Увольнение по болезни и получение жилья "в натуре"

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

Увольнение по болезни и получение жилья "в натуре"

#1

Непрочитанное сообщение Green » 22 ноя 2007, 08:19

Уважаемые форумчане!
Выношу на Ваш суд и критику, а также с надеждой получить дельные советы пошагово и с приложением документов дело об увольнении с военной службы по болезни с надеждой получить жильё за счет средств МО РФ.
Итак…
1. ВВК был признан ограниченно годным к военной службе
2. В мае 2007 года был подан рапорт следующего содержания Командиру войсковой части 00000 Рапорт Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о досрочном увольнении меня с военной службы по подпункту «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по состоянию здоровья - в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, на основании свидетельства о болезни № 749.
С увольнением по данной статье согласен.
Прошу Вас в соответствии с пунктом 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обеспечить меня и членов моей семьи жильем (предоставить квартиру) за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений в г. Владивостоке Приморского края.
Прошу Вас не исключать меня из списков личного состава части до получения жилья.
Для постановки на постоянный воинский учет прошу направить в военный комиссариат г.Владивостока Приморского края.
Настоящий рапорт написан мной добровольно, без какого-либо давления со стороны командования. Каких-либо претензий к Министерству обороны не имею. «__»______________ 2007 года капитан Иванов И.И.
3. Командир на рапорте написал «ходатайствую» и на этом дело кончилось.
4. В связи с тем, что рапорт потом где-то потерялся, командир сказал написать ещё рапорт и в августе 2007 года был написан рапорт аналогичного содержания. Оба рапорта зарегистрированы.
5. На новом рапорт опять появилась резолюция «ходатайствую» и всё.
6. Было оформлено заявление в суд следующего содержания:
В Уссурийский гарнизонный военный суд
692519, г.Уссурийск, ул.Лермонтова, 24-а Истец: капитан Иванов Иван Иванович,
проживающий по адресу: г.Уссурийск, в/ч 00000 Ответчик: командир войсковой части 00000
полковник Сидоров Сидор Сидорович,
адрес: г.Уссурийск, в/ч 00000 Заявление Я, капитан Иванов Иван Иванович, прохожу военную службу по контракту в войсковой части 00000 с июня 2001 года.
Решением жилищной комиссии части я был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и состою в очереди на получения жилья с 17.08.01 года.
11 октября 2006 года военно-врачебной комиссией я был признан ограниченно годным к военной службе (свидетельство о болезни № 749), в связи с чем в соответствии со ст.ст. 15, 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998г. № 76-ФЗ (с изменениями), ст.ст. 50, 51 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998г. № 53-ФЗ (с изменениями) 15 мая 2007 года, я обратился с рапортом на имя командира войсковой части 00000, в котором просил о досрочном увольнении меня с военной службы по состоянию здоровья с предоставлением жилого помещения в собственность по избранному мною месту жительства - г. Владивосток (рапорт зарегистрирован за № 134 от 16.05.07 г.).
До августа 2007 года никаких действий, направленных на удовлетворение моего рапорта командиром части предпринято не было. Должностные лица части ссылались на то, что никто не знает как поступать в таком случае.
Я вынужден был написать рапорт повторно (зарегистрирован № 257 от 29.08.07г.), однако до сего дня командованием части также ничего не сделано для его удовлетворения.
До настоящего времени решения по моему рапорту не принято, право на получение жилья командованием не реализовано, процедура увольнения не проведена.
Таким образом, я считаю, что имеет место бездействие должностного лица - командира войсковой части 00000, которым нарушены нормы действующего законодательства и соответственно мои права и охраняемые законом интересы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 254, 255, 258 ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Признать бездействие командира войсковой части 00000, выразившееся в непредставлении мне жилого помещения, и в непредставлении меня к досрочному увольнению с военной службы по состоянию здоровья, в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, незаконным.
2. Обязать командира войсковой части 00000 предоставить мне жилое помещение в собственность по избранному мною месту жительства - в г.Владивостоке по установленным нормам посредством приобретения жилья органом исполнительной власти за счет федерального бюджета.
3. Обязать командира войсковой части 00000 представить меня в установленном порядке к досрочному увольнению с военной службы по подпункту «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по состоянию здоровья - в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе и не исключать из списков личного состава части до обеспечения жилым помещением.
4. В связи с тем, что несвоевременное неисполнение решения суда повлечёт в дальнейшем существенное нарушение моих прав, прошу обратить выполнение решения суда к немедленному исполнению. Приложение:
1. Квитанция об оплате госпошлины
2. Копия заявления
3. Копия контракта о прохождении военной службы
4. Копия свидетельства о болезни
5. Копия рапорта от 15.05.07 г.
6. Копия рапорта от 28.08.07 г.
7. Справка № 204 от 10.07.07г.
8. Выписка из личного дела. «__» октября 2007 года И.Иванов 7. В ходе досудебной подготовки судьёй было разъяснено, что пункт 2 заявлен преждевременно, так как нет ещё представления к увольнению и суд вряд ли удовлетворит этот пункт. А если суд откажет в удовлетворении этого пункта, то повторно обратиться уже будет нельзя, если командование ничего не предпримет после представления документов на увольнение. Поэтому пункт № 2 из заявления был убран и просительная часть стала выглядеть вот так:
ПРОШУ: 1.Признать бездействие командира войсковой части 00000, выразившееся в непредставлении меня к досрочному увольнению с военной службы по состоянию здоровья, в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, незаконным.
2.Обязать командира войсковой части 00000 представить меня в установленном порядке к досрочному увольнению с военной службы по подпункту «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по состоянию здоровья - в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе и не исключать из списков личного состава части до обеспечения жилым помещением. 8. Сегодня суд удовлетворил заявленные требования и обязал командира части представить документы на увольнении. РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2007 года гор. Уссурийск
Уссурийский гарнизонный военный суд, в открытом судебном заседании в помещении суда, в лице:
председательствующего по делу, судьи Уссурийского гарнизонного военного суда, подполковника юстиции ______ при секретаре ________ с участием заявителя Иванова И.И., представителя заявителя Петрова П.П.,
представителя командира в/части 00000 капитана юстиции Фёдорова Ф.Ф., рассмотрев гражданское дело по заявлению военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в в/части 00000, капитана Иванова Ивана Ивановича на действия командира в/части 00000, связанные с отказом заявителю в досрочном увольнении из рядов ВС РФ по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограничено годным к во¬енной службе,
УСТАНОВИЛ:
Иванов И.И., уточнив свои требования в суде, просит признать бездейст-вие командира в/части 00000, выразившееся в непредставлении его к досроч-ному увольнению с военной службы по состоянию здоровья, в связи с призна-нием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, не¬законным, и обязать последнего представить его в установленном порядке к досрочному увольнению с военной службы по подпункту «Б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по состоя-нию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограни-ченно годным к военной службе.
В обоснование заявленных требований Петров П.П., действующий на основании доверенности, пояснил, что 11 октября 2006 года военно-врачебной комиссией заявитель был признан ограниченно годным к военной службе, что подтверждается свидетельством о болезни, в связи с чем в соответствии со ст.ст. 50 и 51 федерального закона «О воинской обязанности и военной служ¬бе» он имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья. При этом в мае и августе 2007 года заявитель обращался с рапорта¬ми на имя командира части, в котором просил о досрочном увольнении его с военной службы по состоянию здоровья. Однако до настоящего времени реше¬ния по рапортам не принято, а процедура увольнения не проведена.
Фёдоров Ф.Ф., действующий на основании доверенности командира в/части 00000, требования заявителя не признал и в обоснование своих возражений пояснил, что в настоящее время командование части подготавливает все необ¬ходимые документы на досрочное увольнение Иванова И.И. из рядов ВС РФ по указанному выше основанию.
Заслушав объяснения сторон и исследовав письменные доказательства, гарнизонный военный суд находит заявление Иванова И.И. подлежащим удов¬летворению по следующим основаниям.
Как видно из контракта о прохождении военной службы Иванов И.И. про¬ходит военную службу по контракту в в/части 00000.
В соответствии с подпунктом «Б» пункта 3 статьи 51 Федерального зако-на «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной- ко¬миссией ограниченно годным к военной службе.
Согласно свидетельству о болезни № 749 от 11 октября 2006 года Иванов И.И. признан ограничено годным к военной службе в связи с двусторонним
продольным плоскостопием третьей степени с деформирующим артрозом в суставах средних отделов стоп первой стадии.
При таких обстоятельствах, несмотря на не признание ответчиком требо-ваний заявителя, суд считает действия командования в/части 00000, связанные с отказом заявителю в досрочном увольнении из рядов ВС РФ по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограничено годным к военной службе, незаконными, а заявление Иванова А.В. подлежа¬щим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 и 258 ГПК РФ, военный суд
РЕШИЛ:
Заявление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в в/части 00000, капитана Иванова Ивана Ивановича на действия командира в/части 00000, связанные с отказом заявителю в досрочном уволь-нении из рядов ВС РФ по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограничено годным к военной службе, - удовлетворить.
Признать бездействие командира в/части 00000, выразившееся в не-представлении Иванова И.И. к досрочному увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ог¬раниченно годным к военной службе, незаконным.
Обязать командира в/части 00000 представить Иванова И.И. в установ-ленном порядке к досрочному увольнению с военной службы по подпункту «Б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Дальнево-сточный окружной военный суд через Уссурийский гарнизонный военный суд в течение десяти суток со дня его вынесения.
Заместитель председателя Уссурийского
гарнизонного военного суда Начальник тыла сказал, что он, конечно, направит документы по команде, но округ наверняка ответит, что «документы направлены в администрацию г.Владивостока на постановку в очередь».
Это что, теперь придётся стоять в многотысячной городской очереди и ждать жилья? Дело в том, что во Владивостоке (избранном месте жительства после увольнения) МО сдает 640 квартир, из которых 150 целенаправленно будут распределяться между нуждающимися из Уссурийска.
Каким образом мне можно будет попасть в эти 150 желающих? Нужно ли от командира части ходатайство перед командующим округом о включении меня в список на получение жилья в сдаваемом доме?
Всё ли правильно сделано?
И вообще, в каком порядке производится обеспечение военнослужащего жильем, если он избрал способ решения жилищной проблемы не сертификат, а обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений? Какие документы собирать, в какой последовательности и через кого этот вопрос решается? У нас ни кто таким образом жильё не получал и как действовать ни кто не знает.
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 ноя 2007, 11:44

Выслуга какая у Вас? ВВУЗ когда закончили?
Адвокат.
+79210222094

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#3

Непрочитанное сообщение Green » 22 ноя 2007, 11:56

Выслуга 11 календарей.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#4

Непрочитанное сообщение mike1965 » 22 ноя 2007, 15:03

Сразу скажу, что я не силен в знании законодательства. Однако и сам судился, и читал достаточно много исков по сабжу.
Высказываю свое мнение. 0. Вот ссылки на нынешнюю судебную практику по данным вопросам.
http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=14191
Заметьте, здесь военным помогали материые адвокаты! И ничего пока сделать не смогли!
А вот статья в СМИ по нынешему беспределу по вопросам увольнения с жильем по льготным статьям:
http://prizyvnik.info/forum/showpost.ph ... stcount=40 Скажу коротко. Власти сменили судебную практику для увольняемых по льготным статьям в следующую сторону: или увольняйся без жилья, только с ПРАВОМ на его получение (которое на хлеб не намажешь), либо служи до тех пор, пока государство в лице командира не смилостивится дать тебе жилье. Рычагов влияния на беспредел пока нет!!!
Пострадали все, начиная от увольняемых по предельному возрасту и особенно больные по категории "В" и ОШМ-щики. 1. Теперь конкретно по Вашему иску.
А. Первый вариант Вашего иска был примерно таким: "Прошу предоставить жилье в порядке общей очереди по избранному месту жительства и далее, после получения жилья, представить меня к увольнению с военной службы".
Если Вы хотите перспективного решения своего вопроса, то надо было просить предоставить жилье ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ.
Б. Я уже молчу про детали. В иске ответчиков должно быть два: жилкомиссия части, которую надо было обязать выделить Вам жилье во внеочередном порядке, и командир части, которого надо было обязать судебным решением утвердить решение жилкомиссии о выделении Вам жилья во внеочередном порядке, и, после получения Вами жилья, представить Вас к увольнению с военной службы.
К сожалению, такие нормальные иски удовлетворялись только ДО мая месяца 2007 года. Да и то кое-где. Более ли менее нормально было в 2006 году.
2. Но судья даже такой пораженческий иск переиграл! Он заставил Вас вообще убрать требования о предоставлении жилья и своим решением просто уволил Вас с военной службы! Мдааа...
Теперь будете ждать жилье в муниципальной очереди Владивостока до скончания веков... Очень рад буду ошибиться, но мой прогноз по Вашему делу КРАЙНЕ пессиместичен.

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#5

Непрочитанное сообщение Green » 22 ноя 2007, 15:25

Поздно нашёл этот сайт.... Возможно, дело пошло бы совсем другим путём. Но теперь уж надо разруливать как-то сложившуюся ситуацию. А вот если сейчас написать рапорт об обеспечении жильём во внеочередном порядке? А потом, когда откажут, попробовать обжаловать отказ?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 ноя 2007, 15:51

Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И вообще, в каком порядке производится обеспечение военнослужащего жильем, если он избрал способ решения жилищной проблемы не сертификат, а обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений? Какие документы собирать, в какой последовательности и через кого этот вопрос решается? У нас ни кто таким образом жильё не получал и как действовать ни кто не знает.
А Вы форум не читали?? Такого порядка, в принципе, не существует, и этим пользуются командиры. По поводу Вашего решения суда - какие-то смутные чувства.... Почему Вы отказались от требования по жилью??? Что-то мне подсказывает, что Вас теперь просто уволят с оставлением в очереди и всё.... В решении же суда так и написано - обязать представить к увольнению.... А в рапорте у вас про исключение из списков части написано, а не про увольнение....Добавлено (2007-11-22, 15:51)
---------------------------------------------
Quote (mike1965)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Теперь будете ждать жилье в муниципальной очереди Владивостока до скончания веков...
Не, про муниципальную очередь не согласен.... Перечитал решение. Во второй раз показалось не таким пессимистичным . Сейчас оформлю мысли в текст.
Адвокат.
+79210222094

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#7

Непрочитанное сообщение Green » 22 ноя 2007, 15:56

Форум я действительно не читал. Я же говорю, нашёл его после суда.
Дело в том, что такой порядок, в принципе, существует! В нашем гарнизоне есть часть, в которой для увольняемых именно покупали квартиры на основании их рапортов. Писался рапорт, собирались документы (такие же как на ГЖС), Москва утверждала, проводился конкурс на закупку квартир, и, как результат, закупались квартиры. Вернее ещё не купили, но весь тот механизм, о котором я написал прокрутился и на данный момент заключены договоры о покупке квартир. Кроме того, в рапорте чётко указан способ обеспечения жильём, о постановке в городскую очередь даже и не упоминается. Если командованием не будет удовлетворен рапорт об обеспечении жильём в том виде, в котором прошу это же будет являться основанием для обжалования их действий?

КАЗАК
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 18:05

#8

Непрочитанное сообщение КАЗАК » 22 ноя 2007, 16:08

Quote (mike1965)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2. Но судья даже такой пораженческий иск переиграл! Он заставил Вас вообще убрать требования о предоставлении жилья и своим решением просто уволил Вас с военной службы! Мдааа...
Теперь будете ждать жилье в муниципальной очереди Владивостока до скончания веков...
Очень рад буду ошибиться, но мой прогноз по Вашему делу КРАЙНЕ пессиместичен. mike1965, не сгущайте тучи.... у меня решение было практически таким же.... по жилью я вообще заявил ненадлежащего ответчика - поэтому в этой части мне отказали.... у меня суд просто обязал уволить по ОШМ, даже не представить к увольнению, а именно уволить.... но уволить то они могут, толдкьо обеспечив жильем.... поэтому я и болтался больше года в распоряжении.... а как начали квартиры в часть поступать, тогда.... впрочем, это другая история, отраженная в соседней теме... все у человека будет нормально.... пущай готовят представление на увольнение.... беседу провидят с заполнением листа... атттестационную комиссию... а вот тогда и пускай заявляет свои требования на жилье и то, что на увольнение до обеспечения жильем не согласен.... право у него на жилье есть.... пока не удовлетворят - уволить не имеют права....

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#9

Непрочитанное сообщение Green » 22 ноя 2007, 16:20

КАЗАК
Огромное спасибо за поддержку!!!
А то уж как-то всё действительно пессимистично получилось. Действительно, ведь суд фактически обязал командира предпринять действия по увольнению, а одним из важнейших составляющих для увольнения является обеспечение жильём. Пока беседа не проводилась, лист не составлялся. Права требовать ЗАКОННОГО увольнения (то есть с предоставлением жилья) я не утратил. Вобщем, набираемся оптимизма - и вперёд!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 ноя 2007, 16:26

Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Дело в том, что такой порядок, в принципе, существует!
Он законодательно нигде не закреплён Quote (КАЗАК)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">все у человека будет нормально.... пущай готовят представление на увольнение.... беседу провидят с заполнением листа... атттестационную комиссию... а вот тогда и пускай заявляет свои требования на жилье и то, что на увольнение до обеспечения жильем не согласен.... право у него на жилье есть.... пока не удовлетворят - уволить не имеют права....
Вот и я хотел сказать то же самое. При составлении листа беседы заявлять, что на увольнение без жилья не согласен. Представление к увольнению - ещё не увольнение.
Адвокат.
+79210222094

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#11

Непрочитанное сообщение Green » 22 ноя 2007, 16:41

Kot
Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Он законодательно нигде не закреплён
а как трактовать п.14 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" "за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений"? Ведь можно и так, как я описывал трактовать. Или нет? По крайней мере, я думаю, пробивать это направление стоит, раз уже есть прецеденты, хотя и не судебные. В любом случае огромное спасибо за своевременный совет, поддержку и разъяснения!Добавлено (2007-11-22, 16:41)
---------------------------------------------
Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не, про муниципальную очередь не согласен.... вот с этого места поподробнее, если можно.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 ноя 2007, 17:11

Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а как трактовать п.14 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" "за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений"? Ведь можно и так, как я описывал трактовать. Или нет? По крайней мере, я думаю, пробивать это направление стоит, раз уже есть прецеденты, хотя и не судебные.
Правильно трактуешь . Я имею ввиду, что нет чёткого механизма реализации. И это часто становится препоном. Но нужно не сдаваться и добиваться своего! Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вот с этого места поподробнее, если можно.
Что - подробнее?
Адвокат.
+79210222094

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#13

Непрочитанное сообщение Green » 22 ноя 2007, 17:21

В чём конкретно не согласен? Что нужно будет ждать до скончания веков или что в неё поставят? А вообще, очень хочется пробить этот самый механизм реализации. А то все вокруг только про ГЖС и толкуют. А на практике ждут самих ГЖС по несколько лет. По крайней мере у нас так. Так что есть смысл побороться за реальное жильё. И ещё, рапорт о признании внеочердником стоит писать или нет? Судя по той практике, о которой говориться тут на форуме, с середины года уже всё поменялось и внеочередником уже ни кого не признают.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 ноя 2007, 17:36

Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что нужно будет ждать до скончания веков или что в неё поставят? Не поставят. Муниципальная очередь не имеет никакого отношения к военным уже несколько лет... Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И ещё, рапорт о признании внеочердником стоит писать или нет? Судя по той практике, о которой говориться тут на форуме, с середины года уже всё поменялось и внеочередником уже ни кого не признают.
Надо требовать жильё в собственность и очередность ни при чём. Это моё такое мнение. Для выпускников после 1998 г. законом очередь на получение жилья в собственность вообще, в принципе, не предусмотрена. ИМХО.
Адвокат.
+79210222094

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#15

Непрочитанное сообщение Green » 22 ноя 2007, 17:40

Ясно. Значит необходимо указать в листе беседы о том, что возражаю против увольнения До обеспечения жильём и требовать предоставить жильё за счет средств МО. Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не поставят. Муниципальная очередь не имеет никакого отношения к военным уже несколько лет...
А это, как я понимаю, с введением ЖК РФ. Так?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 ноя 2007, 18:12

Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А это, как я понимаю, с введением ЖК РФ. Так?
и 122 ФЗ о монетизации льгот Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ясно. Значит необходимо указать в листе беседы о том, что возражаю против увольнения До обеспечения жильём и требовать предоставить жильё за счет средств МО.
Да, я бы сделал именно так. Только не ДО увольнения, а ПРИ увольнении. Как в законе написано, так и нужно требовать.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#17

Непрочитанное сообщение mike1965 » 23 ноя 2007, 10:06

Green, извиняюсь, что немного потрепал Вам нервы.
Но нет худа без добра - другие люди подтянулись на защиту Вашего судебного решения. В Вашем деле допустили промах с позиции хотелок командира части и сам командир + ПКПР, и судья.
Дело в том, что ФЗ "О статусе военнослужащих..." по-моему в ст. 23 требует ЯВНОГО указания - согласны ли Вы на увольнение с оставлением в списках очередников или нет?
По крайней мере мне в свое время ПКПР выкрутил руки и заставил в рапорте на увольнение написать явно: "От увольнения с оставлением в списках очередников ОТКАЗЫВАЮСЬ". Раз этот факт ни в рапорте, ни в решениях суда не оговорен, то действительно - его осталось оговорить в Листе беседы! Так что не все так грустно! Плохо одно: в решениях суда с грифом "Именем Российской Федерации" нигде нет обязательства по обеспечению Вас жильем. То есть обеспечение Вас жильем осталось прерогативой командования, а не уже РФ.
И еще плохо, что жилье скорее всего Вам дадут только в порядке общей очереди. Kot, а может это выход по борьбе с цитированным выше и известным тебе беспределом? С новой судебной практикой? По крайней мере можно проанализировать...

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#18

Непрочитанное сообщение Green » 23 ноя 2007, 10:58

По мере продвижения истории дальше буду отписываться. Надеюсь, что всё закончится хорошо

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#19

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 ноя 2007, 12:01

Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По мере продвижения истории дальше буду отписываться. Надеюсь, что всё закончится хорошо
Обязательно держите в курсе. Quote (mike1965)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Kot, а может это выход по борьбе с цитированным выше и известным тебе беспределом? С новой судебной практикой? По крайней мере можно проанализировать...
Да, подумать есть над чем . Очень полезное решение, ИМХО
Адвокат.
+79210222094

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#20

Непрочитанное сообщение Green » 14 дек 2007, 13:38

Вот ещё очень полезное решение. Касаемо мнения судов по исключению из списков личного состава части без предоставления жилья, после принятия судом решения представить к увольнению. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 5н-124/04. г. Москва « 30 » сентября 2004 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Петроченков А.Я., изучив гражданское дело по жалобе Хаирова Георгия Зинятовича на действия начальника Санкт-Петербургского Военно-морского института, связанные с увольнением заявителя с военной службы и обеспечением его жилым помещением, истребованное по надзорной жалобе Хаирова Г.З. на решение военного суда гарнизона – войсковая часть 10706 от 22 ноября 1999 года и кассационное определение военного суда Балтийского флота от 28 декабря 1999 года,
УСТАНОВИЛ: Хаиров Г.З. обратился в суд с требованиями обязать начальника Санкт-Петербургского Военно-морского института принять его на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставить во внеочередном порядке жильё, признать незаконным приказ об исключении его из списков личного состава вышеуказанного военного учебного заведения, обязать ответчика изменить дату исключения его из списков личного состава войсковой части с 23 июня на 15 июля 1999 года, обеспечив всеми положенными видами довольствия за этот период. Кроме того, Хаиров просил суд обязать командование представить его к присвоению очередного воинского звания «капитан 3 ранга» и произвести перерасчёт причитающихся денежных сумм с учётом его присвоения.
Гарнизонный военный суд своим решением, оставленным без изменения судом кассационной инстанции и президиумом Балтийского флотского военного суда, удовлетворил жалобу частично, обязав начальника института принять заявителя на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, изменить дату исключения из списков личного состава части с 23 июня на 15 июля 1999 года и обеспечить его за этот период всеми положенными видами довольствия.
В требовании заявителя обеспечить его жильём во внеочередном порядке, присвоить очередное воинское звание и выплатить с учётом этого причитающиеся денежные средства, судом отказано. В своей надзорной жалобе заявитель просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления и, не передавая дело на повторное рассмотрение, принять новое решение, которым удовлетворить его требования в полном объеме. В обоснование этих требований он приводит следующие доводы. В соответствии с решением суда от 16 декабря 1998 года он подлежал увольнению в запас по п.«а» п.3 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года №53-ФЗ. В связи с этим, на него должны распространятся все льготы, предусмотренные для военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, а, следовательно, и законодательный запрет на увольнение без согласия военнослужащего, без предоставления ему жилого помещения. Поскольку такого согласия он не давал, то исключение его из списков части является незаконным, а, значит, он подлежит восстановлению на военной службе до обеспечения его жильем.
Суд не принял никакого решения и оставил без внимания его требования обязать командование проиндексировать невыплаченные своевременно денежные средства, продлить срок его регистрации по адресу института, выдать документ, подтверждающий право на льготы, а также обязать командование полностью исполнить решение суда от 16 декабря 1998 года.
Кроме того, по мнению заявителя, суд первой инстанции неправомерно отказал в удовлетворении его жалобы в части возложения на командование обязанности представить его к присвоению очередного воинского звания, произвести в связи с этим перерасчет всех выплаченных ему денежных средств, а также в части компенсации причиненного ему морального вреда. При этом суд не указал закон, на основании которого он принял такое решение.
Помимо этого, Хаиров обращает внимание на несвоевременное исполнение командованием обжалуемого им решения суда в той части, в которой его требования были судом удовлетворены. В соответствии со ст.387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права. Как видно из имеющихся материалов, обжалуемые решение и определения сомнений в своей законности и обоснованности не вызывают. Доводы жалобы не могут повлечь их отмену или изменение в порядке надзора. Выводы гарнизонного военного суда соответствуют обстоятельствам дела, которым в судебном постановлении дана надлежащая правовая оценка. Как видно из материалов гражданского дела, Хаиров приказом Главнокомандующего ВМФ 28 мая 1999 года уволен с военной службы в связи с существенным и систематическим нарушением в его отношении условий контракта, а приказом начальника Санкт-Петербургского Военно-морского института с 23 июня 1999 года исключён из списков личного состава этого института.
Основанием для представления Хаирова к увольнению послужило решение гарнизонного военного суда от 16 декабря 1998 года. Это решение было вынесено по жалобе Хаирова, в которой он просил суд обязать командование уволить его в запас по указанному выше основанию. При этом вопрос об обеспечении жилым помещением заявителем перед судом не ставился.
Суды первой и последующих инстанций пришли к правильному выводу о том, что, обращаясь в суд с указанной жалобой, Хаиров тем самым выразил свое согласие с предстоящим увольнением, в том числе и без предоставления ему жилого помещения во внеочередном порядке. Иных законных прав на получение жилья в первую очередь и вне очереди у заявителя на момент увольнение не имелось.
В связи с вышеизложенным, принятое судом первой инстанции решение, обязывающее начальника Санкт-Петербургского военно-морского института принять заявителя на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, но отказывающее Хаирову во внеочередном получении жилого помещения и в восстановлении его на военной службе, является законным и обоснованным. Требование заявителя о компенсации морального вреда было непосредственно связано с отказом в предоставлении жилья при увольнении с военной службы. Поскольку суд пришёл к выводу, что эти действия начальника института законных прав заявителя не нарушили, то отказ судом Хаирову в их удовлетворении следует признать также обоснованным. Довод заявителя о неправомерности отказа ему в присвоении очередного воинского звания своего подтверждения не находит. Приказом Главкома ВМФ 28 мая 1999 года Хаиров был уволен с военной службы. В соответствии с п.2 ст.47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» воинское звание может быть присвоено лишь военнослужащему, проходящему военную службу и занимающему соответствующую воинскую должность. То обстоятельство, что обжалуемым судебным решением дата исключения заявителя из списков личного состава войсковой части перенесена с 23 июня на 15 июля 1999 года, в данном случае не свидетельствует о необоснованности увольнения заявителя, а лишь о допущенных при этом нарушениях порядка увольнения. Поскольку в указанный период заявитель не занимал и не должен был занимать никакой воинской должности, его требование о присвоении очередного воинского звания не соответствует закону. Из протокола судебного заседания от 1 октября 1999 года (л.д.26, 119) усматривается, что заявитель в ходе рассмотрения дела отказался от требований об индексации несвоевременно выплаченных видов денежного содержания и о надлежащем исполнении решения 224 гарнизонного суда от 16 декабря 1998 года. В связи с этим, ссылка Хаирова на то, что судом эти требования оставлены без внимания, беспредметна. Более того, производство, связанное с исполнением судебных постановлений регламентируется разделом 5 ГПК РФ, в связи с чем, доводы заявителя о ненадлежащем исполнении командованием вступившего в законную силу решения суда в рамках настоящей жалобы рассмотрены быть не могут. Довод заявителя о том, что судом не разрешены его требования о постановке в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий не с момента вынесения судебного решения, а с января 1997 года, о продлении его регистрации по адресу института и о выдаче удостоверения о праве на льготы также не находит своего подтверждения. Эти требования не были им заявлены в первоначальной жалобе и судом первой инстанции не рассматривались. На основании изложенного, руководствуясь ст. 383 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ: в передаче дела по жалобе Хаирова Георгия Зинятовича на действия начальника Санкт-Петербургского Военно-морского института, связанные с увольнением заявителя с военной службы и обеспечением его жилым помещением, для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать. СУДЬЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ А.Я. ПЕТРОЧЕНКОВДобавлено (2007-11-24, 15:56)
---------------------------------------------
а вот ещё логичные действия вышестоящего командования, которому во исполнение решения суда документы направили, но квартиру дать забыли О П Р Е Д Е Л Е Н И Е № 28 февраля 2002 года гор. Хабаровск СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУЖНОГО ВОЕННОГО СУДА В составе:
председательствующего - полковника юстиции МАРТЫНЕНКО Ю.А.
и судей: - подполковника юстиции КРАВЦА Ю.А.,
- полковника юстиции ВЕРЕТЕННИКОВА Н.Н. рассмотрела гражданское дело по кассационной жалобе военнослужащего войсковой части 44346 капитана Пазина П.П. на решение Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда от 14 января 2002 года по его жалобе на действия командиров войсковых частей 44346 и 23405, связанные с зачислением заявителя в распоряжение командира войсковой части 23405.
Заслушав доклад полковника юстиции Веретенникова Н.Н. и заключение прокурора отдела военной прокуратуры ДВО майора юстиции Руник О.В., полагавшей необходимым решение гарнизонного военного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу заявителя без удовлетворения, судебная коллегия У С Т А Н О В И Л А: Указанным решением жалоба Пазина на действия воинских должностных лиц войсковых частей 44346 и 23405, связанные с освобождением заявителя по организационно-штатным мероприятиям от занимаемой воинской должности старшего лётчика и зачислением в распоряжение командира войсковой части 23405 для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы, оставлена без удовлетворения.
Пазин в кассационной жалобе не соглашаясь с решением суда первой инстанции, просит его отменить, а дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд.
В обоснование своих доводов автор жалобы указывает, что суд в своём решении не дал оценки п.2 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которому увольнение военнослужащих с военной службы производится с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение. Он же подлежал увольнению по п.п.«а» п.3 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с существенным и систематическим нарушениями условиями контракта в отношении военнослужащего), однако данное обстоятельство судом принято во внимание не было.
Кроме того Пазин указывает, что организационно-штатные мероприятия в войсковой части 44346 проводилась в пределах общей численности военнослужащих, занимающих лётные должности, его же должность старшего лётчика не сокращалась.
По аналогичному делу, как указывает далее заявитель, было вынесено решение по жалобе Мясникевича, которая гарнизонным военным судом была удовлетворена.
Изучив материалы дела, исследовав и проверив доводы кассационной жалобы, окружной военный суд находит решение гарнизонного военного суда законным и обоснованным.
Как видно из материалов дела, в связи с проводимыми в войсковой части 44346 организационно-штатными мероприятиями две должности старших лётчиков с 1 июля 2001 года сокращены.
В соответствии со ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы, зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира допускается в случае освобождения от воинской должности в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.
Поскольку Пазин занимал должность старшего лётчика войсковой части 44346, то действия воинских должностных лиц, связанные с зачислением этого военнослужащего в распоряжение командира войсковой части 23405 носили правомерный характер.
Относительно ссылки автора жалобы на п.2 ст.34 указанного Положения, то этот довод не может являться основанием к отмене судебного решения, поскольку в соответствии с п.1 ст.23 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам установленным федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, без предоставления им жилых помещений.
Поскольку Пазин, как это усматривается из материалов дела, не обеспечен по месту службы жилым помещением или государственным жилищным сертификатом, то данное обстоятельство и обусловило вывод его в распоряжение командира войсковой части 23405.
Эта же причина, по пояснением представителей воинских должностных чьи действия обжаловал Пазин, послужила основанием возвращения из Главного штаба ВВС и ПВО документов заявителя, которые были направлены на его увольнение по п.п.«а» п.3 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с существенным и систематическим нарушениями условиями контракта в отношении военнослужащего), во исполнение ранее вынесенного судебного решения.
Что же касается ссылки Пазина на судебное решение по делу Мясникевича, то этот довод – беспредметен, поскольку никакого отношения к рассматриваемой жалобе не имеет. Руководствуясь ст.ст.304, 305,п.1 и 311 ГПК РСФСР, судебная коллегия О П Р Е Д Е Л И Л А: Решение Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда от 14 января 2002 года по жалобе военнослужащего войсковой части 44346 капитана Пазина Павла Павловича на действия командиров войсковых частей 44346 и 23405, связанные с зачислением заявителя в распоряжение командира войсковой части 23405, оставить без изменения, а кассационную жалобу заявителя без удовлетворения.
ПредседательствующийДобавлено (2007-12-14, 12:40)
---------------------------------------------
Итак, продолжение истории. Сегодня сосотоялось заседание жилищной комиссии части. "Во исполнение" решения суда было предложено стать в муниципальную очередь в г.Владивосток. На резонный вопрос: "Зачем? Я ведь не прошу поставить меня в муниципальную очередь по избранному месту жительства, а предоставить квартиру за счет средств федерального бюджета во Владивостоке. А это совершенно разные вещи." Начальник тыла ответил, что если не нравится, можешь обжаловать, а мы скажем, что предлагали тебе вариант решения вопроса, а ты отказался.
Бред какой-то!!!!Добавлено (2007-12-14, 12:46)
---------------------------------------------
Может стоит подать в суд ещё одно заявление, в котором обжаловать бездействие командира части, выразившееся в непринятии мер по обеспечению меня жилым помещением и просить суд обязать его предоставить мне жильё?Добавлено (2007-12-14, 13:38)
---------------------------------------------
Забыл ещё указать, начальник тыла ссылается на п.16 Приказа МО № 80 16. Военнослужащие, увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 10 лет и более, не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий имеют право на получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения.*(13)
При желании военнослужащих, указанных в пункте 16 настоящей Инструкции, получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства органами местного самоуправления.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 дек 2007, 14:33

Да, жжёт начальник тыла твой . В муниципальную очередь теперь можно попасть только проживая во Владивостоке и будучи признанным малоимущим. И при этом полученное жильё нельзя будет приватизировать вообще. Тебя обязаны уволить, а при увольнении составить лист беседы, при чём тут заседание ЖК ?
Адвокат.
+79210222094

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#22

Непрочитанное сообщение Green » 14 дек 2007, 14:43

Да я и сам не могу понять при чём тут жилищная комиссия?
То, что обязаны уволить - это понятно. На сколько я понял из всего происходившего бреда, командир части и не хочет решать мой жилищный вопрос, и не знает как его решить. Собирался вообще просто направить документы командующему на увольнение и всё. Вообще первоначально была идея, чтобы направить в довольствующий орган ходатайство о выделении на часть квартиры, с целью обеспечения меня жильём. Но потом НТ сказал, что он апрельский, бык, и что его хрен переубедишь и сказал, я предлагаю тебе стать в очередь во Владивостоке. Не согласен - обжалуй решение жилкомиссии в суд. Обяжут меня направить ходатайство - направлю, а на нет - и суда нет.
Так я и подумал, если командир обязан до непосредственного моего увольнения решить мой жилищный вопрос, но ни как не решает его, може стоит обратиться с жалобой в суд? На бредовое решение ЖК я, если честно, пока вообще не знаю как реагировать.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 дек 2007, 15:42

Сначала получи заверенную копию протокола ЖК. Обжаловать надо бездействие по непредставлению к увольнению. То есть невыполнение решения суда. К приставам идти надо, ИМХО, после истечения срока на выполнение решения.
Адвокат.
+79210222094

КАЗАК
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 18:05

#24

Непрочитанное сообщение КАЗАК » 14 дек 2007, 16:04

Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Сначала получи заверенную копию протокола ЖК. однозначно.... если еще дают конечно.... потому что когда в конкретный бой пойдешь, она очень пригодится.... мне ничего не давали.... негласно конечно, хотя на всех моих рапортах на ознакомление с решениями жилкомиссии стояла резолюция командира в стиле - "подчиненные такой-то и такой-то (секретарь жилкомиссии и председатель), вы что охренели? немедленно предоставить все запрашиваемое!!!!" .... то есть типа командир розовый и пушистый, а все остальные - уроды, не выполняющие его распоряжения и мои просьбы ... в результате после подачи мной искового в суд, судья вынес определение об оставлении заявления без движения, так как к заявлению не приложены копии документов, которые я оспариваю ... хотя я уже в заявлении ходатайствовал об их истребовании судом для ознакомления, так как мне их не дают ..... ну а потом все с помощью прокуратуры решилось и необходимость в исковом отпала ...

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#25

Непрочитанное сообщение Green » 14 дек 2007, 16:09

Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Обжаловать надо бездействие по непредставлению к увольнению. То есть невыполнение решения суда. К приставам идти надо, ИМХО, после истечения срока на выполнение решения.
Так весь прикол в том, что командир представляет к увольнению!!! То етсь кадровик собрал документы, лист беседы и тому подобное, и этот пакет направили по команде. НО !!!!! командиром не предпринято НИЧЕГО по обеспечению меня жильём!!! Возьмут и уволят просто без жилья, и всё!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 дек 2007, 20:20

Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">То етсь кадровик собрал документы, лист беседы и тому подобное, и этот пакет направили по команде. Что в листе беседы? Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Возьмут и уволят просто без жилья, и всё!
Оспаривать пока-то нечего.... Уволят - оспаривать увольнение и его нарушение его порядка. А потом - иск к Минобороны о предоставлении жилья.
Адвокат.
+79210222094

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#27

Непрочитанное сообщение Green » 15 дек 2007, 02:47

В листе беседы сначала была выражена просьба не исключать из списков личного состава части до обеспечения жильем, но потом (документы вернулись в часть из-за неправильного оформления) лист беседы был переделан, и там указано, что возражаю против увльнения до обеспечения жилым помещением. Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Оспаривать пока-то нечего....
А бездействие командира по обеспечению жильем разве оспорить сейчас нельзя? Ведь действительно ничего не делает. А обязанность на него возложена. И ещё вопрос: есть ли смысл сейчас оспаривать решение ЖК? Может быть стоит обязать ЖК ходатайствовать перед довольствующим органом о выделении квартиры на часть для меня?

letchik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:20
Откуда: Рязань

#28

Непрочитанное сообщение letchik » 16 дек 2007, 15:02

Мое мнение такое; Вам необходимо написать рапорт с просьбой признать вас нуждающимся в избранном месте жительства( Владивосток), как подлежащего к увольнению. Сейчас это обязанность жил. комиссии части ( у меня есть решение суда окружного), жилкомисия упрется в суд, обязать рассмотреть, а командира - утвердить, решение о признании (выписку протокола ЖК на руки!)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 дек 2007, 19:35

Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и там указано, что возражаю против увльнения до обеспечения жилым помещением.ИМХО, нужно было не возражать, а просить обеспечить до увольнения право. Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А бездействие командира по обеспечению жильем разве оспорить сейчас нельзя? Ведь действительно ничего не делает. А обязанность на него возложена. А какое бездействие? Положено обеспечить ПРИ увольнении.... Quote (Green)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И ещё вопрос: есть ли смысл сейчас оспаривать решение ЖК? Может быть стоит обязать ЖК ходатайствовать перед довольствующим органом о выделении квартиры на часть для меня? Думаю, что можно попросить ходатайствовать. И пусть ЖК думает. а вот при отказе - подумать и об обжаловании Quote (letchik)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мое мнение такое; Вам необходимо написать рапорт с просьбой признать вас нуждающимся в избранном месте жительства( Владивосток), как подлежащего к увольнению. Сейчас это обязанность жил. комиссии части ( у меня есть решение суда окружного), Выложите решение, очень интересно.
Адвокат.
+79210222094

Green
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 07:33

#30

Непрочитанное сообщение Green » 17 дек 2007, 00:27

Quote (Kot)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ИМХО, нужно было не возражать, а просить обеспечить до увольнения право.
В листе беседы так и записал: прошу обеспечить до увольнения жильём. Возражаю против увольнения до обеспечения жильём. Или последнюю фразу нужно убрать? Quote (letchik)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мое мнение такое; Вам необходимо написать рапорт с просьбой признать вас нуждающимся в избранном месте жительства( Владивосток), как подлежащего к увольнению.
Не очень понятно для чего нужно признание во Владивостоке. Но решение увидеть интересно.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей