Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#31

Непрочитанное сообщение kinklim » 29 апр 2007, 01:24

Serg, да точно хитрость))
ужасное государство
никаких прав)

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#32

Непрочитанное сообщение mike1965 » 29 апр 2007, 07:16

Kot Да, тогда именно ты пролетаешь со своими планами, ибо несоблюдение контракта со стороны МО РФ есть ОШМ. Кстати, если эти изменения в законодательство будут приняты, то МО РФ в лице командиров могут творить по отношению к подчиненным вообще беспредел.
Ибо даже увольняясь по доказанному в суде несоблюдению контракта со стороны МО РФ по отношению к военнослужащему, военный, прослужив кучу лет, НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТ!

Doc388
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

#33

Непрочитанное сообщение Doc388 » 24 май 2007, 15:35

"военнослужащим, имеющим право на первоочередное обеспечение жильем, жилое помещение предоставляется ранее лиц, принятых на учет в том же году, но не имеющих права на льготное получение жилья" - если я правильно понял, - это и есть трактовка понятия первоочередного права на получение жилья? То есть если кто-то встал в очередь, например, 31.12.00, а я 01.01.01. - то соответственно этот кто-то по поводу моего первоочередного права может не беспокоиться? Интересуюсь этим нюансом, т.к. сам ветеран БД

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#34

Непрочитанное сообщение mike1965 » 24 май 2007, 15:46

Quote (Serg)Московские суды прекратили практику признания права на предоставление жилья при увольнении вне очереди. Мдааа... И дата сообщения - почти май месяц 2007.
Все больше убеждаюсь - в суд бежать надо буквально на следующий день после появления права на льготное увольнение. Даже месячная задержка - очень большой срок. P.S. Ребята, кто же через десяток лет служить останется? На таких-то условиях?

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#35

Непрочитанное сообщение kinklim » 24 май 2007, 18:17

mike1965, я давеча в медицинском учреждении на лечении лежал..
чай подлечиться да отдохнуть..
так у меня сложилось впечатление что половина отделения проходит ВВК для увольнения то есть получения категории В...
а половина отделения(больные) планирует в будущем уволиться смотря на проходящих ВВК
ну процентов 5 которые действительно приехали подлечиться и все такое...
вот такое впечатление

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#36

Непрочитанное сообщение Redarm » 24 май 2007, 19:28

Quote (kinklim)P.S. Ребята, кто же через десяток лет служить останется? На таких-то условиях?
Офицеры по призыву.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#37

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 май 2007, 20:18

Quote (Doc388)То есть если кто-то встал в очередь, например, 31.12.00, а я 01.01.01. - то соответственно этот кто-то по поводу моего первоочередного права может не беспокоиться?
Именно так .
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#38

Непрочитанное сообщение mike1965 » 25 май 2007, 08:03

Quote (Redarm)Офицеры по призыву. Не резделяю даже такого Вашего "оптимизма".
Как известно, по действующему законодательству с 01.01.2008 призыв офицеров запаса отменяется. И даже если его опять введут, то откуда таким офицерам браться? Ведь число военных кафедр сокращается в 3 раза.
Более того, по тому же действующему законодательству выпускники этих военных кафедр служить не будут вообще (по закону!). Служить будут только выпускники так называемых военно-учебных центров (ВУЦ), но их планируется создать только 37 штук.
Да еще и людей надо набрать на эти ВУЦ. Ведь не секрет, что до 2008 года люди шли на военные кафедры не для того, чтобы хотя бы 2 года отслужить, а чтобы вообще не служить. Ибо бегать офицером существенно проще, чем рядовым. А тут после ВУЦ служить надо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО и "целых" 3 года. Далее.
Военные вузы. С 01.07.2007 вводится материальная ответственность для разрывающих контракт курсантов и офицеров, проходящих службу на первом контракте.
Как человеку, близкому к военному образованию, могу привести суммированные отзывы рекрутов, которых всегда из ввузов направляли в военокматы и далее в школы для агитации к поступлению в ввузы.
Так вот, желающих стать офицерами по результатам рекрутских поездок 2007 года СИЛЬНО поубавилось. Цифру назвать не могу, но СИЛЬНО. Плюс на все это накладывается демографическая яма...
Плюс к тому служба выпускников ВУЦ (даже образцовая) в течение 3 лет не решит проблемы кризиса офицерского корпуса.
Я далек от мысли, что на существующих условиях выпускники ВУЦ (да и ввузов) массово будут подписывать 2, 3... контракты. Не даром 1 контракт собираются увеличить с 5 до 10 лет. Резюме: в нашей стране грамотной и умелой рукой разваливается российская государственность.
Кстати, наиболее пострадавшей стороной будут, как это ни странно, москвичи. Ибо, как говорил профессор Воланд: "Не люблю высоко сидеть, ибо не так больно потом падать". P.S. Админу - на форуме явно не хватает флэймового раздела.

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#39

Непрочитанное сообщение Redarm » 25 май 2007, 09:40

mike1965, полностью разделяю Вашу позицию.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#40

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 май 2007, 19:04

Quote (Redarm)mike1965, полностью разделяю Вашу позицию.
По необходимости создания флэймового раздела?
Quote (mike1965)P.S. Админу - на форуме явно не хватает флэймового раздела.
Пользуйтесь пока разделом "Где и что происходит".
Если будет достаточно интересный материал - создам специальный раздел.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#41

Непрочитанное сообщение Redarm » 25 май 2007, 22:54

Quote (vsud)По необходимости создания флэймового раздела?
По негативным процессам, происходящим в ВС.

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#42

Непрочитанное сообщение mdm » 26 май 2007, 07:35

Здравствуйте!
Являясь офицером, признан ограничено годным к военной службе. Подал рапорт о досрочном увольнении из ВС. Соответственно жилья не имел и до сих пор не имею. Подал в суд на командира, оспаривая его бездействие, в связи с не предоставлением мне жилья во внеочередном порядке до увольнения с военной службы. Так или иначе, но суд мне отказал, отказал мне и окружной суд, по кассационной жалобе, мотивируя тем, что оснований для увольнения нет, так как у меня нет жилья. Вообщем не буду вникать в правовое толкование законов, но меня теперь интересует вопрос. Может ли мне командывание отказать в получении жилья по программе 15+15, поставив меня в конец очереди, согласно Жилищному кодексу, как недавно переведенного из другой части, в соответствии с таким решением судов? Тогда, как согласно программе 15+15, под нее попадают военнослужащии, подлежащие увольнению до 1 января 2008 года.
С уважением!

Doc388
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург

#43

Непрочитанное сообщение Doc388 » 26 май 2007, 09:03

По-моему сейчас в этой программе участвуют все, кто стоит в очереди Без ограничений. Вопрос в другом - хватит ли всем того жилья, что построили?

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#44

Непрочитанное сообщение Redarm » 26 май 2007, 09:30

Quote (mdm)мотивируя тем, что оснований для увольнения нет, так как у меня нет жилья. Вот где Пленум № 6, 2007 г. порылся.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#45

Непрочитанное сообщение mike1965 » 26 май 2007, 11:04

mdm Вы угодили под каток пленума верховного суда РФ. Его рекомендации:
1. Либо служи как служил и жди жилья в порядке общей очереди. Если больной - лечись.
2. Либо увольняйся с оставлением в списках очередников. Т.е. жилья не получишь никогда. Выхода у Вас два в сложившихся условиях.
1. Доведение дела до ЕСПЧ, ибо в России правду не найдешь...
2. Добиться своего признания негодным к военной службе по категории "Д". Других путей ИМХО нет, ибо служить до получения жилья и уволиться с оставлением в списках очередников - практически одно и то же.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#46

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 26 май 2007, 11:08

Quote (mdm)Тогда, как согласно программе 15+15, под нее попадают военнослужащии, подлежащие увольнению до 1 января 2008 года.
К нам в часть приезжал представитель гарнизонной военной прокуратуры для проведения занятий по правовой подготовке.
По его словам, первоначальные категории, подлежавшие обеспечению по 15+15 отменены как не соответвующие закону и все жилье распределяется в порядке общей очереди, исходя из сроков постановки в очередь.
Вне очереди обеспечиваются только те, у кого такое право возникло до марта 2005 г. (введения нового ЖК).
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#47

Непрочитанное сообщение mdm » 27 май 2007, 09:37

mike1965, уволиться с оставлением в списках очередников, и выход за штат - это одно и то же?

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#48

Непрочитанное сообщение kinklim » 27 май 2007, 11:05

Quote (vsud)Вне очереди обеспечиваются только те, у кого такое право возникло до марта 2005 г. (введения нового ЖК).
это мнение только прокуратуры...оно может не совпадать с мнением судов
хотя сейчас все по-тихоньку подводят под один знаменатель

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#49

Непрочитанное сообщение Redarm » 27 май 2007, 12:36

Quote (mdm)mike1965, уволиться с оставлением в списках очередников, и выход за штат - это одно и то же?
Нет.
Увольнение прекращает все военно-служебные правоотношения, когда вышедший в распоряжение (за штат) все еще проходит военную службу (но не на воинской должности). Это ж элементарно,mdm!

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#50

Непрочитанное сообщение mdm » 28 май 2007, 14:33

Кто знает, отменена ли телефаксограмма №153/3/3313 http://www.vsud.ucoz.ru/forum/20-87-1
где определена очередность по программе 15+15?
И можно ли признать не действительным Разъяснение Управления делами
Министерства обороны
Российской Федерации от 21 июля 2006 г.
№ 205/12501 по Жилищному кодексу
http://www.vsud.ucoz.ru/forum/20-240-2
после принятия Федерального закона "О внесении изменений в жилищный кодекс РФ от 29 декабря 2006 года № 250-ФЗ, согласно которому жилые помещения предоставляются и иным определенным федеральным законом категориям граждан, признаным нуждающимся в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном Жилищным кодексом РФ порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указами Президента РФ или законом субъекта РФ?
Иной, то есть внеочередной порядок предусмотрен ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 1 ст. 23
Можно ли требовать от командира создание льготной очереди?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#51

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 28 май 2007, 20:27

Quote (mdm)Иной, то есть внеочередной порядок предусмотрен ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 1 ст. 23
А где в данном пункте говорится об очередности?
Да, не могут быть уволены без предоставления жилья. Но это не значит, что оно должно предоставляться во внеочередном порядке, поскольку реализация прав одного гражданина (увольняющегося) не может нарушать права другого гражданина (находящегося в общей очереди). Это Вам скажет любой судья.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#52

Непрочитанное сообщение mdm » 28 май 2007, 21:30

vsud,
Данные разъяснения взял из определения № КГ-482, от 17 апреля 2007 года Московского окружного военного суда, абзац 11: "Указание суда (первой инстанции) о том, что предоставление ему (заявителю) жилого помещения во внеочередном порядке не предусмотренно Жилищным кодексом РФ противоречит законодательству РФ, поскольку в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации" от 29 декабря 2006 года №250-ФЗ жилые помещения предоставляются и иным определенным федеральным законом категориям граждан, признанным нуждающимся в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном Жилищным кодексом РФ порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральными законами, указами Президента РФ или законом субъекта РФ. Иной (особый) порядок обеспечения жилыми помещениями увольняемых с военной службы по льготным основаниям военнослужащих предусмотрен п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих"."
На мой взгляд здесь имеется ссылка на точное время получения жилых помещений (до увольнения с военной службы).

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#53

Непрочитанное сообщение Andrej » 28 май 2007, 22:08

250-ФЗ:15480028.rtf (5.92
Андрей

Bagasiga
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 00:17

#54

Непрочитанное сообщение Bagasiga » 28 май 2007, 22:15

Уважаемый vsud!
В феврале гарнизонный военный суд (в г.Москве) обязал жилищную комиссию части предоставить на утверждение командиру части предложение по распределению мне жилого помещения вне очереди, а командира части - это предложение утвердить и обеспечить меня жилым помещением вне очереди.
Суд ссылался на приказ МО №80, где определен внеочередной порядок предоставления жилья.
Командование кассационную жалобу не подавало, так как уже были прецеденты по аналогичным решениям.
Может быть мне, конечно повезло с тем, что я успел "проскочить" при сложившейся практике, но мои рассуждения и доводы были полностью идентичны доводам mdm.
А доводы командования - Вашим, уважаемый vsud.
Удачи всем, кто ищет правду! Она, все-таки где-то есть.
Кадровик

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#55

Непрочитанное сообщение mdm » 29 май 2007, 04:41

Уважаемые коллеги!
Могу ли я, как не удачно прошедший суды первой и окружной инстанции, по требованиям о досрочном увольнении с ВС, после предоставления жилья во внеочередном порядке, подать повторное заявление в суд первой инстанции, о предоставлении мне жилья по установленному законодательству, обойдя вниманием при этом февральский пленум? И каковы шансы?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#56

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 29 май 2007, 05:47

Quote (Bagasiga)мои рассуждения и доводы были полностью идентичны доводам mdm. А доводы командования - Вашим, уважаемый vsud.
Да я не против, сам - "на выданьи".
Но каждый поднимаемый вопрос должен быть рассмотрен со всех сторон во избежание неожиданностей в суде. Поневоле приходится иногда оппонировать.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#57

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 29 май 2007, 05:51

Quote (mdm)Могу ли я, как не удачно прошедший суды первой и окружной инстанции, по требованиям о досрочном увольнении с ВС, после предоставления жилья во внеочередном порядке, подать повторное заявление в суд первой инстанции, о предоставлении мне жилья по установленному законодательству, обойдя вниманием при этом февральский пленум? И каковы шансы?
Почитайте внимательно свой вопрос.
Я только понял, что досрочное увольнение и, соответсвенно жилье вне очереди у Вас не прошло.
За какое предоставление жилья "по установленному законодательству" вы собираетесь биться? А решение суда основано не на нем? В чем Вы находите противоречие между законодательством и материалами пленума?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#58

Непрочитанное сообщение mike1965 » 29 май 2007, 08:25

mdm Я тут недавно узнал, что оказывается документы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), связанные с внеочередным обеспечением жилья и далее увольнением с военной службы, вроде как не принимаются.
Ибо ЕСПЧ занимается только федеральными законами, но не приказами МО. А ведь именно приказ МО № 80 от 2000 года гарантирует нам внеочередное обеспечение жильем при увольнении по льготной статье. Эта важная информация, полученная из весьма и весьма компентентного источника все же нуждается в проверке. Я знаю лично двух человек (одного, правда, только по И-нету), на практике доведших дело до ЕСПЧ.
1. Наш общий знакомый - Кот. Но он довел дело до ЕСПЧ по вопросам, не связанным с внеочередным обеспечением жильем.
2. Есть еще один человек, подавший иск в ЕСПЧ, связанный с обеспечением жильем в армии. Это мой школьный однокашник. Сейчас ищу выходы на него, чтобы узнать текст иска.
Кстати, командование ему сразу дало жилье, как только в часть пришло письмо из ЕСПЧ - иск принят к рассмотрению. Вам же я рекомендую не сидеть, сложа руки. Даже проиграв гарнизонный и окружной суд, имеет смысл подать кассацию в Верховный суд РФ. Нельзя упускать даваемые Законом 10 суток на кассацию! Упустите время и все - решение судов предыдущей инстанции вступят в законную силу!
Найдите себе хорошего адвоката, ибо одному очень тяжело сражаться с этой машиной.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#59

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 май 2007, 11:01

Quote (mike1965)Я тут недавно узнал, что оказывается документы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), связанные с внеочередным обеспечением жилья и далее увольнением с военной службы, вроде как не принимаются.
В ЕСПЧ можно подать практически любое нарушение. Здесь главное - правильно сформулировать и грамотно "приплести" статьи Конвенции. Quote (mike1965)Даже проиграв гарнизонный и окружной суд, имеет смысл подать кассацию в Верховный суд РФ. Нельзя упускать даваемые Законом 10 суток на кассацию! Упустите время и все - решение судов предыдущей инстанции вступят в законную силу!
Не понял... Кассация и десятидневный срок - даётся один раз. После этого решение вступает в законную силу. В дальнейшем только надзоры. На них срок пока год (скоро будет 3 месяца). Но выиграть в нашем надзоре (по статистике) сложнее, чем в ЕСПЧ... Да и ЕСПЧ надзор не признаёт, поскольку он нарушает принцип правовой определённости.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#60

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 май 2007, 11:03

Quote (mike1965)Ибо ЕСПЧ занимается только федеральными законами
ЕСПЧ занимается ТОЛЬКО нарушениями Конвенции. По нашему же законодательству, кстати, если закон противоречит Конвенции, то должна применятся на внутреннем уровне именно Конвенция
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей