Основные и дополнительные отпуска


haron
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 10:59

#2

Непрочитанное сообщение haron » 07 апр 2014, 20:09

Прошу совета:
уволен с 31 декабря по окончании срока трудового договора с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск 36 календарных дней.
Однако, как я узнал, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, я имел право написать заявление о предоставлении этого неиспользованного отпуска с последующим увольнением (По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска).
При ознакомлении с приказом о расторжении трудового договора меня не проинформировали об этой возможности, я узнал об этом только сейчас.
Могу ли я потребовать изменения записи в трудовой книжке и приказе?

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#3

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 08 апр 2014, 20:47

haron,
обратите внимание п.3. комментарий к ст.127 ТК РФ. По желанию работника на основании его письменного заявления вместо компенсации за неиспользованные отпуска ему может быть предоставлен отпуск в натуре с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Следует иметь в виду, что работодатель вправе, а не обязан предоставлять работнику отпуск с последующим увольнением по его просьбе.
Показать текст
Комментарий к статье 127 трудового кодекса

1. Денежная компенсация за отпуск при увольнении работника должна быть выплачена ему за все не использованные им ко дню увольнения отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.
2. При расчете денежной компенсации за неиспользованный отпуск должны применяться те же правила, что и при исчислении заработка за отпуск (см. коммент. к ст. 139 ТК).
3. По желанию работника на основании его письменного заявления вместо компенсации за неиспользованные отпуска ему может быть предоставлен отпуск в натуре с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Следует иметь в виду, что работодатель вправе, а не обязан предоставлять работнику отпуск с последующим увольнением по его просьбе.
В случае предоставления работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Эта дата (последний день отпуска) вносится и в трудовую книжку как дата увольнения. Однако все расчеты с работником, в т.ч. выдача трудовой книжки и других документов, должны быть произведены в последний день работы (см. коммент. к ст. 62 ТК).
4. Предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнением не допускается в случаях, когда работник увольняется за виновные действия, например за прогул, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, совершение по месту работы хищения чужого имущества, разглашение охраняемой законом тайны (см. коммент. к ст. 81 ТК).
5. Неиспользованный отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен работнику по его письменному заявлению и в тех случаях, когда основанием увольнения является истечение срока трудового договора и время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. Днем увольнения в этом случае также будет являться последний день отпуска, а не день истечения срока трудового договора.
Например, срок трудового договора истекает 1 февраля 2004 г. (последний день работы). Работник просит в связи с прекращением с ним трудового договора предоставить ему не использованный им отпуск продолжительностью 25 календарных дней с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения будет 27 февраля 2004 г.
6. В том случае, когда неиспользованный отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику, увольняющемуся по собственному желанию, он вправе отозвать свое заявление об увольнении, но при условии, если отпуск еще не начался и если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (см. коммент. к ст. 64 ТК).
7. В практике применения ст. 127 ТК возник вопрос, вправе ли работник требовать продления отпуска, предоставленного с последующим увольнением, в случае, если в период отпуска он заболел. Полагаем, что ответ на этот вопрос должен быть отрицательным, поскольку реально (фактически) трудовые отношения с работником прекращены с момента начала отпуска. Такой вывод подтверждают и правила ч. 4 ст. 127 ТК, в соответствии с которыми работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.
Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил желание прекратить трудовое отношение с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью его прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет каких-либо обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, и, следовательно, правила о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренные ч. 1 ст. 124 ТК, к таким работникам не применяются.
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

haron
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 10:59

#4

Непрочитанное сообщение haron » 10 апр 2014, 20:54

То есть может и не предоставлять?

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#5

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 10 апр 2014, 20:57

Судя по комментарию к ст.127 ТК РФ - это право, а не обязанность работодателя.
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Основные и дополнительные отпуска

#6

Непрочитанное сообщение venta » 11 апр 2014, 11:25

я узнал об этом только сейчас.
не вина работодателя
Могу ли я потребовать изменения записи в трудовой книжке и приказе?
требовать можете, но удовлетворять такое требование не обязаны
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Снег
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 15:56

#7

Непрочитанное сообщение Снег » 11 апр 2014, 20:51

Являюсь ГП РФ проработала 3 мес , положен ли мне оплачиваемый отпуск вмести с мужем военнослужащим ?

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#8

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 11 апр 2014, 21:08

Думаю, если предоставите документ (справку), подтверждающий факт убытия супруга в отпуск, и приложите к заявлению в котором укажите причину по существу, черканите в соот. с ФЗ "О статусе...", оснований для отказа не будет.
Учитывая ещё и тот факт, что вас в графике отпусков нет, т.к. он составляется на конец года.
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Снег
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 15:56

#9

Непрочитанное сообщение Снег » 11 апр 2014, 21:45

А если за свой счет попросить?

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#10

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 11 апр 2014, 21:51

Это на усмотрение работодателя.
Не совсем понимаю, что Вы хотите.
Или оплачиваемый отпуск или неоплачиваемый.
ФЗ " О статусе"
Статья 11. Служебное время и право на отдых
11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Снег
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 15:56

#11

Непрочитанное сообщение Снег » 11 апр 2014, 22:46

Я переживают за то что мне оплачиваемый отпуск не дадут тк я проработала только 3 мес!!!!!

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#12

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 12 апр 2014, 06:14

Снег,
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами. , т.е ФЗ "О статусе..." в Вашем случае.
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#13

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 03 май 2014, 16:36

В этом году дорога в отпуск у меня оплачиваемая.
Буду писать оплату на РЖД. Но, если супруга отпустят в отпуск, поедем автотранспортом.
Возникнут ли трудности при дальнейшем расчёте?
По сути оплата должна осуществляться, не зависимо от вида транспорта.
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Аватара пользователя
Ютерна
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:50

#14

Непрочитанное сообщение Ютерна » 07 май 2014, 16:55

Я переживают за то что мне оплачиваемый отпуск не дадут тк я проработала только 3 мес!!!
дадут.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#15

Непрочитанное сообщение Знак » 28 май 2014, 18:05

Федеральный закон от 27.05.2014 N 134-ФЗ
"О ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции N 140)"


Россией ратифицирована Конвенция об оплачиваемых учебных отпусках, принятая 24 июня 1974 года в Женеве и вступившая в силу 23 сентября 1976 года

Основной задачей Конвенции является создание условий для предоставления трудящимся учебных отпусков для получения образования и подготовки с тем, чтобы они отвечали нуждам и целям социального, экономического, технического и культурного характера.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#16

Непрочитанное сообщение gest » 15 июл 2014, 09:59

ВС РФ: Работодатель обязан продлить отпуск заболевшему сотруднику
http://rg.ru/2014/07/15/bolnichnij.html
Показать текст
Лето - не только сезон массовых отпусков, но и время, когда у трудящихся могут возникнуть из-за этого проблемы с работодателем. Поэтому решение, которое принял Верховный суд по жалобе уволенной отпускницы, может оказаться полезным многим гражданам, в силу обстоятельств оказавшихся в похожей ситуации.

Если коротко, то суть этого гражданского дела вот в чем. Отпускник своевременно не предъявил руководству полученный во время отпуска больничный лист. За что и был уволен с формулировкой "за прогулы". Местные суды поддержали работодателя, объяснив истцу, точнее - истице, что она не права.
Но Верховный суд РФ, до которого вынуждена была дойти уволенная гражданка, это дело перечитал и сказал - увольнение женщины - незаконно.

При разборе этой правовой коллизии Верховный суд подробно растолковал порядок действий и права заболевшего отпускника.

Итак, все началось с районного суда, куда обратилась женщина с иском к своему работодателю. Она хотела восстановления на работе и компенсации заработка за вынужденный прогул с момента увольнения. Состоявшийся чуть позже суд установил следующее. Гражданка трудилась в некой организации по трудовому договору. Так как женщина была уже пенсионеркой, ей полагался кроме основного трудового отпуска еще и так называемый льготный отпуск без содержания. Поэтому в июне женщина взяла основной трудовой отпуск, а в августе еще и льготный отпуск продолжительностью в четыре дня. Этот льготный отпуск пенсионерка проводила в другом регионе страны. Но там заболела, пошла к медикам и получила больничный лист. Об этом отпускница сообщила на работу по телефону, попросив продлить ей отпуск без содержания.

Когда женщина вернулась и вышла на работу, то узнала, что ее уже уволили. Так что вместо расспросов, как отдохнула, ей вручили приказ об увольнении по статье 81 Трудового кодекса, то есть за "отсутствие на рабочем месте", и трудовую книжку.

В суде истица заявила, что никакой вины за собой не видит, и трудовую дисциплину не нарушала. А с приказом на увольнение ее даже не познакомили, хотя она и просила.

Районный суд женщину не поддержал и в иске отказал. Вышестоящий суд с районными коллегами согласился.

А вот Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда посчитала оба решения местных судов незаконными и их отменила. Велев при этом перерешать дело пенсионерки-отпускницы с учетом своих разъяснений.

Вот доводы Верховного суда. По статье 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан по письменному заявлению своего сотрудника давать ему отпуск без сохранения заработка. Причем работающим пенсионерам такой отпуск можно дать на срок до 14 календарных дней.

Так что пять дней без содержания истица получила правильно и законно.
Работодатель обязан продлить отпуск заболевшему сотруднику

Еще одна статья Трудового кодекса - 120-я - говорит, что продолжительность ежегодного льготного и основного отпусков никаким максимальным пределом не ограничивается. И еще момент - при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным отпуском.

Так что истица должна была появиться на службе 23 августа. А вышла 29-го и принесла больничный.

Верховный суд напомнил про статью 124 Трудового кодекса. Там сказано следующее - ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, "определяемый работодателем с учетом пожеланий работника", если он временно нетрудоспособен.
Районный суд, когда отказывал женщине, исходил из того, что она не предупредила начальника о том, что заболела в период отпуска, чем нарушила трудовую дисциплину и внутренний распорядок организации. Из правил этого внутреннего распорядка следовало, что работник обязан своевременно сообщать руководству о причинах невыхода на работу. Районный судья посчитал, что женщина оперативно не предоставила начальству больничный, а значит, "злоупотребила своим правом на продление отпуска". Исходя из этого, увольнение за прогул без уважительной причины - законно.

Верховный же суд назвал такой вывод коллег ошибочным. Потому что "отсутствие сведений об уведомлении работодателя в последний день отпуска, что у отпускницы есть больничный, не может считаться основанием для признания причин невыхода на работу - неуважительными".

Обязанность работодателя продлить отпуск заболевшему гражданину закреплена в 124-й статье Трудового кодекса. А обязанность гражданина по этой статье - подтвердить продление листком нетрудоспособности.

Верховный суд специально подчеркнул - несвоевременное предоставление работником работодателю документов, подтверждающих болезнь, произошло по причине того, что женщина была в другом регионе, далеко от места жительства и работы. Поэтому она не виновата в нарушении норм трудового законодательства. И ее никак нельзя обвинить, что она злоупотребила правом продлить отпуск.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#17

Непрочитанное сообщение gest » 26 сен 2014, 18:04

ГД приняла поправки о регулировании трудовых отношений в Крыму
http://rg.ru/2014/09/26/popravki-anons.html
Показать текст
Депутаты Госдумы во втором и третьем чтении приняли закон об особенностях регулирования трудовых отношений в Крыму и Севастополе до 1 января 2015 года. Об этом информирует РИА Новости.
В частности, отмечается, что до 21 марта 2014 года ежегодный отпуск предоставляется работникам на 24 календарных дня. Согласно законодательству РФ, отпуск длится 28 дней. Инициаторы поправок напоминают, что хождение гривны на территории Крыма и Севастополя допускается до 1 января 2015 года.

"В связи с этим в целях защиты трудовых прав работников, положения данного закона устанавливают требования выплачивать в переходный период на территории республики Крым и города федерального значения Севастополя заработную плату в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях)", - говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, трудовые договоры, заключенные с работниками в Крыму и Севастополе, подлежат приведению в соответствии с требованиями российского законодательства не позднее 1 января 2015 года. Условия трудовых договоров, противоречащих российскому законодательству, прекратят действие с 1 января 2015 года.

Виталий111181
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 09:05

#18

Непрочитанное сообщение Виталий111181 » 17 дек 2014, 19:06

другая ветка

Аватара пользователя
ТАЛИЯ
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:16
Откуда: РКС

#19

Непрочитанное сообщение ТАЛИЯ » 17 дек 2014, 19:13

Вы берете ведь неоплачиваемые дни на дорогу.
Берете сутками.
В чем проблема?
Можно взять 10 дней, а потом изменить маршрут или вообще ни куда не поехать.
Критиковать — значит объяснять автору,
что он делает не так, как сделал бы я,
если бы умел. Карел Чапек

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 17 дек 2014, 20:58

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска госслужащих могут заменить денежной компенсацией
15 декабря 2014

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска госслужащих могут заменить денежной компенсациейУточнен порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска гражданским служащим. Соответствующий правительственный законопроект1 внесен в Госдуму,
Предагается установить минимальную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска госслужащего в размере не менее 28 календарных дней. При этом предусмотрена возможность перенесения в исключительных случаях части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, на следующий служебный год. Использовать перенесенную часть ежегодного оплачиваемого отпуска можно будет не позднее 12 месяцев после окончания служебного года, за который был предусмотрен отпуск.
Кроме того, предполагается разрешить заменять часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающего его минимальную продолжительность, денежной компенсацией. Такую меру авторы проекта обосновывают тем, что отпуска зачастую используются гражданскими служащими не в полном объеме и переносятся на последующие годы гражданской службы.
В случае одобрения законопроекта для гражданских служащих будут сохранены имеющиеся на день вступления документа в силу неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска или части этих отпусков, право на их использование, а также право на выплату денежной компенсации за неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска или их части.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит гражданскому служащему заменить дни отпуска денежной компенсацией, за исключением 28 календарных дней, которые денежной компенсацией не заменяются.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/589266/#ixzz3MBAf4A74
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
svekol_07
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 08:27

#21

Непрочитанное сообщение svekol_07 » 14 мар 2015, 20:06

Кто в курсе, президентский отпуск - это что?
Скажите пожалуйста, при увольнении с в/службы и обеспечении жильем, еще какие-то отпуска (кроме основного) положены? В распоряжении с 2004 года. Спасибо.

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

#22

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 16 мар 2015, 13:49

svekol_07,
Вообще-то эта ветка про отпуска гражданского персонал, а вам, т.к. вы военнослужащий еще, нужно на ветку - Дополнительные отпуска.
Если вкратце, то президентский отпуск - дополнительный отпуск для военнослужащих в количестве 30 суток.
ФЗ О статусе ст.11 п.10 : "Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы".
http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

leАлексейxa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2015, 18:56

#23

Непрочитанное сообщение leАлексейxa » 14 июн 2015, 10:53

Здравствуйте уважаемые пользователи форума «правовой взаимопомощи военнослужащим». У меня такой вопрос: «Я военнослужащий пограничных войск ФСБ и меня с 2015 года не отпускают в учебный отпуск (до этого отпускали 2,5 года) ссылаясь в устной форме на постановление правительства № 1155(2015 года). Как правильно написать рапорт со ссылками на законы, постановления, приказы, не опираясь на трудовой кодекс (так как он к военнослужащим не относится /может быть частично/)?».
Так как в дальнейшем я рассчитываю после получения высшего образования на карьерный рост, я не хочу обращаться в прокуратуру либо писать заявление в суд, так как эти действия испортят меня в их глазах (они же начальство), поэтому я и прошу Вас помочь мне написать правильно рапорт со ссылками на конкретные статьи (возможно это вразумит их).
Я служу уже 6 лет, у меня первое образование «среднее профессиональное», спустя 3 года службы я написал рапорт на поступление меня в государственное учреждение высшего образования (факультет юриспруденция), ни подтверждения ни отказа я не получил и соответственно взял и поступил. Следующие 2,5 года после поступления я писал рапорт с приложением справки –вызов на учебный отпуск, меня отпускали.
Я думаю написать так: « Прошу Вас предоставить учебный отпуск с 01 сентября по 26 сентября 2015 года для прохождения промежуточной аттестации в «институте таком та» на основании статьи 11 пункта 6 Федерального закона № 76 "О статусе военнослужащих", в соответствии с пунктами 5 и 6 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155
"О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" справку-вызов прилагаю.
Приложение: справка-вызов № 252 от 03.08.2015г., на одном листе.»
Закон обратной силы же не имеет, если поступил значит учись.
Могу ли я пункт 5 и 6 Постановления Правительства №1155 включить в рапорт ведь оно же основано на статье 19 ФЗ « О статусе военнослужащего »?
Если лучше написать как то по другому, то подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#24

Непрочитанное сообщение globus » 14 июн 2015, 11:04

leАлексейxa, 2 раза одно и то же в разных ветках не пишем.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
КРУИЗ 70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 12:00

Основные и дополнительные отпуска

#25

Непрочитанное сообщение КРУИЗ 70 » 18 мар 2016, 13:15

Здравствуйте! Хотел уточнит такой вопрос, служащий МО РФ, оплачивается ли т.н. "чеченский отпуск" или же он за свой счет?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Основные и дополнительные отпуска

#26

Непрочитанное сообщение globus » 18 мар 2016, 13:46

[ref]КРУИЗ 70[/ref], согласно пункту 11 части 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляется отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Основные и дополнительные отпуска

#27

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 19 мар 2016, 09:25

[ref]КРУИЗ 70[/ref], согласно пункту 11 части 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляется отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.
при использовании такого отпуска ("ветеранского" без сохранения ЗП) следует помнить, что единовременное денежное вознаграждение по итогам года выплачивается за полный год,если продолжительность отпусков без сохр.ЗП в календарном году (непрерывно или суммарно) менее 30 дней - п.59 /раздел "Премиальные выплаты по итогам работы" из главы III/ приложения № 2 к приказу МО РФ 2014г. № 255

Morskaja
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 17:51

Основные и дополнительные отпуска

#28

Непрочитанное сообщение Morskaja » 09 июн 2016, 18:37

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Согласно п.9 раздела № ХХХIV " Списка профессий и должностей гражданского персонала с вредными условиями труда ,работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день " радиооператор (оператор РТС) имеет право на дополнительный отпуск в размере 12 рабочих дней . Но есть такая пометка " В счет времени ,проработанного на должности с вредными условиями труда ,засчитываются лишь те дни ,в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня ,установленного для данной должности". Так вот вопрос :как правильно понять "в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня " ? Половина рабочего дня - это фактическая загруженность (50 %) работой (т.е. приемом радиограмм ) или просто - не менее половины рабочего дня находился во вредных условиях (т.е. слушал эфир , находился в повышенной шумности) ? 20 лет проработала в одной в/ч , где без вопросов давался доп .отпуск .После сокращения устроилась в другую .А здесь ссылаются что нет загруженности 50 % ,хотя слушаю ту сеть , где работала раньше 20 лет и плюс еще 2 сети на мне .

ствол
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 08:50

Основные и дополнительные отпуска

#29

Непрочитанное сообщение ствол » 10 июн 2016, 16:47

Задал вопрос на дружественном ресурсе. Перенаправили в ветку к военным. Попробую спросить здесь.Приобретен эл. билет на самолет из Мурманска в Крым и обратно. УФО для выдачи аванса кроме эл. билета требует справку из банка об оплате проезда. Проезд оплачен не моей банковской картой (занял у камрада). Законны ли требования УФОшников? На основании чего? В ПП РФ от 12.06.2008 N 455 нечего подобного нет... п. 11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются: (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)
а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;
б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;
в) место использования отпуска работника и членов его семьи;
г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;
д) маршрут следования;
е) примерная стоимость проезда.
п. 12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск. (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)
Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией. (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)
Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно. (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045) Я так понимаю справка из банка перевозочным документом не является...

ThinkerNight
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 20:49

Основные и дополнительные отпуска

#30

Непрочитанное сообщение ThinkerNight » 10 июн 2016, 21:10

УФО для выдачи аванса кроме эл. билета требует справку из банка об оплате проезда.
"Отсебятина" на местах, им (УФО) какое дело как вы приобрели билет: по карте, наличными... своими, взаймы или украли )
Основной документ - билет с вашими ФИО.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей