Архив Обязанности находящегося в распоряжении [?]

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#151

Непрочитанное сообщение chet » 13 июл 2009, 19:41

Quote (Romik)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">штатный комбриг без значит есть еще умные люди. Обязанности эти должны были подписать и утвердить, а Вы попросите 2 экземпляр и расписаться что "ознакомлены" (можно там же указать - что не согласны) и на 2-х идиотов - заявление в прокуратуру и суд. Применительно по этой теме можете в библиотеке почитать ПВС "Право ВС" № 5 2009 года стр. 38, там демагогия, но познавательно.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#152

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 июл 2009, 20:21

Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Обязанности эти должны были подписать и утвердить, а Вы попросите 2 экземпляр и расписаться что "ознакомлены
так и есть с подписями, титулами, должностями, фамилиями. я себе даже такой экземпляр отксерил - на память.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
PaulArman
Заслуженный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:48

#153

Непрочитанное сообщение PaulArman » 13 июл 2009, 21:57

Quote (Romik)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">кто что думает по этому?
думаю полный бред. кроме общих обязанностей и хождение в наряды ничего не должны придумывать.Добавлено (2009-07-13, 22:57)
---------------------------------------------
Quote (Romik)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">я себе даже такой экземпляр отксерил - на память.
надо было еще копию заверить "на память".
Dura lex, sed lex

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#154

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 июл 2009, 22:01

Quote (PaulArman)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">надо было еще копию заверить "на память".
у меня цветная копия. Добавлено (2009-07-13, 23:01)
---------------------------------------------
этот жест командира больше похож на отчаяние. это надо ведь дослужиться до такого что бы сотня офицеров шаталась без цельно по поселку и военным городкам и никого за руля не признавала. а может это как первая ласточка у нас в гарнизоне.
всё пройдёт, пройдёт и это.

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#155

Непрочитанное сообщение chet » 14 июл 2009, 09:08

Romik, если бы у меня был такой козырь ввиде росписей идиотов с регалиями, мне было бы тяжело удержаться от соблазна щелкнуть их по носу. Насколько я понял из выложенных Ваших "обязанностей" с Вами должны делиться ДД вполне определенные должностные лица технической части. ИМХО Ваши обязанности - это все равно, что командиры написали сочинение на тему: "какие мы идиоты" и расписались в этом и утвердили, а ВЫ ознакомились с этим и согласились...
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

bocman-60
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 15:36

#156

Непрочитанное сообщение bocman-60 » 14 июл 2009, 11:25

Подскажите пожалуйста! С 01.12.08 нахожусь в распоряжении по ОШМ до получения ГЖС. Назначают в с/наряд на КПП с оружием плюс каждый день прибываем на службу, как раньше уже писали это исполнение общих и спец. обязанностей. Но 14.07.09 у меня заканчивается контракт, что это может за собой повлечь? Должен ли буду стоять в наряде тем более через сутки с оружием? И надо ли заключать новый контракт начальники не шевелятся такое впечатление, что они и не вкурсе всего. И вообще надо ли предпринимать какие нибудь действия в связи с окончанием контракта? Заранее спасибо!
Ещё здесь в ветке встречал:Специальные обязанности (наряды, командировки и пр.) - при действующем контракте, а на что можно сослаться?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#157

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 14 июл 2009, 13:36

Quote (bocman-60)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И вообще надо ли предпринимать какие нибудь действия в связи с окончанием контракта? Вам нужен новый контракт? Тогда ищите должность. Вы сдали свое личное оружие на склад вооружения? В наряд без оружия назначить- нет никаких вопросов. Вы являетесь в/с по контракту до момента исключения Вас из списков в/ч.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#158

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 июл 2009, 16:00

Quote (bocman-60)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Должен ли буду стоять в наряде тем более через сутки с оружием?
а как вы с оружием заступаете? по идее ваш пистолетик на склад сдается. может вы с чужим ходите? то его все равно должны перезакреплять в отдельной ведомости на время наряда. если такого нет то умник назначающий вас в наряд приказом рискует.Добавлено (2009-07-14, 17:00)
---------------------------------------------
Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а ВЫ ознакомились с этим и согласились...
все правильно, но обязанности такие сочинили моему коллеге. для себя я все понял. мне начинает казаться что жестко ужемляют в правах самых безобидных военнослужащих (за 1,5 месяца 4 таких примера), а тех кто может и палец откусить как будто не замечают. даже обидно бывает за такую несправедливось. можно сделать вывод что некоторые начальники прошли спецкурс психологии.
всё пройдёт, пройдёт и это.

bocman-60
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 15:36

#159

Непрочитанное сообщение bocman-60 » 15 июл 2009, 17:23

Quote (Romik)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а как вы с оружием заступаете? по идее ваш пистолетик на склад сдается. может вы с чужим ходите? то его все равно должны перезакреплять в отдельной ведомости на время наряда. если такого нет то умник назначающий вас в наряд приказом рискует.
Оружия закреплённого постояно за нами не было и раньше, так как служил на лодке, а при заступлении в наряд издаётся приказ о выдаче пистолета и патронов и при получении расписываемся в книге выдачи оружия.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#160

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 июл 2009, 18:08

Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">заставил вернуть излишневыплаченное ДД в кассу.
Зря вернул... "На испуг" взяли... Quote (bocman-60)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И надо ли заключать новый контрактЕсли хотите уволиться и четко это "обозначили" в рапортах (листах беседы), смысла не вижу, Ваши 6 месяцев в распоряжении уже закончились. Quote (sergeikatin)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы являетесь в/с по контракту до момента исключения Вас из списков в/ч. Не первый раз встречаю такие выводы... С чего так решили в отношении "просроченных контрактов", не понимаю...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#161

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 июл 2009, 22:57

Quote (bocman-60)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Оружия закреплённого постояно за нами не было и раньше, так как служил на лодке, а при заступлении в наряд издаётся приказ о выдаче пистолета и патронов и при получении расписываемся в книге выдачи оружия.
странно. в приказе что и номер указывается? по идее каждый раз нужно ведомость закрепления оружия делать. все это странно. по мне так у вас зампотех не работает. а по тревоге вы как оружие получаете? кому что достанется?
всё пройдёт, пройдёт и это.

bocman-60
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 15:36

#162

Непрочитанное сообщение bocman-60 » 16 июл 2009, 09:46

Quote (Romik)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">странно. в приказе что и номер указывается? по идее каждый раз нужно ведомость закрепления оружия делать. все это странно. по мне так у вас зампотех не работает. а по тревоге вы как оружие получаете? кому что достанется?
В приказе номер не указывается, номер записывается в книге выдачи оружия при получении, но вопрос-то даже не в этом, на крайняк сделают новую инструкцию и поставят без оружия.
Главное что интересует:
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Общие обязанности военнослужащих - в любом случае.
Специальные обязанности (наряды, командировки и пр.) - при действующем контракте.
Должностные обязанности - в случае ВрИОвства или ВрИДовства.
какие всё-таки обязанности я должен исполнять при окончании контракта?

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#163

Непрочитанное сообщение Odyssey » 16 июл 2009, 13:55

Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Romik, если бы у меня был такой козырь ввиде росписей идиотов с регалиями, мне было бы тяжело удержаться от соблазна щелкнуть их по носу. Насколько я понял из выложенных Ваших "обязанностей" с Вами должны делиться ДД вполне определенные должностные лица технической части. ИМХО Ваши обязанности - это все равно, что командиры написали сочинение на тему: "какие мы идиоты" и расписались в этом и утвердили, а ВЫ ознакомились с этим и согласились...
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#164

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 июл 2009, 19:50

Quote (bocman-60)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">какие всё-таки обязанности я должен исполнять при окончании контракта?
Моё мнение: общие обязанности военнослужащего и общие обязанности любого гражданина РФ (правила дорожного движения и т.д.).
Что относится к общим обязанностям военнослужащих, в ФЗ "О статусе в/с" и Уставах найдёте без труда.
Риск и надобность реально воплощать такую позицию в жизнь каждый определяет для себя индивидуально, с учетом "местных условий"... Например, я мог бы за ДД "в место службы" ездить раз в 2-3 месяца, тем не менее, стараюсь за пределы месяца "прогула" не выходить...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

colonel71
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 17:08

#165

Непрочитанное сообщение colonel71 » 16 июл 2009, 20:18

Quote (Odyssey)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Romik, если бы у меня был такой козырь ввиде росписей идиотов с регалиями, мне было бы тяжело удержаться от соблазна щелкнуть их по носу. Насколько я понял из выложенных Ваших "обязанностей" с Вами должны делиться ДД вполне определенные должностные лица технической части. ИМХО Ваши обязанности - это все равно, что командиры написали сочинение на тему: "какие мы идиоты" и расписались в этом и утвердили, а ВЫ ознакомились с этим и согласились...
БОГАТЫРИ, ЗАБИВАЕМ В РАМКАХ ЗАКОНА И ВК НЕ В ПРЕТЕНЗИЯХ, В В/Ч НИЧЕГО НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, УДАЧИ!

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#166

Непрочитанное сообщение VKozyr » 17 июл 2009, 17:35

Вы являетесь в/с по контракту до момента исключения Вас из списков в/ч.
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Не первый раз встречаю такие выводы... С чего так решили в отношении "просроченных контрактов", не понимаю... По-видимому, «ноги растут» из таких умозаключений, как в данной статье: ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ
ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ Е.Н. Трофимов, начальник группы по ведению судебной работы юридической службы,
Приволжско-Уральского военного округа, соискатель института философии и права Уральского отделения РАН
ПРАВО В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ 3"2009 (с. 30 – 35) Выдержки:
…Являясь сторонником классической схемы юридической нормы: «если - то - иначе», «гипотеза, диспозиция, санкция», хотелось бы обратить внимание читателей на некоторые правовые последствия, возникающие в случае «сбоя правового механизма» в конкретном случае, а именно в случае нахождения военослужащего в составе Вооруженных Сил Российской Федерации после истечения срока действия контракта в связи с достижением им предельного возрасти пребывания на военной службе… …Автор в настоящей статье остановится лишь на некоторых правовых последствиях истечения срока действия контракта для конкретной категории военнослужащих, а именно для военнослужащих, достигших предельного возраста пребывания на военной службе. Но для того чтобы понять суть этих последствий, следует уяснить суть понятия контракта о прохождении военной службы…

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#167

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 июл 2009, 18:26

Quote (соискатель Трофимов)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">…Являясь сторонником классической схемы юридической нормы: «если - то - иначе», «гипотеза, диспозиция, санкция», хотелось бы обратить внимание читателей
Лучше бы подумал о "классической схеме" такого понятия как "контракт (договор)"...
И пусть хоть один подобный умник попробует обосновать законность привлечения к трудовым обязанностям работника, трудовой контракт которого прекратил своё действие, но не получившего по вине работодателя расчет или трудовую книжку... Естественно, не банальными аргументами, что ТК к военнослужащим чаще всего не применим...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

chet
Заслуженный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:53

#168

Непрочитанное сообщение chet » 17 июл 2009, 19:45

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">соискатель Трофимов писал(а): (я так понимаю) Quote (vkozyr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕгосударство должно спрашивать с заштатников как с умных, а платить как дуракам. Так он трактует правовые последствия службы в т.н. добровольном порядке? Добавлено (2009-07-17, 20:41)
---------------------------------------------
Quote (vkozyr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Автор в настоящей статье остановится лишь на некоторых правовых последствиях истечения срока действия контракта для конкретной категории военнослужащих, а именно для военнослужащих, достигших предельного возраста пребывания на военной службе. Но для того чтобы понять суть этих последствий, следует уяснить суть понятия контракта о прохождении военной службы… Добавлено (2009-07-17, 20:45)
---------------------------------------------
суть это договор: ты - мне, я - тебе. Но при этом если ты мне все, а я тебе - ничего, то ты ЛОХ в добровольном порядке и сам так захотел! Тебя предупреждали, государство и Отечество - это разные понятия.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#169

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 17 июл 2009, 21:21

Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">государство должно спрашивать с заштатников как с умных, а платить как дуракам.
это не мудрено. в связи с тем что в распоряжение на длительный срок попадают не самые глупые люди (менее удачлывых выкинули за борт безо всего), то использование их по прямому назначению (назначение это по мнению начальников) более целесообразно чем штатных подчиненых. - это по первой половине фразы. а по второй - именно по этому и не получается распоряженцев привлечь к работе (никакой).
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#170

Непрочитанное сообщение VKozyr » 18 июл 2009, 02:20

Quote (chet)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">государство должно спрашивать с заштатников как с умных, а платить как дуракам. Так он трактует правовые последствия службы в т.н. добровольном порядке? Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Лучше бы подумал о "классической схеме" такого понятия как "контракт (договор)"... Выдержка: Quote (соискатель Трофимов)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">
...
Конституция Российской Федерации устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, гражданин несет военную службу в соответствии с федеральным законом (пп. 1 и 2 ст. 59 Конституции Российской Федерации).
В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ граждане проходят военную службу по призыву и в добровольном порядке (по контракту) (выделено автором). Таким образом, какой-либо иной формы прохождения военной службы законодательством не предусмотрено. При этом, в соответствии с содержанием данной нормы под прохождением военной службы в добровольном порядке понимается прохождение военной службы по контракту, т. е. в данном случае понятия «прохождение военной службы в добровольном порядке» и «прохождение военной службы по контракту» тождественны.
Действующее законодательство о прохождении военной службы не дает определения такого понятия, как «контракт о прохождении военной службы». Анализ соответствующих нормативных правовых актов показывает что под контрактом о прохождении военной службы следует понимать соглашение между гражданином, поступающим на военную службу (проходящим военную службу), и Российской Федерацией в лице соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. Именно из такого понимания «контракта о прохождении военной службы» исходит и Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», закрепляя в ст. 32 общие условия такого контракта. определяющие его содержание. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта. В числе таких условий указывается обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестноестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В свою очередь, Министр обороны Российской Федерации, руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, «вправе указать в соответствующих пунктах контракта (в пунктах 2 и 3) конкретные права и обязанности военнослужащих, предусмотренные законодательством Российской Федерации и обусловленные особенностями их военной службы» (примечание к Типовой форме контракта о прохождении военной службы).
Соответствующий федеральный орган исполнительной власти принимает на себя обязанности обеспечивать соблюдение прав военнослужащего, заключившего контракт, и прав членов его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.
В соответствии со ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, началом военной службы для граждан, поступивших на военную службу по контракту, считается день вступления в силу контракта, а срок военной службы устанавливается на срок, указанный в контракте. При этом, в соответствии с п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. В то же время в соответствии с п. 9 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;
б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;
в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;
д) в иных случаях, установленных федеральными законами (выделено автором).
Таким образом, в самом Положении о порядке прохождения военной службы заложена возможность того, что срок военной службы может не совпадать со сроком, указанным в контракте о прохождении военной службы. При этом, перечень оснований, когда исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части может не совпадать с датой истечения срока военной службы, определен п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Данный перечень является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.
В идеале к моменту истечения срока контракта о прохождении военной службы взаимные обязательства сторон, подписавших контракт, должны быть исполнены в полном объеме и дата истечения срока контракта должна совпадать с датой исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, за исключением случаев, определенных в п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Однако в жизни это достаточно редкое явление. Наиболее распространенной причиной невозможности своевременного увольнения военнослужащего с военной службы и исключения его из списков личного состава воинской части является отсутствие у военнослужащего, подлежащего увольнению, жилья и его отказ от увольнения без обеспечения жильем. К сожалению, действующее законодательство не определяет выход из указанной ситуации. Попыткой заполнить «пробелы» в законодательстве являются определения Конституционного Суда Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. № 322-О и от I ноября 2007 г. № 721-О-О. В данных определениях Конституционный Суд приходит к двум важным выводам:
...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#171

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 июл 2009, 11:57

Quote (соискатель Трофимов)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Таким образом, в самом Положении о порядке прохождения военной службы заложена возможность того, что срок военной службы может не совпадать со сроком, указанным в контракте о прохождении военной службы.
Ежу понятно, всегда есть основания досрочного прекращения действия контракта.
Но только софисты-иезуиты могут это перевернуть (причем, надо отдать им дань "уважения" - на самом высоком государственном уровне) в возможность сверхсрочного действия контракта, что в нормальном правовом поле возможно только при согласии ВСЕХ сторон договора, или как минимум - при "молчаливом" согласии (пролонгация договора, когда ни одна из сторон не заявила о его прекращении, но и то это должно оговариваться при заключении договора).
У нас же человек требует (!!!) его уволить, отдав положенное по договору, а ему говорят - Вы согласились проходить службу, пока Вам не отдадут долги...
Никто не подскажет, где бы найти такого кредитора, у которого я мог бы со ссылкой на невозможность отдать долг занимать денег нескончанно долго???... Готов делиться соответствующим процентом (договоритесь с Абрамовичем, забирайте себе 90%, мне и 10-ти хватит...).
Ну да ладно: Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а ему говорят - Вы согласились проходить службу, пока Вам не отдадут долги Я вполне и на это согласен - ПРОХОДИТЬ СЛУЖБУ, т.е. "быть под" статьёй 36 ФЗ "О в/о и в/с". Статус отпускника меня устраивает.
Чего же мне пытаются "впарить" статью 37-ю по ИСПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАННОСТЕЙ СЛУЖБЫ? Где в "опусах" КС и ВС "они" увидели такую "добровольность"???
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#172

Непрочитанное сообщение VKozyr » 18 июл 2009, 17:52

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">У нас же человек требует (!!!) его уволить, отдав положенное по договору, а ему говорят - Вы согласились проходить службу, пока Вам не отдадут долги...
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Чего же мне пытаются "впарить" статью 37-ю по ИСПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАННОСТЕЙ СЛУЖБЫ? Где в "опусах" КС и ВС "они" увидели такую "добровольность"??? Выложу заключительную часть статьи Е.Н. Трофимова: Quote (соискатель Трофимов )200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">… Конституционный Суд приходит к двум важным выводам:
1. «Военнослужащий, подписывая контракт и приступая к военной службе, налагает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе»;
2. «После истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посред-ством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания».
Следовательно, по мнению Конституционного Суда Российской Федерации, при «отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня "обеспечения жилым помещением».
Таким образом, Конституционный Суд Российской Федерации, представляющий судебную ветвь государственной власти в России, затрагивает компетенцию законодательной и исполнительной власти и, по сути, устанавливает новый вид прохождения военной службы - в добровольном порядке без контракта (выделено автором).
Применение выводов Конституционного Суда Российской Федерации в отношении военнослужащих, у которых истекли сроки действия контрактов, но которые не достигли предельного возраста пребывания на военной службе, вполне допустимо, так как действительно за ними сохраняется право выбора: реализовать право на труд посредством дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения жилым помещением либо уволиться с военной службы - с условием последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Военнослужащие же, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, такого права выбора лишены, так как в соответствии с подп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, подлежит увольнению с военной службы (выделено автором). Данный вывод подтверждается и самим понятием «предельный возраст пребывания на военной службе». Так, слово «предел» определяется как пространственная или временная граница чего-нибудь; то, что ограничивает собою что-ни-будь. Аналогичное по смыслу определение предела дается и в словаре В.И. Даля, в соответствии с которым «предел» - начало или конец, кон, межа, грань, раздел, край, рубеж или граница; конец одного и начало другого".
Таким образом, исходя из определения понятия «предел», следует прийти к выводу, что предельный возраст пребывания на военной службе - это возраст, после достижения которого прохождение военной службы в обычных условиях недопустимо, за исключением случаев привлечения к выполнению задач, возлагаемых на граждан в случае мобилизации в условиях военного времени и в иных случаях, когда предусмотрен призыв на военную службу граждан, находящихся в запасе.
Законным основанием продолжения военной службы после достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе в мирное время является заключение с ним нового контракта в соответствиис п. 3 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на срок до 10 лет в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, но не свыше достижения им возраста 65 лет. Необходимым условием продления военной службы в таком случае является волеизъявление самого военнослужащего, достигшего предельного возраста пребывания на военной службе, на заключение нового контракта о прохождении военной службы.
С учетом проводимой оптимизации Вооруженных Сил Российской Федерации возможность заключения нового контракта военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, сведена к минимуму, так как в большинстве случаев таким военнослужащим должностные лица Министерства обороны Российской Федерации, имеющие полномочия по принятию такого решения, отказывают в заключении нового контракта. Эта ситуация усугубляется еще и тем, что достаточно большое количество воинских должностей подлежат сокращению либо будут замещаться гражданским персоналом.
Таким образом, с учетом вышеуказанного требования Федерального закона «О воинской обязанности и " военной службе», военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, безусловно, должен быть уволен с военной службы (выделено автором). При этом, меры по защите прав военнослужащих, которые должны быть реализованы до момента увольнения военнослужащего с военной службы, например, обеспечение его и членов его семьи жильем по нормам, установленным законодательством (при отсутствии согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения жильем), налагают обязательства лишь на одну из сторон, подписавших контракт о прохождении военной службы, а именно на федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. Военнослужащий же, достигший предельного возраста пребывания на военной службе и не пожелавший в установленном порядке заключить новый контракт о прохождении военной службы (которому отказано в заключении такого контракта), все принятые на себя обязательства в связи с прохождением военной службы в таком случае исполнил.
По мнению автора, военнослужащего, у которого истек срок контракта в связи с достижением им предельного возраста пребывания на военной службе, следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке постольку, поскольку он не обеспечен положенными видами довольствия (жильем), и его правовой статус должен быть аналогичным правовому статусу военнослужащего, уволенного с военной службы, но восстановленного на основании решения суда в списках личного состава воинской части для обеспечения причитающимися видами довольствия (п. 2 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; п. 22 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы»).
Исходя из классической схемы юридической нормы: «если - то - иначе», «гипотеза, диспозиция, санкция» к стороне, не исполнившей надлежащим образом обязательства по заключенному.контракту, должны применяться определенные санкции. Если в отношении военнослужащих в соответствии с действующим законодательством предусмотрен весь комплекс юридической ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по прохождению военной службы - от дисциплинарной до уголовной, то в отношении второй стороны - Министерства обороны Российской Федерации какие-либо санкции не предусмотрены вовсе. Налицо «сбой правового механизма». Министерство обороны Российской Федерации, «не обремененное» какими-либо санкциями в связи с необеспечением жильем военнослужащего, достигшего предельного возраста пребывания на военной службе, и членов его семьи, не заинтересовано в скорейшем решении жилищного вопроса военнослужащего, а с учетом определений Конституционного Суда Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. № 322-О и от 1 ноября 2007 г. № 721-О-О, наоборот, у Министерства обороны Российской Федерации имеется интерес как можно дольше оттянуть момент предоставления жилья таким военнослужащим, следовательно, и момент увольнения их с военной службы (так как в большинстве случаев это наиболее подготовленные в профессиональном плане военнослужащие, привыкшие добросовестно исполнять обязанности военной службы).
Прохождение военной службы в добровольном порядке без контракта военнослужащими, не достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, у которых истек срок военной службы, определенный в контракте, при наличии условий, при которых они не могут быть уволены с военной службы без предоставления жилья, и если они не выражают согласия на увольнение без его предоставления, вполне может быть урегулировано путем внесения соответствующих изменений в действующее законодательство. Например, путем внесения дополнений в пп. 2 и 3 Типовой формы контракта о прохождении военной службы, которые бы предусматривали обязанность военнослужащего продолжать проходить военную службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных федеральными законами, с распространением на него всей полноты прав, обязанностей и ответственности военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, но не более чем до достижения им предельного возраста пребывания на военной службе.
Возможно предусмотреть также, что после достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе военнослужащий может быть привлечен к исполнению обязанностей военной службы лишь с его согласия с учетом состояния здоровья в соответствии с имеющимся заключением ВВК. При этом, военнослужащего, достигшего предельного возраста пребывания на военной службе, следует в установленном порядке зачислить в распоряжение соответствующего командира (начальника) до обеспечения причитающимися видами довольствия, в том числе обеспечения жильем по нормам, установленным законодательством. Также представляется необходимым установить дополнительные гарантии для военнослужащих, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
В частности, автором предлагается законодательно закрепить обязанность Министерства обороны Российской Федерации обеспечить военнослужащих, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, жильем в порядке и на условиях, определенных законодательством, но не позднее срока достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе. С этой целью абз. 1 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» изложить в следующей редакции:
«Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом, военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, гарантируется предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение не позднее достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе или увольнения с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе» (выделено автором).
Такая редакция абз. 1 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» имеет три несомненных плюса:
- во-первых, повышает привлекательность военной службы и создает дополнительный стимул для прохождения военной службы в течение длительного срока;
- во-вторых, устанавливает не абстрактную, а четко определенную социальную гарантию;
- в-третьих, создает на основании действующего законодательства возможность эффективной защиты жилищных прав военнослужащих, в том числе в судебном порядке. В случае нарушения права военнослужащих на своевременное обеспечение жилым помещением гарантирует возможность возмещения причиненного в связи с этим вреда. Также автор предлагает предусмотреть в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» норму, в соответствии с которой военнослужащим, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при зачислении в установленном порядке в распоряжение соответствующих командиров (начальников), до обеспечения положенными видами довольствия, в том числе до обеспечения жилым помещением, гарантируется сохранение выплаты денежного содержания и дополнительных выплат, установленных по должности, которую они занимали до зачисления в распоряжение. Это как раз и будет одной из «санкций», предусмотренных в отношении Министерства обороны Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба) за ненадлежащее исполнение своих обязательств в отношении военнослужащего. или - выделено мною.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#173

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 июл 2009, 18:35

Гуманно пишет дядька, душевно, с заботой... хотя бы о "запредельщиках"... Про ОШМщиков - вовсе "ни гу-гу"...
Но частичное сглаживание проблем - не самый правильный путь, на мой взгляд. Должна быть четкая определённость и незыблемость существенных условий контракта, вот тогда порядок будет.
А так, что получается: Quote (соискатель Трофимов)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">гарантируется предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение Ну и чем эта декларация отличается от существующей? Кому станет легче от двухвариантной декларации вместо безальтернативной.
Если уж говорить о серьёзных правовых нормах ("если-то-а не то!!!"), так должно быть, думаю, как-то так (сумбурно, только суть):
"Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В случае непредоставления служебного жилого помещения в 3-месячный срок, воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей (по нормам социального найма) или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в размере фактически затраченных на данные цели средств, но не выше средней рыночной стоимости найма (поднайма) одного квадратного метра общей площади жилья в данном регионе.
В случае непредоставления в 3-месячный срок жилого помещения по договору соц.найма военнослужащим, имеющим на это право, федеральным органом исп.власти, в котором предусмотрена военная служба, данному военнослужащему по его желанию производится выплата денежных средств, необходимых для приобретения соответствующего жилого помещения из расчета средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в данном регионе.
Средняя рыночная стоимость найма (поднайма) одного квадратного метра общей площади жилья и средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в регионах определяются ежеквартально федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации".
Аналогично и по ИПМЖ "дембелей"! Кажись, я уже от темы "ветки" ушёл на этом примере, давайте здесь говорить всё-таки об обязанностях...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

егор66
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 18:02
Откуда: Екатеринбург

#174

Непрочитанное сообщение егор66 » 27 июл 2009, 19:33

прощу прощения,однако Е.Н. Трофимов уже и сам пополнил ряды распоряженцев

Zal
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 09:43

#175

Непрочитанное сообщение Zal » 02 авг 2009, 13:41

День добрый!!! я выведен за штат, пройдет 6 месец, а что дальше?? Контракт в июне заканчивается, а будут ли продливать??? до 10-ки 40 дней не хватит

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#176

Непрочитанное сообщение Captain » 02 авг 2009, 13:52

Zal, смотрите соответствующие темы, включая эту. все ответы есть

Zal
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 09:43

#177

Непрочитанное сообщение Zal » 02 авг 2009, 14:59

Выводят в распоряжение НС ВС, контракт заканчивается в июне 2010 могут ли отказать в продлении??? До 10-ки будет 45 дней не хватть

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#178

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 авг 2009, 15:24

Quote (Zal)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">контракт заканчивается в июне 2010 могут ли отказать в продлении???
А вы желание заключить новый изъявляли?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#179

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 авг 2009, 01:17

Quote (Zal)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">контракт заканчивается в июне 2010
Quote (Zal)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">я выведен за штат, пройдет 6 месец, а что дальше?
Не найдётся должности, уволят по ОШМ с большим удовольствием, учитывая, что на жильё "раскошеливаться" не нужно... Zal, Вы год окончания контракта точно указали: 2010-й? Или речь идёт про текущий 2009-й?
А то что-то "меня терзают смутные сомнения..."©
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#180

Непрочитанное сообщение подпол » 03 авг 2009, 04:12

Quote (Zal)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а что дальше??
А дальше Вы пойдете в отпуск за 2009 год и выйдете из него после 10-ки...
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей