Превышение метража в предоставляемом жилье

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#5611

Непрочитанное сообщение Petra » 04 сен 2012, 10:05

Да и от инспектора зависит, что ему в голову долбанет в этот момент
очень опасно доверятся такому инспектору, ибо может обернуться головной болью для Вас. Кто-нибудь другой, после того, как Вы уже там будете спокойно проживать, решит посчитать законность сделки и может упереться рогом в "не положено!"

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#5612

Непрочитанное сообщение Seryy » 04 сен 2012, 10:11

решит посчитать законность сделки
А оно ему это надо, тут нужную работу не заставишь выполнять, а еще сверх того :lol:
может упереться рогом в "не положено!
Это уже через суд. ;)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#5613

Непрочитанное сообщение venta » 04 сен 2012, 10:21

а я не обязан знать нормы НПА
не обязан, но имел к все возможности к этому
довод не убедительный ни разу... законы и приказы опубликованы, находятся в открытых доступных источниках.
Если просить судью о признании незаконности доплаты именно через такую мотивацию, то будет отказ...

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#5614

Непрочитанное сообщение Seryy » 04 сен 2012, 10:45

Если просить судью о признании незаконности доплаты именно через такую мотивацию, то будет отказ
это Ваше мнение а не суда. ;)
довод не убедительный ни разу
А я вот считаю что убедительный 186 тыров и не учтеность 9 метров - да и косяки такие только судом разруливаются
не обязан, но имел к все возможности к этому
А это я в суде не обязан доказывать - что знаю а что нет = есть косяк ДЖО, значит его надо исправить... :D

nest6288
Постоянный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44

#5615

Непрочитанное сообщение nest6288 » 04 сен 2012, 11:18

Почему ее могут на троих свободно распределить ;)
Вот потому и -
ИМХО - В теории такую одинокому не должны распределять.
Приоритет у семьи из троих. Хотя если одинокому 54 кв.м распределить - то бюджет насыщается :) , если одинокий согласен будет.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

Re:

#5616

Непрочитанное сообщение Krus » 04 сен 2012, 12:32

Да и от инспектора зависит, что ему в голову долбанет в этот момент
очень опасно доверятся такому инспектору, ибо может обернуться головной болью для Вас. Кто-нибудь другой, после того, как Вы уже там будете спокойно проживать, решит посчитать законность сделки и может упереться рогом в "не положено!"
А военный то тут при чем? Ни взяток, ни сговора. Ошибка инспектора? Ну так он пусть и компенсирует.
Вроде :? даже видел решение суда, где военный отсудил превышение. Типа не можете дать по норие - ваша проблема, а обеспечить обязаны

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#5617

Непрочитанное сообщение Petra » 04 сен 2012, 13:17

Ошибка инспектора? Ну так он пусть и компенсирует.
инспектора к тому времени уже след простынет. Ладно, если там 30 см лишку, а если еще на одну квартиру?

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

Re:

#5618

Непрочитанное сообщение Krus » 04 сен 2012, 14:53

Ошибка инспектора? Ну так он пусть и компенсирует.
инспектора к тому времени уже след простынет. Ладно, если там 30 см лишку, а если еще на одну квартиру?
Не понял что Вы хотели этим сказвть

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#5619

Непрочитанное сообщение Petra » 04 сен 2012, 15:23

я
хотелА этим сказать
что инспектора не накажут ни за что, даже если он ошибся "более чем" положено по норме, и уж тем более Вы верите, что он будет что-то компенсировать?

lef
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 20:56

Re: Превышение метража в предоставляемом жилье

#5620

Непрочитанное сообщение lef » 06 сен 2012, 21:03

Подскажите про 9 метров конструктивные по НПА, они всех касаются или как? И что это вообще такое?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5621

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 сен 2012, 21:18

Подскажите про 9 метров конструктивные по НПА, они всех касаются или как? И что это вообще такое?
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
Показать текст
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
2. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, реализующим в соответствии с пунктом 8 статьи 15 настоящего Федерального закона право на дополнительную общую площадь жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25 квадратных метров.
3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
4. Норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов или предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения определяется Правительством Российской Федерации.
Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
"Конструктивные и технические параметры многоквартирного дома или жилого дома" - показатели, влияющие на объем (количество) потребления коммунальных ресурсов (материал стен, кровли, этажность и другие характеристики многоквартирного дома или жилого дома).

ColdGold
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 13:45
Откуда: г. Москва

Re: Превышение метража в предоставляемом жилье

#5622

Непрочитанное сообщение ColdGold » 14 сен 2012, 12:03

Я вдова офицера.В 2010 году нам с сыном выделена 2-х комнатная квартира в Нахабино. ДСН стали выдавать только сейчас, идет заселение, хотя дом крайне проблемный, не принят на баланс "Славянкой", последние подъезды еще достраиваются, коммуникации частично не работают, нет тепла, и будет ли в этом году -неизвестно. Однако, МО все же решило заселить первые 4 подъезда, не взирая на проблемы. Я тоже готова была въехать, т.к. живу на съемной квартире уже 4 года, ждала звонка для получения ДСН, не звонили долго, примерно 2 месяца,пришлось снова звонить самой. В ответ услышала, что мне готовят письменный отказ, в связи с тем что квартира выдавалась с учетом мертвого члена семьи, а теперь вышел новый приказ, по которому я либо оплачиваю излишек в 7.4 кв.м по цене примерно 45000 за метр, либо квартиру я не получу. Когда 19 июля я приносила документы по списку устранения недостатков, мне даже словом никто не обмолвился! И вдруг такие новшества. Откуда мне взять такую сумму за несколько дней, если практически весь мой доход уходить на съем? Пожалуйста ответьте, насколько правомерны требования ДЖО? Ведь если бы я въехала в квартиру в года распределения, меня же не стали бы выселять сейчас, требуя доплату?!Кредит я взять не могу, прописка у меня при части, которой уже 3 года нет, в долг взять не у кого. Да и страшно отдавать деньги, когда на доме такие проблемы. Ведь власти не могут разобраться даже с названием улицы, т.е с юридически правильным адресом. А поскольку дом на завершающей стадии строительства,но когда устранят все недостатки-неизвестно, то я рискую вдвойне. Помогите советом, как быть?
Помнящий добро, никогда не сотворит зла

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#5623

Непрочитанное сообщение Seryy » 14 сен 2012, 15:07

в связи с тем что квартира выдавалась с учетом мертвого члена семьи
Я так понимаю это муж, попробуйте здесь почитать Обеспечение жильем вдов военнослужащих
Не знаю сохраняются ли право такое, надо НПА читать, так как Вам ее распределили в
В 2010 году нам с сыном
Или уже ждать новой квартиры или с юристом пообщаться.

legion208
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 20:37

Re: Превышение метража в предоставляемом жилье

#5624

Непрочитанное сообщение legion208 » 19 сен 2012, 20:19

Ну, вот ! Нормально! А нам на двоих опять однокомнатную в Подольске 36,8 кв.м. Сегодня извещение получили :D и опять отказались.
Добрый вечер! :) Они многим семьям у кого 2 члена семьи стараются впарить однушку, т.к. на каждого положено 18+18+9(конструктив)= 45 м., а квартиры двушки как правило 53.4. Если отнять от 53.4-45 то получиться, что вы доплатите всмего лишь за 8.4 м. это не так много. А тем кто один, они предлагают двушки, т.к. ему положено 18+18 (как одинокопроживающему)=36 м. (в этом случае конструктив не положен). Вот итог: 53.4-36=17.4 м., а это почти в два раза больше денюжек в казну ;) В МО РФ сейчас комерсанты сидят, а они умеют считать деньги.
Я мзду не беру. Мне за державу обидно...

Аватара пользователя
Андрос
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 22:47

#5625

Непрочитанное сообщение Андрос » 04 окт 2012, 13:53

Скажите, пожалуйста, по поводу оплаты сверхнормативных метров получаемого жилья . Я проживаю в Мурманской обл. г.Североморск и в ближайшее время необходимо произвести оплату за сверхнормативные метры. Хотелось бы перевести без процентов, кто-нибудь перечислял через УФО или Полевой банк? Если перечисляли, то какой порядок действий при данной операции.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#5626

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 04 окт 2012, 13:54


Аватара пользователя
Андрос
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 22:47

#5627

Непрочитанное сообщение Андрос » 04 окт 2012, 14:05

Андрос,
Оплата сверхнормативных метров вам сюда
Я там написал, но никто не отвечает :(

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#5628

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 04 окт 2012, 16:55

Я там написал, но никто не отвечает
дык никто не отвечает, потому что ответ в "шапке" (превое сообщение на каждой странице). там все ссылки на полезную информацию. и про уфо, и про полевые банки.
также поиском по той ветке. набираете в строке поиска слово уфо или полевой, например. все сообщения вам выдаст система. читайте ;)

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
так же наберите телебанк, вбт - там есть возможность беспроцентого перевода в бюджет через интернет-банк
да будут ваши денежки в сохранности :D

Добавлено спустя 46 секунд:
может и не только в втб. если есть карта (зарплатная или еще какаяниб) посмотрите тарифы на интернет переводы в бюджет

Pogran
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 12:17

#5629

Непрочитанное сообщение Pogran » 09 окт 2012, 19:25

Заранее извиняюсь за размножение своих сообщений в различных ветках форума.
Подскажите где приводятся конкретные цифры про допустимое превышение при предоставлении жилья? Откуда взята цифра максимально допустимого превышения - 18 метров? Указывает на это сам Закон или эти цифры фигурируют только в приказах МО?

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#5630

Непрочитанное сообщение Seryy » 10 окт 2012, 12:35

Подскажите
Подсказываю - у нас это ст.15.1 статуса, а у Вас не знаю. Про ЖК вы почитали уже ;)

Аватара пользователя
sky66
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:36
Откуда: Оренбург

#5631

Непрочитанное сообщение sky66 » 16 окт 2012, 06:41

Добрый день. Нужна консультация. Суть проблемы-состав семьи 4 человека, в собственности 34,1 кв.м., избранное место жительства Подольск. В РУЖО при получении извещения дан отказ, мотивируется тем, что на каждого члена семьи приходиться 8,525 кв.м., а учетная норма муниципального жилья в Подольске 8 кв.м., таким образом, нет основания для получения жилья в связи с тем, что на каждого больше чем 8 кв.м. Буду очень благодарен за ответ.
Хорошую информацию трудно добыть. Сделать с ней что-нибудь — ещё труднее.

седой07
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 08:38

Re:

#5632

Непрочитанное сообщение седой07 » 16 окт 2012, 07:47

Добрый день. Нужна консультация. Суть проблемы-состав семьи 4 человека, в собственности 34,1 кв.м., избранное место жительства Подольск. В РУЖО при получении извещения дан отказ, мотивируется тем, что на каждого члена семьи приходиться 8,525 кв.м., а учетная норма муниципального жилья в Подольске 8 кв.м., таким образом, нет основания для получения жилья в связи с тем, что на каждого больше чем 8 кв.м. Буду очень благодарен за ответ.
Решение Подольского городского Совета депутатов МО от 19.07.2005 N 37/4
Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования "Город Подольск Московской области.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28.08.1995 N 154-ФЗ, пунктом 1 статьи 14, статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившего в действие 1 марта 2005 года, Подольский городской Совет депутатов решил:

(Текст документа по состоянию на июль 2011 года)

1. Исходя из уровня обеспеченности граждан в городе Подольске общей площадью жилого помещения и качества жилья установить на территории муниципального образования "Город Подольск Московской области":

1.1. Норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма 15 кв. м на одного человека.

Нормой предоставления является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

1.2. Учетную норму площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

8 кв. м - для граждан, проживающих в отдельных квартирах;

9 кв. м - для граждан, проживающих в коммунальных квартирах.

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
2. Настоящее решение опубликовать в газете "Подольский рабочий".
3. Решение вступает в силу с момента официального опубликования.
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по строительству, транспорту, связи, жилищной политике, городскому хозяйству (Теличко В.А.).
Председательствующий
П.И. Максимович

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Сейчас ДЖО настойчиво рекомендует Подольск и С.Петербург для смены ИПМЖ.
В Питере тоже засада.... :
Учетная норма площади жилого помещения на одного
человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для
проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам
социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".
Безнаказанность порождает вседозволенность

Helenchik
Заслуженный участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 15:48
Откуда: Новороссийск

Re:

#5633

Непрочитанное сообщение Helenchik » 16 окт 2012, 08:38

Добрый день. Нужна консультация. Суть проблемы-состав семьи 4 человека, в собственности 34,1 кв.м., избранное место жительства Подольск. В РУЖО при получении извещения дан отказ, мотивируется тем, что на каждого члена семьи приходиться 8,525 кв.м., а учетная норма муниципального жилья в Подольске 8 кв.м., таким образом, нет основания для получения жилья в связи с тем, что на каждого больше чем 8 кв.м. Буду очень благодарен за ответ.
Меняйте ИПМЖ.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#5634

Непрочитанное сообщение Petra » 16 окт 2012, 11:04

в собственности 34,1 кв.м., избранное место жительства Подольск.
а эта собственность тоже в Подольске?

Аватара пользователя
svetlana***
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:39

#5635

Непрочитанное сообщение svetlana*** » 16 окт 2012, 21:00

Кто-нибудь знает, можно ли совершить обмен 2х квартир по ДСН? Двушку на однушку между квартиросъемщиками? Если да, то как правильно, чтоб в рамках закона с переподписанием ДСН?
Если у тебя нет крыльев - не мешай им расти.

Аватара пользователя
AFL
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:11

Re: Превышение метража в предоставляемом жилье

#5636

Непрочитанное сообщение AFL » 16 окт 2012, 21:14

Проблема: Состав семьи: я одна. Мне в феврале 2012 года выделили однокомнатную квартиру общей площадью 38.7 кв.м (превышение 2.7 кв.м) . Я согласилась с выделенной жилой площадью, и написала рапорт о согласии оплатить превышение в соответствии с законодательством. До сентября никаких действий ни по заключению со мной договора соц. найма, ни передачи квартиры в собственность со стороны Ведомства не было. На прошлой неделе меня известили (пока в телефонном режиме), что по социальному найму данная квартира мне не может быть предоставлена, т.к. превышение, а в собственность – нет законодательного акта. Исходя из чего, данная жилая площадь будет перераспределена. Я уволена по «ограничено годен», но не исключена из списков части до обеспечения жильем. Подскажите мои действия, есть ли подобные судебные решения. Для справки, у нас не так как в ВС. В нашем ведомстве решения по в/сл. в части жилья принимает сначала жк части, далее утверждает командир, потом утверждает ЦЖК Ведомства. Отказало ЦЖК Ведомства

Аватара пользователя
svetlana***
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:39

Re: Превышение метража в предоставляемом жилье

#5637

Непрочитанное сообщение svetlana*** » 16 окт 2012, 22:03

Проблема: Состав семьи: я одна. Мне в феврале 2012 года выделили однокомнатную квартиру общей площадью 38.7 кв.м (превышение 2.7 кв.м) . Я согласилась с выделенной жилой площадью, и написала рапорт о согласии оплатить превышение в соответствии с законодательством. До сентября никаких действий ни по заключению со мной договора соц. найма, ни передачи квартиры в собственность со стороны Ведомства не было. На прошлой неделе меня известили (пока в телефонном режиме), что по социальному найму данная квартира мне не может быть предоставлена, т.к. превышение, а в собственность – нет законодательного акта. Исходя из чего, данная жилая площадь будет перераспределена. Я уволена по «ограничено годен», но не исключена из списков части до обеспечения жильем. Подскажите мои действия, есть ли подобные судебные решения. Для справки, у нас не так как в ВС. В нашем ведомстве решения по в/сл. в части жилья принимает сначала жк части, далее утверждает командир, потом утверждает ЦЖК Ведомства. Отказало ЦЖК Ведомства
Ваше ведомство попадает под ФЗ "О статусе военнослужащего"? Если да, то ст.15 Статуса разрешает оплату превышения. Например, МВД не считается военной службой. Возможность оплаты превышения норм кроме Статуса нигде вроде не регламентируется.ИМХО.
Если у тебя нет крыльев - не мешай им расти.

Аватара пользователя
AFL
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:11

Re: Превышение метража в предоставляемом жилье

#5638

Непрочитанное сообщение AFL » 16 окт 2012, 22:36

Да, мы полностью под Статус попадаем.

Аватара пользователя
sky66
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:36
Откуда: Оренбург

#5639

Непрочитанное сообщение sky66 » 17 окт 2012, 08:27

а эта собственность тоже в Подольске?
Нет в Калининграде.
Хорошую информацию трудно добыть. Сделать с ней что-нибудь — ещё труднее.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#5640

Непрочитанное сообщение Petra » 17 окт 2012, 11:19

Petra писал(а):
а эта собственность тоже в Подольске?

Нет в Калининграде.
не понятно, почему мотивирут отказом в связи с нормами предоставления? :? Тогда бы уже вычитали имеющуюся собственность от положенной. 4*18 - 34 + 9 (констр) = Ваша квадратура, ну и до 18 кв. за доплату, если есть желание и возможности у Вас, и предложения от них.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 50 гостей