Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1081

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 дек 2009, 00:10

в/сл-щий приобретает право статус внеочередника после написания рапорта на увольнение по ОШМ. Поправьте, если я не прав
Откуда у этого военнослужащего право на внеочередность возьмётся, если его запросто ещё могут на равную должность для дальнейшей службы назначить???
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kokos
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:07

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1082

Непрочитанное сообщение kokos » 20 дек 2009, 12:40

Всем доброго времени! Ув. VIPded, zizu писал(а): ..попал под ОШМ, выведен в распоряжение... написал рапорт на оставление в списках.. - я так понял, что в распоряжении он пока его документы "гуляют" на увольнение(а не в распоряжении на 6 мес), а решение не служить он уже принял- подал рапорт на увольнение с оставлением в списках. Разве не с этого момента он приобретает статус внеочередника
и вносится в очередь внеочередников? Заранее спасибо.
если смотреть на минусы жизни через средний палец,они превращаются в плюсы

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1083

Непрочитанное сообщение Legioner » 20 дек 2009, 14:29

Разве не с этого момента он приобретает статус внеочередникаи вносится в очередь внеочередников? Заранее спасибо
Наверняка не с этого момента, а с момента принятия решения комадования по Вам. А решением по Вам яляется- издание приказа на увольнение.
Это моё субъективное мнеие, тк только после этого чел не сможет "продолжить" служить и получит право на внеочередное обеспечение жильём.
Именно этим вопросом я и занимаюсь в суде по обжалованию списка внеочередников.
Суд уже вынужден расставить все точки в вопросе права на внеочередное у кого когда оно возникает. Потерпите немного. И наш гуманный МГВС "вынесет единственно верное и выверенное решение" которое будет как-бы законом для жилищной комиссии по составлению списка внеочередников и включению в него всех "желающих".
С уважением.

kokos
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:07

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1084

Непрочитанное сообщение kokos » 21 дек 2009, 07:58

Всем доброго времени! Legioner писал(а): ...с момента принятия решения командования по Вам... Тогда как быть, к примеру, если часть расформировывается полностью- и все ОШМщики уволены одним и тем же днём (может и приказом)? Как тогда их вносить в список внеочередников (в какой последовательности- по алфавиту)? Поэтому я всё-таки думаю здесь как-то должно быть по другому (к примеру с даты рапорта о желании уволиться по ОШМ). Это чисто моё мнение и оно может не совпадать с нашими законами.
если смотреть на минусы жизни через средний палец,они превращаются в плюсы

kokos
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:07

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1085

Непрочитанное сообщение kokos » 21 дек 2009, 08:24

У нас, к примеру, всех ОШМщиков сразу вносили в очередь внеочередников по дате написания рапорта на ЖК, а в выписке из Протокола заседания ЖК сразу сказано- признать нуждающимся в УЖУ во ВНЕОЧЕРЕДНОМ порядке. Такое решение правомочно, кто знает- подскажите? Ато часть расформировали, ЖК написала нам то, что мы хотели увидеть в решении, а потом выяснится что всё это- филькина грамота!
если смотреть на минусы жизни через средний палец,они превращаются в плюсы

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1086

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 дек 2009, 18:58

А решением по Вам яляется - издание приказа на увольнение.
Это уже безусловное основание для внеочередности, конечно. Но на мой взгляд, основания для признания внеочередником появляются и раньше - с направлением представления, например, или даже с соответствующей резолюцией командира на рапорте об увольнении.
Поэтому вполне правомерной (в случае утверждения командиром протокола ЖК) считаю ситуацию, когда
всех ОШМщиков сразу вносили в очередь внеочередников по дате написания рапорта на ЖК, а в выписке из Протокола заседания ЖК сразу сказано- признать нуждающимся в УЖУ во ВНЕОЧЕРЕДНОМ порядке.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1087

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 23 дек 2009, 07:28

По идее - оба. Но, обеспечен должкен быть сначала первый (уволенный) т.к он тогда был внеочередником и поподал под действия старого ЖК (УЖУ в 2004 году), потом должен обеспечивается второй (что ОШМщик).
Уважаемый Lagap, а как же тогда п.12 и 13 приказа 80.
12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.*(10) Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.
13. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.*(11)
В 13 пункте, как раз пишется, как я понял, про хлопцев оставленных в списках, и не о каком внеочередном обеспечении речь не идёт. И понимаю, что в порядке общей очереди обеспечиваются!
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1088

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 23 дек 2009, 07:29

Или может чего не понимаю!
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1089

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 23 дек 2009, 07:34

И в статусе сказано, что 13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. всего лишь не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений Про внеочерёдность обеспечения не написанно в статусе вообще! :?
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1090

Непрочитанное сообщение Legioner » 23 дек 2009, 12:21

По закону "внеочереди" при наличии списка внеочередников получить не удастся, тк такое распределение сразу будет оспорено в суде и это решение будет отменено, тк обеспечение среди внеочередников осуществляется по дате возникновения права на внеочередное, а не по чьему то желанию. Гражданин, имеет право оспорить решение жилищной комиссии в течении 3 лет, если ему станет известен факт обеспечения жильём с нарушением его права на внеочередное, и если у него это право возникло ранее, то получивший жильё с нарушением права, будет через суд выселен, а договор социального найма будет признан недействительным. Это уже определено Пленумом ВС.
Тогда как быть, к примеру, если часть расформировывается полностью- и все ОШМщики уволены одним и тем же днём (может и приказом)? Как тогда их вносить в список внеочередников (в какой последовательности- по алфавиту)? Поэтому я всё-таки думаю здесь как-то должно быть по другому (к примеру с даты рапорта о желании уволиться по ОШМ). Это чисто моё мнение и оно может не совпадать с нашими законами.
По данному вопросу я считаю, что если вдруг возникнет такая ситуация, то ставить в список на внеочередное должны по дате постановки на учёт и это будет справедливо, но это при условии, что "право на внеочередное" возникло одномоментно.
Можете попытаться через суд установить"инной" порядок признания внеочередниками ОШМщиков и отстояьб своё право на внеочередное.

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1091

Непрочитанное сообщение galA » 23 дек 2009, 19:14

Это уже определено Пленумом ВС.
Пожалуйста, если не трудно - уточните или дайте ссылку.

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1092

Непрочитанное сообщение franti » 23 дек 2009, 19:24

Гражданин, имеет право оспорить решение жилищной комиссии в течении 3 лет
А это откуда? Многие бы возрадовались таким срокам!

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1093

Непрочитанное сообщение galA » 23 дек 2009, 19:31

Гражданин, имеет право оспорить решение жилищной комиссии в течении 3 лет, если ему станет известен факт обеспечения жильём с нарушением его права на внеочередное, и если у него это право возникло ранее, то получивший жильё с нарушением права, будет через суд выселен, а договор социального найма будет признан недействительным. Это уже определено Пленумом ВС.
А это откуда? Многие бы возрадовались таким срокам!
Например, я обратилась в суд исходя из 3-х летнего срока исковой давности, НО:
1. Подала исковое заявление о нарушении права на обеспечение жильем в порядке очередности (т.е. заявлять надо о нарушенном праве)
2. В моей ситуации это гражданский суд, поскольку факт распределения жилья ЖК части имел место, когда муж уже был на гражданке.
Пока сужусь.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1094

Непрочитанное сообщение VIPded » 23 дек 2009, 23:13

уточните или дайте ссылку.
Пункт 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1095

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 23 дек 2009, 23:47

По закону "внеочереди" при наличии списка внеочередников получить не удастся, тк такое распределение сразу будет оспорено в суде и это решение будет отменено, тк обеспечение среди внеочередников осуществляется по дате возникновения права на внеочередное, а не по чьему то желанию.
А если в части списка внеочередников нет! Он отсутствует просто! Поэтому наверное есть реальная возможность воспользоваться пунктом 12 пр. МО! 8-) И получить жильё раньше чем те, кого когда то вынудили согласиться с общей очередью!!!!!
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1096

Непрочитанное сообщение Legioner » 23 дек 2009, 23:59

А это откуда? Многие бы возрадовались таким срокам!
Это из Гражданского кодекса о нарушении жилищных прав граждан. Действительно при этом надо непосредственно обжаловать нарушение прав и признать за вами права на это жильё, или требовать пререраспределения жилищной комиссией ранее распределённой квартиры, но с учётом вашего права на получение жилья. Вот здесь и возникнет в полный рост спор о праве и возникновения вашего права на внеочередное обеспечение жильём ранее того кому распределили. Но это уже будет касаться вас лично и никого другого, хотя и в этом случае может появиться "товарищ" которвй ранее не заявлял о своем праве, а теперь заявил о нём. И в этом случае суд будет оценивать и его право.
Если вам кому известны конкретные случаи с рспределением жилья ранее вас, и вы считаете, что тем самым были нарушены ваши права смело можете в течении даже 3 лет отсуживать жильё.

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1097

Непрочитанное сообщение Legioner » 24 дек 2009, 00:01

Признание сделки - распределения жилья и оформления договора социального найма недействительным, как оформленного с нарушением жилищного законодатнельства и ваших права не были учтены.

kokos
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:07

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1098

Непрочитанное сообщение kokos » 24 дек 2009, 09:33

Всем доброго дня! Legioner писал(а): я считаю.. ставить в список на внеочередное должны по дате постановки на учет и это будет справедливо. Ув. Legioner, Вы в какой стране живете? У нас, увы, не всегда слово "справедливость" совпадает с "законность". Вернитесь на стр.1 этой ветки и прочтите про право на "внеочередность" (по-моему самое 1-е сообщение) и в Пр.80 МО п.29 сказано про очередность.
если смотреть на минусы жизни через средний палец,они превращаются в плюсы

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1099

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 24 дек 2009, 11:41

29. Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений. :x Мля, ну внеочередное понятно это в 12 п. сказано, ну а про первочерёдность где написано??? Совсем запутался! Ситуацию описывал уже выше. Все вокруг да около! Кто имеет право первым въехать в одну единственную кв. тот, кто стоит в общей очереди и по дурости своей уволился и про которого ни слова в приказе, что он получает во внеочереди? Или тот кто отсасывает от государства деньги служит и попадает по 12 п. приказа т.е 12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы ............Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.!? Поясните!!!!
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1100

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 24 дек 2009, 11:43

А про тех кто уволился не сказано, что они обеспечиваются внеочереди!!!
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1101

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 24 дек 2009, 11:45

Единственное что сказано так это в п.13 .....не могут быть исключены без их согласия из списка очередников......
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1102

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 дек 2009, 20:18

а про первочерёдность где написано?
Про первоочерёдность было до 1.03.2005 года в старом ЖК РСФСР написано. Согласно Вводному (жилкодекса) закону, за теми, кто на первоочередное получение тогда право имел и на учет стал, первоочередность и поныне сохраняется.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1103

Непрочитанное сообщение Legioner » 24 дек 2009, 21:56

Вы забыли про 49 статью Нового ЖК и про приказ МО РФ № 80 в котором определена категория "первоочередник" это так же закреплено и в других законодательных актах предоставляющих это право.
Первоочередное не запрещено законом.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1104

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 дек 2009, 22:15

Вы забыли про 49 статью Нового ЖК
Мы не забыли, мы там этого не видим... :)
приказ МО РФ № 80 в котором определена категория "первоочередник"
Не определена, а упоминается со времён ЖК РСФСР. Без какого-либо указания категорий лиц, имеющих право на первоочередное обеспечение. (муть насчет ЖСК и земельных участков в п.47 Инструкции, естественно не считаю)
это так же закреплено и в других законодательных актах предоставляющих это право.
См. ст. 5 ЖК РФ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1105

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 24 дек 2009, 23:34

первоочередность и поныне сохраняется.
А как это должно было тогда зафиксировано у человека, которого уволили еще в 2005 году? Списки должны были быть первоочередников? И если никаких списков не было, то понимаю, что по очереди на жильё тогда я первый? :? И тычу пальцем комиссии части только в 12 пункт приказа и 13Й? Если не помогает вразумить жилкомиссию, и при отсутствии списков в части на первоочередное обеспечение жилья лиц стоящих в общей очереди, можно ли через суд отменить протокол ЖК в/ч и обязать ее перераспределить кв.? Я правильно понимаю?
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1106

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 25 дек 2009, 00:02

И еще вопросик!
Согласно Вводному (жилкодекса) закону, за теми, кто на первоочередное получение тогда право имел и на учет стал, первоочередность и поныне сохраняется.
Если хлопец уволен после 1.03.2005 года. Получается, что новый кодекс действует, а на УЖУ встал в 2004 году. Поэтому не вспоминаем про РСФСР?
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1107

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 дек 2009, 00:03

у человека, которого уволили еще в 2005 году?
А что за основание, дающее право на первоочередное обеспечение, у человека этого было?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1108

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 25 дек 2009, 00:04

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Т.е право на жильё у таких людей возникает с момента увольнения! после 1.03.2005 года!
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1109

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 25 дек 2009, 00:09

Просто человеку было поставлено условие, или его увольняют по НУК или он увольняется по ОШМ с оставлением в списках части на жильё! Он выбрал второе. Вобще я его ниразу не видел. А теперь возникает вопрос кто должен быть счастливым? Хочется конечно отжать жильё сам 2 года болтаюсь в располряжениии и рапорта написаны обеспечить во внеочереди. Но списков в части ни первоочередников, ни внеочередников не ведутся! Вот и хочется быть во всеоружии!
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1110

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 25 дек 2009, 00:11

но точно он не Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, ГерйСоциалистического
Труда и лицо, награжденноеорденами Славы, Трудовой Славы,
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей