Жилищные комиссии

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилищные комиссии

#91

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 сен 2015, 18:20

QR_BBPOST 2) право на своевременное получение информации об изменении своих жилищных прав.
Повторяю, у них нет самостоятельных жилищных прав от ведомства!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#92

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 16 сен 2015, 18:54

Вы не хотите меня слышать и опять смешали разные понятия в одну кучу: право на жилье и право на уведомление о снятии с жилищного учета. Повторю: ЖК предписывает при снятии с жилищного учета об этом уведомлять
QR_BBPOST Смешение двух разноплановых понятий: 1) право на получение жилья от военного ведомства
2) право на своевременное получение информации об изменении своих жилищных прав. Информацию от военной организации, снявшей человека с жилищного учета. Но не сказавшей ему об этом. Дескать, пусть сам догадывается.
Хотя по сути, такое снятие с жилищного учета может быть вполне законным
Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Не вижу трудностей при снятии бывших родственников с жилищного учета их об этом уведомить.
Актуально для несовершеннолетних детей.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
[ref]лсв62[/ref], И я согласен, что с учета бывших жен надо снимать, они не имеют самостоятельного права на жилье. Но почему их об этом не уведомлять?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилищные комиссии

#93

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 сен 2015, 19:57

QR_BBPOST Но почему их об этом не уведомлять?
Потому, что
QR_BBPOST право на уведомление о снятии с жилищного учета.
Может существовать только тогда, когда есть право
QR_BBPOST право на жилье
а оно отсутствует!
QR_BBPOST Вы не хотите меня слышать
:)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#94

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 16 сен 2015, 20:48

QR_BBPOST евгений 76 писал(а):
Источник цитаты право на уведомление о снятии с жилищного учета.

Может существовать только тогда, когда есть право
А лица, которым жилищная комиссия отказала в приеме на жилищный учет, они имеют право на уведомление об этом? У них ведь права на жилье и не было :D

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилищные комиссии

#95

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 сен 2015, 20:53

QR_BBPOST А лица, которым жилищная комиссия отказала в приеме на жилищный учет, они имеют право на уведомление об этом?
Уведомить должны самого в/с, который заявлял этих лиц в качестве членов своей семьи. Вы действительно это не понимаете или прикалываетесь? :)

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Они, эти лица, что самостоятельно подавали заявления в Вашу ЖК!??? Что-то меня берут сомнения в этом! :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#96

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 16 сен 2015, 20:59

Нет, я все понимаю, как в действительности происходит. Я аргументацию не очень понимаю. Было субъективное право на жилищное обеспечение совместно с военнослужащим. Кончилось это право. А уведомления о прекращении права и не требуется? :(
Причем, если сам военнослужащий погиб, то уведомление требуется.
А если член семьи военнослужащего (жена) - тоже военнослужащий и стоит с ним вместе в очереди? Развелись, живут в разных местах... и ее уведомление тоже не требуется?

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Или еще ситуация: развелись. Дети прописаны с военнослужащим при части. Все живут в одном городе. И тут уже от самого военнослужащего зависит: снимать детей с очереди или не снимать. Причем детей опять-таки не будут уведомлять о снятии их с очереди

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилищные комиссии

#97

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 сен 2015, 21:04

QR_BBPOST А лица, которым жилищная комиссия отказала в приеме на жилищный учет,
ЖК отказывает не лицам, а самому в/с заявляющему их в качестве членов своей семьи. Всё!
QR_BBPOST Было субъективное право на жилищное обеспечение совместно с военнослужащим.
думаю, что права у них как такового нет. Право есть у в/с быть обеспеченным с учётом членов своей семьи, для этого он должен предоставить ряд доказательств, одним из которых является совместное проживание и отсутствие иного жилья на праве собственности или права пользования на праве соцнайма.
QR_BBPOST Причем, если сам военнослужащий погиб, то уведомление требуется.
Да, так как при этом у них возникает своё (субъективное) право быть обеспеченными ЖП от ФОИВ, понимаете у них.
QR_BBPOST А если член семьи военнослужащего (жена) - тоже военнослужащий и стоит с ним вместе в очереди? Развелись, живут в разных местах... и ее уведомление тоже не требуется?
Зачем передёргивать? Мы с Вами говорили несколько об ином. А на счёт "если" есть хорошая поговорка про бабушку и "если" ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#98

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 16 сен 2015, 21:14

QR_BBPOST евгений 76 писал(а):
Источник цитаты Было субъективное право на жилищное обеспечение совместно с военнослужащим.

думаю, что права у них как такового нет.
Вот здесь корень нашего с Вами расхождения во взглядах. :oops: Я полагаю, что и у них право субъективно на жилье есть, появилось после постановки на жилищный учет. И в договор соцнайма при получении жилья они вписываются, и гражданские суды их иски по жилищным вопросам к рассмотрению принимают...
Хотя при этом я считаю, что самостоятельного, без военнослужащего права на жилищное обеспечение у них нет

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилищные комиссии

#99

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 сен 2015, 21:25

QR_BBPOST появилось после постановки на жилищный учет.
Какой постановке? Воин признаётся нуждающимся, женится, воин заявляет её в качестве члена своей семьи, ЖК рассматривает заявление в/с о признании его жены нуждающейся, но это не означает, что жена приобретает своё субъективное право жилищного обеспечения и, в случае, развода её обязаны уведомлять о том, что её снимают с жилищного учёта, так как она утратила статус члена семьи в/с.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищные комиссии

#100

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 сен 2015, 10:57

QR_BBPOST Информацию от военной организации, снявшей человека с жилищного учета. Но не сказавшей ему об этом. Дескать, пусть сам догадывается.
Давайте в таком случае обратимся к началу. Жилищная комиссия обязана доводить о постановке на учёт членам семьи? Вы каждому из членов семьи это доводите или только военнослужащему? Почему не доводите каждому в отдельности члену семьи о его постановке на учёт?
После ответа на заданные вопросы, остаётся ответить: если не доводили о постановке имеет ли смысл доводить о снятии?

Отправлено спустя 14 минут 54 секунды:
QR_BBPOST Я полагаю, что и у них право субъективно на жилье есть,
Тут нетипичная ситуация, которая должна быть разрешена подзаконными актами, но не разрешена. Полагаю, что никто из членов семьи на не доведение не жаловался, отсюда и пробел.
Однако, как быть в ситуации, когда военнослужащий просит снять с учёта членов семьи? Совместно проживающих, но получать на которых не хочет, для чего пользуется нормой ЖК, что свои жилищные права он реализует по своему усмотрению - усмотрел, что хочет получить на одного себя.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#101

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 сен 2015, 13:34

Реальная ситуация: военнослужащий, его жена, двое детей стоят на жилищном учете. Жена умирает. Теща с тестем забирают детей, та они живут и ходят в школу (Лен.область). Военнослужащий - раздолбай и не особо заботится о детях, в плохих отношениях с тещей и тестем. Пишет рапорт о снятии детей с жилищного учета...
QR_BBPOST военнослужащий просит снять с учёта членов семьи
С одной стороны, дети с ним не проживают, хоть и прописаны вместе при части - т.е. не члены семьи. С другой стороны, отец должен воспитывать детей, т.е. с ними проживать. Вместо этого он их с жильем кидает

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищные комиссии

#102

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 сен 2015, 14:09

QR_BBPOST отец должен воспитывать детей, т.е. с ними проживать.
Этим он и занимается в силу своих возможностей. Военная служба не располагает к частым свиданиям с детьми. Как пример в Корабельном уставе написано, что должность старпома не совместима с частым оставлением корабля, что трактуется как запрет старпому на сход (оставление места службы) до снятия с должности.
Это не отец их кинул, это он позаботился о них, определив на проживание к дедушке с бабушкой и обеспечив таким образом уход за детьми, который сам он из-за прохождения военной службы осуществить должным образом не может. Я так понимаю, что ситуацию отношения командования к одинокому отцу-военнослужащему Вам встречать не приходилось. Жалкое зрелище, двое из трёх мне известных многократно судились с командованием.
QR_BBPOST он их с жильем кидает
Он выполняет требование законодательства. Хочет он или не хочет получить жильё на детей, но подать сведения о несовместном проживании он обязан, и жилищная комиссия обязана снять детей с учёта, нравится её это или нет - таков закон.
Приведу пример из жизни в оправдание военнослужащего. Сыновья выросли, пришли к отцу и сказали: переписывай свою часть квартиры на маму и вали из гарнизона, а иначе похороним и получим по наследству. Переписал отец всё на детей и уехал от греха подальше. Вот так бывает в случае, если получать в равнодолевой с детьми. Получая квартиру на детей, есть возможность остаться без этой квартиры (оказаться бомжом), при этом ещё потерять право на повторное обеспечение от ФОИВ (улучшение жилищных условий).

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#103

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 сен 2015, 16:01

Военная служба не располагает к частым свиданиям с детьми? Но Семейный кодекс обязывает отца их воспитывать, ухаживать... Отца, а не тёщу. При смерти матери и живом отце дети должны жить с отцом. И не их вина, что отец с ними не живёт

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилищные комиссии

#104

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 сен 2015, 11:50

QR_BBPOST Но Семейный кодекс обязывает отца их воспитывать, ухаживать...
И где тут обязанность совместного проживания!? Он может их устроить в интернат и это будет нормально, так как он как раз и заботится о детях, чтобы они не были без присмотра. А тут бабушка и дедушка, вполне нормально. Если хотите, сообщите в органы опёки для защиты их жилищного права, будет лучше всего.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#105

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 сен 2015, 12:18

QR_BBPOST это будет нормально
Раньше за такое из коммунистов бы исключили
QR_BBPOST сообщите в органы опёки для защиты их жилищного права
Уверен, что органы опеки тоже были бы "за" - чтобы военный на детей тоже получил жилье

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилищные комиссии

#106

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 сен 2015, 12:22

QR_BBPOST Раньше за такое
:) Вы просто мало видели на, что способны были некоторое коммунисты.
QR_BBPOST Уверен, что органы опеки тоже были бы "за" - чтобы военный на детей тоже получил жилье
Так сообщите им в плане защиты их жилищных прав, что мешает-то? Ничто ЖК не запрещает это сделать.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#107

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 сен 2015, 12:25

QR_BBPOST Так сообщите им в плане защиты их жилищных прав, что мешает-то? Ничто ЖК не запрещает это сделать
Не считаю, что я должен вмешиваться в жизнь того офицера. Здесь пытался обсудить не моральную, а юридическую составляющую

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилищные комиссии

#108

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 сен 2015, 12:33

QR_BBPOST Здесь пытался обсудить не моральную, а юридическую составляющую
:) Ага, особенно этим
QR_BBPOST Раньше за такое из коммунистов бы исключили
;) Значит, жизненная позиция такова, что мая хата с краю ... ? И детишек не жалко?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
QR_BBPOST Не считаю, что я долже
ЖК орган коллегиальный!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#109

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 сен 2015, 12:39

У нас разные понятия. Я не считаю нормальным ситуацию, когда отец сдает детей в детский дом, вы - считаете. Я считаю, из-за чего и начался этот разговор, что жилищные органы должны уведомлять в подобных случаях детей о снятии их с жилищного учета, в т.ч. и для возможного обжалования, вы - не считаете
Что касается
QR_BBPOST жизненная позиция
, то услышьте меня - здесь я обсуждаю эту ситуацию от своего лица, а не от жилищной комиссии. Я ей не руковожу. И мои слова на форуме - это мое мнение, а не моего командования и не ЖК

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищные комиссии

#110

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 сен 2015, 12:58

QR_BBPOST Но Семейный кодекс обязывает отца их воспитывать
Постановление Конституционного суда по делу Константина Маркина. Суд считает, что военный не имеет право уходить в декретных отпуск, не смотря на равенство прав супругов по Семейному кодексу. По аналогии и все другие семейные обязанности - по остаточному принципу после исполнения воинского долга.
QR_BBPOST Я не считаю нормальным ситуацию, когда отец сдает детей в детский дом
Наверное и с детдомовцами близко не общались? Я общался. Так вот есть такие родители, при которых лучше жить в детдоме.
В своей личной практике встречал много детей военных - мягко говоря невоспитанных. И считаю это следствием отсутствия отца в семье. При этом их никто в детдом не сдавал, просто отец был на службе. Знал много семей, в которых отца видели только в отпуске. Лично считаю, что оставление детей бабушке - шаг правильный и законный. Неправильным он станет только тогда, когда Вы сможете доказать, что проживание детей с отцом было бы лучше для детей, чем проживание с бабушкой.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Жилищные комиссии

#111

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 сен 2015, 13:14

QR_BBPOST когда отец сдает детей в детский дом, вы - считаете.
:) Интернат и детский дом вещи разные! А, по-существу, поступайте так как Вам велит сердце и не жалейте об этом.
QR_BBPOST У нас разные понятия.
Сомневаюсь, практически одни и те же.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#112

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 окт 2015, 21:18

Опять к вопросу о поиске правонарушителя. Жилкомиссия незаконно предоставила квартиру лицу, не имеющему на нее право. Командир части это решение утвердил. Прокуратура выявила... Кто преступник здесь?

Посторонний

Жилищные комиссии

#113

Непрочитанное сообщение Посторонний » 18 окт 2015, 21:40

это примерно как андерсен. исключить члена семьи военнослужащего, призванного на срочную военную службу из числа лиц на которых положена д.к. за поднаем, ибо он проживает не с родителями, а в казарме.. :D.
Откуда тогда норма закона, что за членами семей , призванными на срочную военную службу - сохраняется право на обеспечение жильем.
--------------------------------
Можно пойти и с другого боку - это не дети не живут с отцом, а отец в силу специфики службы не живет с детьми.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищные комиссии

#114

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 окт 2015, 04:24

QR_BBPOST Кто преступник здесь?
Все. Преступление совершено группой лиц в сговоре.
Каждый военнослужащий обязан докладывать о правонарушениях, принимать меры к их предотвращению. Если этого не сделал, то соучастник.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#115

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 окт 2015, 06:50

QR_BBPOST Преступление совершено группой лиц в сговоре.
Для соучастия необходимо, чтоб все соучастники понимали незаконность своих действий и желали наступления вреда... А здесь зачастую просто ошибки, неправильное применение закона или полная некомпетентность (голосуют, как юрист сказал)

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищные комиссии

#116

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 окт 2015, 11:19

QR_BBPOST здесь зачастую просто ошибки, неправильное применение закона или полная некомпетентность
Тогда садить и назначать других лиц, которые на опыте предыдущих не сочтут за труд изучить НПА.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#117

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 окт 2015, 17:34

QR_BBPOST здесь зачастую просто ошибки, неправильное применение закона
Так и профессиональные юристы - судьи по жилищным вопросам тоже ошибаются.
QR_BBPOST Тогда садить
Тоже садить?
Я с Вами согласен в желании убрать дилетантов, но трудно это сделать в таежном полку, да еще с нештатными членами жилкомиссии.
А вопрос-то у меня был: кто крайний и какая статья УК РФ?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищные комиссии

#118

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 окт 2015, 02:37

QR_BBPOST кто крайний
Определяют правоохранительные органы или комиссия вышестоящего органа.
QR_BBPOST какая статья УК РФ?
Может халатность?
QR_BBPOST трудно это сделать в таежном полку, да еще с нештатными членами жилкомиссии.
Именно поэтому МО РФ пошло по другому пути, поручив жилищное обеспечение профессионалам.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищные комиссии

#119

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 окт 2015, 14:15

Халатность за нештатные обязанности? :shock:

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Жилищные комиссии

#120

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 окт 2015, 02:37

QR_BBPOST Халатность за нештатные обязанности?
QR_BBPOST Именно поэтому МО РФ пошло по другому пути, поручив жилищное обеспечение профессионалам.
Так за всё отвечает командир части: халатно отнёсся к подбору членов жилищной комиссии :) .


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей