Разведенная женщина с детьми

manaevasvetlana
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:03

Re: Разведенная женщина с детьми

#61

Непрочитанное сообщение manaevasvetlana » 23 фев 2011, 18:53

Не знаю,пока адвокат не вселил во мне уверенности, я по иску определен как третье лицо, да ,суд будет в Калининграде.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Разведенная женщина с детьми

#62

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 фев 2011, 20:50

Не знаю,пока адвокат не вселил во мне уверенности, я по иску определен как третье лицо, да ,суд будет в Калининграде.
Иск к МО? Тогда суд должен быть московский
Адвокат.
+79210222094

povarula
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 16:06

Re:

#63

Непрочитанное сообщение povarula » 21 мар 2011, 04:40

У
"Сообщение #55 povarula » 20 апреля 2010, 04:14"

решилась проблема?
До получении ГЖС не вправе исключить из списков части.
Открытие городка никак не влияет на уже сложившиеся правоотношения по поводу реализации права на ИПМЖ путем предоставления ГЖС, даже если вы не успели собрать недостающие документы. Единственно с учетом наших реальностей такую позицию-право придется отстаивать скорее всего в суде.
ГЖС не дали,в КЭЧ сказали,что решением сверху,тем кто просил ГЖС на Санкт-Петербург- представлять жилье в "натуре".В декабре пришло извещение на квартиру в Осиновой роще,отправила документы сразу же.До сих пор жду ответ.Готова к суду,все документы,подлинники на руках.Спасибо за дружескую заботу.

Roman.Samsonov
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:59

Re: Разведенная женщина с детьми

#64

Непрочитанное сообщение Roman.Samsonov » 21 мар 2011, 21:26

Здравствуйте.
Я не очень силен в юридических тонкостях, поэтому прошу подсказать мне советом как поступить. Прочитал несколько тем, но не нашел ответа на свою ситуацию. Я прохожу службу по контракту в рядах ВС в московской области, календарная выслуга 11 с половиной лет. Был женат. В связи с обстоятельствами планировали завести ребенка, уволиться по состоянию здоровья, получить квартиру на троих и жить дальше мирной жизнью. Но обстоятельства сложились так, что недавно мы развелись, детей нет и не будет. Оба прописаны по адресу штаба воинской части, живем в общежитии (с адресом отличным от адреса штаба), которого, как говорит командир, на бумагах уже нет. Бывшая супруга работает в соседнем городе на одном из гражданских предприятий.

Мой вопрос заключается в следующем:
1. Положено ли мой бывшей жене жилье, сертификат, постановка в какую-нибудь очередь?
2. Может ли она проживать в общежитии, когда я уволюсь или переведусь в другое место?
3. Или по закону только на улицу?

Спасибо за прояснение ситуации.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#65

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 мар 2011, 22:19

1. Положено ли мой бывшей жене жилье, сертификат, постановка в какую-нибудь очередь?
Нет, она утратила связь с МО
2. Может ли она проживать в общежитии, когда я уволюсь или переведусь в другое место?
Общежитие МО?
Адвокат.
+79210222094

RVV-27
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:35

#66

Непрочитанное сообщение RVV-27 » 21 мар 2011, 23:27

Да простят меня модераторы (запостил свое сообщение в 2-х ветках, схожих по тематике).
Ситуация такова. Бывшая жена военнослужащего, проживает с ребенком в закрытом военном городке. Муж (бывший) ранее получил ГЖС на себя и ребенка, с квартиры съехал. Сейчас она желает получить ГЖС на себя (согласно ППРФ №153, ст.5 п.б), как желающая отселиться из ЗВГ).
В первую очередь для этого необходимо быть признанной нуждающейся в УЖУ.
Вопрос - в какой орган сейчас ей необходимо обращаться?
Жил.комиссии в частях вроде как ликвидированы... в компетенции какого органа власти сейчас признание гражданина нуждающимся в УЖУ?
Местный орган исполнит. власти, кмк, тут вряд ли "при делах", ЗВГ "числится" за МО РФ.
Региональный ДЖО???

Roman.Samsonov
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:59

Re:

#67

Непрочитанное сообщение Roman.Samsonov » 22 мар 2011, 12:16

1. Положено ли мой бывшей жене жилье, сертификат, постановка в какую-нибудь очередь?
Нет, она утратила связь с МО
Факт того, что мы стояли на очереди в КЭЧ ничего не меняет?
2. Может ли она проживать в общежитии, когда я уволюсь или переведусь в другое место?
Общежитие МО?
Да, военное общежитие.

Причем она прописана по адресу части остается.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#68

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 мар 2011, 12:29

2. Может ли она проживать в общежитии, когда я уволюсь или переведусь в другое место?
Почему не прописаны в общежитии?
Адвокат.
+79210222094

Roman.Samsonov
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:59

Re:

#69

Непрочитанное сообщение Roman.Samsonov » 22 мар 2011, 13:09

Так исторически сложилось, прописывали по адресу ВЧ, общежитие фактически есть как здание, а юридически это не общежитие, а санчасть бывшая или что-то еще. Т.Е. моя жена бывшая потеряла связь с МО и постоянно прописана по адресу ВЧ. При этом получается, что моя выслуга свыше 10 лет ни на что не влияет. Ощущение, что что-то тут не так. Хочется, чтобы у нее был свой угол.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#70

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 мар 2011, 21:55

в какой орган сейчас ей необходимо обращаться?
Жил.комиссии в частях вроде как ликвидированы... в компетенции какого органа власти сейчас признание гражданина нуждающимся в УЖУ?
Сначала "включить незнающую" и заявление командиру части написать, пусть "глаза откроет" ей на ликвидацию жилкомиссии (в вопросах ГЖС ликвидация ЖК вызывает некоторые вопросы), потом в ДЖО - уже полный пакет документов по аналогии с требующимися от военнослужащих. Дальше - по обстановке.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#71

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 мар 2011, 23:52

Т.Е. моя жена бывшая потеряла связь с МО и постоянно прописана по адресу ВЧ. При этом получается, что моя выслуга свыше 10 лет ни на что не влияет. Ощущение, что что-то тут не так.
К сожалению, ощущения обманчивые на первый взгляд....
Адвокат.
+79210222094

Золотая
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 23:58

#72

Непрочитанное сообщение Золотая » 07 апр 2011, 15:26

Проживаю в ЗВГ с 1985г.В 2010 году развелась с мужем
военнослужащим.Занимаем служебное жильё, где, кроме нас, прописаны с 1985г
мой сын от первого брака(30 лет) и с 2008г мой внук( сын моего сына).
Наниматель квартиры-бывший муж. Являюсь гражданской сотрудницей данной
части,общий стаж здесь 18 лет,до введения в действие жилищного кодекса РФ
- стаж в данной части-12лет.Для получения ГЖС обратилась в суд о признании
внука членом моей семьи,на что мне в категоричной форме от командира части
было предложенно отозвать заявление, в противном случае........ выселение
без предоставления жилья.Что делать??? Имею ли я право и члены моей семьи
на ГЖС?

Natusik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:26

Re: Разведенная женщина с детьми

#73

Непрочитанное сообщение Natusik » 10 апр 2011, 19:34

Здравствуйте! Сразу извиняюсь, если не по адресу беспокою, но возникла проблема у моей подруги. Она проживает с двумя несовершеннолетними детьми в служебной квартире, которую выдали ее мужу-военнослужащему. После развода он ушел из квартиры. В мае он уходит на пенсию, соответственно квартиру должен сдать. Никаких документов, ни жилья ему не надо, он от всего отказывается, делать ничего не хочет. Командир в/ч уже предупредил, что в течении 24 часов она с детьми должна выехать из городка, несмотря на то, что она работает там в фин.службе. Ехать ей некуда с детьми, ни жилья, ни родственников нет. Может кто-нибудь посоветует как быть в такой ситуации?

fyfyk
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 09:09

#74

Непрочитанное сообщение fyfyk » 15 апр 2011, 10:32

Доброго времени суток. Получила на двоих 1комнатную квартиру дом не готов когда сдадут никто незнает
Сын женился на женщине с ребенком теперь нас четверо все прописаны в ЗАТО в неприватизировнной квартире
Могу ли я отказаться от 1комнатной и получить на новых родственников тоже жилплощадь.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#75

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 апр 2011, 10:42

Может кто-нибудь посоветует как быть в такой ситуации?
Когда получена квартира?
Могу ли я отказаться от 1комнатной и получить на новых родственников тоже жилплощадь.
По ЖК - можете, раз их разрешили вселить в квартиру в ЗАТО.
Адвокат.
+79210222094

Ксеня
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 май 2010, 10:32

Re: Разведенная женщина с детьми

#76

Непрочитанное сообщение Ксеня » 01 май 2011, 21:14

Добрый вечер! Подскажите, может этот вопрос задавался) Если мы числимся в реестре МО. А я сейчас подам на развод, как изменится ситуация???

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#77

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 01 май 2011, 21:16

У кого изменится? У Вас?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Ксеня
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 май 2010, 10:32

#78

Непрочитанное сообщение Ксеня » 01 май 2011, 21:20

Извините что не корректно описала ситуацию, муж стоит на получение квартиры, на всю семью, мне если честно все равно получит он ее или нет, так как по уши в долгах и мне и детям оттуда ничего не светит, и жить дальше не вижу смысла, иначе мы с детьми с ним скоро милостыню просить пойдем . Но хотелось бы что бы он выбрался, у него надежда только на эту квартиру, без него я бы с детьми выбралась еще год назад, но мне шагу ступить не дают, я дура, ждем квартиры, хотя в сущности она ни чего не решает, а развод очень нужен. Тоесть если мы разведемся положенные кв.м. все равно дадут или???

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#79

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 01 май 2011, 21:30

Вам то точно не дадут.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Ксеня
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 май 2010, 10:32

#80

Непрочитанное сообщение Ксеня » 01 май 2011, 21:42

А мне и не надо, :D точнее все что есть уже заложено, и даже более того)))) если мы разведемся ЕМУ дадут тот же метраж или?????

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#81

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 01 май 2011, 22:16

Или
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#82

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 май 2011, 22:47

если мы разведемся ЕМУ дадут тот же метраж или?????
Дадут на него и СОВМЕСТНО проживающих с ним членов его семьи
Адвокат.
+79210222094

Ксеня
Активный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 май 2010, 10:32

#83

Непрочитанное сообщение Ксеня » 02 май 2011, 07:12

Тоесть развод на метраже не отразится? Если мы все прописаны по месту службы? Или после развода я уже не член семьи? А только дети?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#84

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 май 2011, 20:42

после развода я уже не член семьи? А только дети?
Если дети будут проживать с вами - то для жилищного обеспечения они тоже не члены семьи
Адвокат.
+79210222094

sergucho
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2011, 18:17

#85

Непрочитанное сообщение sergucho » 16 май 2011, 18:30

Доброго времени суток всем форумчанам! Очень интересное продолжение получила ситуация с правом на обеспечение жильем моих детей от первого брака рассказанная мной тут Разведенная женщина с детьми топик №57
11 мая состоялось слушание дела в районном суде. Дело переносилось из-за того, что ответчиком помимо командира части был ДЖО, но от него ни письменного отзыва на иск ни какой либо реакции суд не дождался, короче судья удовлетворил иск моей бывшей жены, копии решения у меня пока на руках нет, получу через неделю, но в резолютивной части были судья обязывает ДЖО поставить на очередь и обеспечить жилплощадью моих детей, которые фактически проживают с бывшей супругой!!!!!! Как вам,господа , прецедентик???? Одно радует, меры обеспечения иска сняты и через десять дней я надеюсь все-таки заключить договор соцнайма на долгожданную квартиру.
Вопрос ко всем:"Как на ваш взгляд департамент будет выполнять решение суда? Двухкомнатная квартира на мою новую семью уже выделена, каким же образом будет осуществлено обеспечение жилплощадью еще двух моих детей, которые оказывается тоже имеют право на это???

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#86

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 май 2011, 19:34

Как вам,господа , прецедентик????
Нужно видеть решение и дождаться вступления его в силу
Адвокат.
+79210222094

sergucho
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2011, 18:17

#87

Непрочитанное сообщение sergucho » 16 май 2011, 19:49

Что может быть нового в решении, просто я могу вам дословно передать всю резолютивную часть, у меня есть аудио оглашения, навряд ли в печатном варианте будет что-то новое! Обжаловать я его как третье лицо не буду,скорее всего.Что мешает мне через 10 суток пойти в КЭУ и заключить договор соцнайма, запрет то будет снят вместе с вступлентием решения в силу, зарегистрировать в квартире себя дочь и жену, взять решение суда и добиваться дальше получения жилплощади на двоих детей от первого брака, которые оказывается имеют на это право? Или я что-то не так понял?

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#88

Непрочитанное сообщение sharbus » 16 май 2011, 22:58

прецедентик????
Да, назвать данное решение законным и основанным на нормах ЖК РФ ну ни как нельзя. Надо, конечно читать само.
Обжаловать я его как третье лицо не буду
А я бы на Вашем месте обжаловал... ИМХО.
Что мешает мне через 10 суток пойти в КЭУ и заключить договор соцнайма
А что мешает Вашей БЖ обратиться в суд о признании договора ничтожным?
Члены семьи военнослужащего обеспечиваются жилплощадью с военнослужащим.
ИМХО.
Дико как-то. Судья ошибся, однозначно.

sergucho
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2011, 18:17

Re: Разведенная женщина с детьми

#89

Непрочитанное сообщение sergucho » 19 май 2011, 16:17

Коллеги отчитываюсь как обещал , сегодня получил на руки решение, увы и ах!!! А вы говорили что то про совместное проживание и вроде как регистрация не дает прав на получение жилья , ну что же читаем внимательно:
Показать текст
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации 12 мая 2011 г.
Ленинградский районный суд гхххххх в составе:
председательствующего судьи хххххххххх
при секретаре хххххххххх
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ивановой в интересах несовершеннолетних Ивановой И.В. 1999 года рождения. Ивановой Л.В. 2000 года рождения, к Войсковой части ХХХХХ, Департаменту жилищного обеспечения Министерства обороны РФ о восстановлении в списках нуждающихся на получение жилья и обеспечении жилым помещением по установленным нормам за счет Министерства обороны РФ несовершеннолетних: Иванову И.В 1999 года рождения Иванову Л.В. 2000 года рождения, как членов семьи военнослужащего Иванова В.А.., встречному иску Войсковой части ХХХХХ к Ивановой о признании несовершеннолетних 1999 года рождения ,2000 года рождения, утратившими право на обеспечение жилым помещением от Министерства обороны РФ.

Иванова Л.А. обратилась в суд с данным иском, указывая, что с 29.01.1998 г. состояла в зарегистрированном браке с Ивановым В.А.. От брака имеются две дочери 1999 гола рождения и 2000 года рождения. Как указала истица: ее бывший муж. является военнослужащим и проходит военную службу в в/ч ХХХХХ имеет выслугу более 20 лет. В период брака семья истицы была зарегистрирована и проживает до настоящего времени в общежитии в/ч ХХХХХ. В период прохождения военной службы в 1999 г. Иванов В.А.. с учетом всех членов семьи (истицы и двоих детей) был признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением на состав семьи 4 человека. Семья не обеспечена жильем от МО РФ, безвозмездная ссуда на строительство и приобретение жилья не выдавалась.
Решением мирового судьи участка № 6 Московского района г. ХХХХХХХ от 23.01-2006 года брак между Ивановой и Ивановым был расторгнут. Как указала истица, после расторжения брака. ей стало известно, что на основании решения жилищной комиссии в/ч ххххх что Иванова и ее дети сняты с учета нуждающихся в получении жилья от Министерства обороны РФ, а бывший муж истицы Иванов на основании его рапорта и свидетельства о расторжении брака, был поставлен на учет в получении жилья на новый состав семьи без учета членов своей семьи, и что ему на новый состав семьи, без учета детей распределена двухкомнатная квартира № в доме № по ул. в г. хххххххххх.
Вместе с тем, несовершеннолетние 1999 года рождения и 2000 года рождения, являются дочерями Иванова и в силу ст. 2 п.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» являлись членами его семьи на момент составления списка очередников.
Считает, что действия ответчиков неправомерны, поскольку семья Иванова . еще до расторжения брака имела право на обеспечение жильем за счет Министерства обороны РФ. и оснований для снятия детей с учета нуждающихся в жилых помещениях, предусмотренных ст. 56 ЖК РФ. не имелось. Ссылаясь на изложенные обстоятельства и ст. ст. 69. 56 ЖК РФ. ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих», истица обратилась с настоящим иском.
В свою очередь Войсковая часть ххххх обратилась в суд с настоящим встречным иском, где указала, что в соответствии со ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты оснований, дающих им право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма, а так же выезда на место жительства. Как подтверждается материалами дела. Иванова после расторжения брака перестала быть членом семьи военнослужащего. и выехала вместе с детьми на другое место жительства, при этом, согласно решения мирового судьи 3-го участка Московского района г. хххххххх от 23.01.2006 г., брак между Ивановой и Ивановым расторгнут, место жительства детей определено по месту жительства матери.. в связи с чем. решением жилищной комиссии от 15.05.2006 г. Иванов В.А. был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий составом семьи один человек, Таким образом, после прекращения брака и выезда истицы с детьми на другое место жительства, отпали основания признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий за счет Министерства обороны РФ. Кроме того, 18.01.2008 г. Иванов вступил в новый брак с Сидоровой., в связи с чем. в том числе и на основании свидетельства о рождении Манаевой П.В., Иванов на основании рапорта от 17.10.2008 г. решением жилищной комиссии в/ч УУУУУ ОТ 28.10.2008 г. признан нуждающимся в улучшении жилищных условий составом семьи три человека. С момента принятии жилищной комиссией в/ч ууууу решения от 15.05.2006 г. о внесении изменения в состав семьи Иванова прошло более трех лет (почти пять лет), в связи с чем истек срок давности обращения в суд за защитой своих прав, в данном случае, предельный срок обжалования решения жилищной комиссии составляет три месяца. Кроме того, истицей не оспаривается само решение жилищной комиссии об изменении состава семьи Иванова В.А. С учетом этого просят применить срок исковой давности к исковым требованиям истицы Ивановой и признать Иванову 1999 года рождения и Иванову 2000 года рождения утратившими право обеспечения жилым помещением от Министерства обороны.
На судебное заседание истица не явилась, о дате и времени рассмотрения извещена надлежаще, об отложении рассмотрения не ходатайствовала. Представитель истицы поддержал требования и доводы иска Ивановой . полностью по изложенным основаниям, не согласился с встречными исковыми требованиями, а также указал, что о том, что истица., а также несовершеннолетние дети исключены из состава членов семьи военнослужащего Иванова и о том что он, состоит на учете нуждающихся в жилье с новым составом семьи, а также о предоставлении Иванову В.А. жилого помещения на новый состав семьи истица узнала незадолго до подачи настоящего иска, поскольку в связи с работой постоянно проживала в Белоруссии и не приезжала в г. ххххххх. Приехав в г. хххххххх в конце 2010 г.. истица узнала об указанных фактах и обратилась с данным иском. В настоящее время несовершеннолетние дети проживают в г. Бресте вместе с Ивановой зарегистрированы вместе с истицей при войсковой части, жилья не имеют. Полагает исключение несовершеннолетних из состава семьи военнослужащего Иванова В.А. незаконным и необоснованным. Кроме того, полагает Войсковую часть ххххх ненадлежащим истцом по встречному иску.
Представитель Войсковой части хххххх поддержал встречные исковые требования по изложенным основаниям и не согласился с иском Ивановой . по указанным же основаниям, указал, что, несмотря на то, что истице не сообщали о том, что несовершеннолетние решением жилищной комиссии были исключена из состава семьи военнослужащего Иванова, об этом истице было известно, однако, она не оспаривала решение жилищной комиссии. В настоящее время, с конца 2010 г., законодательство РФ в части порядка включения военнослужащих и членов их семей в списки нуждающихся в жилье и порядок предоставления жилья Изменены, жилищные комиссии в войсковых частях ликвидированы, включение военнослужащих и членов их семей в списки нуждающихся в жилье производится Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны РФ. Полагает решение об исключении несовершеннолетних из состава членов семьи военнослужащего законным и обоснованным, поскольку дети не проживают с отцом, а постоянно проживают с матерью в г. Бресте, при расторжении брака было определено место жительства детей с матерью. Просит в иске Ивановой - отказать.
Представитель Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ на судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ извещен надлежаще, письменных объяснений не представил, об отложении не ходатайствовал,
Третье лицо по делу — Иванов В.А.. на судебном заседании не согласился с исковыми требованиями истицы., полагая их необоснованными и пояснил, что после расторжения брака Иванова выехала в Белоруссию и забрала детей, в г. хххххххх дети не проживают, а проживают с матерью, которая также препятствует общению Иванова с детьми. После расторжения брака с Ивановой и разъяснениями, данными жилищной комиссией, Иванов В.А. написал рапорт, вначале об изменении состава семьи в связи с расторжением брака, после чего был оставлен на учете нуждающихся в жилье один, после - об изменении состава семьи, так как вступил в новый брак. О том, что Иванова и дети исключены жилищной комиссией части из состава семьи Иванова В.А.., он неоднократно сообщал истице устно, и ей было об этом известно задолго до подачи настоящего иска. Просит отказать Ивановой в удовлетворении иска, встречный иск в/части - удовлетворить.
Заслушав объяснения истицы, ее представителя, представителя третьего лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, Иванов В.А. является военнослужащим и проходит военную службу в в/ч ххххх . В период с 29-01.1998 г. до 03.02.2006 г. состояли в зарегистрированном браке, от брака имеются дети - 1999 года рождения, 2000 года рождения. Решением мирового судьи 6 участка Московского района г. ххххххххх от 23.01.2006 г. брак между Ивановым и Ивановой был расторгнут и прекращен 03.02.2006 г. С 1998 г. семья истицы была зарегистрирована в общежитии в/ч ххххх . В период прохождения военной службы в 1999 г. Иванов с учетом всех членов семьи (истицы и двоих детей) был признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением на состав семьи 4 человека. До настоящего времени семья Иванова жильем от Министерства обороны РФ не обеспечена. Как установлено и не оспаривается сторонами, решением жилищной комиссии в/ч ууууу в 2006 г.. на основании рапорта военнослужащего Иванова его бывшая жена , а также малолетние дети были исключены из состава семьи военнослужащего . Впоследствии решением жилищной комиссии в состав семьи Иванова В.А. были включены члены новой семьи - жена и дочь 2003 года рождения.
В соответствии со ст. 2, 15 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети: дети старше 13 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет. обучающиеся . В образовательных учреждениях по очной форме обучения: лица, находящиеся на иждивении военнослужащих; Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ. к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Таким образом, в соответствии с вышеуказанными положениями ФЗ «О статусе военнослужащих», ЖК РФ, несовершеннолетние дети военнослужащего 1999 гола рождения, и 2000 года рождения, в силу закона являются членами его семьи, семьи военнослужащего, вне зависимости от места проживания детей, в связи с чем на них распространяются социальные, в том числе, жилищные, гарантии, установленные ФЗ «О статусе военнослужащих)), право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с правилами и нормами, установленными вышеуказанным Федеральным Законом и Жилищным законодательством РФ. При этом существенное значение имеет обеспеченность членов семьи военнослужащего - детей, жильем.
Как установлено и процессе рассмотрения, не оспорено сторонами, члены семьи военнослужащего - 1999 года рождения, и 2000 года рождения не имеют в пользовании жилых помещений по договору социального найма, либо на праве собственности. Доказательств иного в судебном заседании не добыто, сторонами не представлено. В связи с изложенным, несовершеннолетние 1999 года рождения, и 2000 года рождения подлежат обеспечению жильем, как члены семьи военнослужащего, в установленном порядке, по установленным нормам, за счет Министерства обороны РФ.
Таким образом, несовершеннолетние подлежат в установленном порядке восстановлению в списках нуждающихся на получение жилья в качестве членов семьи военнослужащего Иванова В.А. и обеспечению, как члены семьи военнослужащего жилым помещением по установленным нормам за счет Министерства обороны РФ.
В процессе рассмотрения не добыто, сторонами и третьим лицом не представлено, доказательств доводов того, что об исключении несовершеннолетних из списков нуждающихся на получение жилья в качестве членов семьи военнослужащего Иванова В.А. , а также из состава семьи военнослужащего, истице стало известно ранее даты подачи настоящего иска. В связи с этим срок для подачи истицей настоящего искового заявления суд полагает не истекшим.
На дату подачи иска Ивановой и настоящего рассмотрения, уполномоченным органом Министерства обороны РФ по учету нуждающихся в жилье и обеспечению жильем военнослужащих, на основании Приказа Министра обороны № 1455 от 03.11.2010 г., является Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ. С 08.11.2010 г. вопросы обеспечения военнослужащих
жильем решается не в в/частях и жилищных комиссиях частей, а Департаментом жилищного обеспечения МО РФ.
Таким обратом, обязанность по восстановлению несовершеннолетних в установленном порядке, в списках нуждающихся на получение жилья в качестве членов семьи военнослужащего Иванова В.А. и обеспечению, как члены семьи военнослужащего жилым помещением по установленным нормам за счет Министерства обороны РФ, подлежит возложению на Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ. В то же время войсковая часть хххххх не имеет полномочий по ведению учета нуждающихся в жилье военнослужащих части и членов их семей, включая исключение и восстановление в списках нуждающихся в жилье, и обеспечению жильем.
При таких обстоятельствах, войсковая часть хххххх в лице командира части, является ненадлежащим ответчиком по иску Ивановой , а также ненадлежащим истцом по иску о признании несовершеннолетних утратившими право на обеспечение жилым помещением от Министерства обороны РФ. На основании вышеизложенного, встречные исковые требования в/ч ххххх о признании несовершеннолетних 1999 года рождения, 2000 года рождения, утратившими право на обеспечение жилым помещением от Министерства обороны РФ. - удовлетворению не подлежит. Исковые требования Ивановой - подлежат удовлетворению.
Определением суда от 25.01.2011 г., в обеспечение исковых требований Ивановой были меры по обеспечению иска - запрет командиру В/ч ххххх. , Министерству обороны РФ, на заключение договора социального найма, передачу в наем, пользование, владение, жилого помещения — квартиры № в доме № по ул. . Поскольку в процессе рассмотрения о праве на указанное помещение Иванова требований не заявила, исковые требования Ивановой удовлетворены, указанное жилое помещение подлежит предоставлению в пользование в установленном порядке—указанные меры по обеспечению иска подлежат отмене. Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск Ивановой , в интересах несовершеннолетних 1999 года рождения, 2000 года рождения, удовлетворить.
Обязать Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ в установленном порядке восстановить в списках нуждающихся на получение жилья несовершеннолетних 1999 года рождения и 2000 года рождения, в качестве членов семьи военнослужащего Иванова В.А. и обеспечить несовершеннолетних , как членов семьи военнослужащего жилым помещением по установленным нормам за счет Министерства обороны РФ.
Встречный иск Войсковой части ххххх к Ивановой о признании несовершеннолетних утратившими право на обеспечение жилым помещением от Министерства обороны РФ- оставить без удовлетворения.
Отменить меры по обеспечению иска - запрет командиру В/ч хххххх , Министерству обороны РФ, на заключение договора социального найма, передачу в наем, пользование, владение, жилого помещения - квартиры № в доме № по ул. .
Решение может быть обжаловано в областной суд через районный суд в течение 10 дней с даты изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 17 мая 2011 года.

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#90

Непрочитанное сообщение sharbus » 19 май 2011, 18:01

Умопомрачительное решение Ленинградского суда г.ХХХ... :good:
Считаю, судья грубо нарушил ГПК.
А в частности, п.2 ст.13.
согласно решения мирового судьи 3-го участка Московского района г. хххххххх от 23.01.2006 г., брак между Ивановой и Ивановым расторгнут, место жительства детей определено по месту жительства матери.
Данное решение ни кто не отменял, не оспаривал.
Ленинградский суд своим решением, по сути, в нарушение вступившего в законную силу решения, нарушил права матери и детей, лишив их права совместного проживания. :)
Нарушение ГПК. Касация будет однозначной. ИМХО. Мое мнение.
Считаю, вообще не должны были принимать к производству...


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей