Однокомнатные квартиры

avo1981
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 май 2009, 22:37
Откуда: Москва

#121

Непрочитанное сообщение avo1981 » 05 ноя 2010, 18:05

У нас в части (КВ р.Беларусь) троим распоряженцам пришла команда, прибыть в ИТС (Солнечногорск) для получения однокомнатных квартир г.Подольск. Все квартиры по 39 квадратов. Все эти люди имеют семью из 2х человек(не супруги, разнополые), им положена 2х комнатная квартира. Вот сейчас они в раздумье.
С одной стороны хорошо конечно. Но опять получается, что дают не то, что людям положено. А кому нужны именно однушки похоже не дают. У нас в управлении например, (в Москве) очень много распоряженцев, кому положена однушка. И пока тишина. А давали уже однушки одиноко проживающим или супругам без детей? Интересует Подольск ну и другие новостройки для интереса. По информации на форуме в Подольске должно быть около 500 однушек в этом году.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#122

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 ноя 2010, 18:31

Вот сейчас они в раздумье.
А чего думать-то? Решать нужно - соглашаться или ждать двушку до 45 метров (такие тоже закупили, насколько понимаю)...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

GOLU-ALEKS
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 20:21

#123

Непрочитанное сообщение GOLU-ALEKS » 05 ноя 2010, 22:10

Уважаемые коллеги! Прокомментируйте. Могу ли я законно отказаться от предложенной однокомнатной квартиры в Кузнечиках, если её площадь превышает 36 кв.м. Прав на дополнительную площадь не имею. Нахожусь год в распоряжении. Сверх предела 3 года.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#124

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 ноя 2010, 22:36

У нас в части (КВ р.Беларусь) троим распоряженцам пришла команда, прибыть в ИТС (Солнечногорск) для получения однокомнатных квартир г.Подольск. Все квартиры по 39 квадратов. Все эти люди имеют семью из 2х человек(не супруги, разнополые), им положена 2х комнатная квартира. Вот сейчас они в раздумье.
Выбирать им. Но моё мнение однозначно - право на двушку независимо от размера они имеют.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Уважаемые коллеги! Прокомментируйте. Могу ли я законно отказаться от предложенной однокомнатной квартиры в Кузнечиках, если её площадь превышает 36 кв.м. Прав на дополнительную площадь не имею. Нахожусь год в распоряжении. Сверх предела 3 года.
Какова цель отказа?
Адвокат.
+79210222094

GOLU-ALEKS
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 20:21

#125

Непрочитанное сообщение GOLU-ALEKS » 05 ноя 2010, 22:46

Цель проста. Был в Кузнечиках. Подмосковная дыра. Ждать Балашиху без возможных санкций (злоупотребление правом с последующим увольнением из рядов легендарной Красной Армии) за отказ от предложенного варианта.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#126

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 ноя 2010, 22:52

Признаны нуждающимся по ИМЖ или по МС?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#127

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 ноя 2010, 22:57

Могу ли я законно отказаться от предложенной однокомнатной квартиры в Кузнечиках, если её площадь превышает 36 кв.м.
Раньше можно было сослаться на нежелание нарваться на отказ "центра" ввиду превышения. Сейчас сам "центр" и предлагает...
Ссылаться на законопослушность и заботу о безквартирных семьях из 2-х человек?... 8-) Слабенькие аргументы, как на мой взгляд...
Подумайте, как насчет этажа поплакаться - на какой высоте над уровнем моря у Вас наибольшая мигрень и т.п.
Ну и, конечно, за Москву цепляйтесь, если там на жильё претендовали.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

voevoda034

#128

Непрочитанное сообщение voevoda034 » 06 ноя 2010, 01:07

А в чем различие между "Признаны нуждающимся по ИМЖ или по МС?"
Если человек например служит в Москве,стал в очередь там же,прописан при части?
У на в очередь что ставят по двум категориям по ИМЖ или МС?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#129

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 ноя 2010, 10:49

А в чем различие между "Признаны нуждающимся по ИМЖ или по МС?"
Если человек например служит в Москве,стал в очередь там же,прописан при части?
У на в очередь что ставят по двум категориям по ИМЖ или МС?
Конечно
Адвокат.
+79210222094

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#130

Непрочитанное сообщение Legioner » 06 ноя 2010, 11:48

В Москве также теже Кузнечики, солнечногорск, Октябрьский, Нахабино, Любирци, Балашиху и другие отдалённые районы и города РФ народ соглашается им распределяют. Кто не хочет требуют письменный отказ или составляют коллегиально типа по телефону отказался вот и всё. А все писали заявление о признании нуждающимися и постановке на учёт в г. Москве.
Тогда вопрос. Если военнослужащий служащий в Москве сейчас во время службы как очередник получает квартиру предположим в ближайшем подмомковье считается ли он обеспеченным по месту слкжбы в г Москве? Может ли этот военнослужащий повторно встать на учёт нуждающихся для получения жилья по месту службы в Москве к примеру или в другом регионе? А по увольнению получает ещё одну квартиру. Как вам такой расклад. Ведь закон не запрещает повторного признания и получения жилья по месту службы при увольнении. Ведь сейчас человек типа соглашается на предоставление жилья как признанный нуждающимся. Раз в Москве не дают то пусть предоставляют в ближайшем подмосковье, а там снова признаваться и получать другое, но уже с учётом всех обстоятельств на тот момент, либо сдаёт жильё и получает другое либо оставляет родственников которые образуются и получает на себя и жену или ещё дитя к примеру.
Что думает форум на такую постановку вопроса?

Добавлено спустя 47 минут 16 секунд:
Типа при признании повторно нуждающимся этот военнослужащий по закону не обеспечен жилым помещение по месту службы, тк то жилое помещение к примеру не находится в г Москве, а значит по месту службы он будет считаться необеспеченным. Вот в чём дело.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Конечно
Константин, а ваше утверждение на какой из вопросов?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
И что это означает расшифровать можете с объяснением по существу вопроса.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#131

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 ноя 2010, 13:25

Если военнослужащий служащий в Москве сейчас во время службы как очередник получает квартиру предположим в ближайшем подмомковье считается ли он обеспеченным по месту слкжбы в г Москве?
Если он согласится на это жильё - то он обеспечен по месту службы
Константин, а ваше утверждение на какой из вопросов?
Про признание в ИМЖ и по МС
И что это означает расшифровать можете с объяснением по существу вопроса.
Да сто раз разжёвано уже это на форуме
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
ASha
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 08:45
Откуда: Алтайский кр. г.Барнаул

за 10 лет ничего не изменилось

#132

Непрочитанное сообщение ASha » 10 ноя 2010, 10:41

за 10 лет ничего не изменилось.
я увольнялась в 2000-2001 г. по ошм. мне нужна была однокомнатная квартира (ст.прапорщик, выслуга календарная 20 л, льготная 28 л., гарнизон отдалённый, закрытый).
на моё счастье нашлась такая в родном барнауле, единственная на весь 90квартирный дом. 36,6 кв.м. не угловая. единственный минус - 1й этаж. ну это мелочи. приехала с ордером. квартира перекочевала в другой подъезд, стала угловой и уменьшилась на 5 с лишним метров. при этом застройщик об этом не уведомил заказчика, и мне в новосибирске выдали ордер "как москва распределила". ордер поменяли быстро, но жить в этой квартире утомительно и холодно.
сейчас общаюсь с военными прокуратурами и генеральной. вся сложность в том, что мы с квартирой в барнауле, а застройщики-заказчики в новосибирске. но уже какой-то просвет появился. обязали новосибирскую гарнионную прокуратуру проверять тщательно, принимать "меры реагирования, в т.ч. и в судебном порядке". и определили конкретную дату - 3 декабря.
в 2008 г. новосибирская прокуратура в отношении меня нарушений не обнаружила. но я параллельно обратилась в наш пожарный надзор в мчс. и те мгновенно столько нарушений нашли, что в судебном порядке обязали управляющую компанию перестроить пол-подъезда. ну вот, написала в этом годе новые челобитные - в прокуратуру сибво и генеральному всея руси. фридинского решила не беспокоить.
но это так утомительно. если сейчас эти нарушения признают, то буду подавать в суд на застройщиков-заказчиков - возмещение материального и морального ущерба.
покой нам даже не снится.
Умница,
Ах, что она за умница...

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#133

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 11 ноя 2010, 21:25

Уважаемый voevoda034,пока прошу Вас не размещать сообщения в не подходящих темах и не заниматься офф-топом. Делаю Вам замечание.

Солидарен. А я ещё и посты эти удаляю. :) VIPded
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

groza
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:42

#134

Непрочитанное сообщение groza » 23 ноя 2010, 19:50

Добрый вечер!У меня такой вопрос.У нас в часть пришли квартиры в Шушарах. Кому-то однокомнатная квартира 38 квадратов, а кому-то квартира-студия 28 кв.м., причем у всех приблизительно одинаковая выслуга и одинаковое звание.Так вот, могу ли я законно отказаться от предложенной студии, если её площадь 28 кв.м :shock: :( . И какая сейчас норма для одиночек? И еще, каковы последствия отказа?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#135

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 23 ноя 2010, 19:54

И какая сейчас норма для одиночек
Для новичка-торопыжки пока простительно, что бы ответить Вам придется пару-тройку тем здесь пересказывать, поэтому пока по-советую сходить сюда: Нормы жилья
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

ЗВЕ
Заслуженный участник
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:19

#136

Непрочитанное сообщение ЗВЕ » 23 ноя 2010, 23:22

А у некоторых есть право сразу получить в собственность.
.
У кого есть это право? Пожалуйста, подскажите, для меня это важно!

ОльгаВВ
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:02

Re: Однокомнатные квартиры

#137

Непрочитанное сообщение ОльгаВВ » 24 ноя 2010, 00:28

В тему однакомнатных квартир.Нам распределили однушку, все вроде бы хорошо, если бы не одно но.Нас двое по метражуквартира подходит.А вот с планировкой беда.Полное ощущение,что архитектор бы пьян.Комната имеет форму тетраэдра, т. е. только один прямой угол,остальные либо развернутые,либо острые.Куда ставить мебель?Коридор в форме триугольника, в угол не зайти. Комната выглядет маленькой и не функциональной.А весь метраж съели острые углы,тыда ничего не поставить.Вот и думай,отказываться вроде нельзя,в сфере новых поправок к статусу и жить вроде то же не удобно.Ведь это все больше не дадут и на расширение не поставят,даже если ребенок появится.Муж отказывыться боится.Мы сейчас снимаем,пока платят поднаем,а если уволят(по новому статусу)все иди на вокзал.Вот такая ситуация.

Товарищ Ч
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 14:07

#138

Непрочитанное сообщение Товарищ Ч » 27 ноя 2010, 12:33

Добрый день . подскажите пожалуйста, пришла квартира студия 28 кв.м. отказаться от не ее можно ? законна она на одного человека?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#139

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 ноя 2010, 15:36

законна она на одного человека?
Законна даже площадью 18 кв.м.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#140

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 ноя 2010, 17:58

Добрый вечер!У меня такой вопрос.У нас в часть пришли квартиры в Шушарах. Кому-то однокомнатная квартира 38 квадратов, а кому-то квартира-студия 28 кв.м., причем у всех приблизительно одинаковая выслуга и одинаковое звание.Так вот, могу ли я законно отказаться от предложенной студии, если её площадь 28 кв.м :shock: :( . И какая сейчас норма для одиночек? И еще, каковы последствия отказа?
Норма для одиночек - от 18 метров. Последствия отказа - увольнение с оставлением в очереди, если вы не уволены по причине необеспечения жильём

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
А у некоторых есть право сразу получить в собственность.
.
У кого есть это право? Пожалуйста, подскажите, для меня это важно!
Посмотрие ст. 15 закона о статусе. Там расписаны категории.
Адвокат.
+79210222094

ЗВЕ
Заслуженный участник
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:19

#141

Непрочитанное сообщение ЗВЕ » 27 ноя 2010, 21:41

Посмотрие ст. 15 закона о статусе
Спасибо!
Комната имеет форму тетраэдра
Тетраэдр - правильный многоугольник, у которого все стороны равны. У квартиры, которую Вы имеете в ввиду, иная форма. Конечно, не типичная, но... Знакомым выделили однушку 42,3, видимо, как и вам. Сели на машину и поехали посмотреть. Углы, действительно, острые, но большие(если так можно сказать), на заказ шкаф - хоть книги, хоть одежду. Кухня - шикарная, 10 кв.м. Приехали знакомые, ищут в Интернете дизайнера. Не можешь изменить ситуацию - измени своё отношение к ней.

Helenchik
Заслуженный участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 15:48
Откуда: Новороссийск

Re: Re:

#142

Непрочитанное сообщение Helenchik » 01 дек 2010, 12:35

Добрый вечер!У меня такой вопрос.У нас в часть пришли квартиры в Шушарах. Кому-то однокомнатная квартира 38 квадратов, а кому-то квартира-студия 28 кв.м., причем у всех приблизительно одинаковая выслуга и одинаковое звание.Так вот, могу ли я законно отказаться от предложенной студии, если её площадь 28 кв.м :shock: :( . И какая сейчас норма для одиночек? И еще, каковы последствия отказа?
По ЖК РФ предоставляемое жилье должно быть отдельной квартирой с возможным превышением метража в два раза, т.е. от 18 до 36 кв.м. Однако по СНиПу "Жилые здания" в однокомнатной квартире должна быть комната не менее 14 кв.м, кухня 5 кв.м, плюс хотя бы совмещенный санузел, плюс коридор, лоджии-балконы в жилую площадь не входят. Вот и считайте как это все вместить в однушку 18 кв.м. Может в СНиПы уже внесли изменения? Есть сведения?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#143

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 01 дек 2010, 12:44

Может в СНиПы уже внесли изменения? Есть сведения?
А что Вас "настораживает"? Есть социальное жилье в домах гостиничного типа, где размер комнаты бывает от 14 м/кв.
Не обязательно социальное - это квартира. Поэтому то есть региональная минимальная "планка" предоставления", бывает,что она менее 18 м/кв. Квартира до 36 м/кв ,по моему, очень да же все описанные Вами нюансы вмещает.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Helenchik
Заслуженный участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 15:48
Откуда: Новороссийск

#144

Непрочитанное сообщение Helenchik » 01 дек 2010, 14:59

Надеюсь-социальное жилье еще не для нас? Или сразу в дом инвалидов и престарелых отправят?

ArtButcher
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:15

#145

Непрочитанное сообщение ArtButcher » 05 дек 2010, 12:34

По ЖК РФ предоставляемое жилье должно быть отдельной квартирой с возможным превышением метража в два раза, т.е. от 18 до 36 кв.м. Однако по СНиПу "Жилые здания" в однокомнатной квартире должна быть комната не менее 14 кв.м, кухня 5 кв.м, плюс хотя бы совмещенный санузел, плюс коридор, лоджии-балконы в жилую площадь не входят. Вот и считайте как это все вместить в однушку 18 кв.м. Может в СНиПы уже внесли изменения? Есть сведения?
Уважаемая Елена=)уже как почти с 2005 г. - с принятия нового ЖК- такое понятие в предоставлении ЖП - как жилая площадь отсутсвует, а введено понятие - общая площадь, куда и все перечисленное Вами входит. а требования в СНИПах - Вы правы до сих пор действительны.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Надеюсь-социальное жилье еще не для нас? Или сразу в дом инвалидов и престарелых отправят?
а социальное жилье относится -в полной мере, т.к. это забота Государства - о нас :roll: , и МО РФ как представитель Г ... - закупает по меньшим ценам для своих нужд, а раз меньше цена, значит где-то и что-то будет не таким как хотелось, и социальное жилье - разительно отличается от коммерческого жилья. сейчас не те времена - когда уважалось и ценилось - "офицер, честь, честность и т.д. и т.п."
но слава Богу, что есть хоть малейшие нпа - которые хоть частично не допускают произвола со стороны Г ... в нашем отношении, на которые мы можем ссылаться при предоставлении ЖП размером в 14 кв.м. в случчае нашего отказа.
Ad cogitantum et agendum homo natus (Для мысли и деяния рожден человек)

ololo
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 11:10

#146

Непрочитанное сообщение ololo » 05 дек 2010, 17:23

Уважаемые "Форумчане" распределили АРМАВИР ул Песчаная 40/2 42м ,кто имеет"инфу" откликнитесь буду признателен

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#147

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 дек 2010, 18:51

распределили АРМАВИР
Советую ещё это сообщение в ветке Краснодар и Краснодарский край продублировать.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

К.Любовь
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 21:04
Откуда: Московская область

Re: Однокомнатные квартиры

#148

Непрочитанное сообщение К.Любовь » 14 дек 2010, 11:40

:cry: Уже прошёл 1 год,когда я стала ПЕРВОЙ в очереди на однокомнатную квартиру (стою в очереди с 2000года)... За этот год по Московской области в нашей части мне ни разу не предложили квартиру.... А ведь строится же что-то...

ИванДаМарья
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:40

#149

Непрочитанное сообщение ИванДаМарья » 18 дек 2010, 23:58

Сдаются дома, в которых во ВСЕХ однушках с 1 по 9 этаж нет балкона. СНиП 31-04-2003, по которому в квартире д.б. балкон, не применяются (в Консультанте сказано). Зато по действующим СНиП 21-01-97 в квартирах выше 15 метров должен быть аварийный выход, коим является балкон, переход в соседнюю секцию, кровлю или выход на улицу (не выше 5 метров). Как же их сдают в эксплуатацию?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#150

Непрочитанное сообщение alejo » 19 дек 2010, 12:11

СНиП 31-04-2003, по которому в квартире д.б. балкон, не применяются (в Консультанте сказано)
Применяется (в К+ сказано )


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя