Избранное место жилья при увольнении

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#91

Непрочитанное сообщение acolw » 05 июн 2008, 20:24

Если отбросить эмоции, и руководствоваться только законом, то прав все-таки Kot.
В телеге КРВСН (Соловцова) абсолютно ничего нового нет. Военнослужащих, отказавшихся от любого самого дерьмового жилья по месту службы (лишь бы по нормам), или избравших другое ПМЖ, и раньше увольняли в полный рост. И суды это поддерживали, и это законно (прошу не путать законность и справедливость - это далеко не синонимы). Судебной практики по таким делам - вагон.
Вот исключать из очереди после отказа нельзя, а из списков части - можно (нужно).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#92

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 июн 2008, 20:57

Quote (acolw)230?"200px":"auto");">прошу не путать законность и справедливость - это далеко не синонимы
Я тоже не считаю это справедливым, но, увы, это действительно законно ........ Quote (МАЭСТРО)230?"200px":"auto");">Вот именно так я и отвечал ВС которые были правы, а я в силу своего служебного положения не мог признать их правоту.
Не передёргивайте, пожалуйста, я действительно не понял
Адвокат.
+79210222094

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#93

Непрочитанное сообщение solotoo » 06 июн 2008, 16:15

Quote (acolw)230?"200px":"auto");">Если отбросить эмоции, и руководствоваться только законом, то прав все-таки Kot.В телеге КРВСН (Соловцова) абсолютно ничего нового нет. Военнослужащих, отказавшихся от любого самого дерьмового жилья по месту службы (лишь бы по нормам), или избравших другое ПМЖ, и раньше увольняли в полный рост. И суды это поддерживали, и это законно (прошу не путать законность и справедливость - это далеко не синонимы). Судебной практики по таким делам - вагон.Вот исключать из очереди после отказа нельзя, а из списков части - можно (нужно).
Quote (Kot)230?"200px":"auto");">Я тоже не считаю это справедливым, но, увы, это действительно законно
Господа хорошие! Если уж взять ВКПИ 07-30 и взглянуть правде в глаза, то:
1. Военнослужащий должен быть обеспечен во время прохождения службы хотябы служебным жильем по нормам, а заключивший контракт до 01.01.1998 г. в порядке очереди ( в моем случае ни первого, ни второго до момента написания мной рапорта на увольнение сделано не было). Я в гарнизоне 13 лет, состав семьи 4 чел., первые семь лет прожили в однокомнатной квартире 16.5 кв.м., далее удалось снять трешку по договору поднайма. Из 13 лет я последние 4 первый в очереди на квартиру в части. Зато, через два месяца после написания рапорта на увольнение мне предложили распределить ту квартиру, которую я снимаю по договору, зная что это квартира военного пенсионера, который ждет отселения находясь в данный момментв другом городе, а данноя квартира была ему распределена, как вы любите выражаться в порядке общей очереди, следовательно может быть отчуждена только через суд, чего сделано не было. Мне эту квартиру на полном серьезе предлагали получить! Другого не предлагали. А ту квартиру в которой я дил до этого я естес-но не сдал, дабы не ухудшить добровольно свои жилищные условия, но сдал в аренду домоуправлению. И вы мне хотите сказать, что командование сделало все возможное?
2. В свете телеграммы меня в ближайшее время уволят, соответственно на основании ФЗ "о статусе..." однакомнатную служебку вынужден буду сдать, полагаю что как описано в телеграмме на счет предложения жилплощеди по месту службы, мне опять предложат уже указанную трешку, от которой мне хочешь, не хочешь надо отказываться, поскольку я знаю что она чужая и везде уже это заявил.
3. Признавать нуждающимся в избранном месте жительства меня походу никто не собирается ни в части ни в муниципалитете, так, что после увольнения с вами будет разговаривать уволенный, больной, бывщий военный бомж, как это не прискорбно,
Сегодня на соседней ветке выложу все документы по своим судам, надо полагать, что судьи читают, смотрят, думают, принимают решения именно тем местом, на котором сидят! То что надо не увидеть - не увидели, то что надо решить - не решили и т.д.
Справедливость? Справедливость по мнению Аль-Капоне, требует помимо доброго слова, еще и пистолета!
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

BFG9000
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:11
Откуда: МО

#94

Непрочитанное сообщение BFG9000 » 06 июн 2008, 18:04

Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">Зато, через два месяца после написания рапорта на увольнение мне предложили распределить ту квартиру, которую я снимаю по договору, зная что это квартира военного пенсионера, который ждет отселения находясь в данный момментв другом городе, а данноя квартира была ему распределена, как вы любите выражаться в порядке общей очереди, следовательно может быть отчуждена только через суд, чего сделано не было.
Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">мне опять предложат уже указанную трешку, от которой мне хочешь, не хочешь надо отказываться, поскольку я знаю что она чужая и везде уже это заявил.
Сходите в паспортный стол, в домоуправление или в КЭЧ. Истребуйте у них БАМАГУ в которой ясно и четко написано - эта квартира НЕ СВОБОДНА. Сделайте копию и отправьте командиру почтой вместе с ПИСЬМЕННЫМ заявлением об отказе по причине ПРИЛАГАЕМОГО документа. Имхо, не могут распределять не освобожденные квартиры. Эдаким образом можно вообще всю очередь части раскидать по квартирам которые КОГДА-НИБУДЬ да освободятся.
______________________________________________________________
Знание - это не то, что ты не забыл, а то, что ты постоянно вспоминаешь

МАЭСТРО
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:17

#95

Непрочитанное сообщение МАЭСТРО » 06 июн 2008, 18:36

Quote (acolw)230?"200px":"auto");">Если отбросить эмоции, и руководствоваться только законом, то прав все-таки Kot.
Каким законом,цитируйте,подтверждайте фактоми,судебными решениями и т.д
Представте ВС попросил представить ему ПМЖ в Мурманске,А ему навязывают Москву,Щербинку,а ему север подавай.... Добавлено (2008-06-06, 19:36)
---------------------------------------------
Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">Господа хорошие! Если уж взять ВКПИ 07-30 и взглянуть правде в глаза, то:
где Вы увидели у военных правду,да и вообще складывается не хорошее мнение у меня по этому поводу ни KOT ни кто другой ни предьявил более менее разумного обьяснения данного сообщения
в бой идут одни старики

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#96

Непрочитанное сообщение acolw » 06 июн 2008, 21:02

Quote (МАЭСТРО)230?"200px":"auto");">Каким законом,цитируйте,подтверждайте фактоми,судебными решениями и т.д Положение о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)
(с изменениями от 15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г., 8 марта, 9 июля, 20 августа, 11 сентября 2007 г., 16 января 2008 г.)
Статья 34
17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если есть желание, могу приложить и судебные решения. Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">мне предложили распределить ту квартиру, которую я снимаю по договору, зная что это квартира военного пенсионера, который ждет отселения
Жилье,которое предлагают, должно отвечать нормам и требованиям, предъявляемым к жилым помещением перед предоставлением, в частности быть свободным. В вашем случае в суде нужно документально подтвердить факт занятости жилья. В этом случае командование однозначно неправо.
И еще - выселить вас из служебного жилья до получения постоянного нельзя (пп.1 п.2 ст. 103 Жилищного Кодекса РФ). P.S. Мне кажется, что обижаться здесь друг на друга не надо - все имеют право высказать свое мнение. А самое главное - в споре вы сможете увидеть свои слабые места и лучше к ним подготовиться. Если все будут только однообразно кивать головой и возмущаться беспределом командования - грош цена будет этому форуму.

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#97

Непрочитанное сообщение Дед » 06 июн 2008, 22:51

acolw, Статья 6. Право на свободу передвижения и выбор места жительства
3. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, ПРИ увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Ст. 15 14. Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, ПРИ увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений.
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1.Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Обратите внимание, в ФЗ,который по юридической силе выше ПП и УПр, написано ПРИ увольнении, а не после него. К тому же в ст. 23 есть прямое указание, что без обеспечения ЖП не могут быть уволены!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#98

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 июн 2008, 22:55

Quote (МАЭСТРО)230?"200px":"auto");">Представте ВС попросил представить ему ПМЖ в Мурманске,
Он увольняется и получает в Мурманске. В чём проблема? В навязывании в Щербинке? Отказаться от получения - и всё, проблема исчерпана. Quote (Дед)230?"200px":"auto");">Обратите внимание, в ФЗ,который по юридической силе выше ПП и УПр, написано ПРИ увольнении, а не после него.
ИМХО, но понятие "ПРИ увольнении" можно трактовать двояко.
1. В процессе увольнения
2. При том, что военнослужащий уволился. Quote (Дед)230?"200px":"auto");">К тому же в ст. 23 есть прямое указание, что без обеспечения ЖП не могут быть уволены!
Это относится к ЖП по месту службы. Причём без вариантов.
Адвокат.
+79210222094

МАЭСТРО
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:17

#99

Непрочитанное сообщение МАЭСТРО » 07 июн 2008, 04:49

Quote (Kot)230?"200px":"auto");">Он увольняется и получает в Мурманске. В чём проблема? В навязывании в Щербинке? Отказаться от получения - и всё, проблема исчерпана.
"Руководствуясь судебной практикой,лицам подлежащим увольнению, или изъявившим обоснованное и документально подтвержденное желание уволиться, не имеющим жилой площади для постоянного проживания и изъявившим желание получить жилье в избранном месте жительства, предлагать жилье по последнему месту службы.В случае отказа от такого жилья направлять документы на увольнение с приложением протокола жилищной комиссии с подписью увольняемого об отказе от получения жилья по месту службы и проводить процедуру увольнения вне зависимости от желания военнослужащего..."
проводить процедуру увольнения -А сейчас чем они занимаются
из всего что сказано я понял так,что это волна поднятая каким-то начальником,есть закон,а не какая-то судебная практика,по которому меня должны сначало обеспечить жильем ,пусть даже по последнему месту службы,но ведь раньше они меня не могли обеспечить из-за отсутствия жилья,протоколом жил.ком мне распределяют жилье по избранному МЖ,а теперь чтобы меня уволить мне распределят еще одну квартиру,если конечно я откажусь от нее,то меня уволят с оставлением в списках очередников,а так как жилья у меня по последнему месту службы нет ,то без предоставления жилья меня так же уволить нельзя,другое дело конечно когда военнй "обеспечен" жильемно если-бы это были Питер или МоскваДобавлено (2008-06-07, 05:49)
---------------------------------------------
acolw, Kot, я хочу чтобы Вы поняли,я ВООБЩЕ без жилья,прописан при части,и таких как я на форуме довольно таки много я думаю,то что без жтлья увольнять нельзя с этим никто не спорит,пусть даже по последнему месту службы,но ведь и недают,6 лет увольняют и три года слышу одно и тоже от командира,мы тебе жилье распределили по ИМЖ вот езжай туда и живи ,а мы тебя увольняем,куда ехать,где жить,ведь нет ни документов на жилье,ничего крме протокола жил .ком,и то все кто там подписывались уже давно в части не служат.Мне не надо жилья по последнему МЖ,пусть дадут и документы где распределено жилье и УВОЛЯТ и я буду рад и начальники я надеюсь тоже будут рады
в бой идут одни старики

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#100

Непрочитанное сообщение Дед » 07 июн 2008, 04:53

Quote (Kot)230?"200px":"auto");">Это относится к ЖП по месту службы. Причём без вариантов.
А solotoo, и не обеспечен по месту службы, как и я. Ведь речь сейчас именно об этом. На ЖК предложат самую х...ю квартиру, лишь бы метраж соответствовал и на основании письменного отказа (одного!) увольняют! А где же право выбора на жилье?

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#101

Непрочитанное сообщение заштатник » 07 июн 2008, 05:30

Кто все таки такой "УВОЛЬНЯЕМЫЙ" и что такое "ПРИ УВОЛЬНЕНИИ" ? По-моему назрела уже необходимость разобраться с этими понятиями.... Эти вопросы вроде как обсуждались, но все разбросано по форуму... Возможно стоит это вынести и в отдельную тему - на усмотрение Админа.... Quote (Kot)230?"200px":"auto");">ИМХО, но понятие "ПРИ увольнении" можно трактовать двояко.
1. В процессе увольнения
2. При том, что военнослужащий уволился. и из темы “Отказ в МГВС по ВКПИ 08-5”: Quote (Kot)230?"200px":"auto");">Не свидетельствует о незаконности судебного решения и ссылка в жалобе на п. 12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ, поскольку Иванов в настоящее время не является лицом, увольняемым с военной службы". Оба понятия - "темные" и не имеют конкретных определений, но если уж, пользуясь этим, суды отказывают в требованиях внеочередного предоставления и вообще предоставления жилья, а военнослужащий не может свой нынешний статус доказать (что он как раз ЯВЛЯЕТСЯ УВОЛЬНЯЕМЫМ!) - не помешает как то определиться в их трактовке, дабы была потом в суде или кассации возможность парировать такой выпад судьи... 1. Изложу свое понимание того, кто является лицом, увольняемым....
Предполагаю, что это, очевидно, - тот который действует в соответствии и с которым проводят мероприятия, предусмотренные ст.34 Положения. Впрямую там не определено, кого считать увольняемым и не указана дата, от которой военнослужащий начинает носить это почетное звание.
Тем не менее можно сказать, что в период проведения с ним мероприятий, предшествующих изданию приказа об увольнении, он как раз УЖЕ является УВОЛЬНЯЕМЫМ.
Подтверждение этого - п.14 ст.34:
Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, УВОЛЬНЯЕМЫМ с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего. 2. Осталось определить начало отсчета….
Для разных оснований увольнения эта дата - разная.... Пример:
1."Д"(негоден) - подлежит увольнению. Дата перехода в статус УВОЛЬНЯЕМЫЙ - дата получения командиром Заключения ВВК. Формально, конечно, это - дата Утверждения Заключения ВВК о негодности, но фактически, командир вправе начать действовать только получив документ на руки… От нее с военнослужащим в месячный срок должны быть проведены все мероприятия, предусмотренные ст.34, с изданием приказа об увольнении и исключении из списков части.
2.ОШМ. Тут – слегка размыто. В течение полугода от начала ОШМ и вывода военнослужащего в распоряжение, даже при наличии рапорта на увольнение по этому основанию и отсутствии предложений равных должностей и при отказе от прочих, командир вправе 6 месяцев не удовлетворять рапорт и может не проводить мероприятия в соответствии с со ст.34. Но как только полгода истекло, рапорт военнослужащего подлежит удовлетворению, а он переходит в категорию УВОЛЬНЫЕМЫЙ с проведением положенных процедур. В редких случаях этот процесс может пойти и раньше - когда заранее известно, что на равную должность назначить нельзя (ну нет вакантных!), а от высших и низших - гарантирован отказ или достигнуто взаимное согласие военного и командира.... Именно так увольняемым стал я...
В примерах я намеренно не рассматривал препятствия к своевременному увольнению, типа отсутствия согласия на увольнение без жилья. Если мои рассуждении верны, то тогда становится ясной и дата начала понятия “ПРИ УВОЛЬНЕНИИ” – с момента перехода военнослужащего в категорию УВОЛЬНЯЕМЫЙ. Но тогда и по другому видится процесс обеспечения жильем в собственность при увольнении тех, кто ПОСЛЕ 1.01.98 года…. Право на получение жилья в собственность возникает отнюдь не после издания приказа об увольнении! Не мешает этому и утверждение ст.15 Закона О статусе....о том, что
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства. Где конкретно сказано, что право на жилье в собственность досрочно увольняемым с 10 годами и по положительным основаниям возникает только после здания приказа об увольнении?!. Если с этим согласиться, то получается, что вообще-то получить жилье в собственность они могут уже будучи исключенными из списков части, т.к. на весь СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ имеют право только на служебное жилье. Но СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ заканчивается не в день издания приказа об увольнении, а в день исключения из списков части… ПРИ увольнении оно возникает….То есть – у УВОЛЬНЯЕМОГО. То есть - с момента наступления безусловного права на льготное увольнения (когда такое право у военнослужащего есть и он его изъявил, а у командира - нет права ему отказать. Или когда от воли военнослужащего это не зависит, а командир уволить - обязан) А? А вот конечная дата "ПРИ УВОЛЬНЕНИИ" туманно... Не определил!
Прошу высказаться, дополнить, разбить в пух и прах....
И воздастся тебе по делам твоим...

МАЭСТРО
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:17

#102

Непрочитанное сообщение МАЭСТРО » 07 июн 2008, 07:12

А я наверное соглошусь с Kot, я порылся ночьку в документах он прав,хоть и обломно но признать придется,хотя все так замысловато написано.А моментом начало увольнения я считал и считаю это резолюцыя командира" Уволить".,а окончанием ,исключение из списков.С жильем ,я так думаю,ком. должен сразу суетится и дать вне очереди по МДЧ,А ПОТОМ УВОЛИТЬ.Но тут у меня масса вопросов по обеспечению жильем в собственность ,указанной категории
в бой идут одни старики

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#103

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 июн 2008, 10:40

Quote (МАЭСТРО)230?"200px":"auto");">Kot, я хочу чтобы Вы поняли,я ВООБЩЕ без жилья,прописан при части
Я сам такой. Только в отличие от многих на форуме мозги никому не пудрю и готов отказаться от получения жилья по месту службы, поскольку избрал иное МЖ. И хочу уволится именно потому, что избрал ИМЖ. Quote (заштатник)230?"200px":"auto");">Где конкретно сказано, что право на жилье в собственность досрочно увольняемым с 10 годами и по положительным основаниям возникает только после здания приказа об увольнении?
В законах - нигде. Но я часто встречал это в судебной практике
Адвокат.
+79210222094

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#104

Непрочитанное сообщение letchik62 » 07 июн 2008, 13:50

заштатник, Quote230?"200px":"auto");">От нее с военнослужащим в месячный срок должны быть проведены все мероприятия, предусмотренные ст.34, с изданием приказа об увольнении и исключении из списков части.
С чего это Вы взяли в месячный срок ????Добавлено (2008-06-07, 14:50)
---------------------------------------------
Kot, Quote230?"200px":"auto");">2. При том, что военнослужащий уволился.
ведьОН ещё Военнослужащий!! , а уволился, значить состоялся приказ
В п.14 ст.15 реч и идет о ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
А статус военнослужащего прекращаеться с окончанием военной службы т.е. исключение из списков части.
На счет срока понятия "ПРИ УВОЛЬНЕНИИ" думаю тут с момента реализации права на увольнение, т.е начало проведения мероприятий... а так как Увольнение - это действие предусматривающее прекращение военной службы, то до момента окончания этого действия, то есть свершения факта увольнения(ПРИКАЗА) и самого прекращения военной службы(ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ СПИСКА).. От сюда и мысли, что при увольнении, значить до дня исключения из списков личного состава..
А если иначе Quote230?"200px":"auto");">При том, что военнослужащий уволился возникает тождественность ПРИ увольнении и ПОСЛЕ увольнения, что не соответствует пониманию Русского языка..
Так же категория уволенных (т.е ГРАЖДОНСКИХ) лиц упоминается в п.14 ст.15, но только тех, кто в нее попал до 2005 года,
Quote230?"200px":"auto");">При невозможности обеспечить жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года в муниципальных образованиях, ежемесячно выплачивать им денежную компенсацию за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Про категорию граждан ( а не военнослужащих) УВОЛЕННЫХ с военной службы после 2005 в указанном пункте не упоминаеться, так же как и не предусмотрена выплата компенсации за поднаем, уволенным после 2005...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#105

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 июн 2008, 14:29

Quote (letchik62)230?"200px":"auto");">возникает тождественность ПРИ увольнении и ПОСЛЕ увольнения, что не соответствует пониманию Русского языка..
Понимание русского языка не имеет часто ничего общего с юридическим понятием термина
Адвокат.
+79210222094

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#106

Непрочитанное сообщение solotoo » 07 июн 2008, 14:53

А кто, господа юристы, может сказать что-нибудь про нормы выделения жилья на строительство частного дома, той земли, которую муниципалитеты, пока еще обязаны нам выделять? Какова она - эта норма? Если везде одинакова т.е. 25 соток, то выпросив землю под это дело например в Москве, а на сколько я знаю эта земля дается на 49 лет с последующим продлением, и выставив ее на аукцион в виду нехватки средств для постройки, думается можно взять неплохие деньги, на квартиру точно хватит. Самая плохая земля в Москве стоит не менее 10000 у.е. за сотку!
Что скажете?Добавлено (2008-06-07, 15:53)
---------------------------------------------
Да, я так понял с подписями под послание президенту никто связываться не хочет? Хлопотно? Ну что-ж попробую сам! Спасибо и на том, что выслушали!
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#107

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 июн 2008, 15:21

Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">Хлопотно?
Бесперспективно
Адвокат.
+79210222094

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#108

Непрочитанное сообщение acolw » 07 июн 2008, 15:27

Quote (Дед)230?"200px":"auto");">Обратите внимание, в ФЗ,который по юридической силе выше ПП и УПр, написано ПРИ увольнении, а не после него. К тому же в ст. 23 есть прямое указание, что без обеспечения ЖП не могут быть уволены!
Противоречит ли в данном случае Положение Закону - вопрос спорный, лично готов обосновать оба варианта (противоречит или нет). Явных то противоречий нет. Но разрешить это можно только в судебном порядке, а до того указанная норма Положения действует и суды ей руководствуются вне зависимости от наших с вами желаний. Поэтому и моя позиция соответствующая. По поводу «увольняемый» и «при увольнении»:
Согласно п.21 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом Минобороны РФ от 30 сентября 2002 г. № 350) – «Командир (начальник) воинской части обязан: в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: довести военнослужащему принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;» Если принято решение об увольнении, то с этого момента военнослужащий и становится увольняемым. Такая позиция звучала где-то в обзоре ВК ВС РФ. Встречался и с другими вариантами, но этот мне кажется наиболее логичным.
Уволенным военнослужащий становится после исключения из списков личного состава. Хотя в некоторых документах встречается понятие – «уволенный, но не исключенный из списков личного состава части».
Кстати право, возникшее и не реализованное у военнослужащего до увольнения, в общем случае, не может быть аннулировано после его увольнения, если это не оговорено в законе.Добавлено (2008-06-07, 16:27)
---------------------------------------------
Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">выпросив землю под это дело например в Москве
Почему-то мне кажется, что легче получить отдельный коттедж в Калифорнии на всю семью плюс дачу на Карельском перешейке...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#109

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 07 июн 2008, 16:19

Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">может сказать что-нибудь про нормы выделения жилья на строительство частного дома, той земли, которую муниципалитеты, пока еще обязаны нам выделять?
Забудьте, перечитайте тему по ссылке Не только квартира, но и земельный участок
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#110

Непрочитанное сообщение letchik62 » 07 июн 2008, 16:27

acolw, Quote230?"200px":"auto");">Если принято решение об увольнении
Сталкивался в суде с таким мнением, что если командир направил документы (представление), то это как раз и есть переход в категорию увольняемый...
solotoo, Quote230?"200px":"auto");"> Хлопотно?
Согласен с Котом в бесперктивности данного мероприятия....
Quote230?"200px":"auto");">выпросив землю
опуститесь на замлю... п.12 ст.15
"... органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов".
а вправе и НЕВЫДЕЛЯТЬ, не обяжете вжизнь, а если и обязать через суд, то исполнения не добьёшся...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#111

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 июн 2008, 18:03

Quote (Kot)230?"200px":"auto");">в случае чего, Европа мне поможет нарушенные права восстановить.
Уважаемый Kot, где-то на форуме я читал Ваш с кем-то диалог, кому больше годков Европа "молчит". ЕСПЧ ни в коем случае со счетов сбрасывать не стоит, но зачастую-то у форумчан как раз времени ждать и нет.

Quote (Kot)230?"200px":"auto");">Если я не желаю жить по месту службы после увольнения, то почему и чем я рискую, прося исключить меня из очереди
Совершенно верно, Kot, при таком пожелании в такой очереди никакого смысла стоять НЕТ! Лично я свою очередь (ну вот хочу я в неё, хотя Вы с этим и не соглашаетесь...) "вижу" в органе военного управления, дислоцирующемся в моём ИМПЖ (и мне всё равно: будет это КЭЧ, военкомат или начальник гарнизона). А "рулить" этими очередями должно ГлавКЭУ, потому как в каждой части не могут быть отдельные очереди на отдельные регионы и города. Пока знаю только "заграничный" ЧФ РФ, где какое-то подобие очереди ("на Россию") создали (вместе с ничем не предусмотренной жилкомиссией флота, занимающейся исключительно жильём в РФ, т.е. по ИМПЖ), и за это им спасибо! Quote (solotoo)230?"200px":"auto");">Положительный ответ в течение 3 суток хотябы от двух из трех модераторов считаю командой к действию!
solotoo, а отрицательный Вас убедит заняться подготовкой к новому суду? Quote (Дед)230?"200px":"auto");">Короче, хорошо быть молодым и здоровым, тогда, конечно, все по плечу, но увы, для многих форумчан это время уже ушло.
Фу, скока писемизьму! Стоило пенсию зарабатывать, чтобы её на скорые похороны складывать. От меня держава так просто не отделается: я подсчитал, чтобы она мне компенсировала весь моральный ущерб, я пенсию буду еще лет 80 получать ( Kot, как думаете, эта компенсация побольше получится "европейской"?)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#112

Непрочитанное сообщение letchik62 » 07 июн 2008, 18:23

VIPded, Quote230?"200px":"auto");">я пенсию буду еще лет 80 получать
писемизм это безусловно плохо, но цели надо перед собой ставить реальные! как у Кота с прицелом на еврокомпенсацию.... Хотя одно другого не исключает... Остается научиться беречь СЕБЯ ЛЮБИМОГО

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#113

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 июн 2008, 20:35

Quote (заштатник)230?"200px":"auto");">Прокурор еще не догадывается, какую каку я ему приготовил, если он протест на это решение не принесет.
Quote230?"200px":"auto");">Как будто нет Закона о прокуратуре со страшными словами об обязательности исполнения распоряжений и запросов прокурора, нет Административного Кодекса и ст.17.9 в нем со штрафом на таких молчунов
Да не обязан он протест приносить, обязан обращение разрешить (ответ дать), и для этого ему достаточно разъяснить Вам право на обращение в суд с обжалованием неправомерных действий м решений. И почему Вы думаете, что протест прокурора для жилкомиссии "страшнее", чем решение суда по Вашему заявлению? Прокуроры сами в суд часто обращаются, когда на их протесты от командования "отлуб" приходит.
Не та уже система ВП, ох, не та... Потихоньку превращается в "совещательный" орган, хорошо хоть большинство командиров об этом пока не догадываются...
Quote230?"200px":"auto");">Служебка в Москве для уволенного и ожидающего постоянное жилье - абсолютно не равна такой же, но в Анадыре.
Секундочку, уважаемый заштатник, секундочку... Как жильё в Москве мы требуем, несмотря на противодействие МО и московских властей, так у нас все регионы равны, а как в других вопросах - так уже и разница. Будем последовательны, коль уж обсуждаем юридические вопросы. Добавлено (2008-06-07, 20:50)
---------------------------------------------
Quote (Kot)230?"200px":"auto");">но понятие "ПРИ увольнении" можно трактовать двояко.
1. В процессе увольнения
2. При том, что военнослужащий уволился.
Kot, вообще-то "2. При том, что военнослужащий уволился" в НПА называется по-иному: "граждане, уволенные с военной службы". А еще "ПРИ" можно трактовать трояко: 3. В день исключения из списков части. А еще четверояко, пятиряко и т.д.
Quote230?"200px":"auto");">Это относится к ЖП по месту службы. Причём без вариантов.
А вот в статье 23 Вы всякую двоякость очень даже категорично отвергаете... Хотя в НПА "это относится к ЖП по месту службы" я нигде не встречал...
Проблема в том, что НПА у нас позволяют все эти "двоякости и т.п." в трактовке, а вот бороться с этим возможно, и Kot в этом безусловно прав, преимущественно в суде, всё остальное - кляузы, петиции и прочее - малорезультативно, хотя иногда в тактических целях использоваться и может (например, установление мне оклада по 1 т.р. я в суде "отбил", ответчик грозился до ВК дойти, но благодаря "писульке" на сайт Генпрокурора втык получил, приказы свои незаконные поотменял и даже в кассацию не полез; но это удачно так получилось, а если бы не получилось, а решения суда не было бы, сколько бы я оклад помощника гранатомётчика получал?) Quote (Дед)230?"200px":"auto");">предложат самую х...ю квартиру, лишь бы метраж соответствовал и на основании письменного отказа (одного!) увольняют! А где же право выбора на жилье?
Право выбора - на рынке недвижимости, а у нас "самая х...я квартира" и есть тот самый гарантированный Законом минимум.
Кстати, как-то в другой теме Serge хороший метод предложил. Можно попробовать перед заседанием жилкомиссии "на всех углах" в гарнизоне громко порадоваться, что квартиру по месту службы сейчас дадут, можно даже у командования поспрашивать (мол, когда, где, какую, обещано ведь, скока можна ждать!), глядишь и передумают, опасаясь какого-нибудь подвоха... Добавлено (2008-06-07, 21:19)
---------------------------------------------
Quote (заштатник)230?"200px":"auto");">Прошу высказаться, дополнить, разбить в пух и прах....
Квалифицированный анализ, обоснованные выводы. заштатник,
Quote (letchik62)230?"200px":"auto");">От нее с военнослужащим в месячный срок должны быть проведены все мероприятия, предусмотренные ст.34, с изданием приказа об увольнении и исключении из списков части.
С чего это Вы взяли в месячный срок ????
Это в той же ст.34 Положения установлено (п.15) Quote (Kot)230?"200px":"auto");">Понимание русского языка не имеет часто ничего общего с юридическим понятием термина
Но юридические понятия терминов (норм) очень часто зависят именно от этих "ПРИ", "ОБЫЧНО", "КАК ПРАВИЛО" и т.д. Поэтому без "лингвистики" и в юристпруденции не обойтись. Добавлено (2008-06-07, 21:35)
---------------------------------------------
Quote (letchik62)230?"200px":"auto");">но цели надо перед собой ставить реальные! как у Кота с прицелом на еврокомпенсацию.... Хотя одно другого не исключает... Остается научиться беречь СЕБЯ ЛЮБИМОГО
Насчет реальности целей согласен, потому и не "замахиваюсь" лет на 200, а также на "еврокомпенсацию" (да и толку-то от неё, мизерной...)
А насчет беречь СЕБЯ ЛЮБИМОГО, так могу если не научить, так хотя-бы попытаться в нужное направление направить (кнопка www в профиле, или как это называется, короче, см. ниже и левее)!
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#114

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 июн 2008, 20:51

Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">Лично я свою очередь (ну вот хочу я в неё, хотя Вы с этим и не соглашаетесь...) "вижу" в органе военного управления, дислоцирующемся в моём ИМПЖ (и мне всё равно: будет это КЭЧ, военкомат или начальник гарнизона).
А я считаю, что попав в эту очередь сейчас я себя лишу получения жилья при этой жизни. А вот при отсутствии законной очереди есть шанс победить через суд. Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">Kot, как думаете, эта компенсация побольше получится "европейской"?)
Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">Kot, вообще-то "2. При том, что военнослужащий уволился" в НПА называется по-иному: "граждане, уволенные с военной службы".
Я не согласен, поскольку вижу, что именно так пытаются трактовать это ПРИ судьи Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">Хотя в НПА "это относится к ЖП по месту службы" я нигде не встречал...
Ну и что? Это из элементарной логики следует. И живём мы не в америке, где как закон написан, так и выполняется. Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">Поэтому без "лингвистики" и в юристпруденции не обойтись.
Опять не согласен, поскольку сталкивался с этим многократно Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">да и толку-то от неё, мизерной...)
С паршивой овцы......
Адвокат.
+79210222094

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#115

Непрочитанное сообщение letchik62 » 07 июн 2008, 21:55

VIPded, Quote230?"200px":"auto");">15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
Ну и ГДЕ Вы тут нашли обязанность командира уволить в течении месяца со дня ознакомления с документами..???
Речь то идет об исключении после приказа! Добавлено (2008-06-07, 22:41)
---------------------------------------------
Kot, Quote230?"200px":"auto");">это ПРИ
И вводит в заблуждение тысячи увольнямых, а точнее тасячи правы! Правят произвол те судьи кто Quote230?"200px":"auto");">что именно так пытаются трактовать это ПРИ судьи и подстраиваться под их трактование НЕЗАЧЕМ !!!
До трактовались, в ЕСПЧ за 2007 год, абсолютный рекорд жалоб почти 9500 шт. (турция 2800, Украина 4500), Говорит о ростущем недоверии к судебной системе (так и есть).... Как бы их (судей) не перекашивало от злости, при упоминании нарушений международного права, А ЭТО надо делать в судах! И не соглашаться с ИХ трактованием, потму,что ПРИ - это при, а не ПОСЛЕ !

МАЭСТРО
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:17

#116

Непрочитанное сообщение МАЭСТРО » 08 июн 2008, 09:27

Quote (letchik62)230?"200px":"auto");">И не соглашаться с ИХ трактованием, потму,что ПРИ - это при, а не ПОСЛЕ !
Короче ,скоро в суд надо будет не только с юристом идти ,но и лингвиста прихватить,а потом кого ,пожарного ,как в том анегдоте про драку врача и миллиционера
в бой идут одни старики

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#117

Непрочитанное сообщение letchik62 » 08 июн 2008, 15:10

http://www.ozhegov.ru/slovo/39118.html
ПРИ: Указывает на время, обстановку, обстоятельства
обстоятельствами в данном случае и является УВОЛЬНЕНИЕ....(временной размер - от начала и до его осуществления)

МАЭСТРО
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:17

#118

Непрочитанное сообщение МАЭСТРО » 08 июн 2008, 15:24

Quote (letchik62)230?"200px":"auto");">ПРИ: Указывает на время, обстановку, обстоятельства
обстоятельствами в данном случае и является УВОЛЬНЕНИЕ....(временной размер - от начала и до его осуществления)
Еще один, который пудрит Kot, мозги.
в бой идут одни старики

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#119

Непрочитанное сообщение Дед » 08 июн 2008, 16:13

Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">Лично я свою очередь (ну вот хочу я в неё, хотя Вы с этим и не соглашаетесь...) "вижу" в органе военного управления, дислоцирующемся в моём ИМПЖ
На современном этапе такая очередь ДОЛЖНА существовать! Ее не будет только тогда, когда в бюджете у МО будет заложена энная сумма для приобретения квартир для ВСЕХ имеющих право во ВСЕХ городах страны, или если в МО будет резервный фонд ЖП для увольняемыхво ВСЕХ городах, что пока нереально.
Quote (VIPded)230?"200px":"auto");">Стоило пенсию зарабатывать, чтобы её на скорые похороны складывать.
А размер моей пенсии таков, что кроме как на похороны ее ни на что не хватит . Закончились те времена, когда военный уходил на "заслуженный отдых" и, действительно мог не работать, а отдыхать. А насчет писсемизма, то при всем негативе складывающейся обстановки с ИМЖ, то хрен им в душу! Я так просто не сдамся! Или мне выбьют все зубы или я буду кусаться, а выбьют зубы- буду царапаться! Потому и воспользуюсь, с Вашего разрешения, "кнопкой слева внизу".

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#120

Непрочитанное сообщение solotoo » 08 июн 2008, 16:19

Чем больше общаюсь с юристами, тем больше нравятся аквариумные рыбки!!!
Великий и могучий он на то и велик и могуч, что каждый в нем слушит то, что собственно хочет слышать! При желании можно очень легко, приблизительно страницах на пяти - семи очень убедительно доказать и даже с сылками на законодательные акты, что Вини-Пух прекрасный парень и то, что ему до сих пор не присвоено звание Героя Советского Союза, преступная халатность со стороны Коммунистической партии России и товарища Зюганова с господином Медведевым лично. Поверьте, герменевтика - страшная сила!!!
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей