Внеочередники, первочередники, льготники и т.д.

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#61

Непрочитанное сообщение Redarm » 29 май 2007, 12:14

Quote (Kot)В дальнейшем только надзоры.
и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#62

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 май 2007, 12:20

Quote (Redarm)и по вновь открывшимся обстоятельствам.
Да, но это тоже почти из области фантастики в военсудах!
Адвокат.
+79210222094

Redarm
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:42
Откуда: Москва

#63

Непрочитанное сообщение Redarm » 29 май 2007, 15:10

И все таки бывает. У меня были случаи.

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#64

Непрочитанное сообщение mdm » 30 май 2007, 21:54

vsud,
Знакомый военнослужащий в суде обосновал свое требование, что в течении трех месяцев, после перевода к новому месту службы, командир должен обеспечить жильем, по действующему законодательству. И он выиграл суд, хотя и продолжает служить, здесь не идет речь об увольнении. Таким образом пленум в данном случае применить нельзя, поскольку он наоборот в правовом смысле защищает военнослужащих не обеспеченных жильем, если не так, то, пожалуйсто объясните мне по русски правовой смысл введенного абзаца пленума. И как можно его оспорить в надзоре?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#65

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 31 май 2007, 05:57

Quote (mdm)Знакомый военнослужащий в суде обосновал свое требование, что в течении трех месяцев, после перевода к новому месту службы, командир должен обеспечить жильем, по действующему законодательству. И он выиграл суд
Что значит выиграл? Суд решил что он действительно имеет право на жильё?
Вы тут человек новый, почитайте по этому поводу на досуге например это: /viewtopic.php?f=23&t=98 Quote (mdm)пожалуйсто объясните мне по русски правовой смысл введенного абзаца пленума. И как можно его оспорить в надзоре?
Оспорить в надзоре что? Постановление Пленума?
Пленум - высшая судебная инстанция. В нашей стране его решения вне оспаривания.
Что касается смысла - то он закрепил сложившуюся практику судов, которая состоит в том, что при увольнении по льготам тебя никто не держит - есть право на увольнение с оставлением в очереди. Если ты на этот вариант не согласен - значит ты сам, добровольно, решил послужить еще и это не накладывает на командование никаких обязательств по ускоренному предоставлению жилья.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#66

Непрочитанное сообщение mdm » 31 май 2007, 08:39

vsud,
Прекрасно понимая все это, объясние мне, почему в этой стране, меня, послужившего девять лет на Камчатке, при переводе в М, ставят в конец очереди, значит надо было попасть после училища в М, мой однокашник так и сделал, сейчас живет весело, давно имея квартиру от МО, а где же равные права, предусмотренные Конституцией. По Вашим понятиям, оказывается нет смысла защищать окраины нашей(пока еще) Родины. Давайте Дальний Восток поделим между Японией, Китаем, США. Печоры отдадим Эстонии, Северный Кавказ, до Ростова, сами знаете кому и т.д. Оставим только Москву себе. Верх справедливости! На Арбате всегда можно вкусно поесть! Только в этом случае вряд ли нам простит Ерофей Хабаров, Экспедиция Беринга, Великая Отечественная Война. Вы навернека, нацепили на свой автомобиль георгиевскую ленточку? Я Вам преведу в пример кучу разных ссылок, где в таком же положении, как у меня военнослужащии добивались своих прав в суде. Как я могу дальше продолжать военную службу, если меня ВЛК списала с летной работы, без возможности востановиться,сейчас мне предлагается рабство, т.е. по русски копать канавы, собирать бычки и т.д. Где ст. по мойму 37 Конституции?Добавлено (2007-05-31, 9:39 Am)
---------------------------------------------
vsud,
Да, еще забыл добавить, сейчас всю зарплату отдаю за поднаем квартиры, а в сентябре меня возможно из нее выставят.
Извините за тон.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#67

Непрочитанное сообщение mike1965 » 31 май 2007, 08:41

mdm К сожалению, это все громкие слова.
Вы абсолютно правы в том, что существующий строй с 1991, а особенно ускоренно с 2000 года разваливает российскую государственность. А армия - основа государственности. Но Вам на настоящий момент надо искать приземленный, касающийся конкретно Вас, выход из ситуации.
К сожалению, я Вам ничего подсказать не могу, ибо сам слаб в юриспруденции. Свои судебные дела веду только при помощи адвоката...
Послушайте, что скажут наши юристы - Кот, Redarm... Единственное, на что я хочу обратить Ваше внимание:
/viewtopic.php?f=14&t=174 С Вашим положением дел в судах после 01.01.2008 можно будет остаться не только без жилья, но и без пенсии (если у Вас к этому времени не будет 25 календарей, а только более 20 льготных). Ну или служить до 50 лет, да и то, если полковника в наказание не присвоют.
Думаю, весь остаток 2007 года Вам надо посвятить интенсивному поиску выхода из ситуации.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#68

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 май 2007, 09:35

Quote (mdm)Как я могу дальше продолжать военную службу, если меня ВЛК списала с летной работы, без возможности востановиться,сейчас мне предлагается рабство, т.е. по русски копать канавы, собирать бычки и т.д.
В Вашем случае Вам не могут предложить равнозначную должность, а значит не нужно соглашаться на перевод и увольнятся по ОШМ с предоставлением жилья по избранному месту. Я бы добивался именно этого. ЗЫ. Я понимаю, что у Вас наболело, но здесь все форумчане со своей, не менее "душещипательной" историей
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#69

Непрочитанное сообщение mike1965 » 31 май 2007, 09:51

Quote (Kot)В Вашем случае Вам не могут предложить равнозначную должность, а значит не нужно соглашаться на перевод и увольнятся по ОШМ с предоставлением жилья по избранному месту. Я бы добивался именно этого Абсолютно аналогично!
Случай у mdm - редчайшее исключение, когда увольение ОШМ еще работает.
Но mdm пишет, что проиграл все суды по всем пунктам искового заявления. Мне кажется, для начала надо просмотреть текст его искового заявления и текст решения судов. А то так можно надавать советов, которые еще более усугубят ситуацию. В другой ветке форума я дал mdm координаты уважаемых лично мною адвокатов. Мне кажется, что mdm самое время в пожарном порядке надо начать консультироваться у опытных по нашим вопросам юристов.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#70

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 май 2007, 10:04

Quote (mike1965)Мне кажется, для начала надо просмотреть текст его искового заявления и текст решения судов. А то так можно надавать советов, которые еще более усугубят ситуацию.
Да, думаю есть смысл выложить хотя бы основное, если mdm хочет получить советы от форумчан.
Адвокат.
+79210222094

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#71

Непрочитанное сообщение mdm » 31 май 2007, 12:00

Выкладываю на ветке заявление и решение суда. Что касается кассации, то там было все оспорено, за исключением выделенного фрагмента. Ее смысла нет выкладывать, тем более, что я не получил еще мотивированного решения. Судья устно сказал про пленум.
mike1965,
Не нашел пока квалифицированных юристов . Заявление
об оспаривании неправомерного бездействия командира в/ч, связанных с не предоставлением жилого помещения мной был подан рапорт о досрочном увольнении с военной службы в запас в соответствии с п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
В связи с тем, что я не обеспечен жильем по нормам действующего законодательства и нахожусь в списках очередников на получение жилого помещения в в/ч, то в рапорте об увольнении я указал просьбу об обеспечении меня жилым помещением до увольнения с военной службы по месту службы.
До настоящего времени командир в/ч никаких мер по своевременному обеспечению меня жилым помещением не предпринял.
В соответствии с приказом Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации" со мной не проведена беседа перед увольнением с военной службы, лист беседы не составлен, не направлено представление на вое увольнение из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации, не составлен аттестационный лист. Также командир за все это время не направил ни одного ходатайства об обеспечении меня жилым помещением, как военнослужащего подлежащего увольнению с военной службы по состоянию здоровья.
Также бездействие командира и нарушение моих прав заключается в том, что я в соответствии с действующим законодательством подлежу обеспечению жилым помещением во внеочередном порядке, а командир не признает моего права и предпринимает никаких действий по признанию меня внеочередником. Так в соответствии с п. 12 «Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации», утвержденной приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. № 80, я имею право на обеспечение жилым помещением вне очереди.
Считаю, что мне обязаны предоставить жилое помещение вне очереди по следующим основаниям. В соответствии с п.1 ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27 мая 1998 г., военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 г., реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих является обязанностью командиров (начальников). Никто не вправе ограничивать военнослужащих и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией России и настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст.ст. 5, 12 Жилищного кодекса РФ федеральные органы власти могут издавать нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения и определять категории граждан и порядок предоставления им жилых помещений.
В соответствии с п.1, п.3, п.7, п.10 (в их взаимосвязи) «Положения о Министерстве обороны Российской Федерации», утвержденного Указом Президента РФ от 16 августа 2004 года N 1082, Министерство обороны РФ является федеральным органом исполнительной власти, одной из функций которого является осуществление расквартирования и обустройства войск (сил), управления и распоряжение жилищным фондом, закрепленным за Министерством обороны, и, в связи с этим, Министру обороны предоставлено право издавать соответствующие приказы, директивы, положения, инструкции и иные нормативные правовые акты.
Таким нормативным правовым актом является приказ Министра обороны РФ № 80 от 2000 г., утвердивший «Инструкцию о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации». Согласно п. 12 данной «Инструкции…», военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.
Поскольку для перечисленных военнослужащих п. 1. ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27 мая 1998 г. определено точное время получения жилищных помещений (до увольнения с военной службы), невыполнение требования о предоставлении жилья вне зависимости от причин является нарушением закона. Предоставление этим военнослужащим жилья не во внеочередном порядке может привести к неоправданно долгому их удержанию на военной службе, в том числе и тех, кто по возрасту или состоянию здоровья уже не могут исполнять воинские обязанности, что было бы нарушением закона. Для восстановления нарушенных прав указанным военнослужащим жилье должно предоставляться вне очереди.
Таким образом, мне согласно действующему законодательству жилое помещение должно быть предоставлено вне очереди и командир в/ч должен предпринять для этого соответствующие меры по реализации моего права.
Вместе с этим, командир в/ч не принимает должных мер по моему обеспечению жилым помещением при увольнении с военной службы, за все время, прошедшее с момента написания мною рапорта об увольнении от 18.01.2007 г., им не направлено ни одного ходатайства в довольствующие органы о необходимости обеспечить меня жилым помещением, не проведена беседа.
На основании вышеизложенного ПРОШУ: 1. Признать бездействие командира в/ч, заключающееся в непринятии мер по предоставлению мне,..., жилого помещения, неправомерным, нарушающим мои права и свободы.
2. Обязать командира в/ч обеспечить меня жилым помещением по месту службы до увольнения с военной службы.
3. Обязать командира в/ч обеспечить меня жилым помещением вне очереди по нормам действующего законодательства до увольнения из рядов ВС РФ. Решение
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ « О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
На основании п. 1 ст. 23 указанного выше ФЗ военнослужащие – граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждаются в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления жилья.
Подпунктом «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ предусмотрено право военнослужащего, проходящего военную службу по контракту и признанному ВВК ограничено годным к военной службе, на досрочное увольнение с таковой по состоянию здоровья.
…….., имеющий выслугу более 10 лет , признанный ограниченно годным, изъявил желание уволиться с военной службы по возникшему основанию, с предварительным обеспечением его вне очереди жилым помещением по месту службы, о чем подал рапорт по команде.
Таким образом следует прийти к выводу, что, имея физическую – по состоянию здоровья и правовую возможность продолжать военную службу, заявитель, вместе с тем, ходатайствовал о досрочном увольнении с военной службы после предоставления жилого помещения, то есть по существу выразил несогласие с увольнением без предоставления жилья.
Такой правовой смысл выявлен Конституционным Судом РФ при рассмотрении жалобы гражданина ФРАНЦИНА В.В. Отказывая в принятии данной жалобы к рассмотрению, КС РФ в опр. От 30 сент. 2004 года указал, что действующее законодательство не предусматривает право федеральных органов исполнительной власти, заключивших контракт с военнослужащим, задерживать его исключение из списков личного состава части по иным основаниям, помимо перечисленных в пункте 11 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому момент истечения срока контракта о прохождении военной службы и момент исключения военнослужащего из списков личного состава могут не совпадать. Причем не только в случаях, предусмотренных в ФЗ, но и в иных, указанных в Положении о порядке прохождения военной службы ( Положение), утвержденного указом Президента РФ от 16 сент. 1999 г. № 1237
К их числу относится предусмотренный пунктом 17 ст. 34 Положения случай, согласно которому военнослуж., общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жил. условий по установленным нормам, без его согласия не может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства.
Вывод суда об отсутствии в настоящее время оснований для увольнения заявителя с военной службы, в том числе основан на обязательных для судов руководящих положениях п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 14.02.2000 г. №9 ( в ред. Постановлений Пленума ВС РФ от 20.01.2003 № 2 и от 06.02.2007 № 6 )
Поскольку……… своего согласия на увольнение без обеспечения жильем не дал, а закон связывает возможность его увольнения по состоянию здоровья исключительно с желанием военнослужащего уволиться по данному основанию, суд полагает необходимым???? Отказать заявителю в удовлетворении его требований.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#72

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 май 2007, 13:02

Quote (mdm)Таким образом следует прийти к выводу, что, имея физическую – по состоянию здоровья и правовую возможность продолжать военную службу, заявитель, вместе с тем, ходатайствовал о досрочном увольнении с военной службы после предоставления жилого помещения
Мда, супер формулировка. Суд пытается унизить офицера. Мол, можешь служить, но не хочешь, такой-растакой.... Да ещё и квартирку хочешь... Млин, в какой стране мы живём ... По уму должно было быть наоборот - офицер имел право на увольнение по ограниченной годности и он пожелал воспользоваться своим правом. Мдя...
Адвокат.
+79210222094

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#73

Непрочитанное сообщение kinklim » 31 май 2007, 19:19

Quote (mdm)Поскольку……… своего согласия на увольнение без обеспечения жильем не дал, а закон связывает возможность его увольнения по состоянию здоровья исключительно с желанием военнослужащего уволиться по данному основанию, суд полагает необходимым???? Отказать заявителю в удовлетворении его требований.
это конечно шедевр) судебного мастерства...
как согласия не давал????
а рапорт на увольнение - это что хрен с редькой?
соответственно препятствие - необеспеченность жильем . для преодоления препятствия должен обеспечиваться во вне очередном порядке.
вот некоторые выдержки из моего искового в марте было положительное решение..
признали по внеочередному праву) Согласно пункту 3 статьи 49 ЖК РФ, жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации. (Часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ).
К иным категориям граждан относятся военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.
Порядок обеспечения военнослужащих жилыми помещениями определяется наряду с ЖК РФ и законодательством о статусе военнослужащих, - в частности, статьями 15 и 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», предусмотрены дополнительные основания предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Положения статей 15 и 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» являются специальными нормами, регулирующими правоотношения по поводу обеспечения военнослужащих жильем, поэтому именно они подлежат применению при конкуренции норм в этом вопросе (на это указывал и Конституционный суд России в своем определении от 25 декабря 2003 года № 453-О), тем более что каких-либо изменений после принятия ЖК РФ, связанных с изменением порядка предоставления жилья, в указанный федеральный закон не вносилось.
В соответствии со статьей 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.
Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы, согласно пункта 12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года. № 80), жилые помещения предоставляются вне очереди.
В абзаце 2 пункта 22 постановления пленума ВС РФ от 2000 года № 9, указано, что согласно статье 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» жилищное строительство и приобретение жилья для военнослужащих осуществляются за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Обеспечение жильем военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти. Поэтому особенности жилищного обеспечения военнослужащих, обусловленные их статусом, распространяются на указанное жилье.
Право на жилище и право на досрочное увольнение с военной службы, как и всякие права человека, обладают высшей ценностью и действуют непосредственно. Они взаимосвязаны и должны реализовываться обязанными лицами одновременно. Иначе одно из указанных прав будет нарушено. Срок реализации права на жилое помещения, для указанной в статье 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» категории военнослужащих, вытекает из нее же – до увольнения с военной службы, а значит вне очереди. вот такие пироги..если помогут
но здесь точно надо на надзор и до верховного...
подругому никак - бороться надо...
тем более исходя из пленума почитайте....от февраля....
вот пункт24
24. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы по их желанию в связи с нарушением в отношении них условий контракта или в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (пункты "а" и "б" части 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") они по основаниям и в порядке, предусмотренным пунктом 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", должны обеспечиваться жилыми помещениями как увольняющиеся соответственно в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.
Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их в списке очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.
В случаях, когда эти военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы по вышеназванным основаниям, согласились уволиться без предоставления жилья, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилыми помещениями не имеется, поскольку в этом случае требования части 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не нарушаются. первый абзац говорит... должны обеспечиваться как увольняющиеся!!!!!!!!!!!!! а кроме 80 приказа вне очереди то есть пока никакого документа предоставления жилья военнослужащим при увольнении нет...
так что удачи в высших эшелонах судебной власти - думаю они не будут противоречить своему пленуму..

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#74

Непрочитанное сообщение mike1965 » 01 июн 2007, 10:36

Kot Ну а где конструктив-то?
Я, кретин по правовым вопросам, вынужден высказывать свою точку зрения о том, что резко бросилось в глаза. Quote (mdm)1. Признать бездействие командира в/ч, заключающееся в непринятии мер по предоставлению мне,..., жилого помещения, неправомерным, нарушающим мои права и свободы.
2. Обязать командира в/ч обеспечить меня жилым помещением по месту службы до увольнения с военной службы.
3. Обязать командира в/ч обеспечить меня жилым помещением вне очереди по нормам действующего законодательства до увольнения из рядов ВС РФ. Ну, и где требования к ответчику уволить Вас с военной службы? И причем здесь выделение жилья и командир?
Жилье выделяет жилкомиссия, а командир только утверждает! Последовательность Ваших действий должна быть следующей:
1. Рапорт на имя командира части (по команде) о Вашем увольнении с военной службы по льготной статье. Рапорт надо писать грамотно, желательно под контролем юриста (не ПКПР).
Явно указать: от увольения с оставлением в списках очередников ОТКАЗЫВАЮСЬ.
Добиться резолюции командира на рапорте.
Если это будет: выледить mdm квартиру по адресу ... и уволить с военной службы, то оформляете квартиру и увольняетесь.
Если любое другое решение - в суд. 2. Иск.
Ответчики: жилкомиссия части (ЖК) и командир части.
Требования иска.
А. Стандартное: признать действия (бездействие) ЖК и командира части незаконными...
Б. Прошу обязать ЖК части - выделить мне жилую площать по социальным нормам с полагающейся дополнительной жилплощадью ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ порядке по месту службы в г. Москве.
В. Обязать командира части - утвердить решение ЖК о выделении во внеочередном порядке жилой площади ...
Г. После получения документов, позволяющих занять выделенное жилое помещение, обязать командира представить меня к увольнению с военной службы в установленном Законом порядке. Ну и где у Вас требование по пункту Г.???
Не удивляюсь, что суд, воспользовавшись вопиющими (ИМХО) ошибками вашего иска, написал в решении нечто в такт Вашему иску. Мое, надеюсь, конструктивное мнение:
1. У Вас есть шанс подать еще одно исковое заявление, ибо Вы явным образом не требовали ПРАВИЛЬНО, С ЖИЛЬЕМ Вас уволить с военной службы.
В принципе, из-за этого пункта у Вас есть шанс еще раз подать в суд исковое заявление.
2. Чтобы не наделать очередных ляпсусов, свяжитесь с господином Малютиным или с господином Тригниным. Первый работает в офисе на Новом Арбате, а второй - на Старой Басманной. К кому ближе ехать от Вашей части, к тому и обращайтесь!
Пусть адвокаты на консультациях помогут оценить Ваши перспективы с учетом ошибок первого иска. Возьмутся довести дело до успеха - заключайте договор на адвокатское сопровождение. И после заключения договора - никакой самодеятельности!!!!
Я даже из кабинета командира трижды просился выйти на 5 минут - чтобы позвонить адвокату и доложить текущий контекст дела. Так и объяснял командиру, не врал!
Если Малютин или Тригнин не возьмутся за Ваш вопрос - ищите других адвокатов.
Не сидите сиднем! Надо бороться!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#75

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 июн 2007, 12:29

Вот решил подать я такого рода заяву в суд ЗАЯВЛЕНИЕ
о нарушении моих прав и законных интересов командиром в\ч ХХХХХ. С 30.04.1999 г. я, капитан Соболев Константин Александрович, прохожу военную службу по контракту в войсковой части ХХХХХ в должности ….
В 2004 г. я приобрёл статус «ветеран боевых действий» и соответственно право на ряд дополнительных льгот, в том числе право на первоочередное обеспечение жильём, согласно действовавшего в 2004 г. законодательства.
Согласно моего обращения на имя командира в\ч ХХХХХ от 09.12.2004 г. я должен был быть внесён в отдельный список первоочередников в\ч ХХХХХ на получение жилых помещений. 12.10.2006 г. мною было подано на имя командира войсковой части ХХХХХ заявление (вх. № ХХ от 12.10.2006 г.), в котором я просил выдать мне копию списка первоочередников в\ч ХХХХХ на улучшение жилищных условий по состоянию на 05.10.2006 г.
06.11.2006 г. я по почте получил письмо от командира в\ч ХХХХХ (исх. № ХХХ от 24.10.2006 г.) в котором мне было сообщено, что копия списка первоочередников «может быть выдана … только после уточнения … в Н-ской КЭЧ».
Поскольку в течение длительного времени (почти 4-х месяцев) список выслан мне так и не был, 20.02.2007 г. мною по почте было подано на имя командира в\ч ХХХХХ ещё одно заявление (вх. № ХХ от 01.03.2007 г.) с повторной просьбой выслать мне копию списка первоочередников в\ч ХХХХХ на улучшение жилищных условий.
04.04.2007 г. мною по почте получен ответ от командира в\ч ХХХХХ (исх. № 285 от 29.03.2007 г.), в котором сообщено, что «выдать Вам копию списка первоочередников в\части ХХХХХ не представляется возможным», поскольку «Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1 марта 2005 года, не предусматривает такой правовой нормы, как первоочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма».
Считаю данный ответ необоснованным, а ликвидацию списка первоочередников в\ч ХХХХХ – незаконной.
Статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» определен порядок правового регулирования жилищных отношений, возникших до введения в действие ЖК РФ. К таким правоотношениям ЖК РФ может применяться только в части тех прав и обязанностей, которые возникли после его введения в действие, за исключением иных случаев, предусмотренных вышеназванным Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ.
Поскольку право на первоочередное получение жилого помещения напрямую зависит от нуждаемости в жилом помещении, граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях и обладающие такими правами, должны сниматься с учета только в случае утраты ими оснований на получение жилого помещения.
Т.е., при наличии у военнослужащего, принятого на учет нуждающихся в получении жилых помещений до введения в действие ЖК РФ права на первоочередное получение жилой площади, возникшее до 1 марта 2005 г., преимущественный порядок жилищного обеспечения такого военнослужащего должен сохраняться до получения им жилого помещения.
Следовательно ликвидация списка первоочередников в\ч ХХХХХ в связи с вступлением в силу ЖК РФ – незаконна, и нарушает права и законные интересы, как меня и членов моей семьи, так и некоторых других военнослужащих в\ч ХХХХХ, имеющих право на первоочередное обеспечение жильём. На основании вышеизложенного
ПРОШУ СУД:
1. Признать действия командира войсковой части ХХХХХ, связанные с ликвидацией списка первоочередников в\ч ХХХХХ, незаконными;
2. Обязать командира войсковой части ХХХХХ сформировать вновь список первоочередников в\ч ХХХХХ, с учётом моего права на первоочередное обеспечение жилым помещением;
3. Обязать командира войсковой части ХХХХХ выдать мне, Соболеву К.А., заверенную копию восстановленного списка первоочередников в\ч ХХХХХ. Что посоветуете, камрады? Не хочется растекаться мыслью по древу сильно, но может добавить стоит что-нибудь весомое?
Адвокат.
+79210222094

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#76

Непрочитанное сообщение mdm » 05 июн 2007, 20:36

mike1965,
К сожаленью только Вы и еще один знакомый рекомендуете обращаться повторно в суд первой инстанции, адвокаты утверждают, что нет смысла. Получил мотивированное определение на кассационную жалобу, как и предполагалось ссылка на феваральский пленум и все.Добавлено (2007-06-05, 9:36 Pm)
---------------------------------------------
Redarm,
По Вашему опыту, что главное следует указывать в надзорной жалобе?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#77

Непрочитанное сообщение mike1965 » 06 июн 2007, 08:23

Quote (mdm)адвокаты утверждают, что нет смысла То есть Вы были на консультациях? Вообще-то странно, ибо в иске Вы в явном виде не потребовали уволить Вас с военной службы... Это ИМХО дает Вам право для повторной подачи судебного иска в суд первой инстанции.
Странно, что юристы не увидели этого. Попробуйте связаться с другими юристами, выйти на личный контакт по e-mail с КАЗАКом... В общем, надо заручиться поддержкой несколькими авторитетными независимыми мнениями и только потом принимать окончательное решение.

c-127
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 17:43

#78

Непрочитанное сообщение c-127 » 06 июн 2007, 10:51

Quote (mdm)Таким образом следует прийти к выводу, что, имея физическую – по состоянию здоровья и правовую возможность продолжать военную службу, заявитель, вместе с тем, ходатайствовал о досрочном увольнении с военной службы после предоставления жилого помещения, то есть по существу выразил несогласие с увольнением без предоставления жилья.
У меня формулировка слово в слово. Только основание предельный возраст пребывания на военной службе.
И не возразишь- два железных аргумента: имеешь физическую – по состоянию здоровья и правовую возможность продолжать военную службу, то и продолжай.
Только это ничего общего не имеет с законом.
И долго будет скитаться непокорный в поисках правды, сыпать юридическими словечками- говорить не накАзывается а наказУется, не поступок,а деяние. Но с особенным наслаждением он будет произносить- вчинить иск.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#79

Непрочитанное сообщение mike1965 » 08 июн 2007, 08:23

All Ребята, решил сюда запостить эту тему.
Ибо здесь обсуждают свои проблемы два наиболее пострадавших от пленума 06.02.07 человека с нашего форума: c-127, mdm. У меня, к счастью, имеется "старое" решение суда - успел заскочить в последний вагон уходящего поезда. Решение суда давно вступило в законную силу и даже прошел 1 месяц, даваемый командованию на решение моих проблем... Как известно, есть несколько путей борьбы за отмену решения судов первой инстанции как со стороны военного (истца), так и со стороны командования (ответчика). 1. Кассация. Можно подать не позднее, чем через 10 суток после решения суда.
Подается в суд верхней инстанции. В нашем случае - в окружной суд.
Я слышал авторитетное мнение, что в случае проигрыша суда в обеих инстанциях (в гарнизонном и окружном судах), ответчик больше не имеет возможности оспаривать решение гарнизонного суда в более верхних инстанциях.
Кстати, а что это за более верхние инстанции? В моем понимании это суды:
гарнизонный, окружной, Верховный, Конституционный, ЕСПЧ. Я прав?
А вот если истец проигрывает гарнизонный и окружной суды, то он якобы имеет возможность двигаться дальше, вплоть до самых верхних судов... Это верно или нет?
В общем, хотелось бы разъяснений по этому пункту. 2. Жалоба (или как она там называется) в надзорном порядке. Может быть подана не позднее, чем ЧЕРЕЗ 1 ГОД после вступления решения гарнизонного суда в законную силу.
Тоже может быть подана как истцом, так и ответчиком.
Честно говоря, об этой возможности борьбы узнал совсем недавно и у меня засосало под ложечкой. Смущает срок - 1 год... Уж слишком много у меня завязано на вступившее в законную силу решение гарнизонного суда: и жилье, и увольнение, и здоровье, и пенсия наконец... Если это решение суда будет отменено в течении 1 года в надзорном порядке, то "хоть в петлю лезь".
Мой юрист меня успокоил. Типа командование может лишь угрожать надзоркой, чтобы затянуть предоставление жилья и увольнение. Просто надо пропускать такие угрозы мимо ушей и гнуть свою линию. Надзорку вроде как можно выиграть только при существенном изменении ситуации за этот 1 год. Например, если какой-нибудь богатый дядя в течение этого года подарит мне квартиру, ну или нечто подобное.
А меня гложет такой вопрос: а не может ли командование выиграть надзорку, ссылаясь на решения пленума Верховного суда от 06.02.2007? Собственно эта проблема меня и гложет...
В общем, хотелось, чтобы подкованный в юриспруденции народ на пальцах чайникам объяснил, что такое надзорка и с чем ее едят?
В общем, буду благодарен за любое мнение.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#80

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 июн 2007, 10:05

Quote (mike1965)Жалоба (или как она там называется) в надзорном порядке. Может быть подана ЧЕРЕЗ 1 ГОД после вступления решения гарнизонного суда в законную силу.
Надзорная жалоба подаётся не через год, а в течение года. Только процент отмен в надзоре - мизерный. По статистике выиграть в ЕСПЧ проще, чем в надзоре. Кстати, при отмене решения в надзоре, выигрыш в ЕСПЧ почти гарантирован !
Адвокат.
+79210222094

mdm
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2007, 07:26

#81

Непрочитанное сообщение mdm » 08 июн 2007, 10:05

mike1965,
Если у Вас был только суд первой инстанции, без обжалования в окружном суде, то решение вступило в законную силу. В надзор подается после решения окружного суда, если его у Вас не было, то и не чего беспокоиться, Помойму.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#82

Непрочитанное сообщение mike1965 » 08 июн 2007, 10:53

Quote (Kot)Надзорная жалоба подаётся не через год, а в течение года Да, это неточность. Хотел сказать одно, а написал другое...
Уже поправил в своем объемистом посту. Quote (mdm)Если у Вас был только суд первой инстанции, без обжалования в окружном суде, то решение вступило в законную силу. В надзор подается после решения окружного суда, если его у Вас не было, то и не чего беспокоиться, Помойму. У меня так и было - командование в течение 10 суток не стало обжаловать решение гарнизонного суда в окружном суде... Интуитивно чувствую, что это будет неплохим козырем в борьбе с потенциальной надзоркой.
Как говорится, если даже касацию не подавали, то что теперь уж брыкаться?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#83

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 июн 2007, 11:21

Quote (mike1965)У меня так и было - командование в течение 10 суток не стало обжаловать решение гарнизонного суда в окружном суде... Интуитивно чувствую, что это будет неплохим козырем в борьбе с потенциальной надзоркой.
Как говорится, если даже касацию не подавали, то что теперь уж брыкаться?
Вот это полное заблужение. Надзор не зависит от подачи кассации. И её неподача не влияет абсолютно.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#84

Непрочитанное сообщение mike1965 » 08 июн 2007, 11:36

Kot, так и думал в глубине души - закон есть закон. Но я готов идти до ЕСПЧ!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#85

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 июн 2007, 11:41

mike1965, я уверен, что никто не станет подавать надзор. И решение твоё никто не тронет!
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#86

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 08 июн 2007, 17:06

Quote (mike1965)Как известно, есть несколько путей борьбы за отмену решения судов первой инстанции как со стороны военного (истца), так и со стороны командования (ответчика).
Вся возможная цепочка от гарнизонного суда до Верховного раскрыта здесь:
/viewtopic.php?f=9&t=52
Годовой срок на пересмотр дел в порядке надзора тоже имеет свои особенности. Течение этого срока преравается после обращения в очередную инстанцию до принятия ей решения. Так что установленный законодательством срок в один год фактически может растянуться на несколько лет.
Кроме того, хотелось заметить, что Конституционный суд РФ - это не высшее звено в судебной цепочке а самостоятельная судебная ветвь. Дела по по вопросам, подсудным судам общей юрисдикции КонстСуд рассматривать не имеет права. Его дело - оценить соответсвие примененного в суде закона Конституции РФ.
Европейский суд (ЕСПЧ) - тоже не в конце цепочки. Обращаться в него можно и нужно после кассационного суда, т.е. после вступления решения суда в силу.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#87

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 июн 2007, 10:10

Вот решил подать я такого рода заяву в суд
ЗАЯВЛЕНИЕ
о нарушении моих прав и законных интересов командиром в\ч ХХХХХ. С 30.04.1999 г. я, капитан Соболев Константин Александрович, прохожу военную службу по контракту в войсковой части ХХХХХ в должности ….
В 2004 г. я приобрёл статус «ветеран боевых действий» и соответственно право на ряд дополнительных льгот, в том числе право на первоочередное обеспечение жильём, согласно действовавшего в 2004 г. законодательства.
Согласно моего обращения на имя командира в\ч ХХХХХ от 09.12.2004 г. я должен был быть внесён в отдельный список первоочередников в\ч ХХХХХ на получение жилых помещений. 12.10.2006 г. мною было подано на имя командира войсковой части ХХХХХ заявление (вх. № ХХ от 12.10.2006 г.), в котором я просил выдать мне копию списка первоочередников в\ч ХХХХХ на улучшение жилищных условий по состоянию на 05.10.2006 г.
06.11.2006 г. я по почте получил письмо от командира в\ч ХХХХХ (исх. № ХХХ от 24.10.2006 г.) в котором мне было сообщено, что копия списка первоочередников «может быть выдана … только после уточнения … в Н-ской КЭЧ».
Поскольку в течение длительного времени (почти 4-х месяцев) список выслан мне так и не был, 20.02.2007 г. мною по почте было подано на имя командира в\ч ХХХХХ ещё одно заявление (вх. № ХХ от 01.03.2007 г.) с повторной просьбой выслать мне копию списка первоочередников в\ч ХХХХХ на улучшение жилищных условий.
04.04.2007 г. мною по почте получен ответ от командира в\ч ХХХХХ (исх. № 285 от 29.03.2007 г.), в котором сообщено, что «выдать Вам копию списка первоочередников в\части ХХХХХ не представляется возможным», поскольку «Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1 марта 2005 года, не предусматривает такой правовой нормы, как первоочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма».
Считаю данный ответ необоснованным, а ликвидацию списка первоочередников в\ч ХХХХХ – незаконной.
Статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» определен порядок правового регулирования жилищных отношений, возникших до введения в действие ЖК РФ. К таким правоотношениям ЖК РФ может применяться только в части тех прав и обязанностей, которые возникли после его введения в действие, за исключением иных случаев, предусмотренных вышеназванным Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ.
Поскольку право на первоочередное получение жилого помещения напрямую зависит от нуждаемости в жилом помещении, граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях и обладающие такими правами, должны сниматься с учета только в случае утраты ими оснований на получение жилого помещения.
Т.е., при наличии у военнослужащего, принятого на учет нуждающихся в получении жилых помещений до введения в действие ЖК РФ права на первоочередное получение жилой площади, возникшее до 1 марта 2005 г., преимущественный порядок жилищного обеспечения такого военнослужащего должен сохраняться до получения им жилого помещения.
Следовательно ликвидация списка первоочередников в\ч ХХХХХ в связи с вступлением в силу ЖК РФ – незаконна, и нарушает права и законные интересы, как меня и членов моей семьи, так и некоторых других военнослужащих в\ч ХХХХХ, имеющих право на первоочередное обеспечение жильём. На основании вышеизложенного
ПРОШУ СУД:
1. Признать действия командира войсковой части ХХХХХ, связанные с ликвидацией списка первоочередников в\ч ХХХХХ, незаконными;
2. Обязать командира войсковой части ХХХХХ сформировать вновь список первоочередников в\ч ХХХХХ, с учётом моего права на первоочередное обеспечение жилым помещением;
3. Обязать командира войсковой части ХХХХХ выдать мне, Соболеву К.А., заверенную копию восстановленного списка первоочередников в\ч ХХХХХ. Что посоветуете, камрады? Не хочется растекаться мыслью по древу сильно, но может добавить стоит что-нибудь весомое? Не заинтересовала никого темка... Видно, первоочередников, кроме меня, на форуме нет. Внеочередников больше . А ведь по этой схеме и список внеочередников можно через суд пытаться восстановить, если он незаконно ликвидирован командиром под предлогом нового ЖК
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#88

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 15 июн 2007, 06:05

Как известно, в течение последних лет было принято несколько федеральных законов, которые существенно изменили правовое поле, определявшее порядок и условия предоставления военнослужащим и членам их семей жилых помещений. И изменили они его, к сожалению, не в лучшую сторону. В частности, исчезло право внеочередного обеспечения жильем по договорам социального найма военнослужащих, подлежащих увольнению со службы по льготным основаниям, а также членов семей военнослужащих, погибших при выполнении служебного долга. полностью материал см./viewtopic.php?f=14&t=211#4197
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#89

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 июн 2007, 09:15

vsud, это мне известно. Но, в частности, я получил право на первоочередное обеспечение ДО перечисленных Вами изменений, а закон обратной силы не имет
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#90

Непрочитанное сообщение mike1965 » 15 июн 2007, 09:26

Kot Ты сходи, по ссылке почитай.
Там наоборот, собираются ВОССТАНОВИТЬ права военных, ущемленных новым Жилищным кодексом. Там тебе и внеочередное предоставление жилья для льготников, и право приватизации жилья, полученного военными по социальному найму, и восстанаваливается право для семей погибших военнослужащих, и Героев...
И даже про разбазаривание жилого фонда МО РФ вспомнили - хотят прекратить отдавать бывшее служебное жилье гражданским и заселять в него опять же военных. Прямо в гостях у сказки получается.
Хотя что-то хорошее они должны делать. Не зря же появилась какая-никакая, а 15+15.
Если узаконят офицерскую бездомность по Головатюку-Сигуткину-Бабичу, то очень быстро все "старики" разбегутся. Служить останутся только выдвиженцы в генералы и призывники - солдаты, сержанты и двухгодичники-офицеры.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей