Увольнение по болезни и получение жилья "в натуре"

Netti
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:27

#811

Непрочитанное сообщение Netti » 22 июл 2012, 07:16

Всем здравствуйте!Помогите разобраться в моей ситуации.После прохождения ВВК была признана ограничено годной к военной службе по категории "В".имею ли я право на получение жилья,если прослужила 18,5 календарей в Амурской области проживаю с несовершеннолетним ребенком в квартире соцнайма (квартиру получила по отношению у другой части ,когда она принадлежала КЭЧ,потом дом передали муниципальную собственность и выписали договор соцнайма,а сначала был ордер),но недавно я приобрела дом с земельным участком под дачу,дом совсем плохонький.Что можно сделать в моей ситуации?Быстренько продать дом или признать его не годным для жилья?И если я его продам ,а только потом буду брать справку о наличии жилья,это где нибудь отразится?И еще я пока не собирала документы на жилье и не стою на компьютерном учете.Умоляю помогите я в этом вопросе совсем ничего не понимаю.ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО.

королек
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 09:52
Откуда: г.Воронеж

Re: Увольнение по болезни и получение жилья "в натуре"

#812

Непрочитанное сообщение королек » 01 авг 2012, 21:40

Люди добрые, помогите и разъясните глупой бабе такую ситуацию. Муж 15 лет болеет сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимый), в феврале 2012года находился на лечении в Сергиево-Поссадском госпитале. Лечащий врач предлагал уволиться по состоянию здоровья, но он отказался, т.к. не было жилья, а до предельного возраста еще 6 лет.(выслуга 21календарный год и 25 льготных) Но в июле нам предложили жилье в Подольске и мы согласились и чтобы не потерять жилье (т.к. служить еще 6 лет) решили уволиться (лучше синица в руках, чем утка под кроватью). Сейчас муж поехал на ВВК, но по словам врачей он оказался совершено здоров, а то что колит 5 раз в день инсулин, жуткие боли в ногах и несколько раз в месяц впадает в кому, то это полная чепуха и никаких оснований для признания его к категории "В" нет. Аргументируют это тем, что пришла какая то указивка с Бурденко: "молодых по здоровью не увольнять, только тех кому на дембель". Это что же получается, что чтобы уволиться по здоровью, нужно голову в руках принести??? Кто сталкивался с такой ситуацией или знает как разрешить нашу проблему, то пожалуйста напишите, 7числа ждем заключения ВВК.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#813

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 04 авг 2012, 08:03

Врач вам предлагал не уволиться а получить основание для такого увольнения (право на него)!
Врачи не решают кого увольнять а кого - нет.
С таким заключением до предоставления жилья Вас никто бы не уволил. И не надо было бы ждать предельного возраста. Для увольнения по болезни с квартирой достаточно 10 лет стажа.
Теперь ждите официального заключения ВВК. Если оно Вас не устроит - жалуйтесь в вышестоящую ВВК или проходите независимую экспертизу.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

вазовски
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:41

Re: Увольнение по болезни и получение жилья "в натуре"

#814

Непрочитанное сообщение вазовски » 08 авг 2012, 21:32

здравствуйте дорогие форумчане!Под этим ником бывал на форуме мой муж.Пишу потому,что попали в большую беду.Муж заболел рак легких 4 стадии с матастазами в почку и головной мозг.Лечились сначала от воспаления легких в Му4рманске и Североморске потом отправили в Питер в академию.Там тоже ни чего не сделали отправили в Песочный в НИИ Петрова.В НИИ после МРТ головного мозга операцию делать отказались посоветовали обратиться в частную клинику Гамма нож,с платными услугами.Операция стоит 270 тысяч.Посоветуйте пожалуйста как нам быть в такой ситуации.Есть ли в Москве в Бурденко подобная услуга или только на коммерческой основе.Для нас это очень большая сумма.Живем в маленьком военном городке в Мурманской обл.Мы все еще надеемся на чудо.Квартиры нет на комп.учете с 21 марта 2011 года.Ходила в Питерское ДЖО там меня культурно послали.Сказали сейчас получают жилье 2009-2010 год.а вы чего пришли .обращайтесь в Североморск.А у нас времени то нет много.Если кто ответит и что-то посоветует буду очень признательна.Извините за эмоции-просто оказалась с такой сложной ситуации и одна.Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#815

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 авг 2012, 21:53

Если кто ответит и что-то посоветует буду очень признательна.
Сочувствуем. Заниматься нужно здоровьем мужа. госпиталь Бурденко Вы позвоните по указанным телефонам. Там подскажут куда обратиться. Можете написать письмо по электронной почте.
Квартиры нет на комп.учете с 21 марта 2011 года.Ходила в Питерское ДЖО там меня культурно послали.Сказали сейчас получают жилье 2009-2010 год.а вы чего пришли .обращайтесь в Североморск.А у нас времени то нет много.
Даже если с мужем, что то случиться - жилье Вам положено. Ускорить получение жилье можно только одним способом - дать согласие на квартиры в городах, где на них нет сейчас спроса.

Аватара пользователя
Groza_26
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по болезни и получение жилья "в натуре"

#816

Непрочитанное сообщение Groza_26 » 27 авг 2012, 20:45

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста - получил заключение ВВК:
а) диагноз ...:
отдалённые последствия повторных минно-взрывных травм, сотрясение головного мозга, акутравмы обоих ушей, ушиб позвоночника (21.03.2000 г., 14.07.2000 г.) ...
ВОЕННАЯ ТРАВМА.
Пролапс передней створки митрального клапана ...
ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.
б) категория годности ...
Д - не годен к военной службе.

Вопрос следующего плана - как правильно написать рапорт на увольнение из рядов нашей доблестной армии и при этом получить жилье. Ждать когда дадут квартиру не хочется. Есть служебное жилье, поэтому есть возможность подождать получение квартиры устроившись на нормальную работу.

За ранее спасибо за ответ :)

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
P.S. Почему такой вопрос - потому что выпуск из училища в 99 году, а выслуги календарной 18 лет с копейками, а льготной 20 с копейками, не хотелось бы остаться без квартиры. Еще раз за ранее спасибо за ответ.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
И еще - нуждающимся в жилье еще не признан. Завтра пойду в свой последний (надеюсь) бой :)
Бесполезно бежать от пулемётчика, умрёшь уставшим...
Лучше беги на пулемётчика-умрёшь героем!

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#817

Непрочитанное сообщение Pgk » 27 авг 2012, 20:58

б) категория годности ...
Д - не годен к военной службе.
С такой причиной увольнения Вас обязаны уволить, и квартира положена (после 10 лет стажа).
Пишите рапорт на увольнению по здоровью и увольняйтесь.

Аватара пользователя
Groza_26
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 14:43
Откуда: Санкт-Петербург

#818

Непрочитанное сообщение Groza_26 » 27 авг 2012, 21:29

Проблема в том что я еще не признан нуждающимся в жилье, как бы Родина не кинула в очередной раз :o

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
По этому и хочется написать грамотно рапорт (я понимаю что меня ОБЯЗАНЫ УВОЛИТЬ), что бы потом не выкинули за забор и оставили без жилья
Бесполезно бежать от пулемётчика, умрёшь уставшим...
Лучше беги на пулемётчика-умрёшь героем!

Foxhound
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 13:09
Откуда: Москва

#819

Непрочитанное сообщение Foxhound » 27 авг 2012, 21:45

Pgk, старайтесь помогать качественно! :D В смысле, лучше ответить поподробней.
Groza_26, с категорией Д - не годен к военной службе по состоянию здоровья - Вам рапорт писать не обязательно. Поэтому если хотите уволиться побыстрее, обдумайте Ваши дальнейшие действия и сроки. А конкретнее, вот что.
После получения свидетельства о болезни командир обязан уволить военнослужащего в месячный срок. Поэтому Вам важно стать признанным нуждающимся в получении жилья как можно раньше, до того, как состоится приказ об увольнении (с которым Вы к тому же согласны). Командир сейчас за обеспечение жильем не отвечает. Имея Ваш рапорт может тупо отправить представление на увольнение с какой-нибудь припиской типа "данных о нуждаемости в жилье не представлено". Чтоб потом в суд не пришлось лишний раз обращаться, лучше такую ситуацию не допускать.
В общем, в первую очередь собирайте документы в ДЖО или РУЖО. Далее, отвозите их сами и получайте отметку на копии заявления о том, что в ДЖО или РУЖО их получили. Можно отправить заказным письмом с уведомлением, чтобы потом факт получения документов можно было подтвердить. В общем, постарайтесь отправить документы пораньше и иметь на руках бумаги, подтверждающие, что Вы обратились. Ну и, конечно, в рапорте и листе беседы обязательно указывайте, что жильем не обеспечены, в ДЖО (РУЖО) обратились.
А решение о признании нуждающимся в жилье хорошо бы получить до увольнения. Сроки рассмотрения, конечно, установлены, но... Если долго будут рассматривать, не забывайте напоминать жилищникам о своем вопросе.

Аватара пользователя
Groza_26
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 14:43
Откуда: Санкт-Петербург

#820

Непрочитанное сообщение Groza_26 » 27 авг 2012, 21:56

Foxhound Спасибо за ответ. Но может все таки написать рапорт на имя командира, что бы обезопасить себя в дальнейшем. Потому что - После получения свидетельства о болезни командир обязан уволить военнослужащего в месячный срок. А в РУЖО, как Вы сами знаете, только в очереди стоять надо 3 дня. :evil:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Я вроде бы документы собрал и завтра собираюсь часам к пяти утра ехать очередь занимать. Но опять же наша БЮРОКРАТИЯ. То почему в шапке, то почему без шапки. :twisted:
Бесполезно бежать от пулемётчика, умрёшь уставшим...
Лучше беги на пулемётчика-умрёшь героем!

Foxhound
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 13:09
Откуда: Москва

#821

Непрочитанное сообщение Foxhound » 27 авг 2012, 21:58

Groza_26, о чем Вы торопитесь написать командиру?

Аватара пользователя
Groza_26
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 14:43
Откуда: Санкт-Петербург

#822

Непрочитанное сообщение Groza_26 » 27 авг 2012, 22:03

О том что прошу уволить с желанием получить жилье после увольнения с военной службы. Но написать грамотно. что бы потом какой нибудь мальчик с РУЖО, или еще от куда нибудь не сказал мне что вы сами захотели уволиться без жилья. Я понимаю что время идет против меня (А решение о признании нуждающимся в жилье хорошо бы получить до увольнения). Поэтому хочу встать на учет, а там пусть увольняют с богом. Я и в служебке жилье могу подождать.
Бесполезно бежать от пулемётчика, умрёшь уставшим...
Лучше беги на пулемётчика-умрёшь героем!

Foxhound
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 13:09
Откуда: Москва

#823

Непрочитанное сообщение Foxhound » 27 авг 2012, 22:20

Командир обязан Вас уволить. Перед увольнением с военнослужащим проводится беседа. На ней обязательно задается вопрос об обеспеченности жильем. Не забудьте указать, что жильем не обеспечены (копию листа беседы с такой записью можете попросить у командира, на всякий случай).
Я просто не понимаю, почему Вы торопитесь написать рапорт до того, как обратитесь в РУЖО.
В конце концов, если свидетельство о болезни пришло в часть, то там должно быть указано, что Вас освободили от исполнения обязанностей военной службы. Езжайте в РУЖО, подавайте документы в удобное время. А уж потом пишите рапорт. Вот в нем укажете еще раз, что жилья нет, в РУЖО обратился.
Просто я считаю важным, чтобы либо в рапорте, либо в листе беседы (или и там, и там) было указано, что Вы обратились в РУЖО с данным вопросом. То есть, в соответствии с руководящими документами раньше не имел права, вот и не обращался. Теперь пора обратиться, значит, обратился. И пусть все будет рассмотрено установленным порядком. :)
Прям, психоанализом занимаемся :D

Аватара пользователя
Groza_26
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Увольнение по болезни и получение жилья "в натуре"

#824

Непрочитанное сообщение Groza_26 » 27 авг 2012, 22:34

Спасибо за помощь. Именно это я и хотел узнать. Смысл в том что они потребовали с меня рапорт сегодня. А заключение ВВК пришло уже 16 августа. Поэтому и тороплюсь встать на учет, пока они меня не уволили. Хоть я и сам замкомчасти, но командир и начальник управления обиделись на меня за то что я увольняюсь. Вот и боюсь, как бы не наделали мне г.... под конец службы, в самый пикантный так сказать момент :)
Бесполезно бежать от пулемётчика, умрёшь уставшим...
Лучше беги на пулемётчика-умрёшь героем!

Foxhound
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 13:09
Откуда: Москва

#825

Непрочитанное сообщение Foxhound » 27 авг 2012, 22:51

Groza_26, теперь немного понятней.
Вы рапорт писать не обязаны. Предполагаю, что рапорт потребовали, чтобы побыстрее освободить Вашу должность. Хотите пишите, хотите - нет.
Если будут сильно наседать, можете поступить следующим образом. Соберите второй комплект документов (или сделайте заверенные копии документов, которые долго делать). Этот комплект отправьте в РУЖО заказным письмом с уведомлением. Чек с "Почты России" оставьте себе. В нем указан адресат (РУЖО) и индивидуальный номер почтового отправления. На сайте "Почты России" по нему сможете отслеживать, когда Ваше письмо поступит в РУЖО :)
Вот тогда в рапорте смело можете написать: "Жилым помещением для постоянного проживания не обеспечен. В соответствии с приказом МО РФ №1280 (и какой там новый, дополняющий?) обратился в РУЖО с заявлением о признании нуждающимся в получении жилья." Можете добавить, чтобы представление на увольнение не отправляли до решения вопроса о признании.
Вам важно в рапорте указать, что Вы обратились, причем установленным порядком.

Аватара пользователя
mvdao1
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:08

#826

Непрочитанное сообщение mvdao1 » 04 сен 2012, 11:01

Здравия всем! Помогите пожалуйста разобраться в следующем:Я прапорщик,выслуги 11 календарных,прошел ВВК,получил "B" по двум статьям,подлежу обязательному увольнению,документы ВВК ушли на ЦВВК в Ростов на Дону на утверждение,на руках имею только выписной эпикриз.Могу ли я сейчас отправить документы в РУЖО для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении,
Воин Русской армии.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#827

Непрочитанное сообщение venta » 05 сен 2012, 18:13

Могу ли я сейчас отправить документы в РУЖО для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении,
ИМХО, пока нет... Так как нет юридического подтверждения Вашего права на увольнение по здоровью, поскольку заключение ВВК еще не утверждено...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
mvdao1
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:08

#828

Непрочитанное сообщение mvdao1 » 05 сен 2012, 18:46

Все ясно.Благодарю за ответ.Буду ждать утверждения.Интересно,а долго ждать придеться,и могут ли не утвердить :shock:
Воин Русской армии.

Аватара пользователя
Groza_26
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 14:43
Откуда: Санкт-Петербург

#829

Непрочитанное сообщение Groza_26 » 05 сен 2012, 20:27

могут утвердить, а могут и обломать. хотя последнее врядли
Бесполезно бежать от пулемётчика, умрёшь уставшим...
Лучше беги на пулемётчика-умрёшь героем!

Аватара пользователя
mvdao1
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:08

#830

Непрочитанное сообщение mvdao1 » 06 сен 2012, 06:40

С утверждением понятно,а вот как долго его ждать? :?
Воин Русской армии.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#831

Непрочитанное сообщение venta » 06 сен 2012, 06:51

mvdao1, ориентируйтесь примерно на 2 месяца... А пока собирайте документы на жилье...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
mvdao1
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:08

#832

Непрочитанное сообщение mvdao1 » 24 сен 2012, 12:42

И еще такой вопрос,у меня *B*ограничено годен,хотят уволить с оставлением в списках очередников на получение жилья,говорят что по *В* не могут вывести за штат до получения жилья как при*Д*,стоит ли под это подписываться?
Воин Русской армии.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#833

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 сен 2012, 15:20

mvdao1, нет смысла постить одно и тоже в разных темах. Вам отвечено в другой теме.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mvdao1
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:08

#834

Непрочитанное сообщение mvdao1 » 24 сен 2012, 16:13

Это я так ,чтобы на верняка было,кто нибудь да ответит,а то бывает напишешь и тишина.
Воин Русской армии.

karacula
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:50

#835

Непрочитанное сообщение karacula » 09 окт 2012, 12:14

прошу разъяснить: ст.15.положения об организации прохождения воинской службы гласит: "Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках)". Где здесь написано о том, что "д"-шника обязаны уволить в месячный срок после получения заключения ВВК, как это трактуется на форуме? Если ИМХО имеют законное основание держать годами до обеспечения жильем и др. видами довольств, а уж уволив за месяц исключить.
:(

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#836

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 окт 2012, 13:48

Если ИМХО имеют законное основание держать годами до обеспечения жильем и др. видами довольств, а уж уволив за месяц исключить.
уволить без жилья нельзя, а исключить (если Вы согласились с увольнением и не стали оспаривать приказ об увольнении) можно. Ст. 23 ФЗ о статусе.
Где здесь написано о том, что "д"-шника обязаны уволить в месячный срок после получения заключения ВВК, как это трактуется на форуме?
Про увольнение в месячный срок - на форуме не писалось, а вот исключение из списков части должны провести в течение месяца.
ППВС ст. 34
15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

karacula
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:50

#837

Непрочитанное сообщение karacula » 09 окт 2012, 20:32

это я понимаю! меня сбил с толку пост №823, на что уважаемому groza 26 никто не возразил.
Т.е. выходит так, что мне, дважды уже "д"-шнику, в суд подавать не на что: сиди на ж... ровно и жди что получишь раньше - дом, или домовину??

FERRET
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 08:01

#838

Непрочитанное сообщение FERRET » 07 дек 2012, 10:36

Жену военнослужащую уволили в отставку по болезни. Диагноз Рак, удалена одна грудь. После увольнения (прошло менее года) жена прошла МСЭК, где дали заключение - здорова и как следствие никакой страховки не полагается. Что делать в этой ситуации

vacili08
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 05:07

#839

Непрочитанное сообщение vacili08 » 14 дек 2012, 23:38

Всем приятного времени суток! Если кто понимает, объясните. Я, уволен по состоянию здоровья с оставлением в списках части, до обеспечения жильем! Жилье получил, теперь начальники требуют рапорт на увольнение! Какой рапорт должен быть? Да и вообще какой порядок увольнения должен быть? К общему сведению, категория "В", служу 21 год календарный, уволен и зачислен в распоряжение, в июне 2009 года. Просьба не лить "воду", ее и так много!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#840

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 дек 2012, 13:51

Какой рапорт должен быть?
Так у начальников и спрашивать нужно. Может быть проблема в том, что сейчас увольняют и исключают из списков части приказом МО РФ, а у Вас получается, что издавать приказ об исключении из списков части нужно на основании приказа, например, командующего округом. Вот они хотят провести Ваше увольнение повторно. Но в любом случае всю информацию Вы можете получить только от должностных лица своей части, а не на форуме.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя