Земельный участок под строительство и хозяйство

Аватара пользователя
Бася
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 16:03
Откуда: Балашиха, мкр. Авиаторов

#121

Непрочитанное сообщение Бася » 19 апр 2011, 10:55

[quote="Катин Сергей"]участок под ИЖС (перекупка собственности у коммерческой компании). Договор соц. найма не квартиру еще не оформлен и не известно, когда это случится.В НПА не увидел оснований для снятия с учета нуждающихся именно при приобретении в собственность за плату участка. Если есть где-либо подводные камни - прошу поделиться.
Добрый день! Находимся в похожей ситуации. Извещение на Кузнечики от 28 октября 2010 года за № 18** получено 9 ноября. Документы давно отправлены, а толку - 0! Документы переделывали аж 3 раза, то копии, то оригиналы, то опять копии... благо доки возить не очень далеко в Столицу - ГШ ВВС (мкр Заря, Балашиха). Когда будет тот ДСН - один баг, аллах, шайтан и иже с ними только знают, а жить хочется сейчас, вот и решили прикупить участочек для разведения огорода на пенсии. Сначала хотели оформить на родственников, но они живут в другом, не самом ближнем крае, и вызывать специально для оформления документов кого-то довольно трудно. Думали оформить доверенность на право осуществления действий от.... на мужа, но после длительного раздумья муж сказал: .. ну, их всех..., буду оформлять на себя.. Прочитиала все 6 страниц, и не один раз, но поняла, что единого мнения нет - дадут заключить ДСН или нет. В Приложениях к проекту измениний в Приказе 1280, там где подписываемся, что нет у нас ничего, перечислено только 4 пункта и ни в одном нет про участки ИЖС, ЛПХ и т.д. и т.п. Даже если по ЕГРН и выйдет, что есть в собственности участок, получается - он не учитывается, вернее не важно, что он есть в собственности. Ну, есть и есть, ну, и пользуйтесь... главное, чтобы постройки, если будут, не оформлялись в собственность, да и по ним есть различные варианты, как назвать "дом" - "не домом" :lol: Буду очень признательна за комментарии! Муж уехал подбирать участок и надо определиться, чтоб не "попасть" на отказ из ДЖО.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#122

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 апр 2011, 22:55

Буду очень признательна за комментарии!
Ваш муж мыслит правильно
Адвокат.
+79210222094

ЧОА
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 16:01

#123

Непрочитанное сообщение ЧОА » 24 апр 2011, 15:30

Добрый день Константин! Прошу прокомментировать ситуацию:
07.06.2010г.оформили в собственность земельный участок в НП " под индивидуальной жилой застройкой" на правах долевой собственности - 1/6-я(сын),1/6- бывший муж и 4/6- тетка.Документы-основание выдачи свидетельства о собственности- Постановление Администрации Каслинского муниципального р-на Челяб.обл.Индивидуальная жилая застройка по паспорту(описание недвижимого имущества)- фундамент жилого дома.На этом фундаменте стоит ж/д вагон.Оформление и приватизация участка проводилось в рамках наследования после смерти деда(82г.)и моей мамы (98).Оказалось, что тетка после смерти деда ничего не оформила,поэтому такая дата выдачи свидетельства.Участок продаем.
ВОПРОС-с УЧЕТОМ Пр1280 и ,что 03.2015г.-предельный возраст(45)- будет ли данный факт основанием ДЖО для отказа в постановке в очередь нуждающихся в постоянном жилье?
Заранее огромное спасибо и УДАЧИ!

Милора
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:00

#124

Непрочитанное сообщение Милора » 25 май 2011, 13:43

Кстати, дачу можно было спокойно покупать: там не прописывают. Я так и сделал: приобрёл по случаю участок и строюсь. Осенью планирую заселиться.
Вот мне это тоже приходит в голову, скажите,а вы это точно знаете - что это не повлияет на получения жилья? Дача ведь в собственности, то есть в реестре данные. Или нет?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#125

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 май 2011, 13:59

gv2000 писал(а):Кстати, дачу можно было спокойно покупать: там не прописывают. Я так и сделал: приобрёл по случаю участок и строюсь. Осенью планирую заселиться.
Вот мне это тоже приходит в голову, скажите,а вы это точно знаете - что это не повлияет на получения жилья? Дача ведь в собственности, то есть в реестре данные. Или нет?
Cуществуют земельные участки в пределах поселений (тут все понятно со строительством дома...) и сельхозназначения, с разрешенным видом использования под индивидуальное жилищное строительство. Особое внимание нужно обратить на земельные участки категории "земли сельхозназначения", с видом разрешенного использования "садоводство", или "огородничество", или для "дачного ведения хозяйства". Если вид разрешенного использования - "дачный" то Вы имеете право построить жилой дом с правом регистрации или без права регистрации. Если это "садовый` участок", то Вы имеете право построить жилой дом, но без права регистрации (прописки). При "огородном" участке Вы не имеете права ни строить жилой дом, ни регистрироваться (прописываться). Для строительства и постоянного проживания на сельскохозяйственных землях фермерского назначения или личного подсобного хозяйства, покупателю надо становиться ПБОЮЛ - фермером с соответствующим сертификатом.
Решение о переводе земель из категории в категорию принимает ОМСУ.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
serg233
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 10:59
Откуда: г. Чита

#126

Непрочитанное сообщение serg233 » 25 май 2011, 16:57

Решение о переводе земель из категории в категорию принимает ОМСУ.
Все грамотно, только не понятно повлияет или нет?
И вопрос Сергей, как к специалисту: После получения жилья, увольнения я могу получить дачный участок, если да, то каким образом? К концу службы схлопотал инвалидность второй группы.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#127

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 май 2011, 17:32

только не понятно повлияет или нет?
Не повлияет,имхо, если приобрели землю самостоятельно не от муниц. властей
После получения жилья, увольнения я могу получить дачный участок, если да, то каким образом? К концу службы схлопотал инвалидность второй группы.
Пункт 3 ст.3 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 № 112-ФЗ гарантирует предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения ЛПХ только гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских населенных пунктах. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских населенных пунктах, такие земли предоставляются при наличии свободных земельных участков (п. 4 ст. 3 указанного закона).
п.2 ст.28 ЗК РФ делегирует местным властям право определения круга лиц ,подлежащих бесплатному обеспечению землей. Изучайте местное законотворчество. Удачи.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#128

Непрочитанное сообщение gv2000 » 26 май 2011, 09:26

вы это точно знаете - что это не повлияет на получения жилья
Точно - нет.
Я исхожу из того, что получению жилья может препятствовать наличие жилья в собственности. Т.е. жилья, где можно зарегистрироваться. Оно должно соответствовать ряду требований для жилого дома.Среди них - регистрация в БТИ. А дача есть дача. Да, на некоторых можно регистрироваться (если в пределах населённого пункта). Вот с этим надо посмотреть. А в СНТ за городом проблем быть не должно. Даже если проходит в госреестре, то не в качестве жилого дома для постоянного проживания. У меня двухэтажный хм...коттеджик получается. С мансародй, подвалом. Пока под крышей с внешней отделкой основа домика где-то 150 кв.м. А после пристройки гаража, бильярдной,подсобок, террасы с зимним садом, веранд, вынесения санузла будет за 200... Пока вообще не регистрирую (некогда: стройка). Ближе к осени. Возможно как недострой (ну не хватает лампочки в прихожей!)))). В принципе готов, что "кинут". Уже пытались, но отбился через прокуратуру. Но есть опасность выселения из служебки: из общаг в Москве уже выселяют.
!!!?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#129

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 26 май 2011, 10:09

Точно - нет
Может и повлиять: если участок выделен ОМСУ в том числе для строительства жилого дома, да же если Вы и не собирались там строить вообще.
А дача есть дача
Если вид разрешенного использования - "дачный" то Вы имеете право построить жилой дом с правом регистрации или без права регистрации
"Стройтесь" на здоровье, только регистрировать жилой дом до получения жилья на себя и членов семьи не стоит.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#130

Непрочитанное сообщение gv2000 » 26 май 2011, 11:07

регистрировать жилой дом
А я не жилой дом регистрировать буду, а дачку.
Моё "точно - нет" означает, что точно не знаю: слишком много мутной воды в законодательстве. И толкуют против людей всегда.
Насчёт выделения участка ОМСУ для индивидуального строительства: влечёт исключение из очереди однозначно.Потому и строю в СНТ. Вроде как яблоки разводить буду, а не для постоянного жилья. А дачка - так надо же их где-то караулить)))). Возможно риск какой-то есть, но я уже выиграл: дом стоит.
И ещё вопрос: вроде как разрешИли ГЖС для приобретения участков и строительства жилья использовать? Или я ошибаюсь? С удовольствием воспользовался бы. На практике знаю, что самому построиться гораздо быстрее, лучше и дешевле получается.
!!!?

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#131

Непрочитанное сообщение наивный » 30 май 2011, 16:13

Вопрос: Мы с соседями решили оформить земельный участок. У нас деревянный дом на две семьи. В земкадастре нам сделали общее межевание одним участком и в кадастровой палате выдали общий кадастровый паспорт. А сейчас администрация не выдает разрешение на выкуп этого земельного участка у них в собственность. Поясняют, что не знают как. Сначала говорили, что нам нужно составить нотариальное соглашение о разграничении земельного участка. Потом сказали, что не нужно этого делать. И все остановилось. Подскажите, пожалуйста, как нам оформить землю?

Ответ: Вам необходимо межевание на два участка. Отпишите - каждый из соседей - по заявлению в земкадастр. Себе оставляйте копии с отметками о приеме. Если соседи не хотят заниматься, напишите лишь от себя. Когда вам на заявления не ответят, или ответят отказом, подавайте исковое заявление в суд. Можно попробовать обратиться в суд не иском, а жалобой (на отказ в проведении межевания, допустим). Готовьтесь к тому, что вам предложат заявляться с требованием об аннулировании (признании недействительным, несостоявшимся...) прежнего межевания и, соответственно, признании недействительной регистрации за вами права на участок "в общем", для нового, "с нуля" межевания и регистрации. После выполнения всех означенных процедур сложностей с приватизацией не должно возникнуть.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#132

Непрочитанное сообщение vitaminC » 31 май 2011, 15:03

Насчёт выделения участка ОМСУ для индивидуального строительства: влечёт исключение из очереди однозначно.
Что такое "ОМСУ" и почему "однозначно"?
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#133

Непрочитанное сообщение наивный » 31 май 2011, 15:07

Насчёт выделения участка ОМСУ для индивидуального строительства: влечёт исключение из очереди однозначно.
Что такое "ОМСУ" и почему "однозначно"?
ЖК РФ

Аксель
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:35

#134

Непрочитанное сообщение Аксель » 31 май 2011, 20:41

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ! Написали заявление на предоставление земельного участка для садоводства и огородничества и для ведения дачного хозяйства от муниципалитете (6 соток ) повлияет ли это на предостваления жилья от МО РФ. В очереди на УЖУ состоя с 2003 года.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#135

Непрочитанное сообщение vitaminC » 31 май 2011, 22:11

ЖК РФ
И что?
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#136

Непрочитанное сообщение наивный » 01 июн 2011, 00:26

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ! Написали заявление на предоставление земельного участка для садоводства и огородничества и для ведения дачного хозяйства от муниципалитете (6 соток ) повлияет ли это на предостваления жилья от МО РФ. В очереди на УЖУ состоя с 2003 года.
нет... копайте грядки и не переживайте...

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
ЖК РФ
И что?
п.5 ч.1. ст.56 ЖК РФ Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: "предоставления им в установленном порядке от органов государственной власти или ОМСУ земельного участка для строительства жилого дома;"
еще примите во внимание п.6 этой же статьи...

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#137

Непрочитанное сообщение vitaminC » 01 июн 2011, 08:50

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
И многих сняли?
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аксель
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:35

#138

Непрочитанное сообщение Аксель » 01 июн 2011, 15:51

наивный писал(а):Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
А снимаются с учёта после регистрации земли в собственность ? Или после получения постановления главы администрации муниципалитета ?

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#139

Непрочитанное сообщение наивный » 01 июн 2011, 18:33

наивный писал(а):Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
А снимаются с учёта после регистрации земли в собственность ? Или после получения постановления главы администрации муниципалитета ?
не обязательно являться собственником зем.участка... она может быть оформлена в долгосрочную аренду...

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#140

Непрочитанное сообщение vitaminC » 01 июн 2011, 22:25

она может быть оформлена в долгосрочную аренду..
А если в краткосрочную?
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#141

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 01 июн 2011, 22:39

она может быть оформлена в долгосрочную аренду...
А если в краткосрочную?
Загляните сюда http://oooshka.ru/zknd/zmln/zmln_545.html
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#142

Непрочитанное сообщение vitaminC » 01 июн 2011, 23:03

Загляните сюда http://oooshka.ru/zknd/zmln/zmln_545.html
Заглянул....ничего не понял...........еще раз заглянул.....результат тот-же..........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#143

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 01 июн 2011, 23:07

Заглянул....ничего не понял...........еще раз заглянул.....результат тот-же
Печально, ко ли так... ;)
Читайте зем.кодекс и местное законодательство на эту тему о сроках аренды зем.участков в том числе.
А по сути дела-не важно, на какой срок предоставлен в аренду зем.участок. Главное - для строительства жилого дома (ЖК РФ).
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#144

Непрочитанное сообщение vitaminC » 01 июн 2011, 23:26

не важно, на какой срок предоставлен в аренду зем.участок
Не важно для снятия с учета, так что-ли?.........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#145

Непрочитанное сообщение наивный » 02 июн 2011, 05:03

Кто расскажет по пунктам методику получения земельных участков:
-под строительство жилого дома;
-под строительство гаража;
-под дачный участок с правом постойки на нем дачного домика на фундаменте и капитальными стенами.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#146

Непрочитанное сообщение vitaminC » 02 июн 2011, 09:07

Кто расскажет по пунктам методику получения земельных участков
Не думаю, что существует определенная методика, все зависит от того где именно Вы хотите приобрести участок...бесплатно уже, по-моему, нигде не дают.....в хороших местах за деньги и по конкурсу, так что самое простое - купить у собственников.....есть одна схема (брат приобретал), вступил (за небольшую сумму) в садоводческое товарищество на свободный (неиспользуемый) участок, потом оформил кадастр и право собственности, соответственно цена участка сразу возросла в три раза, примерно так.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
BilliBons
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 09:47

#147

Непрочитанное сообщение BilliBons » 09 июн 2011, 21:52

Здравствуйте!
Есть возможность взять в аренду через ОМСУ земельный участок в пределах сельского поселения (в пределах населенного пункта). Если писать в заявлении "в аренду для ведения личного подсобного хозяйства" и конечно до поры не регистрировать никакие постройки на этом участке, то наличие этого участка не повлечет какие-либо "нехорошие" последствия в плане получения жилья от МО?
Спасибо.
Если потребитель недоволен тем, как его отоварили - он имеет право быть отоваренным по полной программе.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#148

Непрочитанное сообщение наивный » 10 июн 2011, 08:54

если земля выделяется не под строительство жилого дома а на любые другие цели, то не будет оснований снимать Вас с очереди на жилье... ЖК РФ

Аватара пользователя
Butaluk
Постоянный участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 18:05

#149

Непрочитанное сообщение Butaluk » 12 июн 2011, 12:46

Кто расскажет по пунктам методику получения земельных участков:
-под строительство жилого дома;
Не думаю, что существует определенная методика, все зависит от того где именно Вы хотите приобрести участок...бесплатно уже, по-моему, нигде не дают.....в хороших местах за деньги и по конкурсу
В Ленинградской области действует такая методика о передаче земельных участков в собственность бесплатно на основании Закона Лен.области N 105-оз от 14 октября 2008 года
сатья об этом на ZEMVOPROS.ru
Показать текст
Об областном законе "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области"

(областной закон от 4 октября 2008 года №105-оз).


Суть закона заключается в возможности предоставления жителям Ленинградской области ( то есть зарегистрированным по прописке) земельных участков сначала на правах аренды, с минимальной платой в год 10 копеек за 1 м2. В течение трёх лет гражданин, оформивший этот участок на своё имя, должен построить на предоставленной на льготных условиях земле дом. Передача земли в собственность осуществляется по решению специальной комиссии, в состав которой входят представители районной власти, Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом и общественных учреждений, в частности, представители депутатских районных корпусов. Если строительство дома не будет закончено в указанные сроки, комиссия своим решением может продлить аренду земельного участка ещё на два года. Суммарный срок аренды земельного участка с учётом продления аренды не может превышать 5 лет. Недопустима переуступка (передача) третьим лицам прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка.

Оформление арендуемой земли в собственность можно вести, даже если дом на ней ещё не достроен. В таких случаях комиссия даёт заключение о том, что определённый объём жилья уже возведён.

Нужно отметить, что построенное жильё должно соответствовать нормативному стандарту 18м2 на одного человека, включая места общего пользования, а также другим техническим и санитарным нормам и правилам.

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются гражданам бесплатно в собственность или из состава земель поселения того муниципального района, где проживает гражданин, или из состава земель городского округа, если гражданин проживает на территории округа.

Законом установлены размеры предоставляемых земельных участков: 1200 м2 в городских поселениях, 2500 м2 - в сельских поселениях. Тем не менее, каждый район вправе устанавливать свои нормативы. Областным правительством рекомендованы: минимальная норма в 600 м2, максимальная – 2500 м2.

Оформление земельных участков для подготовки и сдачи их в аренду ведётся за счёт средств муниципальных образований. Каждый участок обойдётся бюджету примерно в 30-50 тысяч рублей. Эти цифры не включают в себя техническую подготовку участков, а только «бюрократическую» (бумажную). Если земли находятся в собственности области, а не муниципального образования, то расходы оплачиваются из регионального бюджета. Муниципалитеты должны выполнить работы по межеванию территории, кадастровой съёмке участков, получить технические условия и поставить участки на кадастровый учёт. На эти мероприятия потребуется примерно 3 месяца.

Обеспечение земельных участков элементами инженерной инфраструктуры (электроэнергия, вода, канализация) в ближайший период будет производиться за счёт средств приобретателей земельных участков. Кроме того, приобретатели льготных участков должны выполнить соответствующие проекты (в частности, проект застройки участка) и получить разрешение на строительство.

Бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населённых пунктов муниципальных образований Ленинградской области предоставляются однократно в следующих случаях:

Если гражданин проживает на территории Ленинградской области постоянно не менее 5 лет и не имеет или не имел в собственности земельного участка для ЛПХ, ИЖС, дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома).

Если гражданин проживает в индивидуальном жилом доме, но не является собственником данного жилого дома - при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее 5 лет.

Если гражданин и члены его семьи обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи меньше установленной нормы (в том числе, если гражданин проживает в коммунальной квартире, общежитии – при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее 5 лет).

Молодым семьям, не имеющим в собственности земельных участков для ЛПХ, ИЖС, дачного строительства с правом возведения жилых строений или жилого дома при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее 5 лет:

лицам, состоящим в браке, возраст одного из которых на момент подачи заявления на земельный участок не превышает 35 лет,

лицам, состоящим в браке, возраст одного из которых на момент подачи заявления на земельный участок не превышает 35 лет,

неполной семье, состоящей из одного родителя с ребёнком или детьми (в том числе и усыновлёнными), причём возраст родителя на момент подачи заявления на
земельный участок не превышает 35 лет,

молодым семьям, обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи меньше установленной нормы молодым семьям, проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющихся собственниками данных жилых домов.

Молодым специалистам (без учёта времени проживания на территории Ленинградской области) - гражданам в возрасте не старше 35 лет:
имеющим законченное высшее, среднее или начальное профессиональное образование,
учащимся последнего курса высшего, среднего или начального профессионального образования,
работающим (в соответствии с полученной квалификацией) по бессрочному трудовому договору или трудовому договору сроком не менее 5 лет – в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы
работающим или изъявивших желание работать в организациях бюджетной сферы
не имеющим в собственности земельного участка для ЛПХ, ИЖС, дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома).
проживающим в индивидуальном жилом доме, но не являющимися собственником данного жилого дома,
обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи меньше установленной нормы (в том числе, если гражданин проживает в коммунальной квартире, общежитии)
Работникам агропромышленного комплекса, работающим по бессрочному трудовому договору или трудовому договору сроком не менее 5 лет и постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее 5 лет и не имеющим в собственности земельных участков для ЛПХ, ИЖС, дачного строительства с правом возведения жилых строений или жилого дома, а также проживающим в индивидуальном жилом доме, но не являющихся собственниками данного жилого дома или обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи меньше установленной нормы (в том числе, если гражданин проживает в коммунальной квартире, общежитии) при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее 5 лет.
Военнослужащим (при условии проживания на территории Ленинградской области не менее 5 лет):
уволенным в запас, и военнослужащим, имеющим выслугу 20 и более лет, не имеющим в собственности земельных участков для ЛПХ, ИЖС, дачного строительства с правом возведения жилых строений или жилого дома или проживающим в индивидуальном жилом доме, но не являющихся собственниками данного жилого дома.


Принятый Правительством Ленинградской области «декрет о земле» - социально направленный. Принятие закона – серьёзная мера борьбы с коррупцией в сфере земельных отношений при выделении земель. По мнению вице-губернатора А.Дрозденко, «если раньше глава администрации принимал такие решения единолично, то сейчас вопрос предоставления земли рассматривается специальной комиссией».

Закон должен обеспечить возможность строительства жилья жителям Ленинградской области. По всей видимости, потребуется его доработка в соответствии с возникающими проблемами по его реализации, связанных, в частности с нехваткой свободных участков для предоставления на льготных условиях. Губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков твёрдо утверждает: «Если нет возможности предоставить землю в определённом населённом пункте, значит, участок будет предлагаться в другом. Но это огромная работа для муниципалитетов, которую не все хотят выполнять, но выполнять будут». К тому же губернатор считает, что в ближайшее время необходимо принять постановление Правительства Ленобласти о выделении лесного фонда до 100 м3 на участок для строительства дома и хозяйственных построек по цене стоимости древесины.
Областной закон №105-оз от 14.10.2008г.
Показать текст
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ
ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


(Принят Законодательным собранием Ленинградской области
24 сентября 2008 года)

Настоящий областной закон в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления индивидуального жилищного строительства.

Статья 1

1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных образований Ленинградской области, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, предоставляются гражданам бесплатно в следующих случаях:
1) если гражданин не имел и не имеет в собственности земельного участка, предоставленного ему для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), - при условии постоянного проживания данного гражданина на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
2) если гражданин проживает в индивидуальном жилом доме, но не является собственником данного жилого дома - при условии постоянного проживания данного гражданина на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
3) если гражданин и члены его семьи обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, в том числе если гражданин проживает более пяти лет в коммунальной квартире, общежитии - при условии постоянного проживания данного гражданина на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
4) молодым семьям, под которыми понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, возраст одного из которых на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность не превышает 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных), не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющимся собственниками данных жилых домов, - при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
5) военнослужащим, уволенным в запас, и военнослужащим, имеющим выслугу 20 и более лет, не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных им для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), либо проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющимся собственниками данных жилых домов, - при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
6) молодым специалистам, под которыми понимаются граждане в возрасте не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, работающим по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в соответствии с полученной квалификацией, не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных им для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), обеспеченным общей площадью жилого помещения менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющимся собственниками данных жилых домов, - без учета времени проживания на территории Ленинградской области;
7) работникам агропромышленного комплекса, не имеющим в собственности земельного участка, предоставленного им для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), обеспеченным общей площадью жилого помещения менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющимся собственниками данных жилых домов, работающим в организациях агропромышленного комплекса по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, и постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
8) молодым специалистам, работающим или изъявившим желание работать в организациях бюджетной сферы по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных им для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), обеспеченным общей площадью жилого помещения менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо проживающим в индивидуальных жилых домах, но не являющимся собственниками данных жилых домов, - без учета времени проживания на территории Ленинградской области.
2. Земельные участки предоставляются бесплатно в собственность граждан в соответствии с настоящим областным законом однократно.

Статья 2

1. Гражданам, обладающим правом на бесплатное предоставление земельных участков в собственность, земельные участки в границах населенных пунктов муниципальных образований Ленинградской области предоставляются на период строительства индивидуального жилого дома в аренду на три года.
Суммарный срок аренды земельного участка с учетом продления аренды не может превышать пяти лет.
2. Граждане после завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на него в установленном действующим законодательством порядке имеют право бесплатно приобрести земельный участок в собственность.

Статья 3

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно в собственность граждан в населенных пунктах любого поселения, входящих в состав того муниципального района, на территории которого граждане постоянно проживают, либо в границах населенного пункта городского округа в случае постоянного проживания гражданина на территории городского округа.

Статья 4

Правительству Ленинградской области в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего областного закона утвердить положение о порядке бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области.

Статья 5

Настоящий областной закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков
Санкт-Петербург
14 октября 2008 года
N 105-оз
Однако требование одно (в том числе и для воинов) - проживать на территории ЛО не менее 5 лет
На сайте Всеволожского р-на Ленинградской области выложен перечень участков и реестр граждан, нуждающихся в получении земель под ИЖС
+ Руководящие документы

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#150

Непрочитанное сообщение наивный » 12 июн 2011, 17:23

Уважаемый, Butaluk... как в Ленобласти обстоят дела на счет земли под гаражик? Если имеете по этому вопросу НПА, дайте ссылку. Спасибо!


Вернуться в «ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя