Право на дополнительную жилую площадь

zam1973
Постоянный участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:33
Откуда: оттуда

#841

Непрочитанное сообщение zam1973 » 20 июл 2011, 09:10

Всем доброго здравия!
Подскажите, имеет ли право военком района на доолнительные 15-25 кв. м.?
Прошу ногами не пинать, если уже обсуждалось.

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#842

Непрочитанное сообщение AKELLIHIYA20 » 20 июл 2011, 09:17

zam1973,
"Питанием" тут никто не занимается.
Укажите Ваше воинское звание.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
zam1973,
8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304

zam1973
Постоянный участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:33
Откуда: оттуда

#843

Непрочитанное сообщение zam1973 » 20 июл 2011, 09:23

майор.
Я пониаю, что я -не полковник.
Может кому будет полезно - на основании приложения № 4 к Инструкции, утвержденной приказом МО РФ от 2001 года № *25, военный комиссариат района приравнивается к статусу "отдельной воинской части!, а военный комиссар района - к должности "командира отдельной воинской части".
А значит - дополнительные 15-25 кв. метров.

Просто спрашиваю потому, что у нас многие военкомы взяли справки об этом, отправили в РУДЖО, но в "Едином реестре военнослужащих" это право появилось только у одного из отправиших.

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#844

Непрочитанное сообщение AKELLIHIYA20 » 20 июл 2011, 09:28

zam1973,
8. Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше,
Я так думаю, что комментарии излишне.
К сожалению, Вы только "майор".
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304

zam1973
Постоянный участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:33
Откуда: оттуда

#845

Непрочитанное сообщение zam1973 » 20 июл 2011, 09:45

Чудеса какие-то... Не поверите - только написал предыдуший пост, как почтальон принес ответ из Восточного РУДЖО на мой рапорт, в котором я просил внести изменения в мои данные Едином реестре военнослужащих, в графе - право на дополнительную жилплощадь, с приложением той самой справки, о которой писал выше.

Так вот,в ответе начальника ФГУ "Востокрегионжилье" указано, что я имею право на дополнительную площадь и эти сведения установленным порядком отправлены в ДЖО МО РФ для внесения изменений в Единый реестр!!!

Так что военный комиссар района также имеет право на доп. жилплощадь!!! Независимо от воинского звания, а как приравненный к должности "командир части".

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#846

Непрочитанное сообщение лсв62 » 20 июл 2011, 10:26

Независимо от воинского звания, а как приравненный к командиру части.
Совершенно верно, так как должность командир части не вседа была полковничьей и не во всех родах и видах войск!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#847

Непрочитанное сообщение лсв62 » 20 июл 2011, 10:42

Так вот,в ответе начальника ФГУ "Востокрегионжилье" указано, что я имею право на дополнительную площадь и эти сведения установленным порядком отправлены в ДЖО МО РФ для внесения изменений в Единый реестр!!!
Поздравляем, хоть Вы и не полковник, а как бы командир целой части ;) , прошу не считать это сорказмом.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Scythian
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 13:02

#848

Непрочитанное сообщение Scythian » 21 июл 2011, 22:30

zam1973
с приложением той самой справки,
поделитесь формой справки на дополнительную жилплощадь которая имеет хождение в ДЖО

al5
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:36
Откуда: Москва

#849

Непрочитанное сообщение al5 » 22 июл 2011, 20:45

Извините если повторюсь с вопросом.

Получил квартиру в 2005 году. При получении был полковником. При составе семьи 3 человека, предоставили 64 кв.м.(общей площади). Как видим со ст. 15 прокинули. Акт приемки объекта недвижимости не подписал в связи с огромными недоделками о чем заявлял письменно. Далее естественно заключен договор соцнайма и произведена приватизация. В настоящее время служу, но собираюсь увольняться по болезни.

Возможно ли через какие либо способы и методы (сертификаты, получение денежной компенсации или другими методами) восстановить упущенное право на дополнительную жилплощадь?
Алексей Урецкий

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#850

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 июл 2011, 22:22

Возможно ли через какие либо способы и методы (сертификаты, получение денежной компенсации или другими методами) восстановить упущенное право на дополнительную жилплощадь?
Конечно, возможно. Мы ведь в правовом государстве живём! :lol:
Сдаёте государству "ма-а-а-а-а-аленькую" квартирку (64кв.м., в Москве, если я правильно понимаю) и получаете большо-о-о-о-о-ой ГЖС на огро-о-о-о-о-омные деньжищи аж на 69кв.м. (цена метра даже больше штуки баксов державой установлена).
Других законных способов-методов устранения описанной несправедливости, увы, не представляю. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

zam1973
Постоянный участник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:33
Откуда: оттуда

Re:

#851

Непрочитанное сообщение zam1973 » 23 июл 2011, 13:15

zam1973
с приложением той самой справки,
поделитесь формой справки на дополнительную жилплощадь которая имеет хождение в ДЖО
Мы брали в ОМУ штаба ВВО. Человек спецмально ездил в Хабаровск и на всех взял. Лучше так и сделать, а не по почте отправлять.
Вообзем мы написали рапорта на имя Начальника штаба ОМУ ВВО примерно такого содержания:

Прошу выдать мне, бывшему военному комиссару N-го района справку согласно требований приложения № 4 к приказу Министра обороны РФ 2001 года № *35, в том, что военный комиссариат муниципального образования приравнивается к отдельной воинской части, а должность военного комиссара муниципального образования приравнивается к должности командира отдельной воинской части.
число, подпись.

Знакомый нарочным отвез рапорта, на основании их нам выдали справки, и знакомый х привез.


Затем написали рапорт на имя Руководитля Востокрегионжилье, приложили заверенную копию справки (заверил НОК) и отправили. Пришел ответ от начальника Востокрегионжилье, что допплощадь нам положена и эти сведения направлены в ДЖО Москва для внесения изменений в Реестр...
Только в Реестре пока не меняют. Буду их долбить теперь...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#852

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 июл 2011, 19:07

заключен договор соцнайма и произведена приватизация.
Где-то возражали против исключения из очереди?
Адвокат.
+79210222094

scorohod
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:23

#853

Непрочитанное сообщение scorohod » 24 июл 2011, 21:21

Подскажите по "нештатной" ситуации:
по штату - я начальник центра, по действительному наименованию - это центр, по условному - войсковая часть с номером и печатями. То есть: по действительному наименованию - я начальник центра, по условному - командир части. Положены ли мне доп.метры и как их доказать (в личном деле и в удостоверении запись - нач.центра)?

p.s. я не полковник :)

akvarel
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 16:18

Re:

#854

Непрочитанное сообщение akvarel » 24 июл 2011, 22:05

Подскажите по "нештатной" ситуации:
по штату - я начальник центра, по действительному наименованию - это центр, по условному - войсковая часть с номером и печатями. То есть: по действительному наименованию - я начальник центра, по условному - командир части. Положены ли мне доп.метры и как их доказать (в личном деле и в удостоверении запись - нач.центра)?

p.s. я не полковник :)
Вам всё положено,не переживайте,у моего мужа то же что и у вас-нач.центра и т.д один в один,и не полковник.Распределили с доп.площадью.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#855

Непрочитанное сообщение Pgk » 25 июл 2011, 12:16

Все не так однозначно. Зависит от того есть ли свой кадровый орган и право издания приказов. У нас ( в войсках связи) есть центра - части, и есть центра - подразделения (с гербовой печатью). А ДЖО может посчитать как с провом допплощади так и нет, многое зависит от удачи.

akvarel
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 16:18

#856

Непрочитанное сообщение akvarel » 25 июл 2011, 12:24

Всё может быть,конечно,надо смотреть по ситуации,у мужа-кадрового органа нет,фиников нет,командир части при вышестоящей части,но- командир части(Начальник центра).

scorohod
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:23

Re:

#857

Непрочитанное сообщение scorohod » 25 июл 2011, 19:48

Все не так однозначно. Зависит от того есть ли свой кадровый орган и право издания приказов. У нас ( в войсках связи) есть центра - части, и есть центра - подразделения (с гербовой печатью). А ДЖО может посчитать как с провом допплощади так и нет, многое зависит от удачи.
кадрового органа нет, но право издания приказов есть. В моей ситуации: центр - часть (полноценная, в ТФО зарегистрировали как часть и даже в налоговой как части присвоили ИНН) :)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#858

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 июл 2011, 20:40

Подскажите по "нештатной" ситуации:по штату - я начальник центра, по действительному наименованию - это центр, по условному - войсковая часть с номером и печатями. То есть: по действительному наименованию - я начальник центра, по условному - командир части. Положены ли мне доп.метры и как их доказать (в личном деле и в удостоверении запись - нач.центра)?
Считаю, что шансы у вас есть. Но скорее всего добровольно метры вам давать откажутся. Время такое...
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Scythian
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 13:02

#859

Непрочитанное сообщение Scythian » 25 июл 2011, 21:28

Если еть желание почитайте текст о том что есть воинская часть
Показать текст
1.
Федеральный закон от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ Об обороне (по состоянию на апрель 2011 г).
Статья 11. Общий состав Вооруженных Сил Российской Федерации
Вооруженные Силы Российской Федерации состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, в Тыл Вооруженных Сил Российской Федерации и в войска, не входящие в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации.
Статья 11.1 . Управления объединений, управления соединений и воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации в качестве юридических лиц
1. Управление объединения, управление соединения и воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации могут являться юридическим лицом в форме федерального бюджетного учреждения.
2. Решение о создании в качестве юридического лица управлениия сформированного объединения, управления сформированного соединения или сформированной воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации, а также о реорганизации или ликвидации указанного юридического лица принимается министром обороны Российской Федерации.
3. В случае переформирования (расформирования) объединения, соединения или воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется реорганизация (ликвидация) соответствующего юридического лица.
4. Управления объединений, управления соединений и воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации в качестве юридических лиц действуют на основании общих положений, утверждаемых министром обороны Российской Федерации.

2.
Гражданско - правовая природа воинской части А. ШЕСТАКОВ
А. Шестаков, заместитель военного прокурора Екатеринбургского гарнизона.
Большинство юристов, которые по роду своей деятельности участвуют в разрешении споров с участием военных организаций, сталкиваются с вопросом, являются ли воинские части юридическими лицами. Это не просто теоретический спор, поскольку то или иное толкование влечет за собой весьма ощутимые последствия как для участников правоотношений с военными организациями, так и для самих военных организаций.
Федеральный закон "Об обороне" в ст. 11 указывает, что Вооруженные Силы состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций. Устав внутренней службы определяет следующие виды воинских частей: собственно воинские части, корабли, штабы, управления, учреждения, предприятия, организации, военные образовательные учреждения профессионального образования.
Под воинскими частями понимаются, если не оговорено иное, все воинские части, а также органы военного управления, корабли, военно - учебные заведения, отделы, службы, институты, полигоны, арсеналы, базы, склады, военные комиссариаты, военные кафедры при государственных образовательных учреждениях профессионального образования, учреждения, предприятия и организации Министерства обороны РФ.
Воинскую часть целесообразно рассматривать как основную боевую и административно - хозяйственную единицу Вооруженных Сил. Под военными организациями можно понимать как воинские части, так и центральные органы военного управления, объединения, соединения, штабы, учреждения, предприятия, организации, военные образовательные учреждения профессионального образования.
Наиболее часто употребляются понятия "воинская часть" и "войсковая часть". Понятие "войсковая часть" шире понятия "воинская часть", так как включает в себя не только понятия "полк", "отдельный батальон" и "отдельная рота", но и понятия "соединение" и "учреждение". На практике к воинским частям приравнивают по своему правовому положению учреждения, предприятия и организации Министерства обороны.
Все эти военные организации можно рассматривать как виды воинских частей. Однако, учитывая, что под воинской частью как родовым понятием понимается именно организационно самостоятельная боевая и административно - хозяйственная единица в Вооруженных Силах, круг субъектов, объединяемых понятием "воинская часть", должен быть сужен.
Признаки, характеризующие воинскую часть как субъект права, могут быть подразделены на общие с другими организациями и специальные, которые отличают воинскую часть от других видов учреждений и военных организаций.
Общими признаками воинской части, которыми она должна обладать как субъект гражданских правоотношений, являются следующие: - наличие обособленного имущества на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления; - организационное единство; - ответственность этим имуществом по своим обязательствам; - возможность от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде - финансируется из государственного бюджета; - имеет отдельный штат, самостоятельное управление.
К числу специальных признаков воинской части как субъекта военно - административных правоотношений относятся: -проявление организационной самостоятельности не только в административно - хозяйственной, но и в боевой деятельности; - регулирование внутреннего порядка и повседневной деятельности общевоинскими уставами; - наличие боевого знамени; - наличие собственного (действительного и условного) наименования; - специальный порядок формирования и расформирования.
Организационное единство воинской части закреплено в общевоинских уставах и находит свое практическое выражение в штате воинской части. Штатная структура каждой воинской части определяется задачами, для решения которых она сформирована, и разрабатывается применительно к перечню должностных лиц, указанных в Уставе внутренней службы, и функций, целей и задач, стоящих перед воинской частью. Она утверждается директивой Генерального штаба Вооруженных Сил России.
Воинской части для осуществления ее функций, целей, задач наряду с денежными средствами государством выделяется необходимое имущество, вооружение и техника. Самостоятельное участие в товарно - денежных отношениях предполагает обособленность имущества воинской части, которое принадлежит на праве собственности государству, но передано в оперативное управление воинской части, управомоченной владеть, пользоваться, а в известных случаях и распоряжаться им. Это положение соответствует нормам ст. 298 ГК.
Характеристика имущественного положения воинской части не исчерпывается средствами сметы. В воинской части имеются и внебюджетные средства.
Имущественная обособленность и организационное единство воинской части составляют необходимые предпосылки для ее самостоятельного участия в гражданском обороте, выражающегося в способности воинской части от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности.
В состав Вооруженных Сил кроме воинских частей, являющихся боевыми подразделениями, входят многочисленные обеспечивающие службы, образуя тыл Вооруженных Сил. С общетеоретической точки зрения тыл Армии и Флота составляет инфраструктуру Вооруженных Сил. В ней важное значение имеют организации и учреждения, деятельность которых направлена на создание необходимых социально - экономических и психофизических условий для военнослужащих. Эти организации и учреждения образуют социальную инфраструктуру Вооруженных Сил.
Социальная инфраструктура включает продовольственное и вещевое снабжение, жилье, коммунальные услуги, бытовое обслуживание, лечебно - оздоровительные мероприятия.
Воинская часть как структурное подразделение Министерства обороны с точки зрения ее участия в гражданско - правовом обороте является специфической организацией. В ней усматриваются как общие признаки юридического лица, установленные ст. 48 ГК, так и особые, присущие ей как военной организации, выполняющей задачи по обороне страны.
В настоящее время правовое положение, особенности создания, государственной регистрации, реорганизации и ликвидации военных организаций как юридических лиц, порядок формирования и использования имущества военных организаций, особенности регулирования договорных отношений с участием военных организаций, а также отношения военных организаций в процессе осуществления ими финансово - экономической деятельности должным образом не урегулированы.
На взгляд автора, организационно - правовой формой военной организации является учреждение.
В соответствии со ст. 120 ГК под учреждением понимается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально - культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им. Собственник имущества, закрепленного за учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. В соответствии со ст. 120 ГК учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.
В соответствии со ст. 52 ГК некоммерческая организация может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. В качестве такого общего положения могут быть приняты Общевоинские уставы Вооруженных Сил, в частности Устав внутренней службы, утвержденный указом Президента РФ, в котором регламентированы права, обязанности и ответственность военнослужащих, обязанности должностных лиц воинских частей, вопросы внутреннего распорядка воинских частей и порядок несения внутренней службы. По своему содержанию Общевоинские уставы сходны с уставом некоммерческой организации, например, такой, как образовательное учреждение. Общевоинские уставы закрепляют права и обязанности руководителя организации, к которым относятся командиры воинских частей, соединений, командующие объединениями, руководители (начальники) органов военного управления, организаций, предприятий, учреждений, военных образовательных учреждений профессионального образования Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований, в которых законодательством предусмотрена военная служба. Общевоинские уставы являются типовыми для всех военных организаций и подлежат исполнению всеми военнослужащими.
Вопрос назначения на воинские должности и освобождения от воинских должностей регулируется ст. 43 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с которой военнослужащие, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров (генералы и адмиралы), назначаются на должности и освобождаются от должностей указами Президента РФ. В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы назначение на ряд воинских должностей находится в компетенции Министра обороны. В гражданском праве сходный порядок назначения руководителей организаций имеет место в отношениях между юридическим лицом и созданным по решению данного юридического лица филиалом.
Сама воинская часть в своей повседневной деятельности полностью подотчетна и подконтрольна вышестоящей воинской части, что также характерно для отношений между юридическим лицом и его филиалом.
В соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 1997 г. "О Министерстве государственного имущества Российской Федерации" и Постановлением Правительства от 29 декабря 1997 г. "Вопросы Министерства государственного имущества Российской Федерации" имущество военных организаций является федеральной собственностью и закрепляется за военными организациями в хозяйственное ведение или оперативное управление в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
От имени Российской Федерации права собственника имущества военных организаций осуществляет Правительство РФ, а в случаях, установленных Правительством РФ, - федеральный орган исполнительной власти по управлению государственным имуществом и федеральный орган исполнительной власти, которому подведомственны военные организации.
Права собственника имущества военных организаций, которые в установленном порядке отнесены к объектам, изъятым из оборота, и которые не могут быть предметом гражданско - правовых сделок, осуществляет Правительство РФ.
Воинские части получают различное вооружение и боевую технику, продовольствие, имущество и другие материальные средства, необходимые им для выполнения поставленных задач, в порядке централизованного снабжения. Например, согласно Приказу Министра обороны N 180 от 1995 г. генеральным заказчиком и фондодержателем всей выделяемой Министерству обороны автомобильной техники и другого автомобильного имущества является Главное автобронетанковое управление Министерства обороны.
Такое положение характерно и для других видов имущества воинских частей. Поскольку снабжение воинских частей материальными средствами осуществляется системой довольствующих органов, понятие имущественной обособленности применительно к воинским частям становится спорным. Реализация всего высвобождаемого (излишнего, неиспользуемого и не нашедшего применения) военного имущества (кроме вооружения и боеприпасов) производится через специализированное государственное хозрасчетное предприятие при Министерстве обороны. Данный порядок установлен распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. Это распоряжение не противоречит ст. 296 ГК, в соответствии с которой собственник имущества, закрепленного за учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.
Воинские части в соответствии со ст. 1 Положения о финансовом хозяйстве воинской части Советской Армии и Военно - Морского Флота, которое действует до настоящего времени, финансируются из государственного бюджета по смете Министерства обороны. Хотя каждая воинская часть имеет собственные сметы, они не имеют самостоятельного значения и являются частью сметы Вооруженных Сил. В соответствии со ст. 7 названного Положения все получаемые денежные средства воинская часть обязана хранить на текущем счете, открываемом в учреждениях банка. Текущие счета, как правило, открываются филиалами и представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями предприятий и учреждений, не являющимися юридическими лицами. Текущие счета позволяют осуществлять отдельные виды расчетных операций, главным образом связанные с оплатой труда и административно - хозяйственными расходами.
Необходимой предпосылкой самостоятельной имущественной ответственности является наличие у юридического лица обособленного имущества, которое при необходимости может служить объектом притязаний кредиторов. Но, как уже было указано ранее, воинская часть в отношении находящегося у нее имущества не обладает правом собственности. Министерство обороны может в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества осуществлять права владения, пользования и распоряжения имуществом.
Говорить о самостоятельной имущественной ответственности воинской части оснований нет, так как самостоятельно распоряжаться своим имуществом воинская часть не имеет права. Денежные средства, находящиеся на текущем счете воинской части, являются частью денежных средств Министерства обороны.
Что же касается еще одного признака юридического лица, а именно - выступления в гражданском обороте от собственного имени, означающего возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде, то он вполне укладывается в гражданско - правовую конструкцию филиала юридического лица, поскольку в соответствии со ст. 55 ГК филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть. Филиал самостоятельным субъектом права не является, но может выступать от имени юридического лица. С точки зрения ГК представителями юридического лица признаются непосредственно руководители филиала. Высший Арбитражный Суд РФ признает, что руководители обособленных подразделений, к числу которых отнесены также филиалы, должны иметь полномочия, оформленные доверенностью юридического лица, либо эти полномочия могут быть предусмотрены в его уставе или в положении об обособленном подразделении. В случае, когда полномочия были подобным образом оформлены, отсутствие в тексте договора, подписанного руководителем обособленного подразделения, указания на то, что договор заключен от имени юридического лица и по его уполномочию, само по себе не может служить основанием для признания такого договора недействительным и возможно считать, что договор заключен от имени юридического лица. Аналогичные указания содержатся в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 декабря 1994 г. "Об участии в арбитражном процессе обособленных подразделений юридических лиц". Таким образом, воинская часть может выступать в гражданском обороте, приобретать права и нести обязанности как филиал юридического лица - Министерства обороны РФ.
В гражданско - правовую конструкцию филиала юридического лица полностью укладывается и порядок создания, реорганизации и ликвидации воинских частей. В соответствии с Федеральным законом "Об обороне" от 31 мая 1996 г. вопросы создания, реорганизации, ликвидации воинских частей, а также вопросы их передислокации отнесены к компетенции Президента и Правительства РФ.
В соответствии со ст. 120 ГК и ст. 14 Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12 января 1996 г. для создания учреждения необходимо решение собственника о создании учреждения и устав, утвержденный собственником. Под решением собственника есть все основания подразумевать распоряжения Президента РФ как Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами и Правительства РФ, во исполнение которых издается соответствующий приказ Министра обороны о создании военной организации. Все военные организации зарегистрированы в Министерстве обороны РФ в специальном реестре.
Само юридическое лицо - Министерство обороны - в соответствии с требованиями ст. 51 ГК подлежит государственной регистрации в органах юстиции. Регистрация военных организаций в полной мере соответствует требованию ГК об обязательной регистрации юридических лиц, а также требованию об обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Она позволит соблюдать и требования законодательства о государственной тайне. Сложившаяся же в настоящее время практика, когда военные организации вынуждены регистрироваться в местных органах исполнительной власти, является порочной.
ССЫЛКИ НА ПРАВОВЫЕ АКТЫ

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)"
от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.1996 N 7-ФЗ
"О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"
(принят ГД ФС РФ 08.12.1995)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.1996 N 61-ФЗ
"ОБ ОБОРОНЕ"
(принят ГД ФС РФ 24.04.1996)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ
"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
(принят ГД ФС РФ 06.03.1998)
УКАЗ Президента РФ от 30.09.1997 N 1063
"О МИНИСТЕРСТВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.12.1997 N 1644
Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:
ранее (29 мая)выкладывал решение суда как как отличить командира отдельной воинской части от краснофлотца,повторяю
Показать текст
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 февраля 2011 года город Полярный
Полярнинский гарнизонный военный суд под председательством судьи Мацкевича В.Ю., при секретаре Голумбиевской А.В., с участием заявителя военнослужащего войсковой части капитана 3 ранга КАНДЫРКИНА Дмитрия Николаевича, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело по заявлению Кандыркина Д.Н. об оспаривании действий командира войсковой части и начальника филиала № 1 Управления финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Мурманской области, связанных с отказом в выдаче справки о праве на дополнительную общую площадь жилого помещения,УСТАНОВИЛ:
Кандыркин до зачисления в распоряжение командира войсковой части занимал должность начальника Федерального государственного учреждения культуры и искусства «Дом офицеров Кольской флотилии» Министерства обороны РФ (далее Дом офицеров) и, имея продолжительность военной службы в календарном исчислении более 10 лет, в связи с предстоящим увольнением по организационно-штатным мероприятиям (далее ОШМ), изъявил желание получить государственный жилищный сертификат для приобретения жилья. Поскольку командир войсковой части отказал в выдаче справки, подтверждающей право заявителя на дополнительную общую площадь жилого помещения, как командира воинской части, Кандыркин обратился в суд с заявлением, в котором просит обязать указанное должностное лицо выдать ему таковой документ. Ответчики, будучи надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыли и в своих заявлениях просили рассмотреть дело без их участия. В судебном заседании Кандыркин требования поддержал и пояснил, что Дом офицеров является самостоятельной административно-хозяйственной структурой, входящей в состав Вооруженных Сил РФ (далее ВС РФ), которая образована на основании штата и по своему существу должность начальника тождественна должности командира воинской части. Учреждение имеет гербовую печать, отдельный лицевой счет, его начальник является работодателем для гражданского персонала. Будучи начальником Дома офицеров с 2007 года, в 2009 году заявитель признан нуждающимся в получении жилья. При исполнении указанной должности в том же году ему, как командиру воинской части, выдавалась справка о праве на дополнительную площадь жилого помещения, поэтому факт зачисления в распоряжение в настоящее время в связи с проведенными ОШМ и предстоящим увольнением не может умалять данное его право. В отзыве на заявление ответчик, командир войсковой части, не признав требования, указал, что Дом офицеров не является воинской частью, поскольку его нельзя отнести к полку, отдельному батальону, кораблю 1,2,3 ранга.
Заслушав доводы Кандыркина, исследовав представленные материалы дела, военный суд находит заявление обратившегося военнослужащего обоснованным, а поэтому подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что заявитель проходил военную службу по контракту в должности начальника Дома офицеров с 2007 года. После проведения ОШМ с 7 октября 2009 года Кандыркин находится в распоряжении командира войсковой части. Из протокола заседания жилищной комиссии войсковой части от 17 ноября 2009 года №12, утвержденного командиром этой же части, усматривается, что заявитель включен в списки нуждающихся в получении жилья по избранному после увольнения с военной службы месту жительства. 05 ноября 2009 года заявителю, как командиру воинской части, надлежащим порядком командиром войсковой части выдавалась справка о праве на дополнительную общую площадь жилого помещения. 1 декабря того же года Кандыркин с учетом данного права был включен в список кандидатов на получение государственного жилищного сертификата.
Из справки начальника организационно-мобилизационного отдела войсковой части усматривается, что Дом офицеров содержится по отдельному штату и в соответствии с приложением № 4 к приказу Министра обороны РФ № 0 г. является воинской частью, которой условное наименование не присваивается.
На основании штата № 0, утвержденного заместителем начальника Генерального штаба ВС РФ 26 октября 2009 года, установлена численность Дома офицеров, состоящего из военнослужащего и гражданского персонала, определены структурные подразделения, включающие административно-хозяйственную часть и отделения. Учреждение является юридическим лицом, имеет отдельный лицевой счет, бухгалтерию и гербовую печать.
Анализ должностных обязанностей, устава Дома офицеров, иных исследованных служебных документов позволяет прийти к выводу, что его начальник является работодателем для подчиненных служащих, руководит финансовой и хозяйственной деятельностью учреждения, обладает распорядительными полномочиями, ведет договорную работу с физическими и юридическими лицами, осуществляет иные мероприятия, предусмотренные Руководством по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ, утвержденным приказом Министра обороны РФ от 23 июля 2004 года № 222.
Согласно ст. 11 Федерального закона «Об обороне», ВС РФ состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций. Под термином «воинская часть» понимается организационно самостоятельная, административно-хозяйственная единица ВС РФ, содержащаяся по отдельному штату, утвержденному Генеральным штабом ВС РФ, имеющая самостоятельный баланс (смету), состоящая из органов управления и структурных подразделений. Пункт 8 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» определяет, что командиры воинских частей, проходящие военную службу, либо уволенные с военной службы в связи с ОШМ, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 и не более 25 квадратных метров. Анализ приведенных нормативных положений применительно к конкретному делу позволяет сделать вывод, что Кандыркин являлся командиром воинской части, содержавшейся по отдельному штату, наделялся административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в отношении подчиненных работников, а потому имел право на получение жилья с учетом дополнительной общей площади. То обстоятельство, что заявитель, сдав должность начальника Дома офицеров, в связи с предстоящим увольнением с военной службы с октября 2009 года находится в распоряжении командира части ввиду неполучения жилья по избранному месту жительства, не лишает его права на обеспечение жильем с учетом дополнительной общей площади, поскольку для получения данной льготы военнослужащим были соблюдены все необходимые условия. Что касается доводов ответчика, командира войсковой части, об обратном, то суд с ними не соглашается, как основанными на неверном толковании правых норм.
Расходы по уплате государственной пошлины при обращении в суд в сумме 200 рублей подтверждены надлежащей квитанцией и, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, подлежат возмещению заявителю в полном объеме за счет филиала № 1 Управления финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Мурманской области, являющегося финансовым довольствующим органом. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198 и 258 ГПК РФ, военный суд РЕШИЛ:
Заявление КАНДЫРКИНА Дмитрия Николаевича - удовлетворить. Обязать командира войсковой части выдать Кандыркину Д.Н., как командиру воинской части, справку о праве на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 и не более 25 квадратных метров. Взыскать с филиала № 1 Управления финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Мурманской области в пользу Кандыркина Д.Н. 200 (двести) рублей в счет возмещения судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины при обращении в суд. На решение может быть подана жалоба в кассационном порядке в Северный флотский военный суд через Полярнинский гарнизонный военный суд в течение десяти дней.
Председательствующий по делу В.Ю. Мацкевич

VVR
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:48

#860

Непрочитанное сообщение VVR » 03 авг 2011, 17:33

скажите пожалуйста, как определяется понятие военнослужащий - научный работник, дающее право на доп.площадь? пункт 8 статьи 15 ФЗ можно толковать всяко. и как выглядит справка, подтверждающая ученую степень? кто её заверяет? спасите!

Аватара пользователя
DeN_
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 14:40
Откуда: Тюмень

#861

Непрочитанное сообщение DeN_ » 22 авг 2011, 10:54

как выглядит справка, подтверждающая ученую степень? кто её заверяет?
Выглядит как копия диплома кандидата наук. При необходимости копию заверяет НШ 8-)
Все ваши неприятности оттого,что верхняя пуговица расстегнута...

Аватара пользователя
maxx_spb
Заслуженный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:52
Откуда: Санкт-Петербург

#862

Непрочитанное сообщение maxx_spb » 30 авг 2011, 00:49

Уважаемые форумчане!
Взываю к Вам как к собратьям по несчастью :-)
Дано: майор запаса, преподаватель кафедры в прошлом, уволился по болезни, выслуга 12 календарей, на руках решение суда от ноября 2010г.,-начальника универсиета обязать обеспечить жилым помещением во внеочередном порядке майора запаса ХХХ с учетом права на допплощадь в г.СПБ
Суть проблемы: решение суда всем пофиг, а любимый ДЖО однозначно трактует что хата мне положена из расчета от 18+15=33, а не от 33+15=48, ну и соответственно сует мне однушку 38кв.м. пытаясь меня уверить что все так и должно быть
Вопрос: Как бороться с этими козлами в погонах и без?
Заранее спасибо
P.S. заявление в суд на замену ответчика с начальника университета на ДЖО на основании ст.44 я уже подал в суд
Есть такая работа - Родину защищать!" (с) Хлебайте, Господа офицеры!

batya
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 10:05

#863

Непрочитанное сообщение batya » 30 авг 2011, 08:00

от 33+15=48
А откуда Вы взяли эту цифру - 33 кв.м.?
Нормы обеспечения в/сл жилой площадью прописаны в ФЗ "О статусе..." и там для одиноких установлено от 18 до 36 кв.м. Так что у Вас вилка от 18+15=33 до 36+25=61 кв.м., соответственно ДЖО, которое
сует мне однушку 38кв.м. пытаясь меня уверить что все так и должно быть
в данном случае ИМХО право.
Но, чтобы стоять, я должен держаться корней!

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#864

Непрочитанное сообщение KLF » 30 авг 2011, 08:35

18+15=33
Даже более того 18+(15~25)=33~43м+до 9 конструктива.
ну и соответственно сует мне однушку 38кв.м. пытаясь меня уверить что все так и должно быть
Предложенные метры попадают в поле 33~43м, следовательно
Как бороться с этими козлами в погонах и без?
Хоть они и редиски - но всё в рамках.

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

Re:

#865

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 30 авг 2011, 11:04

ДЖО однозначно трактует что хата мне положена из расчета от 18+15=33
Хоть они и редиски - но всё в рамках.
в ФЗ "О статусе..." и там для одиноких установлено от 18 до 36 кв.м.
НОРМА может быть увеличена на 18 кв.м. (а может и не быть ;) )
Даже более того 18+(15~25)=33~43м+до 9 конструктива.
Даже ещё более того можно посчитать. 18+18+25+9=70 Начиная с 71 кв. метра ДЖО может засчитать гол за превышение.

Аватара пользователя
maxx_spb
Заслуженный участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Право на дополнительную жилую площадь

#866

Непрочитанное сообщение maxx_spb » 30 авг 2011, 11:36

"....В Постановлении Всероссийского центрального исполнительного комитета № БН от 28.02.1930 г. «О праве пользования дополнительной площадью» (в ред. Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.30, от 10.11.30, от 01.04.34, от 01.11.34, Указа Президиума ВС РСФСР от 24.06.48, Постановлений Совмина РСФСР от 27.11.56, от 02.07.81 N 364) также установлено, что дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади, предоставляется лицам, перечисленным в ст. 1 вышеназванного Постановления, в виде отдельной комнаты.
Понятия «жилая площадь» и «общая площадь» регламентированы СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания». Согласно ему общая площадь квартиры – это суммарная площадь жилых и подсобных помещений квартиры с учетом лоджий, балконов, веранд, террас. Также в п.2.3 установлено, что площади квартир в домах жилищного фонда социального назначения рекомендуется принимать согласно таблицы 5 где указано, что общая площадь однокомнатной квартиры должна соответствовать 36 кв.м., а двухкомнатной квартиры 53 кв.м. Из которых площадь гостиной (общей комнаты) в однокомнатной квартире должна быть не менее 14 м2, в квартирах с числом комнат 2 и более - не менее 16 м2, других жилых комнат и кухни - не менее 8 м2.
Также в вышеназванном СНиПе в приложении №2 «Правила подсчета площади квартир в домах и общежитиях, жилой площади общежитий, площади помещений, строительного объема, площади застройки и этажности жилых зданий» в п.1 устанавливается, что площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров...."
В общем смысл в том что квартир 18 кв.м. просто не бывает, а в этом лохматом постановлении, которое кстати до сих пор не отменял четко написано "общей жилой площади" и "отдельная комната". А СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» в приложении №2 четко расписано как считать площадь квартир.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
и еще....
Согласно Конституции РФ жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов и состоит, как это следует из текста ст. 5 Жилищного кодекса РФ, из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
Как следует из ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие обеспечиваются жилыми помещениями по нормам и в порядке, предусмотренном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ.
Согласно ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
Закон Санкт-Петербурга 2005 года № 407-65 О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге
Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения
1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:
18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;
33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.
Есть такая работа - Родину защищать!" (с) Хлебайте, Господа офицеры!

Аватара пользователя
Лира
Активный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:20
Откуда: г. Балашиха

#867

Непрочитанное сообщение Лира » 30 авг 2011, 16:39

в ФЗ "О статусе..." и там для одиноких установлено от 18 до 36 кв.м.

Совершенно верно. Хоть прапорщик, хоть полковник одинокий не более 36 м2. У меня знакомый полковник получил 36м2. На форуме на эту тему уже давно всю обсудили и выяснили.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#868

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 авг 2011, 20:17

полковник одинокий не более 36 м2
:shock: Не более? Есть и более "везучие", чем Ваш знакомый... :) Получают (вполне правомерно, на мой взгляд) ненамного меньше
18+18+25+9=70
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

batya
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 10:05

#869

Непрочитанное сообщение batya » 30 авг 2011, 22:00

"....В Постановлении Всероссийского центрального исполнительного комитета № БН от 28.02.1930 г. «О праве пользования дополнительной площадью» (в ред. Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.30, от 10.11.30, от 01.04.34, от 01.11.34, Указа Президиума ВС РСФСР от 24.06.48, Постановлений Совмина РСФСР от 27.11.56, от 02.07.81 N 364) также установлено, что дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади, предоставляется лицам, перечисленным в ст. 1 вышеназванного Постановления, в виде отдельной комнаты.
А почему Вы полностью не цитируете положения приводимого Вами постановления? Там же черным по белому: " 2. Дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади, предоставляется лицам, перечисленным в ст. 1 настоящего Постановления, в виде отдельной комнаты. При отсутствии отдельной комнаты дополнительная площадь предоставляется в размере 10 квадратных метров, а для научных работников, писателей и композиторов - в размере не менее 20 кв. метров. (в ред. Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 апреля 1934 г. - СУ РСФСР, 1934, N 15, ст. 100.)"
Далее
Понятия «жилая площадь» и «общая площадь» регламентированы СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания». Согласно ему общая площадь квартиры – это суммарная площадь жилых и подсобных помещений квартиры с учетом лоджий, балконов, веранд, террас. Также в п.2.3 установлено, что площади квартир в домах жилищного фонда социального назначения рекомендуется принимать согласно таблицы 5 где указано, что общая площадь однокомнатной квартиры должна соответствовать 36 кв.м.,
Рекомендуется!!! А не обязательно к применению. (Кстати, а почему Вы к мин. преподавательским 15 кв.м. прибавляете 33 а не 36 кв.м. раз уж ссылаетесь на этот документ?)
Но, чтобы стоять, я должен держаться корней!

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#870

Непрочитанное сообщение medved68 » 01 сен 2011, 13:33

Уважаемы форум чане! Вот по данной ссылке репортаж из Н-Н про жилье военным-http://www.5-tv.ru/news/44710/.Там прозвучала фраза репортера что на 4 чел. ему положено 81м и плюс 3м за выслугу лет.Вопрос- или это оговорка, а если нет то на основании чего он так выразился? Если кто знает просветите.СПС
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя