Распределение квартир

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Распределение квартир

#1231

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 02 авг 2016, 10:48

QR_BBPOST без сантехники, полов, обоев, электропроводки и т.д
Является ли это помещение квартирой?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Распределение квартир

#1232

Непрочитанное сообщение этолето » 03 авг 2016, 09:48

QR_BBPOST Является ли это помещение квартирой?
Никак нет. Не является.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Распределение квартир

#1233

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 03 авг 2016, 10:06

Значит, жилищники не вправе ее и распределять?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Распределение квартир

#1234

Непрочитанное сообщение этолето » 04 авг 2016, 11:02

Совершенно верно.
QR_BBPOST жилищники не вправе ее и распределять

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Распределение квартир

#1235

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 04 авг 2016, 11:10

Внутренне согласен с вами. Но давайте разберёмся с юридическим обоснованием. Почему помещение в новостройке без сантехники, полов, обоев и электрики не относится к квартире?
Дольщики такие квартиры в собственность оформляют

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Распределение квартир

#1236

Непрочитанное сообщение этолето » 05 авг 2016, 16:48

QR_BBPOST Почему помещение в новостройке без сантехники, полов, обоев и электрики не относится к квартире?
К квартире будет относиться зарегистрированная в росреестре недвижимость. Дольщики могут купить ее без отделки. Квартиры, которые дают военным должны быть с отделкой, это требование прописано в конкурсной документации на строительство и в контракте. Они сдаются с так называемой муниципальной (бюджетной, простой ) отделкой, плита, ванна, унитаз, двери обои, линолеум должны быть.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Распределение квартир

#1237

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 авг 2016, 20:09

QR_BBPOST это требование прописано в конкурсной документации
На основании какого нормативного акта это должно быть там прописано?
И я не спорю, что так нужно. Я хочу узнать основание. Конкурсная документация не доступна военнослужащему

Аватара пользователя
191173
Заслуженный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:38

Распределение квартир

#1238

Непрочитанное сообщение 191173 » 07 авг 2016, 14:17

Всем доброго дня! Вопрос не по теме.
У жены вышел 5 летний карантин на 17 м2. Квартира без допов распределена на ЛВБ в впритык до сантиметра . До ЛВБ было Полины Осипенко 87 м2. Сейчас дилемма. Есть желание получить эти метры в натуре, в виде отдельной квартиры с доплатой(старший сын студент, скоро отделять) или как попытаться вернуть ПО(было предварительное). Опасаюсь впаривания Синявинской согласно норм.Прошу совета знатоков.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Распределение квартир

#1239

Непрочитанное сообщение этолето » 08 авг 2016, 10:15

QR_BBPOST На основании какого нормативного акта это должно быть там прописано?
Показать текст
Говоря о требованиях, предъявляемых к жилым помещениям действующим законодательством, необходимо, прежде всего, отметить следующее. Все указанные требования можно разделить на две группы. В первую группу можно включить требования, без которых помещение вовсе не может считаться жилым помещением, а во вторую — требования, предъявляемые к той или иной категории жилых помещений (например, комнаты в общежитиях, помещения, предоставляемые по договорам социального найма, и т.д.).

Согласно ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования).

Именно данное в ст. 15 ЖК РФ определение содержит существенные требования к жилому помещению (признаки жилого помещения), при отсутствии хотя бы одного из которых помещение не может считаться жилым. Это и есть требования первой группы, о которых шла речь выше.

К таким требованиям, в частности, относятся:

изолированность жилого помещения;
принадлежность его к недвижимому имуществу;
пригодность для постоянного проживания граждан.

Последний признак одновременно является отражением цели существования жилого помещения, его единственно возможного назначения. Так, в соответствии со ст. 17 ЖК РФ жилые дома и жилые помещения предназначены для постоянного проживания граждан (важно отметить, что не приводится цель временного проживания граждан), а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений и общежитий. Предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера не допускается.

Указанные выше признаки получили свое развитие в постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (в ред. от 02.08.2007 г. № 494) (далее - Положение).

Положение, утвержденное названным постановлением Правительства РФ устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, в частности, многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Согласно п. 7 положения признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в Наложении требованиям.

Рассмотрим основные требования к жилому помещению, предусмотренные Положением.

1. Прежде всего, следует обратить внимание на то, что в соответствии с п. 3 Положения его действие не распространяется на жилые помещения, расположенные в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Этот важнейший признак является производным от родового признака принадлежности жилого помещения к недвижимости, содержащегося в ст. 15 ЖК РФ. ведь если, например, многоквартирный жилой дом не введен в эксплуатацию, зарегистрировать права на него как недвижимое имущество в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет невозможно. В то же время согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Таким образом, если нет регистрации недвижимости ~ нет объекта недвижимости, а если нет разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости — невозможна его регистрация.

Понятие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию дастся в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, где указано, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Распределение квартир

#1240

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 авг 2016, 10:22

QR_BBPOST К таким требованиям, в частности, относятся:

изолированность жилого помещения;
принадлежность его к недвижимому имуществу;
пригодность для постоянного проживания граждан.
Третий признак в моем вопросе самый важный. Помещение без пола. обоев и электрики, без сантехники и плиты непригодно для проживания. ?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Распределение квартир

#1241

Непрочитанное сообщение этолето » 08 авг 2016, 10:31

QR_BBPOST непригодно для проживания. ?
Конечно непригодно. (постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47). Такого помещения и в росреестре не будет. А распределять то, что не принадлежит ружо не имеют права. Несколько лет назад, еще живое су155 отдало джо несколько больших квартир но без отделки в качестве штрафа или неустойки, так они стоят пустые до сих пор, без отделки людям не отдать, а отделать джо не сумело.

PILOT 26
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:28

Распределение квартир

#1242

Непрочитанное сообщение PILOT 26 » 13 авг 2016, 16:34

Добрый день форумчане! Подскажите мож кто сталкивался или знает? Ситуация такая, распределили квартиру на Синявинской дом сдан, люди в нем живут , больше месяца назад сдал доки на решение, и до сих пор тишина. 25.08 заканчивается договор аренды съемного жилья и ребенок уже зачислен в школу на Синявинской. Скажите как я могу, и могу ли заселиться в распределенную квартиру до получения решения. Спасибо!
Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Распределение квартир

#1243

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 13 авг 2016, 17:05

QR_BBPOST как я могу, и могу ли заселиться в распределенную квартиру
Либо без решения. Либо выбивайте решение через суд

PILOT 26
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:28

Распределение квартир

#1244

Непрочитанное сообщение PILOT 26 » 13 авг 2016, 17:24

QR_BBPOST как я могу, и могу ли заселиться в распределенную квартиру
Либо без решения. Либо выбивайте решение через суд
Если без решения то к кому обращаться? А через суд не вариант школа через 2-е недели начинается и с квартиры съемной съезжать 25.08 надо. Решение то будет вот только сроки сильно поджимают.


И вообще существуют какие либо сроки на выдачу решения.
Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!

светик81
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 23:30

Распределение квартир

#1245

Непрочитанное сообщение светик81 » 18 авг 2016, 16:11

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в ВВ МВД жилищная комиссия поставила нас на жилищный учет (постоянное жилье), сотрудница КЭС отослала копию жил. дела в дивизию и сказала, что теперь дивизия будет еще раз утверждать правильность постановки нас на ЖП и только потом отошлют документы на распределение жилья. Кто знает, сколько это еще может занять времени, когда они должны наконец то дать ответ дадут нам жилье или нет. Такое ощущение, что это будет длиться вечно. Спасибо.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Распределение квартир

#1246

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 авг 2016, 22:04

QR_BBPOST жилищная комиссия поставила нас на жилищный учет (постоянное жилье)
QR_BBPOST дивизия будет еще раз утверждать правильность постановки нас на ЖП
Может проверять, а не утверждать. Для командира части и его замов - да, решение принимается вышестоящей жилищной комиссией.
QR_BBPOST дадут нам жилье или нет
Выписка из протокола жил комиссии есть?
С момента постановки на учет до получение жилья может пройти много лет

pros33
Постоянный участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:40

Распределение квартир

#1247

Непрочитанное сообщение pros33 » 27 ноя 2016, 18:45

попросите заключение о признании этого помещения жилым.

xrebet178
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 22:31

Распределение квартир

#1248

Непрочитанное сообщение xrebet178 » 07 дек 2016, 02:21

Здравствуйте! Срочно нужна помощь! Мне распределили жилье в Мытищах, документы на собственность получил в сентябре этого года(2016). Сразу обратился в Росреестр для оформления собственности на основании выданных документов от ДЖО. Через положенные 10 дней получил решение о приостановлении регистрации в собственность на основании того, что на квартиру наложен арест службой судебных приставов. На следующий день после получения решения написал заявление в ДЖО с просьбой разобраться в данной ситуации. Далее следует цепочка действий ДЖО, делопроизводство отписало юристам, у юристов месяц на исполнение, прошло два с половиной. Ответ следующий, с Росреестом мы не работаем, мы отправляем запрос в ДИО( департамент имущественных отношений), от них ответа нет. И как предыстория, жилье я получил с превышением метров, доплатил за них, предварительно взяв кредит. Кредит исправно оплачиваю, жилья нет. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться (написать жалобу, просьбу разобраться), чтобы я все-таки получил и желательно как можно скорее, распределенное мне в собственность жилье, на которое по факту я прав не имею.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Распределение квартир

#1249

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 07 дек 2016, 06:56

[ref]xrebet178[/ref], не хотите ли расторгнуть эту сделку? Получить обратно свои деньги и подождать другое жилье?

Андрей6517
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 20:55

Распределение квартир

#1250

Непрочитанное сообщение Андрей6517 » 14 янв 2017, 12:29

Здравствуйте, форумчане! Я очередник по избранному постоянному месту жительства - г. Москва. Решение ДЖО МО РФ от сентября 2016 года. Действующий офицер, выслуга 20,5 лет.Служу в Мос.обл.
Подскажите когда реально мне дадут квартиру?Кто с какого года ждёт?
Спасибо!

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Распределение квартир

#1251

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 14 янв 2017, 12:37

QR_BBPOST Кто с какого года ждёт?
ноябрь 2015 г. - тишина)))

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Распределение квартир

#1252

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 янв 2017, 14:06

QR_BBPOST Подскажите когда реально мне дадут квартиру?Кто с какого года ждёт?
В Москве пока с распределенным жильем не разберутся, скорее всего ни кому пока распределять новое не будут.

Oleg77
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 13:16

Распределение квартир

#1253

Непрочитанное сообщение Oleg77 » 05 мар 2017, 20:42

Скажите, насколько правомерно написать в заявлении что хочу только Левобережную и другие адреса прошу не предлагать? Учтут этот пожелание?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Распределение квартир

#1254

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 мар 2017, 22:31

QR_BBPOST насколько правомерно написать в заявлении что хочу только Левобережную
Не запрещено и написать. Но никого это ни к чему не обязывает

AfiveA

Распределение квартир

#1255

Непрочитанное сообщение AfiveA » 06 мар 2017, 03:13

QR_BBPOST насколько правомерно написать в заявлении что хочу только Левобережную и другие адреса прошу не предлагать?
Неправомерно.
QR_BBPOST Учтут этот пожелание?
Учтут скорее наоборот.

Евгений из Певека
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 09:21

Распределение квартир

#1256

Непрочитанное сообщение Евгений из Певека » 07 мар 2017, 10:57

Здравствуйте уважаемые

Расскажу свою историю. Может кто сможет подсказать, что делать и как дальше быть.

В 2000 г. уволен в запас по окончании срока контракта; ст.51 п.1 п.п. “Б” ФЗ в звании Подполковника.
Выслуга календарных лет - 24 года. Льготных лет - 33 года.
Отчетливо помню, что на службе стоял на очереди на квартиру, и к моменту увольнения в запас был где то 2-3м на получение.
Приехав на континент заняли денег у родных и супруга купила на себя квартиру. Нас в тот момент было четверо, двое дочек плюсом. Сейчас старшая дочь живет в москве в собственной квартире. Я не получил не сертификат не денежную компенсацию по увольнению ничего, что государство могло бы мне дать за мою службу Родине. До 2005 не встал на учет или на очередь, не знаю как точно называется. Вся загвоздка в том, что юридические вопросы мне трудно даются, не сведущ я в этих вопросах, куда идти, что делать, кому писать. Все проходило устно, и в такой форме я часто куда обращался, где мне "шпыняли" от кабинета к кабинету и давали отрицательные ответы. Это сейчас я понимаю, что нужно было везде брать бумажку с печатью, но теперь по прошествии стольких лет уже поздно махать кулаками. Но мы по прежнему живем в этой квартире, младшая дочь вышла замуж, родила дочку, сейчас вновь беременна. У её мужа сгорел дом, денег на восстановление нет. Родители мужа да и дочь с ребенком живут сейчас на съемных квартирах. Компенсацию, как погорельцам получили, едва хватило на покупку нужных вещей и мебель для съемных квартир.
Ситуация такая, что и я остался без "подачки" от государства в виде денег или жилья и моя дочь осталась без крова. Сейчас озадачился вопросом, начал писать письма, и тут выяснилось, что я не стоял ни в какой очереди на жилье. Такой ответ мне пришел из архива с последнего места службы. К слову, предвижу комментарии на тему пусть дети сами разбираются с вопросом жилья, отвечу, там все нормально, непьющие работающие, умные и заботливые дети, что дочь, что зять, но при современном уровне жизни, и тех проблемах, что навалились, нет возможности даже ипотеку взять.
Кто, что может порекомендовать на эту тему, как быть в такой ситуации. И я не могу ни чем им помочь и они в тупике жилищных вопросов.
Прописанных в квартире сейчас моя супруга, я и младшая дочь. В собственности нашей семьи только квартира на супругу. У меня личной собственности нет, не дач, не земельных участков не гаражей, ничего. Квартира малогабаритная двушка. Жилой площади в районе 28кв\м.
Администрация, районный военкомат, администрация района ответили мне, что не могут помочь в жилищном вопросе. Только администрация города порекомендовала встать на общую очередь по улучшению жилищных условий. С домом что сгорел у зятя, восстановить нельзя, только строить новый. Администрация предложила провести комиссию, признать его непригодным для проживания и забрать в пользу города вместе с землей, а взамен дать квартиру схожей квадратуры( в нашем случае трешка), но родители зятя не хотят отдавать землю, которая к слову не в собственности, только дом был в собственности на двух человек(долевая собственность) на мать зятя и на него самого. В том доме прописаны зять, его мать, его бабушка, дочь и сожитель матери.
С нетерпением жду советов и комментариев.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Распределение квартир

#1257

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 мар 2017, 16:12

QR_BBPOST Расскажу свою историю.
не нужно писать во всех ветках. На форуме отвечают, как правило, одни и те же. Я Вам уже дал ответ.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Распределение квартир

#1258

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 01 апр 2017, 16:56

Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2017 N 201-КГ17-1
Требование: Об оспаривании решений о признании лица нуждающимся в жилом помещении по избранному постоянному месту жительства и подлежащим обеспечению жилым помещением в форме субсидии для приобретения или строительства жилого помещения.

...Между тем окружным военным судом оставлено без внимания, что согласие Журавлева М.Б. с получением квартиры в г. Люберцы Московской области и последующие его действия, связанные с оплатой площади жилого помещения, превышающей норму предоставления, с достаточной очевидностью свидетельствуют об окончательном избрании им местом постоянного жительства после увольнения с военной службы названного населенного пункта.

Посторонний

Распределение квартир

#1259

Непрочитанное сообщение Посторонний » 15 апр 2017, 20:27

А так и выглядит, как и пахнет. Нет еще в армии военнослужащего. которого нельзя найти через его командира. Есть действия по приказу 1280, но это же РАБОТАТЬ надо. :lol:

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Распределение квартир

#1260

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 апр 2017, 06:24

42 военной прокуратурой гарнизона в порядке осуществления надзора за реализацией жилищных прав граждан вскрыт факт длительного непринятия мер по обеспечению жильём военнослужащих в/ч 03667.
По вине командования военной части с 2009 года находящийся в распоряжении командира военной части офицер-майор Ш. не был обеспечен постоянным жильём по нормам жилищного законодательства.
Работа по обеспечению офицера жильём в установленном законом порядке была подменена заселением его в общежитие, взаимодействие с жилищными органами Минобороны России по истребованию постоянного жилья для данного военнослужащего установленным порядком не осуществлялось.
В результате принятых мер прокурорского реагирования майору Ш. предложено жильё, отвечающее требованиям жилищного законодательства по избранному им месту жительства – в г. Москве.

Герман ПОБЕРЕЖНЫЙ,
полковник юстиции, военный прокурор 42 военной прокуратуры гарнизона http://inbalashikha.ru/novosti/bezopasn ... skoy-armii

А какой порядок взаимодействия командования и ДЖО по истребованию жилья? :shock:


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей