Избранное место жилья при увольнении

myveil
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:04
Контактная информация:

Избранное место жилья при увольнении

#1

Непрочитанное сообщение myveil » 21 апр 2008, 19:00

Разъясните, кто сможет следующее…До меня не доходит!…Чем больше я пытаюсь понять, тем меньше я всё понимаю.
«Военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г., и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы, предоставляются служебные жилые помещения. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях». То есть в постоянное пользование по договору соц найма, что в принципе и есть. И вот такие военнослужащие прослужили более 20 лет, из них последние 13 лет в закрытом военном городке, в удаленной местности (зона погран контроля), на Крайнем Севере. Квартиры, как выясняется сейчас, были не служебные.
Несмотря на: «в закрытых военных городках военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей на срок военной службы в данных городках предоставляются служебные жилые помещения». Потом таким военнослужащим перед увольнением по льготным основаниям начальник КЭЧ отказывает в постановке на компьютерный учет, мотивируя тем, что в месте жительства они не могут быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий в силу обеспеченности жильем по установленным нормам. И это несмотря на их четко выраженное желание получить жилье по избранному месту жительства в другом населенном пункте.
А право на свободу выбора постоянного места жительства военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, при увольнении с военной службы предусмотренное п. 3 ст. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих» ограничивается только в период прохождения гражданами Российской Федерации военной службы.
Что делать? Для чего полжизни служить по гарнизонам в дырах и т.п.? Чтобы потом тебя закрепостили? А самое интересное, что прибыв на место службы 13 лет назад, надо было оказывается не своим делом заниматься, а тем, что тебе подсунули по статусу жилья, чтобы потом через эти 13 лет тебя не кинули. Дураку понятно, что нормальный военнослужащий после увольнения не захочет прожить оставшуюся жизнь в удаленной дыре на Крайнем Севере в закрытом в/г. Получается, что вся вина таких военнослужащих, что они родились раньше и заключили контракты не после 98 года, иначе бы им повезло.
Как защитить теперь свои права?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2

Непрочитанное сообщение mike1965 » 21 апр 2008, 19:00

myveil Сразу скажу, что я не специалист по указанному в теме топику. Однако читал похожие топики до реорганизации Админом Жилищного раздела форума... Так вот, мнение некоторых наших людей с юридическим образованием таково (по-моему Кот высказывался) - дело тухлое. Раньше хоть люди в Вашей ситуации могли рассчитывать на горсть монет, именуемой ГЖС, а теперь у Вас и такой возможности нет...
Все по закону:
1. Вам во время службы дали жилье по социальному найму поблизости от места дислокации части.
2. Ну а бОльшее никто по-закону и не гарантирует. Вы же сами, якобы добровольно, подмахнули этот договор социального найма, который Вам подсунули вскоре после 01.03.2005. Власти и не скрывают, зачем все это было сделано (лишение статуса "служебное" у жилья в отдаленных гарнизонах) - чтобы снизить формально количество очередников любыми путями. Как бороться с беспределом в данном случае - не знаю. Но если Вам удалось правдами и неправдами не подписать договор социального найма после вступления в законную силу нового Жилищного кодекса РФ, то шансы для борьбы есть... Повторяю. Я не профессионал в данном вопросе. Пост написал с одной стороны, чтобы поделиться своими соображениями, а с другой стороны, чтобы побудить к ответу участников форума, компетентных в этом вопросе. ИМХО поиск эффективного выхода из обозначенного в сабже тупика - очень важная задача.
Если выход не будет найден, то очень скоро границы РФ охранять будет просто некому (да и вообще не найдется желающих служить в отдаленных гарнизонах). Что касается ссылки Прапора, то она говорит лишь об одном - для заключивших контракт после 01.01.1998 жизнь тоже совсем не мед. Завидовать им однозначно не стОит.

myveil
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:04
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение myveil » 21 апр 2008, 19:00

Quote (PRAPOR)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">посмотри ответ здесь
/viewtopic.php?f=20&t=517
Прочла…. Теперь я еще больше расстроилась! Ужасно всё….
Хотя на той ветке форума совсем другая ситуация, но пересекается с «моей» темой (но не личной). Там все наоборот: военнослужащим нужна квартира по соц найму (постоянное пользование), так они живут в служебных либо вообще, как walkirija или другие в общежитиях либо на условиях ком найма. Но служат в «больших» городах с развитой инфраструктурой либо рядом. В моем примере, военнослужащие живут по соц найму в «Тьмутаракани» (удаленный/ закрытый военный городок/ на Севере), и чтобы им после увольнения по льготным основаниям получить жилье также по соц найму (сертификат), им нужно было жить в служебных квартирах (которые КЭЧ им своевременно не оформляла как служебные, а они не понимали, чем это может обернуться). Тут вопрос, как бы заслужебить, то, что изначально должно быть служебным, чтобы потом иметь право.
Очень даже подходит под высказывание Коt: «в Вашей части просто дурят людей и пользуются их правовой неосведомлённостью». Плюс рассчитывают на смирение с участью, что народ в суд не пойдет или пойдет, но не докажет. Как сказал тот же начальник, пусть принесут положительное решение суда и «поезд тронется». Несмотря
на решения ВС РФ, которые я выкладывала в другой ветке, не понимаю начальника КЭЧ, как будто он их не читал. Как сказала уже теперь моя новая знакомая с этого сайта, наверное, он имеет «бонусы» за каждое не сданное место в очереди «нуждающихся».
А вот это, пожалуй, ответ (в политическом смысле) по теме: mike1965 "Я попробую ответить на вопрос, чем выпускники 1998-2004 г.г. хуже "до 1998" и чем "после 2005" еще хуже. Просто с 1998 г. власти дали понять, что им офицерский корпус в армии не нужен, а с 2005 г. это дали понять в категоричной форме... В принципе, офицеры нынешним властям были не нужны и до 1998 г., но некогда тогда было этим заниматься - делили нефть, газ, алмазы, никель." Vsud! Благодарю за мудрость:
1.«Не надо поддаваться тем, кто пытается разделить армию на части и пустить их недовольство на борьбу между собой!»
2. «Не все так сладко с квартирным законодательством в отношении выпускников до 1998 года, как Вам кажется». Вот это точно! У нас мужчины, которых не могут уволить без жилья, воевавшие в Афгане, Чечне, ждут квартир с 2000-2001 гг. А по ранее действовавшему законодательству уволенные в запас, ждут (ждали…) вообще бог знает с каких времен.
3. «Каждый за свое - это в смысле не заглядывая в чужую тарелку. Но естественно, каждая индивидуальная проблема должна решаться общими усилиями». С walkirija я полностью согласна: "Я люблю конкретного человека, безотносительно его социального статуса и профпринадлежности. Что хуже всего - я не вижу никаких перспектив. Тем более обидно, что мы живем недалеко от Москвы, куда люди приезжают, чтобы заработать приличные деньги, а мы вынуждены довольствоваться жалкими подачками. Просто хочется, чтобы его трудозатраты были соизмеримы с его зарплатой... Ну и потом, подрастают дети, надо думать и об их будущем. все образование будет платным, а они будут лишены возможности получить его только из-за того, что их папа - военный и получает три с половиной копейки... Что ещё бесит до невозможности, это то, что в армии к офицерам относятся как к быдлу. Что бы ты не делал, как бы отлично не служил, сколько бы сутками не пропадал на работе - все равно будешь кругом неправ и бесправен
А когда я кому-нибудь из посторонних говорю, что мой муж офицер - мне начинают рассказывать, что военные совсем обнаглели: зарплату им повышают регулярно, бесплатные квартиры дают, а они все недовольны".
Но, если представить ситуацию еще хуже - муж, любимый, родной человек, 21 год отслужив верой и правдой, потому что любил и знал свою работу (как сказал Kot "Не хотел сидеть на шее у родителей и надеялся, что при отличных знаниях (которые получил) и безупречной службе"), погибает при исполнении... Родителей давно уже нет. Живешь в Тьмутаракани (место службы описано выше), "ребенок" - 18 лет, становится студентом с тем самым платным образованием при моей зарплате - гражданского персонала в/ч с перспективой потери и этой (часть расформировывают через два года по слухам) и пенсией по потере кормильца на время очной учебы, плюс проблемы с правом на жилье. Наверное, остается радоваться жизни в целом, вообще, что она пока еще есть, и примерить на себе еще более худшее - что ты пока слава богу - не инвалид.
Каждый на форуме ищет свою правоту. Будь я на месте walkirija, я бы точно также искала пути решения ее проблем. И, не дай бог никому быть на моем месте…Кто это пережил, знают…А еще хуже может быть тем, кто ждал и не дождался, умер, а их семьи теперь – в зад..це..Или разведенным, от которых мужья ушли по новой любви к другим. Ну, вобщем, если всех перечислять, кому «жить хорошо», то vsud, меня точно выкинет из сайта.
Не согласна с walkirija в том, что: «Я понимаю, что тем, кто служит в отдаленных гарнизонах, невыгодно получать квартиры в собственность или по договору соцнайма в непосредственной близости от места службы. Ну так ради бога, пусть получают служебное жилье».… А что, изначально в таких местах могла быть хоть какая-то выгода в том, чтоб остаться там навечно? Наверное, и служат там, чтоб потом к старости иметь возможность пожить еще в более нормальных условиях.
Все равно, спасибо вам всем, потому что, хоть каждый из нас и зациклен на решении своей проблемы, попутно на сайте находит очень ценные мысли и помогает другим!
Да и вообще здорово, интересно, смешно когда кто-либо что-то напишет, ну просто уморительно, классно (например: /viewtopic.php?f=24&t=556#7167 и /viewtopic.php?f=9&t=666#7171 ). Без этого – ну нельзя, это и поддерживает.
P.S. Mike1965 спасибо за инфо., договор подмахнули мужу в 2000 г. Добавлено (2007-11-07, 18:55)
---------------------------------------------
Quote (myveil)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">договор подмахнули мужу в 2000 г. Он называется договор найма жилого помещения (без указания социального). На тот момент 2000 г. все подписывали такие типовые договоры найма, и у кого служебные квартиры и у кого постоянные были.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#4

Непрочитанное сообщение mike1965 » 21 апр 2008, 19:01

Quote (myveil)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Mike1965 спасибо за инфо., договор подмахнули мужу в 2000 г. Вот это ИМХО оставляет шансы для борьбы. Было бы еще неплохо, если бы удалось доказать, что в то время квартира имела статус служебной...
Еще вспомнил - шансы для борьбы повышаются, если Вы живете в квартире мЕньшего метража, чем положено по-закону на Вашу семью. Но все равно эти шансы в суде невелики. Примерно такие же, как шансы победить в Конституционном суде у vsud, где модератор пытается доказать, что к подписавшим последний контракт до 01.01.2005 должен применяться старый Жилищный кодекс РСФСР. P.S. Читая такие посты, приходишь в ужас. Надо бы дать почитать их всем нашим лейтенантам и молодежи, поступающей в военные вузы.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#5

Непрочитанное сообщение mike1965 » 21 апр 2008, 19:01

Porsh, +1 Добавлено (2007-11-08, 17:28)
---------------------------------------------
myveil Я хочу вселить немного оптимизма в эту ветку конкретно по Вашей ситуации.
Как я понял, последняя бумага по жилью, которую подмахнул Ваш муж, датируется 2000 годом. Причем тут договор социального найма?! Это понятие появилось уже ПОСЛЕ 01.03.2005, т.е. одновременно с вступлением в законную силу нового ЖК РФ... Скорее всего Ваш муж подписал какой-то договор на предоставление служебного жилого помещения... Ну а порядок предоставления ПОСТОЯННОГО жилого помещения несильно отличается до и после 01.03.2005. Этот порядок даже регламентируется одним документом - Приказом МО РФ N 80 от 2000 года.
Этот порядок следующий.
1. Вашего мужа вызывают в жилкомиссию части и официально предлагают жилье, выдавая на руки смотровой ордер.
В этом смотровом ордере Ваш муж и все совершеннолетние члены семьи, предендующие на долю в жилье, должны оставить свои подписи - "Согласны".
Уверен, что такой бумаги у Ваших "добродетелей" нет или она сфальсифицирована.
2. Среди прочих бумаг, жилкомиссия Вашей части и местный КЭЧ должны иметь бумаги из Департамента недвижимости того региона, где Вы якобы получили постоянное жилье. КЭЧ должна иметь возможность предоставить эти бумаги, а Департамент недвижимости должен иметь в архивах Вашу заявку на получение таких бумаг с автографами Вас, Вашего мужа и всех совершеннолетних членов семьи.
Таких бумаг у Ваших оппонентов скорее всего тоже нет.
3. Комплект документов, сдающийся в КЭЧ при получении постоянного жилья должен ИМХО иметь нотариально заверенные копии Ваших паспортов.
Рискну предположить, что этих документов у противоборствующей стороны нет.
4. Почитайте Приказ 80. Наверняка там будут еще документы, которые оппоненты предоставить просто не смогут. Кому оппоненты должны предоставлять эти бумаги?
Разумеется, суду. Готовьте иск в суд. Будем пробовать всем миром Вам помочь.
Основной лейтмотив иска должен быть следующим: постоянное жилье Вам было предоставлено НЕЗАКОННО. Вы бы никогда не поставили свою подпись на смотровом ордере с предложением предоставить жилье в Тьмутаракани.
Пробуйте сражаться в суде. Другого пути нет. P.S. Прошу высказаться по топику наших юристов. Неужели все так безнадежно?! Какой-то Холокост получается для части собственного офицерского корпуса, заканчивающего службу в отдаленных гарнизонах.

myveil
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:04
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение myveil » 21 апр 2008, 19:01

---------------------------------------------
Mike1965, никаких смотровых ордеров на тот момент не было, просто распределили всё. Народ радовался! Если б знать, где соломку подстелить.. Теперь мы в своей Тьмутаракани умные задним числом. даже после введения этой инструкции по Приказу МО 2000 № 80, никакие карточки учета жилых помещений (приложение № 5 к инструкции) предоставляемых военнослужащему не заводились, а завелись именно этим летом 2007 ! Вот тогда то народ и узнал, то, что изначально должен был знать. Договор найма в 2000 г - ТИПОВОЙ ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО,МУНИЦИПАЛЬНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР(в первоначальной ред. постановления Правительства РФ от 18.01.92 N 34). А мы идиоты, законопослушные граждане, раз надо, так надо. Военнослужащие занимались своей работой, никто не вникал в суть. Зато теперь все обеспечены жильем до конца своих дней. Интернет то появился недавно и сотовую связь одного из операторов провели год назад. Все наивно считали, что раз городок закрытый, значит и квартиры в нем тоже служебные. оказывается не все. Те, кто вселился и не менял квартиру в этом же городке на протяжении с 93 года по сей день, те и "попали"... Те, кто расширялся, сужался, поменяв квартиру на другую здесь же, у тех уже квартиры с 98 года оформлены как положено- служебными, но договор найма один быд для всех. Кругом нарушения со стороны КЭЧ. Зато теперь удобно рапортовать на верха о том, как мало здесь бесквартирных нуждающихся. Некторые начали подавать в суд на обжалования действий КЭЧ, пока все в стадии приема в суд. Один уже проиграл, черт знает что.
Quote (mike1965)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2. Среди прочих бумаг, жилкомиссия Вашей части и местный КЭЧ должны иметь бумаги из Департамента недвижимости того региона, где Вы якобы получили постоянное жилье. КЭЧ должна иметь возможность предоставить эти бумаги, а Департамент недвижимости должен иметь в архивах Вашу заявку на получение таких бумаг с автографами Вас, Вашего мужа и всех совершеннолетних членов семьи.
Таких бумаг у Ваших оппонентов скорее всего тоже нет. "3. Комплект документов, сдающийся в КЭЧ при получении постоянного жилья должен ИМХО иметь нотариально заверенные копии Ваших паспортов.
Рискну предположить, что этих документов у противоборствующей стороны нет. " Про это не поняла....объясните пожалуйста. Нашла решения ВС РФ, ссылка /viewtopic.php?f=20&t=646, они же в консультанте прикреплены к инструкции Приказа МО № 80. Уверена, что та же КЭЧ это отлично знает, и все равно отказывает. Может я что-то не поняла в этих решениях, но там четко сказано: "наличие жилья по месту службы не лишает получение сертификата (жилья) по избранному месту".
Вопрос что оспаривать в суде, недействительность ордера изначально? Иск о признании ордера или жилого помещения служебным? Каша в голове. Самый прикол в том, что соседи по площадке, по дому и другим домам, которые раньше, лет на 5-7 отслужили, имели такое же жилье, пополучали квартиры и сертификаты там, где хотели. так что же, и это незаконным было?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#7

Непрочитанное сообщение mike1965 » 21 апр 2008, 19:01

myveil, посмотрел я личку (кстати, извините, что поздно отреагировал - я здесь личкой не пользуюсь, ибо движок страшно неудобный).
Хочу сказать, что Вы с моей точки зрения провели немалую работу по поиску законодательной базы относительно своей ситуации.
Мне из конструктивного сказать что-то трудно на своем уровне познания законов... И тем не менее, еще раз повторюсь - Вы должны оспаривать в суде тот факт, что Вас и Ваших детей считают обеспеченными постоянным жильем.
Можно (опять-таки по моему мнению) действовать так:
1. Написать заявление на имя командира части с законным требованием обеспечить Вас и Ваших детей постоянным жильем по выбранному Вами месту жительства ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ.
Слова адвоката Малютина Анатолия Андреевича: "Вдовы офицеров, погибших при исполнении служебных обязанностей, согласно ??? постановлению Правительства РФ должны быть обеспечены постоянным жильем В ТЕЧЕНИИ ОДНОГО ГОДА".
2. Конечно, командир части оставит резолюцию на Вашем заявлении: "Гражданка такая-то и ее дети обеспечены постоянным жильем".
Вот тут-то и надо Вам оспаривать эту резолюцию в суде. Надо доказать, что на существующее у Вас жилье Вы никогда не давали согласие как на постоянное. Как доказывать? Свои мысли на эту тему я высказал выше.
К сожалению, я не знаю тех нормативно-правовых актов, на основании которых постоянное жилье предоставлялось до 80 приказа 2000 года (Ваш случай).
3. Учитывая непростую ситуацию в Вашем случае, я рекомендую Вам "раскинуть удочки" не только здесь, но и на других сайтах.
Можете попробовать спросить совета в разделе по социальным проблемам военнослужащих на форуме призывника.инфо:
http://prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=24
К громадному сожалению, адвокаты Малютин Анатолий Андреевич и Тригнин Владимир Геннадьевич сейчас реже бывают в форумах, чем, скажем, 1 год назад. Скорее всего сейчас в суды идет шквал исковых заявлений от военных и адвокаты работают что называется "на износ" в судах.
А посему ответа юриста можно ждать долго. Постарайтесь сформулировать свою проблему предельно сжато и в то же время информативно, конкретно.
Лозунг адвокатов: "Житейских советов мы не даем".
Можете параллельно задать свой вопрос в разделе форума, который курирует Тригнин Владимир Геннадьевич. Это т.н. общий форум для офицеров:
http://prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=11
Чтобы Ваше сообщение не перекинули в раздел Малютина, который сейчас отвечает чрезвычайно редко, попробуйте в сообщении обратиться лично к Тригнину В.Г. Несмотря на то, что господин Тригнин В.Г. курирует в призывнике.инфо аспирантуру и отсрочки для призывников, он также является весьма уважаемым лично мною специалистом и по социальным вопросам для заслуженных военных.
Короче, закинув два сообщения, у Вас будет больше шансов дождаться комментария либо Малютина, либо Тригнина.
Есть также сайты военкомат.ру, www.hro.org (права человека в России). Пробуйте собрать информацию и там... И последнее.
Вы должны действовать быстро и правильно. Учтите, что в Вашем гарнизоне уже были проигрыши судов по сходным искам.
А посему Вы должны предельно тщательно подойти к формулировке всех документов, начиная от заявления на имя командира о предоставлении Вам жилья по избранному месту жительства (если такой документ будет нужен в соответствии с выбранным планом действий).
Хочу здесь привести в пример Кота, которого знаю немного больше, чем просто по сообщениям нашего форума. Человек вроде уже 100 раз судился, кучу судов выиграл, образование юридическое имеет, всю дорогу круглый отличник...
И тем не менее, даже Кот КРАЙНЕ скурпулезно относится к формулировкам всех своих судебных и несудебных документов. Действует по принципу: "100 раз отмерь, 1 раз отрежь".

myveil
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:04
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение myveil » 21 апр 2008, 19:01

Спасибо Вам огромное за советы и участие! mike1965, в личные сообщения больше не напишу, простите! Это связано с информацией, которую я бы не хотела писать в открытом виде. Только и всего.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#9

Непрочитанное сообщение mike1965 » 21 апр 2008, 19:01

Я постарался предельно корректно написать свой предыдущий пост в этой ветке.
Если я что и сболтнул лишнего, то только потому, что уверен - это Ваши серьезные козыри в борьбе. Если Вы считаете, что нахождение здесь этого поста нецелесообразно, то напишите и я удалю его. И последнее.
1. Один из основных минусов отдаленных гарнизонов - практически полное отсутствие достойной правовой поддержки тамошних офицеров, прапорщиков, контрактников.
ПКПР части - это просто издевательство, а не юридическая поддержка "рядовых" военных и членов их семей.
А посему если судьба Вас занесет в ближайшее время в Москву или Питер (или области этих городов), не поленитесь, запишитесь на ОЧНУЮ консультацию к грамотным юристам по адресам:
http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=1120
Всегда возите с собой ксерокопии документов, относящихся к делу... Ведите (и постоянно думайте над ним) список вопросов, которые Вы бы хотели задать юристу.
P.S. Если у других участников форума есть координаты грамотных юристов - оставьте их здесь и помогите даме.
2. Почему я советую торопиться? Просто парвовая ситуация вокруг ВС РФ ухудшается не то, что в течение года, - в течение каждого месяца. Торопитесь, а то законодательная база или судебная практика, на которую Вы можете опереться, изменится в худшую сторону.

вовик
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 13:07

#10

Непрочитанное сообщение вовик » 21 апр 2008, 19:02

А нельзя ли в данной ситуации прицепиться к закону о Северах. Ведь там определено что представляется жилое помещение по избранному месту жительства при увольнении.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#11

Непрочитанное сообщение Porsh » 21 апр 2008, 19:02

Quote (вовик)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А нельзя ли в данной ситуации прицепиться к закону о Северах. Ведь там определено что представляется жилое помещение по избранному месту жительства при увольнении.
Нет, согласно решений военного суда Крайнего Севре, имеено на текущий момент, право на жилье военный может получить только по Статусу, а вот только после того как уволися и станет гражданским станет зарабатывать свой стаж для льготного отселения.

myveil
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:04
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение myveil » 21 апр 2008, 19:02

О делах в нашем поселке известно Жириновскому, который вроде бы взял и этот вопрос под контроль. Хотелось бы верить... Но, скорее всего это будет предвыборным "пуком". Все отображено в выпуске газеты Губернская от 6 ноября. Спасибо местным депутатам, администрации, слава богу появилась реальная надежда. mike1965, я вам правда очень благодарна! Вы очень хороший человек и даете дельные советы, реальную правовую помощь, тратя свои силы и время. Просто супруга переживает за ваше здоровье. Поэтому я и извинилась, не знала. И ничего личного. Это же не сайт знакомств. А словом можно не только обидеть, оно может оказаться последней каплей. Тут жить не хочется, осознавая всю свою беспомощность, отношение к военным и членам их семей. Терпеть не могу слово "членам"...
Начинаю готовиться к судебным тяжбам.

myveil
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:04
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение myveil » 21 апр 2008, 19:03

Нашла статью
KP.RU // Крепостные офицеры http://www.kp.ru/daily/23847/62772/ Комсомольская правда Крепостные офицеры
Колонка военного обозревателя
Виктор БАРАНЕЦ — 31.01.2007
Если я вам сейчас на полном серьезе скажу, что в Российскую армию возвращается
крепостное право (отмененное почти 150 лет назад), то вы, конечно, не поверите.
Но вот факты.
Есть на Тихоокеанском флоте отдельный противолодочный авиаполк. Еще недавно
служили в нем летчики - майоры Сергей Филиппенко и Тимур Нафиков. Когда выслуга
у каждого из них перевалила за два десятка лет, оба офицера решили уволиться и
уехать на малую родину - в европейскую часть страны.
Естественно, встал вопрос о жилье на новом месте. Да и к тому же закон запрещает
увольнять людей с таким стажем со службы, если они не имеют своей крыши над
головой (или хотя бы Государственный жилсертификат). И вот тут местные флотские
начальники нанесли майорам, фигурально выражаясь, удар под дых: им объявили, что
квартирами они обеспечены. И где же? Да в том же гарнизоне Николаевка, где
Филиппенко и Нафиков давно живут с семьями. Офицеры резонно заупирались: это же
служебное жилье! «Было служебное, а стало вашим», - ответили им штабные
чиновники. И потрясли перед возмущенными носами офицеров некими «указаниями из
Москвы». Более того, майоров вскоре уволили. И теперь они обивают пороги судов.
Абсолютно таким же незаконным макаром были уволены в запас подполковники
Александр Велигоцкий и Алексей Баженов, служившие в 304-м отдельном полку
Дальневосточного военного округа. Они тоже судятся. Им тоже объявили, что «есть
указание сверху» считать их служебные квартиры в селе Покровка «личной
собственностью». Хочешь не хочешь, а живи. Не там, где пожелаешь, а где за тебя
решили «свыше». И это еще не все. Многие офицеры, оказавшиеся в таком же
«крепостном» положении, пытаются продать невольно доставшееся им жилье, но это
запрещено. Почему? Потому что квартиры находятся в закрытых гарнизонах.
А как же Конституция России, запрещающая ограничивать свободу передвижения
граждан, и Федеральный закон РФ «О статусе военнослужащих», по которому
уволенные в запас имеют право после службы свободно избирать место жительства?
Но чем же все-таки вызвана эта кампания, грубейшим образом попирающая
элементарные права военных? Все не так сложно. Сегодня в армии более 150 тысяч
человек нуждаются в жилье. А некоторые министры (глава Минфина, например) не так
давно публично пообещали Кремлю, что к 2010 году проблема бесквартирных будет
закрыта. Но уже через несколько месяцев после этой «клятвы» правительственные
чиновники стали давать задний ход, когда сопоставили реальные возможности
стройиндустрии, темпы роста стоимости жилого квадратного метра, инфляции и
объемы финансов, выделяемых на жилье военным. Но генералам было приказано любым
способом изыскать «внутренние резервы». И они были найдены. Тысячи служебных
квартир приказали считать частными, а их владельцев, имеющих право на пенсию, -
увольнять. «Наверх» пошли победные рапорты - количество очередников резко
уменьшилось. Но беззакония стало больше. Для ссылки на эту статью себе в дневник:
http://www.kp.ru/daily/23847/62772/ " style="border: dotted 1px #666;">Крепостные офицеры</a> © ЗАО ИД <Комсомольская правда>, 2007.

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#14

Непрочитанное сообщение Дед » 21 апр 2008, 19:03

У меня ситуация несколько другая. Квартиру получал в 1987 году от КЭЧ. В 90-х годах городок преобразовали в ЗАТО. Большую часть квартир передали в местную администрацию (в том числе и мою). Никакие бумаги не переоформлялись и не подписывались с моей стороны. Получается, что меня обеспечили постоянным жильем? Сейчас планирую увольняться по пределу. Избрал иное место жительства. Вопрос: стоит ли дергаться с изменением статуса жилья (перевод в служебную), если квартира все равно не соответствует составу семьи по площади (признан нуждающимся в улучшении жилищных условий)?

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#15

Непрочитанное сообщение заштатник » 21 апр 2008, 19:03

Quote (Дед)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Избрал иное место жительства. Вопрос: стоит ли дергаться с изменением статуса жилья (перевод в служебную), если квартира все равно не соответствует составу семьи по площади (признан нуждающимся в улучшении жилищных условий)? 1.Если по Закону, то основания признания нуждающимся значения не имеют, т.к. этим самым Законом НЕ УКАЗАНЫ...
2.От Вашего желания перевод жилого помещения в статус служебного не зависит Quote (Дед)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Получается, что меня обеспечили постоянным жильем? Сейчас планирую увольняться по пределу. Если по Закону, то это основание увольнения дает Вам право выбора места проживания... (п.1 ст.23 и п.14 ст.15) Quote (Дед)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Избрал иное место жительства А это можно сделать ПРИ УВОЛЬНЕНИИ. Т.е. при отказе заключать контракт сверх предельного возраста. Как было раньше - за 3 года до... - отменено 122-ФЗ
И воздастся тебе по делам твоим...

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#16

Непрочитанное сообщение liza » 21 апр 2008, 19:04

Предполагается ответ(пока получен устно) от начальника строительства и расквартированияВВС: строительство в ННовгороде ВВС не ведут и жилье не покупают, так может есть смысл изменить избранное место жительства, тем более суд избранное место жительства не указал, пояснив- може изменится.
Так может написать Московскую область , там точно строится!
наши шансы?
Kot прости не могу отправить, выдает ошибку и прикрепить не получается. Учусь работе с Интернетом
как смогу вышлю.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#17

Непрочитанное сообщение alex-asta » 21 апр 2008, 19:04

Всё это, конечно, интересно. Но что делать, например, мне?
Прослужил почти 27 календарей. 24.05 наступает предельный возраст. В этот же день заканчивается договор найма жилья. В подписании контракта отказано. Готовятся документы на увольнение. В связи с тем, что я желаю получить жильё не по месту дислокации части, меня увольняют без предоставления оного.
И что делать?
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
petsamonord62
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:24
Откуда: пгт Печенга Мурманской обл

#18

Непрочитанное сообщение petsamonord62 » 19 май 2008, 19:47

Уважаемые участники форума! Вопрос: увольняюсь по болезни, 27 календарей, все выслужил и т.д. Офомил документы, как положено. Ответ: строительство не ведется, поэтому либо в Тьмутаракани, либо - сертификат.. Что делать????
Если ты чего-то не видишь - это не значит, что ОНО не существует!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 20 май 2008, 04:53

Quote (petsamonord62)230?"200px":"auto");">Офомил документы, как положено. Ответ: строительство не ведется, поэтому либо в Тьмутаракани, либо - сертификат.. Что делать????
Реальный вариант: выбирать наиболее выгодный из этих вариантов для продажи жилья и покупки в желаемом месте. Фантастический вариант: ждать выполнения обещания г-на Медведева о обеспечении всех к 20010 году. Может начнут строить либо выделять участки с безвоздмездным выделением ден. средств для самостоятельного строительства.
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#20

Непрочитанное сообщение заштатник » 20 май 2008, 06:25

Quote (vsud)230?"200px":"auto");">Фантастический вариант: ждать выполнения обещания г-на Медведева о обеспечении всех к 20010 году. Действительно фантастический! Особенно если учесть, что говорит об этом отнюдь не второй человек в государстве...
А было это совсем недавно. 8 мая.... Текст выступления В.В.Путина на заседании Государственной Думы Российской Федерации .....И в дальнейшем поддержка Армии и Флота останется для нас безусловным приоритетом.
В бюджет в полном объеме будут заложены средства, необходимые для обеспечения военнослужащих и граждан, увольняемых с военной службы, постоянным жильем к 2010 году. А к концу 2012 года должен быть окончательно сформирован фонд служебного жилья. Как тонко подмечено в выделенном, а? Об уволенных без жилья речи то не идет!!! Так сейчас с помощью и без помощи судов всё делается именно для того, чтобы нуждающихся в предоставлении жилья при увольнении к 2010 году не стало как класса (чудом удержавшиеся единицы может и будут обеспечены...), а уволенным никто ничего и не обещает. Пусть ждут... Придет час, ещё спасибо говорить будем, если за счет уволенных и оставленных в служебках
не начнут через их выселение вторую задачу до 2012 года выполнять... полностью - здесь - http://www.prime-tass.ru/news/show.asp? ... 06&ct=news
И воздастся тебе по делам твоим...

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#21

Непрочитанное сообщение Дед » 20 май 2008, 10:39

Хотелось бы порадовать новичков, но после 5 месяцев пребывания на разных форумах, по этой теме сделал для себя следующие выводы:
Варианты решения вопроса:
1. В рапорте пишешь: «при увольнении прошу обеспечить жильем по избранному ПМЖ, до предоставления жилья не увольнять».
При обращении в суд:
а) Если не обеспечен служебным жильем, на основании Постановления Пленума ВС № 9, Определения Конституционного Суда РФ от 01.11.2007 N 721-О-О суд полагает Вас добровольно проходящим военную службу. И начинаются «мно-о-о-гие лета».
б) Если обеспечен служебным жильем, на основании Решения Верховного суда РФ от 20 июня 2007 г. N ВКПИ07-30 суд принимает решение уволить с военной службы с оставлением в очереди на жилье по избранному месту жительства. И опять начинаются «мно-о-о-гие лета».
2. В рапорте пишешь: «прошу уволить, но не исключать из списков части до предоставления жилья по ИМЖ».
Через 3 месяца после издания приказа на увольнение, исключают из списков части, так как не оспаривался приказ на увольнение, т.е. согласился с увольнением.
3. В рапорте пишешь: «прошу уволить, согласен на вывод в распоряжение до предоставления жилья по ИМЖ».
Если выводят в распоряжение (хотя не предусмотрено Положением), то через полгода (окончание срока в распоряжении) опять- таки исключают из списков части, так как не оспаривался приказ на увольнение, т.е. согласился с увольнением.
Вариант с ГЖС не рассматриваю, т.к. считаю его просто несерьезным на настоящий момент (откат за обналичивание, налог съедают и без того мизерную сумму). Если я чего- то не учел, то пусть меня поправят старожилы.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 май 2008, 11:12

Из личного опыта - как не выкручивайся теперь, результат один - жилья добиться быстро нереально.
Адвокат.
+79210222094

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#23

Непрочитанное сообщение letchik62 » 20 май 2008, 15:13

Дед, Quote230?"200px":"auto");">то через полгода (окончание срока в распоряжении)
шесть месяцев это для тех кто по сокращению выводиться в распоряжение, а тут из рапорта следует по пп. "и" кто уволен ( читай состоялся приказ) и не рассчитан, то бессрочно... Но есть момент пп. "и" не трактуют ныче под уволенных и необеспеченных ЖИЛЬЁМ, а только деньги, вещи.. Так же есть судебная практика (Уссурийский ГВС) суд восстанавливает кого исключили из списков л.с. части со служебным жильём без предоставления постоянного (ГЖС) по пп. "и" (бессрочно, до получения ГЖС), если в суде не обжаловать приказ на увольнение.
В рапорте Quote230?"200px":"auto");">«при увольнении прошу обеспечить жильем по избранному ПМЖ, до предоставления жилья не увольнять». - это тоже самое, что прошу не увольнять ...
(если основания к увольнению по п.3 ст.51 - имеет право) пока в порядке очереди командование не соизволит обеспечить по ИПМЖ...
(если основания по п.2 ст.51 такие как ОШМ - может быть уволен) то, тут на усмотрение опять же командования ( понятно)....
(если основания к увольнению по п.1 ст.51 - подлежит увольнению), тут я пока не разобрался, те кто "ПРЕДЕЛЬЩИКИ" напишут рапорт (не увольнять), Конституц. суд трактует, как добровольное прохождение военной службы, в то же время по Ожегову "подлежит" означает принудительное исполнение, без учета воли..
а как с "д" не годен к военной службе? - то же рапорт (не увольнять), пожизненная служба получается... ИПМЖ - проблема, которая отдана на откуп взяточникам, кормушка УНСИТОР и не зарастает туда тропа настрадавшихся в тьмутаракани... Можно и в суд - но жизни может не хватить... Добавлено (2008-05-20, 16:13)
---------------------------------------------
Блин.. извиняюсь получился какой то призыв нести взятки!!! Конечно же нет!! Действовать, через суды, в административном порядке, писать, в правительство, Президенту. Уполномоченому по правам, к своим депутатам, в общественную палату! заваливать суды заявлениями и исками... И чем раньше тем лучше, а не ждать пока разрешиться у первопроходцев.

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#24

Непрочитанное сообщение Дед » 20 май 2008, 17:22

Quote (letchik62)230?"200px":"auto");">Блин.. извиняюсь получился какой то призыв нести взятки!!!
Если бы было, что нести, давно бы отнес (сэкономил бы время и здоровье), но с моим ДД и семейным положением как- то не получается накопить требуемую сумму

agent_mulder
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:05
Откуда: Белый

#25

Непрочитанное сообщение agent_mulder » 23 май 2008, 11:13

Quote (Дед)230?"200px":"auto");">Если бы было, что нести, давно бы отнес
А что, знаете куда-кому нести? Для экономии здоровья и нервов отдам последнюю копейку!!!
Поделитесь, если знаете?
Агент Малдер В тылу врага союзников нет!

n0roc_06
Активный участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:57
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение n0roc_06 » 23 май 2008, 13:05

Quote (letchik62)230?"200px":"auto");">как с "д" не годен к военной службе? - то же рапорт (не увольнять), пожизненная служба получается...
Указ Пр.РФ 1237
VIII. Порядок увольнения с военной службы
3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
Пр 200 - 2003г
237. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе ВВК одновременно с заключением о категории годности к военной службе выносит заключение в формулировке: "На основании п. 34 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 2003 года N 123, необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части". Quote (letchik62)230?"200px":"auto");">пожизненная служба получается
Интересное кино- уволить не могут, главное что бы при переосвидетельствовании категорию годности птв

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#27

Непрочитанное сообщение Дед » 23 май 2008, 14:29

Quote (agent_mulder)230?"200px":"auto");">А что, знаете куда-кому нести? Для экономии здоровья и нервов отдам последнюю копейку!!!Поделитесь, если знаете?
Смотря в каких войсках служите

letchik62
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 19:36

#28

Непрочитанное сообщение letchik62 » 23 май 2008, 19:14

n0roc_06, Пунктики верные еще забыли про ст.23 часть1ФЗ "остатусе", которая и ведет к "бесконечному" служению отечеству - это по ИХ трактовке. Вообщето извратили смысл до безобразия.... Статья 23 должна принуждать к активным действиям органы исп. власти, а не оправдывать их бездействие и произвол.. Вот былобы здорово, в целях формирования правового государства, если признаны действия чиновника (орг. исп власти) судом незаконными (необоснованными), то штраф ему, а пострадавшему вместе с востановлением автоматически компенсацию в энной суме. И сразу бы статистика пошла, кто как руководит... А в этой стране позволяют даже решение суда не выполнять... не говоря уже об ответственности долж. лица. Вот они мне и смеются в лицо да судись, сколько хочешь... плевать.. Жалуйся куда хочешь... сейчас хоть власть и сильна но чинуш не напрягает, а они и рады стараться отписывать всякую глупость...

solotoo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:21

#29

Непрочитанное сообщение solotoo » 25 май 2008, 10:33

О себе:
офицер, выслуга льготная 21 г., календарная 19 лет, признан ограничено годным, в феврале 2007 г. подал рапорт на увольнение, попросил обеспечить жильем в избранном месте жительства - Подмосковье.
Уволить есс-но не могут, не обеспечен жильем по установленным нормам по месту службы ( предлагали уже после написания рапорта на увольнение, есс-но отказался). Подал в суд (после долгого писания писем по всем инстанциям от КЧ до МО)так вот, судья отказал, мотивируя отказ в том числе, тем, что не признан нуждающимся по избранному месту жительства, а ЖК части и гарнизона якобы не имеет полномочий для принятия такого решения. Еще до суда подавал рапорта с просьбой о признании нуждающимся в части и гарнизоне, оба без ответа (на что судья не прориагировал, хотя тема на заседании поднималась). Какойто замкнуты круг получается: - не увольняем, потому, что не обеспечен жильем, не обеспечиваем жильем потому, что не признан нуждающимся по избранному месту жительства, а сами не признаем по той причине, что просто не знаем, обеспечен или нет.
Предлагал привезти справку из кадастрового отдела (по избранному месту жительства), что не имею в собственности жилья, говорят - не надо, а вдруг у вас в другом месте есть жилье. Что же мне со всех городов и деревень России справки везти?
Если кто знает как бороться с кретинизмом - откликнитесь!!!
Дураков в армии мало, но до чего толково расставлены!!!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#30

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 25 май 2008, 13:30

Это новая фишка судов. Ссылаются на 1054. Его же никто не отменял, а то что давно эта обязанность с местных органов была снята 122ФЗ вроде как и не знают. Вот Ответ на письмо в администрацию
АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЛАДИВОСТОКА
Сегодня пришел ответ, который я ниже прилагаю...
На Ваше ходатайство о предоставлении жилой площади военнослужащему части капитану Иванову И.И. сообщаем следующее.
Федеральным законом Российской Федерации от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 01.01.2005 г. признаны утратившими силу абзацы 3, 4, 5 пункта 13, ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», дающие органам местного самоуправления право постановки данной категории граждан на учет нуждающихся.
В связи с изложенным, решить вопрос постановки капитана Цвецих А.В. на учет военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас, или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства в администрации города Владивостока не представляется возможным. 2
Для сведения сообщаем, что на основании Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года в муниципальных образованиях, осуществляется за счет средств федерального бюджета путем выдачи государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту постановки на учет.
Обеспечение жильем военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей