предоставление жилья

serge45
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 15:12
Откуда: Москва

предоставление жилья

#1

Непрочитанное сообщение serge45 » 23 окт 2008, 09:15

Уважаемый VIPded!!!
Прослужил в армии 28 календарных лет. По последнему месту службы в 2002 году встал в очередь на жилье. НА этот момент дочь училась в школе, а сын в военном училище. Сейчас встал вопрос о выделении жилья, но сын уже офицер, служит в другой части и мне отказываются выделять на него площадь, но в 2003 году в трехмесячный срок меня не обеспечили никаким жильем. Имею ли я теперь право на получение площади на моего сына (у сына уже есть жена и ребенок)???
Тарасов

Палыч (smirnov)

#2

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 23 окт 2008, 15:29

Quote (serge45)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Прослужил в армии 28 календарных лет. По последнему месту службы в 2002 году встал в очередь на жилье. НА этот момент дочь училась в школе, а сын в военном училище. Сейчас встал вопрос о выделении жилья, но сын уже офицер, служит в другой части и мне отказываются выделять на него площадь, но в 2003 году в трехмесячный срок меня не обеспечили никаким жильем. Имею ли я теперь право на получение площади на моего сына (у сына уже есть жена и ребенок)???
анологично. только 29.
со старшим проблем нет.
винимательно почитайте ст. 15 статуса.
1. военнослужащего по контракту не могут снять с учёта по прежнему месту жительства, в течении 5 лет. не считая времени обучения в ВВУЗ!
2. в договоре найма служебной квартиры есть такой пунктик - временно отсутствующие члены семьи (или что-то типа этого) как раз под вашего сына. по крайней мере у меня есть.
3. внимательно просмотрите похожие ветки - эти вопросы весьма подробно расписаны. причём со ссылками на НПА
УДАЧИ! собрат по несчастью служить в этой армии и этому государству.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 окт 2008, 23:50

Quote (serge45)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">но в 2003 году в трехмесячный срок меня не обеспечили никаким жильем.
А Вы, в свою очередь, в трёхмесячный срок не обжаловали в суде это безобразие...
Сын служит тоже в Москве? Училище он закончил до 1.01.2005г. или позже? Когда им заключен первый контракт?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#4

Непрочитанное сообщение заштатник » 27 окт 2008, 01:03

Quote (serge45)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Имею ли я теперь право на получение площади на моего сына (у сына уже есть жена и ребенок)???
Имеете! На Вашей стороне и Закон О статусе... и ЖК РФ: Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.
Для выросших детей препятствием к реализации их права на жилье не может служить то, что государство своевременно не выполнило своих обязательств перед Вашей семьей! Но при этом не должно быть оснований снятия их с учета:
Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет. А вот мнение ВК ВС по этому вопросу (кратко):
Определение ВК Верховного Суда РФ от 9 октября 2001 г. N 5н-62/01
"Жилье военнослужащему выделяется с учетом всех членов его семьи, в том числе и военнослужащих, если последние жильем не обеспечены" Абрамов и Живодеров обратились к командованию ВВМУПП им. Ленинского комсомола с рапортами об оказании им безвозмездной финансовой помощи на строительство жилья.

Из исследованных в судебном заседании доказательств видно, что на момент обращения Живодерова за безвозмездной финансовой помощью в состав семьи данного военнослужащего входили: его жена - Живодерова Ольга Ивановна, мать - Живодерова Мария Михайловна и сын - Живодеров Алексей Валерьевич.
В суде достоверно установлено, что сын заявителя - Живодеров Алексей Валерьевич в 1997 году окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола.
Согласно справке, выданной войсковой частью 99333, лейтенант Живодеров А.В. проходит военную службу по контракту в указанной части, дислоцирующейся в г. Владивостоке, и является необеспеченным жильем вследствие прохождения военной службы по первому контракту.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих" от 22 января 1993 года N 4338-1, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на первые пять лет военной службы (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) предоставляются служебные жилые помещения или общежития. В течение этого срока за ними и членами их семей сохраняется право на жилые помещения, занимаемые до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.
При таких данных следует признать несостоятельным вывод суда первой инстанции о том, что сын заявителя - Живодеров А.В., являясь самостоятельным субъектом воинских правоотношений, подлежал обеспечению жильем как военнослужащий, а не как член семьи военнослужащего.
Из изложенного следует, что гарнизонный военный суд неправильно истолковал закон, что в соответствии со ст. 330 ГПК РСФСР является основанием для отмены судебного решения.
Рассмотрев материалы дела и соглашаясь с протестом по изложенным в нем основаниям, Военная коллегия, руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, определила:

Обязать начальника указанного училища оказать Живодерову В.А. безвозмездную финансовую помощь на строительство квартиры в жилищном кооперативе "Адмиралтейство" в размере 100% стоимости той ее площади, которая, исходя из социальной нормы площади жилья в г. Санкт-Петербурге причитается самому заявителю, а также его жене, матери и сыну, с учетом права Живодерова на дополнительную площадь как преподавателя военного образовательного учреждения профессионального образования.
Короче, достижение ребенком возраста 23 лет может препятствовать только при постановке на учет военнослужащего в качестве нуждающегося в предоставлении жилой площади, но не как лишение его права на жилье, гарантированного в свое время государством, но не реализованного по его (Государства) вине. У самого - сын - лейтенант. Никто из списков исключить не пытается....
И воздастся тебе по делам твоим...

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#5

Непрочитанное сообщение liza » 27 окт 2008, 16:52

У меня два сына офицеры и тоже никто из списков исключать не собирается.
Я нач. сл.расквартирования ВВС доказала - положено.
И если при предоставл. жилья будут заморочки - подам в суд.
Кстати внучка тоже прописана и вписана как член семьи в карточку комп. учета.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

tt
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:02

#6

Непрочитанное сообщение tt » 27 окт 2008, 16:52

Помогите, кто может! Отец военнослужащий после уволнения получил квартиру, включил в ордер меня. Теперь я попадаю под ОШМ, имею ли я право на жилье???? заранее благодарен

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 ноя 2008, 23:39

tt, поподробнее можно? Когда и где получил, какую квартиру и на кого, где и когда Вы зарегистрированы, Вы - один или семья есть, какая выслуга лет у Вас, становились ли на жил.учет?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Valentina
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 19:05
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Valentina » 05 ноя 2008, 19:11

Перенесено объединением новой и существующей тем. VIPded Отец бывший военослужащий, по выходу на пенсию (9 лет назад) получил сертификат на жилье, в котором была указана доля сына. В настоящее время сын военослужащий МО РФ в том же городе, где служил отец. Есть своя семья, ждут ребенка. Отказывают в предоставлении жилья, мотивируя, что сын входит в долю отца и не имеет право на получения собственной жилплощади.
3333333333333333333

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 ноя 2008, 23:51

Valentina, как распорядились сертификатом, какую квартиру купили и какова в ней доля сына (если есть)? Какие жил.условия жены до брака, где и когда зарегистрирована (сейчас и до этого)? Какова учетная норма жилья в городе? ВСЕМ! Люди, пишите подробнее!!! Что же из Вас клещами информацию тащить нужно???
Или Вам для помощи достаточно тёплого, участливого слова ("Ступай, путник... Всё будет хорошо...")?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Valentina
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 19:05
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Valentina » 06 ноя 2008, 09:01

По сертификату был куплен дом, в котором хозяином является отец, тк сына заставили отказаться от своей части (1/4). У жены до брака нет своего жилья, живет на сьемной квартире, а прописана в частном доме бабушки до свадьбы и после. Учетная норма 17 кв.м на человека.
3333333333333333333

serge45
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 15:12
Откуда: Москва

#11

Непрочитанное сообщение serge45 » 06 ноя 2008, 21:55

Огромное спасибо за обсуждение нашего вопроса. вы нам очень помогли!!!!!
Тарасов

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 ноя 2008, 10:37

Quote (Valentina)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Учетная норма 17 кв.м на человека.
Что-то многовато, во многих городах норма предоставления жилья и то меньше. Может, Вы что-то перепутали? Учетная норма жилья - это площадь на 1 человека, при необеспеченностью которой появляется право на улучшение жил.условий.
Отказ от доли был сразу при покупке дома или уже потом? Был ли муж зарегистрирован в доме отца, где он сейчас зарегистрирован? Был ли "мальчик" совершеннолетним при получении отцом сертификата?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Valentina
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 19:05
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Valentina » 07 ноя 2008, 12:25

Отказ от доли был при переоформлении дома, (этот дом разделили на двух хозяев). Муж был зарегистирован в доме отца, там зарегистрирован и на сегодняшний день. При получении сертификата Юрий был несовершенолетним. А норма жилья, во всех инстанция умалчивается, но в БТИ сказали, вроде как 7,5 м кв.
3333333333333333333

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 ноя 2008, 16:07

Valentina, по поводу несовершеннолетнего возраста Юрия при получении отцом сертификата мысли так сразу не "складываются" (типа, это было сделано без учета мнения и желаний "мальчика", который поэтому после совершеннолетия от своей доли при первой возможности и отказался), но, кажись, это можно использовать каким-то образом.
Что точно можно использовать для признания "нуждаемости", так это регистрацию жены при муже (потом и ребёнок/дети добавится/ятся), чтобы выйти за пределы учётной нормы. Для того, чтобы вовсе не зависеть от учетной нормы, очень полезная "бумага" - доп.соглашение, оформленное на основании ст. 31 ЖК РФ при переоформлении дома и отказе от доли, об ограниченных правах Юрия по пользованию жильём (типа, только для регистрации, больше никаких прав). Такое же нужно будет оформить с Вами и дочерью при регистрации в доме свекра.
Правило "5-летнего карантина" в отношении Вашей семьи жил.органы обязательно будут применять. Получится это у них или нет, пока прогнозировать сложно.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Alex999
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 15:36
Откуда: Москва

#15

Непрочитанное сообщение Alex999 » 07 ноя 2008, 16:08

Сообщение перенесено. VIPded Здравствуйте! В начале темы Получение жилья на членов семьи военнослужащего рассматривалась ситуация, схожая с моей.
Отец - полковник запаса, я - капитан. В этом году отец получил в Москве жилье в том числе и на меня как на члена своей семьи (площадь - 80 кв.м., прописано 3 чел.). Справку у меня забрали в Хользуновской КЭЧ. На тот момент моя выслуга составляла 9 лет, сейчас - 10. Холост, но планирую жениться. В связи с так называемой "реформой" для меня могут быть два пути: увольнение по ОШМ или перевод в другой город (город К.).
Почитав комментарии сделал для себя некоторые выводы. Если я не прав (или прав) напишите, пожалуйста.
1. В случае увольнения в Москве постоянное жилье мне, как военнослужащему, не положено.
2. На улучшение жилищных условий не претендую, так как площадь квартиры большая.
3. В случае перевода в другой город:
3.1 служебное жилье положено однозначно;
3.2 если не участвовать в приватизации московской квартиры буду иметь право на постоянное жилье в городе К. (только как быть со справкой, которую забрали?)
3.3 обязательно ли выписываться из московской квартиры до приватизации или можно просто отказаться от своей доли, не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 дек 2008, 08:38

Alex999, если ещё послужите:
3.2 - побороться придётся серьёзно.
3.3 - лучше при переводе выписаться из квартиры и регистрироваться на новом месте по адресу части.
Но я бы на Вашем месте уволился и начал бы жить по-человечески.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

zzku
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:29
Откуда: Новосибирск

Re: предоставление жилья

#17

Непрочитанное сообщение zzku » 30 ноя 2009, 08:12

Прошу пожалуйста дать ответ на такой вопрос. У нас увольняется по ОШМ офицер, сам он обеспечен квартирой от муниципалитета города и у него на нее есть ордер. Для того чтобы ему получить сертификат он написал обязательство в КЭЧ о сдаче квартиры муниципалитету. И вот вопрос есть ли какой - либо закон о первоочередном праве военнослужащего на освобождаемую другим в/сл квартиру. Если есть то какие документы нужно предоставить в муниципалитет? Зараннее благодарен.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Re: предоставление жилья

#18

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 ноя 2009, 09:12

Прошу пожалуйста дать ответ на такой вопрос. У нас увольняется по ОШМ офицер, сам он обеспечен квартирой от муниципалитета города и у него на нее есть ордер. Для того чтобы ему получить сертификат он написал обязательство в КЭЧ о сдаче квартиры муниципалитету. И вот вопрос есть ли какой - либо закон о первоочередном праве военнослужащего на освобождаемую другим в/сл квартиру. Если есть то какие документы нужно предоставить в муниципалитет? Зараннее благодарен.
Почитайте здесь: http://voensud.ru/viewtopic.php?f=14&t=648
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

konsm76
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 16:16
Откуда: серпухов

Re: предоставление жилья

#19

Непрочитанное сообщение konsm76 » 04 дек 2009, 13:10

добрый день!помогите разобраться!получил по увольнению трех комнатную
квартиру по договору соц найма!потом снова восстановился на службу но в
другом регионе!Развелся с женой!она подала в суд и суд разделил лицевые
счета и определил порядок пользования!в итоге при согласии
КЭЧ-представитель которой присутствовал на суде-мне осталась маленькая
комната -можно сказать в коммунальной квартире-это при наличии в
собственности жилья у бывшей супруги(доказательства в суде были
предоставлены)-так вот хотелось бы узнать может кто сталкивался или слышал
о такой ситуации-что можно сделать?мое мнение-что мне положена отдельная
однокомнатная квартира -может я не прав?????можно ли сдать в КЭЧ эту
комнату?и через сколько тогда у меня появится право на новое обеспечение
жильем-появиться ли оно вообще?так как бывшая собирается приватизировать и
продавать свою долю-я естественно выкупить не смогу-а потом жить не
известно с кем и в коммуналке сами понимаете как то не хочется!жду
советов-подскажите-я в отчаинии!!!!!!

Swaner
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:44

Re: предоставление жилья

#20

Непрочитанное сообщение Swaner » 04 дек 2009, 13:43

Прошу пожалуйста дать ответ на такой вопрос. У нас увольняется по ОШМ офицер, сам он обеспечен квартирой от муниципалитета города и у него на нее есть ордер. Для того чтобы ему получить сертификат он написал обязательство в КЭЧ о сдаче квартиры муниципалитету. И вот вопрос есть ли какой - либо закон о первоочередном праве военнослужащего на освобождаемую другим в/сл квартиру. Если есть то какие документы нужно предоставить в муниципалитет? Зараннее благодарен.
Закон "О статусе военнослужащих"
Существует даже инструкция ГлавКЭУ от 2005 года для КЭЧ районов, определяющая порядок заселения военнослужащих за выездом других военнослужащих, или что-то в этом роде.... изданная как раз в связи с участившимися в то время отказами муниципалитетов заселять военнослужащих за выездом военнослужащих. Найти, к сожалению не могу....

ИЗ ОБЗОРА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА II КВАРТАЛ 2007 ГОДА

Вопрос 7: Возможно ли предоставление военнослужащим жилых помещений, которые ранее занимали другие военнослужащие и которые были освобождены ими за выездом в другое место жительства, если эти жилые помещения переданы в муниципальную собственность?

Ответ: Пунктом 5 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. "О статусе военнослужащих" установлено, что в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.

Таким образом, за военнослужащими и членами их семей закреплено право на повторное заселение жилых помещений, ранее занимаемых другими военнослужащими и членами их семей и освободившихся за их выездом, реализация которого не ставится в зависимость от принадлежности жилых помещений к государственному жилищному фонду.

Жилищный фонд в Российской Федерации, исходя из положений ст. 19 ЖК РФ, включает наряду с государственным жилищным фондом муниципальный жилищный фонд, принадлежащий на праве собственности муниципальным образованиям.

При этом необходимо учитывать, что Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не изменены положения Федерального закона "О статусе военнослужащих", закрепляющие право на повторное заселение.

Из вышеизложенного следует, что Федеральный закон от 27 мая 1998 г. "О статусе военнослужащих", закрепляя особый правовой статус военнослужащих, выражающийся, в частности, в особом порядке обеспечения их жилыми помещениями, допускает возможность предоставления указанным лицам и членам их семей жилых помещений муниципального жилищного фонда, ранее занимаемых другими военнослужащими и членами их семей, при освобождении ими данных помещений, в связи с выездом в другое место жительства.


Источник: Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации № 11 от 29.11.2007 г.

Swaner
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:44

Re: предоставление жилья

#21

Непрочитанное сообщение Swaner » 07 дек 2009, 12:20

Прошу пожалуйста дать ответ на такой вопрос. У нас увольняется по ОШМ офицер, сам он обеспечен квартирой от муниципалитета города и у него на нее есть ордер. Для того чтобы ему получить сертификат он написал обязательство в КЭЧ о сдаче квартиры муниципалитету. И вот вопрос есть ли какой - либо закон о первоочередном праве военнослужащего на освобождаемую другим в/сл квартиру. Если есть то какие документы нужно предоставить в муниципалитет? Зараннее благодарен.
Закон "О статусе военнослужащих"
Существует даже инструкция ГлавКЭУ от 2005 года для КЭЧ районов, определяющая порядок заселения военнослужащих за выездом других военнослужащих, или что-то в этом роде.... изданная как раз в связи с участившимися в то время отказами муниципалитетов заселять военнослужащих за выездом военнослужащих. Найти, к сожалению не могу....
Нашёл-таки я эту инструкцию... тока напутал немного, "инструкция" оказалась Указаниями начальника Службы расквартирования и обустройства МО РФ от 30.03.2007г. № 155/3/541 "По порядку сдачи военнослужащими, назначаемыми к новому месту прохождения военной службы, жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности".... :)
А законодательные акты по вопросу предоставления жилых помещений военнослужащим в порядке повторного заселения (в т.ч. и эти Указания) очень хорошо описаны в статье журнала "Военное право" вот по этой ссылке
http://www.voennoepravo.ru/node/2293
Приведены даже примеры и образцы исков...
Так вот

korch
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 18:37

Re: предоставление жилья

#22

Непрочитанное сообщение korch » 07 дек 2009, 22:56

Если Вас не затруднит, дайте пожалуйста объяснение по вопросу предоставления жилья по месту дислокации в/ч при увольнении.
часть базируется в областном центре, рапорт на жильё написан с конкретным указанием города.

Строительство в городе ведётся дом готов на 80 % (отделочные работы),подрядная организация обанкротилась на этой стадии месяц назад.
Распределение квартир жилищной комиссией части произведён.
могут ли навязать квартиру в близ лежащем городе (около 40 км)при закупке квартир по целевой программе и в каких случаях.
могут ли уволить при отказе три раза от квартир где не изъявлял желание получить жильё.
считается ли отказом, отказ от квартиры в городе который ты не выбирал для постоянного проживания.

provokator77
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 07:13

Re: предоставление жилья

#23

Непрочитанное сообщение provokator77 » 08 дек 2009, 07:30

Доброго всем времени суток. Форумчане помогите разобраться. Я офицер, не вписавшийся в новый облик. Нахожусь в распоряжении. В 1992 году учавствовал в приватизации с родителями.Трешка - в ней 5 человек в доле.С 2000 по 2005 проходил службу и имел служебное жилье. После смены места службы жилье сдал. Справка из КЭЧи имеется. В 2008 году отказался от доли в квартире в пользу матери. в 2009 жилищной комиссией был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (у меня семья из трех человек). При подаче документов - КЭЧ отказала, т.к ст. №53 ЖК РФ. По нормам региона отказная доля меньше положенной, то есть отказ от доли не является намеренным ухудшением в принципе. Попытался обжаловать действия КЭЧ в суде, но пропустил сроки подачи заявления и суд вынес решение отказать в рассмотрении дела. Могу ли я поставить на очередь жену с ребенком в КЭЧ? Ведь они имеют право на получение жилья.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: предоставление жилья

#24

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 дек 2009, 13:55

Могу ли я поставить на очередь жену с ребенком в КЭЧ? Ведь они имеют право на получение жилья.
Только совместно с вами
Адвокат.
+79210222094

provokator77
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 07:13

Re: предоставление жилья

#25

Непрочитанное сообщение provokator77 » 10 дек 2009, 08:43

Спасибо за ответ! Если честно, думал никто не отзовется. Получается, что остается одно- ждать увольнения и судится после оного с МО РФ о непредоставлении жилья?

Солнце
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:49

Re: предоставление жилья

#26

Непрочитанное сообщение Солнце » 17 дек 2009, 13:10

Добрый день! Проблема вот в чем в 2006 году уволились по Ошм написали рапорт на квартиру в городе Санкт-Петербурге путем долгих стараний все таки выбил ее недавно состаялась жил комиссия где мне предложили квартиру с меньшим метражом я согласился конечно же но теперь маленькая загвоздка в части сказали что теперь те кто уволился или уволняеться с Лен области (видите ли есть такая бумажка но я ее не видел) квартиры будут получать только по области и скорее всего нас в Москве завернут! Законно ли это? ведь в 2006 году ни чего подобного небыло! а еще через год я им и квартиру обязан буду купить?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: предоставление жилья

#27

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 17 дек 2009, 13:24

в 2006 году уволились по Ошм написали рапорт на квартиру в городе Санкт-Петербурге
Признавались на ЖК нуждающимся в жилье по ИМЖ?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Roman-JO
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 22:27

Re: предоставление жилья

#28

Непрочитанное сообщение Roman-JO » 18 дек 2009, 00:21

Военнослужащий, проходил службу в городке закрытого типа и дослужив до предельного возраста ушел на пенсию. По уходу на пенсию, он написал рапорт на отселение, после чего ему была предоставлена квартира, в которую он и выехал. Однокомнатная квартира, в которой он жил ранее (в закрытом городке), не имела статуса служебной, а состояла в так называемом ведомственном фонде и находилась на праве оперативного управления у командира части. Её общая площадь была равна 25 кв.м. и постоянно зарегистрированы в ней были: военнослужащий, его жена и сын. (соответственно по Ст.51 - ЖК, они в свое время (при рождении ребёнка) были включены в очередь на улучшение жилищных условий и числились в ней до самого отселения из городка). Сын военнослужащего, со временем окончил военную академию и по её окончании, волей судьбы был распределен в ту же часть, из которой происходило то самое отселение. На момент отселения, метраж на сына, отцу-пенсионеру, не выделялся и отселяемый пенсионер получил однокомнатную квартиру в соответствии с нормами, только на себя и на жену. А сын, в свою очередь, так и остался прописан в той, до сих пор не заслужебленой однокомнатной квартире (в городке закрытого типа).
Таким образом, сын прожил в ней ещё 4 года (с момента отселения отца), и по настоящий момент проходит службу в этой части (первые пять лет по контракту, после выпуска из военной академии), но возникла проблема. Данный дом вот-вот будет признан аварийным и соответственно пойдёт под слом. А сын, против его воли, в судебном порядке должен будет покинуть данную квартиру и переехать в квартиру, предоставленную ему по нормам.

Вопросы:
1. Командир части намерен предоставить военнослужащему квартиру в этом же городке, но в служебном фонде. Признает ли суд его действия законными? Ведь служебное жилье является временным жильем, а не постоянным местом жительства и предоставляется оно военнослужащим лишь на время службы. Что будет после окончания военной службы (военнослужащий «ипотечник» и служить до пенсии не намерен). Другого жилья ни у военнослужащего, ни у его жены нет и в собственности никогда ничего не числилось. Соответственно, после его увольнения, по окончанию данного контракта, учитывая условия договора найма специализированного жилого помещения (служебное жилье), он обязан будет освободить занимаемое им и его семьёй жильё, в указанный срок, при разрыве трудовых отношений.
Законны ли требования командира, отселить военнослужащего данной части из квартиры имеющей статус ведомственной (находящейся не территории закрытого городка), в служебное помещение части или он обязан предоставить квартиру за пределами городка по договору социального найма, с последующей возможностью её приватизации???
2. Не находится ли этот самый военнослужащий (сын отселённого ранее пенсионера), до сих пор в той самой очереди на отселение, по которой отселялись его отец и мать? Ведь исходя из «Закона о статусе военнослужащих» Ст.15: «За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу». Минуло всего 4 года, с момента его выпуска из военной академии.

NAVYRus
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19

Re: предоставление жилья

#29

Непрочитанное сообщение NAVYRus » 18 дек 2009, 16:51

Здравствуйте! Интересует меня следующий вопрос: отец военнослужащий, стаж почти 20 лет, мать, дочь, через год дочери исполняется 23 года, квартира еще не получили. Может ли семья претендовать на 2-х комнатную квартиру? Заранее спасибо!

НВА
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:32
Откуда: Тверская область

Re: предоставление жилья

#30

Непрочитанное сообщение НВА » 18 дек 2009, 18:23

Попытался обжаловать действия КЭЧ в суде, но пропустил сроки подачи заявления и суд вынес решение отказать в рассмотрении дела.
Подайте рапорт ещё раз с указанием каких-либо дополнительных оснований, пусть даже не существенных, и, после очередного отказа постарайтесь не пропустить процессуальный срок на оспаривание уже этого решения.
Трусливые и ленивые имеют то правительство, которое их имеет.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей