Избранное место жилья при увольнении

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#31

Непрочитанное сообщение solotoo » 25 май 2008, 14:22

LUTIKS, Благодарю за отзыв!
Письма по 1054 командованием по избранному месту жительства отправлены, ответа, как и следовало ожидать, нет. Да и если будет, то скорее всего отрицательный. Вот только ни один, ни второй вариант проблемы не снимут. Может есть какая-либо очередь в центральных структурах МО? Ведь реально, если судья упрется, его не победишь! А так, вот она бумажка!
Пока, я выхода из ситуации не нашел, а жаль.
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#32

Непрочитанное сообщение letchik62 » 25 май 2008, 14:25

есть мнение...
solotoo, начинайте с простого, как это кажется на вид, обжалуйте отказ признания вас нуждающимся по избранному месту жительства - жилищной комиссией в/ч, требуйте признания, это их обязанность!
Quote230?"200px":"auto");">Еще до суда подавал рапорта с просьбой о признании нуждающимся в части и гарнизоне, оба без ответа
А так как, отказ уже имеенся ( главное чтоб 3 мес не прошло с момнта,как вас ознакомили с отказом, если просрочили то продублируйте рапорт), то прямая дорога в суд..Добавлено (2008-05-25, 15:25)
---------------------------------------------
/viewtopic.php?f=20&t=1305

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#33

Непрочитанное сообщение solotoo » 25 май 2008, 14:36

Подать-то конечно подам, вот только, как я уже говорил, в суде этот вопрос поднимался. Судья искренне считает, что данный вопрос вне компетенции ЖК как части, так и гарнизона, окружной суд тоже придерживается данного мнения, правда остается надежда на кассационные инстанции, до них пока еще дело не дошло, но в кассациях я обязательно пропишу, что подобные рапорта мной подавались.
letchik62, спасибо за вариант!
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#34

Непрочитанное сообщение letchik62 » 25 май 2008, 14:57

solotoo, Quote230?"200px":"auto");">Судья искренне считает, что данный вопрос вне компетенции ЖК как части, так и гарнизона, окружной суд тоже придерживается данного мнения
Мало ли что судья считает, важно какие он решения выносит! Как вы говорите вопрос поднимался ( я так понял на факультативном уровне), а надо ЗАЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЯ! А таких требований у вас заявлено небыло! суд не может выйти за заявленные требования и обязать жил. комисию рассмотреть вопрос по признанию, вы же не просили обязать это....
Кассационная инстанция в вашем случае и есть окружной суд, а далее уже надзор.
Я уже этот путь прошёл, так что практика в этом вопросе имеется... дерзайте

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#35

Непрочитанное сообщение Дед » 25 май 2008, 17:26

Quote (letchik62)230?"200px":"auto");">суд не может выйти за заявленные требования и обязать жил. комисию рассмотреть вопрос по признанию, вы же не просили обязать это....
Ст. 246 п.3 ГПК "При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.
Так что вполне может, другой вопрос захочет ли, поэтому такие вещи ИМХО лучше указывать в заявлении.

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#36

Непрочитанное сообщение letchik62 » 25 май 2008, 17:49

Дед, Quote230?"200px":"auto");">не связан основаниями и доводами
основания и доводы - это не требования! А вот если не просит рассмотреть вопрос признания своей ЖК, ему и морочит голову судья, и прочие

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#37

Непрочитанное сообщение solotoo » 25 май 2008, 17:51

Quote (letchik62)230?"200px":"auto");">дерзайте
Обязательно буду дерзать, тем более, что контракт заканчивается 2 июня, а уж там я совсем ничем не буду связан.Quote (Дед)230?"200px":"auto");">поэтому такие вещи ИМХО лучше указывать в заявлении
Знать бы, где упадешь...!!! Но в любом случае, пока вопрос останется открытым. Жаль раньше на этот форум не набрел!
На днях должен прийти ответ на кассацию, посмотрю, что они там напишут, состряпаю послание в первую надзорную инстанцию, а параллельно - в суд по этому вопросу. Чую тоже придется до самых верхов пробивать.
Вопрос свой не снимаю, может кто, что еще посоветует.
Всем спасибо!!!
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#38

Непрочитанное сообщение letchik62 » 25 май 2008, 18:13

Дед, Quote230?"200px":"auto");">заявленных требований а они не заявлены! Добавлено (2008-05-25, 18:58)
---------------------------------------------
solotoo, истечение контракта - это к сажелению не имеет серьёзного для вас значения.... Ознакомтесь для начала с документом /viewtopic.php?f=21&t=848
Перспективу кас. жалабы оцениваю как нулевую, а тем паже надзор, толька распыление сил и средств,
Необходимо сосредоточиться на главном, это признание нужд. по избранному месту жительства своей ЖК!
Перспектива обязать командира обеспечить вас жильём по ИМПЖ даже если вас признают, нынче в суде оч. низкая (основания к увольнению ст.51. п.3 пп "в" Огран. годен), необходимо работать в направлении изменения статьи ОШМ, либо не годен, (либо по пределу - шутка)...Добавлено (2008-05-25, 19:13)
---------------------------------------------
solotoo, Quote230?"200px":"auto");">совсем ничем не буду связан
Связаны по полной , втом числе уголовной ответственностью по уклонению от исполнения обязанностей военной службы. У меня пока нет текста выложить, но координаты дам..
Определение Верховного суда РФ №3 от 3 апреля 2008 года пункт 13. (Найдите журнал право вооруженных сил №5 2008 года, там есть)
Так что, не расслабляться!

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#39

Непрочитанное сообщение Legioner » 25 май 2008, 18:21

Здравствуйте уважаемые товарищи по несчастью.
Я тоже бьюсь с командованием по предоставлению жилья при увольнении. Хотя уже уволен и выведен в распоряжение в связи с невозможностью исключения из списков части как необеспеченный жильем. Суд уже пол года как не может начаться по моему заявлению. Пока суть да дело пишу рапорта начальнику на обеспечение меня жильем вне очереди как увольняемого по предельному. Начальник возмущается заявляя, что у него нет жилья и этим вопросом должна заниматься ЖК сухопутки, где я состою на учете по обеспечению жильем. Но я тупо пишу каждый раз рапорта с требованием реализовать мои жилищные права в соответствии с требованием законов и нормативных актов. Он отписывает письма ЖК , а те тупо пишут отписки, что в соответствии со ст. 57 ЖК... не имеет право.
Я в очередной раз написал рапорт следующего содержания
Прошу Вас реализовать мои жилищные права (как бесквартирного), гарантированные законодательством России, как увольняемому из Вооруженных сил РФ по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, путем приобретения жилья для постоянного проживания в г. Москве (по месту службы-дислокации воинской части при увольнении) мне и членам моей семьи по нормам действующего законодательства за счет средств Федерального бюджета РФ, выделяемых на эти цели в соответствии с абз.1 п.1; абз. 1 п. 2 ст.15 Федерального Закона РФ от 27 мая 1998г. № 76 – ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлениями Правительства РФ для реализации подпрограммы «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан РФ» (для обеспечения жильем уволенных и увольняемых военнослужащих и приравненных к ним лиц) в рамках Государственной Жилищной Программы «Жилье 2002 – 2010г.г.»
Приобретенное жилье, предоставить мне и моей семье вне очереди в соответствии с п. 12 Инструкции Приказа Министра обороны от 15.02.2000г. № 80.
Состав семьи: жена и сын.
Начальник опять отправил в ЖК для рассмотрения. Посмотрю что на этот раз отпишут. Я им уже предоставил для их ликбеза решение Верховного суда ВКПИ 08-5 о внеочередном. Дальнейшем предоставлю этот опус и решение Конституционного суда Карелии где говорится о порядке обеспечения жильем военных.
Но это будет уже в приложении к очередному рапорту. Я их подаю с периодичностью в 5 дней. Вода камень точит. Закончу виток рапортов по команде и перейду на верхний эшелон по непринятию мер для реализации моих жилищных прав. С перпективой судебногоь юбжалования.
Уважаемый solotoo, попробуйте подать рапорт по команде, потому что на командира части возложена обязанность реализации прав и социальной защиты военнослужащих. В вашу обязанность не входит определять кто и как должен действовать. Пусть об этом болит голова у начальников. Пишите рапорта по команде, а потом обжалуйте действия командира в течении 3 месяцев за непринятие мер, действия, бездействие. Только к рапортам советую прикладывать решения судов которые обязательны к исполнению. Чтобы начальник хотя бы был в курсе и мог предвидеть перспективу судебных разбирательств. А у вас есть повод обжаловать в суде. Желаю удачи и победы в борьбе за жилье. Его чануши в клюве не принесут.
С увакжением Legioner.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#40

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 май 2008, 18:29

Quote (letchik62)230?"200px":"auto");">Я уже этот путь прошёл, так что практика в этом вопросе имеется... дерзайте
Уважаемый letchik62, если прикрепите к теме файлы своего заявления и отсканированного решения суда, solotoo этот путь пройдёт с меньшими потерями.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#41

Непрочитанное сообщение letchik62 » 25 май 2008, 18:38

VIPded, Каждая ситуация индивидуальна, у меня небыло проблем с признанием, его отменили в процессе суда по жилью... Считаю целесообразнее обсудить на форуме (и другим на пользу)

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#42

Непрочитанное сообщение solotoo » 29 май 2008, 11:48

СРОЧНО!!!!!
Уважаемые юристы! Будьте добры подскажите, где прописано, что все неясности, неточности и пр. в законах и др. должны трактоваться в пользу гражданина подавшего иск против государства? И есть ли вообще такое положение
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#43

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 май 2008, 12:31

Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">подскажите, где прописано, что все неясности, неточности и пр. в законах и др. должны трактоваться в пользу гражданина подавшего иск против государства? Прописано это обычно на английском, французском, немецком и пр. языках, только там это и соблюдается (причем тоже совсем не всегда). У нас - только "голые" декларации, на которых и ссылки давать смысла нет. Задор первостроителей "правового государства" у судей и начальников давно кончился, вряд ли кого удивите и убедите. Будете настаивать, ссылки напишу.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

fancy
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 15:45

#44

Непрочитанное сообщение fancy » 29 май 2008, 13:12

Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">где прописано, что все неясности, неточности и пр. в законах и др. должны трактоваться в пользу гражданина подавшего иск против государства? И есть ли вообще такое положение В Налоговом кодексе, часть 1. Но это у нас в РФ не действует, VIPded - прав!

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#45

Непрочитанное сообщение solotoo » 29 май 2008, 13:41

Меня интересует гражданский процесс, а недейственность, ну что же судьям тоже иногда надо напоминать азы. Как правило люди, постоянно занимающиеся каким - либо делом профессионально забывают о элементарных вещах!
Спасибо за скорый отклик!
P.S. А ссылочки все же дайте, чем черт не шутит?!
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

fancy
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 15:45

#46

Непрочитанное сообщение fancy » 29 май 2008, 20:21

Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">судьям тоже иногда надо напоминать азы
Попробуйте и Вы увидите......

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#47

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 май 2008, 00:09

О толковании в пользу гражданина сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства ПРЯМО говорится только в НК РФ, и, скорее всего, ответ уважаемой fancy является единственно возможным конкретным ответом на конкретный вопрос. Хочу добавить только, что эти сомнения и пр. должны быть "неустранимыми", а мы прекрасно знаем "мастерство" наших судей по "устранению" сомнений ("Суд пришел к выводу..."; "Суд полагает..." и т.д.)
Не в такой прямой постановке этот принцип обозначен в уголовном процессе - ст.49 Конституции, ст. 14 УПК РФ (в УПК тоже "воткнули" уточнение о неустранимости сомнений).
Вот и всё, наверное. Остальное (и в ГПК, в том числе) - "декларации" верховенства прав и свобод личности, независимости и объективности суда, и т.д. Вот как раз эти декларации и комментируются кто-во-что-горазд. А "азы" судьям напоминать, "учить" их - это только их озлобить и сделать ответчика в их глазах "милейшим дядькой". Лучше сосредоточиться на доказательствах и аргументации, "отшлифовать" их, чтобы "помочь" судье написать решение в Вашу пользу (а не выдумывать ему что-то своё, причем не в Вашу пользу)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

agent_mulder
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:05
Откуда: Белый

#48

Непрочитанное сообщение agent_mulder » 30 май 2008, 11:37

Quote (Дед)230?"200px":"auto");">Смотря в каких войсках служите
У нас от товарищей секретов НЕТ!
12-тое ГУМнО, будь оно трижды...
Агент Малдер В тылу врага союзников нет!

fancy
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 15:45

#49

Непрочитанное сообщение fancy » 30 май 2008, 12:20

Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">А "азы" судьям напоминать, "учить" их - это только их озлобить и сделать ответчика в их глазах "милейшим дядькой". Лучше сосредоточиться на доказательствах и аргументации, "отшлифовать" их, чтобы "помочь" судье написать решение в Вашу пользу (а не выдумывать ему что-то своё, причем не в Вашу пользу) Абсолютно точно!!!! Тем более, что у меня опыт печальный по напоминанию судьям "где прописано, что все неясности, неточности и пр. в законах и др. должны трактоваться в пользу гражданина" уже был в налоговом споре. Судья была взбешена.

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#50

Непрочитанное сообщение solotoo » 30 май 2008, 13:47

Решения по кассации пока нет, однако мотивировку продумываю уже сейчас. Чуть попозже выложу буду очень признателен за рецензии, особенно конструктивные. Заранее благодарен!
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#51

Непрочитанное сообщение Дед » 30 май 2008, 22:19

Quote (agent_mulder)230?"200px":"auto");">12-тое ГУМнО,будь оно трижды...
У нас многие мечтают там послужить. К сожалению по Вашей конторе ничего подсказать не могу.

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#52

Непрочитанное сообщение solotoo » 31 май 2008, 01:27

Выкладываю мотивировку, не профи, так, что звиняйте хлопцы.Добавлено (2008-05-31, 02:27)
---------------------------------------------
дорогие товарищи по мытарствам, о-чь прошу, посмотрите выложенную мотивиировку! С благодарностью приму все возражения, дополнения, еоправки и пр., а может кому и материальчик пнигодится...4560821.doc (44
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#53

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 31 май 2008, 08:53

Дальнейшее обсуждение по тексту надзорной жалобы здесь: /viewtopic.php?f=22&t=1455
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#54

Непрочитанное сообщение solotoo » 03 июн 2008, 13:23

Ну что, дорогие форумчане, дождались?
Мне сегодня зачитали указявку КРВСН, в которой русским по белому написано примерно следующее: "Руководствуясь судебной практикой, лицам подлежащим увольнению, или изъявившим обоснованное и документально подтвержденное желание уволиться, не имеющим жилой площади для постоянного проживания и изъявившим желание получить жилье в избранном месте жительства, предлагать жилье по последнему месту службы. В случае отказа от такого жилья направлять документы на увольнение с приложением протокола жилищной комиссии с подписью увольняемого об отказе от получения жилья по месту службы и проводить процедуру увольнения вне зависимости от желания военнослужащего..."
За документальную точность не ручаюсь, но смысл кажется передал точно.
Выражаясь словами группы "Мальчишник", - "Соседи, вещайтесь - подонки!"
Варажаю искренние соболезнования всем, кто проходит или походил службу в РВСН, готов принять соболезнования себе лично!
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#55

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 03 июн 2008, 13:56

Не, ну чё за фигня! Как зряплату поднять -РВСН. Как без постоянного жилья не увольнять по месту службы - опять РВСН!!! А с другой стороны - и нафига им постоянное жильё в лесу?

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#56

Непрочитанное сообщение solotoo » 03 июн 2008, 14:25

Ироничность оценил, смех сквозь слезы!
Не пора ли уважаемые форумчане заняться сбором подписей для коллективного обращения к главе государства? Говорят, если вместе кричать - громче получится!
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#57

Непрочитанное сообщение gv2000 » 03 июн 2008, 15:49

Пора
!!!?

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#58

Непрочитанное сообщение Дед » 03 июн 2008, 18:35

Quote (gv2000)230?"200px":"auto");">Мне сегодня зачитали указявку КРВСН,
На основании этой указявки со мной сегодня беседовал комдив. Сказал, что раз я такой- сякой, на службу хожу раз в неделю, то мне на заседании жилкомиссии предложат самую хреновую трешку в самом хреновом доме. Если соглашусь- с ней и уволят, если не соглашусь- все равно уволят.
Можно подумать, что если бы я ходил на службу как раньше (с 8.00 и до беспредела), то мне бы сейчас дали квартиру в ИМЖ
СТАРОЖИЛЫ, вам вопрос. Кто что думает по этой ситуации? Как бороться???

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#59

Непрочитанное сообщение letchik62 » 03 июн 2008, 20:09

к разряду сторожил не претендую...
Но мнение выскажу:
1. Необходимо быть признанным нужд. по ипмж
2. Если распределяют жильё по месту, отказываться в связи с признанием нужд. по избр пмж
п.14 ст.15 Говорит о ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ! ! ! , а не уволенных гражданах с воен. службы.
3. И суд....
В листе биседы отмечеть, что не обеспечен жильем, прошу не увольнять! так как п.14 ст15 распространяется на в/сл. Пока такие мысли...

МАЭСТРО
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:17

#60

Непрочитанное сообщение МАЭСТРО » 03 июн 2008, 21:06

Quote (letchik62)230?"200px":"auto");">1. Необходимо быть признанным нужд. по ипмж
2. Если распределяют жильё по месту, отказываться в связи с признанием нужд. по избр пмж
п.14 ст.15 Говорит о ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ! ! ! , а не уволенных гражданах с воен. службы.
3. И суд....
В листе биседы отмечеть, что не обеспечен жильем, прошу не увольнять! так как п.14 ст15 распространяется на в/сл.
Далее попросить расписать процедуру распределения Вам жилья
2.1Мне распределена жилая площадь по программе 15 +15 в г.N Мною представлены все необходимые документы для ее получения,но так как некоторые к...ы препятствуют получению распределеной жилой площади по программе 15 +15 в г.N,а намерены ущемить мои права на обеспечения МО жильем И суд....
Отдельного разговора требует постановление правительства N249, которое непосредственно связано с программой "15+15". Напомним, что по указанию президента в нынешнем и будущем годах из федерального бюджета дополнительно выделяется по 15 миллиардов рублей на жилищное обеспечение военнослужащих. Эти деньги решено направить на приобретение квартир в пяти наиболее проблемных с точки зрения цен регионах - в столицу и Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области. Постановление правительства строго регламентирует расходование средств. В частности, установлено минимальное количество квартир, которые можно приобрести на эти деньги, - 18 400. Еще в документе названы распорядители средств, и четко расписано, кто и сколько вправе потратить на строительство, покупку жилья и завершение строительства домов.Добавлено (2008-06-03, 22:06)
---------------------------------------------
Постановление Правительства Российской Федерацииот 28 апреля 2006 г. N 249 г. Москва О дополнительных мерах по обеспечению жильем военнослужащихВооруженных Сил Российской Федерации
Опубликовано 11 мая 2006 г.
В целях ускорения обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в гг. Москве и Санкт-Петербурге, Калининградской, Ленинградской и Московской областях Правительство Российской Федерации постановляет: Может просто надо кому-то напомнить,а еще ПП стал вообще и сам Путин
в бой идут одни старики


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя