Земельный участок под строительство и хозяйство

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#61

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 11 июл 2010, 10:34

Вчера внес первый взнос за участок под ИЖС (перекупка собственности у коммерческой компании).
Ну оформите участок на кого-нибудь из родственников.
Договор соц. найма не квартиру еще не оформлен и не известно, когда это случится.
Ни в коем случае нельзя до заключения ДСН оформлять землю под ИЖС. Садовый участок или землю для подсобного хозяйства- можно.
В НПА не увидел оснований для снятия с учета нуждающихся именно при приобретении в собственность за плату участка. Если есть где-либо подводные камни - прошу поделиться.
Статья 56 ЖК. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
Тут конечно не расписаны варианты как этот участок представляется: бесплатно или за плату, про коммерческие организации ничего не пишется. Но лично я пока не рискую. Хотя и деньги есть и вариант уже не один мимо прошел.
Просто купите участок, проведете его через ФРС. А потом перед заключением ДСН представите выписку из ФРС о наличии недвижимости и выскочит там ваш участок. Снимут с очеред, потом судиться. Это точно не мой вариант.
Дорогу осилит идущий!!!!

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#62

Непрочитанное сообщение Оля » 11 июл 2010, 16:09

ПОЛУЧЕНИЯ им в установленном порядке от органа
Насколько я понимаю, это вариант выполнения органом власти обязательства по обеспечению жильем и только. При этом наличие в собственности такого участка (приобретенного по договору купли-продажи у других собственников, не являющихся органами власти), не является препятствием для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, не может вычитаться из площади предоставляемого жилого помещения. Что касается "глупости", то в таком случае и, например, садовый можно рассмотреть как обеспеченность жильем, да еще если на нем дом есть - КС ведь разрешил там регистрироваться как по месту жительства - чем не жилье?

Аватара пользователя
eun7758
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 май 2010, 10:24
Откуда: Ростов-на-Юге
Контактная информация:

Re:

#63

Непрочитанное сообщение eun7758 » 11 июл 2010, 21:51

[quote="Катин Сергей"]Ну во теперь и меня эта тема задела. Вчера внес первый взнос за участок под ИЖС (перекупка собственности у коммерческой компании). Договор соц. найма не квартиру еще не оформлен и не известно, когда это случится.В НПА не увидел оснований для снятия с учета нуждающихся именно при приобретении в собственность за плату участка. Если есть где-либо подводные камни - прошу поделиться.[/quo

Всем страждущим земли...

Прошу прощения, но цитирую еше раз...

в каждом городе есть департамент имущественно-земельных отношений. так вот, руководящим документом для ентой организации является зем.кодекс от конца 2004 года(настоятельно рекомендую его не то, что прочитать = а даже проштудировать в собственных интересах в части нас касающейся), в котором ни о каких исключениях из каких-либо очередей при оформлении земли в собственность/аренду = НЕТУ!

Ежели ли вы, конечно, не начнете специально ворошить/инициировать разбирательства по предоставлению жилья/земли.

Исчо раз = никакой связи для властьпридержащих-распределителей земли в аренду/собственность под ИЖС нет=ННЕЕТТ!! Ентой власти глубоко все рав...(наплевать) что у вас там есть кроме жены и детей(шучу...) Их главная задача срубить побольше бабла за незнание законов с таких, как я и, наверное, интересующихся форумчан(не называя ников...)

эти знания= результат почти трехлетней борьбы за обладание клочка нашей матушки-земли... попробуйте прикинуться валенком(кому как угодно = главное прикинуться) и попросить в письменном виде прокомментировать ваши знания/незнания вопросов получения земли... = очень поможет при дальнейших разборках...

пишите о результатах - интересно и пользительно(надеюсь не телько мне...)

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#64

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 18 июл 2010, 13:53

наличие в собственности такого участка (приобретенного по договору купли-продажи у других собственников, не являющихся органами власти), не является препятствием для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях
А вы проверьте ваше высказывание на деле. Купите участок под ИЖС и поробуйте потом стать на УЖУ. :D Думаю ничего не получится.
Что касается "глупости", то в таком случае и, например, садовый можно рассмотреть как обеспеченность жильем, да еще если на нем дом есть - КС ведь разрешил там регистрироваться как по месту жительства - чем не жилье?
Про садовые участки и про участки для ведения подсобного хозяйства в ЖК ничего не сказано, так что их думаю можно покупать и потом быть признанным нуждающимся в УЖУ.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
в каждом городе есть департамент имущественно-земельных отношений. так вот, руководящим документом для ентой организации является зем.кодекс от конца 2004 года, в котором ни о каких исключениях из каких-либо очередей при оформлении земли в собственность/аренду = НЕТУ!
А в каждой воинской части есть жил. комиссия, которая руководствуется ЖК, а не земельным кодексом. ИМХО оформили на себя участок под ИЖС- досвидания с жил. очереди. Стройте себе домик сами так сказать. У кого прокатило при имеющемся участке под ИЖС получить еще и квартиру- поделитесь опытом. :good:
Дорогу осилит идущий!!!!

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#65

Непрочитанное сообщение Оля » 18 июл 2010, 13:56

А вы проверьте ваше высказывание
И проверять нечего. Так и сделано.

Аватара пользователя
Юльчик
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:13
Откуда: Нижний Новгород

#66

Непрочитанное сообщение Юльчик » 18 июл 2010, 15:51

прокатывает - и садовые участки, и участки под строительство и просто участки земли (у меня 7 га. сельхозугодий в собственности и квартиру получаем). главное чтобы жилого помещения не было на данном участке (садовый (летний) домик жилым помещением - не является, хоть и можно там прописатся).

Аватара пользователя
Оля
Заслуженный участник
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:55

#67

Непрочитанное сообщение Оля » 18 июл 2010, 21:21

прокатывает
Насколько я понимаю, майор 1978 с опаской относится именно к ИЖС (ЛПХ в пределах поселения). Понять можно, ситуация такова, что "на воду дуть" будешь, в особенности учитывая, как ловко наши законодатели - суды - квартиные органы упражняются в "переобувании"- толковании- проведении аналогий.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#68

Непрочитанное сообщение alejo » 19 июл 2010, 16:07

Купите участок под ИЖС и поробуйте потом стать на УЖУ. Думаю ничего не получится.
приобретение не есть предоставление ст.56 Жк не действует
этот случай под исключение из числа нуждающихся и не попадает

mid
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 16:51

#69

Непрочитанное сообщение mid » 19 июл 2010, 17:25

1.я подписывал контракт до внесения изменений в ФЗ "О статусе военнослуждащих", продлевать (подписывать новый контракт) - отказался.
2. меня вывели за штат "в распоряжение" до обеспечения жилой площадью (на сегодня выслуга 26 лет календарных)
Вопрос: могу ли я получить участок по старому закону "О статусе.." до изменения, ведь контракт подписывался в момент действия старого закона о статусе?
Спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#70

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 июл 2010, 18:01

1.я подписывал контракт до внесения изменений в ФЗ "О статусе военнослуждащих", продлевать (подписывать новый контракт) - отказался.
2. меня вывели за штат "в распоряжение" до обеспечения жилой площадью (на сегодня выслуга 26 лет календарных)
Вопрос: могу ли я получить участок по старому закону "О статусе.." до изменения, ведь контракт подписывался в момент действия старого закона о статусе?
Спасибо.
Конечно, нет.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#71

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 25 июл 2010, 14:19

приобретение не есть предоставление ст.56 Жк не действует
Согласен. Вот только не хочется на себе проверять судебные извращения по этому вопросу. А участок куплю скоро без торгов(процесс покупки наверное будет отдельной темой :D ). Вот только за квартиру сразу в собственность отсужусь на следующей неделе. :good:
Дорогу осилит идущий!!!!

murka129
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:53

#72

Непрочитанное сообщение murka129 » 31 июл 2010, 13:05

А наличие в собственности земли для ведения личного подсобного хозяйства не является препятствием для получения жилья?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#73

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 31 июл 2010, 13:07

murka129,
Потрудитесь прочитать эту тему. Обсуждено-обсосано все.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#74

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 01 авг 2010, 12:15

А наличие в собственности земли для ведения личного подсобного хозяйства не является препятствием для получения жилья?
нет, только участки под ИЖС.
Дорогу осилит идущий!!!!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#75

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 01 авг 2010, 16:28

только участки под ИЖС.
Причем ВЫДЕЛЕННЫЕ ВАМ , а не приобретенные самостоятельно (согласно ЖК РФ),имхо.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

murka129
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 15:53

#76

Непрочитанное сообщение murka129 » 02 авг 2010, 18:29

Обсуждено-обсосано все.
Всётаки повторятся иногда надо, для укрепления (закрепления) полученных знаний и собственных домыслов :D

Феропонт
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 21:34

#77

Непрочитанное сообщение Феропонт » 18 окт 2010, 11:27

А если выделен участок в 6 соток в дачном кооперативе и там стоит баня, то что это повод для снятия с очереди на получение жилья?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#78

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 окт 2010, 11:01

если выделен участок в 6 соток в дачном кооперативе и там стоит баня, то что это повод для снятия с очереди на получение жилья?
Совсем не повод.
Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
...
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
terrarium
Заслуженный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:13

#79

Непрочитанное сообщение terrarium » 10 ноя 2010, 16:01

Наткнулся сегодня на официальном сайте ВС РФ, может быть кому-нибудт пригодится - Определение Военной Коллегии ВС РФ (2010 год) по поводу наличия земельного участка под ИЖС и права на жилье
Вложения
ВС РФ зем участок.pdf
(703.39 КБ) 328 скачиваний

vici
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:21

#80

Непрочитанное сообщение vici » 14 ноя 2010, 23:00

А все-таки странно получается. Если военнослужащий приобрел участок под ИЖС, то это означает, что его выселяют в поле, да еще вместе с семьей. А ведь по статусу он должен быть обеспечен жилым помещением!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#81

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 ноя 2010, 20:55

А ведь по статусу он должен быть обеспечен жилым помещением!
Если признан нуждающимся. Так что нефиг из состояния "голытьбы" (см. статьи 51 и 56 ЖК РФ) выходить, пока хатку от державы не получишь... :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Шайтан
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 10:05

#82

Непрочитанное сообщение Шайтан » 15 ноя 2010, 21:01

VIPded,
Абсолютный рихтих!

igrok
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2009, 06:03

#83

Непрочитанное сообщение igrok » 15 ноя 2010, 21:30

Здравствуйте!Я военнослужащий . Жене был выделен участок под ИЖС администрацией. пытались строить ,не потянули.Оформили аренду участка и продали построенный фундамент.Вопрос ? Является ли это ухудшением жил. условий ? Жена не военнослужащая. Я от МО ничего не получал, прописаны при части.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#84

Непрочитанное сообщение vitaminC » 20 дек 2010, 18:05

На мой взгляд, здесь очевидное противоречие в законодательстве. С одной стороны жилищный кодекс (ст. 56, п.1, п.п. 5) - при предоставлении участка под ИЖС снимается с учета, с другой стороны - Закон " О статусе в/сл", ст. 15 п. 13, - без жилого помещения нельзя исключать из списка очередников. Понятно, что заинтересованные стороны будут тянуть в противоположных направлениях, следовательно в скором времени появиться обширная судебная практика.....так что потихонечку нужно готовиться к судебным разбирательствам.
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#85

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 дек 2010, 19:04

Жене был выделен участок под ИЖС администрацией
Официально выделение участка каким образом оформлялось?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Дракоша
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:07

#86

Непрочитанное сообщение Дракоша » 22 янв 2011, 16:39

Жена военнослужащего. Имею в собственности участок под ИЖС.Оформляем документы на квартиру.
Возможен ли отказ????

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#87

Непрочитанное сообщение vitaminC » 22 янв 2011, 18:41

Дракоша,

Теоретически возможен и такой вариант. Точно не знает никто. Как будет на практике, Вы узнаете одна из первых.....и пожалуйста сообщите о развитии событий здесь, будем думать сообща (у меня есть кое-какие наработки).
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#88

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 янв 2011, 18:44

Жена военнослужащего. Имею в собственности участок под ИЖС.Оформляем документы на квартиру.
Возможен ли отказ????
Если выделен после 01.03.2005 года - не только отказ возможен, но и снятие с очереди.
Адвокат.
+79210222094

inei
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 08:07

Re: Re:

#89

Непрочитанное сообщение inei » 22 янв 2011, 20:05

Жена военнослужащего. Имею в собственности участок под ИЖС.Оформляем документы на квартиру.
Возможен ли отказ????
Если выделен после 01.03.2005 года - не только отказ возможен, но и снятие с очереди.
А если он не выделен, а куплен или подарен?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#90

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 22 янв 2011, 20:17

А если он не выделен, а куплен или подарен?
На 4 странице этой темы ОБСУЖДЕНО УЖЕ с соответствующими выкладками.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru


Вернуться в «ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя