Жилищный вопрос при увольнении

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1861

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 мар 2013, 11:35

знаю, что в Тюмени снова чтото появилось. хрен редьки не слаще. во-первых начальники говорят что надо ехадь в Ёбург. во вторых в Тюмень..дешевле. процентов на 10. всего то
Посмотрите Жилищные органы (ДЖО, РУЖО и подразделения) все адреса и телефоны есть. Сначала можно и позвонить
где до ближайшего РУЖО три дня пути.
согласен, но билет на поезде не 20000 стоит.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1862

Непрочитанное сообщение alex-asta » 14 мар 2013, 11:46

но билет на поезде не 20000 стоит.
В любом случае квартира того стоит. IMHO.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
Jaba
Заслуженный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:49
Контактная информация:

#1863

Непрочитанное сообщение Jaba » 14 мар 2013, 14:42

согласен, но билет на поезде не 20000 стоит.
поездов то у нас нету...

только самолётом можно долететь)))) (с)

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
и это оформляется тогда как отпуск по личным обстоятельствам?
ну...для того чтоб законно отсутствовать в в/ч эти дни
борец со сволочами их же методами

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1864

Непрочитанное сообщение alex-asta » 14 мар 2013, 19:44

и это оформляется тогда как отпуск по личным обстоятельствам?
Вот это уж точно на усмотрение командира.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Stepanich_Chel
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:42

#1865

Непрочитанное сообщение Stepanich_Chel » 25 апр 2013, 16:25

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться со сложившейся ситуацией. В ноябре 2012 года заключил ДСН, но дом до сих пор НЕ СДАН и в ближайшее время не планируется к сдаче! Пришли документы на увольнение в конце апреля с.г. ВОПРОС: Правомерно ли увольнение при наличии ДСН (я так понимаю, телеграмма №173-1-2262 от 27.07.11), но фактически отсутствии жилья в течении более 5 месяцев. Благодарю за подробный ответ!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1866

Непрочитанное сообщение venta » 25 апр 2013, 16:56

Stepanich_Chel,
правомерно...
Датой обеспеченности считается дата подписания ДСН
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Stepanich_Chel
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 15:42

#1867

Непрочитанное сообщение Stepanich_Chel » 25 апр 2013, 17:12

правомерно...
Датой обеспеченности считается дата подписания ДСН
так получается, ждать на пенсии пока не сдадут дом?
без жилья!!

igorasever
Заслуженный участник
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:20

#1868

Непрочитанное сообщение igorasever » 25 апр 2013, 17:40

В ноябре 2012 года заключил ДСН, но дом до сих пор НЕ СДАН и в ближайшее время не планируется к сдаче!
...Дом не принят в эксплуатацию...???

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#1869

Непрочитанное сообщение Pgk » 25 апр 2013, 18:25

Правомерно ли увольнение при наличии
Увольнение правомерно, а вот заключение ДСН на не сданный дом - нет.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1870

Непрочитанное сообщение лсв62 » 01 май 2013, 10:17

Увольнение правомерно,
Тут так однозначно ответить нельзя, так как не предоставлены некоторые данные, которые имеют существенное значение.
а вот заключение ДСН на не сданный дом - нет.
Если применить к данным правоотношениям аналогию закона в плане недействительности сделки её ничтожности, которая не порождает никаких последствий, то и увольнение, возможно, можно признать незаконным, так как не прояснён вопрос жилищной обеспеченности в/с при увольнении.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1871

Непрочитанное сообщение venta » 01 май 2013, 10:29

Командование для себя этот вопрос прояснило...
Военный подписал ДСН. Военного подписывать ДСН в несданном доме никто не заставлял.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1872

Непрочитанное сообщение лсв62 » 01 май 2013, 10:33

Военный подписал ДСН.
Это вторично, а первично государственная структура не имела право ;) предлагать военному подписывать договор на такое жилое помещение.
При правильной судебной защите грош цена этому
Командование для себя этот вопрос прояснило...
:)
Всех с праздником! :drink:
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

266
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 13:25

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#1873

Непрочитанное сообщение 266 » 23 июн 2013, 21:27

Знатоки, выскажите, пожайлуста свое мнение по ситуации. А лучше дельно посоветуйте
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ: В середине девяностых мне с семьей предоставляется маленькая квартира. По существовавшим на то время жилищным нормам, в расчете на душу, по метражу она не удовлетворяла. Родился ребенок. Стало еще тесней. Квартирка приватизируется на жену и детей (я не стал) и продается. Покупается квартира больше. Оформляется, то же, на жену и детей. Появляется еще один член семьи. Признаюсь нуждающимся по новому Жилищному кодексу. Перед пределом выбираю ИМПЖ, отличное от места службы. Жилищная комиссия утверждает выбор. И по прошествии нескольких лет ? решение РУЖО? снят с учета в связи с утратой оснований. Судья без малого? месяц, мялся, вроде не может определиться с решением. Потом назначил день выслушал меня и вынес решение в требовании о призании решения о снятии с учета не законным ?отказать. Обидно, мля, ведь ни сном ни духом.
В самом решении о снятии полный бред, ничего не понять. Но из объяснений судьи я сумел понять, что вроде бы я не мог избирать место отличное от места службы. Решения суда пока на руках нет. Предел в 2011г.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1874

Непрочитанное сообщение STQwo » 24 июн 2013, 04:42

Покупается квартира больше. Оформляется, то же, на жену и детей.
Совместная собственность. Какова обеспеченность кв.м. на каждого члена семьи?
И какова учетная норма в ИМПЖ?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

266
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 13:25

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#1875

Непрочитанное сообщение 266 » 24 июн 2013, 06:49

60 кв м на человека- проживаю, учетную норму в Балашихе не знаю. Неожиданная постановка вопроса, извините.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
60 кв м на пятерых- в занимаемой квартире. Где проживаю -учетная норма 14квм.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1876

Непрочитанное сообщение STQwo » 24 июн 2013, 07:56

снят с учета в связи с утратой оснований.
не корректная формулировка, вернее в корне не правильная. Она справедлива только если вы законно были признаны нуждающимся, а в последствии вдруг стали обеспеченными более нормы ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ. Т е более 18х5=90 кв.м. что видимо не так.
Поэтому сняли вас с учета нуждающихся в связи с незаконным признанием. НА момент признания в ИМПЖ вы уже были счастливым обладателем 60 кв.м на 5-ых. т е по 12кв.м на человека.
В Балашихе думаю учетная норма не более 12кв.м. т е вас не могли законно признать нуждающимся в ИМПЖ при обеспеченности по 60/5=12кв.м.
А вот по месту жительства вполне, т к обеспеченность менее учетной нормы.
Соответственно могли(или можете) претендовать на 18х5=90-60(собств)=30+9(конструктив)=39+возможное превышение за денежку.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1877

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 июн 2013, 09:49

Но из объяснений судьи я сумел понять, что вроде бы я не мог избирать место отличное от места службы.
Полный бред! Что значит не мог избрать!? Как только получите решение выкладывайте тут, надо подавать апелляцию, а раз сами
ничего не понять
нанимайте юриста, жаль, что сразу это не сделали и тут стали спрашивать поздновато.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

266
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 13:25

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#1878

Непрочитанное сообщение 266 » 24 июн 2013, 19:19

То, что с меня требуют сдать первоначальное жилье ? мне понятно. Не понятно? почему это требуют? (это вопрос для форумчан)

ЛСВ62, если получится объясните логическую связь между упоминаемыми в решении законами, так, что бы мне стало ясно, что сдача первоначального жилья в моей ситуации необходима, и исключение из реестра ? это сама естественность, которая вытекает из этой логической связи.

На что я напирал в суде:
Невозможность сдать первую квартиру не может являться основанием для снятия с учета. (Ст 51 и ст. 56 ЖК)
Почему нельзя получить в ИМПЖ недостающие метры (с доплатой)
Почему меня сначала не спросили, ? могу ли я сдать первоначальное жилье?
Можно заранее и договор составить с жильцами первой квартиры на обмен, в случае предоставления жилья в ИМПЖ, и сдать ее. Так, как нынешняя квартира лучше, и можно не сомневаться в обмене.
Почему я доказываю, что я могу сдать, а в решении не доказывается, что я не могу сдать.
Жил. ком. утвердила выбор ИМПЖ при всех известных ей обстоятельствах в 2009г. Т.е. я действовал с ведома и с разрешения.
Ссылался на КС о законодательной определенности, т.к. в 98г. я не мог предвидеть последствий продажи. О содействии государства в таких вопросах.
В конце концов я даже не ухудшал ЖУ.
Я остаюсь не обеспеченным по нормам.
Как быть с 23 статьей статуса, гарантии и права Статуса и государства.
Остальное по мелочам и вариации этого.


Вкладываю решение о снятии с учета.

Шапка от РУЖО
и далее:

В соответствии со статьями 15, 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 16, п. 17 и п. 18 ИнАструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 №1280, снять
ххххххххххххх, хххххххххххххх года рождения, личный номер хххххххх
(воинское звание, Ф.И.О., дата рождения)
с учета нуждающихся в жилых помещениях, в связи с утратой им оснований, дающих ему право на получение жилого помещения по договору социального найма
В соответствии с положениями ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Обязывая органы государственной власти создавать для этого условия, Конституция РФ вместе с тем закрепляет, что малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами, предписывая тем самым законодателю определять категории граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретные формы, источники и порядок обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства.
По смыслу ст. 59 и п. "т" ст. 71 Конституции Российской Федерации военная служба представляет собой особый вид федеральной государственной службы, что обуславливает и правовой статус военнослужащих, выражающийся в частности, в особом порядке реализации их конституционного права на жилище, которое осуществляется на основе, как общего, так и специального законодательства и по специальным правилам.
Реализуя вышеуказанные правомочия в рамках специального правового регулирования законодатель в Федеральном законе от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установил основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей, предусмотрев механизм реализации ими права на жилище и определив источники и формы обеспечения их жильем, в том числе при обеспечении жилой площадью в домах государственного и муниципального жилищного фонда на условиях договора социального найма.
О специальном характере положений Федерального закона "О статусе военнослужащих", регламентирующих жилищные права военнослужащих, говорится и в ст. 49 ЖК РФ, согласно которой жилые помещения по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом категориям граждан, признанных по установленным ЖК РФ и (или) федеральным законом основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные помещения предоставляются в установленном ЖК РФ порядке только в том случае, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом.
Пунктом 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определено, что государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Порядок реализации права на жилище определен в ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а порядок обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ соответствующей Инструкцией, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 №1280.
Приведенные нормативные акты подлежат применению в системном единстве и предусматривают при предоставлении военнослужащим жилых помещений как дополнительные права (на дополнительную площадь и т.д.), так и дополнительные обязанности по сдаче ранее полученного жилья.

В соответствии с представленными документами установлено:

ХХХХХХХХХХХХХХХХХ в период прохождения военной службы в ХХХХХХХХХХ в 1996 г на состав семьи 3 человека по нормам обеспечения была предоставлена двухкомнатная квартира общей площадью 40,9 кв.м. по адресу: ХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХ ХХ Х ХХ
Жилое помещение по адресу: ХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХ ХХ было передано в собственность ХХХХХХХХХ (супруги ХХХХХХХХХХХХ.), ХХХХХХХХХХХХХ (дочери ХХХХХХХХХ) и ХХХХХХХХХ (сына ХХХХХХХХХ) в равных долях по договору о безвозмездной передаче жилья в собственность от ХХХХХ.1998 года, утвержденному постановлением мэра №ХХХХ от ХХХХХ.1998 года.
ХХ декабря 1998 года вышеуказанная квартира, принадлежащая в равных долях членам семьи ХХХХХХХХХХХХХ, была продана.
Право ХХХХХХХХХХ. на обеспечение жильем, гарантированное ст. 15 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих», было в полном объеме реализовано в 1997 году путем предоставления ему на состав семьи из 3-х человек двухкомнатной квартиры по адресу: ХХХХХ, ХХХХХХХХ.
Из анализа положений ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и п. 17, п. 18 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 №1280, следует, что реализация права на жилье военнослужащих путем предоставления за счет средств Министерства обороны Российской Федерации жилья для постоянного проживания, осуществляется при условии сдачи ранее предоставленного жилого помещения.
Закон возлагает на Министерство обороны РФ обязанность по предоставлению военнослужащим такого жилья только один раз за все время военной службы, что, в свою очередь, предполагает обязанность военнослужащего сдать выделенное ему по месту прохождения военной службы служебное жилое помещение. Исключений из этого правила для военнослужащих, обеспеченных жильем для постоянного проживания в период прохождения военной службы, законом не предусмотрено. Указанное требование диктуется необходимостью исключить возможность неоднократного обеспечения военнослужащих жилыми помещениями за счет военного ведомства. Представленные ХХХХХХХХХХ. документы свидетельствуют об отсутствии реальной возможности сдать жилое помещение, ранее полученное от Министерства обороны.
В случае несогласия с принятым должностным лицом решением гражданин имеет право обратиться в суд с заявлением в течение трёх месяцев, со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
Заместитель начальника управлегшя Ц^_____ ХХХХХХХХХХ__
(инициалы, фамилия) i
МЛ.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1879

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 июн 2013, 19:39

266, короче, они практически слово в слово перепечатали решение ВС, правда там не ссылались на п. 17 и 18 Инструкции. Там это обосновали нормой заключённой в п.14 статьи 15, а она предусматривает сдачу ранее полученного жилого помещения при предоставлении жилья в ИПМЖ.
Почему нельзя получить в ИМПЖ недостающие метры (с доплатой)
Не предусмотрен такой механизм.
надо смотреть решение суда, где он обосновывает свой вывод о том, что
я не мог избирать место отличное от места службы.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

266
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 13:25

#1880

Непрочитанное сообщение 266 » 24 июн 2013, 20:24

ЛСВ62 Решение суда будет дня через четыре.
А как насчет правовой определенности упомянутой в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 5 апреля 2007 г. N 5-П

«...законодательные изменения сами по себе не противоречат Конституции Российской Федерации, если ими обеспечивается сохранение и возможное повышение достигнутого уровня социальной защиты этих граждан, а также реализуется принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, предполагающий сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм»

«соблюдение конституционного принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях)»

Имеет ли это вес? и для кого?

Где я служу, собственники (но собственности, которая пришла со стороны, наследство и т.д., ситуации аналогичной моей я не знаю) жилье с ИМПЖ в дополнение получают влет.

Добавлено спустя 26 минут 3 секунды:
ЛСВ62, подскажите, пожайлуста, дату и номер решения ВС, которое вошло в решение по мне.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1881

Непрочитанное сообщение лсв62 » 25 июн 2013, 07:50

А как насчет правовой определенности упомянутой в
Имеет ли это вес? и для кого?
Немного не понятен вопрос, что для Вас непонятно в этом или в конкретном примере?
подскажите, пожайлуста, дату и номер решения ВС, которое вошло в решение по мне.
Поищу, только быстро не обещаю.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1882

Непрочитанное сообщение лсв62 » 25 июн 2013, 09:09

дату и номер решения ВС, которое вошло в решение по мне.
Не в решение, а в основу отказа ДЖО, видимо, вот это
Решение ВК Верховного Суда РФ от 18 мая 2004 г. №ВКПИ 04-36 -
Вместе с тем у граждан, обеспеченных государством жилыми помещениями по установленным нормам, но воспользовавшихся своим правом на его обмен либо приватизацию и последующее отчуждение, в результате совершенных сделок могут возникнуть основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Поскольку, по смыслу закона, гражданин обладает правом быть обеспеченным жилым помещением на условиях социального найма лишь единожды, указанные выше случаи, повлекшие ухудшение жилищных условий и возникновение оснований нуждаемости по воле гражданина, обоснованно были отнесены Правительством РФ к обстоятельствам, исключающим повторное обеспечение таких граждан бесплатным жилым помещением.

Поищите его в инете.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

optim2st
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:48

#1883

Непрочитанное сообщение optim2st » 25 июн 2013, 14:53

Прошу прощения за дилетантский вопрос, но я совсем запутался в НПА. Подскажите, при увольнении по ОШМ при выслуге 10.5 календарей. В каком месте(географически, можно ли требовать в городе отличном от города дислокации в/ч) и на каких условиях (ДСН или собственность) положено жил.помещение. Из закона о статусе понял, что вроде можно в другом городе. Но в положении написано, что в другом городе после исключения из списков. Так же в законе о статусе военнослужащему предоставлено право выбора получать жилье по ДСН или в собственность, но в Жилэкспертизе говорят, что дают жилье по ДСН...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1884

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 июн 2013, 15:02

при увольнении по ОШМ при выслуге 10.5 календарей
требовать в городе отличном от города дислокации в/ч
можно
Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
ДСН или собственность
- по выбору военнослужащего.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
требовать
-
Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

optim2st
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:48

#1885

Непрочитанное сообщение optim2st » 25 июн 2013, 15:12

ПоППВС статья 34, пункт 17
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации......
Так все-таки можно до увольнения просить ж/п в другом городе, или нет?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1886

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 июн 2013, 15:21

Так все-таки можно просить в другом городе, или нет?
С такими исходными данными -
при увольнении по ОШМ при выслуге 10.5 календарей
- можно.
ПоППВС статья 34, пункт 17
Об этом, как правило, пока вспоминают, если военнослужащий по месту службы служебным жильем по нормам обеспечен.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1887

Непрочитанное сообщение лсв62 » 25 июн 2013, 16:23

Уважаемый maxxx1979, не могли бы Вы рассеять мои небольшие сомнения по поводу порядка признания нуждающимся в/с при увольнении при таких условиях:
- проживает в закрытом военном городке (обособлен, вне населённого пункта)
- квартира служебная
- выслуга 21 календарь
- основание увольнения, - окончание срока контракта
Заранее благодарен.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Забыл добавить, что увольнение происходило в 1997 году в декабре, а исключён из списков части в январе 1998 года.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

266
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 13:25

#1888

Непрочитанное сообщение 266 » 25 июн 2013, 16:56

Для ЛСВ62
266 писал(а):А как насчет правовой определенности упомянутой в
266 писал(а):Имеет ли это вес? и для кого?
лсв62 писал(а):Немного не понятен вопрос, что для Вас непонятно в этом или в конкретном примере?

Задам вопрос по-другому: Решение ВК Верховного Суда РФ от 18 мая 2004 г. №ВКПИ 04-36 – вышло в свет после того, как в 98году была приватизирована и продана моя первая квартира. Получается, что я в 98году не мог предвидеть последствий, которые повлекут за собой мои действия. Как я понимаю, именно про это и говорит КС в своем постановлении. Получается, что ГВ суд ко мне применил положения Решения ВК Верховного Суда РФ за действия, которые совершены были ранее выхода в свет Решения ВК Верховного Суда РФ. Стоит ли на это напирать в апелляции? Ведь я действительно не мог предвидеть последствий. Должно ли было РУЖО руководствоваться Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 5 апреля 2007 г. N 5-П, выпуская в свет решение о снятии меня с учета? Должен ли суд был учитывать положения упомянутого Постановления КС, принимая по мне решение? Имеет ли смысл мне дальше давить на это Постановление КС в апелляции?

Нахожусь ли в одинаковой (или сходной) ситуации с теми военнослужащими, которые так же, как и я не обеспечены жильем по нормам, но не обеспечивались жильем вовсе или получали, но не продавали его?

Вопрос по Решению ВК Верховного Суда РФ от 18 мая 2004 г. №ВКПИ 04-36:
В данном решении речь идет о военнослужащих обеспеченных по нормам. Я же, получая первую квартиру, не был обеспечен ею по нормам изначально (23.1м2 жилой площади на троих). Применимо ли, исходя из этого, ко мне данное Решение ВС?

Может вообще у меня ход мыслей не туда?

Уважаемые форумчане, высказывайтесь, советуйте, мне ценно любое ваше мнение.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1889

Непрочитанное сообщение лсв62 » 25 июн 2013, 17:32

В данном решении речь идет о военнослужащих обеспеченных по нормам. Я же, получая первую квартиру, не был обеспечен ею по нормам изначально (23.1м2 жилой площади на троих).
Вы имели возможность отказаться но, раз согласились с таким предоставлением то ничего противозаконного в этом нет.
Применимо ли, исходя из этого, ко мне данное Решение ВС?
Думаю, что да.
Стоит ли на это напирать в апелляции?
Для ответа необходимо прочесть решение суда, Ваше заявление в суд.
Получается, что ГВ суд ко мне применил положения Решения ВК Верховного Суда РФ за действия, которые совершены были ранее выхода в свет Решения ВК Верховного Суда РФ.
Это не правильное суждение имеет значение не принятые решения, а нормы права и их применение в правоприменительной практике.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

266
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 13:25

Re: Квартирный вопрос при увольнении

#1890

Непрочитанное сообщение 266 » 25 июн 2013, 19:46

ЛСВ62, я извиняюсь, но не понял смысла Вашего комментария:
Это не правильное суждение имеет значение не принятые решения, а нормы права и их применение в правоприменительной практике.

Вот пока мое заявление:
Показать текст
Заявление

Я, ХХХХ ХХХХХ ХХХХХ, прохожу службу в в/ч ХХХХХХ, имею семью в количестве 5 человек. С 2005г. состоял на очереди по месту службы и Едином реестре учета военнослужащих нуждающихся в жилых помещениях.

Однако решением ФГКУ ХХХХХХ регионального управления жилищного обеспечения (далее ? РУЖО) МО РФ Территориальное отделение в ХХХХХХХХ области г.ХХХХХв №ХХХХ от ХХ мая 2013г. (далее ? решение) снят с учета нуждающихся в жилых помещениях в связи с утратой мною оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма. Решение подписано начальником управления ХХХХХХХХХ (копия решения прилагается).

Данное решение о снятии меня с учета считаю необоснованным и незаконным. Довод о том, что мне в 1996г. на семью 3 человека была предоставлена по нормам обеспечения двухкомнатная квартира, площадью 40.9м2 по адресу: г. ХХХХХ, ул. ХХХХХХХХ, д.ХХ, кв.Х не соответствует действительности. Эта квартира малометражная, жилая площадь составляет всего 23.1м2, тогда, как согласно действующему на тот период жилищному законодательству (ст.38 ЖК РСФСР 1983г.), норма жилой (а не общей) площади устанавливалась в размере 12м2 на одного человека.

Не может быть признано основанием для снятия с учета и тот факт, что указанная квартира была приватизирована и впоследствии продана, тем самым я якобы ухудшил свои жилищные условия. Фактически же эта сделка была осуществлена лишь с одной целью ? улучшить жилищные условия, поскольку в семье родился еще один ребенок ? сын ХХХХХ, рожд. ХХХХХ.97г.. Причем, приобретение в 1998г. двухкомнатной квартиры, площадью 60.6м2 по адресу: г. ХХХХ, ул.ХХХХХ, д.ХХ, кв.ХХ осуществлено не за счет средств МО РФ, а на собственные: получены от продажи упомянутой выше квартиры и помощи родителей. Моя же семья такой возможности не имела, в связи с малым семейным бюджетом. Семья проживала на грани черты бедности, получала субсидии по оплате ЖКХ и детские пособия. Эти сведения можно получить в органах социальной защиты г.ХХХХХ, а так же очевидна из содержания квитанций по оплате ЖКХ.
Таким образом, в результате гражданско-правовой сделки с квартирой, полученной от МО РФ, размер занимаемого моей семьей жилого помещения не уменьшился, а напротив, значительно увеличился (на 20м2).
Даже в случае признания РУЖО моих действий по отчуждению квартиры №ХХ по ул.ХХХХХХХХ, ХХ неправомерным, эти действия не могут учитываться при решении вопроса о постановке меня на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, поскольку с момента отчуждения квартиры прошло более 5 лет (статьи 53, 57 ЖК РФ).
В связи с рождением семье третьего ребенка, в 2005г. я был принят на учет военнослужащих нуждающихся в улучшении жилищных условий, решением жилищной комиссии в/чХХХ №Х от ХХХХХХХ.2005г. (копия прилагается). При переводе для дальнейшего прохождения службы в в/чХХХХХХ, жилищная комиссия этой части, так же признала обоснованной постановку меня на учет, как нуждающегося в улучшении жилищных условий (выписка из протокола заседания ЖК в/чХХХХХ №ХХ ? прилагается). Все материалы обе жилищные комиссии проверяли, и решения были приняты единогласно.
На момент постановки меня на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, моя семья в составе 5 человек занимала жилое помещение, общей площадью 60.6м2, т.е. на одного члена семьи менее учетной нормы. И согласно п. 2 ст.51 ЖК РФ -2004г., семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении.
Обоснованность постановки меня на очередь для улучшения жилищных условий установлена и вступившим в законную силу решением ХХХХХХХ ГВС ХХХХХ.2012г. и определена аппеляционной инстанцией суда по делу о моем иске о предоставлении мне МО жилья к моменту достижения мною предельного возраста нахождения на военной службе (решение ХХХХХХХ ГВС и апелляционное определение ? прилагаются).
Однако эти обстоятельства ХХХХХХ РУЖО проигнорировало и не приняло во внимание.

Не состоятелен и довод РУЖО о том, что не может быть предоставлено мне за счет средств МО РФ жилье для постоянного проживания, поскольку я не имею реальной возможности сдать жилое помещение, ранее полученное от МО РФ.
Этот вопрос должен решаться в процессе предоставления жилого помещения, а потому, основанием для снятия меня с учета согласно ст.56 ЖК РФ не является.

В соответствии с п.7 ст.57 ЖК РФ и Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ (п.14) при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, в собственность жилого помещения, учитывается площадь жилья находящегося у него в собственности. При этом должны быть учтены и законные интересы гражданина, предусмотренные ст.58 ЖК РФ.

Как вариант возможного решения жилищного вопроса в 2009г. мною было избрано после увольнения со службы место жительства ? г.Балашиха Московской области, что разрешено законодательством. В этой связи я дал обязательство сдать МО занимаемую сейчас моей семьей квартиру при предоставлении постоянного жилого помещения на всех членов моей семьи по избранному месту постоянного жительства. Об этом я заявлял в рапорте командиру в/чХХХХ от ХХХХ.09г., при избрании г. Балашиха местом постоянного проживания после увольнения (рапорт по команде от ХХХХХ.09г. ? прилагается). Заверенная копия данного рапорта вместе с другими необходимыми документами мною была отправлена по адресу: 119160, г.Москва, ул.Чусовская, д.1 на имя командира в/ч 52678 ХХХХХ.2009г. (копия почтового отправления ХХХХХХХХХХХХХ ? прилагается).
Эти варианты возможного улучшения жилищных условий моей семьи РУЖО, так же, оставлены без внимания.

Незаконным, противоречащим жилищному законодательству является утверждение РУЖО о том, что военнослужащему, нуждающемуся в жилом помещении, такое жилье предоставляется только один раз за все время военной службы и дается ссылка на положения ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее ? Статус). Оказывается, я, получив в 1996г. малометражную квартиру от МО по настоящее время обеспечен жильем, несмотря на то, что моя семья за этот период стала многодетной и возросла до 5 человек.
Такое толкование работниками РУЖО ошибочно и сделано, верояно, из требований п.14 ст.15 Статуса. Но это требование применимо лишь при увольнении военнослужащего, достигшего предельного возраста пребывания на военной службе и имеющего выслугу лет. Т.е. предполагается окончательный расчет с военнослужащим по жилью при его увольнении.

В связи с изложенными обстоятельствами решение Западного РУЖО о снятии меня с учета военнослужащих, нуждающихся в жилом помещении, является незаконным и не объективным.

Моя многодетная семья в составе 5 человек, дети разного пола, до настоящего времени по нормам предоставления площади жилого помещения не обеспечена.

Прошу:
1. Признать решение ХХХХХХХ Регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны РФ №ХХХХХХХ от ХХ мая 2013г. незаконным, нарушающим мое конституционное право на жилище.
2. Обязать ХХХХХ РУЖО МО РФ восстановить меня в Едином реестре учета военнослужащих, нуждающихся в жилом помещении.
3. В судебное заседание вызвать представителя ответчика.
4. Взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы, связанные с уплатой мною государственной пошлины при подаче заявления в суд в размере 200 руб..

Приложения:
1. Решение №ХХХХХ от ХХ мая 2013г. О снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (два экз.).
2. Выписка из протокола заседания жилищной комиссии в/чХХХ №9 от ХХХХ.05г. (два экз.).
3. Выписка из протокола №ХХ заседания жилищной комиссии войсковой части ХХХ от ХХ ХХХХХХ 2010г. (два экз.).
4. Заверенная судом копия решения ХХХХХ ГВС от ХХХХ.12г. (два экз.).
5. Заверенная судом копия апелляционного определения №ХХХХХ от ХХХХ.12г. (два экз.).
6. Копия рапорта от ХХХХХ.09г. на избрание г.Балашиха при увольнении ИМПЖ (два экз.).
7. Копия описи вложения почтового отправления ХХХХХХ(два экз.).
8. Квитанция по оплате государственной пошлины при подаче заявления в суд на 200руб..


« .» мая 2013г. ХХХХХХХХХХ


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей