗВГ (ГЖС) одному члену семьи (через суд?)?
Скорее нет, чем да.
Показать текст
16.3. В случае если гражданином - участником подпрограммы и членами его семьи не принято обязательство о расторжении договора социального найма и об освобождении занимаемого ими жилого помещения, выдача сертификата указанному гражданину не производится.
Информация об изменениях:


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12145825/#friends#ixzz4BWmBConK
Не вижу оснований, которые бы повергли суд не учитывать это требование Правил для участников программы ГЖС.
QR_BBPOST и состоят в длинной очереди на улучшение в городе.
Об этом Вы ранее не писали.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

sergenkru
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:29

Закрытые военные городки

#3696

Непрочитанное сообщение sergenkru » 14 июн 2016, 20:00

Спасибо! У нас ситуация с ЗВГ такая. "закрыли" его в 2002. Встал на улучшение до этого знаменательного события в 2001 году, так как жилплощади не хватало, хотя она и не была тогда муниципальной.
Наверно я рано теоретизирую на юр. темы. Буду действовать как наметил - пишу на ГЖС, а там - по обстоятельствам, тогда и тема для вопросов-советов будет. Просто я обратил внимание на суд практику, там правда, после смерти отца-нанимателя сын добился ГЖС и подтверждено судом его право, не хотелось бы так :), А жилплощади и сейчас на всех не хватает, что тогда освобождать по 16.3 если один уйдет? Еще есть и др нюансы которые на мой взгляд можно учитывать при доказывании права на ГЖС одному из чл. семьи. Спасибо еще раз, будем двигаться поступательно, по крайней мере отказ/согласие получить и вопросы задавать по фактам!

Dan_1981
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:21

Закрытые военные городки

#3697

Непрочитанное сообщение Dan_1981 » 18 июн 2016, 17:13

Добрый день, уважаемые участники. Обращаюсь повторно по одному и тому же вопросу. Моя мама проживает в ЗВГ. Работала в в/ч городка (вольный найм) до 2003 года, там же была включена в списки как граждане подлежащие отселению. С 2003 года она переведена на работу в войсковую часть в другой город. По сути с городком она связь утратила. В 2014 году ей было отказано в получении ГЖС по пунтку а) Правил (хотя мы ссылались на пункт б) как граждане подлежащие переселению. В 2015 она обжаловала это решение, суд постановил решение отменить, дело пересмотреть. Почти 9 месяцев мы ждали этого пересмотра, в итоге опять отказ... вот что они пишут "Предоставление жилищного сертификата по данному основанию предусмотрено в случае реализации процедуры переселения граждан из ЗВГ и посёлков..., что в данном случае не установлено: Иванова вселена в квартиру по адресу... на основании ордера 19.11.92, выданного КЭЧ..., квартира не отнесена к специализированному жилищному фонду и не является служебной. Требования о выселении из занимаемого жилого помещения к Ивановой не предъявлено. Следовательно право, на получение социальной выплаты, удостоверяемой ГЖС, в рамках подпрограммы отсутствует". :? Также в уведомлении они ссылаются на решение ВС от 08 сентября 2015 по делу № 91-КГ15-2. Но там другая история как я понимаю: бывший в/c который не прослужил 20 календарей, но захотел поучаствовать в этой программе. Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Закрытые военные городки

#3698

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 июн 2016, 05:31

[ref]Dan_1981[/ref], моё ИМХО: снова в суд. Варианта два: 1) или требовать "правильного" исполнения решения суда, так как принято тоже самое решение, которое отменил суд; 2) или обжаловать принятое решении по КАС РФ. Ещё возможен третий вариант: обжаловать в порядке ГПК РФ по исковому производству. Вам надо проконсультироваться в суде, как они считают правильным (человеческий фактор), но учтите что верить судьям нельзя - все советы могут быть направлены на то, чтобы в конечном итоге Вас "кинуть". Я бы пошёл по пути: одновременные варианты 1 и 2.

Dan_1981
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:21

Закрытые военные городки

#3699

Непрочитанное сообщение Dan_1981 » 19 июн 2016, 10:26

m1az22, спасибо, в суд будем подавать, единственное не знаю пока про нюансы, о которых вы сообщили. Нас интересует, распространяется ли определение ВС РФ, о котором я указал, на наш случай.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Закрытые военные городки

#3700

Непрочитанное сообщение лсв62 » 11 июл 2016, 19:33

QR_BBPOST По сути с городком она связь утратила.
Это не верное суждение, так как:
1. Судом установлено, что
QR_BBPOST квартира не отнесена к специализированному жилищному фонду и не является служебной.
Но, судом не учтено то обстоятельство, что не подлежат приватизации квартиры расположенные в ЗВГ, следовательно, вывод суда о том, что для категории входящей в пп. "б" п.5 Правил необходимо какое-то
QR_BBPOST Требования о выселении из занимаемого жилого помещения
Не состоятельно, так как основным условием для этой категории граждан является только наличие факта проживания на территории ЗВГ. В противном случае эти граждане необоснованно лишаются права на приватизацию занимаемого ЖП.
QR_BBPOST Также в уведомлении они ссылаются на решение ВС от 08 сентября 2015 по делу № 91-КГ15-2.
Это решение не по Вам и обстоятельства там совсем другие.
QR_BBPOST Я бы пошёл по пути: одновременные варианты 1 и 2.
Согласен полностью с такой позицией.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Закрытые военные городки

#3701

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 28 авг 2016, 21:29

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 августа 2016 г. N 814

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКРЫТЫХ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ И РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ИХ ТЕРРИТОРИЯХ
НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 апреля 2016 г. N 206 "О преобразовании закрытого административно-территориального образования Александровска Мурманской области" Правительство Российской Федерации постановляет:
В позиции "Александровск" раздела "Мурманская область" перечня закрытых административно-территориальных образований и расположенных на их территориях населенных пунктов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. N 508 "Об утверждении перечня закрытых административно-территориальных образований и расположенных на их территориях населенных пунктов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 29, ст. 3019; 2007, N 17, ст. 2104; 2009, N 29, ст. 3729; 2015, N 17, ст. 2559), слова "Ретинское," и ", село Белокаменка" исключить.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Николай Ковалев
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:47

Закрытые военные городки

#3702

Непрочитанное сообщение Николай Ковалев » 13 ноя 2016, 13:32

Приветствую!
Я офицер запаса. Через пару недель обещали выдать жилищн. субсидию. Еду сдавать "служебку" в закрытом военном городке (Мос.обл.).
В/ч, где проходил службу, получал служебн. жилье и был уволен, переведена в другой город. В настоящий момент статус военного городка не определен: то ли по-прежнему является закрытым и находится на балансе МО РФ, то ли переведен на баланс муниципального образования, то ли находится между этими двумя состояниями.
ВОПРОС. Прошу поделиться любым опытом сдачи служебного жилья в подобной ситуации (неясности в том, на чьем балансе находится ЖКХ бывшего военного городка). С походом в какую организацию следует начинать сдачу, "подводные" камни, нештатные ситуации при сдаче жилья и проч. Любую информацию посчитаю полезной для себя.
Спасибо и успехов!

And_k
Заслуженный участник
Сообщения: 3196
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 16:10

Закрытые военные городки

#3703

Непрочитанное сообщение And_k » 15 ноя 2016, 03:56

Лсв 62 ..про не обоснованное лишение права на приватизацию и нужно говорить ..если конечно это право не было использовано ранее
Куйжелезопокагорячо

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Закрытые военные городки

#3704

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 17 янв 2017, 19:57

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16.01.2017 № 13-р

Внесены изменения в перечень закрытых военных городков.
Показать текст
1. Исключить из подраздела "Краснодарский край" следующую позицию: "г. Краснодар, ст. Старокорсунская, разъезд 105-й км 1в".
2. Исключить из подраздела "Архангельская область" следующую позицию: "Приморский р-н, пос. Черный Яр 48".
3.Исключить из подраздела "Московская область" следующую позицию: "г. Солнечногорск-30 685".
4. Исключить из подраздела "Тверская область" следующую позицию: "г. Ржев 1 ".
Действующий Перечень находится здесь:
"О Перечне имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, Пограничной службы Российской Федерации и органов ФСБ России" (Распоряжение Правительства РФ от 01.06.2000 N 752-р)
Вложения
2017_ПостПравРФ_13-_ЗакрВоенГородки.pdf
(56.4 КБ) 21 скачивание
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

paris-w
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 11:40

Закрытые военные городки

#3705

Непрочитанное сообщение paris-w » 01 фев 2017, 15:13

Приветствую!

Отец ушел в запас по выслуге лет до 2005 года.. 21 год службы, 8 лет - морские части погранвойск, 12 лет - РВСН.
Наша семья арендует жилье в ЗАТО по договору соц.найма (трешка... состав семьи: отец, мать, два сына. - регистрации в данной квартире на территории ЗАТО, собственного жилья нет ни у одного из проживающих). После увольнения встал на очередь в ЗАТО на переселение в три города.

По истечение достаточно продолжительного количества времени и понимании того, что ничего нам особо не светит, т.к по линии ЗАТО деньги на обеспечение семей жильем выделяются крайне пассивно и в недостаточном объеме (в общей очереди за 12 лет продвинулись со 162 на 147 место), было принято решение о необходимости писать бумажки в Департамент Жилищного обеспечения МО о признании нас нуждающимися в жилом помещении.

В прошении было отказано. На этом не остановились и решили через суд добиваться своего права.
Районный суд предпочел отказать в иске, после чего мы подали подали иск в Областной суд, который отменил решение районного суда и постановил прекратить процесс по данному делу.

Скажите, как быть? Как двигаться дальше и вообще, есть ли у нас шансы получить долгожданную квартиру/сертификат/ субсидию.?

Извините, если что-то не очень доходчиво разъяснил. Спасибо! Готовы сотрудничать на коммерческой основе, если найдется желающий решить вопрос.

ddggs
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 18:30

Закрытые военные городки

#3706

Непрочитанное сообщение ddggs » 03 фев 2017, 21:12

Здравствуйте!
Прибыла я в воинскую часть Калужской области в 1993 году будучи женой военнослужащего
и проживаю на территории закрытого городка 24 года по сей день.

Я ( Сакач С.Е.) получила развод в 1999 году и получила статус - "лицо, подлежащее на отселение
из закрытого военного городка и не имеющая связи с в\ч 54985",
одновременно мне поступило предложение для отселения из городка получить жилищный сертификат.
В чём была проинформирована начальником Домоуправления
при очередной оплате за предоставленное мне в пользование служебное жильё.
Мне тогда были предоставлены соответствующие бланки для заполнения получения сертификата
со списком требуемых для этого справок и документов.
Получение сертификата и уезжать из городка на тот момент не входило в мои планы,
т.к. я считала, что ребёнок должен закончить школу здесь, где пошёл учиться.
Тем более, что выбор брать или не брать сертификат
предоставлялся тогда без особых проблем всем без исключения
с разрешения командования части.
Хочешь бери сертификат, хочешь не бери. Я не взяла.

Далее моя жизнь сложилась таким образом, что в 2003 году я вышла замуж за майора Жирова А.Н.
и как Сакач С.Е прекратила существовать. Стала Жирова С.Е.
И в этом же 2003 году я была поставлена в очередь на предоставление жилья,
уже как член семьи военнослужащего майора Жирова А.Н.
С 2003 года по 2012 год каждый год подтверждали справками своё пребывание в этой очереди,
что все трое нуждаемся в жилье.


Таким образом, с 2003 года я не имела возможности одновременно состоять
в двух очередях на предоставление жилья
военнослужащему и его членам семьи, как Жирова С.Е.
и оставаться, в продолжающейся формироваться до 1 марта 2005 года, очереди,
как Сакач С.Е лицо, подлежащее на отселение из закрытого военного городка,
список которых впоследствии переименовали в лица нуждающиеся в жилье.

В 2012 году мужу при уходе его на пенсию предоставили на выбор три двухкомнатные квартиры
в Московской области. Мы их поехали смотреть и у нас с мужем произошли разногласия при выборе
местопребывания квартир. Это разногласие привело к тому, что муж подал на развод.
Нас развели и муж получил квартиру только на себя (однокомнатную).

Нас же, т.е. меня и мою дочь просто вычеркнули из очереди и уже ни в какую очередь нас более не поставили.

Теперь уже в ту очередь, в которой я состояла как Сакач С.Е. меня не ставят, т.к. она формировалась до 2005 года.

И мне надо опять встать в очередь для отселения из городка, но сначала надо уволиться, чтобы потерять связь с в/ч.
Только на таком основании меня поставят в очередь по словам командования.

Если я уволюсь, меня поставят в очередь на 2018-ый год для получения сертификата на 2019 год.
Сертификаты приходят 1-2 в год, а то и реже. Людей в очереди десятки...

Скажите, есть ли у меня какие-нибудь варианты иные для отселения сейчас (сегодня), т.к. пребывать
в этом городке я просто больше не могу... Простите и заранее спасибо.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Закрытые военные городки

#3707

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 фев 2017, 12:10

Статья в журнале "Армейский сборник" от Пирогова. в том числе по расселению ЗВГ:

2017 Новые обещания Пирогова и вопросы к нему
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Закрытые военные городки

#3708

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 фев 2017, 12:12

QR_BBPOST И в этом же 2003 году я была поставлена в очередь на предоставление жилья,
уже как член семьи военнослужащего майора Жирова А.Н.
В 2012 году нас развели и муж получил квартиру только на себя (однокомнатную).
Нас же, т.е. меня и мою дочь просто вычеркнули из очереди и уже ни в какую очередь нас более не поставили.
Вас не могли вычеркнуть из очереди.
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
Статья 6
2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.
Есть довольно свежее решение Верховного Суда по этому поводу:
Вложения
2014_ВерхСудРФ_Жилье разведенным.pdf
(794.09 КБ) 42 скачивания
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

ddggs
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 18:30

Закрытые военные городки

#3709

Непрочитанное сообщение ddggs » 10 фев 2017, 12:38

QR_BBPOST И в этом же 2003 году я была поставлена в очередь на предоставление жилья,
уже как член семьи военнослужащего майора Жирова А.Н.
В 2012 году нас развели и муж получил квартиру только на себя (однокомнатную).
Нас же, т.е. меня и мою дочь просто вычеркнули из очереди и уже ни в какую очередь нас более не поставили.
Вас не могли вычеркнуть из очереди.
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
Статья 6
2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.
Есть довольно свежее решение Верховного Суда по этому поводу:
2014_ВерхСудРФ_Жилье разведенным.pdf

Здравствуйте!
Спасибо за Ваше неравнодушие к нашей проблеме, т.к. Вы такой первый человек, который говорит обратное тому, что говорят мне другие!

Нас вычеркнули из очереди, как уже не являющихся членами семьи военнослужащего.
А про ту очередь, о которой говорите Вы, мне они сказали, что это речь про очередь для гражданского персонала ЗВГ, которая формировалась до 2005 года для отселения из ЗВГ как нуждающихся в жилье, потому и в неё меня включить так же не могут. Хотя и в ней я состояла до замужества с военнослужащим в 2003 году только под другой фамилией...

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Закрытые военные городки

#3710

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 17 фев 2017, 13:00

Здравствуйте.
Кто сможет подсказать, на каком основании запрещалось бронирование жилых помещений в ЗВГ в 2009-2010 гг.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Закрытые военные городки

#3711

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 фев 2017, 13:40

QR_BBPOST Кто сможет подсказать, на каком основании запрещалось бронирование жилых помещений в ЗВГ в 2009-2010 гг.
В силу п. 11 п.п. б Инструкции жилое помещение не бронируется:… за проживающими на служебной жилой площади и в общежитиях.
О том, что жилое помещение, занимаемое в то время семье, относилось к служебному жилому фонду( т.к. находилось на территории закрытого военного городка), кроме доводов заявителя, подтверждается и распоряжением ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 19.08.2011 г. № 1470-р « О внесении изменений в Перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооружённых Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 01.06. 200 № 752-р», которым, в подразделение "Амурская область" исключены следующие позиции<адрес>
Это вывод суда, который НПА актами, как обычно, не обоснован. Один плюс что это было в пользу заявителя.
юрист в личку можно без разрешения.

sosedrydom
Заслуженный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 10:08

Закрытые военные городки

#3712

Непрочитанное сообщение sosedrydom » 17 фев 2017, 14:10

QR_BBPOST В силу п. 11 п.п. б Инструкции жилое помещение не бронируется:… за проживающими на служебной жилой площади и в общежитиях.
"Гарант" выдает
Постановление СМ РСФСР от 31 июля 1984 г. N 336
"Об утверждении Инструкции о порядке бронирования жилого помещения"
Внимание! Нормы, на основании которых издан настоящий документ, утратили силу
Я так понимаю простым смертным, на данный документ ссылаться нельзя :?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Закрытые военные городки

#3713

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 фев 2017, 14:23

QR_BBPOST Я так понимаю простым смертным, на данный документ ссылаться нельзя
Да пожалуйста, можно только там тоже нет конкретного "не бронируются в закрытых военных городках". Да действительно когда Вы захотите забронировать то суд легко может обосновать отказ тем что не бронируются так как согласно "о статусе..." Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.
и из этого следует вывод что оно обладает всеми признаками служебного. К этому ещё добавят решения ВС РФ где он говорит о том что нарушение порядка отнесения к служебному не говорит что оно по соцнайму. А вот когда, например, Вы захотите сдать это жилое помещение и получить в том же населённом пункте другое доказать что оно служебное только на том основании что в закрытом Вам не удастся.
юрист в личку можно без разрешения.

Островок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 13:54

Закрытые военные городки

#3714

Непрочитанное сообщение Островок » 03 мар 2017, 14:38

Добрый день. Как доказать в суде, что квартира в закрытом военном городке не является служебной. Предыстория: въехали на основании ордера. Ордер выдан в 1992 году. Ордера не содержат признаки "служебного жилья" нет красной черты и нет слов "на время работы". К этому же ордеры в то же время выдан Договор найма жилого помещения. В предмете договора и по тексту договора нигде не прописано, что квартира предоставляется на время работы в военной части. Все записанные проживающие с нанимателем имеют те же права (это прописано в договоре). Условия расторжения договора только порча имущества, неоплата коммунальных услуг и использование помещения не по назначению. Т.е. по сути это договор социального найма, если использовать терминологию ЖК РФ. Эту квартиру дали отцу после 15 лет работы в домоуправлении, которое было на территории военной части. Это уже 3-е жилье. Первые 2 были служебные (ордера были с красной чертой "служебное". А когда дали последнюю квартиру, то уже сказали, что она постоянная (но сказали устно в 1992 году) и выдали вышеуказанные документы. Отец не юрист и тогда было достаточно быть уверенным в "постоянстве" жилья, та как ордер был без красной черты и договор без слов "на время работы". Сейчас 2017 год. Отец, мать умерли. На руках остался ордер на квартиру и 2 договора найма (на отца 1992г и на мать 2006, на мать такой же договор без упоминания о служебности, более того матери выдан, когда ей уже 75 лет было, пенсионерка и в договоре вписана дочь и внуки). Все замечательно казалось бы. Но МО подает на нас в суд и к иску прикладывает листочек из "Перечня недвижимого имущества-жилых помещений закрепленных на праве оперативного управления.......территориального управления имущественных отношений МО" и там в этом списке оказалось , что наша квартира СЛУЖЕБНАЯ! Вопрос: для судьи это будет доказательством служебности квартиры? И по нормам права разве можно выселить людей, если их когда в 1992 году просто обманули.

max911
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:22

Закрытые военные городки

#3715

Непрочитанное сообщение max911 » 04 мар 2017, 21:03

Островок. То-же в\ч подавала в суд. Ордер очень пригодился . Если нужно поищу прошлые документы, чем могу подскажу.
Вложения
Ордер.jpg

Аватара пользователя
SHOR
Постоянный участник
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 18:34

Закрытые военные городки

#3716

Непрочитанное сообщение SHOR » 04 мар 2017, 21:09

QR_BBPOST Как доказать в суде, что квартира в закрытом военном городке не является служебной
Если не служебная, то какая? Сделайте запрос в БТИ, муниципалитет, УК, а так же внимательно изучить платёжные доки по ней. (и не забудьте волшебное слово.. "окей гугл... как узнать статус жилья (квартиры) в Урюпинске..)

max911
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:22

Закрытые военные городки

#3717

Непрочитанное сообщение max911 » 04 мар 2017, 21:30

QR_BBPOST Если не служебная, то какая?
Нужно проверить в Распоряжение Правительства РФ от 01.06.2000 N 752-р (ред. от 05.02.2015)
<О Перечне имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, Пограничной службы Российской Федерации и органов ФСБ России>, статус городка. Если он закрытый, то в Россреестре данных не будет. Да-же если городок закрытый ,не факт что квартиры служебные по закону.Нужно вспоминать на что мы опирались.

Аватара пользователя
SHOR
Постоянный участник
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 18:34

Закрытые военные городки

#3718

Непрочитанное сообщение SHOR » 04 мар 2017, 21:35

QR_BBPOST Нужно проверить в Распоряжение Правительства РФ от 01.06.2000 N 752-р (ред. от 05.02.2015)
Не заморачивайтесь... я жил в закрытом городке в котором были частные дома (их там построили до закрытия..), тем более постановление определяет перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков, а не служебных помещений

max911
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:22

Закрытые военные городки

#3719

Непрочитанное сообщение max911 » 04 мар 2017, 21:58

Не заморачиваюсь , переехал в августе 2016г. с ЗВГ. Вот будет полезно: https://oblsud--lo.sudrf.ru/modules.php ... _id=305835
Вот пока проигранный суд :
https://lomonosovsky--lo.sudrf.ru/modul ... t_number=1
https://oblsud--lo.sudrf.ru/modules.php ... _id=369605
Остальные кто не имел жилья в собственности , суды выиграли.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Закрытые военные городки

#3720

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 мар 2017, 16:35

QR_BBPOST И по нормам права разве можно выселить людей, если их когда в 1992 году просто обманули.
Можно, но не всех.
юрист в личку можно без разрешения.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей