Жилищный вопрос при увольнении

pritok
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 00:09

Re:

#1771

Непрочитанное сообщение pritok » 23 сен 2012, 19:31

скоро наступит момент, когда те, кто после 1998 (пока служишь только служебное)начнут требовать наряду со служебной по месту службы реальную квартиру в других местах (после 20 лет выслуги).
а почему? можно узнать? :oops:

Добавлено спустя 38 секунд:
на основании чего (хотела написать)
ФЗ о статусе военнослужащих, статья 15
Показать текст
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

*elena*
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 08:53

#1772

Непрочитанное сообщение *elena* » 24 сен 2012, 01:33

Форумчане-профи! Подскажите, пожалуйста, кто знает! Ситуация такая: У моего мужа в муниципальной квартире зарегестрированно три семьи: мой муж с нашим общим ребенком, бывшая жена с их общим ребенком и брат мужа. Письменного согласия на моё вселение все зарегестрированные не дают (кроме моего мужа и брата его). У меня такая же ситуация: муниципальная квартира где зарегестрированно 4 семьи (как бы семья одна, но живем разным бюджетом: мама с папой в разводе, две сестры, племяшка и я с ребенком от первого брака), они тоже не согласны на вселение мужа, т.к. места просто нет. Ни у одного человека из двух квартир нет в собственности жилья и не было никогда. Но НЕ ВЫХОДИТ менее учетной нормы общей площади жилого помещения на одного человека. Но ситуация трудная, нам негде жить получается. Мой муж военнослужащий прапорщик и через два года уходит на пенсию(20лет выслуги будет). Может нам с мужем и с общим ребенком положена квартира по каким-то критериям. Служебную квартиру муж не получал, в собственности у нас ничего не было и нет. Возможны ли ещё варианты встать в очередь на квартиру или получить квартиру, кроме перевода мужа на другое место службы?

Аватара пользователя
mvdao1
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:08

#1773

Непрочитанное сообщение mvdao1 » 24 сен 2012, 13:00

Здравия всем,скажите пожалуйста,те кто находится в списках очередников на получение жилья не при части,они быстро получают жилье?
Воин Русской армии.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#1774

Непрочитанное сообщение Pgk » 24 сен 2012, 13:06

они быстро получают жилье?
От года до десяти лет, примерно... Но МО обещал всех обеспечить в 2013 г. :)

Аватара пользователя
serji
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 19:42
Контактная информация:

Re:

#1775

Непрочитанное сообщение serji » 24 сен 2012, 23:09

Но МО обещал всех обеспечить в 2013 г. :)
ага, сразу после конца света..... (много жилья освободиться!) 8))
Я собираюсь захвать ВЕСЬ мир, и жить ВЕЧНО!
Мне четвертый десяток, у меня четверо детей....
Пока все идет по плану!

Аватара пользователя
igo6125
Заслуженный участник
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 23:36
Откуда: Россия

#1776

Непрочитанное сообщение igo6125 » 11 окт 2012, 20:06

Подскажите кто знает!
У моего бывшего сослуживца, офицер, получилась по жизни такая ситуация:
В 2005г. был досрочно уволен, но не по льготным основаниям, выслуга 15 лет, проживал в ЗВГ, в служебке, перед увольнением ЖК был признан "нуждающимся" в отселении из ЗВГ и получения жилья в Балашихе.
Но до настоящего момента жильём не был обеспечен ни со стороны военкома, ни со стороны МО РФ и продолжает выживать в ЗВГ который находится в глухом лесу и состоит из двух пятиэтажек.
В августе 12г. ЗВГ был открыт, в сентябре 12 г. он подал документы по пр. 1280 в РУЖО о признании его "нуждающимся" в обеспечении жильём, но ему вчера, пока в устном порядке сообщили - ОТКАЗ в признании "нуждающимся".
Пока он письменного мотивированного отказа не получал и сути отказа не знает.
Вопрос - каким образом регулируется порядок обеспечения жильем такая категория военнослужащих запаса проживавших в ЗВГ которые были признаны "нуждающимися" по пр. МО РФ №80, но не были до настоящего момента отселены из ЗВГ и обеспечены жильём?
Заранее благодарен!

vito.3005
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:39

#1777

Непрочитанное сообщение vito.3005 » 12 окт 2012, 08:20

Доброе утро.
Помогите разобраться в моей ситуации.
Проживаю с ребёнком в общежитии МО РФ по договору найма общежития, зарегистрированы.
В договоре указано, что общежитие предоставляется на срок прохождения военной службы.
Увольняюсь по ОШМ, с реестре состою.
Не выселят ли меня из общежития, если напишу рапорт на увольнение, с оставлением в списках очередников?

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#1778

Непрочитанное сообщение anffan » 12 окт 2012, 16:03

Подскажите кто знает!
У моего бывшего сослуживца, офицер, получилась по жизни такая ситуация:
В 2005г. был досрочно уволен, но не по льготным основаниям, выслуга 15 лет, проживал в ЗВГ, в служебке, перед увольнением ЖК был признан "нуждающимся" в отселении из ЗВГ и получения жилья в Балашихе.
Но до настоящего момента жильём не был обеспечен ни со стороны военкома, ни со стороны МО РФ и продолжает выживать в ЗВГ который находится в глухом лесу и состоит из двух пятиэтажек.
В августе 12г. ЗВГ был открыт, в сентябре 12 г. он подал документы по пр. 1280 в РУЖО о признании его "нуждающимся" в обеспечении жильём, но ему вчера, пока в устном порядке сообщили - ОТКАЗ в признании "нуждающимся".
Пока он письменного мотивированного отказа не получал и сути отказа не знает.
Вопрос - каким образом регулируется порядок обеспечения жильем такая категория военнослужащих запаса проживавших в ЗВГ которые были признаны "нуждающимися" по пр. МО РФ №80, но не были до настоящего момента отселены из ЗВГ и обеспечены жильём?
Заранее благодарен!
С момента, когда он был признан нуждающимся в обеспечении жильем ЖК в/ч (если он был категории "до 98 г."), было возможно получение жилья по ДСН. С момента увольнения по не льготной статье и отсутствии 20 лет календарной выслуги из списков нуждающихся он автоматически исключается.
Если бы ЗВГ не открыли, он мог бы принять участие в программе отселения из ЗВГ (Приказ Министра обороны РФ от 08.11.2011г. №2050).
Повезло, что хоть со "служебки" до сих пор не гонят, право пользования ею утрачено с момента исключения из списков в/ч.

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:
Доброе утро.
Помогите разобраться в моей ситуации.
Проживаю с ребёнком в общежитии МО РФ по договору найма общежития, зарегистрированы.
В договоре указано, что общежитие предоставляется на срок прохождения военной службы.
Увольняюсь по ОШМ, с реестре состою.
Не выселят ли меня из общежития, если напишу рапорт на увольнение, с оставлением в списках очередников?
Если 10 календарей есть и увольняетесь по ОШМ, то не выселят.
Постановление Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487
Положение
об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба
5. Жилищный договор расторгается в случаях:
досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;
обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениям для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Жилищный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.

adagasskar11111
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 09:49

#1779

Непрочитанное сообщение adagasskar11111 » 17 окт 2012, 22:37

Добрый вечер.Прошу совета. Нахожусь в распоряжении по ошм. Есть решение о предоставлении квартиры, но дом не сдан и дсн не подписан. Сегодня кч обрадовал что по приказу министра обороны решение о выделении квартиры приравнивается к получению самой квартиры и я буду немедленно уволен... т.е. иди вон и жди сдачи дома на гражданке. Кто нибудь слышал о подобном или это изобретение СФ? Я в легком замешательстве. Что делать?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1780

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 окт 2012, 23:27

Нахожусь в распоряжении по ошм. Есть решение о предоставлении квартиры, но дом не сдан и дсн не подписан. Сегодня кч обрадовал что по приказу министра обороны решение о выделении квартиры приравнивается к получению самой квартиры и я буду немедленно уволен...
А Вы, надеюсь, радостно уточнили у него реквизиты этого приказа.
решение о выделении квартиры приравнивается к получению самой квартиры
Телеграмма МО РФ №373/1/2262 от 27.07.2011 г. пункт 3 "Представлять к увольнению военнослужащих, состоящих в распоряжении только после заключения с ними договоров социального найма на выделенные жилые помещения или при их письменном согласии с увольнением с оставлением в очереди на получение постоянного жилья."

adagasskar11111
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 09:49

#1781

Непрочитанное сообщение adagasskar11111 » 17 окт 2012, 23:34

для maxxx1979. Реквизиты не уточнял, был ошарашен новостью. На каком основании формально уволят уточню завтра(уже сегодня). Любопытно такие фокусы только на СФ?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1782

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 окт 2012, 23:44

фокусы
...в армии сплошь и рядом.
Есть решение о предоставлении квартиры, но дом не сдан и дсн не подписан.
Решения о предоставлении жилых помещений по договору социального найма подлежат реализации в срок не более чем два месяца со дня принятия. С военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений. Можете командиру об этом напомнить, когда будете узнавать...
На каком основании формально уволят

adagasskar11111
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 09:49

#1783

Непрочитанное сообщение adagasskar11111 » 17 окт 2012, 23:50

для maxxx1979. А можно продлить действие решения? Два месяца уже прошли. Спасибо

Аватара пользователя
Владимир77756
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:17

#1784

Непрочитанное сообщение Владимир77756 » 17 ноя 2012, 09:46

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право военнослужащий в отставке на жилье или иную компенсацию, если его общий стаж службы 20 лет, но он не встал на учет(очередь) в качестве нуждающегося до 1 января 2005 года (в соответствии с ФЗ «о статусе военнослужащих» ) ?
P.S.: Сейчас у него есть квартира переданная ему по дарственной, в которой проживает 4 взрослых человека. Общая площадь квартиры 40 кв. метров.
Можно ли сейчас встать на учет(очередь)?
(Пожалуйста, если можно со ссылками на закон.)

Аватара пользователя
Юрик
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:10
Откуда: СПб

#1785

Непрочитанное сообщение Юрик » 17 ноя 2012, 13:05

имеет ли право военнослужащий в отставке на жилье или иную компенсацию
От Министерства обороны- нет, законодательство МО распространяется на действующих военнослужащих. Вам нужно обращаться в местную администрацию на общих основаниях.
Все в сад!

serg18
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 май 2012, 14:58

#1786

Непрочитанное сообщение serg18 » 26 ноя 2012, 16:57

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеют ли право уволить военнослужащего по состоянию здоровья(категория Д,В) без предоставления жилья по ИПМЖ, не имеющего ни какого жилья и признанным нуждающимся по ИПМЖ, имеющего выслугу более 10 лет, и указавшего в рапорте об увольнении "уволить только после получения жилья по ИПМЖ".
Сам однозначного ответа в законодательстве не нашел т.к. ППВС гласит:
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
а закон о статусе В/С:
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Mosya
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 13:13

#1787

Непрочитанное сообщение Mosya » 02 дек 2012, 13:28

Добрый день!!!!! Подскажите пожалуйста, мой муж военнослужащий контрактной службы, выслуга 5 лет. Сейчас увольняют по состоянию здоровья, болезнь приобретена во время службы. Заберут ли у нас служебную квартиру после того как его уволят???

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1788

Непрочитанное сообщение venta » 02 дек 2012, 13:54

Mosya, да, Вы будете обязаны ее освободить.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1789

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 дек 2012, 14:44

Заберут ли у нас служебную квартиру после того как его уволят???
Положено. Но выселение либо по Вашему согласию, либо по решению суда. В суд должен подавать собственник жилья.

Mosya
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 13:13

#1790

Непрочитанное сообщение Mosya » 02 дек 2012, 16:47

А что положено???? Говорят сертификат на квартиру положен, где это можно узнать?


Рой 22
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 17:13

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#1792

Непрочитанное сообщение Рой 22 » 08 дек 2012, 18:00

Добрый вечер.Подскажите и посоветуйте.В ВС с1987г.В2000 г.уволился по ОШМ после реализации ГЖС.Квартиру продал и приобрел равнозначную по метражу в др.городе.В 2003 г. призвался по контракту вновь.С 2010-го в распоряжении.За время службы состав семьи увеличился вдвое(+2 детей+мать на иждивении по суду) .В РУЖО первый пакет документов подавал в декабре 2011г.В феврале пришло письмо с перечнем недостающих справок,к-е довез в течении месяца. В июне родился 3-й ребенок.Соответствующие на ребенка док-ты сдал вРУЖО Ростова.В конце ноября позвонил в РУЖО и узнал,что мне отправили письмо об отказе как нуждающимся в улучшении жил.условий.Состав семьи 6 чел.Выслуга в календарях 22г.В льготных как летчик 28,в льготных как проходивший службу в зоне ЧС-41год.Имею ли право на улучшение,если да-правомочны ли действия РУЖО и если нет,на кого и куда подавать иск(имеется виду по месту службы или по месту нахождения ответчика)?

matvejivanov
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:49

#1793

Непрочитанное сообщение matvejivanov » 08 дек 2012, 20:40

Подскажите, повлияет ли на обеспечение меня жильём со стороны МО, если я увольняюсь по ОШМ, своя семья, жду квартиру, но брат предложил оформить ипотеку на мою мать ( платит то он), но я как созаёмщик по кредиту (большая официальная зарплата), ведь ипотека регистрируется в РегПалате?

omega
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 09:26

#1794

Непрочитанное сообщение omega » 10 дек 2012, 10:11

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть: Увольняюсь по ДПВ, выслуга 15 лет,квартира служебная. За 1год и 3 мес. до увольнения сдала документы в ДЖО на признание нуждающейся в жилье по ДСН по выбранному постоянному месту жительства. В реестр не включили: "Право у Вас появится, когда будет Приказ об увольнении". Дождалась Приказа МО об увольнении по ДПВ.В нём ДЖО не устраивает формулировка "обеспечена жилым помещением по нормам законодательства". Им нужно "обеспечена служебным жильём". Хотя в поданных документах есть копия ордера на служебную квартиру( могу также предоставить выписку администрации ЗАТО о статусе квартиры).В ДЖО посоветовали судиться с МО по поводу формулировки в приказе и предоставить справку, что не исключена из списков части. Тем временем уже готовится приказ об исключении из списков части. После чего, как я понимаю,в ДЖО вообще со мной не захотят разговаривать,статус, мол, уже не тот. Как же так? До Приказа МО было ещё рано, а теперь уже поздно?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1795

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 дек 2012, 10:45

В нём ДЖО не устраивает формулировка "обеспечена жилым помещением по нормам законодательства".
Письменный отказ в признании...
нуждающейся в жилье по ДСН по выбранному постоянному месту жительства
...у Вас есть? И когда повторно...
сдала документы в ДЖО
?

omega
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 09:26

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#1796

Непрочитанное сообщение omega » 10 дек 2012, 10:58

Док-ты были сданы 25.07.11. 20.09.11 пришло письмо на e-mail, что право появится с приказом. Приказ об увольнении по ДПВ от 25.10.12. Выписку получила 3.12.12.В ДЖО выписка была доставлена 4.12.12. Письменного отказа ДЖО нет, если не считать, что на сайте в их реестре я числюсь с пометкой "отказано".

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1797

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 дек 2012, 11:06

Док-ты были сданы 25.07.11. 20.09.11 пришло письмо на e-mail
Получается, что официального ответа до сих пор нет. Согласно "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма" решения о принятии военнослужащих на учет или об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях принимаются уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявлений и документов не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня их поступления в структурное подразделение уполномоченного органа. Если военнослужащим предоставлены не все документы, уполномоченный орган приостанавливает рассмотрение заявления о принятии на учет нуждающегося в жилом помещении и направляет военнослужащему и в копии командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы уведомление с предложением предоставить в уполномоченный орган недостающие документы.В случае если военнослужащим в тридцатидневный срок со дня получения указанного уведомления не предоставлены недостающие документы, уполномоченный орган выносит решение об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.
В ДЖО посоветовали судиться с МО по поводу формулировки в приказе и предоставить справку, что не исключена из списков части.
Мое мнение, что Вам пора уже судиться с ДЖО.

omega
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 09:26

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#1798

Непрочитанное сообщение omega » 10 дек 2012, 11:54

В какой суд следует обращаться, если судиться с Московским обл.отделом ЗРУЖО, а сама я проживаю в Тверской обл. Посоветуйте, пожалуйста адвокатов

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1799

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 дек 2012, 12:00

В какой суд следует обращаться, если судиться с Московским обл.отделом ЗРУЖО, а сама я проживаю в Тверской обл.
Можете в Тверской гарнизонный военный суд.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
http://tverskoy.twr.sudrf.ru/

omega
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 09:26

#1800

Непрочитанное сообщение omega » 10 дек 2012, 12:01

А в Москве в какой суд?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей