Жилищные комиссии

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#121

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 окт 2015, 08:24

QR_BBPOST халатно отнёсся к подбору членов жилищной комиссии
Тоже не согласен с халатностью командира части в Вашей логике: нет причинно-следственной связи между назначением лица (даже дилетанта) в жилкомиссию и последующим неправильным голосованием этого лица, приведшего к незаконному обеспечению жильем

Xoz9iH
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 15:36
Откуда: Липецк

Жилищные комиссии

#122

Непрочитанное сообщение Xoz9iH » 06 янв 2016, 17:34

а я предлогаю уделить внимание коммиссиям которые работаю на основании приказа 590 ФСБ, ведь там все менее регламентировано нежели в приказе мин обороны по обеспечению жильем!
Не умеешь петь, не пей!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#123

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 26 янв 2016, 09:09

Жалоба командиру части на действие и решение жилищной комиссии... Что кто думает по этому вопросу? Командир вправе перепроверять законность решения жилкомиссии?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилищные комиссии

#124

Непрочитанное сообщение лсв62 » 26 янв 2016, 13:23

QR_BBPOST по этому вопросу?
Надо отталкиваться от утверждённого Положения о ЖК в/ч, возможно обжалование принятого ЖК решения будет предусмотрено (или уже предусмотрено) в вышестоящей ЖК (соединении, объединении и т.д.) в зависимости от структуры ведомства.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Xoz9iH
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 15:36
Откуда: Липецк

Жилищные комиссии

#125

Непрочитанное сообщение Xoz9iH » 27 янв 2016, 18:26

QR_BBPOST Командир вправе перепроверять законность решения жилкомиссии?
командир должен это сделать до утверждения протокола ЖК, ведь с момента утверждения командиром решение ЖК принятое на заседании в ступает в свою законную силу. И насколько я знаю перед утверждением протокола ЖК у командира части, данный документ визируется юристом на предмет соответствия нормам права в части касающейся...
Не умеешь петь, не пей!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#126

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 27 янв 2016, 19:01

QR_BBPOST командир должен это сделать до утверждения протокола ЖК
Возможно, но нигде такой обязанности у командира я не видел.
QR_BBPOST насколько я знаю перед утверждением протокола ЖК у командира части, данный документ визируется юристом
Зачем? Юрист и так член жилкомиссии, он и так в ее заседании участие принимал и протокол подписывал

Xoz9iH
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 15:36
Откуда: Липецк

Жилищные комиссии

#127

Непрочитанное сообщение Xoz9iH » 27 янв 2016, 19:12

QR_BBPOST Юрист и так член жилкомиссии, он и так в ее заседании участие принимал и протокол подписывал
как же так? юрист, разве может быть членом жк и иметь право голоса? ПП РФ от 02.04.2002 N 207 "Об утверждении типового положения о юридической службе федерального органа исполнительной власти" там пункт 11, вот на основе этого ПП у многих есть ведомственные приказы. на основании которых на юристов функций, не относящихся к правовой работе не возлагают)))
Не умеешь петь, не пей!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#128

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 27 янв 2016, 19:30

[ref]Xoz9iH[/ref], значит, вы не из Вооруженных Сил. Там всегда в состав жилкомиссий юрист должен был входить. И во внутренних войсках тоже
а приведенное вами
QR_BBPOST ПП РФ от 02.04.2002 N 207
типовое, от него можно отойти

Xoz9iH
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 15:36
Откуда: Липецк

Жилищные комиссии

#129

Непрочитанное сообщение Xoz9iH » 27 янв 2016, 19:34

QR_BBPOST типовое, от него можно отойти
так я и говорю что на основании типового (или во исполнение) издается ведомственный)
Не умеешь петь, не пей!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#130

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 27 янв 2016, 21:08

Не в этом дело, отойти или не отойти. Юрист может быть членом жилкомиссии, не вижу в этом нарушения законодательства

Xoz9iH
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 15:36
Откуда: Липецк

Жилищные комиссии

#131

Непрочитанное сообщение Xoz9iH » 27 янв 2016, 21:14

QR_BBPOST Юрист может быть членом жилкомиссии
а разве это не является функциями, не относящимися к правовой работе? ведь про конкретные функции расписано.
тогда по вашему можно юриста назначит секретарем жил комиссии??? :D
Не умеешь петь, не пей!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#132

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 27 янв 2016, 21:50

Мне тоже очень смешно. Учитывая, что я будучи помощником командира (бригады, дивизии, военного училища) долгие годы был членом жилищной комиссии. И прокуроры, проверяя наши приказы, не видели в этом нарушений

Xoz9iH
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 15:36
Откуда: Липецк

Жилищные комиссии

#133

Непрочитанное сообщение Xoz9iH » 27 янв 2016, 22:13

QR_BBPOST И прокуроры, проверяя наши приказы, не видели в этом нарушений
QR_BBPOST значит, вы не из Вооруженных Сил. Там всегда в состав жилкомиссий юрист должен был входить. И во внутренних войсках тоже
может быть все дело в этом? потому что этот вопрос урегулирован и получены были в свое время разъяснения от руководства ОИВ. и на данный момент все юристы занимаются только тем чем им положено по должностному регламенту.
Не умеешь петь, не пей!

Аватара пользователя
Vovendy
Заслуженный участник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Жилищные комиссии

#134

Непрочитанное сообщение Vovendy » 28 янв 2016, 17:53

У нас юрист тоже в ЖК входит (м.б., просто для кворума?), и никому это не мешает. ЖК вообще структура нештатная, как годовая комиссия по СДП, к примеру. Единственный реально загруженный в ней человек - секретарь. На нем протоколы, выписки, ЕГРП, БТИ, etc, и свои должностные обязанности при этом тоже никто не отменял. Остальные-то что - пришли, проголосовали и разошлись раз в месяц, а то и реже. Если есть что делить - 15 минут, если нету, т.е. просто по признанию очередных нуждающихся - и вовсе 5.
А если документ (протокол заседания ЖК) требует согласования с юристом, то и голосование с участием последнего нарушением не является.
Отродясь такого не видали, и вот опять! ©

Xoz9iH
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 15:36
Откуда: Липецк

Жилищные комиссии

#135

Непрочитанное сообщение Xoz9iH » 28 янв 2016, 18:58

QR_BBPOST У нас юрист тоже в ЖК входит (м.б., просто для кворума?), и никому это не мешает.
Ну если ему это не мешает для выполнения своих основных должностных обязанностей, то почему бы и не возложить на него эти функции. так же на него можно наложить и еще пару функций не относящихся к должностным обязанностям ( я думаю это врят ли кому помешает, кроме него)
QR_BBPOST А если документ (протокол заседания ЖК) требует согласования с юристом, то и голосование с участием последнего нарушением не является.
протокол в обязательном порядке должен быть согласован с юристом, а вот быть членом комиссии и при этом иметь право голоса юристу не положено, т . к. у всех юристов имеется в должностных обязанностях - правовая экспертиза документов( за которую он получает надбавку) вот и не надо отбирать у него хлеб. Ведь таких функций как правовая экспертиза и т.д. у жилищной комиссии нет.
Не умеешь петь, не пей!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#136

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 28 янв 2016, 21:24

Правовая экспертиза проектов приказов - есть в обязанностях. Проектов договоров - есть. А вот проектов протоколов - нет

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#137

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 фев 2016, 08:46

Вышестоящий орган военного управления отдал части 2 квартиры для распределения (двушку - 53 кв. м. и однушку - 40 кв. м.). На очереди нуждающихся есть внеочередники с составом семьи 5 человек (90 кв.м. площади надо + возможно 9 м. конструктива) и есть просто военнослужащие, кому можно отдать однушку, другому - двушку... Как правильно распределять, ваши мнения

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищные комиссии

#138

Непрочитанное сообщение m1az22 » 05 фев 2016, 12:18

QR_BBPOST Как правильно распределять, ваши мнения
По дате постановки на учёт, применяя право внеочерёдности. Если из претендентов на 2 или 1 нет внеочередников, то обе квартиры внеочереднику.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#139

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 фев 2016, 12:21

То есть если есть внеочередники на двушку и внеочередники на однушку, а есть еще внеочередники с семьей в 5 человек (на обе квартиры), то выигрывает тот, кто раньше на очереди?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищные комиссии

#140

Непрочитанное сообщение m1az22 » 05 фев 2016, 13:03

QR_BBPOST то выигрывает тот, кто раньше на очереди?
Тут есть два мнения. Первое (моё, основанное на НПА) - при наличии у обоих права на внеочерёдность выигрывает тот, у кого раньше дата постановки. Второе (из отказа мне в кассации) - выигрывает тот, у кого право на внеочерёдность наступило ранее. Со вторым я не согласен, так как НПА не предусматривает такого критерия как дата возникновения права на внеочерёдность, но на практике могут существовать оба варианта.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#141

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 фев 2016, 14:44

А если внеочередников нет, то две квартры уходят одному очереднику с семьей 5 человек (первому на очереди), и двум другим очередникам (2 и 4 на очереди, которым эти квартиры подходят по отдельности)?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищные комиссии

#142

Непрочитанное сообщение m1az22 » 05 фев 2016, 15:11

QR_BBPOST А если внеочередников нет
Моё мнение. Жильё предоставляется в порядке очерёдности. Жильём является не только отдельная квартира, но и несколько квартир. При одновременном поступлении квартир в жилищную комиссию НПА не ограничивают возможность предоставления нескольких квартир одному военнослужащему при большом количестве членов семьи. В противном случае ущемлялось бы право многодетных на обеспечение, так как бюджетных квартир большой площади не строят (забыта уже практика строительства домов под конкретный список очередников). Поступившая жилая площадь должна быть предложена первому по очереди, а это в примере - семья из 5 человек. В случае отказа первого по очереди на основании желания получить жилую площадь одной квартирой, квартиры распределяются следующим по очереди. Этому же военнослужащему (семьёй 5 человек) впоследствии отказывается в предоставлении двух квартир на основании его письменного отказа от предложения двух квартир (ему остаются варианты - или большая квартира, или субсидия).

Fracy
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:58

Жилищные комиссии

#143

Непрочитанное сообщение Fracy » 13 фев 2016, 22:11

Здравствуйте.
Прошу прощения, если не в правильном месте разметил тему с ситуацией.

В 1998 году поступил на службу в в/ч. В 2003 году получил по ордеру служебную квартиру (документы ка на служебную были оформлены только в 2008 году - при расформировании части и передаче имущества в Региональный Центр МЧС). Решением жилищной комиссии в/ч в декабре 2005 года был ПОСТАВЛЕН на учет в качестве нуждающегося и внесен в список очередников. На руках имеется ВЫПИСКА из протокола решения жилищной комиссии с живой печатью. Далее, в 2008 году происходит расформирование войсковой части, я приказом был переведен в РЕГИОНАЛЬНЫЙ Центр МЧС и тем же приказом прикомандирован к Главному управлению МЧС по региону. Выслуга на момент увольнения в мае 2011 года - 17 лет. В мае 2011 года был уволен руководителем ГУ МЧС по региону (хотя контракт - с Региональным Центром, но вопрос не в этом). Сейчас стоит в разрешении ситуация, согласно которой Управление МЧС просит выселить меня из занимаемого жилья. По срокам давности судьи по непонятным причинам отвергли, сейчас под сомнение поставлен факт постановки меня на учет и сохранения такого статуса в настоящее время. Более никаких документов (по понятным причинам) нигде не сохранилось (кроме моей выписки). Возможно ли снятие с учета без уведомления. Кто снимает с учета, в случае, если это не было сделано руководством в/ч, а также - является ли выписка основанием признания юрфакта нахождения в очереди. Да. И еще - ГУ МЧС по региону предоставило справку от себя, что по их спискам я в очереди не состою.
Если не затруднит - прошу подсказок в этом направлении, потому что голова уже квадратная, такого неадеквата в суде (апелляция) не встречал никогда. Апелляционная инстанция уже рассматривает вопросы и основания, по которым в первых (!!!) инстанциях даже мысли не было обращаться у истца в силу абсурдности. Но ситуация усугубляется тем, что в областном суде сидит человек, приближенный к руководителю управления (по родственным связям) и оказывает посильное "содействие", параллельно докладывая о поведении юрисконсульта управления, который давно бы согласился решить все в соответствии с ЗАКОНОМ.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищные комиссии

#144

Непрочитанное сообщение m1az22 » 14 фев 2016, 03:24

QR_BBPOST такого неадеквата в суде (апелляция) не встречал никогда.
В последнее время - стандартная практика, особенно в военных судах.
QR_BBPOST Далее, в 2008 году происходит расформирование войсковой части, я приказом был переведен в РЕГИОНАЛЬНЫЙ Центр МЧС и тем же приказом прикомандирован к Главному управлению МЧС по региону.
Я надеюсь: все эти воинские части в одном населённом пункте?
QR_BBPOST Апелляционная инстанция уже рассматривает вопросы и основания, по которым в первых (!!!) инстанциях даже мысли не было обращаться у истца в силу абсурдности.
Чтоб адекватно оценивать ситуацию, желательно видеть решение суда и апелляционное определение. Я так понимаю, что вопрос стоял о выселении; ответчик представил справку о том, что Вы не находитесь на учёте; апелляционная инстанция на основании справки установила факт не нахождения Вас в очереди, хотя этот вопрос в первой инстанции не рассматривался. Знакомо. Бороться с этим трудно. Остаётся кассационная жалоба с требованием внести изменение в апелляционное определение и убрать оттуда установление факта, так как факт установлен не правильно.

Fracy
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:58

Жилищные комиссии

#145

Непрочитанное сообщение Fracy » 14 фев 2016, 09:15

А пока нет определения апелляционного суда. Возможно, будет завтра. Если в очередной раз не будет переноса по неизведанным причинам.
И апелляционная инстанция не установила факт отсутствия меня в очереди. На руках есть выписка из протокола решения, остальные документы, которые ОБЯЗАНЫ вести и хранить в/ч и региональный центр по понятным причинам отсутствуют.
Факта снятия меня с очереди или исключения из списка - нет. Нет решения комиссии, нет уведомления.Да их и не может быть.
Кроме того, с 2005 года (с момента постановки на учет) по срок увольнения - май 2011, а потом и ДАЛЕЕ - вплоть до 15.05.2015 года я спокойно жил в этой квартире, платил за нее в ГУ МЧС что даже подтверждается поквартирной карточкой и лицевым счетом.
То есть с момента увольнения в 2011 году никто ко мне с требованием о выселении не обращался совершенно.

Вот ПЕРВОЕ апелляционное определение:
https://oblsud--vol.sudrf.ru/modules.ph ... _id=348931
Оно вынесено по мотивам решения суда первой инстанции:
https://krslob--vol.sudrf.ru/modules.ph ... t_number=1

Далее, суд отказал по ст. 13 вводного закона (189-ФЗ) и вот в настоящее время все обжалуется.
Причем, пропущенный прокурором срок на подачу апелляционного представления, не восстанавливался, но суд по этой причине был перенесен - и дан новый срок, причем, сразу после того, как я представил свои возражения на апелляционную жалобу истца.


В/ч и ГУ/МЧС - в одном РЕГИОНЕ. А ЮРЦ - это Ростов, а ГУ МЧС - это Волгоград.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищные комиссии

#146

Непрочитанное сообщение m1az22 » 14 фев 2016, 13:32

QR_BBPOST В/ч и ГУ/МЧС - в одном РЕГИОНЕ. А ЮРЦ - это Ростов, а ГУ МЧС - это Волгоград.
А разве при переводе из одного населённого пункта в другой не требуется новая постановка на учёт? В МО РФ с 2000 по 2011 по приказу №80 в новом гарнизоне на очередь становились заново (с нуля). В МЧС было по другому?

Отправлено спустя 15 минут 54 секунды:
QR_BBPOST в областном суде сидит человек, приближенный к руководителю управления (по родственным связям) и оказывает посильное "содействие",
Может сообщить в "дисциплинарный комитет" судей об оказании давления? Не может оказаться так, что судья областного суда хочет сама заселиться в отбираемую у Вас квартиру?

Отправлено спустя 20 минут 6 секунд:
QR_BBPOST Далее, суд отказал по ст. 13 вводного закона (189-ФЗ) и вот в настоящее время все обжалуется.
Не нашёл нового решения суда первой инстанции. Его нет на сайте суда?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилищные комиссии

#147

Непрочитанное сообщение лсв62 » 14 фев 2016, 14:24

QR_BBPOST В 1998 году поступил на службу в в/ч.
QR_BBPOST Решением жилищной комиссии в/ч в декабре 2005 года был ПОСТАВЛЕН на учет в качестве нуждающегося и внесен в список очередников.
Вопрос, какое право Вы реализовывали, если относитесь к категории в/с "после 98" и тем более
QR_BBPOST В 2003 году получил по ордеру служебную квартиру
:) Постоянное ЖП Вам на тот момент было не положено, служебным обеспечены итак, Ваша версия?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Fracy
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:58

Жилищные комиссии

#148

Непрочитанное сообщение Fracy » 14 фев 2016, 17:42

Эээ.. Ну как был есть определенный перечень требований о признании нуждающимся. И речь идет не о ПОСЛЕ 98, а после 01.03.2005 года - по НОВОМУ ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ.
И я НЕ ПРЕТЕНДУЮ ни на какое постоянное жилье под тем смыслом, которое придаете ему вы, достаточно по договору социального найма, как того требует ЖК.
И вот как раз только из СЛУЖЕБНОГО выселяют. Больше ничего не было и нет. Так получилось, что пришлось по-настоящему Родину защищать.
В 2005 году был поставлен на учет, состоял в очереди. Так как снятие с очереди и с нятие с учета осуществляется тем же, кто и ставил, причем, с обязательным уведомлением в письменном виде в течение 3-х дней, то, соответственно, состою и ИМЕЮ ПРАВО состоять, так как отношусь к категориям, которые МОГУТ быть признаны нуждающимся - основания практически не изменились.
Еще раз повторю - не я о жилье прошу. В тех руинах живут очень много людей, которые вообще никакого отношения не имели и не имеют ни к МЧС, ни к военной службе. И живут спокойно, не имея правовых оснований. У меня же есть ордер от 2003, есть выписки из протоколов о признании нуждающимся и о постановке на учет.
Кроме того, на момент перехода действий приказов МЧС от № 80 к 1280 - оснований для снятия с очереди не терял, с очереди и из списков не был исключен. Решений об этом НЕТ. А в 1280 указано, что поставленные на учет после 01.03.2005 года продолжают стоять ДО реализации своего права на улучшение жилищных условий. Опять же повторюсь - не ЧАСТНОЕ жилье, а жилье по договору социального найма.
Так вот, с 2011 года управление заведомо знало, что я занимаю служебное жилье, право пользования которым также потерял в 2011. Но меня никто на протяжении почти 5 лет не трогал, принимали оплату за жилье и никаких претензий не было.
Да, я понимаю, что в настоящий момент оснований для пользования нет, но с 2011 года прошло более 3-х лет. И на этот момент есть и Постановление Пленума ВС, и есть вводный закон, что если я проживал на ЗАКОННЫХ основаниях ДО нового ЖК, имел право состоять или состою на учете в качестве нуждающегося, то выселение допускается ТОЛЬКО с предоставлением жилья. С удовольствием перееду в жилье площадью по 18 кв. м на 1 человека. У меня семья - 4 человека.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
А разве при переводе из одного населённого пункта в другой не требуется новая постановка на учёт? В МО РФ с 2000 по 2011 по приказу №80 в новом гарнизоне на очередь становились заново (с нуля). В МЧС было по другому?
В МО согласно приказу при ПЕРЕВОДЕ из одного населенного пункта в другой КЭЧ или командование передавало СПИСКИ и журналы учета с поквартирными карточками, причем, и в АСУ и в бумажном виде.
Данные списки просто ДОПОЛНЯЛИСЬ в СВОДНЫЕ - внесение проводилось только по дате постановки на учет первично.
Кроме того, часть как была на одном месте, так и осталась, менялись документы и принадлежность, а отряд как был на месте, так и остался.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Может сообщить в "дисциплинарный комитет" судей об оказании давления? Не может оказаться так, что судья областного суда хочет сама заселиться в отбираемую у Вас квартиру??
Какие доказательства лепить? )))
А насчет "заселиться" - думаю, ни один здравомыслящий человек даже за деньги туда не поедет жить.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Не нашёл нового решения суда первой инстанции. Его нет на сайте суда?
Так апрельское появилось месяц назад, у нас тут так принято )). Причем, иногда в совершенно интересных редакциях.
Отказ во втором решении суда основан на:

Статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" установлено, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

А срок давности решили "забыть" почему-то. Хотя и на этот повод есть четкий и лаконичный ответ:

В соответствии со статьями 50, 51 и 106 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего в период вселения ответчиков в данную квартиру, составление договора найма жилого помещения в письменной форме в обязательном порядке не требовалось, заключение такого договора осуществлялось путем открытия на имя нанимателя финансового лицевого счета.
Согласно статьям 47 и 105 Жилищного кодекса РСФСР ордер на жилое помещение является основанием для вселения в жилое помещение.
Из материалов дела видно, что при предоставлении указанной квартиры ответчиками не было допущено неправомерных действий, а возможное нарушение должностными лицами установленного порядка оформления документов в ходе предоставления служебного жилого помещения не может являться основанием для умаления прав гражданина, добросовестно выполнявшего обязанности нанимателя квартиры.
поскольку согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения, является ошибочным, так как положения статей 304 и 305 ГК РФ, на которые суд сослался в обоснование принятого решения, к требованиям о выселении нанимателя квартиры и членов его семьи применимы быть не могут.
Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилищные комиссии

#149

Непрочитанное сообщение лсв62 » 14 фев 2016, 21:40

QR_BBPOST И речь идет не о ПОСЛЕ 98, а после 01.03.2005 года - по НОВОМУ ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ.
С каких пор ЖК РФ разделяет в/с на категории? :)
QR_BBPOST так как отношусь к категориям, которые МОГУТ быть признаны нуждающимся - основания практически не изменились.
Укажите эту категорию (ии)?
QR_BBPOST У меня же есть ордер от 2003,
Очень хорошо, это доказывает, что на момент признания Вас неизвестно нуждающимся в каком жилье будучи обеспеченным служебным и которым должен быть обеспечен на весь период службы. Что не ясно, что у таких как Вы, которые заключили свой первый контракт после 01.01.1998 года в соответствии с ФЗ ОСВ право на постоянное жильё (а это жильё на условиях соцнайма или в собственность сразу) возникает только при достижении определённых условий, которые Вы на момент признания ещё не достигли и достигнуть не могли! Следовательно, вот это
QR_BBPOST есть выписки из протоколов о признании нуждающимся и о постановке на учет.
Нелегитимный документ, который ничего не доказывает кроме разве, что неправомерных действий уполномоченного органа по принятию в/с на жилищный учёт и, в случае, если такое будет установлено, Вас просто снимут с этого учёта и делов-то.
QR_BBPOST имел право состоять или состою на учете в качестве нуждающегося, то выселение допускается ТОЛЬКО с предоставлением жилья.
Повторю ещё раз Вы не имели право состоять, а принятое по Вам решение незаконно изначально и не порождает никаких обязанностей по Вашему обеспечению.
QR_BBPOST С удовольствием перееду в жилье площадью по 18 кв. м на 1 человека. У меня семья - 4 человека.
Понимаю Вас, но увы Вам никто не предложит переезд, а вот выселение на раз.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Fracy
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:58

Жилищные комиссии

#150

Непрочитанное сообщение Fracy » 14 фев 2016, 22:19

С каких пор ЖК РФ разделяет в/с на категории? :) .
Где видно разделение именно в/с на категории??

А так - в силу введения в действие НОВОГО ЖК РФ. Он просто введен в действие с 01.03. 2005 года - и всего лишь.

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Укажите эту категорию (ии)?
QR_BBPOST У меня же есть ордер от 2003,
Очень хорошо, это доказывает, что на момент признания Вас неизвестно нуждающимся в каком жилье будучи обеспеченным служебным и которым должен быть обеспечен на весь период службы. Что не ясно, что у таких как Вы, которые заключили свой первый контракт после 01.01.1998 года в соответствии с ФЗ ОСВ право на постоянное жильё (а это жильё на условиях соцнайма или в собственность сразу) возникает только при достижении определённых условий, которые Вы на момент признания ещё не достигли и достигнуть не могли! Следовательно, вот это
QR_BBPOST есть выписки из протоколов о признании нуждающимся и о постановке на учет.
Как бы пп. а п. 6. Главы II ПП от 6 сентября 1998 г. N 1054. 10 лет.. И это никем НЕ ОСПАРИВАЕТСЯ.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость