Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#1141

Непрочитанное сообщение Legioner » 07 фев 2010, 10:15

В очереди на внеочередное получение жилья от МО стоит семья погибшего военнослужащего в 2003 году. Квартиру распределили блатному члену, который в списках на внеочередное стоит позже их, но пердо мной. У него есть приказ о выводе в распоряжение по ОШМ, у меня уже год как состоялся приказ на увольнение и сейчас нахожусь в распоряжении согласно приказа в связи с невозможностью исключения из списков части как необеспеченного жилым помещением. Следовательно тот кому по блату распределили жильё не является вовсе увольняемым. У меня с 2008 года состоялось решение суда которым обязали обеспечить меня жильём как увольняемого и возбуждено исполнительное производство. У того кому распределили жильё есть решение суда 2007 года о восстаноалении в списке нуждающихся. В список внеочередников он попал так же агульно как и все, кто попали под ОШМ в Схопутке в декабре 2008 года.
Я где то встречал, что был указ президента о льготном обеспечении жильём членов семей погибших в контр террористических операциях.
Кто должен вперёд получить жильё:
1-семья погибшего в 2003 году
2-тот блатной кто выведен в распоряжение по ОШМ (у него контракт до предельного возраста до 6.09.2007) Он имеет право в любой момент после получения жилья написать рапорт о продлении контракта и продолжать службу до 60 лет, если командование сочтет возможным и по состоянию здоровья может служить.
3- я, имеющий решение суда, возбужденное исполнительное производство (контракт до предельного возраста 7.10. 2007). Есть приказ об увольнении из списков части не исключён значит нахожусь в процессе увольнения.
Большая просьба скиньте ссылку или укажите номер указа президента по льготному обеспечению жильём семей погибших.
Могу ли я в суде выступить на защиту прав семьи погибшего офицера (я знаю только его фамилию и имя согласно списка внеочередников), у которых, как я полагаю возникло право на льготное обеспечение жильём ранее нас, если конечно есть такой указ. Правомочно ли это будет и как мне действовать в этой ситуации?
При подаче в суд заявления об оспаривании распределённой квартиры в нарушение требований закона, я указал, что не были учтены права других грахдан на внеочередное обеспечение хильём с учётом времени возникновения такого права, как указал МОВС в своём определении по моему делу.
В заявлении просил наложить запрет на дальнейшее оформление квартиры этому гражданину до вступления решения суда в законную силу.
Суд назначил заседание на 11 февраля затребовал данные по внеочередному учёту меня и того кому распределили и данные по кквартирному извещению на эту квартиру из 159 УРЖП. Суд вынес определение об отказе в наложении запретатк я не указал какие именно права мои нарушены. Хотя я в заявлении указал, что считаю таким распределением были нарушены мои жилищные права на внеочередное обеспечение жильём. Собираюсь подавать частную жалобу на это определение. Могу ли я в судебном процессе если уже уточнятся все данные по квартире заявить суду ходатайство повторно но уже с уточнёнными требованиями и более конкретно? или суд заявит что уже вынес определение по этому поводу?

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#1142

Непрочитанное сообщение Odyssey » 07 фев 2010, 10:17

Следующим шагом доберутся и до предельщиков и не годных, ждать осталось не долго, имхо
Да нет, ну такого уж ждать не стоит…Это вообще "ни в какие ворота не лезет"…
у нас в части ТАКАЯ ОЧЕРЕДЬ, КАК ВНЕОЧЕРЕДНИКИ -ОТСУТСТВУЕТ!!!!!!!
_kuzmich_, "товарищ" перед Вами в общей очереди, что-ли? Его по увольнении и из общей что-ли надо было исключить? Да пОлно Вам! Он и так ещё 100 лет будет ждать! А вот Вы отчего не внеочередник, если "предельщик" или "негодный"…?! :D
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Посторонний

#1143

Непрочитанное сообщение Посторонний » 07 фев 2010, 10:29

кабан_,
В данном случае ЖК РФ рулит. Внимательно, с карандашом в руках перечитайте закон о статусе. В статусе есть конечно оговорка, что права и гарантии военнослужащим не могут быть уменьшены иначе, чем путем внесения изменений в закон о статусе. Правоприменители с радостью трактуют это как повод уменьшить гарантии военнослужащим. Но, есть в статусе и иная оговорка - что если военнослужащему предоставляются льготы по основаниям предусмотренным несколькими законами, то он вправе воспользоваться одним из законов по своему выбору.
Есть еще ФЗ "О введении в действие ЖК РФ". Там есть ст. 4
Статья 4
1. Впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону.
То есть указано главенство ЖК РФ в жилищных вопросах.
Собственно и ЖК РФ п. 8 ст. 5 прямо предусматривает верховенство ЖК РФ перед другими законами.

Кроме того, вы можете параллельно с военной очередью стать в муниципальную очередь, вдруг в ней получите быстрее. ЖК РФ позволяет находиться в очереди по нескольким основаниям. В военной очереди вы состоите как военнослужащий - в муниципальной как ребенок оставшийся без попечения родителей. Причем для гражданских этот факт и факт отсутствия жилья должен быть достаточен, для того чтобы поставить в муниципальную очередь и во внеочередном порядке обеспечить жильем. Причем для сирот - всякая хрень типа признания малоимущим для постановки в муниципальную очередь - не требуется.
Сирота стоит в очереди - потому что он сирота, а не нищий. Военный стоит в очереди - потому что он военный а не нищий. Чиновник или судья стоит в очереди - они тоже не нищие и далеко не бедные.
То есть ЖК РФ ст. 5, ст. 49 предусматривает постановку в очередь не только малоимущих, но и иных категорий граждан, предусмотренных федеральным законом.
Причем это ваше право является длящимся. Оно возникает с 18 лет и длится до момента приобретения вами жилья, независимо от того, когда вы обратились в жилищный орган - в 18 лет или в 25. Не забывайте про это - и прочитайте эту ветку форума- она большая, но что-то подобное здесь уже обсуждалось. Ст. 1 ЖК РФ - граждане пользуются своими жилищными правами по своему усмотрению.
кабан - вы мент? Менты - и ВВ - это не вооруженные силы. 8-)
Тогда это ограничение ст. 57 ЖК РФ вам не грозит
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
Если вы служите в МО-РФ - то придется опрокидывать это положение (по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации ) в суде, может и в Конституционном.

Ну - НЕ ЗАПУТАЛ???

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#1144

Непрочитанное сообщение Odyssey » 07 фев 2010, 10:34

кабан_,cоответствующий СОЦИАЛЬНЫЙ госорган должен вести учёт, на который надлежит принимать граждан, подобных Вам…
МО обеспечит Вас лишь ведомственным специализированным жильём, не более того…
Подобных Вам граждан должна всемерно, в т.ч. информационно, поддерживать специальная социальная служба…Попробуйте поискать в этом направлении…
Жильё для постоянного проживания для граждан, прямо указанных в ЖК РФ, и МО, как ведомство, с 2005 г. ничего не связывает…IMHO…
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Посторонний

#1145

Непрочитанное сообщение Посторонний » 07 фев 2010, 13:15

Odyssey, А я так не считаю.. Он одновременно может стоять в двух очередях. Старый ЖК РСФСР прямо указывал, то можно стоять в очереди по
месту работы и по месту жительства или одновременно в двух очередях.
Новый ЖК РФ - также не запрещает.
ст. 52 ЖК РФ п. 2 и п 3.
Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями..
Добавлено спустя 19 минут 18 секунд:
Legioner,
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 21 июня 2002 г. N 451ОБ УСИЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ
ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
Семья погибшего военнослужащего была признана внеочередниками? Нет - сами виноваты. :evil:

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#1146

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 07 фев 2010, 13:23

_kuzmich_, "товарищ" перед Вами в общей очереди, что-ли?
именно, если по общей, то да!
Его по увольнении и из общей что-ли надо было исключить?
Исключать не надо :D , но внеочередники вперёд!!!
А вот Вы отчего не внеочередник, если "предельщик" или "негодный"…?!
Не "предельщик" и здоров, если не как бык, то не сильно жалуюсь пока, тьфу, тьфу!А по внеочередникам просто в части вопрос никогда не стоял! И списка такого не видел я. Не поверите, но это факт! Просто пытаюсь предвидеть ситуацию и быть готовым объяснить, кому первому, если конечно это произойдёт(придёт жильё)!
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1147

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 фев 2010, 13:54

А по конкретней можно? Ни в 57 ст. ЖК, ни в 15-ой, 23-ей ст.ст. Статуса, ни в приказе 80 ст.12 об этом не говорится!
Это вы давайте поконкретней. Где вы про внеочередность по ИМЖ увидели? И как себе её представляете?
Согласно пп.2 п.2 ст 57 ЖК РФ имею право на внеочередное обеспечение меня жильём по договору социального найма.
Не от МО РФ, а от местных властей.
Адвокат.
+79210222094

Посторонний

#1148

Непрочитанное сообщение Посторонний » 07 фев 2010, 14:18

Kot,
опять возражу. И от МО и от местных властей. Иначе и военные - внеочередники по здоровью - По перечню заболеваний, признаваемых ЖК РФ как основание для внеочередного права должны топать в местные органы для постановки в очередь.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1149

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 фев 2010, 14:19

Посторонний, я высказал свою точку зрения на данный вопрос. Считаю, что как сирота от Мо постоянку он сейчас не получит.
Адвокат.
+79210222094

Посторонний

#1150

Непрочитанное сообщение Посторонний » 07 фев 2010, 14:25

Да категории, которые стоят на служебку, после 10 лет выслуги при получении права на увольнение по здоровью, или по ОШМ -
нормально переводятся в категорию нуждающихся в постоянном жилье, согласно ФЗ о статусе. А тут целый ЖК РФ дает право на постоянное жилье.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1151

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 фев 2010, 15:07

Да категории, которые стоят на служебку, после 10 лет выслуги при получении права на увольнение по здоровью, или по ОШМ -
нормально переводятся в категорию нуждающихся в постоянном жилье, согласно ФЗ о статусе.
На самом деле не так-то просто и переводятся. Во многих местах для этого надо добиться приказа о льготном увольнении. И лишь после этого возникает право на постоянное жильё и обязанность им обеспечить.
А тут целый ЖК РФ дает право на постоянное жилье.
В определённых ситуациях. Моё мнение, что эта ситуация не стыкуется со статусом военнослужащего.
Адвокат.
+79210222094

кабан_
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 00:31

Re: Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

#1152

Непрочитанное сообщение кабан_ » 07 фев 2010, 19:51

Посторонний,
Я являюсь военнослужащим ВС РФ и мнение по поводу "увольняися и получишь жильё " мне уже высказывали в части, т.к. есть в ЖК РФ фраза "предоставляются после службы в ВС РФ", но прочитав статью явно понимаешь что речь идёт о службе по призыву, но негде это не оговорено. Я поражаюсь этой ситуации и даже не хочется думать о том что для получения жилья нужно бросить тот вид деятельности о котором мечтал с детства.
Интересно о чем думаютнаши политики когда вводят в действие такие противоречащие друг другу законы

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
Спасибо всем за помощь, понятное дело, "сколько людей - столько мнений", эта мера работает даже при вынесении решений суда, каждый человек воспринимает проблему по разному, соответственно в рамках дозволенного, но хотелось бы надеяться на лучшее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И еще, может кто подскажет где посмотреть судебную практику по такому вопросу.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#1153

Непрочитанное сообщение Odyssey » 08 фев 2010, 09:38

стоять в очереди по
месту работы и по месту жительства или одновременно в двух очередях.
Новый ЖК РФ - также не запрещает.
Посторонний,можно, конечно, кто же спорит…И примут на любой учёт, если поднажать…Речь о том, что это конкретный СОЦИАЛЬНЫЙ случай…Такие граждане во все времена, вне всяких сомнений, вне зависимости от состояния государства нуждаются в особой заботе и милосердии…Государство либо непосредственно работает с ними через соответствующий федеральный орган, либо делегирует такое полномочие (надлежаще материально обеспеченное) специальным территориальным органам…Разумно-так…Органы исполнительной власти (ведомства) предоставляют жильё только по поводу прохождения службы в ведомстве, и только служебное…
В данном случае не может быть речи о том, чтобы дожидаться возникновения оснований для "перевода" в категорию нуждающихся в постоянном жилье…Сегодня-сирота, завтра – социальное постоянное жильё! Экстренно, из особого фонда и по особой сокращенной процедуре, не имеющей ничего общего с ведомственной…
Кроме того, внезапная "доброта" ведомства, если она вдруг возымеет место, блокирована установлениями законов, определяющими порядок прохождения службы и статус ведомственного служащего…
P.S. Как всегда, IMHO, не очень предметно, но, искренне надеюсь, ориентирующе… :)
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Vladimir Crock
Постоянный участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:08

#1154

Непрочитанное сообщение Vladimir Crock » 08 фев 2010, 10:03

кабан_, Kot, Посторонний,
Добавлю свои пять копеек. ИМХО - Посторонний отлично откомментировал ситуацию (без иронии), но я лично поддерживаю выводы, которые сделал Kot:
- да, жилье положено по любому, по социальным нормам, т.д., т.п., однако постоянное или служебное - ЭТО ВТОРОЙ ВОПРОС, поэтому верно, что:
- военное жилье по военным законам кабан_ получит как военный, по имеющемуся составу дела (контракт после 98 года) - т.е. пока СЛУЖЕБНОЕ. Никто Вас, кабан_, не заставляет увольняться, более того, на весь срок службы никто Вас не тронет, наоборот - косвенно стимулируют служить (откуда у вас возникло переживание по поводу служебное/постоянное, если не хотите в ближайшее время увольняться, я лично не совсем понял?!)
- следовательно постоянное жилье как ВОЕННЫЙ кабан_ сможет получить после соответсвующей выслуги и/или при наличии ВОЕННЫХ льготных оснований (здоровье/ОШМ, т.п.)
- по постоянке сейчас - местные власти обязаны заниматься вашим вопросом по ЖК и это будети уже постоянка. И заниматься этим можно независимо от служебного и даже получив его, т.к. служебка - по определению временное жилье, а вам государство обязалось предоставить постоянное.
- в военных законах нет оснований "военнослужащий-сирота", поэтому военное жилье для военных военными распределительными органами (не смотря что оно тоже в гос.собственности) и распределяется по военным основаниям и вам, кабан_, на данный момент "постоянное военное жилье" скорее всего не светит.
ИТОГО: получайте в части служебку, живите, служите, радуйтесь и одновременно выбивайте постоянку из местных властей, т.к. военное служебное жилье - не постоянка и не делает вас ОБЕСПЕЧЕННЫМ ЖИЛЬЕМ, тем более по вашим не-военным основаниям.
хороший юрист решает вопрос в досудебном прядке. имхо

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#1155

Непрочитанное сообщение Odyssey » 08 фев 2010, 11:11

В очереди на внеочередное получение жилья от МО стоит семья погибшего военнослужащего в 2003 году. Квартиру распределили блатному члену, который в списках на внеочередное стоит позже их, но пердо мной.
Legioner,
1. Думаю, суд, видя нарушение порядка предоставления – несоответствие списку внеочередников, должен был не задумываясь применить обеспечительные меры…
Не случилось этого по традиционным соображениям – "скромность" суда и нежелание напрягать командира при таком напряжённом и сложном исполнении им мер социальной защиты подчинённых…За этим не гонитесь…Не успеет "блатной" оформить жильё на себя…
2. "Блатной" – предельщик, с датой наступления предельного, ранее чем у Вас, значит место ему во внеочередниках перед Вами…Ваш статус - уволенного и его – увольняемого не имеет значения…Будете копать под него, он копнёт под Вас и "добрый" командир исключит Вас из внеочередников, как уволенного…Если у Вас в судрешении подразумевается предоставление жилья в соответствии со списком внеочередников, а не вне всякой очереди, то командир, убрав Вас из списка, "вывесит" такое решение "всеми 4-мя колёсами"…
3. Семье погибшего нужен правовой защитник, чтобы как минимум, разобраться, как распределено жильё внеочереднику, позже внесённому в список…

Добавлено спустя 22 минуты 55 секунд:
А по внеочередникам просто в части вопрос никогда не стоял!
_kuzmich_, внеочередное предоставление по п.12 Инструкции изощрённо легализовано ВК ВС для командиров и ведомства в целом…Минобороны вправе, ссылаясь на "особость" военнослужащих среди прочих граждан, выкатывать государству требования на выделение жилья на некоторое количество военнослужащих безотлагательно, в обход прочих "не особых" граждан… Больше заявляемых Минобороны внеочередников – стремительней поток жилья в направлении Минобороны…Внутри – сами разберёмся…Проситесь во внеочередники! Польза общая! :) Если общеочередники сумеют его у Вас отнять по 57-й ЖК, ну что поделаешь…! :D А вдруг "прокатит"…! :lol:
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#1156

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 08 фев 2010, 12:14

Если общеочередники сумеют его у Вас отнять по 57-й ЖК, ну что поделаешь…!
Интересно, как это! Если ВК сами говорите легализовала п.12. Прецендент однако! А право у нас какое? :D Поэтому как пока приказали начальники судить, так и будут! Хотя находятся и порядочные их чести, что глядишь и не выполняют приказы нашего высокого! А вобще, поживём и поглядим!
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#1157

Непрочитанное сообщение Odyssey » 08 фев 2010, 12:57

Интересно, как это!
_kuzmich_,схема такая, только для Вас :) :
1. Войдите "в сговор" с командиром по поводу замечательности скорейшего увольнения Вас с предоставлением, естественно…Сориентируйте командира по поводу экономии средств Минобороны, бесполезно расходующимся на Вас и Вам подобных, поратуйте иными способами о госинтересах и всё такое…Добейте его рассуждениями о возникшем у Вас праве по истечении 6 месяцев распоряжения быть уволенным…
2. "Не ослабляя приятности", как бы невзначай подсунув ему ВКПИ 08-5, попроситесь во внеочередники, мол, как так, квартиры будут приходить, а распределяться стоящим перед Вами в общей очереди, затягивая Ваше распоряжение…Нехорошо…
3. Соответствующую выписку из протокола жилкомиссии и копию списка внеочередников храните "под сердцем"…
4. Если стоящие перед Вами общеочередники "прощёлкают" внесение Вас в список внеочередников, распределение в соответствии с ним Вам квартиры и оформление ДСН, и не заблокируют осуществление Вами Вашего права на увольнения воплями о нарушении своего конституционного права на жилище, по определению превалирующего над Вашим правом на увольнение, Вы с жильём и "на свободе"!... :drink: :good: [:-)
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1158

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 фев 2010, 13:57

суд, видя нарушение порядка предоставления – несоответствие списку внеочередников, должен был не задумываясь применить обеспечительные меры…
Обеспечительные меры - только по заявлению стороны по делу
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#1159

Непрочитанное сообщение Odyssey » 08 фев 2010, 14:28

Да понятно…Мы об этом, как о самим собою разумеющемся…Было всё… И огромное желание Legioner,
и заявление… :(
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

кабан_
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 00:31

#1160

Непрочитанное сообщение кабан_ » 09 фев 2010, 00:05

Vladimir Crock,
Спасибо конечно за ваши 5 копеек,хочу пояснить один момент, увольняться я пока конечно не собираюсь и думаю дослужу до своей четвертины в ВС РФ. вопрос в другом хочется определённой стабильности и ощущения что за спиной что-то имеется, а в наше время такая уверенность из ряда вон. мало ли что будет через год, сокротят, переведут и т.д и т.п.
Я женат уже 4 года, и намеренно не обзаводимся с женой детьми, нехочу чтобы ребёнок жил на съёмной квартире и менял их каждый год. А другими вариантами ещё даже и не пахнет.

Аватара пользователя
Vyache
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:31

#1161

Непрочитанное сообщение Vyache » 09 фев 2010, 16:45

Пробежался быстро по ветке, выяснил кое-какие моменты. Служу 15 лет, списан по состоянию здоровья, после реформ стою за штатом- хожу в наряды. На руках копия рапорта подписанная командиром части об увольнении из рядов после предоставления жилплощади, решения ВВК.
Есть очередь- общая, в которой я стою по дате написания рапорта, карандашиком в ней выделены внеочередники, карточка и все копии документов на себя и семью у меня сданы начальнику жилищной комиссии.
И все вроде хорошо- стоим, квартир- нет, но вот терзают меня смутные сомнения, что надо подтвердить право внеочередности и готовиться к ожесточенной борьбе за квартиры(по слухам обещанные осенью 2010). :?
Уважаемые знатоки военного законодательства подскажите пожалуйста, какие рапорта и документы надо иметь к моменту распределения квартир, чтобы не пролететь с внеочередностью7
Если можно повторите(или скажите где искать) логику действий для получения квартиры внеочерником.
Заранее благодарен!
Следи за собой, будь осторожен...

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1162

Непрочитанное сообщение STQwo » 09 фев 2010, 17:38

какие рапорта и документы надо иметь к моменту распределения квартир, чтобы не пролететь с внеочередностью
Нужно состоять в списке внеочередников, а это делается по рапорту. Можете быть признаны внеочередником с момента заключения ВВК о негодности. Заявить о своем праве может только в/с. После признания внеочередником право обеспечения жильем внеочереди после увольнения и исключения из списков - остается, но если Вы не признаны внеочередником до исключения из списков части, то заявить о своем праве внеочередника и воспользоваться им - уже не сможете, хотя в судебной практике и встречается.
Для увольняемых - "подлежащих увольнению" право возникает именно в момент когда они подлежат безусловному увольнению (например наступления предельного возраста).
Для увольняемых - "могут быть уволены" право наступает после принятия решения об увольнении соответствующим ДЛ, наделенным правом увольнять т е после издания приказа об увольнении.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1163

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 09 фев 2010, 17:50

право обеспечения жильем внеочереди после увольнения и исключения из списков - остается
Возможно, и через суд отстаивать придется.
право наступает после принятия решения об увольнении соответствующим ДЛ
Нынче уже не проходит, только пределка и не годны
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#1164

Непрочитанное сообщение Odyssey » 09 фев 2010, 17:55

Есть очередь- общая, в которой я стою по дате написания рапорта, карандашиком в ней выделены внеочередники
Карандашиком – это круто…! :D
Vyache, начнём с установления причин неисполнения порядка ведения внеочередного учёта, при том, что ни таковой учёт, ни упаси Творец, само право внеочередного предоставления никто не отменял (ВКПИ 08-5, знаете ли… :) )
ПМО-80, не к ночи будь помянут: :)
...
29. Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.
...
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Vyache
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:31

#1165

Непрочитанное сообщение Vyache » 09 фев 2010, 18:11

Большое спасибо высказавшимся: Odyssey и sergeikatin ! Если правильно понял для меня нужно чтоб я был в отдельной очереди для внеочередников по дате признания внеочердником(эта очредь должна быть согласована с главкэо я так понял)7
Вопрос: признание очередником- это рапорт об увольнении по состоянию здоровья подписанным командиром или отдельный рапорт на командира на поставновку в очередь внеочередников(масло-масленное :) )7
Как заставить нашего начжилкома сделать список очередников и проверить знают ли о нем в главкэо(главной жилкомиссии, может ошибся в абривиатуре)7
Подумал, что для начала у начжилкома должна быть копия моего рапорта об увольнении7 :?
Поеду разбираться скоро, хочу быть во всеоружии! 8-)
Следи за собой, будь осторожен...

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#1166

Непрочитанное сообщение Odyssey » 09 фев 2010, 18:45

Vyache,
1.Если не планируете подачу заново рапорта об увольнении с включением в него просьбы о предоставлении жилья во внеочередном порядке в соответствии с п.12 Инструкции, то, подайте дополнительно рапорт с такой просьбой…
Так как мы (и наши командиры) - люди военные и понимаем только сказанное и только буквально, вышеуказанную просьбу разверните конкретной субпросьбой о принятии на внеочередной учёт…В вашей части это особо актуально, пора, знаете ли, такие списки заводить… :)
2. КЭЧ, КЭУ и иже с ними до внеочерёдности дела нет, общее количество страждущих остаётся неизменным, это пространство - для коррупционных злоупотреблений командира, КЭЧ совать сюда нос негоже… :D
3. Как заставить, оставляю на Ваше усмотрение, как вариант - задействовать соответствующие извлечения из ПМО-80 и ВКПИ 08-5 в качестве приложений к рапорту с поименованием их в качестве приложений в самом рапорте…Польза подобных наглядных пособий – предполагается… :)
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1167

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 фев 2010, 21:24

Vyache, судя по всему вы закончили ВВУЗ после 01.01.1998г. Если это так, то пока вы служите - вы признаны нуждающимся только в служебном жилье. Отследите этот момент.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Vyache
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 18:31

Re:

#1168

Непрочитанное сообщение Vyache » 10 фев 2010, 14:57

Odyssey, еще раз аригато за советы!)
Напишу подрапорт насчет внеочредности и попугаю начжилкома ПМО-80 и ВКПИ 08-5, мож сделает список внеочередников таки. :)
Kot, угадали с подписанием контракта.) Но я увольняюсь по ВВК и вроде имею права уже на постоянку.
Следи за собой, будь осторожен...

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1169

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 10 фев 2010, 18:40

попугаю начжилкома ПМО-80 и ВКПИ 08-5,
Если "испугается". Далеко не все так однозначно. Вы имеете право на внеочередное постоянное жилье при увольнении, но не до него. Вот за это право, возможно и по бороться придется.
Можете быть признаны внеочередником с момента заключения ВВК о негодности.
А может быть и не признан. Тема то "избитая" на форуме.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#1170

Непрочитанное сообщение Legioner » 10 фев 2010, 19:40

Здравствуйте.
Выкладываю Вам решение по моему делу по обжалованию списка внеочередников. Судебное решение не вступило в силу тк ответчики подали кассационную жалобу. Пусть в МОВС попытаются доказать обратное.
Кто хочет возьмите на вооружение в своих вопросах по внеочерёдности
Вложения
Новая папка.rar
(31.66 КБ) 29 скачиваний


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей