Что считается жильем?

marine
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 май 2010, 12:17

Re:

#61

Непрочитанное сообщение marine » 06 май 2010, 13:34

Кадровики уверяют, что все законно настолько, что даже нет судебной практики по таким делам:)
Что они под судебной практикой понимают? Даже в сети есть решения по этой теме :D
Думаю, что это просто поиски дурака.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#62

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 май 2010, 22:28

Думаю, что это просто поиски дурака.
Методика сейчас у командования такая... 8-) Чем больше легковерных или легкозапугиваемых нашли, тем ближе к выполнению задач партии и правительства... :x
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

vovanooi
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:02

Re: Что считается жильем?

#63

Непрочитанное сообщение vovanooi » 10 май 2010, 17:21

Уважаемые,а кто сможет ответить на такой вопрос,желательно ссылки на нормативно-правовые докуметны. Где предоставляется жильё для постоянного проживания в новостройке или во вторичном жилом фонде?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#64

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 10 май 2010, 17:49

Где предоставляется жильё для постоянного проживания в новостройке или во вторичном жилом фонде?
Где угодно лишь бы оно отвечало требованиям, предъявляемым к жилому помещению. В НПА не встречал каких-либо уточнений по предоставлению жилья в ИМЖ, новостройка - вторичка.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#65

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 май 2010, 20:59

Где предоставляется жильё для постоянного проживания в новостройке или во вторичном жилом фонде?
Разницы нет. Главное
лишь бы оно отвечало требованиям, предъявляемым к жилому помещению
Более того, у военнослужащего нет права выбора - новостройка или вторичка, если в часть одновременно пришли две квартиры - одна в новостройке, вторая - во вторичке.
Адвокат.
+79210222094

vovanooi
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:02

#66

Непрочитанное сообщение vovanooi » 10 май 2010, 22:47

То есть,если завтра начнут предлагать полублагоустроеные жилые помещения с удобствами на улице и т.д. и тому подобное или в ветхом жилье,которое сегодня не признают аварийным,а через день-два(утрировано,конечно) оно наконец станет непригодным для проживания,то от всего этого,если
лишь бы оно отвечало требованиям, предъявляемым к жилому помещению
мы не сможем отказаться?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#67

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 май 2010, 23:03

мы не сможем отказаться?
Отказаться можно от чего угодно. Главное - последствия отказа
Адвокат.
+79210222094

kiber
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:07

#68

Непрочитанное сообщение kiber » 02 мар 2012, 16:42

Подскажите пожалуйста! Является ли квартира без ванной комнаты ( помещения в котором должны находится ванна, умывальник, полотенцесушитель ) жилым помещением. По документам, которые читал, это вспомогательное пемещение, а без него считается жильем или нет не понятно. Это строители трехкомнатную квартиру, в которой по проекту с одной стороны коридора туалет, с другой - санузел с ванной, решили "разбить" на две и оказалась "однушка" с туалетом.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#69

Непрочитанное сообщение JOY » 12 дек 2013, 17:30

Подскажите как правильно поступить -
квартиру выделили (есть выписка из протокола с адресом), посмотрели, предъявили недостатки (главный- нет воды на кухне никакой и в туалете, отсутствуект отопление), предложили посмотреть другую квартиру, но на словах (нет выписки из протокола), претензии по недостаткам пока не предъявляли, т.к. нет оснований. Запросили документы о вводе дома в эксплуатацию, т.к. пока в кадастре дом значится одним участком с административным зданием и акт размежевания отсутствует ( на это мне ответили пока словестно, что не обязаны такие документы мне показывать).
Вопрос заключается в следующем:
1. Обязана ли я заключать без этих документов ДСН, т.к. есть опасения, что я не смогу в будущем эту квартиру приватизировать, т.к. не понятно кто "хозяин" этого дома?
2. Могу ли сразу потребовать эту квартиру в собственность, не заключая ДСН?
3.И если могу, то какой алгоритм моих действий?
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
_Севастополь_
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 21:32
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re:

#70

Непрочитанное сообщение _Севастополь_ » 12 дек 2013, 17:59

Подскажите как правильно поступить -
квартиру выделили (есть выписка из протокола с адресом), посмотрели, предъявили недостатки (главный- нет воды на кухне никакой и в туалете, отсутствуект отопление), предложили посмотреть другую квартиру, но на словах (нет выписки из протокола), претензии по недостаткам пока не предъявляли, т.к. нет оснований. Запросили документы о вводе дома в эксплуатацию, т.к. пока в кадастре дом значится одним участком с административным зданием и акт размежевания отсутствует ( на это мне ответили пока словестно, что не обязаны такие документы мне показывать).
Вопрос заключается в следующем:
1. Обязана ли я заключать без этих документов ДСН, т.к. есть опасения, что я не смогу в будущем эту квартиру приватизировать, т.к. не понятно кто "хозяин" этого дома?
2. Могу ли сразу потребовать эту квартиру в собственность, не заключая ДСН?
3.И если могу, то какой алгоритм моих действий?
1. Следует отметить, что статья 15 ФЗ "О статусе в\с" предполагает обеспечение ЖИЛЫМ помещением. Описанное Вами помещение под описание жилого не подпадает (часть 2 статьи 15 Жилищного кодекса РФ). Часть 1 статьи 62 ЖК РФ гласит, что "Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры)." Таким образом есть основания для признания ДСН недействительным. Такой ДСН я бы не заключал.
2. В собственность Вы также это помещении получить не можете, потому что оно жилым не является, что прямо противоречит упомянутым выше статьям (ст. 15 ФЗ и ст. 15 ЖК).
3. Если Вы получите такое помещение, то будете считаться обеспеченным жилым помещением. И если потом захотите посудиться, то первый вопрос Вам на суде будет: "Вы же видели, что получаете, и согласились на это" :? . Согласен, это не правовой аргумент, но такое бывает и лучше думать наперёд.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#71

Непрочитанное сообщение JOY » 27 июн 2014, 12:09

Добрый день всем! Вот стал ещё такой вопрос.Согласно этого Приказа Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 4 декабря 2013 г. N 726 г. Москва "Об утверждении Порядка реализации в органах федеральной службы безопасности постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512" http://www.rg.ru/2014/02/19/fsb-zhil-dok.html мне квартиру в собственность передают по акту (приложение №7 http://img.rg.ru/pril/92/68/68/6310_21.gif ), в котором ну нет ни единого слова о недостатках при приёме. И что я тогда с этим актом буду делать? Идти и регистрировать в РОС РЕЕСТРЕ? А потом кому требования предъявлять на устранение недостатков?
Изображение
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#72

Непрочитанное сообщение JOY » 02 июл 2014, 17:06

Опять я со своими проблемами. Мне так и непонятно как должна происходить регистрация квартиры в собственность бесплатно.Какие документы должны выдать на руки кроме акта и с какого момента считается, что я обеспечена жильём? С момента подписания акта или же после получения Свидетельства из РОСРЕЕСТРа?
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

gans79
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:24
Откуда: Молжаниново

#73

Непрочитанное сообщение gans79 » 02 июл 2014, 17:22

JOY,
что я тогда с этим актом буду делать?
ответ
Идти и регистрировать в РОС РЕЕСТРЕ
вместе с выпиской из решения о предоставлении ЖП в собственность бесплатно являются основанием для органов росреестра для перехода права собственности от РФ к Вам.
А потом кому требования предъявлять на устранение недостатков?
При приеме квартиры у управляющей компании Вы составите еще один акт, вот по нему и должны устранять недостатки.
с какого момента считается, что я обеспечена жильём?
Порядок реализации в органах федеральной службы безопасности постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512
Показать текст
16. Жилищные комиссии принимают решение о снятии военнослужащих (граждан) и членов их семей с учета не позднее тридцати рабочих дней со дня получения копии акта приема-передачи жилого помещения и выдают или направляют его военнослужащему (гражданину) в течение трех рабочих дней4.
Для Ваших командиров: снят с учета нуждающихся=обеспечен.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#74

Непрочитанное сообщение JOY » 02 июл 2014, 17:58

При приеме квартиры у управляющей компании Вы составите еще один акт, вот по нему и должны устранять недостатки.
только вот загвоздка в том, что дом не взят на обслуживание никакой управляющей компанией, т.к. собственников будет всего лишь 30% (а лифт обещают запустить, когда собственников будет 50% - а этого никогда не будет!!!), а остальные квартиры - служебное жильё. Поэтому на данный момент никто даже желания не изъявляет взять такой дом на обслуживание и пока дом стоит на балансе части.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

gans79
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:24
Откуда: Молжаниново

#75

Непрочитанное сообщение gans79 » 02 июл 2014, 18:05

JOY,
я Вам ответил взяв аналогию от МО РФ.
в приказе Вашего ведомства, написано не совсем понятно для меня:
15. Передача жилого помещения, предоставленного военнослужащему (гражданину) и членам его семьи в собственность бесплатно, осуществляется органом безопасности, являющимся балансодержателем, по акту приема-передачи жилого помещения (приложение N 7) в течение тридцати рабочих дней со дня получения указанным органом безопасности копии Выписки.
Акт приема-передачи жилого помещения составляется в четырех экземплярах, два из которых остаются у военнослужащего (гражданина).
Копия акта приема-передачи жилого помещения направляется (передается) органом безопасности, являющимся балансодержателем, в соответствующую жилищную комиссию не позднее десяти рабочих дней с даты его подписания сторонами.
Если дом
на балансе части
то пусть эта часть Вам его и передает.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#76

Непрочитанное сообщение JOY » 02 июл 2014, 18:10

то пусть эта часть Вам его и передает.
:? :? :? и что? Кроме акта ничего на руках не будет и устранять недостатки никто не будет.ЗАМКНУТЫЙ КРУГ какой-то :?
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

gans79
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:24
Откуда: Молжаниново

#77

Непрочитанное сообщение gans79 » 02 июл 2014, 18:14

Недостатков много?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Обязанность по осуществлению передачи жилого помещения возложена на балансодержателя в 30-дневный срок. Как вариант, не подписывайте акт до устранения недостатков.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#78

Непрочитанное сообщение JOY » 02 июл 2014, 18:17

Недостатков много?
на 4 листа при первом осмотре. Главное - лифт не работает и по ппроэкту только до 7-го этажа, а квартира на 8-м :evil: дом сдан в эксплуатацию в декабре 12-го года.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Как вариант, не подписывайте акт до устранения недостатков.
так рапорт с приложением акта по недостаткам сдала ещё в декабре 2013
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Саня@
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 13:39

Что считается жильем?

#79

Непрочитанное сообщение Саня@ » 26 фев 2018, 21:15

Подскажите ,что делать? В декабре 2015 года было выдано решение № 2567 от 29.10.2015 г. Серия ТС № 002567 о предоставлении жилого помещения в общую долевую собственность мне и моей супруге, с дополнительной оплатой превышающей норму предоставления площади предоставляемого жилого помещения, по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский район, г. Сергиев Посад, ул. Замышляева, д.7, кв.126.
На момент выдачи решения в доме не были подключены коммунальные услуги около 2лет, но 1 год после окончания строительства коммуникации были в доме. До настоящего времени мы не можем вселиться в данное жилье, так как в нем не подключены коммунальные услуги.На данный момент дом признали аварийным.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

Что считается жильем?

#80

Непрочитанное сообщение JOY » 27 фев 2018, 04:24

[ref]Саня@[/ref], а акт на принятие квартиры подписали?

Саня@
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 13:39

Что считается жильем?

#81

Непрочитанное сообщение Саня@ » 27 фев 2018, 17:35

Да подписали.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

Что считается жильем?

#82

Непрочитанное сообщение JOY » 27 фев 2018, 17:42

[ref]Саня@[/ref], так этим признали, что согласны на такое жилье или указали в акте, что оно не пригодное для проживания?

Саня@
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 13:39

Что считается жильем?

#83

Непрочитанное сообщение Саня@ » 28 фев 2018, 08:29

Когда получали,проблем не было.Недостатки чисто по квартире,никто не думал о проблемах дома.Проблемы стали появляться после попыток вселиться в дом,оказалось,что ни одна УК не хочет брать его на баланс, т.к. после простоя в несколько лет,без отопления, в доме появилось много недостатков.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

Что считается жильем?

#84

Непрочитанное сообщение JOY » 01 мар 2018, 06:08

[ref]Саня@[/ref], странные данные. Дом аварийным признан, а как туда можно было вселяться? Сколько прошло от ввода дома в эксплуатацию и Вашим вселением(подписанием акта)?

Саня@
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 13:39

Что считается жильем?

#85

Непрочитанное сообщение Саня@ » 01 мар 2018, 21:30

Подкорректирую тему (родственник писал за меня, не совсем в курсе дела). Строительство велось в рамках госконтракта между МО и ООО ПКФ Стройбат.Жилые дома введены в эксплуатацию согласно разрешениям на ввод 21.12.2012 г. Приказом директора ДИО от 17.12.2014 г. помещения закреплены на праве оперативного управления за СпецТУИО. В июне 2015 г. нам было предложено данное жилье извещением. Мы согласились и в октябре 2015 г. подписали акт приема-передачи жилого помещения в ЗРУЖО, там же забрали решение о предоставлении жилого помещения, решение о снятии с учета нуждающихся в жилье, выписку из решения и оплатили стоимость лишних метров. Приехав в Сергиев Посад мы отдали документы на оформление права собственности в декабре 2015 года. С тех пор мы так и не въехали в свое собственное жилье. А в январе на наше обращение в СпецТУИО пришел ответ, что дома не восстановлены и не пригодны для проживания (не аварийные). Дома не переданы в управляющую компанию, поэтому ни лицевых счетов не заведено, никаких актов приема-передачи с ними мы не подписывали. Как-то так. Немыслимо, но возможно!!!!

titanator
Активный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 07:30

Что считается жильем?

#86

Непрочитанное сообщение titanator » 01 мар 2018, 22:19

QR_BBPOST Мы согласились и в октябре 2015 г. подписали акт приема-передачи жилого помещения в ЗРУЖО, там же забрали решение о предоставлении жилого помещения, решение о снятии с учета нуждающихся в жилье, выписку из решения и оплатили стоимость лишних метров.
:(
QR_BBPOST Приехав в Сергиев Посад мы отдали документы на оформление права собственности в декабре 2015 года.
:oops:
QR_BBPOST С тех пор мы так и не въехали в свое собственное жилье.
:shock:
QR_BBPOST А в январе на наше обращение в СпецТУИО пришел ответ, что дома не восстановлены и не пригодны для проживания (не аварийные).
:shock:
QR_BBPOST Дома не переданы в управляющую компанию, поэтому ни лицевых счетов не заведено, никаких актов приема-передачи с ними мы не подписывали.
Не влияет на наличие жилья и ваше проживание.
QR_BBPOST Немыслимо, но возможно!!!!
А вы прочтите НПА, и потом уясните как должно было быть, а потом уясните себе, каие статьи (до пункта) НПА РФ нарушены в отношении Вас, и поделитесь этим на форуме, уверен, вам подскажут...

Саня@
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 13:39

Что считается жильем?

#87

Непрочитанное сообщение Саня@ » 02 мар 2018, 20:24

titanator смайлики прикреплять может и ребенок. Не знаешь что написать не лезь.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

Что считается жильем?

#88

Непрочитанное сообщение JOY » 03 мар 2018, 18:33

[ref]Саня@[/ref], а как Вы подписали акт о приеме, если не видели квартиры? И почему тянете обращение в прокуратуру и суд?

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

Что считается жильем?

#89

Непрочитанное сообщение Argodar » 18 янв 2019, 22:12

Военпенс по ордеру КЭЧ г Каунас в 1983 г получил жильё, которое в 1991 г сдал его этой же КЭЧ, при прохождении службы в ЗАКВО, облвоенком заявляет, что военпенс реализовал своё право на жильё один раз оно предоставляется.
Полагаю, реализация права на жильё считается реализованным, если правообладатель его получил в собственность, или стал нанимателем по договору социального найма .
Тогда со ст 47 ЖК РСФСР учитывалось жильё полученное не по ордеру ОМСУ не подлежало предоставить правообладателю стать собственником, нанимателем по ДСН, продать, передать данное жильё.
Полагаю облвоенком не корректно выражает свои доки....
Форумчане, выразите свою точку зрения из своей практики в помощь военпенсу

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Что считается жильем?

#90

Непрочитанное сообщение севастополец » 18 янв 2019, 22:36

[ref]Argodar[/ref], ну сколько можно писать про себя в третьем лице? Вопрос серьёзный и нужно видеть все документы. Возьмите платную консультацию у юриста форума и двигайтесь дальше. Сколько можно топтаться на месте? Детский сад :oops:


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 11 гостей