Архив "ветка" для неспособных выбрать нужную тему :-)

Аватара пользователя
PaulArman
Заслуженный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:48

#121

Непрочитанное сообщение PaulArman » 09 сен 2009, 21:18

Тут инфа дошла по поводу взрыва котла на крейсере "Москва". Если есть у кого то данные по пострадавшим(их сказали 10) напишите пожалуйста. А то родственник у меня там сейчас матросом служит.
Dura lex, sed lex

progger
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:54

#122

Непрочитанное сообщение progger » 14 сен 2009, 10:14

Подскажите, как поступить на военную службу по контракту из запаса (прапорщик), в военкомате сказали что принимают только рядовых и сержантов, а остальным как?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#123

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 сен 2009, 11:09

Quote (progger)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">как поступить на военную службу по контракту из запаса (прапорщик), в военкомате сказали что принимают только рядовых и сержантов, а остальным как?
Пишите в заявлении военкому, что согласны на должности "меньших" составов. Но лучше через часть, где место нашли, оформление производить.
А вообще-то, конечно, сейчас в ВС не знают, что с действующими делать, неужто ещё и новых берут где-то?...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
vinom88
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Откуда: ПУрВО
Контактная информация:

#124

Непрочитанное сообщение vinom88 » 16 сен 2009, 16:15

Подскажите пожалуйста сколько времени отводится командиру (начальнику) на принятие решения в отношении военнослужащего написавшего на его имя рапорт. В какие сроки он должен поставить резолюцию "отказать " или "удовлетворить" и какими приказами это регламентировано.
Меня пытаются убедить что срок принятия решения 30 суток. Это в системе военного комиссариата где я прохожу службу.

grejzer131
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 23:19

#125

Непрочитанное сообщение grejzer131 » 17 сен 2009, 19:27

Quote (vinom88)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В какие сроки он должен поставить резолюцию "отказать " или "удовлетворить" и какими приказами это регламентировано.
Устав внутренней службы не смитрели?
Какова тебе в жизни цена

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#126

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 сен 2009, 09:29

Quote (vinom88)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">пытаются убедить что срок принятия решения 30 суток.
Дисциплинарный устав ВС РФ:
106. ... Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.
107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).
116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

61652
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 16:35

#127

Непрочитанное сообщение 61652 » 29 сен 2009, 20:03

Доброго времени суток.
Ситуация следующая.... майор, выведен в распряжение командующего войсками СКВО 1.04.2009 года. Выслуга в календарном исчислении на 1.09.2009 года по одним данным 17 лет 8 месяцев, по другим данным 19 лет 8 месяцев (не могут определиться с двумя годами государственной службы в таможенных органах РФ с 1992 по 1994 г.г.). Контракт о прохождении службы заключен до предельного возраста (май 2012 года). в распоряжение был выведен с формулировкой "с последующим назначением на должность". В очереди на получение жилья не стою. За 6 месяцев нахождения в распоряжении мне не было предложено ни одной должности. 1.09.2009 года со мной была проведена беседа, на которой было доведено, что с 1.10.2009 года мне будет прекращена выплата денежного довольствия. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации. Хотелось бы до служить до окончания контракта.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#128

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 02 окт 2009, 23:56

61652, на Вас оказывают давление с целью, как предположение, вынудить уйти по нужной им статье (собственное желание).
1. Подайте рапорт в котором укажите, что истекает срок прохождения военной службы в распоряжении начальника ххх в связи с ОШМ, установленный в 6 месяцев, и попросите ходатайствовать о перезачислении Вас в распоряжение в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положением о порядке прохождения военной службы (пункты, как и в первом приказе в распоряжение)..
2. Подайте рапорт с просьбой предоставить возможность продолжить военную службу на воинской должности в другой части, с увольнением без пенс. обеспечения не согласны (рапорт наивный, но отразит Ваше желание служить и будет служить напоминанием про соблюдение соц гарантий...т.д.).
3. Подсчет выслуги лет используйте для затягивания увольнения, пока его не будет док. не отправят (можно писать рапорт с просьбой о подсчете, жалобы, спорить, обжаловать и т.д.).

Duck
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 21:36

#129

Непрочитанное сообщение Duck » 16 окт 2009, 23:33

Есть ли полномочия у командира полка перемещать МЛ. ОФИЦЕРА с должности на должность ПРИКАЗОМ ПО ПОЛКУ? Если нет,тогда куда стоит пожаловаться? И не является ли такое действие несоблюдением условий контракта со стороны МО(причиной увольнения)?

татьяна2009
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 12:04

#130

Непрочитанное сообщение татьяна2009 » 21 окт 2009, 08:06

Здравствуйте! У меня вопрос по поступлению на службу- правда я из УИС.В 2008 году ушла на пенсию по выслуге лет ,теперь хотела восстановиться обратно в ту же колонию где я прослужила 12 лет.Мой муж служит там же зам.начальника колонии по охране и мне отказали по этой причине.Я знаю что родственники не могут служить в подчинении друг друга - но я иду в отдел безопасности,а не в охрану.но мне ответили,что запретили брать вообще в учреждение если муж(родственник) занимает высокую должность.
вопрос: что делать? может появились какие-то новые распоряжения по этому поводу ?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#131

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 окт 2009, 19:26

Quote (Duck)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Есть ли полномочия у командира полка перемещать МЛ. ОФИЦЕРА с должности на должность ПРИКАЗОМ ПО ПОЛКУ?
У полковника, имеющего в подчинении кадровый орган, полномочия назначения на должности категории до старшего лейтенанта - есть. Как и соответствующие Вашему вопросу ветки на нашем Форуме. Quote (татьяна2009)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я знаю что родственники не могут служить в подчинении друг друга
Не только в подчинении, но и в подконтрольности. Но в НПА речь идёт о непосредственной подчинённости и подконтрольности. У Вас, видимо, какие-то неписанные кадровые правила ещё есть, обычно с ними бодаться сложновато...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

khorokhorin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:50

#132

Непрочитанное сообщение khorokhorin » 04 ноя 2009, 19:30

Прохожу срочную службу в режимной части (ракетная бригада) заставили расписаться, что сотовые телефоны запрещеня. Неделю назад дежурный по части отобрал плеер и не вернул. Эта ситуация дошла до подполковника, плеер мне обещали вернуть, дежурному сказали, что если мои родственники напишут заявление в прокуратуру его уволят с работы. Дежурный в приватной беседе мне заявил, что если его уволят , то я попаду в дизбат согласно 010 приказу. Подполковник заставляет писать меня объяснительную.
Какие последствия может получить данная ситуация? Какое отношение имеет плеер и портативная приставка к 010 приказу?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#133

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 04 ноя 2009, 20:39

Quote (khorokhorin)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">заставляет писать меня объяснительнуюПишите, как было, ничего не бойтесь.
Quote (khorokhorin)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">мне заявил, что если его уволят , то я попаду в дизбат согласно 010 приказу. Бред сумасшедшего, по 010 пр. в худшем случае, получите строгий выговор
Quote (khorokhorin)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">что если его уволят Никто его не уволит, а, если не вернет Ваши вещи-могут у него быть не приятности с законом
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
lav300
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:46

#134

Непрочитанное сообщение lav300 » 12 ноя 2009, 19:55

добрый день! в нашей части никого не сокращают, зато урезают тарифные разряды и звания, т.е. в данный момент у меня 20-я сетка, должность подполковничья, в новом облике моя должность становится с 15-м разрядом, старший лейтенант!!! подскажите, какие шансы уволиться в связи с этим.

ariy
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:19
Откуда: Энгельс

#135

Непрочитанное сообщение ariy » 13 ноя 2009, 15:30

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста по следующей ситуации.
Возможно задаю вопрос не в той ветке т.к. подходящей не нашел, прошу прощения уважаемые модераторы. Служу в Энгельсе в ОБС, сержант контрактник. Вчера пришла указивка отправить 20 человек из батальона на обучение в Ставрополь на сержантов. Отправление происходит по следующей схеме- нас исключают из списков части и по окончанию обучения рассылают по просторам родины -матушки как карта ляжет.Я имею гражданское высшее образование.Но не в том суть.Дело в том, что у меня маленький ребенок-3 месяца и оставить жену одну на 10 месяцев я не могу.Да и не факт что я вернусь служить в Энгельс. Как быть?И могут ли без моего согласия отправить меня на обучепние?
Заранее юлагодарен за какую-либо помощь...

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#136

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 13 ноя 2009, 15:51

Quote (ariy)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как быть?Если есть возможность, загляните в свой контракт. Мож там указан пункт о прохождении службы на конкретной воинской должности в вашей части?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

ariy
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:19
Откуда: Энгельс

#137

Непрочитанное сообщение ariy » 13 ноя 2009, 16:07

Дело в том, что при реформировании "в овый облик" все служащие нашей части были переведены на низшие должности.А контракт перезаключен небыл.Так что я сомневаюсь что это что-нибудь даст.Но попробовать стоит.В понедельник зайду в строевой, попрошу текст контракта. Спасибо за отзывчивость!

Sudakkan
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:08
Откуда: Северодвинск

#138

Непрочитанное сообщение Sudakkan » 13 ноя 2009, 16:11

Вот и дождались перых "ласточек". На сколько знаю, то и на СФ (Гаджиево) начали заштатников подводить под уголовку, стараясь заставить "добровольно" написать рапорт о согласии на исключение до обеспечения с оставлением в очереди нуждающихся.
Кстати никто не пытался внимательно изучить п.88 Порядка об обеспечении денежным довольствием военнослужащих ВС РФ (пресловутый приказ № 200 2006 года
пункт 88. Денежное довольствие военнослужащим, уволенным с военной службы и не обеспеченным жилыми помещениями, а также военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров (начальников) и не уволенным с военной службы в связи с необеспеченностью жилыми помещениями по установленным нормам, подлежит выплате по день обеспечения их жилыми помещениями. В этот день указанные военнослужащие подлежат исключению из списков личного состава воинской части.7547098.mht (45.29

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#139

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 13 ноя 2009, 16:51

Quote (ariy)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А контракт перезаключен небыл.И не должен был перезаключатьсяДобавлено (2009-11-13, 16:51)
---------------------------------------------
Quote (ariy)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так что я сомневаюсьЕсли вдруг Вы давали согласие в контракте на прохождение службы на конкретной должности в конкретной в/ч, то это меняет дело
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

ariy
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:19
Откуда: Энгельс

#140

Непрочитанное сообщение ariy » 13 ноя 2009, 17:15

sergeikatin, спасибо за помощь, обязательно посмотрю текст контракта в личном деле!

ефрейтор
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 13:49
Откуда: Сольцы

#141

Непрочитанное сообщение ефрейтор » 13 ноя 2009, 19:45

Добрый день! Я хочу посоветоваться по поводу утренних осмотров для военнослужащих по контракту. В нашей части в/сл по контракту должны два раза в неделю прибывать в штаб в 7:15 для осмотра внешнего вида, проверки документов и т. д. Также есть слух, что эта участь ожидает и прапорщиков, стоящих на сержантских должностях

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#142

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 ноя 2009, 23:30

Quote (lav300)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в данный момент у меня 20-я сетка, должность подполковничья, ...!!! подскажите, какие шансы уволиться в связи с этим. Никаких, судя по тому, что Вы при таких "исходных данных" нормально тему "ветки" выбрать затруднились... Quote (sergeikatin)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если вдруг Вы давали согласие в контракте на прохождение службы на конкретной должности в конкретной в/ч, то это меняет дело Вы считаете, что контракт заключался до 1998 года (когда существовали 3 вида контрактов, в т.ч. для службы на конкретной должности)?... Quote (Sudakkan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кстати никто не пытался внимательно изучить п.88 Порядка об обеспечении денежным довольствием военнослужащих ВС РФ (пресловутый приказ № 200 2006 года Почему Вы считаете, что никто не пытался?... Попытайтесь теперь и Вы... Может, именно Вас ВК ВС РФ и "услышит"... Quote (ефрейтор)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В нашей части в/сл по контракту должны два раза в неделю прибывать в штаб в 7:15 для осмотра внешнего вида, проверки документов и т. д.Да хоть каждый день! Только это нужно в "переработке" учитывать, если командование считает необходимым из служебного регламента выходить для подобных мероприятий.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ariy
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:19
Откуда: Энгельс

#143

Непрочитанное сообщение ariy » 14 ноя 2009, 15:25

Сегодня нашел дома текст контракта, там кроме добросовестного исполнения обязанностей и прочей чепухи нет ничего.
Как же мне быть? Жена не работает, а если меня исключат из списков части, то на месте обучения зарплату я получать буду курсантскую.Этого даже съемную квартиру, в которой сейчас живем, оплатить не хватит.Ребенку 3 месяца, питание, памперсы и пр. ерунда..... так-то еле концы с концами сводим.Если б не заработок на стороне-вообще уже загнулись. Уважаемые форумчане, подскажите как мне быть, в понедельник уже идти к начальнику штаба.
Вариант поговорить с командованием-не предлагать, ибо нЕлюди они, и всё человечье им чуждо....Убедился на собственном опыте.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#144

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 14 ноя 2009, 15:55

ariy, как вариант из ППВС - 7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

ariy
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:19
Откуда: Энгельс

#145

Непрочитанное сообщение ariy » 14 ноя 2009, 16:08

sergeikatin, я так понял, как вариант залечь в госпиталь????

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#146

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 14 ноя 2009, 16:14

Quote (ariy)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">пришла указивка отправить 20 человек
Quote (ariy)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">по следующей схеме- нас исключают из списков части Есть подозрение, что это перевод к новому месту службы,тогда вот еще: Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность? производится без его согласия А вообще надо выяснить, на каких законных основаниях Вас направляют на учебу и все детали этого процесса. Если это все-таки перевод на учебу, то, только на равную должность в эту учебку
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

ariy
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:19
Откуда: Энгельс

#147

Непрочитанное сообщение ariy » 14 ноя 2009, 18:50

Понятно. Вобщем в понедельник пойду к нач. штаба и первым делом попрошу копию приказа о переводе/направлении на учебу, а там посмотрим.
Так или иначе- спасибо за помощь. Прорвемся, отступать некуда!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#148

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 ноя 2009, 21:00

ariy, принудительно на учебу у нас не направляют, как мне кажется. Не исключено, что где-то в штабе "родился" рапорт с "Вашей" соответствующей просьбой... Посмотрите в приказе, не указан ли этот рапорт в основании приказа...
В беседах с начальством "давите" на своё высшее образование, на необходимость учебы менее образованных, на сложные семейно-материальные обстоятельства. Вдруг жена "заболеет", уходите на "бюллетень" по уходу за ребёнком...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

ariy
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:19
Откуда: Энгельс

#149

Непрочитанное сообщение ariy » 17 ноя 2009, 09:07

Вобщем, если кому-нибудь интересно,рассказываю о том, что произошло на беседе с нач. штаба по поводу отправления меня и "группу военнослужащих" на учебу.
В понедельник я и ещё 18 человек пришли на беседу к нач. штаба. Нас посадили в учебный класс, и сказали ждать начальника штаба.Когда он пришел, я встал, и попросил поставить принисенный мной диктофон на стол,чтоб осуществить запись разговора, мотивировав это тем, что сомневаюсь в законности требований командования.Изумлению нач.штаба небыло предела.После долгих и продолжительных возмущений и оскорблений в мою сторону нач. штаба увел меня в свой кабинет, где мы продолжили "беседу".Когда в его кабинете я достал диктофон и включив поставил его на стол, нач.штаба хотел схватить его и вышвырнуть в форточку.Но я не дал ему этого сделать и заявил, что без свидетелей с ним разговаривать не буду.Он тут немного остепенился, и я ему сказал, мол"Товарищь майор, мне терять нечего у меня жена и малый ребенок, я буду бороться до конца".Потом попросил показать мне приказ о моем "отправлении на учебу".Он сказал, что "такого приказа нет, но ты иди и пиши отказ от отправления на учебу, это всё что от тебя требуется".Я спросил, на каком основании я должен писать этот документ,на что получил ответ, на основании моего устного приказа.На это я ответил, что на устный вопрос -устный ответ, поэтому ничего писать я не буду, а если ему очень это нужно,пусть приказывает письменно.После чего он окончательно вскипел, и наговорив мне кучу "комплиментов" со словами "я сгною тебя" выгнал меня из кабинета.Улыбнувшись я ушел домой, с чувством маленькой победы.Остальные же 18 человек остались в классе, и написали кто-что, кто отказ, кто согласился ехать учиться.
Сегодня, во вторник, на построении сказали, что те, кто написал отказ -сегодня после обеда, в 14.00 милости просим на аттестационную комиссию, типа в их действиях нашли что-то противозаконное, и их будут увольнять по не соблюдению условий контракта.Вот такие дела. А на меня лишь косо посмотрел начальник штаба, что бызвало у меня смех, который я еле сдержал. А за парней обидно, говорил же я им, не пишите ничего......

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#150

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 ноя 2009, 13:54

Quote (ariy)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А на меня лишь косо посмотрел начальник штаба, что бызвало у меня смех, который я еле сдержал.
Quote (ariy)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">со словами "я сгною тебя"
А ведь может... Так что Вы уж поаккуратнее теперь... Копите доказательства для своей защиты.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя