Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

#901

Непрочитанное сообщение Етитма » 13 ноя 2014, 23:13

Етитма,
ВК - структурное подразделение МО, и обжаловать Вы собираетесь право, которое у Вас появилось в результате военной службы, следовательно это граждаско-правовые отношениея подведомственны военному суду
(хотя из практики видно и что и гражданские принимают это, но это незаконно)
Обратиться можете в военный суд по местужительства или по месту нахождения ответчика
госпошлина - 200 руб, обжалование действий (бездействия) должностного лица, в порядке гл 25 ГПК РФ
Anybody08, Вы не из военного суда случайно?
В п.2 указано, что в военных судах рассматриваются дела в которых обжалуются решения, нарушившие права запасников, во время прохождения военной службы или военных сборов. Т.е., во время нарушения права, а не во время его возникновения.
2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.
Так что, Anybody08, не соглашусь с Вашим мнением, Оно явно ошибочно.

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении, что помогли разобраться с вопросами куда имею право обращаться.

Выяснил и усвоил для себя, что имею право обратиться в свой районный суд по месту жительства как с Заявлением в порядке Главы 25 ГПК РФ об оспаривании решения, так и с Исковым заявлением в этот же суд.

Теперь хотелось бы уяснить вопрос по рациональности. Прошу всех помочь определиться с выбором.

С каким заявлением выгоднее для меня (дешевле, проще и быстрее) в моей ситуации обращаться в суд? С исковым или с Заявлением об оспаривании решения?
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#902

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 13 ноя 2014, 23:52

Anybody08, Вы не из военного суда случайно?
нет, внимательно читайте тему что ли :)
В п.2 указано, что в военных судах рассматриваются дела в которых обжалуются решения
у Вас позднее зажигание? надо отрегулировать :D
ага, накосячил, признаю ошибку Как то еще не привык, и не вжился в роль военпенса, не могу избавиться что я не военнослужащий больше и к сожалению подхожу к проблеме с этой точки зрения

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

#903

Непрочитанное сообщение Етитма » 14 ноя 2014, 01:55

нет, внимательно читайте тему что ли
Anybody08, какой нормальный человек в состоянии осилить чтение тридцати с лишним страниц темы да еще осмыслить каждый пост?

Кстати, надо у Админа спросить, почему в его форуме нет возможности заводить самостоятельно отдельную свою тему? Ну представьте себе, как можно отыскать нужную тебе информацию в таком водопаде разношерстных постов? Всю тему читать от начала до конца? Да тут жизни не хватит на это.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

#904

Непрочитанное сообщение Етитма » 14 ноя 2014, 03:38

Не сомневайтесь. Работает. У меня суд принял исковое заявление об оплате проезда и рассмотрел дело без оплаты пошлины на основании пп5...
Я тоже думаю, что нет основания по моему вопросу облагать исковое заявление госпошлиной.

Вот если бы в этом подпункте 5 говорилось так:

"пп.5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, связанных с начислением и выплатой размера пенсии, к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу",

то тогда бы "Да", тут ничего не поделаешь. А так, букву закона должны соблюдать все, в том числе и суды.


Раз никто не советует что выгоднее (рациональнее) иск или оспаривание, то буду рассуждать сам.

1) если подам Исковое заявление, то госпошлину платить не надо (это +), но тогда придется ехать в чужой район и подавать не в свой районный суд по месту жительства, а в районный суд по месту расположения административного здания ответчика (это -). Если в исковом заявлении потребую кроме возмещения проезда еще и компенсацию морального вреда, то придется платить госпошлину (это -).

2) если подам Заявление об оспаривании действия (бездействия), то заявление могут принять в своем районном суде по месту жительства (это +), но тогда потребуют уплатить госпошлину (это -).

3) для подачи заявления (иска или обжалования) ехать надо городским транспортом в районный суд своего района или чужого района. И туда и туда пешком не дойти, => транспортные расходы (это -).

Кстати, а почему я не могу подать иск имущественного и одновременно не имущественного характера в Мировой суд? наверное в Мировой надо подавать Исковое заявление. Ведь Мировые рассматривают иски, не превышающие 50000 руб.

Согласно п.3 ст.333.36
При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Т.е., если я подам иск в мировой суд имущественного и одновременно не имущественного характера, то госпошлину платить не надо. так ведь?

Если я не правильно рассуждаю, то поправьте меня пожалуйста.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
gladcat
Заслуженный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:22

#905

Непрочитанное сообщение gladcat » 14 ноя 2014, 09:15

что то меня клонит в сомнения, мне кажется что тут речь идет о пенсиях, оплата дороги сюда не должна подходить
Подходят любые выплаты, осуществляемые военкоматом военному пенсионеру.
Это неправильные пчёлы! (с)

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

#906

Непрочитанное сообщение Етитма » 14 ноя 2014, 11:03

Вот здесь неправильно написал
Если в исковом заявлении потребую кроме возмещения проезда еще и компенсацию морального вреда, то придется платить госпошлину (это -).
в данном случае госпошлину платить не надо, даже если предъявлю требование о взыскании компенсации морального вреда, т.к.
Согласно п.3 ст.333.36
При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#907

Непрочитанное сообщение чудило » 14 ноя 2014, 21:06

Раз никто не советует что выгоднее (рациональнее) иск или оспаривание, то буду рассуждать сам.
8-) :shock: Не парили бы Вы здесь людям мозг, а обратились бы к адвокату

По закону Вам обращаться в суд по месту нахождения ответчика (хотя некоторые судьи тупят по п.6 ст.29 ГПК РФ. "Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца".Районный или мировой-зависит от суммы иска. Однозначно подавать иск.
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

#908

Непрочитанное сообщение Етитма » 15 ноя 2014, 01:35

Не парили бы Вы здесь людям мозг, а обратились бы к адвокату
У меня пенсия 13700, я вы мне советуете из-за 600 руб. обратиться к адвокату. Это не рационально.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

#909

Непрочитанное сообщение Етитма » 15 ноя 2014, 02:36

Однозначно подавать иск.
чудило, а почему только иск?

Разве закон запрещает подать мне Заявление в порядке ст.254 ГПК РФ о признании действия (бездействия) военкома необоснованными и об обязании его совершить определенные действия - принять к производству неоплаченные проездные документы и возместить расходы на проезд в части неоплаченной суммы?

Если запрещает, то на основании чего?
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#910

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 15 ноя 2014, 12:18

Если запрещает, то на основании чего?
Я же тут написал, и суды руководствуются. Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

#911

Непрочитанное сообщение Етитма » 15 ноя 2014, 15:31

Я же тут написал, и суды руководствуются. Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров


По вопросу иска - В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 г. N 25 г. Москва "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" дела по спорам между гражданами и Пенсионным фондом Российской Федерации, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий, не могут рассматриваться в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, по правилам, предусмотренным главой 25 ГПК РФ, а подлежат рассмотрению в порядке искового производства.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30
34. В связи с принятием настоящего постановления считать утратившим силу постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 года N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии".

А разве невозмещение расходов на проезд офицеру запаса и членам его семьи можно отнести к вопросам назначения и выплаты трудовой пенсии пенсионным фондом?
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#912

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 15 ноя 2014, 20:23

А разве невозмещение расходов на проезд
Отпишитесь, когда проверите, буду рад, если ошибся.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

#913

Непрочитанное сообщение Етитма » 16 ноя 2014, 14:26

Так значит у меня только один вариант - иск в мировой суд по месту нахождения ответчика?
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

#914

Непрочитанное сообщение Етитма » 17 ноя 2014, 05:07

Не сомневайтесь. Работает. У меня суд принял исковое заявление об оплате проезда и рассмотрел дело без оплаты пошлины на основании пп5...
Yuriy62, решение суда вступившее в законную силу на мой E-mail можете скинуть?
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Геннадий Иванович
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:35

#915

Непрочитанное сообщение Геннадий Иванович » 17 ноя 2014, 11:49

Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию, связанную с отказом военным комиссариатом Смоленской области в оплате проездных билетов к путевке в Светлогорский военный санаторий . Льготные путевки предоставлялись два раза за два года. Первая путевка за 2013 год с 30.12.13 года по16.01.14 года (проездные билеты: туда 03.01.14г, обратно 16.01.14г), вторая путевка за 2014 год с 25.08.14 по 14.09.14г (проезд: туда 24.08.14г, обратно 15.09.14г).
Правомерны ли действия Смоленского областного военкомата по лишению меня права на проезд к ежегодному санаторному лечению по ст. 20 ФЗ N 76 от 27.05.1998 г. "О статусе военнослужащих", согласно которому имеется право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год)? Очевидно и прозрачно, что право на проезд предоставляется к ежегодному, "но не более одного раза в год на льготных основаниях" лечению (приказ МО РФ от 15 марта 2011 г. N 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в ВС РФ"). Основанием для оплаты военкоматом проезда пенсионера является ксерокопия путёвки на оздоровление.
Ущемление социальных выплат, осуществляемых Смоленским областным военным комиссариатом, вызывает состояние недоумения и недопонимания?.. Почему бы тогда еще не удержать и за полученное лечение...За годы службы в МО РФ право на санаторное обслуживание и проезд использовалось не более 5%. Хотелось бы все чаще убеждаться, что живем в правовом государстве.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#916

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 17 ноя 2014, 11:59

билеты: туда 03.01.14г,
Мне в военкомате тоже разъяснили, что должен убыть в 2014 году, а обратно можешь вернуться в 2015 году, тогда оплатят, будет считаться как за 2014 год. Хотя вопрос спорный, т.к. считается календарный год, который заканчивается 31 декабря. Попробуйте через суд.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

#917

Непрочитанное сообщение Етитма » 17 ноя 2014, 13:45

Хотелось бы все чаще убеждаться, что живем в правовом государстве.
Пробуйте через суд.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

#918

Непрочитанное сообщение Етитма » 18 ноя 2014, 00:53

У кого есть судебная практика по спорам о невозмещении (частичном возмещении) расходов на проезд в санаторно-курортные учреждения и обратно пенсионерам МО РФ?
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#919

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 18 ноя 2014, 14:41

Етитма,
у интернета есть, в частности у ггла и яндекса...

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

#920

Непрочитанное сообщение Етитма » 18 ноя 2014, 14:58

Етитма,
у интернета есть, в частности у ггла и яндекса...
Не смешно.

Неужели никто из участников форума не имеет личного опыта по данному вопросу? Судебных решений и определений из практики нашел много, СОЮ, Мировые суды, но конкретно по вопросу возмещения проезда автобусом, троллейбусом и метро что-то не встретились в интернете.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

седой07
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 08:38

#921

Непрочитанное сообщение седой07 » 18 ноя 2014, 15:35

Т.е., если я подам иск в мировой суд имущественного и одновременно не имущественного характера, то госпошлину платить не надо. так ведь?
Если Вы обжалуете пенсионные вопросы в ВК, будучи военным пенсионером, то госпошлина не оплачивается, но при обжаловании иных действий и вопросов оснований для освобождения от уплаты гос.пошлины нет.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
(проездные билеты: туда 03.01.14г
Вы сами ответили на свой вопрос.
Безнаказанность порождает вседозволенность

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

#922

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 18 ноя 2014, 16:05

Если Вы обжалуете пенсионные вопросы в ВК, будучи военным пенсионером, то госпошлина не оплачивается, но при обжаловании иных действий и вопросов оснований для освобождения от уплаты гос.пошлины нет.
Читайте внимательнее п.2 ст.336.36 НК РФ. "От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)"

пп.5 п.2 "истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу".

п.3 этой статьи "При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p13230
© КонсультантПлюс, 1992-2014

седой07
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 08:38

#923

Непрочитанное сообщение седой07 » 18 ноя 2014, 21:37

Читайте внимательнее п.2 ст.336.36 НК РФ.
пп.5 п.2 "истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу".
Вот именно, внимательно:
пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу".Т.е Закон устанавливает ограниченный порядок освобождения от уплаты госпошлины, расширение списка недопустимо.
Безнаказанность порождает вседозволенность

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#924

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 18 ноя 2014, 21:48

седой07,
я тоже так понял, но спорить с коллегами не стал, так как все что касается пенсионов, для меня в новинку :)
что то меня клонит в сомнения, мне кажется что тут речь идет о пенсиях, оплата дороги сюда не должна подходить

седой07
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 08:38

#925

Непрочитанное сообщение седой07 » 18 ноя 2014, 22:12

Anybody08,
Совершенно в дырочку.
По оплате расходов на проезд военпенсов на сан.-кур. лечение и оздоровление было много дел на форуме, но что- то никто не привел пример освобождения от уплаты госпошлины при подаче заявления в суд.
Так что пока это умозаключения Yuriy62 и Етитма.....

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
У кого есть судебная практика по спорам о невозмещении (частичном возмещении) расходов на проезд в санаторно-курортные учреждения и обратно пенсионерам МО РФ?
А что Вас конкретно интересует?

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
но конкретно по вопросу возмещения проезда автобусом, троллейбусом и метро что-то не встретились в интернете.
А если это, то несерьезно уж сильно мелочиться... метро, троллейбус.....
Безнаказанность порождает вседозволенность

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#926

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 18 ноя 2014, 22:59

Так что пока это умозаключения Yuriy62 и Етитма.....
Подходят любые выплаты, осуществляемые военкоматом военному пенсионеру.
е сомневайтесь. Работает. У меня суд принял исковое заявление об оплате проезда и рассмотрел дело без оплаты пошлины на основании пп5...
а что касается Етитма, то он просто повторил седой07,

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#927

Непрочитанное сообщение nik50 » 19 ноя 2014, 09:38

Етитма, все Ваши попытки собрать здесь информацию для подготовки к обращению в суд и успешной защититы в нем свои права обречены на неудачу. Совет из личного опыта- найдите представителя, знакомого с данной тематикой и имеющим судебную практику, да это потребует некоторых расходов( которые суд Вам компенсирует в случае удовлетворения ваших требований- Вы же считаете что закон полностью стоит на вашей стороне) Многие из здесь присутствующих ошибочно считают что уровень их образования (военого в т. ч.) и полученные здесь советы и помощь достаточны для судебных баталий. Это к сожалению далеко не так. Интернет великая сила, но в суде к сожалению ,этого недостаточно.

седой07
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 08:38

#928

Непрочитанное сообщение седой07 » 19 ноя 2014, 09:45

Yuriy62 писал(а):
не сомневайтесь. Работает. У меня суд принял исковое заявление об оплате проезда и рассмотрел дело без оплаты пошлины на основании пп5...
Блин, если канает, в принципе удобно без госпошлины военкоматы наклонять... 8-)

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Многие из здесь присутствующие ошибочно считают что уровень их образования (военого в т. ч.) и полученные здесь советы и помощь достаточны для судебных баталий. Это к сожалению далеко не так.
Ну, многие, это Вы загнули. Да , участие в судебных заседаниях требует знаний и опыта. Но при наличии умения анализировать НПА в их взаимосвязи с правильно подобранными доказательствами и судебных решений по аналогичным делам, вполне возможно защищать себя самому, а при достаточной практике- помогать иным. ИМХО 8-)
Безнаказанность порождает вседозволенность

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

#929

Непрочитанное сообщение Етитма » 19 ноя 2014, 10:50

Anybody08,
Совершенно в дырочку.
По оплате расходов на проезд военпенсов на сан.-кур. лечение и оздоровление было много дел на форуме, но что- то никто не привел пример освобождения от уплаты госпошлины при подаче заявления в суд.
Так что пока это умозаключения Yuriy62 и Етитма.....

По освобождению от уплаты госпошлины выставляю в качестве примера вот это решение (подобных в интернете много):


Решение № М-3476/2013 2-3893/2013 2-3893/2013~М-3476/2013 от 14 октября 2013 г.
Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону (Ростовская область) - Гражданское
Суть спора: Споры, связ. с соц. гарантиями - военнослужащим, сотрудникам органов МВД, таможенных и иных государственных органов
________________________________________


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» октября 2013 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Агрба Д.А.

при секретаре Тараненко А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сорокина А.И. к Военному комиссариату Ростовской области о взыскании расходов на оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения,


УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с требованием об обязании Военного комиссариата Ростовской области возместитьему расходы на проезд к месту отдыха.

В обоснование иска указал, что является пенсионером Министерства обороны РФ и в соответствии с Законом РФ «О статусе военнослужащих» он и члены его семьи сохраняют право на обеспечение медицинской помощью в военно-медицинских учреждениях, санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях и домах отдыха МО РФ с правом возмещения расходов на проезд к отдыха.

Пытаясь реализовать указанное выше право, истец с супругой получили путевки в санаторий МО РФ ФГКУ «Санаторно-курортный комплекс «Читинский». Однако ответчик оплатить проезд к месту отдыха отказался со ссылкой на отсутствие денежных средств, предложили приобрести билеты самостоятельно с последующей их компенсацией ответчиком.

Через интернет истец приобрел билеты к месту отдыха. Стоимость билетов составила 56110 руб. и оплачена банковской карточкой зятя, которому истец вернул оплаченную последним сумму. По прибытии из санатория истец, представил в военкомат проездные документы и написал заявление на оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения, однако, в возмещении указанных расходов отказано со ссылкой на то, что истец фактически никаких расходов на проезд не понес. Стоимость проезда оплачена другим лицом, не имеющим право на возмещение. Полагая данный отказ незаконным, истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении ему расходов на проезд в сумме 56110 руб.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования, просил их удовлетворить, дав пояснения аналогичные доводам иска.

Представители Военного комиссариата РО исковые требования не признавала, ссылаясь на положения п.6 постановления Правительства РФ от 20.04.2000 года № 354 и п.1 приказа Министра обороны РФ от 08.06.2000 года № 300, в обоснование позиции представила письменные возражения, которые приобщены к материалам дела.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 4 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и члены семей военнослужащих - граждан во время отпуска, но не более одного раза в год, обеспечиваются санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах Министерства обороныРоссийской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Пунктом 5 этой статьи предусмотрено, что указанные права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей.

Согласно п. 5 ст. 20 Закона указанные лица имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.04.2000 г. N 354, принятым во исполнение названной нормы, определено, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, возмещают расходы, связанные спроездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом офицеров указанной категории на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).

Приказом Министра обороны РФ от 23.10.2007 г. N 430 был утвержден Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, согласно которому военнослужащие (уволенные с военной службы, члены их семей) направлялись в санатории и дома отдыха Министерства обороны на основании медицинских показаний.

По смыслу приведенных норм в их взаимосвязи офицеры, уволенные с военной службы, и члены их семей, пользуются правом на возмещение расходов на проезд к месту отдыха, который обусловлен медицинскими показаниями и связан с получением ими лечения или оздоровления для профилактики заболеваний, а не к любому месту отдыха.

Как следует из материалов дела, истец является пенсионером МО РФ. По состоянию здоровья на основании заключения ВВК ему и его супруге предоставлена путевка для прохождения лечения в ФГКУ «Санаторно-курортный комплекс «Читинский», где они находились в период с 01 июля по 18 июля 2013 года. Эти обстоятельства сторонами не оспаривались и подтверждаются представленными в материалы дела письменными доказательствами.

Как пояснил истец и подтверждается материалами дела, билеты к месту отдыха приобретены по сети интернет и оплачены банковской карточкой по безналичному расчету зятем истца. По прибытии из санатория истец представил в военкомат проездные документы (посадочные билеты представлены в материалы дела) и написал заявление на оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения, однако, в возмещениирасходов истцу отказано со ссылкой на то, что расходы понесло третье лицо.

Отказ Военного комиссариата РО в возмещении расходов истцу на проезд к месту отдыха, по мнению суда, является незаконным.

Как указано выше в соответствии с п. 5 ст. 20 федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).

Таким образом, данная норма права предусматривает в качестве гарантии реализации указанным категориям лиц их права на санаторно-курортное лечение - компенсацию оплаты проезда к месту санаторно-курортного лечения. При этом, критерием отнесения приобретаемой путевки к подпадающей под действие ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" по смыслу указанной нормы является ее направленность на оздоровление, то есть учреждение, в которое направляется военнослужащий или член его семьи, должно являться санаторно-курортным либо оздоровительным или иметь смешанный профиль деятельности.

Истец представил проездные документы на его имя и имя супруги. Денежные средства на оплату авиабилетов, несмотря на то, что они были перечислены с кредитной карты зятя, были направлены именно на проезд истца и его супруги к месту отдыха, что не оспаривалось сторонами.

В связи с изложенным, суд признает обоснованными требования истца о взыскании с ответчика расходов на оплату стоимости авиабилетов на проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно. Следовательно, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма в размере 56110,00 руб.

Истцом также заявлены требования о взыскании с ответчика в его пользу расходов на оплату госпошлины. Однако в силу положений п.п. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ истец от уплаты госпошлины при подаче настоящего иска освобожден. Следовательно, истец вправе обратиться в с уд с заявлением о возврате уплаченной им госпошлины. Учитывая изложенное, правовых оснований возлагать на ответчика обязанность по возмещениюгоспошлины, от уплаты которой истец освобожден в силу закона, не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд


РЕШИЛ:


Исковые требования Сорокина А.И. к Военному комиссариату Ростовской области о взыскании расходов на оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения – удовлетворить частично.

Взыскать с Военного комиссариата Ростовской области в пользу Сорокина А.И. компенсацию расходов наоплату проезда к месту санаторно-курортного лечения в размере 56110,00 руб.

Исковые требования Сорокина А.И. к Военному комиссариату Ростовской области о взыскании расходов на оплату госпошлины оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростоблсуда через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 18 октября 2013 года.

Судья:
Истцы:
Сорокин А. И. (подробнее)
Ответчики:
Военный комиссариат РО (подробнее)
Судьи дела:
Агрба Диана Абхазгиреевна (судья) (подробнее)
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#930

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 19 ноя 2014, 10:58

Да , участие в судебных заседаниях требует знаний и опыта. Но при наличии умения анализировать НПА в их взаимосвязи с правильно подобранными доказательствами и судебных решений по аналогичным делам, вполне возможно защищать себя самому, а при достаточной практике- помогать иным
нужна какая то база в голове, то есть нужно сесть и чтудировать НПА и ПМО по своему вопросу, а затем к этому еще и НПА для обращения в суд, в частности ГПК и т.д. Но основная масса страждущих, тупо хочет получить советы и на этом состряпать пародию на заявление или еще лучше чтобы за них все нахаляву на форуме кто то сделал, так как самому изучать и вникать как то влом, а на представителя тратить деньги - жаба душит, результаты Вы знаете, 90% таких дел в судах проигрываются, а потом начинают сторичить гневные посты на форумах, что все суды продажные, короче все пидагоги, а они в белом и их обижают :D


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rom_S, StvYuri, Z_A_V и 6 гостей